Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как Вы пишете придумываете сюжеты своих книг?, личный опыт
Salvador
сообщение 10.10.2013, 21:21
Сообщение #41


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 24.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону




Цитата(Ikan Zegusta @ 7.10.2013, 16:56) *
Развить память - можно, развить фантазию - можно. Так при чем здесь дано/ не дано? Достаточно научиться некому принципу построения сюжета, что я собственно и пытаюсь.


Но помимо навыков, должен быть ещё и творческий порыв. Не каждый сапожник делает хорошие сапоги. Если Вам нравится писать книги, нравится сочинять - значит рано или поздно получится что-то стоящее. Если Вы заставляете себя писать, скорее всего выйдет халтура. Безусловно есть очень хорошие писатели, которые тоже заставляют себя работать, но это от лени, а не оттого, что не могут развить сюжет. К тому же, если Вы учитесь писать по учебникам, то используете чужой опыт. В этом случае, вообще, трудно создать собственный стиль. А стиль - это оригинальный почерк, без которого любой текст - макулатура. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 10.10.2013, 22:10
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Salvador @ 10.10.2013, 22:25) *
Но помимо навыков, должен быть ещё и творческий порыв. Не каждый сапожник делает хорошие сапоги. Если Вам нравится писать книги, нравится сочинять - значит рано или поздно получится что-то стоящее. Если Вы заставляете себя писать, скорее всего выйдет халтура. Безусловно есть очень хорошие писатели, которые тоже заставляют себя работать, но это от лени, а не оттого, что не могут развить сюжет. К тому же, если Вы учитесь писать по учебникам, то используете чужой опыт. В этом случае, вообще, трудно создать собственный стиль. А стиль - это оригинальный почерк, без которого любой текст - макулатура. dry.gif

Писать надо всегда: хочешь это или не хочешь. Профессиональный писатель знает, как вызывать у себя вдохновение. Нужно лишь поместить себя в среду, когда рождаюстя идеи - к примеру почти погулять, или куда-то поехать. А не сидеть тупо у компа.
Стиль можно вырабатывать только после того, как освоишь азы профессии. Когда человек учится на художника или скульптура, он вначале лишь копирует произведения классиков, которые совершенны и прекрасны. Когда он научится копировать, только тогда он сможет начать вырабатывать свой стиль. До этого будет не стиль, а малограмотность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salvador
сообщение 11.10.2013, 9:41
Сообщение #43


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 24.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону




Цитата(silverrat @ 10.10.2013, 23:14) *
Писать надо всегда: хочешь это или не хочешь. Профессиональный писатель знает, как вызывать у себя вдохновение.


Не согласен. Не понимаю, как можно вызвать вдохновение. Вдохновение либо есть, либо отсутствует. Вдохновение это умственный настрой автора, когда ему хочется что-то создать. А если автор вымучивает текст, то работа, которую он выполняет ему просто не интересна. К тому же, труд писателя построен на создании абстрактного образа, а заставить себя видеть то чего нет, на мой взгляд, невозможно.

Цитата(silverrat @ 10.10.2013, 23:14) *
А не сидеть тупо у компа.


Зачем же тупо? Можно "порубиться" в Doom или Dead Space. Или ещё во что-нибудь. laugh.gif

Цитата(silverrat @ 10.10.2013, 23:14) *
Когда человек учится на художника или скульптура, он вначале лишь копирует произведения классиков, которые совершенны и прекрасны.


Художники и скульпторы учатся не создавать произведения, а владеть инструментами. В первую очередь они ставят руку, затем учатся воспринимать предметы. А потом, на протяжении длительного времени, оттачивают полученные навыки. Писать достойные картины дано не каждому, а настоящих скульпторов можно на пальцах пересчитать. Что касается писателей, то здесь инструментарий вообще элементарный. Освоить клавиатуру - два часа. А вот научится видеть абстрактный образ, например персонажа, или выстроить в голове сюжет книги, это совсем другое. Ни один учебник не расскажет как это сделать. Писатель должен сам этому научиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 11.10.2013, 9:58
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Salvador @ 11.10.2013, 10:46) *
Не согласен. Не понимаю, как можно вызвать вдохновение. Вдохновение либо есть, либо отсутствует. Вдохновение это умственный настрой автора, когда ему хочется что-то создать. А если автор вымучивает текст, то работа, которую он выполняет ему просто не интересна. К тому же, труд писателя построен на создании абстрактного образа, а заставить себя видеть то чего нет, на мой взгляд, невозможно.

Ну значит вы просто не пытались себя заставить вызвать вдохновение. Иногда это очень нужно. Мне вдохновение приходит в транспорте, или просто, когда я хожу. Если мне совсем в голову не идет, я встаю и хожу по коридору. А в транспорте мне приходят идеи, люди сами начинают что-то говорить. Оживаю картинки, диалоги. А я только набрасываю идеи, а приезжаю домой и записываю.

Цитата
Зачем же тупо? Можно "порубиться" в Doom или Dead Space. Или ещё во что-нибудь. laugh.gif

Можно. Я обычно когда играю, тоже обдумываю сюжет. Особенно, если играю в сто сорок первый раз.

Цитата
Художники и скульпторы учатся не создавать произведения, а владеть инструментами. В первую очередь они ставят руку, затем учатся воспринимать предметы. А потом, на протяжении длительного времени, оттачивают полученные навыки. Писать достойные картины дано не каждому, а настоящих скульпторов можно на пальцах пересчитать. Что касается писателей, то здесь инструментарий вообще элементарный. Освоить клавиатуру - два часа. А вот научится видеть абстрактный образ, например персонажа, или выстроить в голове сюжет книги, это совсем другое. Ни один учебник не расскажет как это сделать. Писатель должен сам этому научиться.

Писатель тоже должен научиться владеть инструментом. Изучать стилистику. Научиться создавать метафоры, избегать слов-паразитов. Учиться создавать описания предметов, внешности людей. Создавать композицию. Невозможно самому научиться создавать сюжет, если не знаешь законов литературы, по которым это создается. Интуитивно это не придет.
Для этого надо обязательно изучать чужой опыт. Любой писатель это советует. Если человек это игнорирует, то ничего путного у него не выйдет. Если он не знает, что нужна завязка, кульминация, развязка, катарсис, то будет монотонное изображение с ошибками по ходу действия. Когда диалог разрывает длительное не по делу описание. Или отсуствует динамика. Или все персонажи говорят одинаково, потому что автор не может придумать для них индивидуальнольность. Поэтому у графоманов все персонажи картонные, выглядят не пойми как, поступают как марионетки, а проблемы и нестыковки сюжета разрешаются щедрым дождем из роялей в кустах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 11.10.2013, 10:03
Сообщение #45





Гости



Цитата




Цитата(Salvador @ 11.10.2013, 10:46) *
Не понимаю, как можно вызвать вдохновение.

Можно. Хоть и непросто. Я вот пишу на работе, и мне постоянно приходится настраиваться и переключаться на книгу. Иногда удается, иногда нет. Но это вполне реально. А как иначе? Идеальных условий для творчества у меня нет: ни отдельного кабинета, ни дачи в Переделкино. smile.gif
Цитата(Salvador @ 11.10.2013, 10:46) *
А если автор вымучивает текст, то работа, которую он выполняет ему просто не интересна.

Это да. Вымучивать не надо, ничего хорошего не выйдет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 11.10.2013, 11:15
Сообщение #46


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(silverrat @ 11.10.2013, 11:03) *
Писатель тоже должен научиться владеть инструментом. Изучать стилистику. Научиться создавать метафоры, избегать слов-паразитов. Учиться создавать описания предметов, внешности людей. Создавать композицию. Невозможно самому научиться создавать сюжет, если не знаешь законов литературы, по которым это создается. Интуитивно это не придет.

Бросьте, даже в изобразительном искусстве в котором чуть не самым важным является "техника" есть целые направления (народное, наивное, примитивизм и т.д.) указанным не заморачивающиеся.
А уж если говорить про слов которым КАЖДЫЙ владеет с детства - то все гораздо проще.
И сложнее.

О чем собственно мы спорим.
Главная задача писателя - заставить читателя забыть о всех условностях и воспринимать не текст, а собственное воображение (разыгравшееся на основе чтения) за реальность. Да в этом есть определенные помогающие приемы, но суть не в них.

В общем - есть два подхода. Назовем их условно - "режиссерский" и "актерский".
Первый как раз использует указанные вами прием, там в принципе наработан немалый методический опыт и т.д.
Но и сама эта методика - ставит барьер между автором и читателем. На выход идет вполне "техничная" и безупречная по канонам книга но сам автор в нее "не верит" (потому что знает как о ее писал на основе каких законов и приемов) и это знание мимо воли просачивается в текст. И читатель тоже "не верит". Еще хуже - если автор писал текст ради денег, под заказ. Тут добавляется еще ощущение "поимели" laugh.gif поскольку денег слупили то как раз с читателя.
Для успешного применения "режиссерского" подхода необходимо чтобы уровень владения инструментом автора НАМНОГО превышал уровень восприятия читателем.
(иными словами - пишем для школьников, домохозяек, любителей пива. Профессионалы над текстом будут ржать, извивы техники обработки читателя оценят разве что коллеги и критики)

"Актерский" подход предполагает не дистанцирование автора а его практическое вживание в текст. Техника тут тоже важна - без нее не донести свое виденье до читателя, но она тут конкретно вторична. И прозорливость читателя наоборот - играет на руку автору.
Тут опять же критически важен уровень автора, но тут есть лазейка (чем и пользуются) - школьники поймут написанное школьником, а домохозяки - домохозяйкой laugh.gif . Они просто социально близки. laugh.gif
Главное в таком подходе - искренность и опыт.

Собственно по этой причине среди по настоящему великих писателей кто угодно - врачи, артиллеристы, члекоры академии наук, но не выпускники литературных факультетов. Разве что журналисты порой "прорываются" (некоторые а ведь мечтает - каждый) исключительно засчет громадного опыта связанного с кругом общения.

Так что есть два разных подхода - и ни один не абсолютен. Работать над собой надо, но это не залог успеха и даже не препятствие к нему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 11.10.2013, 11:43
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 11.10.2013, 12:19) *
Бросьте, даже в изобразительном искусстве в котором чуть не самым важным является "техника" есть целые направления (народное, наивное, примитивизм и т.д.) указанным не заморачивающиеся.

Терпеть не могу весь этот примитивизм, кубизм, абстракционизм и т.д. Хотя любой кубист, если он настоящий художник все равно начинал с реализма. С натюрмортов и натурщиц.

Цитата
А уж если говорить про слов которым КАЖДЫЙ владеет с детства - то все гораздо проще.
И сложнее.

Не уверена, что владеет с детства. К примеру, некоторым легко давались сочинения в школе. А для некоторых это было невыносимо.

Цитата
О чем собственно мы спорим.
Главная задача писателя - заставить читателя забыть о всех условностях и воспринимать не текст, а собственное воображение (разыгравшееся на основе чтения) за реальность. Да в этом есть определенные помогающие приемы, но суть не в них.

У Чехова в "Чайке" хорошо об этом говорится.

Цитата
Треплев (собирается писать; пробегает то, что уже написано). Я так много говорил о новых формах, а теперь чувствую, что сам мало-помалу сползаю к рутине. (Читает.) "Афиша на заборе гласила... Бледное лицо, обрамленное темными волосами..." Гласила, обрамленное... Это бездарно (Зачеркивает.) Начну с того, как героя разбудил шум дождя, а остальное все вон. Описание лунного вечера длинно и изысканно. Тригорин выработал себе приемы, ему легко... У него на плотине блестит горлышко разбитой бутылки и чернеет тень от мельничного колеса - вот и лунная ночь готова, а у меня и трепещущий свет, и тихое мерцание звезд, и далекие звуки рояля, замирающие в тихом ароматном воздухе... Это мучительно.


Цитата
В общем - есть два подхода. Назовем их условно - "режиссерский" и "актерский".

Я и тот и другой использую. Я пишу свои вещи, как сценарии. У меня каждый эпизод - это законченная сцена со своими декорациями и персонажами. И я стараюсь делать интуитивно динамика-статика-динамика-статика. А когда пишу, каждый раз представляю себя на месте того персонажа, который говорит.
Хотя никак не могу понять, как писать так, чтобы людям нравилось. Все равно - людям нравится что-то другое. Какие-то другие идеи, чувства. Не знаю. Может быть, просто я уже исписалась. И не могу придумать ни одного свежего сюжета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 11.10.2013, 12:02
Сообщение #48


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(silverrat @ 11.10.2013, 12:47) *
Терпеть не могу весь этот примитивизм, кубизм, абстракционизм и т.д.

И даже детские рисунки вас не берут за душу? Я собственно об этом, а не о высоких абстракциях авангарда.
Цитата(silverrat @ 11.10.2013, 12:47) *
Я и тот и другой использую.

тогда не удивительно.
Цитата(silverrat @ 11.10.2013, 12:47) *
никак не могу понять, как писать так, чтобы людям нравилось.


А если серьезно - пишите так чтобы нравилось ВАМ. На все остальное - забейте.
Причины:
- В наш век распространения интернета ЛЮБАЯ книга найдет своего читателя
- В наш век свободомыслия ЛЮБАЯ книга встанет поперек глотки
- В наш век перенаселения планеты - и тех и других будет МНОГО. Но вторые - орут громче.

Ну и если есть желание почувствовать себя последовательницей мазоха - дайте ссылку попробую почитать.Заинтересовали вы меня нетипичным подходом. Попробую почитать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 11.10.2013, 14:32
Сообщение #49


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Salvador @ 11.10.2013, 9:46) *
научится видеть абстрактный образ,

Цитата(al1618 @ 11.10.2013, 11:19) *
есть два подхода. Назовем их условно - "режиссерский" и "актерский".

Цитата(al1618 @ 11.10.2013, 11:19) *
критически важен уровень автора

Цитата(al1618 @ 11.10.2013, 11:19) *
необходимо чтобы уровень владения инструментом автора НАМНОГО превышал уровень восприятия читателем.

и тут мы подходим к пониманию того, что важны не отдельные умения пишущего, а общий уровень развития человека: интеллектуальный, эмоциональный и даже физический.
Все падает в копилку писателя: от самостоятельно составленного мнения относительно повышения цен на ГСМ до впечатления от недавно прочитанной книги.
Чем больше человек знает о мире, тем выше шансы, что он напишет то, что будет интересно читать другим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 11.10.2013, 15:53
Сообщение #50


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(братья Ceniza @ 11.10.2013, 15:36) *
Чем больше человек знает о мире, тем выше шансы, что он напишет то, что будет интересно читать другим.

Зрите в корень. Но не замыкаемся на одних знаниях - чувства важны не менее а порой и более знаний.
Потому как удачнее на бумагу ложится не только вычитанное или выученное, а пережитое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 11.10.2013, 16:46
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 11.10.2013, 12:19) *
Главная задача писателя - заставить читателя забыть о всех условностях и воспринимать не текст, а собственное воображение (разыгравшееся на основе чтения) за реальность. Да в этом есть определенные помогающие приемы, но суть не в них.
В общем - есть два подхода. Назовем их условно - "режиссерский" и "актерский".

Не очень ясна разница. В обоих случаях используется техника и интуиция.

Цитата(al1618 @ 11.10.2013, 12:19) *
Собственно по этой причине среди по настоящему великих писателей кто угодно - врачи, артиллеристы, члекоры академии наук, но не выпускники литературных факультетов. Разве что журналисты порой "прорываются" (некоторые а ведь мечтает - каждый) исключительно засчет громадного опыта связанного с кругом общения.

Между врачом и выпускником литинститута разница только в знаниях и умениях в лит.технике и литературе в целом. Интуиция (талант) в обоих случаях может как быть, так и нет.
По вашей логике развитие технических литературных техник приводит к ухудшению литературных произведений?
Так как:
Цитата(al1618 @ 11.10.2013, 12:19) *
Но и сама эта методика - ставит барьер между автором и читателем. На выход идет вполне "техничная" и безупречная по канонам книга но сам автор в нее "не верит" (потому что знает как о ее писал на основе каких законов и приемов) и это знание мимо воли просачивается в текст. И читатель тоже "не верит".

То есть по вашей логике МТА без знаний литературных техники литературной образованности пишет искреннее и понятнее для читателя, чем писатель, выстраивающий свое произведение на основе "писательских курсов"?
Еще один вывод из вашего пассажа, с опытом писатели пишут хуже, так как у них растет техника, что в свою очередь, по вашим словам
Цитата
"ставит барьер между автором и читателем"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 11.10.2013, 16:49
Сообщение #52


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(al1618 @ 11.10.2013, 16:57) *
удачнее на бумагу ложится не только вычитанное или выученное, а пережитое.

чувственный опыт для среднестатистического горожанина - дефицитный товар (мне так думается)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 11.10.2013, 17:17
Сообщение #53


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(братья Ceniza @ 11.10.2013, 17:53) *
чувственный опыт для среднестатистического горожанина - дефицитный товар (мне так думается)

Вы забываете про женщин tongue.gif они вообще любой опыт пропускают через эмоциональную сферу.

Сампо Вопрос скорее в том что врачи, военные и прочие - приходят в литературу будучи уже сформировавшимися и успешными людьми. Во всяком случае - состоявшимися.
А выпускники - пытаются применять знания и круто обламываются на отсутствии опыта. К моменту когда будет опыт - нет желания.
Зато они успешно становятся редакторами smile.gif и определяют направления развития литературы. Нет? laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 11.10.2013, 17:31
Сообщение #54


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




=)
даже самый сухареподобный мужчина тоже пропускает абсолютно все через чувства.
Не всякий личный опыт другого интересен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 11.10.2013, 17:52
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 11.10.2013, 17:53) *
чувственный опыт для среднестатистического горожанина - дефицитный товар (мне так думается)

Опыт в области чувств не зависит от того, где человек живет. Зависит от его общей эмоциональной восприимчивости. И возможности сопереживания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 11.10.2013, 18:14
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 11.10.2013, 18:21) *
Сампо Вопрос скорее в том что врачи, военные и прочие - приходят в литературу будучи уже сформировавшимися и успешными людьми. Во всяком случае - состоявшимися.
А выпускники - пытаются применять знания и круто обламываются на отсутствии опыта. К моменту когда будет опыт - нет желания.
Зато они успешно становятся редакторами smile.gif и определяют направления развития литературы. Нет? laugh.gif

То есть профессия не имеет значения! важен жизненный опыт.

В итоге, ваша позиция вовсе не о превосходстве нелитературных профессий (врач-артиллерист) над профессиональными литнавыками, а о превосходстве жизненного опыта над наивностью?

Причем здесь тогда "режиссерский" и актерский подход? причем здесь
Цитата
барьер между автором и читателем
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 11.10.2013, 18:14
Сообщение #57


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(silverrat @ 11.10.2013, 17:56) *
Опыт в области чувств не зависит от того, где человек живет. Зависит от его общей эмоциональной восприимчивости. И возможности сопереживания.

ну да, не только где, но и кто.
Обо мне, среднестатистическом жителе города, цепляюще мог бы написать человек далеко не средний. Он именно бы актерствовал, пиша обо мне. Сам при этом бы обладал Гораздо большим опытом. Я об этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 11.10.2013, 19:03
Сообщение #58


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Интересно было бы услышать примеры "режиссерской" и "актерской" литературы на примере известных писателей. Не задумывался об этом раньше, но заинтересовался.
Это что-то вроде авторского кино и игрового?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 11.10.2013, 21:02
Сообщение #59


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Сампо @ 11.10.2013, 19:18) *
Причем здесь тогда "режиссерский" и актерский подход? причем здесь ?

Чужие идеи поданные в системной форме наложенные на несформировавшегося человека думаю вполне могут задавить будущее развитие.
Но утверждать это можно только при наличии достаточной выборки (как влияет систематическое обучение на тех кто приходит учится литературе после 27-ми)

С поджходом - просто. Если от "актера" завист мало что - его просто прет и тащит, то режисер все продумывает и тут крайне важна подоплека.
Какие идеи он собирается продвигать (причем не в сознание читателя - в подсознание, с сюжетом и прочими это не связано).
Если они у него вызывают действительный душевный отклик - это почувствует и читатель.
Если вопросы чисто меркантильные (пишет на ЦА) то другим людям его книгу читать будет неприятно - они не в фокусе.
Цитата
Интересно было бы услышать примеры "режиссерской" и "актерской" литературы на примере известных писателей.

Сильно около литературной историей не увлекался. Сужу что называется - с натуры.
Тоесть по себе laugh.gif и личному кругу общения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 11.10.2013, 21:42
Сообщение #60


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 11.10.2013, 22:06) *
Чужие идеи поданные в системной форме наложенные на несформировавшегося человека думаю вполне могут задавить будущее развитие.
Но утверждать это можно только при наличии достаточной выборки (как влияет систематическое обучение на тех кто приходит учится литературе после 27-ми)

Будущее развитие чего задавить? Таланта?

Цитата
С поджходом - просто. Если от "актера" завист мало что - его просто прет и тащит, то режисер все продумывает и тут крайне важна подоплека.
Какие идеи он собирается продвигать (причем не в сознание читателя - в подсознание, с сюжетом и прочими это не связано).

У вас какое-то однобокое представление об актере. Почитайте, что по этому поводу говорил Станиславский. А он говорил (и это кстати использовал Хемингуэй). Даже если актер произносит одну единственную реплику от лица персонажа, он должен знать об этом персонаже все: всю подноготоную, биографию, привычки, достоинства, недостаки. Это принципы хорошего писателя. Режиссер - это скорее руководитель, дирижер. Он ставит общую задачу актеру. А каждый актер решает ее по-разному.

Цитата
Если они у него вызывают действительный душевный отклик - это почувствует и читатель.

Никто не может угадать, будет отклик у читателя или нет. Можно вложить какие угодно чувства, а читатель не почувствует ничего.
Сколько раз я наблюдала, когда совершенно поверхностные, примитивно написаные вещи вдруг вызывают полный восторг у читателя, совершенно по необъяснимой для меня причине. Я могу видеть, что человек, который писал совершенно не смог вложить в персонажа хоть какой-то индивидуальности, каких-то реальных чувств, а читатели писают кипятком. И наоборот.

Цитата
Если вопросы чисто меркантильные (пишет на ЦА) то другим людям его книгу читать будет неприятно - они не в фокусе.

Как таковой ЦА не существует. Безусловно, если человек пишет фэнтези, то он рассчитывает на любителя фэнтези. Но в любом случае, он должен рассчитывать на любого читателя со стороны.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:31