Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Эвтаназия, Автор: tanasa (при участии Рыжей Вешки)
Каркун
сообщение 26.11.2018, 8:03
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: tanasa (при участии Рыжей Вешки)


Эвтаназия



Пара кликов и деревья на экране, встроенном в стену, покрылись белоснежными бутонами. Меж ветвей неспешно прохаживалась девушка.
– Лиса, исчезни! – мужчина мельком глянул на рыжеволосую фигурку. – Мешаешь.
– У тебя завтра свидание, ты помнишь? – виртуальный помощник, она же Лис, опустилась на колени и приняла покорную позу.
– Кто она?
– Дань, мы с тобой это уже обсуждали. Тебе всё-таки придётся завести семью, – девушка укоризненно посмотрела на своего подопечного. – Учительница. Двадцать восемь лет. Я ведь знаю твои вкусы – тебе очень понравится. Немного похожа на меня… Фото показать?
– Нет, Лис, не нужно, – мужчина откинулся на стул и потёр виски. – Я, конечно, схожу, но ты же знаешь, Врачи – они как изгои, очень редко заводят семью… А теперь, исчезни!
Лис поднялась с колен и отворила появившуюся на экране дверь. Немного поколебалась и шагнула в темноту. Дверь тут же закрылась, оставив небольшую щёлку.
– Проказница… – Даниил щелчком пальца закрыл дверь до конца, и, чуть задержавшись, развернул ярлык «келья». Экран тут же померк – цветущий сад перестал раскачиваться белыми бутонами, уступив место тёмному залу, на полу которого просвечивал рисунок розы ветров. По краям тускло горели свечи, выхватывая из темноты очертания ликов святых.
– Во имя Пустоты, Пути и Планеты! Мне нужен совет и прощение.
В тот же миг небольшая каюта погрузилась во мрак, а на экране проступил силуэт человека в сутане с капюшоном, полностью скрывавшем лицо.
– Слушаю тебя, Дитя Корабля.
– Не знаю, с чего начать…. Сегодня я слушал девушку, приговорённую к эвтаназии. И не просто слушал, а верил ей!
– Чтобы помочь, мне нужно знать всё.
Мужчина, прежде чем начать говорить, чуть отодвинулся от монитора и на мгновение задумался. События этого дня ещё не находили определения в его сознании.

Даниил зашёл в светлое помещение – луч сканера скользнул по лицу, и полупрозрачные двери разъехались в стороны. На небольшом возвышении, в своеобразном ложе, напоминавшем сказочный хрустальный гроб, лежала девушка лет двадцати и мучительно пыталась что-то высмотреть на потолке. Больные, погруженные в свои мысли, практически всегда старались не смотреть на того, кто пришёл их лечить. Прочные ремни сковывали тело, не давая ей пошевелиться.
– Вы осознаёте, где находитесь и что сейчас произойдёт? – начал Даниил с обычных фраз.
– Вы Врач! – в голосе послышалось презрение, – вра-ач… Раньше врачи лечили людей от болезней, а не убивали!
Даниил только пожал плечами и принялся читать стандартный текст:
– Решением совета корабля, вы, Кристина, номер 861297 приговариваетесь к эвтаназии. Номер подтверждён как электронным способом, так и визуально, что полностью идентифицирует личность. В связи с обвинительным приговором у вас нет выбора способа ухода в пустоту. Желаете исповедоваться?
– Компьютеру, который хочет меня убить?! – девушка истерично рассмеялась. – Врач… Неужели ты не знаешь, что всё вокруг ложь? Наш корабль не более чем миф! Выдумка, которую поддерживает команда и капитан!
– Достаточно! – Даниил сделал шаг вперёд и, взявшись за ручку, хотел закрыть прозрачную крышку. Мельком глянув на лицо девушки, он увидел в её глазах испуг. Страх загнанного животного.
– Подожди! Я исповедуюсь…
Мужчина немного помедлил и начал опускать с потолка экран, но Кристина замотала головой.
– Нет-нет! Я просто хочу высказаться! Ты должен выслушать меня, Врач! – девушка, увидев отсутствующее выражение на лице Даниила, решительно добавила, – это моё последнее желание. Ты не можешь мне отказать! Я хочу исповедаться живому человеку, а не машине.


Мужчина замолчал. Силуэт священника всё так же неподвижно парил на экране. Лики святых едва проступили за его спиной, но Пустота до конца ещё не отступила, ожидая продолжения исповеди.
– Продолжай! Иначе я не смогу помочь!
– Она рассказала, что читала запрещенные книги. О старом мире, о нашем корабле, который летит в поисках нового. О том, что болезни можно лечить, а люди не должны уходить, когда наступит Старость. О том, что мы можем иметь детей, когда захотим, и не нужно для этого получать разрешения! О том, что Твари приходят не для того, чтобы забрать грешников, а тех, кто не угоден Капитану. Она говорила Ересь, но я не опустил крышку!
– Дальше.
– Дальше? Она призналась, что пробралась в капитанскую рубку. Что смотрела сквозь Пустоту и видела Планету. Потом утверждала, что полет давно завершён, а команда просто не хочет об этом рассказывать! – Даниил на мгновение замолчал, собираясь с мыслями. – Когда она закончила говорить, я опустил крышку. Как полагается еретикам, без погружения в сон и отправки в небытие, запустил цикл медленной откачки воздуха. Дождавшись, когда тело перестанет подавать видимые признаки жизни, отдал его Пустоте.
– Что же тебя гложет, Дитя Корабля?
– Мне не дают покоя её слова… Не понимаю, что она могла видеть в капитанской рубке сквозь Пустоту, если полет еще не завершён. Именно это и гложет меня!
– Бедное Дитя… Кристина просто запуталась. Она не могла смотреть сквозь Пустоту – это дано не каждому. И она увидела не реальность, а картинку, изображение на экране. Капитан изучал Планету, к которой мы когда-нибудь прилетим. И Кристина, номер 861297, поддавшись гордыне, легко предала Полет! А тот, кто предаёт полёт…
– … должен уйти в Пустоту, – прошептал Даниил. – Значит, она действительно была больна?
– Никто, кроме Капитана, не может смотреть сквозь Пустоту. Ты все сделал правильно. Во имя Пустоты, Полета и Планеты!
Даниил всё еще сидел на стуле в своей каюте и наблюдал, как экран преобразился, уступив место качающимся на ветру цветам и порхающим бабочкам на прекрасной голубой Планете. Той самой, на которую они обязательно попадут. Когда-нибудь… Он не мог найти ответа, почему не рассказал о тех муках, которые испытывала девушка, отчаянно цеплявшаяся за жизнь, вместо того, чтобы спокойно принять смерть. Умолчал и о том, что приговоренная рассказала про наружный шлюз, где хранились скафандры, а через иллюминаторы, в открытом космосе виднелась красивейшая Планета….
***
Шёл четвёртый день пятой недели. Ожидание было долгим, но за это время Даниил уже успел привыкнуть к тому моменту, когда им с супругой предстояло отправиться не в обычную столовую, а посетить ресторан. Попасть оттуда в Комнату Солнца, полежать, подставив тело под теплые животворящие лучи, а потом… Потом они получат разрешение на ребенка. А вот над этим стоило хорошенько потрудиться. Общество должно получить здоровое, сильное и жизнеспособное Дитя Корабля.
Ресторан находился в конце центральной аллеи – самого крупного из коридоров, пронизывающих весь Корабль. Тут господствовало искусственное притяжение: в больших кадках росли живые пальмы, а под ними уютно располагались удобные скамейки для отдыха. По меркам всего Корабля вроде бы небольшое пространство – сотня метров в длину и чуть больше двадцати в ширину, но после тесных кают и узких межпалубных коридоров оно давало ощущение небывалого простора.
Вот и сейчас, усевшись под пальмой, Даниил смотрел вверх, пытаясь понять, где начинается потолок. Тот был искусно спрятан за иллюзорным звездным небом, наподобие того, что можно наблюдать в планетарии.
– Привет! – Людмила, как обычно, немного задержалась. Она делала это так мило, что обижаться было просто невозможно.
Легко опустившись на скамейку, Люда потёрлась о его щёку и неожиданно поинтересовалась:
– Как ты думаешь, зачем мы учим детей всему этому?
– Чему, например? – Даниил посмотрел на пару ребятишек, которые беззаботно пробежали мимо.
Хорошие деньки, пока тебе не исполнилось восемь, и ты передвигаешься по кораблю, куда хочешь. За одним исключением: капитанская рубка закрыта для всех.
– Ручному письму, например, – Люда хихикнула. – Зачем оно, если текст можно наговорить или напечатать на клавиатуре? Или та же прикладная история… Зачем нашим детям знать, как далекие предки возводили дома? Как добывали и поддерживали огонь? Ты видел когда-нибудь открытое пламя?
– Э-э-э… Да. Оно же толкает корабль.
– Нет, глупенький, не это! Смотри, забыла отдать директору школы, – после минутного поиска по карманам, в руках девушки появилась небольшая коробочка, – ты ведь должен это помнить, нет?
Даниил с замиранием сердца смотрел на спички. Трепет, который он испытал, первый раз увидев зарождение живого огня. Как тот легко перекинулся на кусочек бумаги, затрепетал, но тут же был накрыт прозрачным колпаком и медленно умирал, лишённый воздуха. Странное это было зрелище. Завораживающее и отталкивающее одновременно. Даниил прекрасно помнил и тот урок, и свои чувства, но всё же поинтересовался:
– Знаешь, наверное, я пропустил... Покажешь?
Спичка загорелась не сразу. Чуть зашипела, выпустила небольшое облачко сизого дыма, взметнулась вверх ярким пламенем, которое тут же опало.
Словно в такт горящему огоньку, коридор наполнился звуком сирены – Твари, порождения Пустоты, вышли на охоту, выискивая очередного грешника.
– Внимание, учебная тревога! Внимание, учебная тревога! – предупреждение разнеслось по всему кораблю.
Спичка выпала из рук и маленьким обгоревшим угольком полетела вниз.
– Побежали, – Даниил схватил супругу за руку и рывком поднял со скамейки. Всего три десятка метров до ближайшей спасательной шлюпки – небольшого помещения с двумя рядами кресел и кафедрой для священника.
Когда они оказались возле входа, небольшая очередь уже столпилась перед шлюзом: люди, чуть пригнувшись, постепенно исчезали в узком проёме.
Даниил шагнул чуть в сторону, пропуская супругу вперёд, когда сверху резко спикировал блестящий шарик Твари. Всего каких-то десять сантиметров в диаметре, а через мгновение Людмила уже лежала на палубе. Одного взгляда хватило, чтобы понять, что будет происходить дальше, и что нужно делать. Понять, но не осознать до конца. Открытый перелом голени и торчащая из раны раздробленная кость не оставляли выбора.
Даниил в некой прострации видел, как поодаль Твари облепили фигуру мужчины. Ещё один грешник. Или всё-таки жертва? … Твари разлетелись в разные стороны, а тело рухнуло на пол, корчась в судорогах.
– Нет! Пожалуйста, нет! Пожалуйста, сделай это сам… Прошу! – Людмила не кричала, не корёжилась от боли, но сколько мольбы звучало в этом уже ставшем родным голосе.
На корабле ещё не отменили тревогу, но Даниил, как Врач, везде мог перемещаться свободно. Накинув белоснежную сутану, он аккуратно поднял супругу.
– Потерпи… Чуть-чуть потерпи. Скоро всё пройдёт…
– Это больно?
– Нет, это легко, – Даниил вдруг осознал, что поддался эмоциям. Тем самым, которые не мог позволить себе Врач при пациенте. – Тебе станет хорошо и легко. Уйдет боль и страдание, а потом… Потом мы встретимся, там, на новой планете…
– … планете, где цветут сады… – тихо продолжила Людмила. – Я жалею только об одном. Мы так мало времени прожили вместе…
Лицо любимой скривилось от боли, и Врач ускорил шаг.
***
Обезболивающее подействовало быстро, но было видно, что Люда слабеет. Кровь еще сочилась сквозь накинутую сверху ткань и постепенно окрашивала белоснежную поверхность яркими пурпурными разводами.
– Дань… – Людмила говорила уже с трудом. – Я ухожу, да?… А я ведь знаю, зачем нашим детям знать про огонь. А ты так и не понял…
– Зачем?
– Зачем… Скорее почему… Потому что мы уже прилетели. Планета там, снаружи. Нам просто нужно сесть в спасательные шлюпки и отправиться в последний полёт. А внизу мы будем строить дома и смотреть на огонь.
– Конечно, дорогая. Я знаю, знаю… – Даниил старался поддержать любимую, выслушивая её начавшийся бред. Не как Врач. Как человек.
– Нет, не знаешь. Сходи в капитанскую рубку. Там всё сам увидишь… Запроси у Разума вахтенный журнал, и поймёшь…
Людмила вздохнула, последний раз сжала руку любимого человека и ушла в Пустоту.
***
Рубка управления Кораблем буквально содрогалась от споров, хотя и находилось в ней всего два человека. Больше суток они не могли принять единого решения. После того как стало понятно, что за пару лет до прилёта на планету упал гигантский метеорит, превратив райский уголок в безжизненную пустыню на многие столетия.
Вопрос, в общем-то, был один: как просуществовать на орбите человеческому обществу, чтобы не растерять знания и не лишиться рассудка. О полете к другой системе вопрос даже не рассматривался – по расчётам длительность во много раз превышала ожидание восстановления планеты. Да и само судно уже не могло заново набрать нужное ускорение.
– Чёрт побери! И сколько лет Разум рассчитал нам на этот раз? – человек, сидящий в кресле, с раздражением ударил по приборной панели кулаком. Та соответственно отреагировала, выдав серию ошибок.
– Семьсот восемьдесят. Плюс минус пятнадцать лет. Капитан, мы не сможем смоделировать общество, которое просуществует тысячу лет на корабле в неведении о том, что Полёт завершился. Такой факт не скроешь!
– Но мы должны это сделать! – Капитан ткнул пальцем в иллюминатор, за которым красовалась планета, – этот шарик будет непригоден для человека ещё минимум тысячу лет! А психологи говорят, что если люди узнают о том, что планета рядом, мы не сможем сдержать общество. Всё развалится!
– Можно попробовать сделать Врачей полными изгоями. Запретить семью как таковую…
– Хм-м… Хотя… Запускай симулятор!
***
Даниил сидел и смотрел на знакомое лицо, пытаясь вспомнить, где и когда его видел. Чуть вздернутый носик, рыжеватые волосы. Приятное чуть кругловатое лицо с ямочками на щеках.
– Даня-Даня… И почему ты выбрал именно профессию Врача?
– Людмила… Павловна, – воспоминания как пожар вспыхнули в голове: высшие классы, преподаватель истории. Молодая девушка, которая только получила специализацию. Украденные из отсека гидропоники цветы. В пустом классе на доске-мониторе кружатся два сердечка с буквами Л и Д посередине, – Люда…
– Вот она – жизнь, раз и не заметил, – женщина, лежавшая на кушетке в помещении для Эвтаназии, чуть улыбнулась. Начали действовать обезболивающие. Она знала, что скоро по капельнице пойдет снотворное, а вслед за ним и яд, который остановит сердце. – Не думала, что несчастный случай сведет нас вместе. Хотя я очень рада, что в конце пути рядом оказался именно ты.
– Это не конец…
– Дань, не нужно! Просто послушай. Я уже не могу пошевелиться, но… У меня в кармане флешка. Файл «Планета». Посмотри его и знай, что всё это правда…
Мужчина сунул руку в нагрудный карман форменного учительского платья и ощутил угасающее биение сердца. С последним ударом он достал накопитель информации. Аппарат загорелся красным светом, сигнализируя, что жизнь пациента закончилась... Прозрачная крышка легко опустилась и, как только воздух покинул камеру, тело скользнуло вниз, в Пустоту. Оставив Врача, по лицу которого катились слёзы, в полном одиночестве.
***
– Капитан?
– Вот скажи, почему, сколько бы переменных мы не вводили, всё равно возникает ситуация, когда кто-то узнаёт о завершении полёта?! – мужчина, сидящий в кресле, взял со стола капитанскую фуражку. – Да еще не просто узнаёт, а имеет возможность об этом рассказать другим?
– Нам грустный мир приносит дня светило*… Знаете, Капитан, нам нужно отдохнуть. Такое чувство, что все хорошие мысли улетели в Пустоту.
– Ты прав, Штурман, действительно получается печальная история. Пересечение людских судеб просто невероятно. Если, конечно, верить Разуму. Стоит пассажирам узнать о завершении полёта, как в течение года случится мятеж. Потом деградация, упадок… И всё отсюда вытекающее.
– Капитан, а если нам не завершать полёт? – Штурман, который почти поднялся с кресла, вдруг замер.
– Ты лучше меня знаешь, что мы не сможем развить достаточное ускорение…
– Да оно и не нужно! Шеф, Капитан! Ведь вся загвоздка в том, чтобы полёт не завершался! А когда вы смотрите в иллюминатор – что видите? Просто звезды!
– Ты к чему клонишь? – Капитан, который уже сам начинал понемногу вникать в замысел, принялся вводить новые данные в корабельный Разум.
Ведь действительно, судно не обязательно даже уводить из этой системы. А только держать его на самых окраинах. На орбите длиной в тысячу лет. Возможно ли рассчитать такой полёт?
Компьютер ответ выдал быстро. Предполагаемая траектория полета и вариант построения общества устроили всех.
***
– Дань… Даня-я, проснись!
– Что? Что-то случилось? – мужчина еле открыл глаза и посмотрел на часы.
Четыре утра. Рядом на кровати сидела рыжеволосая девушка. – С работы звонили? Кто-то заболел?
– Нет, Дань, просто ты сильно ворочался и громко разговаривал. Снова плохой сон?
– Нет… Хотя да. Но так, не очень, – Даниил, окончательно так и не проснувшись, сел на кровати. – Представляешь, роботы-ремонтники убивают по заказу капитана людей, а врачи… Врачи не лечат, а просто отправляют больных людей в открытый космос…
– Это всё ваши литературные посиделки… – девушка потрогала его лоб, – вроде холодный. А фантазии… Они ни к чему хорошему не приведут! Тоже мне, фантасты! Лучше сюда посмотри!
Экран, встроенный в стену ожил, открыв взору цветущий сад. Шёл дождь, омывая растения, а по листьям крупными каплями стекала влага. Лучи солнца, пробиваясь сквозь тучи, рождали биллионы цветных жемчужин, а те собирались на земле в кристальные зеркала водяной глади.
– Разве это не прекрасно? Представь себе душ в комнате солнца… Простор и заполненная жизнью Пустота, – девушка рассмеялась, – а вы придумываете то, что могло бы быть. Зачем, когда вот оно чудо – рядом!
– Ты не понимаешь, – Даниил указал на таймер в углу экрана, – когда он обнулится, мы будем на месте. Всего десяток лет осталось. Планету уже можно рассмотреть в телескоп. Это реальность.
– Эх, Дань, знал бы ты, что такое реальность… Ладно, давай спать. Завтра вставать рано.
– Давай, – легко согласился Даниил и сразу провалился в сон, едва коснувшись головой подушки.
Лис, укрыв лежавшего человека одеялом, поднялась с кровати, подошла к огромному монитору и прикоснулась рукой к холодной поверхности. Посреди цветущего сада из ниоткуда появилась дверь. С грустью окинув взглядом каюту, девушка сделала шаг в темноту проёма, растворяясь в G** битах корабельного Разума. Оглянувшись, она оставила небольшую щёлку, чтобы снова, став голограммой, появиться в нужный момент...
– Наверное, тебе пора найти настоящую любовь, как думаешь, Дань? – послышался тихий шепот из приоткрытой двери.
Но он этого уже не услышал. В беспокойном сне Врач стоял перед прозрачной дверью с табличкой «Эвтаназия», наблюдая за очередной гибелью своей любви. В то время как Корабль постепенно сокращал Путь сквозь Пустоту к самой красивой Планете.

_____________________

* У. Шекспир. «Ромео и Джульетта»
** Число Грэма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сокровище_майя
сообщение 26.11.2018, 18:37
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 9.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк




Прекрасный рассказ! Ничего лишнего) "Исходный код" детекдедsmile.gif

"В пустом классе на доске-мониторе кружатся два сердечка с буквами Л и Д посередине..." – боже, как это мило smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кириллиси
сообщение 27.11.2018, 11:31
Сообщение #3


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 29.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Тихо, грустно, грасиво
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 27.11.2018, 11:35
Сообщение #4


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Мне понравилось вполне. Только я что-то не очень поняла, что там к чему, прилетели или не прилетели? Сон или не сон? Но написано хорошо, придираться не хочется. Только прошу, автор, поставьте запятую в первом предложении, её оооочень не хватает в визитке рассказа.
Приятно начинать чтение конкурсных рассказов с чего-то хорошего)) Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 27.11.2018, 12:47
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Достойный рассказ. Не совсем чёткий финал( запуталась, пришлось перечитывать и снова туманно) - наверное - нужно было бы поточнее. Но, это не умаляет достоинств рассказа, языка повествования, идеи - особенно понравилась идея(хотя, ёлы-палы - грустно!) Может быть, поярче оформить мысль о приближающейся планете или убрать эту обидную тыщу лет? В общем, поняла, как и в большинстве конкурсных рассказов, здесь тоже - меня убивает бесперпекстивняк...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lady Charlyn
сообщение 27.11.2018, 20:33
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 21.2.2018
Вставить ник
Цитата




Рассказ пронизан атмосферой печальной обреченности. Не совсем поняла, верна ли информация о том, что людей убивают по приказу капитана? Общее впечатление - кандидат в топ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 27.11.2018, 20:36
Сообщение #7


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Нет повести печальнее на свете...
А всё потому, что всё время кто-то вмешивается. Что в космосе, что на Земле, что ещё не знамо где.
Грустно, но не безысходно, есть надежда - слабенькая, но есть. И всё у них будет хорошо на нашей Земле, куда они в конце концов прилетят и заселят её грешную, хоть и на тысячу лет позже.
Понравилось в общем-то, но... к чему бы такому придраться?... А, вот!
Цитата
Пара кликов и деревья на экране
- запятую, автор, пропустили, ага. smile.gif
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 28.11.2018, 12:56
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Мне непонятны два момента.

1. Какая разница, кто там про что прознает? Какого такого мятежа они напугались? («Стоит пассажирам узнать о завершении полёта, как в течение года случится мятеж».) А как же «специалисты по информации», эти добры молодцы, которые по долгу службы и зову сердца разъясняют, мол, так и так, долетим – хорошо, не долетим – ещё лучше! Ведь уже сегодня (уже позавчера) понятно, что информацию люди кушают плохо, совсем плохо, не в коня корм. Зато хорошо кушают то, что кто-то уже покушал. Пропаганда мама истины, а факт ей даже не дядя. Так што... (см. начало)

2. А... кто тут изгой? Изгоя изгоняют, лишают своего общества, ибо нехрен. А тот, кто работает на особых условиях, просто работает на особых условиях.

Написано средне. Можно ещё кучу всего добавить, можно и от этого отхватить. Нет ощущения цельной, законченной вещи. Кое-как скрученные между собой сценки. Ту «удушили», эту «клюнули»... Оххх. Пока объясняла, сама поняла. Нет, не средне. Написано – плохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 28.11.2018, 13:05
Сообщение #9


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Запуталась, но дочитала. Это плюс. Много слез, боли, страдания и капельлька любви. Автор романтег =)) Сочиняла явно девушка unsure.gif жаль, что врача автор сделал просто тыкнув пальцем. О, раз убиваешь, будешь у меня в рассказе изгоем. А в остальном, вообще по тексту не чувствуешь , что это именно он.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 29.11.2018, 10:56
Сообщение #10


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Вилл @ 28.11.2018, 13:05) *
Сочиняла явно девушка unsure.gif жаль, что врача автор сделал просто тыкнув пальцем.

Дорогая Вилл, тебе кто-то в рассказе плохую рецку написал, натыкав пальцами по клавишам? От кого, от кого, но ожидала от тебя более вдумчивых рецензий. Что кст. это за рассказ? Просто в почте увидела твой ответ, и как-то за автора обидно стало...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gudrun_Pack
сообщение 30.11.2018, 21:10
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 25.10.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Я немного запуталась, кто кого и куда, но при этом мне очень понравилась сама идея с тем, что нельзя опускаться на планету и всем, отсюда проистекающим. Тайное становится явным и всё такое. Вообще очень люблю этот вариант, когда злые-злые злодеи на самом деле просто смотрят под другим углом, не видимом мятежникам. Это здорово. Впечатление в целом не испортило даже то, что непонятно, где сон или явь, разве что ложкой дегтя стало про врачей-изгоев. Если кого-то назвать в лоб изгоем, это его не делает таковым, тут хоть тресни. Данил не выглядит изгоем, хоть его так и называет автор и капитан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 2.12.2018, 10:16
Сообщение #12


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Моделирование - это правильно. Под полет подведена база, без явных логических дыр.
Сценка со спичками показалась выпадающей как-то по смыслу, Твари какие-то инфернальные режут всех подряд, но как-то бессмысленно.
Вот чего не понял, так это роль Лис во всей этой хитрой цепочке "заговоров". По финалу она уже и материальная стала. Диссонирует со всем остальным. Словом, не вник я в эту линию. И финал поэтому не очень закруглился.
Отмечу еще, что на мой взгляд, нет четкого баланса по сценам и композиции в целом.
Такое ощущение, что длинное начало (туда же и спички) подразумевало одно, с этим намеком про скафандры и тему эвтаназии, но потом все пошло по другому варианту. Очень медленный ритм в начале, с размахом знаков так на 50К.
Но потом эвтаназия ушла куда-то на задний план, и пошли мелкие нарезки сжатого действия с совершенно другим темпом подачи. Скок-скок, и снова затянутый финал, не очень тянущий на кульминацию.
Какого-то прям "ах" эмоционального отклика внутри не возникло. Возможно, из-за отсутствия явного конфликта в герое.
Очень уж он статичный вышел и созерцательный. Что-то там происходит паралельно с ним, но он отдельно от этого эвтаназирует.

Но в целом все-таки скорее положительное впечатление. Местами сделано красиво.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 2.12.2018, 12:59
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Мне вот что подумалось. Если Полет завершен, и, по сути, сейчас идет психологическая подготовка общества корабля к высадке на Планету и колонизации через семьсот восемьдесят лет, то сколько ж там гробов с еретиками крутится на орбите!

И вообще не понимаю, ну почему люди должны организовать мятеж, узнав, что они уже прилетели, но Планета пока еще не пригодна для заселения? Куда они денутся-то с корабля, не на Планету же? Идея Полета, как апологета Веры, конечно, достойная, но почему бы не сметить ее на идею Дома, который вон он – одна орбита, надо лишь подождать и подготовить следующие поколения. Именно как делает Людмила – рассказывая детям про открытый огонь и как строить дома.

Цитата
Даниил шагнул чуть в сторону, пропуская супругу вперёд, когда сверху резко спикировал блестящий шарик Твари. Всего каких-то десять сантиметров в диаметре, а через мгновение Людмила уже лежала на палубе. Одного взгляда хватило, чтобы понять, что будет происходить дальше, и что нужно делать. Понять, но не осознать до конца. Открытый перелом голени и торчащая из раны раздробленная кость не оставляли выбора.

Вообще, конечно, тут две странности, если спикировали верху, то как в ногу-то попали? В голову было бы проще, и тогда объяснение эвтаназии было бы гуманнее, а то же жуть получается – умертвлять человека из-за открытого перелома! Да после такой травмы даже в дремучей древности могли выжить.

А Твари – это типа Страж-птицы у Шекли, да? Типа продемонстрировал то, на что табу (типа открытого огня спички) – и по тебе шарах! Еще подумалось, что в этом обществе изгоями должны быть не только врачи, но и учителя. А что, работники сферы образования и здравоохранения самые социально незащищенные люди.

Сюжет, конечно, закручен лихо. Это был симулякр? Не было Людмилы, или была, но это была не жена, а первая учительница? Или, чтоб рука не дрожала производить все эти эвтаназии, Даниилу проводились профилактические прививки гибели его Любви? Автор тоже прямо вот наоставлял полну коробушку загадок и слился! А что, молодец, Автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 2.12.2018, 15:46
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Сюжет - нагромождение неестественных роялей в кустах: метеорит, упавший в самый неподходящий момент, люди, которые каким-то образом регулярно узнают о завершении полёта, жена, зажигающая спичку на космическом корабле (в любом случае это идиотский поступок), какие-то твари, без которых рассказ тоже преспокойно может обойтись... Осталось непонятно, зачем автор это писал и что хотел сказать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.12.2018, 9:38
Сообщение #15


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Врачи-убийцы это "наш ответ" пожарным, жгущим книги? Как-то слишком явно, мне кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
overdigger
сообщение 3.12.2018, 13:47
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 28.10.2014
Вставить ник
Цитата




Хорошая депрессивная идея, что за время долгого полета райский новый дом разрушило метеоритом, и теперь тыщу лет нужно ждать на орбите прежде, чем высаживаться...
Но идея не додумана до конца. Правильно заметили выше - что мешает сказать правду жителям? На самом деле можно массу причин-мотиваций придумать - зачем держать прибытие в тайне (например, минимизировать долгосрочные риски при более ранней высадке в загрязненную атмосферу). Но автор это никак не раскрывает, в итоге все звучит довольно надуманно и сказочно, как в худших антиутопиях, с банальнейшими злодейчиками (а ведь можно было наоборот очень мощный драматичный образ Капитана выковать на основе таких вот решений).
И много лишнего, да. Хотя объем небольшой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.12.2018, 14:24
Сообщение #17


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Они уже прилетели, но от них это скрывают, потому что планета оказалась непригодной для жизни? А смысл???
Цитата
А психологи говорят, что если люди узнают о том, что планета рядом, мы не сможем сдержать общество. Всё развалится!

Что у них там "развалится"? Лететь тысячу лет они могут, а вокруг планеты подождать - никак? Ну, кому неймётся - пускай спускается, всё лучше, чем из-за каждого прыща людей убивать?

Тут уже много я видела странностей в рассказах, трагедии происходят из-за того, что женщины предпочитают рождать уродов, но не беременеть от доноров, или от того, что механика на корабле работает слишком тихо... но тут уж вообще перегиб.

Цитата(Каркун @ 26.11.2018, 8:03) *
– Можно попробовать сделать Врачей полными изгоями. Запретить семью как таковую…


Вообще непонятно, какая связь между фактом, что нужно скрыть факт прибытия на планету и теми мерами, которые они предпринимают (или собираются предпринять). Такое ощущение, что они там просто дурью маются.

- Капитан, мы не сможем смоделировать общество, которое просуществует тысячу лет на корабле в неведении о том, что Полёт завершился. Такой факт не скроешь!
- Можно попробовать запретить им чистить зубы, а кто нарушит - смертная казнь. А у кого зуб заболит - то изгой.
- Хммм... А что, это идея...

Цитата(Каркун @ 26.11.2018, 8:03) *
Тут господствовало искусственное притяжение

Пардон, а что господствовало в остальном корабле?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mikker
сообщение 3.12.2018, 22:05
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 9.3.2012
Вставить ник
Цитата




Антиутопия. Стандартная, местами даже шаблонная. Концовка чуть смазана - вроде, собирались улетать от планеты, а она приближается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 3.12.2018, 22:34
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




У автора хорошее, романтическое настроение, и тема ему мешает, и космос тоже мешает..А видится замечательный хрустальный гроб.. и принц, который не воскрешает принцессу, а убивает её раз за разом.
С этой точки зрения рассказ мне понравился, с других - нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любезный тролль
сообщение 7.12.2018, 2:45
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 19.11.2018
Вставить ник
Цитата




В этом рассказе, бесспорно, есть положительные черты. И язык достаточно ровный, без корявостей. И сама идея великолепна: корабль долетел, а планета оказалась непригодной для жизни. Очень нравится такой заход. Да и тема конкурса есть! Удивительно, но после прочтения половины рассказов приходится радоваться и этому.
Но на этом всё.
То, что непригодность планеты решили скрыть от пассажиров - бред. То, что врачей отстранили от врачевания - бред. Как они собираются прожить эти семьсот лет при таких вводных? В общем, конфликт на пустом месте.
А в финале выясняется, что всё это приснилось ГГ! Ну синусом вас по косинусу! Автор, никогда, никогда, никогда так не делайте! Это перечёркивает весь смысл рассказа.
А вы говорите - ничего лишнего...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:21