Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мрак и туман, Три миниатюры среднего размера
Полудиккенс
сообщение 9.4.2017, 10:11
Сообщение #1


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




МОРЛОК FM

- А в эфире в этот час, как обычно, Павел Зуев, и я напоминаю, что к нам в студию дозвонился по телефону два - два – пять - тридцать три – сорок четыре наш радиослушатель Михаил. Итак, Михаил, небесное тело с огненным хвостом, это – а – комета, бэ – галета или вэ – вендетта?..

Кузнецов выключил радио, затем остановился, заглушил двигатель и вышел. Опершись спиной о капот, он взглянул на небо. Было полнолуние, почти ясно, только кое-где разбросаны ошмётки облаков; один из них самым краем своим цеплял луну, и казалось, что луна горит и дымится. Было почти совершенно тихо, во всяком случае, никаких человеческих шумов, и шоссе оставалось пустым в обоих своих направлениях. Всё правильно, подумал Кузнецов, именно так и должно быть. Человечество погибло, нет уже ни пункта А, из которого Кузнецов выехал десять минут назад, ни пункта В, куда он намеревался прибыть. Мир, в котором тысячи радиослушателей кто-то пытается заинтересовать вопросом, не является ли галета небесным телом, с миром, в котором Кузнецов жил до сегодняшнего дня, не мог иметь ничего общего. Это могла быть только Земля после ядерной войны или страшной катастрофы, утратившая свой прежний человеческий облик, порвавшая все свои нити и тупо перебирающая бессмысленные осколки былого подобно тому, как дебил сосёт кубики. Ехать куда-то уже не было никакого смысла, впереди Кузнецова уже не могло ждать ничего, кроме черного нечеловеческого города, где из уличных репродукторов, будя эхо, гремит «Галета или комета? Комета или вендетта?», и слепые белёсые твари ощупью лезут из своих каверн, мучительно прислушиваясь к бередящему их память звуку.

Пока это имело значение, Кузнецов ехал домой из чужого загородного коттеджа, где он монтировал эксклюзивную лестницу на второй этаж. Возвращался он почти в полдвенадцатого, он всегда работал допоздна, стремясь не упустить ни одного клиента. У него была не совсем здоровая жена и дочь, которую нужно было учить, денег на всё не хватало, чувство мужской несостоятельности всё чаще мучило Кузнецова, а когда он задумывался над тем, сколько волнующего и прекрасного он теряет в результате этой нескончаемой трудной работы, его терзало ещё и чувство несостоятельности человеческой. Семья поддерживала его, она была ему опорой и оправданием, но мучительная эта жизнь иссушила его до такой степени, что сегодняшним поздним вечером он дошёл до последнего предела и задумался над тем, сколько же может получать радиоведущий Павел Зуев. Наверное, не так уж много, но всё же вполне прилично, чтобы неплохо питаться, модно одеваться, время от времени ездить на отдых, приглашать в разнообразные места разнообразных девиц и со знанием дела рассуждать о том, кого можно, а кого нельзя назвать настоящим мужчиной. За что они платят ему, человеку с профессией «задатчик вопросов дегенератам», думал Кузнецов. Кому он вообще нужен, какая сила и власть вручила ему микрофон и сложную могучую технику, пронизывающую Землю всепроникающими волнами, и с кем, с какими абсолютно незнакомыми с человеческою жизнью и не видавшими белого света выползнями эта сила и власть посредством Павла Зуева пытается связаться? Послышался шум проезжающей машины, Кузнецов вздрогнул, в машине, как и следовало ожидать, пока ещё были люди, но, как и следовало ожидать, несмотря на то, что Кузнецов ночью одиноко стоял на безлюдном шоссе, опершись на капот и, может быть, нуждаясь в помощи, люди в машине уже не остановились и ничего не спросили. Кузнецов понял, что нужно спешить, он сел за руль и погнал, и странное мучительное видение маячило у него в голове – две его любимых женщины, идущие по темному переулку, а за ними тихонько едущий автомобиль с неясными тенями внутри и приглушенно бубнящим из динамиков Павлом Зуевым: «Как называется существо, родившее ребёнка: а – мама, бэ – папа, вэ – брат?..»


ОГОНЬ



- Алло, - сказал Богданов спросонья.

- Здравствуйте, - произнес голос. – Прошу прощения, что среди ночи, но это в ваших интересах и дело не терпит отлагательств.

- Вы кто?

- Вопрос в следующем: Валентин Сергеевич, если бы вам стало известно, что вас ошибочно похоронят заживо, вы бы предпочли обычное погребение или кремацию?

Богданов выругался и бросил трубку. Телефон тотчас же зазвонил снова.

- Павлиново, - не дав ничего сказать, перебил Богданова голос.

- Что?!

- Станция «Павлиново», двадцать первое октября девяносто восьмого, вечер. Вы стояли на перроне, вам казалось, что жизнь ваша потеряла всякий смысл и всё кончено, вы собирались шагнуть под поезд. Он прошёл. Вы решили ждать следующего. Когда вы ждали третий, внутри себя вы уже знали, что не шагнете. У вас всё наладилось, но этот вечер до сих пор остается самым страшным, самым постыдным и самым тайным вашим воспоминанием. Ну и еще по мелочи. В тринадцать лет вы украли плеер у вашего одноклассника по фамилии Черенок, испугались и выбросили его в реку. Мария Хроменкова в девяносто пятом носила двойню от вас, но вы решили сделать аборт.

- Откуда вам всё это известно? – наконец, выдавил Богданов. – КТО ВЫ?

- Это взаимно связанные вопросы, ответ на любой из них является ответом на оба. Если бы я мог объяснить вам, кто я, то откуда мне все известно, вы бы поняли и сами. К сожалению, не могу, поскольку ваш язык не имеет необходимых для этого слов, а ваше представление о мире – необходимых для этого понятий, кроме разве что самых приблизительных. Я – тот, к чьим словам разумнее прислушиваться, как вы, безусловно, уже поняли и сами. Для наших целей этого вполне достаточно. Кроме того, нам не стоит терять времени, и я повторяю свой вопрос: если вам суждено в последний миг очнуться в гробу, вы выберете два метра под землей или печь крематория? Не отвечайте наобум, подумайте, пару минут у вас есть. Отдайте себе отчёт в том, что я вряд ли бы позвонил вам из простого любопытства.

- Господи, что вы… хотите сказать… - одними губами прошептал Богданов, но голос услышал.

- Именно. Но даже это не самое главное. Вы представляете, какова температура в печи? Вас слизало бы, как собака слизывает капли дождя, вы умерли бы - уже окончательно - от болевого шока прежде, чем успели бы что-нибудь по-настоящему осознать. Это не так страшно, как представляется, до вас в разнообразный огонь ушли миллионы, и если бы в мои правила входило давать советы, я бы порекомендовал вам именно его. Пламя снаружи – это не самое страшное по сравнению с пламенем, в полной тьме и тишине выжигающим вас изнутри. Но дело, повторюсь, даже не в этом. Сегодня вы определитесь, как умирать, но это мелочь. Вам нужно выбрать, с чем вы будете жить. Очень скоро вы должны дать мне ответ. Я, естественно, знаю, каким он будет, вы – еще нет. Но, каким бы он ни был, вы пожалеете о нём, как только положите трубку. Вы взвоете и забьетесь о стены, вам покажется, что в решающий миг вы обманули самого себя и избегнутый вами ужас – ничто в сравнении с избранным. Предпочтя, например, огонь, вы будете мечтать о безумии и асфиксии, как об объятии… Ну и наоборот, я думаю, вы поняли, о чём я, мне в эту минуту что-то не приходит в голову удовлетворительной метафоры. Знайте: то, что у вас принято называть покоем, вы навсегда оставили за порогом вчерашнего дня, даже не успев помахать ему рукой. Кошмар бодрствования будет сменяться для вас ночным кошмаром, этому будет конец, но только один и спустя долгие годы. Естественно, вы тоже будете один, ни у кого вы не найдете веры и понимания; правда, неотличимая от безумия, навсегда усядется у вас на плечах, и люди, завидев её оскал, будут шарахаться от вас, как от чумы. У вас разовьется тяжкая и странная нервная болезнь, которая искалечит не только ваш душевный строй, но и телесную основу…

- Собственно говоря, - чуть помедлив, продолжил голос, и в звучании его появилась новая, пока неясная нотка, - собственно говоря, это странное неизученное заболевание и послужит единственной причиной того редкого физиологического состояния, которое ваши будущие врачи окажутся совершенно неспособны отличить от биологической смерти. Так сказать, причина, закольцованная со следствием. Не Бог весть, какая оригинальная выдумка, но поймите и меня: когда целую вечность организуешь по несколько смертей в секунду, не гнушаешься порою самыми простыми развлечениями…

- Что?!!! Что?!!! – кричал Богданов в трубку. – Как…

- Не тратьте сил, поверьте мне, вам они еще понадобятся, - прервал голос. – Вам нужно принять решение. Даю вам… ну, скажем, три минуты. Я перезвоню.



КОНЕЦ СВЕТА



Когда Данилов опомнился, Таня уже спала. Внутренне чертыхнувшись, он в нерешительности полежал, потом проделал ряд осторожных комичных телодвижений, понял, что, не побеспокоив жену, до будильника не дотянется, и всё же проделал те же самые движения снова. Наконец, вздохнул и полез из постели, но немедленно был утянут обратно.

- Ку... куда?..

- Ухожу от тебя. Насовсем. Всю подмышку просопела.

Вместо ответа она закинула ногу ему на бедро и тут же провалилась в сон.

- Да погоди ты, дай будильник возьму.

Она подождала его, сонно качаясь на локте, и, когда он лёг, тут же шлёпнулась на него снова.

- Не понимаю... зачем я за тебя вышла... Ты же... не будильник...

- Э-э... Я... Да, я не будильник...

- Не бу... ай, не будильник, я хотела сказать – романтик… Ты - не романтик…

- С чего это я не романтик? Я романтик. Я романтик, будильник не я.

- Вот я капельку посплю... там посмотрим, какой ты романтик…

- Никаких посмотрим, сегодня уже смотрели. Спи давай. Если я завтра не успею на первую электричку, знаешь, что будет? Конец света.

Он закрыл глаза, на него что-то посыпалось, и он открыл глаза снова. В глубокой черноте перед его лицом стремительно расширялось светло-серое пятно с оплывающими неровными краями; в горло его словно вошёл и с хрустом раскрылся холодный металлический зонд, и будто слежавшиеся и сморщенные лёгкие в единое мгновение наполнились сырым земляным духом. Данилову казалось, что он, вытянувшись, лежит один в глубокой яме и яма эта стремительно заливается бесцветной и неощутимой, но очень плотной жидкостью; жидкость подхватила человека, залила ему уши и, поддав в спину, швырнула его в зияющую вверху серую брешь. Края ямы обрушились под его пальцами, человек не удержался и рухнул на колени в какую-то омерзительную труху; боль, раздирающая лёгкие, не давала ему распрямиться, но он, согнувшись, встал на ноги, лёг грудью на край ямы, и тот самый жуткий, воспринимаемый уже не ухом, а всем телом рёв, который он принял за жидкость, вытолкнул его из могилы. Перекатившись на бок, он обхватил грудь и, отталкиваясь ногами, пытался отползти дальше, но всё под ним уже шевелилось и осыпалось вновь. По всей равнине, под ровно серым без каких-либо полутонов и оттенков небом никакого времени суток, под кошмарный рёв невидимых нечеловеческих труб лопалась мертвая, перемешанная с крошевом надгробий земля, и из колышущейся массы с немым воем лезли, как черви, тысячи скрюченных голых людей. И в тот момент, когда Данилов, наконец, выпрямился в жутком оцепенении, негромкий и непонятно каким образом слышимый в этой безумной вакханалии голос насмешливо произнёс:

- Ну что, опоздал ты на первую электричку, так полюбуйся - вот он, конец света! Всё из-за тебя! И не стыдно?

*******

Некоторое время спустя они сидели вдвоём на небольшом пригорке. Трубы уже не ревели, в неживом воздухе стоял неумолчный стон и плач, и необозримая голая человеческая река, вытекая из-за одного горизонта, огибала их с двух сторон, и, вобрав в себя бесчисленные притоки, уходила за горизонт следующий.

- Когда она умерла?

- Лет через тридцать после тебя.

- А я когда?

- Около четырехсот лет назад.

Молчание.

- Где она похоронена?

- Уже никто нигде не похоронен. Собственно, она и не была нигде похоронена. Она к концу совсем выжила из ума, склероз головного мозга. Персонал недосмотрел, ушла из больницы, заблудилась в подлеске, сломала ногу, так и лежала. Её не нашли, практически и не искали, кому она была нужна? Её очень потрясла твоя смерть. Кроме того, следствие...

- Что?

- У тебя же был здоровый организм. Почти совершенно здоровый. Но ты должен был умереть в ту ночь, мне нужно было что-то придумать. В принципе, ничего сверхъестественного, но пришлось организовать крайне необычное стечение обстоятельств. Смерть была вызвана уникальным взаимодействием целого ряда не совсем типичных внутренних процессов, патологоанатомы взялись за голову, подозревали яд. Но доказательств, разумеется, не было, да и никто бы её не посадил. Она уже тогда была не в себе, дальше хуже и хуже, сначала её смотрела мать, после смерти матери забрали в психушку, и так до конца...

Снова молчание.

- Можно ещё вопрос?

- Можно. Я сделал это, потому что это была первоклассная шутка - ты предрекаешь конец света, если опоздаешь на электричку, в ту же ночь умираешь, воскресаешь вместе со всеми на Страшном суде, и тут я - посмотри, что ты натворил. Это действительно забавный трюк, и оттого, что ты не в настроении сейчас его оценить, менее забавным он не становится. Вообще, несоответствие ваших человеческих чаяний течению мирских дел - бесконечный источник веселья для стороннего наблюдателя. И для того, чтобы такое несоответствие выявить и сделать очевидным, я и существую. Дело в том, что в ту ночь в постели своей вы как будто счастье за хвост ухватили - ну что ж, потяните его и посмотрите счастью в лицо. Тут не зависть и не злоба. Просто таково положение вещей. Вы лежали в той кровати так, словно меня и на свете нет, а это неправильно. Неправильно не потому, что обидно или оскорбительно, а потому, что я есть. Я есть, живу, кряхчу под вечным игом, как нянька бедная хожу за вами - слушаю, гляжу. Знаешь, кто автор? Хочешь, познакомлю?

- Надеюсь, теперь-то я могу её увидеть? Она же здесь? – спросил Данилов, встал, озираясь, и собеседник его поднялся тоже.

- Ну что за вопросы? – ответил он с ласковым упреком и движением руки очертил миллиардоголовое воющее кишение от края до края. – А сам-то ты как думаешь? Неужели ж не свидетельствует все кругом тебя, что грядет час радости, что скоро растоптана будет сила моя и воцарится добро и справедливость? Неужели не похоже, что не сегодня – завтра верные и любящие прильнут к груди друг друга, а сокрушенные судьбой омоют в чистом источнике раны души своей? Естественно, она здесь. Посвисти, даст Бог, найдешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 9.4.2017, 10:27
Сообщение #2





Гости



Цитата




Интересненько. cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.4.2017, 11:37
Сообщение #3


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Полудиккенс @ 9.4.2017, 10:11) *
голос насмешливо произнёс:

Цитата(Полудиккенс @ 9.4.2017, 10:11) *
Некоторое время спустя они сидели вдвоём на небольшом пригорке.


По умолчанию, читатель понимает, что это произёс голос жены. А затем, что "они" сидят - это он с женой. После этого диалог непонятно о ком... Думаю, текст был бы выиграл, если бы не было нужды через всё это продираться, а было бы сразу понятно, что голос был отнюдь не голос жены, и сидящий с героем был обладателем голоса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 9.4.2017, 11:44
Сообщение #4


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 9.4.2017, 11:37) *
По умолчанию, читатель понимает, что это произёс голос жены. А затем, что "они" сидят - это он с женой. После этого диалог непонятно о ком... Думаю, текст был бы выиграл, если бы не было нужды через всё это продираться, а было бы сразу понятно, что голос был отнюдь не голос жены, и сидящий с героем был обладателем голоса.

Может быть, и так. Но, признаюсь, мне лично не кажется, что все это представляет при чтении большую сложность. Скажу даже больше, как раз этот рассказик обыгрывался уже на живых читателях, такую претензию насчет путаницы с голосами я слышу впервые. Хотя, конечно, все когда-нибудь бывает впервые... Впрочем, вспомнил, что в одном судейском обзоре на Блэк Джеке было написано, что пусть автор простит, но рассказ очень уж бестолковый. Возможно, судья именно это и имела в виду...

Цитата(Monk @ 9.4.2017, 10:27) *
Интересненько.

Еще бы. Месяцы раздумий...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.4.2017, 12:32
Сообщение #5


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Лично я всю вторую часть читала как болван, не понимая, кто с кем и о ком говорит... Дочитала до конца, вернулась снова перечитывать, только тогда поняла, что это шуточки вовсе не его жены, а кого-то другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 9.4.2017, 13:08
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6732
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Прикольненько.

А я сразу понял, что это не девушка его )

Из трёх Огонь больше всего понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 9.4.2017, 13:10
Сообщение #7


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Grand @ 9.4.2017, 13:08) *
Из трёх Огонь больше всего понравился.

Надо сказать, мне тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.4.2017, 13:11
Сообщение #8


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Огонь я читала уже, Вы выкладывали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 9.4.2017, 13:17
Сообщение #9


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 9.4.2017, 13:11) *
Огонь я читала уже, Вы выкладывали.

Здесь? Совсем я слаб стал головой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.4.2017, 13:33
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Нет, это моя ошибка, прошу простить меня. Читала, но не здесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 10.4.2017, 11:18
Сообщение #11


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Grand @ 9.4.2017, 13:08) *
Из трёх Огонь больше всего понравился.

Цитата(Полудиккенс @ 9.4.2017, 13:10) *
Надо сказать, мне тоже.

У меня с Полудиккенсом вечно расходятся вкусы! Мне больше понравились первый и третий... Первый, собственно, реализм, но за душу берёт.
В третьем, про конец света... Ужас, конечно, поскольку рассказ описывает конечную победу "зла" над "добром", причём победу абсолютную, не ограничивающуюся жизнью и смертью, но и в конце света, когда принято считать, что наконец-то "всё будет расставлено на свои места", автор говорит - будет расставлено, вопрос в том, кем... В миниатюре такой вариант интересно по-крайней мере рассмотреть... В более длинном произведении всё-таки следовало бы дать добру хоть какой-то шанс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 2.11.2017, 17:59
Сообщение #12


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Понравились все. Больше третий, затем второй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:19