Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Небытие Автор: Аглая, Турнир "Время, вперёд!"
mandarina
сообщение 24.6.2020, 15:08
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 2.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Виланова и Джелтру




До чего хороший конкурс. Но этот текст вообще восторг! Мне сразу пришла в голову аналогия с туристами, которые ездят смотреть как живут местные в Эфиопии, например, а потом начинают романтизировать. "Эти люди умеют просто радоваться жизни! Смотрите как они поют и танцуют!" И здесь отличный местный Ильяс, который вырывает героиню из её потока романтизации. Кто вообще даёт этим людям право приходить в чужие дома и как новые платья примерять их быт? Отличный рассказ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 24.6.2020, 15:08
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Прочитал. Прям как хороший кусочек мяса, средней обжарки, с чесноком и пряностями, тоненьким краешком жирка, но совершенно несоленый.

Удачи)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 24.6.2020, 15:10
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(mandarina @ 24.6.2020, 16:08) *
До чего хороший конкурс. Но этот текст вообще восторг! Мне сразу пришла в голову аналогия с туристами, которые ездят смотреть как живут местные в Эфиопии, например, а потом начинают романтизировать. "Эти люди умеют просто радоваться жизни! Смотрите как они поют и танцуют!" И здесь отличный местный Ильяс, который вырывает героиню из её потока романтизации. Кто вообще даёт этим людям право приходить в чужие дома и как новые платья примерять их быт? Отличный рассказ!


единственная ассоциация


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 24.6.2020, 15:17
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2980
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Рассказ написан, в принципе, как положено.

Однако, на мой взгляд, причина конфликта между Мартой И Ильясом кроется в прошлом, в их молодости. И этот момент автор никак не описал и даже не упомянул, а надо было бы. Здесь явно есть провисание сюжета. Странно, что через тридцать лет героями овладели старые обиды. И вот с помощью какого-то дыма жители этой заброшенной деревни удерживают Марту, перемещают ее в какую-то другую реальность или время. И не понятно зачем?

Мотивация поступков героя не описана, а потому не понятна читателю вовсе. Докопаться до логики - зачем и почему читатель не может.
Мне кажется, что начало рассказа стоит "окунуть" в прошлое, сделав как бы преамбулу для развития сюжета. Если в глазах читателя обнаружатся старые "грехи" Марты, то остальное поведение героя будет более понятно читателю.

Финал понижает нотный ряд рассказа с мажора на минор. И это не должен быть конец сюжета. То есть, финал желательно дописать.

В целом автор в теме турнира. И это плюс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 24.6.2020, 15:23
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Я, блин, устранаяюсь от обсуждений. Когда моё мнение не совпадает с большинством, мне пофиг. Но когда обращаются ко мне и говорят, что вот с теми-то и теми согласны более, я начинаю воспринимать это как давление. Короче, автору крупно повезёт с моей оценкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 24.6.2020, 17:38
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Ах, Автор этого рассказа, так же как и я, похоже, любит ставить загадку в название.

А от отгадайте, что имелось в виду под "Небытием" - Марта в состоянии до озера или Марта в состоянии после холодного купания?
Очень напоминает шоковую терапию - облить заблажившего холодной водой. А то блажит себе, представляя успешную жизнь, работу, ухоженную дочь, живых еще родителей.
А на самом деле...

Для дочери лед семи ухоженная женщина может быть и молодой, если это, конечно, не тот случай, когда родители оттягивали рождение ребенка до тех пор, пока не заработают прям вот на все с нуля. Дык, с учетом внедорожника, для кого-то суп жидкий, а для кого-то жемчуг мелкий. Или это отсылка к классикам: Марья Гавриловна была уже не молода, ей было двадцать лет (с). Хотя... встретить Ильяса через тридцать лет, если девочка уехала в Питер хотя бы в десять, то сейчас ей сорок. Да, поздний единственный ребенок.

Ах, сколько таких заброшенных военных городков у нас осталось, - прям с листа узнаешь. И это реально такие города-призраки, видела такой даже в Можайске. Где когда-то жили семьи военных, а потом части были расформированы, городки брошены.
Кстати, у меня сложилось впечатление, что Марта и Ильяс не ровесники. Марта - дочь офицера, Ильяс - один из солдат или офицерский водитель, который, возможно, сопровождал малышню к озеру и следил, чтобы ничего не случилось. Их детство не могло проходить вместе, раз мать Ильяса умерла в Бишкеке, то он явно вырос не здесь. Здесь он служил, а потом часть расформировали, а потом Ильясу стало некуда возвращаться.

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:02) *
- Мама, ты хочешь жить в этих ужасных домах? Но я не хочу, чтобы эти грязные сиротки были моими братом и сестрой.
- Вера, как тебе не стыдно говорить такое?! Замолчи сейчас же!
- Не сердись на нее, - Ильяс улыбнулся. – Дети порой говорят то, что боятся сказать их родители. На самом деле, ты не хочешь жить как твоя мама. Просто тебе скучно, и даже достаток не радует тебя. И если бы ты оказалась на мамином месте, то готова была бы сделать что угодно, лишь бы вернуться в прежнюю жизнь.

Все познается в сравнении. И мама-то как раз и уехала в более яркую столичную ленинградскую жизнь. С мужем и дочерью. Разве не об этом она мечтала?
И потом, Марта просто попала. Чисто из вежливости, скорее всего, видя, что Ильяс сравнивает ее достаток и свой, упомянула о прелестях жизни вблизи природы, о свободном времени для занятий с детьми, типа и в отсутвии видомости достатка и успешности могут быть какие-то плюсы. А нарвалась на жесткий отпор в стиле: ты просто с жиру бесишься. Реакция собеседника какая-то странная.

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:02) *
- Марта, следи за ней! В озере холодные ключи. Помнишь – когда дети шли купаться, офицеры всегда отправляли кого-то из солдат смотреть за ними.
- Ильяс, еще раз спасибо, что сопроводил нас. А теперь очень прошу оставить меня в покое…
- Ма… - испуганно закричала Вера.
Запрокинув голову назад и распахнув руки словно птица, она била ими по воде.
- Вера, что случилось?! – Марта бросилась к озеру и, ступив ногами в воду, почувствовала ледяной холод. – Доченька, я сейчас! Я здесь!
Женщина поскользнулась, упала и ушла под воду с головой…

Вот этот эпизод вроде показывает, что это и есть - небытие. Потому что живой Ильяс не ограничился бы словами предупреждения. Не пустил бы живую девочку в опасное озеро или сам бы кинулся спасать.
Ушла под воду с головой. Во многих религиях это - перерождение, в христианстве так "обращают в веру" взрослых.
В Киргизии тоже есть соответствующие легенды Иссык-Куля. Кстати, уж не оттуда ли рассказ? Мне там бывать не приходилось, но на прошлой работе была секретарь, как раз дочь военного, чье детство прошло в тех краях, там много всякого и заброшенного и природных красивостей.

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:02) *
- Ильяс, сколько ты собрался держать ее здесь? – казалось, что голос звучал из дыма.
- Не знаю, мама. Месяц, год, вечность. Она сможет вернуться в свой мир, когда изменится, или не вернется вовсе.

Его мать умерла в Бишкеке... Так это что, тоже небытие? Марта не переместилась в прошлое к жизни ее матери и действующей военной части, а ушла куда-то в параллельный мир?
Вот только не понимаю, почему мертвые судят живых? Разве что живые виновны в их смерти? Но и тогда суд - не их дело, они - заинтересованные лица.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мээсса
сообщение 26.6.2020, 2:33
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




Ничего не поняла.
Дама ни с того ни с сего взяла дочь и поехала куда-то, даже не в какую-то богом забытую деревню, село или город - а намеренно к озеру.
О дороге к нему она и спрашивает азиатского вида мужчину. Но, потом утверждает, что "захотела увидеть места, где провела детство". Но, продолжает намеренно ехать к озеру.
По дороге показано "вымершее" село или город, каких немало в нынешней России. Вернее, заброшенное: там очень мало людей, но они всё же есть, дети играют на улице.
Ильяс до озера производит впечатление трезво мыслящего, спокойного человека. А Марта сердится на него и на дочь, по непонятной причине.
Озеро - поворотный момент. Ни с того ни с сего, там девочка внезапно начинает тонуть. Женщина бежит к ней, и тоже мгновенно тонет.
Озеро времени, другого измерения, иномирия? Но... очухивается гг явно не там же. Теперь она - жена Ильяса, с другими дочерью и сыном (теми детьми, которых она видела раньше на улице?) Там, где она оказалась, всё обшарпанное, ни у кого нет денег, но ведь не это страшно... Мама, которая умерла у Ильяса в Бешкеке, жива. Или же, они все теперь - мертвые? На эту мысль наводит слово "небытиё", произнесенное неким призраком или дымом.
То есть, Марта провалилась в небытиё? Почему? Потому, что поехала к озеру?
"Она сможет вернуться в свой мир, когда изменится". Каким образом? И, раз вернется, значит, она не умерла? Что от неё хотят эти силы - которые вряд ли добрые?
Причем, в небытии таких... много, как говорит автор, а "мир" - надо полагать, настоящий - замер.
"А судить их придется нам и таким как мы" - за что и по какому праву?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 26.6.2020, 8:22
Сообщение #28


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
- Мама, эти малыши сиротки? – сидевшая на заднем сиденье машины веснушчатая рыжая девочка лет семи уперлась ладонями в стекло и напряженно рассматривала детей, игравших в песочнице.
- Вера, что за ерунду ты говоришь! Ну, какие они сиротки? С чего ты взяла? – немолодая женщина с безукоризненно уложенным каре и образцовым маникюром поворачивала руль вместительного джипа, огибая детскую площадку.


Много прилагательных на единицу текста. Предложения перегружены. Ритм уничтожен. Конкретно в этом отрывке, не во всём тексте.

----

Идея-то понятна: хотели показать эдакую богатую зажравшуюся женщину, которую отправили в другой мир, чтобы поставить на путь исправления (ну, или женщину, которая не ценит своего счастья и мечтает о другой жизни). Только для этой идеи надо раскрыть характеры и мотивацию персонажей. Увы, героиня не похожа на "богатую зажравшуюся женщину", которую надо окунуть в грязь (возможно, не раскрыли из-за картонных диалогов). В разных сценах у неё разное поведение - из этого сложно сделать выводы.
Да и непонятно, как жизнь с мужем-тираном, склонным к рукоприкладству, и токсичной свекровью должна кого-то "исправить". Это ж не русский сериал, в котором какой-нибудь мажор внезапно становится нищим и "всё осознаёт".

Диалоги сухие, искусственные. О разговорном стиле речи они явно не слышали. Передают информацию и всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 29.6.2020, 21:22
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Сесть на сиденье - два раза почти подряд.
Шаркая ногами - хотя сейчас уже можно. Легализовали же вроде "кивнуть головой".
А так то да, причинно следственных связей недостаточно. Зачем ехала? Может грешок какой тяготил из прошлого. Вот и тянуло. Приехала, а мальчик то живой. Вырос. Рассказал как чудом спасся. Она выдохнула. Бога вроде благодарить. Но все окажутся не такими уж и живыми.
Ну не важно как. Но как то по другому надо бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leib_medic
сообщение 30.6.2020, 0:57
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 19.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Петергоф




Цитата(tanasa @ 24.6.2020, 15:08) *
Прочитал. Прям как хороший кусочек мяса, средней обжарки, с чесноком и пряностями, тоненьким краешком жирка, но совершенно несоленый.
Удачи)

Тут как раз соль допустимо применять "по вкусу". Просто в процессе прочтения видны как премудрости рецепта, так и сюжетные - немного "ходульные" моменты. Диалогов хотелось бы более живых, в некоторых местах действительно наблюдалась сериальная подача. Именно там (каюсь - видел лично, хоть не смотрю ТВ) - встретишь смакование проходных сцен и слив - основного сюжета. Вторая жизнь героини действительно выглядит схематично, не всё проработано и гладко обосновано. К герою вопросов нет - такие поступки вполне "жизнены", поэтому реализм присуствует. Но концентрации его хватило не на всех персонажей. На финальные сцены сюжета - тоже не хватило информации к размышлению. Получилось, как в монологе Райкина: ... пусть всё будет, но всё-таки чего-то не хватает! Но это плюс, раз читатель всё "съел" и хочет ещё. Так что автору удачи в турнире!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 3.7.2020, 14:11
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Мы из будущего часть третья. Бултыхнулись снова в озеро и оказались в славном боевом прошлом в отличии от настоящего, где все живут неправильно. Точнее неправедно. По отношению к людям оставшимся в прошлом, покинувшие их совершили какое-то предательство. Однако, если у людей такие возможности как отправка во временное небытие, то ими надо пользоваться шире. Активнее проявлять гражданскую позицию. Образ застрявших в городке неудачников не вяжется с обладанием таким могуществом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина Гор
сообщение 6.7.2020, 23:22
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 8.6.2020
Вставить ник
Цитата




а судьи кто?
берегись своих желаний, они имеют обыкновение сбываться.
Вот две ключевые фразы, которыми я обозначу этот рассказ.
Да, послевкусие не самое приятное..., но кто обещал, что будет мёд?
Так (кисло и не оригинально) тоже бывает.
Автор, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 8.7.2020, 16:35
Сообщение #33


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Отзывы очень хорошие, полностью согласна с Фоткой и другими. Видимо, вся соль в этой "ключевой" фразе:

Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 20:02) *
- Не сердись на нее, - Ильяс улыбнулся. – Дети порой говорят то, что боятся сказать их родители. На самом деле, ты не хочешь жить как твоя мама. Просто тебе скучно, и даже достаток не радует тебя. И если бы ты оказалась на мамином месте, то готова была бы сделать что угодно, лишь бы вернуться в прежнюю жизнь.

Увы, фраза совершенно непонятная, причём непонятно именно её буквальное значение...

В "прежнюю" - в смысле, в настоящую, в ту которую сейчас?

Может быть автор имел в виду: "Тебе просто скучно [...] Но если бы ты оказалась, на мамином месте, то готова была бы..." и так далее?

Мол, ты сейчас жалуешься, но на самом деле, от скуки (?) просто не ценишь, то что у тебя есть?
То есть, её грех в том, что она жалуется, а ей решили показать, как на самом деле ей (сравнительно) хорошо?

Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 20:02) *
- Отчего?!

Видимо имеется в виду "От чего?" В смысле, от чего он ей предостерегает? От неосторожных слов, вроде "Ах, всё могло быть по-другому". Вот он и показывает ей, что по-другому было бы ещё хуже?

Тут хвалили язык, но мне как раз показалось, что автор попросту затрудняется выразить свою мысль, путается в словах, предлогах, союзах, получается бессмыслица, понимай, как хочешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 12.7.2020, 23:38
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Мне тоже язык рассказа не показался ни точным, ни своеобразным. Скорее - никаким, без лица.
Завязка и появление Ильяса настроили на интерес к тексту, но он оборвался, ничего не прояснив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 13.7.2020, 2:15
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1781
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Ощущение, что прочитал учебник русского языка! Все разговаривают "как по писанному". Меня это настолько затянуло, что я читал и ждал, когда же это кончится? Когда же появятся живые люди? Так нет - все сплошь филологии, общающиеся с коллегами на окололитературные темы!)))
Не понял, почему все решили, что женщину судят за деньги? Её судят, судя по всему, за глупость, выражающуюся в неумении радоваться жизни! Типа, не майся тётя ерундой, достали вы уже нытики! Живи и будь счастлива!
Прочиталось легко, но из-за чересчур гладкого языка, слишком все показалось ненастоящим что ли.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 13.7.2020, 5:49
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск





Цитата(nmgvladimir @ 13.7.2020, 2:15) *
Её судят, судя по всему, за глупость, выражающуюся в неумении радоваться жизни!

Грех впадать в уныние, когда столько других грехов.(с) laugh.gif

Цитата(nmgvladimir @ 13.7.2020, 2:15) *
Прочиталось легко, но из-за чересчур гладкого языка, слишком все показалось ненастоящим что ли.)

 

Не стоит думать, что будь язык кривеньким, читалось бы с безудержным интересом.
Когда я только открыла для себя литфорумы, тоже столкнулась с чем-то подобным. В некоторых текстах всё хорошо в плане стилистики, но они мёртвые. А некоторые кривые-косые, а цепляют. У меня даже появилась теория, что с опытом, с мастерством, замыливается глаз, тексты невольно выхолащиваются.
На самом деле всё проще гораздо.
Вот, представьте - пришёл новичок с литературными способностями, возможно, не без таланта. Он ещё делает ошибки в построении композиции, злоупотребляет местоимениями, наречиями и причастными оборотами. Но у него богатая фантазия, и вообще он яркий, интересный человек, ему есть что сказать. Ну и грамотен в пределах школьной программы. Конечно, его будет интересно читать.
Когда он наработает навыки, отточит перо, станет только лучше.
А есть авторы очень средние и в моральном, и в интеллектуальном плане. Они тоже могут хорошо овладеть ремеслом. Но их чистенькие средние рассказы не будут интересны.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 13.7.2020, 6:16
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Конечно же, всё вышесказанное про средних авторов не относится к автору этого рассказа. Этому автору как раз есть, что сказать.
Не думаю, что он запутался в словах и не сумел выразить свою мысль. Нет. Скорее, не успел как следует продумать конфликт. Видно, что очень торопился и сшивал эпизоды белыми нитками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgaesokolova
сообщение 14.7.2020, 15:33
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 21.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Хороший, четкий и грамотный рассказ! Совершенно явно представляешь себе эту Марту, ее дочку и Ильяса. Похоже, что они волшебники. Умеют людей переносить в другое время. Интересно, какое было бы продолжение. Может, надо было немного развить мысль и дописать про исправление Марты?

В целом, очень приятно впечатление оставил рассказ. Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 14.7.2020, 16:16
Сообщение #39


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11731
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Nekto @ 13.7.2020, 7:49) *
На самом деле всё проще гораздо.
Вот, представьте - пришёл новичок с литературными способностями, возможно, не без таланта. Он ещё делает ошибки в построении композиции, злоупотребляет местоимениями, наречиями и причастными оборотами. Но у него богатая фантазия, и вообще он яркий, интересный человек, ему есть что сказать. Ну и грамотен в пределах школьной программы. Конечно, его будет интересно читать.
Когда он наработает навыки, отточит перо, станет только лучше.

Это Вы, Nekto, типичный портрет Манула нарисовали laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 14.7.2020, 21:48
Сообщение #40


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 21:02) *
рыжая девочка лет семи

Разве девочке или маме не известно сколько ей лет?

Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 21:02) *
женщина обратилась к курившему через открытое окно джипа

Она обратилась через окно или он курил через окно?

Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 21:02) *
- Трудный возраст. Все не нравится, все не так, - в голосе Марты звучал сарказм.

Это в семь-то лет... И какой в этой фразе сарказм, если конечно она не подразумевает, что ребёнок милый и проблем с ней нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:31