Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кильки в томатном соусе Автор: karpa, Турнир "Время, вперёд!"
Дон Рэба
сообщение 17.6.2020, 20:04
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Двадцать второй век, Калиниград,
Академия Прогрессивного Мировоззрения.


Лекция по неформальной логике подходила к концу, когда по собственно заведенной традиции профессор Изюмина задала напоследок вопрос:
— Запрещает ли физика времени путешествия в прошлое или будущее? Задумайтесь! Это непростое исследование может стать чьей-нибудь дипломной работой. Дерзайте, коллеги! Нестандартные решения приветствуются.

Для студентов-дипломников Витьки Нетушкина и Мишки Филькина, вопрос превратился в целую проблему. Хорошую такую научную проблему, которую не стыдно изучать как в теории, так и на практике.

Чуть выше среднего роста и крепкого телосложения штангист, в легкой весовой категории, Витька Нетушкин имел нрав добродушный и веселый. В любой ситуации он находил оптимистичную ноту, чтобы поддержать однокурсников. В часы отдыха обожал готовить что-нибудь вкусненькое и смотреть не слишком обремененный жизненной философией художественный фильм. В противовес Витьке, донельзя худосочной стройности альпинист Мишка Филькин, склонялся к меланхолии и поэтической мечтательности. В выходные и каникулы предпочитал музеи и библиотеки, которые он посещал живьем или онлайн. По вечерам он всегда мастерил, моделировал или собирал что-нибудь непременно полезное «для дома, для семьи, ну и для человечества само собой».

К четвертому курсу эти две противоположности удивительным образом сошлись. Толчком к дружбе послужил взаимный интерес парней к перемещениям во времени.
— Путешествовать в прошлое или будущее никак нельзя, — уверял Витька всю свою пятьсот сорок первую группу. — Я с этим согласен на девяносто девять процентов.
— Почему тогда не на сто? — спрашивала Кира Летова, отличница и староста группы. — Как я понимаю, однопроцентный червь сомнения все-таки тебя гложет.
— На всякий случай, — оправдывался Витька. — Это, например, как то, что банка килек в томатном соусе может быть с собой, хотя бы у одного студента нашей группы.
— Чушь! — вскричала Кира Летова. — Кому в голову придет таскать консервы в портфеле? Я полагаю, ни у кого из нас нет ни единой кильки в томате.
— На сколько процентов ты полагаешь это утверждение верным, Кира? — спросил внезапно Мишка.

Кира, приятной наружности и округлости шатенка, с ямочками на щеках, немного смутилась и покраснела. Обычно девушка напористо отстаивала свои мысли, а тут запнулась, предполагая чей-то подвох:
— Ну, не знаю. Учитывая значимую достоверность, то эт-то,.. это должно быть девяносто девять целых и, скажем, девять девяток после запятой. Если округлять, то сто процентов получается.
— Так ты за сто или девяносто девять процентов? — не унимался Мишка.
— Да! Кира, смелее! — хором закричала вся пятьсот сорок первая группа.

Девушка почесала красным ногтем щеку, закатила глаза к потолку и поправила волосы на затылке:
— Девяносто девять процентов, — неуверенно ответила Кира, — что ни у кого в группе нет ни одной банки «Килька в томатном соусе».
— Ну-с, господа, будьте любезны, покажите внутренности ваших, так сказать научных мозгов, то есть сумок и портфелей! — закричал возбужденно Витька.

Мишка усмехнулся и тоже вывернул содержимое портфеля на стол. Витька прохаживался вдоль «научных потрохов». Подойдя к Мишкиному столу, он увидел заветную баночку, схватил ее и потряс над головой:
— Вот, господа ученые, радуйтесь! Консервы «Килька в томатном соусе»; одна банка на всю группу. Один процент реально торжествует.
— Но «Килька в томатном соусе» не может подтвердить нам факт путешествий во времени, — упрямо заявила Кира Летова.
— Ошибаетесь, уважаемый оппонент, — саркастически улыбнулся Мишка. — Сейчас Витька держит в руках артефакт путешествия килек в томате из прошлого в будущее. Смотрим на этикетку. Дата изготовления консервов: двадцать третье марта позапрошлого года. А сегодня двадцать пятое марта две тысячи сто семьдесят второго года. Плюс время отлова, заморозки и вояжа до фабрики. Итого килькам, которые прибыли в сегодняшний день: два года и тринадцать дней.
— Это не честно! — возмутилась Кира Летова. — Обычный ход времени не считается!
— Ну почему же? — спросил, до сих пор молчавший Вовка Альбертин (его считали самым умным в группе).
— Путешествие во времени предполагает мгновенное перемещение. Обычно подразумевают именно это, — сказала Кира Летова.
— Мгновенное, говоришь? — переспросил Вовка Альбертин. — Во-первых, в теориях ни разу не упоминается способ перемещения и его «мгновенность». Во-вторых, я считаю, лучшим доказательством могло бы быть перемещение кого-то из нас в прошлое.
— Хорош дискутировать! — воинственно сказала Кира Летова — пора освободить аудиторию. Через неделю зачет по неформальной логике. Любители перемещений во времени, Витька Нетушкин и Мишка Филькин, это и вас касается! Готовьте доказательную базу, а именно: более железные аргументы, нежели «Килька в томатном соусе». Ха!

***

Около семи вечера Витька Нетушкин получил длинный список продуктов от мамы и, не зная, куда точно направиться в дальний супермаркет или в ближайший магазин социальных товаров, подбросил вверх монетку. Выпал «орел», и его путь лег в супермаркет.

В библиотеке Академии Прогрессивного Мировоззрения настенные часы пробили семь, и читатели заторопились сдавать фолианты в книгохранилище. Мишка Филькин встал в очередь и вспомнил, что родители в отъезде, а холодильник девственно чист. Мишка тяжко вздохнул: «Придется зайти в супермаркет». Он пошарил в карманах, чтобы проверить с собой ли банковская карточка.

В рыбном отделе Витька Нетушкин и Мишка Филькин столкнулись (по-видимому, так было угодно провидению) именно в тот момент, когда Мишка закупал двадцать банок килек в томатном соусе и десять пачек крабовых палочек.
— Стратегические запасы? — спросил Витька, стоявший позади Мишки.

Мишка обернулся:
— А это ты, — сказал он, — обожди, расплачусь. — Тоже за рыбкой?
— Да, вот матушка, послала за всякой всячиной. Консервы последние из списка.

Друзья вышли из супермаркета:
— Вить, заходи в гости, покажу кое-что; тебе ох, как понравится. Предки в отъезде, так что не бойся потревожить ничьих мозговых тараканов.
— Только заброшу продукты домой.

***

Звонок не застал Мишку врасплох; он ждал друга в нетерпении.
— Проходи-ка, в мой секретный кабинет, — он распахнул дверь и включил неяркое освещение, спрятанное где-то в стеновых панелях.

Перед Витькиным взором предстала арка, сложенная банками из-под килек в томатном соусе. Банки были аккуратно нанизаны на толстую металлическую дугу-соленоид. Под аркой располагался металлокерамический диск. Витька мигом смекнул, что диск может свободно вращаться. В центре два компьютерных кресла намертво крепились к полу. Между ними располагался куб из плексигласа, сквозь стенки которого виднелись разноцветные провода. На верхней грани куба стоял моноблок. С потолка свешивался прозрачный купол.
— Что это? — почему-то шепотом спросил Витька.
— Хрономобиль «КИРА», — тоже шепотом ответил Мишка.
— Кира? Я давно подозревал, что ты в нее влюблен.
— Не влюбился вовсе. Если уж откровенно, то мысленно спорю с Летовой. Аббревиатура КИРА — это «Коммутатор Исторического Реализма Альтернативный».
— А почему альтернативный? — спросил Витька недоуменно.
— КИРА, как я задумал, позволит хрононавтам менять исторические события в прошлом. Вопреки всем законам физики! Хочешь испытать?
— Как тебе сказать, — замялся Витька, — я еще не ужинал. Натощак любые перемещения опасны.
— Эк, тебя! Мы не знаем насколько полезно или вредно воздействие обратного течения времени на человеческий организм, поэтому думаю, что проверять это лучше натощак. Не бойся, Витек, я сам боюсь. Для начала мы отправимся в Средневековье, пронзив пространство и время с помощью «КИРЫ», например, в период строительства замка Кеннигсберг. Недавно я изучал этот отрезок Истории. С нашими-то знаниями, мы справимся с любыми трудностями.

Витька прислонился к косяку двери и от страха покрылся испариной, хотя и был не робкого десятка. Едва он вообразил, что именно они с Мишкой могут натворить в прошлом (а на это понадобится не одна пресловутая бабочка для того самого «эффекта бабочки»), так ноги сами собой и подкосились. Он побледнел и сполз на пол, подперев спиной косяк Мишкиной двери. Подумал: «Это не КИРА, это Мишкин «косяк» меня подкосил». А вслух сказал:
— А-аа. Ну-ну. Мишаня, у меня есть одно условие.
— Какое же?
— Давай, пока что Историю не будем трогать. Пусть останется все как есть. Ладно?
— В принципе, я сам немного сомневался, стоит ли сразу же запускать на полный режим Хрономобиль, — задумчиво сказал Мишка. — Пожалуй, в Нулевом эксперименте мы опробуем лишь узловые системы КИРЫ.
— Уф! — обрадовался Витьяк. — Раздеваться догола как Терминатор не нужно?
— Надеюсь. Я тут приготовил серые плащи с капюшонами, рубахи изо льна и шаровары с кожаными поясами.
— Что без оружия и без денег в чужую эпоху?
— За кого меня держишь? Денег нет, но держи серебряный перстень с изумрудом и кинжал с серебряным футляром.
— Настоящие?
— Почти. Точная музейная копия. Изумруды, конечно же, «фианиты» (синтетические кристаллы из ФИАНа). Но кто в древности сможет отличить их от природных? Смелей, Витек! Садись в кресло, надевай шлем и держись крепче за поручни.

Как только Витька уселся в кресле, надел шлем, и ремни безопасности обхватили крест-накрест его грудь, отступать было поздно. Прозрачный купол опустился вниз, и что-то щелкнуло за спиной. Мишка двинул напольный рычаг, похожий на переключатель скоростей в механической коробке передач, вперед. Турбогенератор КИРЫ начал гудеть, а диск вибрировать и вращаться с ускорением. Мишкина комната «поплыла» и исчезла. Витька ощутил, что его голова куда-то «поехала», а на грудь словно наступил слон, весом в шесть Витек. Он мог лишь изредка моргать, выхватывая из реальности странные видения. Снаружи стеклянного купола шипели и змеились желтые, голубые и фиолетовые молнии. В Хрономобиле клубился густой зеленоватый туман. Витька и Мишка почувствовали, как голова стала пустой и звенящей, словно ведро. Шея и руки не слушалась. Но внезапно… движение прекратилось.

Парни очутились неизвестно где. Кругом никого не было. Они открыли глаза. Витька не на шутку испугался и изо всей дурацкой мочи, собрав все силы, крикнул:
— Мишка-а, ты где? Я ничего не вижу.
— Не ори, я тоже, — Мишка наугад протянул руку и схватил Витьку за край плаща. — Я здесь, вот моя рука. Держи! Туман должен рассеяться. Будем ждать.

И действительно, вскоре они увидели, как молочно-кисельный туман отползает в стороны, постепенно открывая вид на дубовую рощу в разгаре лета. Они оказались посредине круглой поляны. Сквозь кроны раскидистых деревьев сияли солнечные лучи. Утренняя роса блестела серебряными каплями на густой темно-зеленой траве. В воздухе пахло озоном, землей и грибами.
— Похоже, ночью шел дождь, чуешь сырость?
— Я много чего чую. Боже мой, куда мы попали?! Иван Сусанин на мою голову выискался! Одни в лесу, в неизвестном месте. Мишаня, ты знаешь, какой сегодня день, месяц и год? Надо ж было мне ввязаться в авантюру! Дома мамка ужин приготовила. Я есть хочу, — сказал Витька, — живот прилип к спине.
— Это у тебя нервное. Слезай с диска и садись на землю, где стоишь. Держи банку килек в томатном соусе и два сухаря, — Мишка всучил Витьке перекус. — Подкрепись, полегчает.
— А ложки нет? — спросил жалобно Витька. — Не руками же кильку из банки вылавливать.
— Горе ты мое, луковое! Совершенно случайно я захватил вчера из музея народного творчества пару ложек из липы. Не теряй!

Витька занялся едой, перестал скулить и жаловаться на жизнь. Мишка же достал из кармана штанов часы-компас и надел на руку. Стрелка задрожала и успокоилась. Мишка разложил карту прямо на траве и карандашом нарисовал линию.
— Вить, нам сюда надо выйти, — он ткнул пальцем в заштрихованный овал. — Это должен быть город.
— Какой, если не секрет? — спросил друг, смачно чавкая килькой.
— Родной, в нашем времени — это Калининград, а ранее Кенигсберг, — ответил Мишка.
— А еще ранее? — Витька языком пытался достать до дна банки, а потом облизал пальцы. — Вкусно.
— Как он назывался раньше, я не знаю, но заложили Кенигсбергский замок, вроде как в тысячу двести пятьдесят пятом году для Великого Магистра Тевтонского ордена и его монахов-рыцарей. Если мне не изменяет память, и не лгут архивы, то случилось это во времена правления короля Чехии, кажется, Прж.., Пржи.. (язык сломать можно!) Пржемысла Отакара Второго.
— На кой мне эта информация? — спросил Витька.
— Не рефлексируй! Дай-ка разберусь с направлением. Так, смотрим на карту. С водой в те времена было не все так просто, а потому крепости строили на берегу рек. И, конечно же, Королевский замок воздвигнут на берегу реки Преголи. На нее-то мы и должны ориентироваться.
— Умом непостижимо, мы попали в тринадцатый век! Короли, замки, рыцари — какая древность?! — удивился Витька, слегка подобревший после скромного ужина.
— Поел? Давай-ка замаскируем ветками нашу «КИРУ», чтобы было на чем домой возвращаться. Как только раздобудем в этом времени какой-нибудь добрый артефакт, чтобы доказать Кирке Летовой и профессорше Изюминой истинность перемещений во Времени, то сразу же прыгнем в Хрономобиль и, адью, Прошлое. А пока, Мишаня, будем жить с лозунгом: «Назад в Будущее»!

Долго ли, коротко ли петляла лесная тропинка, но парни, наконец, вышли к реке с прозрачно чистой водой, серебрившейся на солнце. Их взору открылась крепостная стена замка Кенигсберг.
— Судя по отсутствию руин замка, то мы действительно попали в прошлое, — сказал Мишка и почесал макушку. — В какой точно год я определить не могу.
— Эх, ты растяпа! «Хрономобиль, хрономобиль», — передразнил его Витька, — тоже мне нашелся Леонардо-не-да-Винчи, изобрел не понятно что. Это называется «Хреномобиль»! От слова «хрен», потому как ни хрена оно правильно не работает!
— Авось, выкрутимся, — увещевал друга Мишка. — И вообще, кто из нас двоих оптимист, ты или я? Выше нос! Айда в замок. На месте все разузнаем.

***

Несмотря на кажущуюся близость замка идти парням пришлось не менее часа. По ходу им открывался вид на изумительное строение, выстроенное в готическом стиле и возвышающееся над стенами крепости.
— Смотри, Витька, я думаю, это и есть известная в наше время Замковая церковь, где в тринадцатом веке молились Тевтонские рыцари.
— Вижу. А вон там, на северо-востоке, восьмиугольная башня с бойницами выглядит довольно грозной для чужеземцев, — указал пальцем Витька. — И еще две башни в углах замкового прямоугольника пока что строятся. Глянь-ка, Мишаня, на ту высоченную башню в юго-западном углу замка, кажется, это часы и даже как будто слышу их бой. Похож на звук Кремлевских курантов.
— Два, три, четыре… — считал Мишка удары. — Часы в крепости пробили шесть. С утречком, храбрый путешественник во времени, Витя!

Подойдя ближе к двойной каменной стене, парни увидели центральный вход, мост через глубокий ров, наполненный мутной водой, и при вратах упитанных стражников с копьями в руках. Вереница людей ждала своей очереди. Внезапно с запада из небольшой рощицы выехал отряд всадников в белых плащах с черными орденскими крестами на левой стороне груди. Воины так гордо и непринужденно восседали на породистых лошадях, что со стороны казалось: они с самого рождения скакали верхом.
— Ой, кто это? — устрашился Витька и непроизвольно шарахнулся в сторону от тропинки, присел за кустом жимолости.

Мишка вытащил из наплечного мешка полевой бинокль (подзорную трубу в музее видел, но позаимствовать не смог).
— Я думаю, это братья-рыцари иначе «белые плащи», члены Тевтонского ордена, выходцы из рыцарского сословия, — неуверенно сказал Мишка. — Вернулись из Крестового похода? Вон позади отряда скачут лошади с полными тюками награбленного на спинах. Желательно крестоносцам не попадаться на глаза.

Отряд братьев-рыцарей бесцеремонно стегая плеткой, всех, кто не посторонился, проехал сквозь строй пилигримов к вратам замка.
— Именем Великого Магистра Фила фон Остина, открывай! — зычно крикнул командир, и стражники распахнули ворота настежь.
— Мишаня, я читал когда-то по истории, что при входе в город положено платить, или показывать стражникам знак ордена. А у нас нет ни того, ни другого.
— Да, друг Витек, я как-то не вспомнил об этом. Но мы можем прикинуться братьями-сариантами, то есть услужливыми братьями. Мы облачены, как и положено, членам Тевтонского ордена в серые плащи. Правда, на левой груди не нашиты черные орденские кресты. Авось, привратники не заметят?
— А если заметят, то сочтут лазутчиками и бросят в темницу. Согласно известному изречению, мы пойдем другим путем. Какой же замок без подземных ходов? — веско заметил Витька. Что говорит карта?
— Ух, ты! Верно! Что ж, идем искать потайной ход.

Друзья, стараясь быть не замеченными со стороны пилигримов, перебегая от куста к кусту, вернулись в лес. Витька прилег на траву и мгновенно заснул. А Мишка прислонился к старому дубу и стал изучать карту, мысленно проецируя ее на картину всего увиденного. Замок представлял собой прямоугольник, вытянутый с запада на восток. Центральную площадь украшали пруд и колодец. Внутри крепости Мишка рассмотрел квадратик, помеченный как здание, где располагались капелла Девы Марии и трапезная. Далее к северу за ними выстроились значимые для ордена дома: госпиталь, фирмария (приют для престарелых рыцарей), амбар и арсенал. «А где же «Кровавый суд»? А-аа. Наверное, винный ресторан, прячущийся в подвалах замка, появится ближе к нашему времени», — подумал Мишка, водя руками по карте. Тут он заметил точку, отмеченную красным крестиком. В сносках так обозначался единственный подземный ход, найденный сотрудниками музея Кенигсбергского замка.
— Эврика-а! — обрадовался Мишка. — Этот тайный тоннель соединяет крепость с форбургом (хозяйственным двором и жильем для слуг-полубратьев) и полем за воротами! Витька, просыпайся, мы быстро попадем внутрь.
— Я есть хочу, — проснулся Витька, — время обеденное, солнце высоко стоит. Мишаня, у тебя что-нибудь осталось из еды?
— Ты опять жрать? Впрочем, не грех подкрепиться, мало ли что нас впереди ждет, — согласился Мишка, роясь в мешке. — В заначке есть крабовые палочки, вареные яйца и редиска. Кильку в томатном соусе съедим на ужин, если не найдем что-нибудь в замке.

***

Время шло. Солнце стремительно поднималось выше и выше.
— Вить, глянь сюда, видишь в поле одинокий валун?
— И чего? — не понял Витька.
— Рядом с ним должен быть подземный ход, — сказал Мишка, глядя в карту. Координаты валуна примерно сходятся в нашем времени и в этом.
— Ну, если ты уверен на сто процентов.
— Ты снова со своими процентами пристаешь?! Отцепись, — разозлился Мишка. — Лучше о деле подумай!
— А как мы подберемся туда, если все отлично просматривается вокруг?
— Не знаю. Северный ветер задул, чего-нибудь принесет, как пить дать.
— Хорошо, ждем у моря погоды, — ответил Витька, растянулся на траве и снова задремал.

Ветер усиливался. Набежали серо-пепельные кучерявые облака и затмили солнце. Сумеречный свет едва пробивался сквозь них. Похолодало. Мишка и Витька, стуча зубами, отчаянно кутались в плащи и с завистью смотрели на мост. Последние в очереди люди торопливо скрылись за воротами замка. Седой пепел закружился в воздухе, плотным слоем оседая на овсяном поле. Ни на мосту, ни в поле, ни около рощи никого не было. Загрохотал гром; раскатистые басы небесного электричества сотрясли этот мир. Из грязно пепельных туч пролились на землю первые крупные капли дождя. Не сговариваясь, парни кинулись к одинокому валуну.

Встав на четвереньки, они тщательно обшаривали траву и кочки ладонями. Странный дождь, перемежающийся желто-серым пеплом, усиливался. Воздух пах не озоном, а чем-то кислым. Стебли травы неожиданно сникли и пожелтели. После недолгого ползания вокруг валуна и поисков замаскированного входа в подземелье Мишка, наконец-то, обнаружил в траве медное кольцо, дернув за которое, он увидел, как приоткрылась довольно тяжелая дверца. Но мокрые пальцы соскользнули и она тут же, захлопнулась. Вторая попытка также не увенчалась успехом.
— Витек, помоги, — крикнул Мишка. — Мне кажется, там жесткая пружина не дает полностью открыть дверцу.
— Просунь под нее банку килек или кинжал, — предложил Витька, — тогда следующим заходом мы сможем откинуть ее настежь.
— Хорошая идея, — Мишка порылся в мешке и вытащил консервы. — Хватайся за край. Раз-два, взяли!
— Ура! — обрадовался Витька. — Ну что, ныряем туда? Ни фига не видно. Фонарик бы!
— Скажи спасибо, что я запасливый хомячок. Сей секунд, мигом достану, — Мишка опять рылся в мешке, — лишь бы батарейка не села.

Мишка посветил в узкое отверстие входа:
— Нормалек! Пол на высоте человеческого роста. Вить, прыгай ты, потом я.

Мишка посветил фонариком вперед. Неширокий луч света выхватил часть стены и потолка. Мишка посветил дальше. Взору открылся прямой неширокий тоннель. По нему можно было идти, почти не сгибаясь. Стены подземного хода, сложенного диким камнем, неотесанным с острыми сколами, покрывали бледно-желтые водоросли. Пол устилала каменная крошка, справа шла неглубокая канавка, по-видимому, служившая для стока воды.
— Все лучше, чем грязь, — пробурчал Витька, отряхивая плащ. — Ну, что идем?
— Ты в Бога веришь? — неожиданно спросил Мишка.
— Да, как тебе сказать, иногда верю, — замялся Витька. — А зачем ты спросил?
— Не забывай, мой друг, мы очутились в тринадцатом веке, в замке, где обитают монахи-рыцари Тевтонского ордена. Они ярые борцы за христианскую веру. Поэтому крестись, как умеешь, и вперед к неизведанному, — ответил Мишка и перекрестился по-католически, слева направо.

Мишка шел впереди Витьки и светил фонариком.
— Мишаня, ты заметил, какой странный дождь льет наверху?
— Седой пепел, желтый и кислотный дождь, причем с примесью серной кислоты, — это особые приметы известного исторического события. Поэтому теперь я могу назвать точный год: тысяча двести пятьдесят седьмой.
— Хм. В чем причина такого знания?
— Извержение огромного вулкана Самаласа в Индонезии (такой стране в наше время). Как говорится в хрониках, климат на пару лет изменился везде на планете. Могу предсказать. В северном полушарии грядет холодное лето с проливными дождями, наводнениями и, как следствие, неурожаем. Солнце скроется за беспросветным слоем вулканического пепла, вытянувшегося глубоко в стратосферу. Хмурое небо днем будет мрачно-сумеречным, словно поздним ноябрьским вечером. В следующем году зима не закончится вовсе. Европу ждут голод и эпидемии.
— Ну и зачем мы здесь? Лучше домой! — сказал Витька.
— Не, дрейфь, отважные герои всегда идут вперед!

Когда парни вышли из подземелья, то очутились в кухонном помещении замка. Слуги-полубратья в серых плащах с тау-крестом на груди, словно осенние муравьи носили в трапезную серебряные подносы со свежими хлебами и кубки для вина. Более высокого ранга братья-сарианты готовили блюда из мяса и дорогой рыбы. Рыцари-монахи готовились к пиру в честь удачного Крестового похода. В общей суматохе на Витьку с Мишкой никто не обращал внимания. Найдя под лавкой с корзинами, укромное место, Мишка пристроил туда свой мешок, чтобы не привлекать внимания поклажей и освободить руки. Парни встали в общую очередь и, получив от «белого плаща» кувшины с вином, не без страха понесли в их трапезную.

В трапезной — большом зале с колоннами и высокими потолками-арками, было довольно светло, но не от дневного освещения, едва проникающего с улиц через узкие оконца с витражами, а от канделябров с множеством свечей. Торжественной сервировкой распоряжался высокий и статный ландсмейтсер Поуп, один из заместителей великого магистра. Широкоплечий мужчина лет сорока пяти, в шитом золотом камзоле со шпагой на поясе, руководил братьями всех рангов, определяя место новым блюдам. Он указал Витьке и Мишке, куда поставить кувшины и, небрежно махнув белым платком следующему брату-монаху, отвернулся от них.
— Пронесло, кажись, — тихо сказал Витька.
— Крестись, — сыронизировал Мишка. — Пошли на кухню.

Между тем Мишка вознамерился позаимствовать (естественно до лучших времен!) серебряный кубок или что-нибудь из средневековой посуды в качестве артефакта.

Настало время трапезы. Во главе пиршественного стола на троне сидел Великий магистр Тевтонского ордена Фил фон Остин, он поднял кубок с вином и встал:
— Братья-рыцари и все братья, сегодня мы рады чествовать отважных воинов крестоносцев, успешно завершивших поход в чужеземные страны. Мы свято чтим девиз ордена: «Помогать. Защищать. Исцелять». Братья-рыцари, помня об этом, расширили границы христианской веры, обратив к истине многие стада заблудших овец. Глория нашему ордену!
— Gloria in excelsis Deo… — затянул богослужебный гимн ландсмейтсер Поуп.
— Gloria in excelsis Deo… — подхватили братья, молитвенно сложив руки.
— Виват храбрецам! — воззвал Великий магистр Фил фон Остин.
— Виват! — закричали братья-монахи и дружно осушили кубки.

Мишка с Витькой нашли себе место за столом, усевшись между братьями-сариантами и полубратьями. Богатый выбор блюд никого не оставил голодным. Пришельцы из будущего по достоинству оценили свиные охотничьи колбаски и бараньи ножки, квашеную капустку и хлеба с цельным зерном, белую рыбу и раков. Вино Мишке показалось более похожим на травяной бальзам:
— Но тоже ничего, — шепнул он Витьке на ухо, — пить можно.
— Вполне, я хотя бы согрелся, — кивнул тот. — А когда домой?
— Имей терпение, — ответил Мишка. — Сейчас монахи наклюкаются, тогда и разберемся.

Время клонилось к полуночи. Часть «отпировавших» братьев-рыцарей удалились в кельи. Однако Великий магистр Фил фон Остин и ландмейстер Поуп оставались за праздничным столом. Им только что принесли перемену блюд. Мишка с Витькой заболтавшись, пропустили тот момент, когда нижние чины братьев-монахов покинули застолье. На них-то и обратил внимание ландмейстер Поуп. Он не поленился встать с места и за ухо подтащить Мишку пред светлые очи Великого магистра Фила фон Остина, грузного мужчины, видать редко сидевшего в седле.
— Ты кто? — спросил Великий магистр, чмокая жирными губами и обсасывая гусиное крылышко.
— Я Михаил, Ваша милость, — ответил Мишка и на всякий случай поклонился.
— Почему не нашит орденский крест? — прицепился ландмейстер.
— Я новенький, не успел. Завтра постараюсь.
— Говор у тебя не здешний, — заметил Великий магистр. — Из каких земель будешь?
— Из восточных, Ваша милость.
— Чем занимался у себя дома?
— Обучался премудростям разным.
— Каким же, не томи, порадуй нас рассказами. Я сегодня добрый.

Мишка переминался с ноги на ногу и не знал, каким языком отвечать магистру.
— Э-ээ… Мы, студиусы, делали наблюдение за окружающей природой, небом и звездами. Основными предметами были философия и математика, физика и астрономия.
— За звездами наблюдали? — спросил Великий магистр и усмехнулся. — Эка невидаль, наш астролог еженощно на них смотрит, гороскопы составляет. Ты тоже гороскопы вычисляешь?
— Я гороскопы не вычисляю, считаю их полным заблуждением, — брякнул Мишка и осекся. Но слово — не воробей.
— Вот как? — удивился Великий магистр. — Впрочем, я такого же мнения. А ты мне нравишься, брат Михаил. Вы используете подзорные трубы, чтобы следить за небесными телами?
— Мы их усовершенствовали, теперь это телескопы с хорошей оптикой и компьютерным сопровождением.
— Что есть «компьютерное» чего-то там? — Великий магистр расчувствовался. — Садись ближе, не стой.
— Компьютеры — это вычислительные устройства. Они помогают нам делать необходимые расчеты по сложным формулам. Если, например, одному человеку нужно несколько дней или недель, чтобы вычислить что-то, то компьютер это сделает за доли секунды.
— О-оо! Не может быть! Такое, я думаю, ученые мужи могут изобрести лишь в очень отдаленном будущем, — засомневался Великий магистр. — Ты же не станешь утверждать, что ты родом из будущего, брат Михаил? Лучше выпьем-ка с тобой по кубку доброго вина. Эй, кто-нибудь из братьев-сариантов, налейте нам виноградного красного, да постарше.

Витька решил спасать положение и перехватил у брата-монаха кувшин. Он налил магистру полный кубок, а Мишке половину. Тот чокнулся с Великим магистром и выпил терпкое вино, похожее на портвейн.
— Будущее сокрыто от нас, — продолжал философствовать Великий магистр. — Ничто и никто не может перепрыгнуть через реку Времени. Попасть из будущего в прошлое или наоборот? Сомнительно. Возражай!

Мишка, раскрасневшийся от вина, разошелся не на шутку:
— Однажды человек изобретет машину времени и прибудет к вам в гости, Великий магистр.
— Уж не ты ли гость из будущего?

Мишка обернулся:
— Брат Виктор, на кухне под лавкой рядом с корзинами, лежит мой мешок. Принеси его.
— Ты хорошо подумал? — засомневался Витька.
— Неси, брат Виктор, — приказал Великий магистр. — Как я понимаю, ты тоже оттуда?
— Да, Ваша милость.

Мишка вытащил из мешка банку килек в томатном соусе:
— Ваша милость, это консервы из рыбы длительного хранения. Смотрите, дата изготовления: двадцать третье марта две тысячи сто семьдесят второго года. Хотите попробовать?
— Вместе с тобой, — ответил Великий магистр, опасаясь отравы.
— Хорошо, Ваша милость.

Мишка открыл банку:
— Ах, какой запах! Кушайте.

За пару-тройку минут они умяли всех килек в томатном соусе. Великий магистр оценил вкус нового блюда.
— Неплохо вас кормят там. Хорошо, отпущу домой, как только вы с братом Виктором приготовите такое же блюдо для меня и поведаете рецепт нашему шеф-повару.

Мишка с Витькой испуганно переглянулись:
— Я знаю рецепт этого блюда, Ваша милость, — осторожно сказал Витька. — Но есть маленькая закавыка. Скажите, томаты у вас здесь растут? Красные такие плоды на невысоких кустах, кисло-сладкие на вкус?
— Я таких плодов не видел даже в южных землях, — развел руками ландсмейстер Поуп.
— Хорошо. Томаты можно заменить кисло-сладкими сливами. Килька в сливовом соусе получится не хуже, — расхрабрился Витька. — Где ваш шеф-повар? Я поделюсь с ним секретом.
— Отведи, их брат Поуп, — махнул рукой великий магистр Фил фон Остин…

***

Звонок не застал Мишку врасплох; он ждал друга.
— Проходи-ка, в мой секретный кабинет. Знакомься, это КИРА.

Перед Витькиным взором предстало смутно знакомое устройство. На стене мигало табло таймера: двадцать пятое марта две тысячи сто семьдесят второго года. Витьку охватило чувство дежа вю. Но когда он увидел рядом с моноблоком два кубка червленого серебра тринадцатого века, то оторопел. Картина всколыхнула скрытую память: «Кубки подарены братьям-из-будущего самим Великим магистром Филом фон Остином». И тут Витька вспомнил все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Randy
сообщение 17.6.2020, 22:19
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 2.6.2020
Вставить ник
Цитата




Приветствую, Автор. Крайне неудачные рассказы о космосе принято величать "голактегами". Про новеллы о перемещениях во времени ничего такого не слышал. Путь это будет хронотрэш. Но не думайте на себя - это просто записки по ходу прочтения. Ваш рассказ ближе к приключениям героев Кира Булычева - подчас наивным, с сомнительным фант.допом (как птица, летающая от планеты к планете), но в антисимметрии милым, хотя и эксцентричным; для юных читателей настоящего, которые верят, что будущее - оно вещно такое же как настоящее, только на триста лет тому вперед.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 18.6.2020, 9:50
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Незавершенность. Немного не продуманность. Автор, вот честно слог нормальный, читалось с интересом, но... непродуманность полностью смазала картинку. Поясню: перемещения во времени носят не только временной, но и пространственный характер. Может следовало сначала кильку замариновать под сливой, а героев отправить куданить в Италию? Тогда эти самые кильки можно не плохо обыграть. Очень не плохо...
Будет желания, готов после конкурса обсудить. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leib_medic
сообщение 19.6.2020, 13:39
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 19.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Петергоф




Ассоциации: рассказ напомнил старые советские (можно сказать, классические). Например"Снежок" Еремея Парнова и "Похищение чародея" Кира Булычева. И, надо сказать, не послевкусием - а именно "вкусом": язык, фант.допуск, основные сюжетные линии - само атмосферное сходство имеется.
Вывод: В целом работа не вызывает отторжения, читать достаточно комфортно. Нотка ностальгии, опять же. Вопрос вызвали камзол, шпага и подзорная туба у Тевтонских рыцарей 1257 года. Но это так легко исправить! Желаю автору удачи в доработке и продвижении рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 19.6.2020, 20:06
Сообщение #5


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
Запрещает ли физика времени путешествия в прошлое или будущее?

Само словосочетание "физика времени" уже подразумевает, что это раздел физики, изучающей время. Вопросами часов и стандартов времени занимается другой раздел, "служба времени", значит, тут речь идет о динамике самого времени, не о часах. Следовательно, сам вопрос звучит глупо - чем ж еще физика времени может заниматься, как не связями прошлого и будущего, временными траекториями, иначе говоря, "путешествиями". Это как спросить, "запрещает ли теория простых чисел существование простых чисел"?
Цитата
Учитывая значимую достоверность, то эт-то,.. это должно быть девяносто девять целых и, скажем, девять девяток после запятой. Если округлять, то сто процентов получается.

Двоечница. "Уровень значимости", "доверительная вероятность". И никаких округлять, тем более до таких безумных значащих цифр после запятой! Есть понятие доверительного интервала.

Комическая машина времени а-ля "Иван Васильевич", не менее комические приключения. Везде юмор и юмор, а когда один юмор, то быстро становится не смешно. У Орловского (он же Никитин), внимание в похожем путешествии завораживалось брутальными сражениями, монстрами, жратвой и девками. Но тут, конечно, совсем не об этом.

Хотя за позитивность всего рассказа - большой плюс! И тема килек раскрыта на все сто процентов.

"У КИРЫ косяк. Кира ушла в кино. У Киры косы." Это из "Букваря", так, навеяло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 20.6.2020, 17:56
Сообщение #6


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:04) *
донельзя худосочной стройности альпинист Мишка Филькин

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:04) *
Чуть выше среднего роста и крепкого телосложения штангист, в легкой весовой категории, Витька Нетушкин

"Приключения Петрова и Васечкина", часть вторая?
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:04) *
Кира, приятной наружности и округлости шатенка, с ямочками на щеках

Ога, а вот и их округлая во всех смыслах подруга.
В целом - как-то поверхостно, нет глубины, достоверности, нет чувства сопереживания героям.
Для взрослых - примитивно, для детей и подростков - наивно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.6.2020, 15:21
Сообщение #7


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Граф @ 20.6.2020, 17:56) *
Для взрослых - примитивно, для детей и подростков - наивно...

Для взрослых, вспоминающих детство - в самый раз. smile.gif
Мило, забавно, ностальгично, незатейливо, с мелкими ляпами. Финал смазан, а в целом - съедобно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 21.6.2020, 18:02
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Хм. Вспомнились полупрозрачные изобретатели у Стругацких.
Нет, я допускаю, что это стилизация под советскую фантастику 60-х. Но, извините, автор, оценивать буду как просто произведение, а не тонкое издевательство над.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trelly
сообщение 21.6.2020, 21:08
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 10.5.2020
Вставить ник
Цитата




Ну автор, пока это второй из всех конкурсных рассказов, который понравился. Да, потому, что "Булычев" и я на нем выросла. Поэтому закрываю глаза на мелкие нестыковки и тихо умиляюсь. Кильки - это ход, банка консервов - универсальный ключ ко всему. За юмор и иронию отдельный плюс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 21.6.2020, 22:05
Сообщение #10


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Из всех рассказов на конкурсе этот самый позитивный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 23.6.2020, 18:05
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Забавное название рассказа.
Если считать путешествия в прошлое невероятными, то и подходить к вопросу нужно строго. По-моему, автор поленился вложить в уста студентов рассуждения о проверке нулевой H0 и альтернативной H1 гипотезы для редких и почти невероятных событий.

Это явления, вероятность которых очень мала. Настолько мала, что события могли бы происходить чрезвычайно редко. То есть времени наблюдения недостаточно людям для их регистрации. Бессмысленно ли говорить о существовании явления как такового? Из теории вероятности известно, что полная вероятность события равна произведению вероятности отдельных независимых событий (навскидку и грубо): P = P1*P2*P3, где
P1 - вероятность наступления события за период наблюдения,
P2 - вероятность его реализации в данной точке пространства, где находятся исследователи,
P3 - вероятность того, что событие будет замечено и зарегистрировано людьми (в природе или лаборатории).

Если каждая из величин порядка или меньше документального периода существования человечества и научных наблюдений (цифры можно брать любые, которые кому доступны), тогда полная вероятность P будет порядка 10^-14. Или же такие события можно наблюдать 1 раз в десять тысяч лет при условии, что в эксперименте будет участвовать все население Земли.

Однако автору не стоит забывать следующее. При проверке гипотез работают не с самой случайной величиной, а с данными выборки. Поэтому суждения на основе результатов проверки гипотез всегда имеют вероятностный характер. Какое бы решение мы не приняли, всегда существует (немалая) ошибка принятия этого решения.

Ну это, я как читатель бурчу. Что это означает? Хотите верьте, хотите нет, а хотите проверьте.
Вот автор и проверяет, как умеет, smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 24.6.2020, 13:08
Сообщение #12


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Pуслaн @ 17.6.2020, 20:04) *
уверял Витька всю свою пятьсот сорок первую группу
- пятый курс сорок первая группа? Многовато будет.

Цитата(Pуслaн @ 17.6.2020, 20:04) *
Девушка почесала красным ногтем щеку
- тут читается так, будто у неё один ноготь красный.

Итак, "Янки при дворе короля Артура". Вместо Артура великий магистр, вместо янки два студента, а вместо затмения извержение вулкана. Ну и по законам жанра все друг друга понимают и верят безоговорочно. Наивно, конечно, но читается вполне себе ничего. Отдельное спасибо автору за экскурсию в славный город Кенигсберг, до которого я так и не добралась. Ну и кильки в ТС - это зачёт.

Удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 24.6.2020, 15:08
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Ух ты чо!
Закос под Кира Булычова!

И фамилии-то говорящие какие.
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:04) *
Для студентов-дипломников Витьки Нетушкина и Мишки Филькина, вопрос превратился в целую проблему.

Мне кажется, запятая тут лишняя, дыхания для прочтения фразы вполне хватает. Смотрю, на запятые в этом рассказе Автор не поскупился.

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:04) *
Через неделю зачет по неформальной логике. Любители перемещений во времени, Витька Нетушкин и Мишка Филькин, это и вас касается! Готовьте доказательную базу, а именно: более железные аргументы, нежели «Килька в томатном соусе». Ха!

Более железные, это, конечно, трудно. В жести консервной банки железо присутствует, в кильке и томатах в какой-то микроскопической доле, наверное, тоже.

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:04) *
Перед Витькиным взором предстала арка, сложенная банками из-под килек в томатном соусе. Банки были аккуратно нанизаны на толстую металлическую дугу-соленоид. Под аркой располагался металлокерамический диск. Витька мигом смекнул, что диск может свободно вращаться. В центре два компьютерных кресла намертво крепились к полу. Между ними располагался куб из плексигласа, сквозь стенки которого виднелись разноцветные провода. На верхней грани куба стоял моноблок. С потолка свешивался прозрачный купол.

Какая красота! Сразу вспомнилось

Только вместо шариков - нанизанные банки из-под кильки! Так покупай эти свои транзисторы!(с)
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:04) *
— Это у тебя нервное. Слезай с диска и садись на землю, где стоишь. Держи банку килек в томатном соусе и два сухаря, — Мишка всучил Витьке перекус. — Подкрепись, полегчает.

С какого-такого диска? Он же вроде в кресло садился, ремнями безопасности крест-накрест застегивался? Кресла же намертво прикреплены были к полу?

Об исторических событиях
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:04) *
Отряд братьев-рыцарей бесцеремонно стегая плеткой, всех, кто не посторонился, проехал сквозь строй пилигримов к вратам замка.
— Именем Великого Магистра Фила фон Остина, открывай! — зычно крикнул командир, и стражники распахнули ворота настежь.

А филологи считают, что языки имеют свойство меняться со временем. К тому этот Кёнинсберг-Калининград столько раз переходил от одной нации к другой, что каких только языков на его улочках только не слышали. В те темные времена, куда попали наши доблесные студиоузы-хрононавты, по идее, местность принадлежала Чешскому королевству. Хотя, может, они в будущем, всеми языками уже на интуитивно-телепатическом уровне владеют?

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:04) *
— Не забывай, мой друг, мы очутились в тринадцатом веке, в замке, где обитают монахи-рыцари Тевтонского ордена. Они ярые борцы за христианскую веру. Поэтому крестись, как умеешь, и вперед к неизведанному, — ответил Мишка и перекрестился по-католически, слева направо.


На мой взгляд, опасно в обществе религиозных фанатиков креститься "как умеешь". В нашей истории, бывало, за двуперстие и в Сибирь ссылали.

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:04) *
Перед Витькиным взором предстало смутно знакомое устройство. На стене мигало табло таймера: двадцать пятое марта две тысячи сто семьдесят второго года. Витьку охватило чувство дежа вю. Но когда он увидел рядом с моноблоком два кубка червленого серебра тринадцатого века, то оторопел. Картина всколыхнула скрытую память: «Кубки подарены братьям-из-будущего самим Великим магистром Филом фон Остином». И тут Витька вспомнил все.

Приперли-таки доказательства на свой зачет по неформальной логике. Не особенно железные, правда, но кто там будет разбираться серебро или железо. А ить это парадокс, дорогие потомки! Мож в этих кубках проверялось на отраву какое вино, и, когда их изъяли, какое-нибудь уже не значимое для существующий истории лицо отравилось? Было бы шикарнее прихватить Киру и прочих на раскопки крепости и в одном, только им известном тайном месте откопать эти самые древние кубки вместе с истлевшими жестянками из-под кильки и записочкой на латыни для потомков от Великого Магистра. Раз мужик вам поверил безоговорочно, надо было это использовать, чио ему сторило черкнуть пару слов во имя Господне для потомков? Вот это был бы аргумент. А так, не поверят ведь, скажут, фальсификат.

Но вообще история приятная, с ноткой ностальгии. Зачет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mandarina
сообщение 24.6.2020, 15:40
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 2.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Виланова и Джелтру




Рассказ понравился, но не покидало чувство диссонанса. Дело происходит в будущем, а нарратива как из советского фильма. Уже сейчас студенты так не разговаривают, а в будущем веке тем более. Наверное, это рассказ для старшей ностальгирующей аудитории, к которой я не принадлежу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 24.6.2020, 18:44
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Логики в поведении героев никакой. Не студенты, а дети. Сперва трясутся, что исковеркают прошлое. Затем непринуждённо спят в том самом прошлом. А под конец, наплевав на здравый смысл, поясняют кто они и откуда. Текст больше напоминает сказку. Всё слишком просто и наивно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Randy
сообщение 25.6.2020, 8:38
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 2.6.2020
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 24.6.2020, 13:08) *
- пятый курс сорок первая группа? Многовато будет.


Я учился в 571-й группе. 5 - последняя цифра года поступления. 7 - номер факультета. 1 - номер группы на потоке.Так что и 941 - это немного будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 25.6.2020, 9:51
Сообщение #17


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Не знаю, что сказать по поводу этого рассказа. Автор явно развлекался, и притом, у меня такое ощущение, что там много шуток, понятных только ему. Очень много подробностей и деталей, никак не играющих на сюжет, но зачем-то же автор их писал. При этом, читается легко и без натуги.

Этот рассказ напомнил мне один рассказ Графа с давнишнего турнира: "Элвис жив". Напомнил тем, что есть в нём одна выигрышная фишка: берётся простая форма, супер заезженный сюжет, но тем не менее, как раз там, где читатель с унынием ждёт неприятностей для героя, происходит нечто хорошее. В "Элвисе", великий Пресли после смерти почеуму-то послан ангелами обратно на землю живым и здоровым, да вот беда, никто не знает про это. Что ему делать, как заработать на жизнь? Он становится на тротураре и исполняет свои песни прохожим, надеясь заработать. Чего ждёт читатель? Правильно, нераспиаренный Элвис никому не нужен, никто на него не обращает внимания, денег не даёт, Элвис предпочитает обратно умереть, чем прозябать... Не тут-то было. Прохожие по достоинству оценили "двойника" Элвиса, накидали денег, жизнь прекрасна.
Тут герои вообще попёрли неизвестно куда, вооружившись кильками, естественно ожидаешь для них всяческих неприятностей, но первый же встречный, с кем они заговорили, распознал в них странников из будущего! Поговорил с ними и отпустил с миром, ура.
Я не против такого поворота, наоборот, мне это нравится. Я даже заподозрила опять Графа, но Граф обычно не растекается таким образом по древу, у него всегда всё функционально.
Если бы участвовал Алексей, подумала бы на него, заподозрила бы какой-то скрытый юмор, в виде упомиания ушедших форумчан (насторожило ведро), но видимо, тоже мимо.

Я бы, на месте автора, сделала бы героев детьми, подростками, а не студентами, тогда многое стало бы более логично, правда, тогда им вина нельзя пить, проблема.
Возможно, автор уже сам не мальчик, и ему студенты кажутся чем-то вроде детей... Карпа?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мээсса
сообщение 26.6.2020, 1:28
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




Идеально конкурсный рассказ, написанный на заданную тему.
Можно запасаться попкорном и отправляться в прошлое. На хрономобиле с банками из-под кильки.
Цель поездки: раздобыть (черевички, какие носит царевна)... нет, просто артефакты из прошлого. Чтобы утереть нос Кире. Банка килек и кинжал - всё, что нам понадобится. Ну, ещё редиска, вареные яйца, крабовые палочки, две деревянные ложки, облачение, почти соответствующее эпохе и точная карта местности. Самое главное - не брать с собой раздавленных бабочек.
Описание прошлого соответствует Википедии, язык понимается сразу и безусловно. С помощью банки с килькой и кинжала можно открыть подземный ход и попасть на кухню. Дальше последуют пир и беседы, а также вкушение кильки в томате с Великим магистром. А что, какие проблемы? Как в общежитие сходить в гости, чего уж там.
Наверное, веселый рассказ. Читается легко. Но, с кильками в томате, на мой вкус, даже перебор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oniya
сообщение 26.6.2020, 9:22
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 20.3.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мээсса @ 26.6.2020, 1:28) *
Идеально конкурсный рассказ, написанный на заданную тему.


Добавить бы


Цитата
...а также для аудитории, поклонников детской советской фантастики... ну, которых и тогда было немного, по сравнению с почитателями недетской и несоветской


Сейчас, именно сейчас, это смотрится забавно и интересно, с точки зрения отсыла к полузабытому и идеализируемому прошлому. Будет правильно воспринимать этот рассказ как осмысленное подражание титанам прошлого и ни в коем случае как "оригинальный жанр".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 26.6.2020, 21:06
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Да ну, прикольно. И даже сливы вместо томатов сгодятся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:30