Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№5 Вирява, Автор: Виктор Не
zubr
сообщение 6.5.2018, 11:11
Сообщение #21


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Фэнтези для девочек. Я ни в коем случае не сексист(ну, я так думаю), но и не девочка. А потому мне было не очень в кайф читать рассказ, а, если честно - немного скучновато было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darkaru
сообщение 6.5.2018, 17:05
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж




Нормальное романтическое фэнтези. Фантазия у автора хорошая.
Только вот в конце автор заторопился и принялся просто пересказывать сюжет, а не показывать его) В итоге довольно внушительный фрагмент оказался просто монологом героини.
Наверное, времени уже не хватало перед дедлайном)
А начиналось все хорошо, красиво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 6.5.2018, 21:05
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




трактовка ноосферы заметно интереснее исполнения. Есть очень смешные ляпы, вроде
Цитата
Среди его тёмно-серой шкуры
. История очень предсказуема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 7.5.2018, 21:03
Сообщение #24





Гости



Цитата




Мож кому и нравится такое, а меня подташнивает. Нет, ну ЦА имеется, судя по отзывам. Ну а чего такого? Все мы с чего то начинали, и как читатели тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 7.5.2018, 21:11
Сообщение #25


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Замечательный рассказ! Был бы ещё замечательнее, если бы я его не читала. Хотя вирява как вид нечисти ещё туда-сюда.
Интересно, по какому принципу тут раздавались мягкие знаки? По считалочке?
Цитата
сила манила её погрузится в эту пучину, сдаться, растворится как в родном Лесу

Мне кажется, надо определиться как-то с этим делом. Если уж начали инфинитивы без мягкого знака писать, так и надо продолжать, сделав это авторской фишкой. Чтобы читатель понимал, что в этой вселенной инфинитивы без мягкого знака пишутся, а глаголы в настоящем времени - с мягким. Система должна же быть какая-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 8.5.2018, 23:09
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Не хочется ранить нежную, без сомнения, душу автора, но и поощрять такое наивно-картонное писание не стоит. Я бы предложила автору поупражняться в более кратких формах для начала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 9.5.2018, 8:43
Сообщение #27


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№5 Вирява

Перед тем как прочитать рассказ и откомментировать, взглянул во всезнающего гугла, чтобы узнать, что сие означает "вирява". Только после этого стало более-менее понятно, о чём идёт речь, но в любом случае, рассказ вовсе не тривиален по своей сути. Но вот подача оставляет (это только чисто моё мнение) желать лучшего. Получается несколько сумбурно. Начало простое и запоминающееся, но вот далее, начиная со смерти волка и появления людей, мага, Насти и Влада, начинается такой сумбур, что приходится напрягать весь мозг на полную катушку, чтобы разобраться в хитросплетениях довольно-таки сложноватого сюжета. И попытка разобраться что к чему получается некоторой пыткой. Под конец текста я и вовсе бросил это неблагодарное занятие, в надежде, что другие комментаторы подробно разъяснят непонятки.
Претензии к тексту высказывались многие, поэтому добавлять ничего не стану. Обращу внимания на другое. Вроде как Перва и Втора созданы лесом буквально на десяток деньков, а получается вирява прожила ооооочень много времени. Пусть даже она вселилась в дух погибшей девушки. Словом, именно это и не позволило полностью проникнуться духом этого рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 9.5.2018, 8:50
Сообщение #28


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Финал непонятен. С кем беседует девушка? Если от лица вирявы, то каким образом у нее появились знакомые в мире людей? И как обрывки чужих воспоминаний превратились в полноценную память о прошлом? Да и колдун мог бы в последней сцены быть покрепче. Или он сдался и пришел умирать? Тогда его мотивы не очень понятны. Что сподвигло его на такие перемены? И кто рассказывал детям про девушку и волка, сам колдун? Но в деревне об этом и так должны были знать все. И почему волк, нападая на колдуна, постоянно обгорает?
Либо этим вопросам нужен ответ, либо в рассказе слишком много недоработок.
Хотя идея интересная, пускай и не новая. А воплощение достаточно оригинальное. Так что, скорее понравилось.
И последнее - неплохо было бы дать читателю намек, насчет дальнейшей судьбы девушки, вместо длинного, туманного монолога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 9.5.2018, 10:13
Сообщение #29


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Начало очень понравилось - ожидала великолепный, продуманный, хорошо прорисованный рассказ. Но что-то пошло не так. Либо автор новичок, потому не заметил у себя кучу ошибок, опечаток и логические нестыковки. Либо автор опытный, но к конкурсу подошел халатно. В обоих случаях это не плюс.
Сама по себе история очень интересная. Реализовать ее можно было намного лучше.
Желаю удачи! И быть повнимательнее))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 9.5.2018, 19:33
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




А ведь хорошее фэнтези. Антураж мира свежий, необычный, читается рассказ с интересом – это явные достоинства работы. То, как вирява "срастается" с Настей – сложная тема, молодцом, что не боитесь и берётесь за такой уровень.
Говоря же о недостатках, то здесь прежде всего выделяется скомканность. Даже в мелочах:
Цитата
Она перестала прятаться.
Когда мне покажут хоть одного хорошего, издающегося автора, который так комкает ключевые события, я, возможно, перестану выделять это в цитатки и занижать оценку.
Странно, что не раскрыты изменения в душе вирявы/Насти, когда та решает признаться Владу в обмане. Ведь этому же должен был предшествовать определённый уровень эмоциональных переживаний, а он не показан.
Кроме того, смущают и описания фэнтезийного мира. Тут явный перебор с информацией, которую читатель должен уяснить. К тому же иногда она подаётся излишне "в лоб" в диалогах вроде этого:
Цитата
— Так было нужно. Ты ведь помнишь сколько людей гибло в те годы из-за магии?

— Помню, тогда земля живая была. А потом кучка магов решила всех спасти. Они стали проклятыми темницами для духа, забирая его у ещё живых, чтобы он не доставался Матери. Даже потеряв тело, маги скрывались в лесу, питаясь его силой, до последнего стараясь удержать дух. Тогда-то жизнь на земле и начала слабеть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 9.5.2018, 22:11
Сообщение #31


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Первая работа, что ли.
Неуверенно, но с фантазией.
Язык сухой: еще не хорош, уже не былинный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 11.5.2018, 23:26
Сообщение #32





Гости



Цитата




Увы с длинным ы до самой канадской границы. Как только я прочёл имя одного из героев - Влад стало понятно с возрастной категорией автора и соответственно его ЦА. В неё я уже давно не вписываюсь. Прочитав часть текста со всеми его ляпами и наивностями, я понял что мне проще добежать до канадской границы, чем одолеть сей рассказ до конца. Не сочтите за брюзжание, автор, но взрослейте в писательско-человеческом плане или же творите для определённой ЦА. Творческих побед вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 12.5.2018, 15:08
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Начало умилило, к средине текста - скучал, в концовке, едва не заснул. Я не школяр, чтобы благоговейно внимать наставлениям о лесе. Тем более, они такие наивные и неумелые. Но я и не достаточный циник, чтобы полностью топтать наивную и романтичную натуру автора. Тройка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 12.5.2018, 15:13
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Игорь_Нилов @ 11.5.2018, 23:26) *
Как только я прочёл имя одного из героев - Влад стало понятно с возрастной категорией автора и соответственно его ЦА.
Хм, а что не так с именем Влад?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 12.5.2018, 15:29
Сообщение #35





Гости



Цитата




Цитата(Сокол @ 12.5.2018, 15:13) *
Хм, а что не так с именем Влад?

С именем всё так. Просто был период времени, когда имя Влад встречалось на каждом углу. Имя это настолько нравилось девочкам, что они Вадимов называли Владами. Соответственно автор, судя по всему, из той возрастной категории и пишет для определённой ца, сознательно или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 13.5.2018, 19:54
Сообщение #36


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Плюсую за антураж, с противостоянием Леса и Магов. Свежо, читал с интересом.
Но хотелось бы больше ясности, я до конца не смог разобраться в этих взаимоотношениях-противостояниях.
Немного подпилить в части композиции, героев поживее - и отличное а-ля слявянское фентези выйдет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 15.5.2018, 17:32
Сообщение #37


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Вполне себе славянщина, вполне себе качественная. У автора - большой потенциал. Читал, и нигде не спотыкался, что уже гуд.

Успехов вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 16.5.2018, 19:17
Сообщение #38


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




1. Название: загадочное. Цепляет.
2.Сюжет: сказочный, но немного недокрученный.
3.Воплощение: достойное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 17.5.2018, 13:25
Сообщение #39


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




№5 Вирява
Фэнтези в псевдорусском стиле. Немного наивное, чересчур запутанное, и совершенно не сбалансированное. Очень долгое, затянутое и тщательно выписанное начало - и очень поспешное, скомканное завершение. В итоге и мир оказался полупрописан - и сам сюжет рассыпался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 17.5.2018, 23:11
Сообщение #40


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




В начале повествование увлекло, но конец скомканный получился. Дедлайн заставил торопиться?
Идея понравилась, рассказ запомнился. Прочитала его две недели назад, оставил приятное послевкусие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:49