Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№19 Приют мыслителя, Автор: Грейсон Киппен
Аптекарь
сообщение 3.5.2018, 15:54
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Пиип пиииип пииииип
Настойчивый и раздражающий звук никак не умолкал. Спарк с трудом открыл глаза и распрямился в кресле. В голове как будто взорвалась граната, отчего он скривился и снова опустил голову на приборную доску. «Всего пару секунд. Дай мне пару секунд, чтобы прийти в себя, старая железяка», - пронеслось в его голове.
Вслепую нащупав нужную кнопку на панели управления, он надавил на нее одним пальцем.
- Диора, статус? – в горле пересохло, поэтому приказ получился не очень весомым. Он больше напоминал предсмертный хрип. И честное слово, Спарк вполне мог отправиться к праотцам, если бы выпил вчера чуть больше грога.
- Полный отчет, капитан Джей Спарк? – компьютер ожил, и приятный женский голос прервал монотонное гудение приборов.
- Самый краткий, пожалуйста.
- Месторасположение – Система Фустор, правый край сектора. Состояние корабля – крайне паршивое, если позволите.
- В чем дело?
- Я могу перечислять наши проблемы часами, капитан. Но начну с главного – запас гило-элемента стремительно приближается к нулю. Приблизительно через три часа наши двигатели заглохнут, и мы останемся дрейфовать в космосе. После этого мы станем добычей пиратов или еще что похуже.
- Приятно слышать твой оптимистичный настрой, Диора. Гило хватит для прыжка?
- Сложно сказать, требуется калькуляция. Куда рассчитать прыжок?
- На Гайдур. Только там можно разжиться гило-элементом за те гроши, которые сейчас в наших карманах. Где, кстати говоря, Лонг?
- Ваш напарник сейчас в своей каюте, капитан. И мне кажется, что он не один.
- Эээээ…..в смысле?
- В том самом, о котором вы подумали!
- Лооонг!
Спарк вскочил с капитанского кресла так быстро, насколько позволяло его нынешнее состояние. А похмелье у него было весьма сильным. Вчерашний вечер на Станции-95 был довольно бурным.
Пробираясь через заваленные различным хламом коридоры корабля, Джей едва не споткнулся о тело, которое сидело на полу, прислонившись спиной к холодной металлической стене.
Вряд ли незнакомец испытывал от этого какой-то дискомфорт, так как сам был отнюдь не из плоти и крови. И технически, это была женщина. На ее безжизненном лице застыла тихая улыбка. Спарк остановился и внимательно осмотрел андроида. Модель L-44, второе поколение. Не оснащены искусственной кожей и не так умны, как нынешние модели, но работу свою делают хорошо. Или делали, тут уж как посмотреть. Модель L была выпущена в количестве пятидесяти экземпляров, и 44-я была первой, кого удалось отыскать мусорщикам. Ее грудь разворотило разрывным снарядом, из-за чего блок питания вышел из строя. «Убитого андроида» предложили Спарку за прошлый заказ, и тот, скрепя сердце, согласился. Денег у заказчиков не оказалось, а андроид может стать неоценимым помощником во многих делах. Только вот ремонт достаточно проблематичен.
Из каюты за углом донесся мужской бас и какая-то возня.
- Лооонг! – рявкнул Спарк, срываясь с места.
Когда дверь каюты плавно отъехала в сторону, и капитан переступил порог, его напарник был занят очень важным делом. Он пытался запихнуть в шкаф женщину с белоснежной кожей и небольшими рожками на лбу. Женщина его попыток не ценила и сопротивлялась изо всех сил. Всеми четырьмя руками. При всем при этом, Лонгу бы все равно удалось задуманное, ведь он был под два метра ростом и мог поднять одной рукой самого Спарка. Но этого не потребовалось. Заметив капитана, Лонг широко улыбнулся и отпустил брыкающуюся инопланетянку. Та потеряла равновесие и уселась на пятую точку.
- Это что? – спокойно спросил Спарк, хотя глаза его метали молнии.
- Инореанка, кэп, – Лонг понял, что убивать его пока не будут, а потому расслабился.
- Я вижу. Что она на нашем корабле делает? Только не говори мне, что ты снял ее за наши последние деньги.
- Не скажу!
- Что?! – капитан покраснел.
- Не волнуйтесь кэп, она бесплатная… гм… то есть она не за деньги.
- Шла бонусом?!
- Не совсем. Она хотела убраться со Станции-95, и ей было все равно куда лететь.
- И она решила отблагодарить тебя, прыгнув в твою постель?
- Ну….в общем да! – здоровяк смущенно провел пальцами по своей густой шевелюре.
- У меня просто нет слов, – тяжело вздохнул Спарк, - ты что, не мог посоветоваться со мной? Я все же капитан этого корабля.
- Она была очень настойчива, кэп. Я боялся, что вы откажете. И….
- И что?
- Вы же знаете, что рассказывают про инореанок. У них четыре руки…и они такие… такие… - Лонг покраснел.
- Не надо, я понял. Развлекайся… Высадим ее на Гайдуре.
- Оу, спасибо, капитан! – Лонг счастливо улыбнулся, а затем бросил плотоядный взгляд на инопланетянку. Та нервно сглотнула.
- Последний вопрос, Лонг.
- Да, кэп.
- Ты ведь не говоришь по-инореански, а они принципиально не учат наш язык. Переводчика мы себе позволить не можем. Как вы договорились?
- Ну… мне пришлось объясняться жестами, и некоторыми движениями…
- Без комментариев. Жду на мостике через час. Если нам повезет, скоро попадем на Гайдур.


Вот уже с полчаса капитан Джей Спарк угрюмо смотрел на пейзаж в окне иллюминатора.
- Мне кажется, я начинаю повторяться. И тем не менее… Это что?
- Это… я не совсем уверена, капитан. Если быть точнее – не имею ни малейшего понятия!
- Ты же искусственный интеллект Шмеля! Как ты можешь не знать?
- При всем уважении, сэр, этот корабль давно не ремонтировали, и я мало что могу сделать. Система навигации накрылась, кормовые орудия не могу стрелять без чипа навигации, а большинство помещений закрыто и обесточено. Нам банально не хватает энергии.
- Прискорбно. Но ты можешь просканировать то, что мы видим?
- И да, и нет. У меня очень мало информации об этом объекте. Это космическая станция.
- Я и сам это вижу. А поподробнее?
- Станция-11. Месторасположение неизвестно. Сканирование на наличие жизненных форм не удалось. Систем защиты нет, на мои попытки связаться реакции никакой. В общем, большее и жирное ничего, сэр.
- Знаешь, Диора, иногда мне кажется, что твою личность программировал какой-то пьяный пулемётчик.
- Почему именно пулемётчик?
- Да так, пришло на ум. Зови сюда Лонга и эту, рукастую.


Через еще полчаса группа из двух мужчин и одной инопланетянки оказались на станции-11. С горем пополам им удалось заставить работать шлюз Шмеля и соединить его со стыковочным коридором станции. Это было крайне удачно, так как скафандров на корабле не было. А даже если и были бы, то инореанку в него все равно не запихнуть. А оставлять незнакомку у себя на корабле крайне рискованно.
Спарк захватил с собой любимую биту для игры в спейс-болл и старый револьвер, который нашел давным-давно, в одном пиратском логове. Оружие как будто обладало своей собственной личностью и стреляло через раз. Или через два. В общем, когда само этого хотело. Лонг вооружился дробовиком МД-20. Собственно, это было единственное оружие, на которое команда Шмеля смогла раскошелиться. И на него еще пришлось копить. А вот на патроны денег не хватило, и сейчас у них только пять зарядов, которые шли в комплекте. Инореанке оружия не хватило, да ей бы его никто и не дал.
В гостевой зоне их никто не встретил. Огромный зал выглядел заброшенным, повсюду валялись груды металлолома и обрывки какой-то материи.
- Что за чертовщина тут случилась? – спросил Лонг, озираясь по сторонам.
- Станция-11 была подготовлена для работы межгалактического исследовательского института, – тотчас отозвался голос Диоры в коммуникаторе, - один из экспериментов пошел не по плану, и здесь случился взрыв. К счастью, целостность станции не была нарушена, но имело место радиоактивное заражение.
- Радиоактивное? Что же ты раньше не сказала? – зарычал Спарк.
- Это было очень давно, капитан. Прошло несколько веков. Сейчас тут уже не опасно. Во всяком случае, вас не убьет радиацией.
- Ты меня очень успокоила, Диора, – хмыкнул Спарк, водя стволом револьвера из стороны в сторону.
- Какой план, капитан? – спросил Лонг.
- Обыскать помещения. Надеюсь, мы сможем найти немного гило-элемента и убраться отсюда. Мы недостаточно хорошо экипированы для масштабного обыска станции, а она заброшена не просто так.
- У меня тоже мелькала такая мысль, – донеслось из коммуникатора.
После нескольких часов поисков они снова вернулись на то же место. Спарк ворчал, инореанка жалась к мощной фигуре Лонга, а сам здоровяк насвистывал себе под нос какую-то песенку.
- Что за ерунда. Мы обыскали с десяток комнат. И ничего ценного, вообще ничего. Даже тел нет, – Джей развел руками.
- Может, здесь уже побывал кто-то до нас?
- Возможно. Но тогда об этом месте уже ходили бы слухи.
- Это если бы этот кто-то выжил.
- Диора!
- Что? Я просто рассуждаю.
Их перепалку прервал странный звук. Он был похож на шипение, и доносился из небольшого динамика под потолком.
- Внутренняя система оповещений? – удивился Лонг.
Сначала они услышали смущенное покашливание, и затем из динамика раздался хрипловатый, но волнующий голос.
- Сегодня снова день настал, когда я думать перестал, и снова я зажёг звезду, корабль снова на ходу, о деткааааа! Еееееееииииееееее!
- Это что?! – вздрогнул Спарк.
- Это голос, – пожал плечами его напарник, за что получил весьма красноречивый взгляд от своего капитана.
Инореанка между тем оживилась. Она быстро осмотрелась и юркнула в ближайшую дверь.
- Эй, ты куда? Стой! – Спарк рванул за ней. Если бы его спросили зачем, Джей не нашелся бы с ответом. Так было надо.
Лонг побежал за ними, громко топая.
Они едва не потеряли инореанку в хитросплетении коридоров, но все же смогли догнать ее в еще одном большом зале. Что удивительно – они не попадали в него во время своих поисков.
В самом сердце помещения возвышалась гора из различной техники: генераторов, блоков связи, компьютерных панелей и прочего. На самой верхушке, как на троне, восседал мужчина с белоснежной кожей, раздетый по пояс. Его лохматая белая шевелюра и всклокоченная борода развевались в разные стороны. Спарк заметил, что на гору техники направлены два вентилятора. И да, у этого существа были четыре руки. Инореанка вскрикнула и замахала руками. Мужчина отложил в сторону микрофон и удивленно уставился на незваных гостей. Через мгновение он улыбнулся и ловким движением спрыгнул на пол, сделав в воздухе сальто.
- Унэбо! Здравствуйте и добро пожаловать в мою скромную обитель! Я Данго, скромный скиталец этого большого мира. Волею судеб я оказался единственным обитателем этого бездушного куска металла. Я вынужден искать радость и утешение везде, куда дотянутся мои руки. В первый месяц я увлекся техникой. Соорудил себе мульти-машину. На ней можно жарить, варить, тушить… было бы что. Создал мощный компьютер, но, к сожалению, станция так далека от цивилизации… О, а еще я соорудил трехуровневый аквариум! Рыбок там нет, но все же…
- А он любит поговорить, – заметил Спарк.
- В основном о себе – добавила Диора.
- Во второй год я увлекся готовкой. Конечно, основной едой здесь были консервы. Но если вложить достаточно вдохновения…
- Так, старый, притормози! Ты кто такой? – Джей прервал его на полуслове.
- Я как раз рассказываю об этом!
- Имя, как тебя зовут?
- Саджон Абарей Линдеван Камерон, первый мыслитель инореанского государства, первооткрыватель…
- Достаточно!
- Но я…
- Лонг!
Здоровяк передернул затвор дробовика, и седовласый инопланетянин тут же умолк.
- Продолжаем разговор. Что это за место? И как ты тут оказался? Только давай по простому, и кратко. Мой напарник – добрая душа, но терпение у него, увы, не безграничное.
- Понял. Кратко. Лаборатория заброшена. Здесь была радиация. Инореанцы не восприимчивы к ней. Меня сюда сослали. Я собрал самое ценное в эту комнату, и придумываю тут всякое. Это если кратко. Но я мог бы…
-Не-не-не, этого хватит, – замахал руками Спарк, - ты тут один?
Инореанец кивнул.
- А сослали за что? – спросил Лонг, - и спохватился – а, я уже понял.
Саджон развел руками. Всеми.
- Я, конечно, об этом очень пожалею, но… может тебя отвезти куда? – Джей тяжело вздохнул.
Инореанец задумался.
- Нет, спасибо. Поначалу я думал, что это тюрьма. Но это место уже стало моим домом. Бывают, конечно, моменты, когда мне скучно. Я взламываю бортовые компьютеры пролетающих кораблей и…
- Что?! Повтори-ка еще разок! – капитан взял инопланетянина на прицел.
Тот замахал руками.
- Ну, было дело, каюсь. Это я взломал вашу систему. Я тут уже очень давно, и мне просто было скучно.
- Это очень слабое оправдание твоим действиям. Из-за тебя мы остались без гило-элемента и упустили важный заказ на Гайдуре.
- Но… - Лонг было подал голос, но под взглядом капитана тут же умолк.
- Так дело только в этом?! – Саджон снова широко улыбнулся, - у меня тут много всего, и поверьте – я компенсирую ваше время. Могу предложить вам солидный запас гило, энерго-ячейки, генераторы… этого добра тут навалом.
- И по какой же цене?
- Я не торговец, я мыслитель, – обиженно надул щеки инореанец.
- И еще большой лопух, – тихо донеслось из коммуникатора.
- А сердечного модуля для андроида серии L не найдется? – как бы между прочим спросил Джей.
- Может быть, но это уже серьезный товар, – сощурился его собеседник.
- Ну вот, а говорил - не торговец, – усмехнулся Спарк, - что за него хочешь?
- Ее! – длинный палец мыслителя показал в направлении инореанки. Та за время всего разговора не издала из звука. Она стояла как зачарованная и глазела на Саджона как на божество.
- Она не товар, и я не могу ей распоряжаться, – пожал плечами Джей.
- Мне кажется, она не против, капитан – заметил Лонг.
Инопланетянка сорвалась с места и подбежала к своему соотечественнику. Они с минуту общались на своем языке, а потом Саджон повернулся к остальным.
- Ее зовут Ниррайн, она изгой, как и я. Она давно искала кого-то из своего племени, кто не является приверженцем их порядков. Я предложил ей остаться, и она согласна.
- Одной проблемой меньше, – пробормотала Диора.
- А с тобой у меня еще будет серьезный разговор на корабле, – так же тихо ответил Спарк.
- Вы дадите нам модуль? – спросил инореанца Лонг
- А так же гило-элемент и остальное? – подал голос Джей.
Саджон на секунду задумался, и затем махнул рукой.
- Забирайте! Я отнял у вас достаточно времени, а вы повеселили старика. Кроме того, - он посмотрел на Ниррайн, - пусть и не специально, но вы сделали мне неоценимый подарок. Берите все, что вам приглянется. А мы, пожалуй, уединимся.
Спарка не нужно было просить дважды. С помощью Диоры они быстро обнаружили среди металлолома нужный модуль. Кроме того, они в несколько ходок унесли двадцать две ячейки гило-элемента, три генератора, и все энерго-ячейки, которые смогли найти. Теперь Шмель был обеспечен энергией на несколько лет вперед, и запасов вполне хватало, чтобы обеспечить энергией все помещения корабля.
Когда в глазах андроида зажегся синий огонек и прекрасное женское лицо ожило, Спарк усмехнулся.
- Вместе, мы заработаем кучу денег, детка, поверь мне на слово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 4.5.2018, 9:42
Сообщение #2





Гости



Цитата




Довольно странный рассказ. Прежде всего его композиция. Вообще о чём эта история? О получокнутом мыслителе, который выменял тех. детали на свою соотечественницу и всё? А в чём смысл всего написанного? Я уж молчу о сверхзадаче, кульминации и развязке. Тут этого я не наблюдаю, увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ганнинг
сообщение 4.5.2018, 13:40
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 26.3.2014
Вставить ник
Цитата




Я по наивности думал, что Космос - это удивительные миры, таинственные цивилизации, чудеса межзвездного пространства.
А оказываеися космос - это вчерашний гудеж, сегодняшнее похмелье и чья-та шалава под боком.
Получается,что я, в некотором смысле, тоже космонавт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 4.5.2018, 15:02
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Просто чуточку смешная история о товарно-денежных отношениях, немого космосе, плотских удовольствиях (алкоголь, секс), мутноватых целях, боязни пиратов, находчивости и счастливого стечения обстоятельств.
Простенько и читалось легко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 4.5.2018, 19:31
Сообщение #5


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Эм, написано хорошо, даже не нашёл к чему придраться, но ровно, и пусто. То бишь, ни особых перепетий перед героями, ни мысли какой-то. Читаешь-читаешь, прочитал. Забыл и пошел дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 4.5.2018, 20:10
Сообщение #6


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Замечательный рассказ!
Понравилось: ошибок особо нет, глаза не слезятся.
Не понравилось: 1) космос; 2) космические путешествия; 3) космический корабль; 4) клише: похмелье было сильным, вечер был бурным, на лице застыла тихая улыбка и тд; 5) стилистически неуместные и режущие глаз словечки (банально, прискорбно, крайне); 6) необъяснимые высказывания:
Цитата
- Знаешь, Диора, иногда мне кажется, что твою личность программировал какой-то пьяный пулемётчик.
- Почему именно пулемётчик?
- Да так, пришло на ум.

«пришло на ум» - это неудовлетворительное объяснение для детали литературного текста.
7) отсутствие смысла во всей истории.
и ещё:
Цитата
затем из динамика раздался хрипловатый, но волнующий голос.
– Голос мужской и кого же он волнует? за инопланетянку еще соглашусь, но – двух мужчин волнующий мужской голос?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 4.5.2018, 20:14
Сообщение #7


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(tequiller @ 4.5.2018, 20:10) *
– Голос мужской и кого же он волнует? за инопланетянку еще соглашусь, но – двух мужчин волнующий мужской голос?
Я думаю, что если на необитаемой станции раздался голос, то он будет волновать всех, но в другом смысле 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 4.5.2018, 20:20
Сообщение #8


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Виктор Не @ 4.5.2018, 20:14) *
Я думаю, что если на необитаемой станции раздался голос, то он будет волновать всех, но в другом смысле 8)

в другом смысле он был бы беспокойным, тревожным, тревожащим, угрожающим, пугающим, опасным – да любым другим, но не волнующим. Автор заметно не чувствует оттенков смысла слов, к сожалению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 5.5.2018, 20:05
Сообщение #9





Гости



Цитата




Настойчивый и раздражающий звук никак не умолкал. (нормально?)
А похмелье у него было весьма сильным. (нда)
Вряд ли незнакомец испытывал от этого какой-то дискомфорт, (концелярщина)
Плоховато. Могу и дальше разодрать.
Странно. А тут одна личность назвала мой текст плохо написанным, причём без конкретики. Подискутирую потом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
simurgh
сообщение 6.5.2018, 11:39
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир




Проходняк, если честно. Ничем рассказ не зацепил. Что-то обыденное из жизни космических пиратов? контрабандистов? каких-то проходимцев, короче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 6.5.2018, 20:13
Сообщение #11


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




В самом начале проблема с фокалом.
Цитата
В голове как будто взорвалась граната, отчего он скривился и снова опустил голову на приборную доску

Смешан показ от всеведущего автора и классический от третьего лица. Но это мелочи (как и штампы по тексту).
Основная проблема с выражением идеи рассказа. О чем он, собственно? Никаких мыслей текст вообще не вызывает.
Композиция сильно хромает. Вначале затянутый и банальный диалог, потом перескок на станцию, там же и куцый финал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleFF
сообщение 6.5.2018, 21:40
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
Регистрация: 20.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Полдень




мне показалось, что автор начинает свой путь в писательстве
посему - удачи и семь футов под киль
но рассказ - нет. Точно нет.

деготь
- Полный отчет, капитан Джей Спарк? Так и представляю себе опасную ситуацию, требующую быстрых действи и голосовое управление с ответом со всеми титулами и должностями 8))
- правый край сектора. А где правый край нашей системы?
- Состояние корабля – крайне паршивое, если позволите. - ??? Это доклад голивудского ИИ, 100500 оттуда.
- Сложно сказать, требуется калькуляция. Так и представляю себе запрос к калулятору - 100*100. И ответ - ну зачем эта банальщина, сами посчитайте.
В общем то - такой комп требует срочно демонтажа и пинка в направлении местного светила.
дальше не осилил
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 7.5.2018, 0:05
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Вполне читабельно, навеяло эпизоды. Из рассказа можно сделать конфетку, на почве приключений в космосе. Как заготовка - подошёл бы сей опус.
Несколько штампов (пару и каких-то) раздражают: из 19 р-ов, почти в половине они, как показатель совершенства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 7.5.2018, 1:06
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Извините, автор, но мне рассказ однозначно не понравился. Даже не потому, что про космос. Ни о чем, по сути. Потому и комментарий мой будет кратким, увы.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крокодил77
сообщение 7.5.2018, 4:12
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 24.2.2018
Вставить ник
Цитата




Всё задумано неплохо, но исполнено - коряво. И откуда взялось у таких прогрессивных людей настолько древнее оружие? Мельком прочитать - пойдёт, но рассказ не запомнится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 7.5.2018, 5:38
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Психология инопланетян неизвестна, поэтому понимать данный рассказ, сопереживать героям и вообще как-то вникать невозможно.
Что-то делают, бродят туда-сюда.
Ну, много рук...
Внешняя необычность присутствует, а кроме этого ничего и нет.
Дочитала с трудом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 7.5.2018, 18:12
Сообщение #17


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Итак, если я что-то ещё помню из школьного курса инореанской прикладной геометрии, то, пардон, попа у существ с четырьмя руками, ну никак не может быть "пятой точкой". Как минимум седьмой, но точно не пятойwink.gif

Сам рассказ забавен и совсем не плох... но, как зарисовка к чему-то большему... А так, это лишь маленький эпизод из жизни межгалактических контрабандистов. У меня у самой такое в черновиках лежит, всё никак до полноценного рассказа довести не могу.

А если принимать этот текст за законченное произведение, то финал у него получается довольно размытый. Да ещё и отсылает к изломанной андроидше, словно вся эта движуха по сюжету только и была для того затеяна, чтобы её отремонтировать. Но вот зачем? Мне совершенно не понятно...

P.S. то что речевой интерфейс ИИ больше похож на лексикон капризной секретарши - вполне оправданно. Учитывая финансовые проблемы хозяев корабля, они могли на нём сэкономить, купив левую программу...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 7.5.2018, 18:15
Сообщение #18


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Евушка @ 7.5.2018, 18:12) *
Учитывая финансовые проблемы хозяев корабля, они могли на нём сэкономить, купив левую программу...)
Ага пиратскую, и она раз в месяц просит её активировать....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 7.5.2018, 22:15
Сообщение #19


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Пока я добралась до этого рассказа (а он в моём списке последний), многие уже откомментировали, и, всё же прочитав эти комменты, я решила, что мне и говорить нечего. Я согласна с критикой. Да и автор уже, наверно, понял, что выдал нам красивую пустышку. Началось ничем, произошло ничего и закончилось ничем. Но относительно грамотное, претендующее на юмор и легкое чтиво.
И еще...Камерон — это, наверно, поклон режиссёру "Аватара"?
Спарк просто зажигалка, но а у Лонга понятно что...лонг))
Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 8.5.2018, 14:15
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Даже не знаю, что сказать. Вроде, всё есть: завязка, кульминация, развязка, идея, характеры... но чего-то не хватает. Скучновато.

Много штампов из НФ середины прошлого века - хочется уже чего-то новенького. Если в рассказе о космосе упомянуть открытия хотя бы второй половины XX века - газовые гиганты там, нейтронные звёзды, тёмную материю, тектонически активные суперземли - уже повеселее будет. Да и андроиды какие-то странные. Искусственную кожу для роботов даже сейчас могут сделать, это наименьшая из проблем.

А ещё они прыгают в гиперпрстранстве, но при этом вооружены дробовиками. Кстати, использовать огнестрельное оружие на борту космической станции - совсем не здравая идея. Либо пуля отрикошетит от стены, либо пробьёт стену и устроит разгерметизацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:43