Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№27 Аттракцион, Автор: Джек Скеллингтон
Аптекарь
сообщение 3.5.2018, 16:04
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Буханкин больше всего на свете любил ужасы и женщин. И если с ужасами в его жизни было все в порядке — чего только стоило имя Марлен, которым нарекли его идеологически выдержанные родители — то с женщинами творилось форменное безобразие: их не было. Не то чтобы вообще, но они как-то не забредали в Марленову жизнь, предпочитая пастись где-то на окраине, за пределами его холостяцкой квартиры. Поэтому рассказать о яркой жизни отечественного архивариуса было некому.

Все свободное время Буханкин проводил за телевизором, компьютерными играми и книгами. Они заменяли ему жизнь, секс и давали пищу для ума. Ему с детства нравились кошмары: будь то фильм ужасов, готический роман или какой-нибудь хоррор-квест. Они заставляли его сердце сжиматься, и он на время забывал о своей скучной и никому не нужной жизни. Да и кому нужен сорокалетний мужчина, давно не подающий надежды и пальто женщинам, по причине их полного отсутствия?

Когда дома становилось тоскливо, Марлен выползал из своей берлоги и шёл в Луна-парк, который гостил в городе бог знает сколько времени. Разукрашенные вагончики были видны из кухонного окна его квартиры. Обычно Буханкин покупал билет на аттракцион «поезд ужасов», на котором давно уже не было страшно. Марлен с интересом наблюдал за реакцией публики, особенно девушек. Некоторые визжали от страха при виде, например, скелета с косой, у которого вместо позвоночника торчал черенок лопаты и к нему скотчем был примотан череп из папье-маше.

Но сегодня вечером, направляясь к любимому аттракциону, Марлен заметил рядом с ним фургон, которого раньше не было. Перед входом висела табличка с текстом, стилизованным под восточную вязь: «Верный выбор». Марлен усмехнулся и решил зайти. Ему было любопытно, что предложат выбрать в этом шарлатанском вагончике.

Длинное помещение состояло из единственной комнаты, заставленной рухлядью: старой аппаратурой, полуразбитой мебелью, выцветшими картинами, затянутыми паутиной, и фотографиями в рамке, покрытыми толстым слоем пыли. Никого не было, кроме рыжего ободранного кота, сидящего на куче чего-то древнего. Животное с независимым видом вылизывало себя, высоко вытянув лапу над головой. Марлен многозначительно кашлянул, озираясь по сторонам.

— Sind Sie krank, Herr Dietrich?

Буханкин вздрогнул и замер. Он так и не нашёл, кому мог принадлежать голос, прозвучавший в голове. «хер Дитрих», мысленно повторил Марлен и поёжился. Немецкий язык всегда вызывал у него стойкую неприязнь из-за ассоциаций с войной.

—Ладно, беру хер обратно. Привет, Хуциев.

Буханкин втянул голову в плечи и поискал глазами администратора аттракциона. Взгляд его упал на кота, который в упор смотрел на него: даже розовый язычок убрал не до конца. Так и сидел с высунутым языком, задрав лапу вверх.

— Э-э-э… простите, это не вы сказали? – спросил Буханкин и почувствовал себя ужасно глупо.
— Чем?! Чем я могу сказать, ирод ты, бородатый! – ответил кот и уронил лапу вниз, не сводя взгляда с ошалевшего Буханкина.

Марлен попятился и сел в какую-то ветошь, собрав бородку в кучу. Он во все глаза таращился на кота. Никакой артикуляции у него не было и в помине: хрипатый голос, смахивающий на телевизионную бабку Авдотью Никитичну, просто звучал в голове Буханкина, без всяких вспомогательных средств. Кот мягко спрыгнул на заваленный мусором пол и продефилировал к двум дверям в конце фургона, на которые Буханкин не обратил внимания. На одной из них значилось: «Шерше ля фам», на другой – «Ля-ля, фа». И больше ничего.

— Аттракцион «Верный выбор»! Граждане, занимаем места, согласно купленным билетам! — вдруг заорал кот в голове, и Буханкин затосковал по выходу.
— Ну, Марлон Брандо, ты идёшь, или нет? — нетерпеливо спросил кот и распушил хвост трубой.
— Куда? — упавшим голосом спросил Буханкин, поднимаясь на ноги.
— Et si tu n’existais pas, dis-moi pourquoi j’existerais? – в голове Буханкина зазвучал голос Джо Дассена и кот лапой указал на первую дверь, затем повернулся ко второй: – или сюда: ля-ля-фа, эти ноты, ля-ля-фа одиноки, нам уже ничего не успеть, — рыжий удивительно точно пропел шлягер Варум хрипатым голосом солиста «Океана Эльзы» и вопросительно посмотрел на Буханкина.
— Я не понимаю, зачем это всё, – Буханкин сделал несколько робких шагов в сторону выхода. — Какой в этом смысл?
— А в твой жизни какой смысл? — парировал кот и Буханкин пошатнулся: вопрос пришёлся по больному месту. — Здесь есть шанс его обрести, - сухо добавил рыжий и нервно дернул ушами. — Свою жизнь ты можешь прожигать сколь угодно долго, а здесь – аттракцион! Длится десять-пятнадцать минут, две из которых ты уже благополучно просрал…
— Выбираю первую дверь! – быстро ответил Буханкин и двинулся к коту. Пойду искать женщину, - пошутил он, слабо улыбнувшись. – Или нет? Как лучше, кот?
— Здесь ты — босс, я — только проводник. И у меня имя есть. Я же тебя человеком не называю, сразу по имени обращаюсь: Марлен Жобер.
— И как тебя зовут?
— Харон.
— А! Это же…
— Да-да, — кот скорчил недовольную гримасу и почесал за ухом. — Кончай проявлять чудеса эрудиции в отдельно взятом фургоне и делай уже выбор, мать твою распротак!
Буханкин задумался на мгновение, затем решительно шагнул к первой двери и толкнул её. Харон просочился мимо Буханкина и быстро юркнул в образовавшиеся проём.

***

«Странно, — подумал Буханкин, дико оглядываясь по сторонам, — судя по размеру фургона мы должны были выйти прямиком на территорию Луна-парка, а тут…» Харон сидел на булыжной мостовой и щурился на яркое небо, играющее облаками в лучах восходящего солнца. Вокруг кота — столики летнего кафе, вдалеке — силуэт Эйфелевой башни, подёрнутый дымкой рождающегося утра. Буханкин нервно вздохнул: в воздухе уютно пахло молотым кофе и свежей выпечкой.

— Люблю бывать здесь, - промурлыкал кот и покосился на Буханкина.
— Это что, Франция?!
— Тю! Бери выше: это Париж!
— Значит ты тут не первый раз? — уточнил Буханкин, всё ещё не придя в себя от изумления.
— Каждый дебил вроде тебя прётся за феминой, — Харон вылизал несуществующие пылинки на груди. – Никто не выбирает «ля-ля фа». А ведь там — ужин со звездой! Правда, Анжелика уже не та, — кот вдохнул и махнул лапкой в сторону кафе. — Вон идёт гарсон, закажи мне сметанки.
— Зачем мы здесь? — спросил Буханкин, делая знак официанту.
— Всё просто: делаешь правильный выбор, и мы перебираемся на следующий уровень. Делаешь неправильный выбор — я теряю одну жизнь, а потом…
— Что потом?
— Потом — суп с котом. Мы оба несёмся в тартарары на радость соответствующей администрации Тартара.
— Мне не нравятся такие условия! Поворачиваем обратно.
— Здесь нет обратно. Есть только выбор. Про сметанку не забудь.
Буханкин заказал сметаны и чашку кофе у официанта, который, не моргнув глазом, принял заказ на русском языке.
— А почему за мои ошибки отвечаешь ты, да ещё и жизнями?
— Кто-то должен отвечать за ошибки. Обычно страдают близкие люди. Тебе крупно повезло: за твои ошибки будет отвечать левый кот, — Харон кротко взглянул на Буханкина. — И потом, осознание того, что проводник теряет жизненные силы, должно стимулировать дармоедов делать правильный выбор.
— Что это вообще за аттракцион? Откуда он взялся?
— Ты тратишь своё время, комрад, и задаёшь никчёмные вопросы.
— А какие вопросы кчёмные?
— Вспомни, что было начертано на двери?
— Э… хорошо. Ну, и где моя ля фам?
— Убийца на семь часов, - ответил Харон и кивнул в сторону улочки, на которой в этот утренний час почти не было народа.

Буханкин оглянулся и медленно сел на стул. Ему навстречу шла девушка и улыбалась. Из одежды на ней была только шляпка с вуалью и клатч в изящной руке. Сердце Буханкина провалилось вниз и синхронизировалось со стуком её каблучков, звонко цокающих по булыжной мостовой. Буханкин отхлебнул горячий кофе, но не почувствовал ни обжигающего напитка, ни его вкуса. Харон, громко фыркая и мурча, как трактор, уплетал сметану из плошки, любезно поставленной гарсоном около ножки стола.

Прелестница села на ближайший к Буханкину стул и скрестила ноги, кивнув коту. Достала из клатча длинные сигареты и вопросительно посмотрела на Буханкина, который впервые в жизни пожалел, что бросил курить.

— Нету спичек, — сказал Буханкин и тоскливо посмотрел на Эйфелеву башню, понимая, что шансы достойно встретить старость вдвоём на берегах Сены стремятся к нулю. Скорее всего он так и состарится в одиночестве, в стогу сена на своей малой родине, на берегу родной Глуховки.
— Je t’aime, — проворковала девушка, и вперила в Буханкина томный взгляд из-под полуопущенных ресниц.
Провинциальный Буханкин понял, что столичная фемина сразу взяла быка за рога и в его чреслах затеплился маленький огонёк надежды.
— Она кинула приманку и сейчас свалит отсель, — сказал Харон и поднял сметанную морду, напоминающую припадочного в период обострения. — Смотри, не ошибись с выбором: каждый второй кретин идёт не в ту сторону.
— А в какую надо? — прошептал Буханкин, заговорчески скривив рот и косясь на девушку. Он честно старался смотреть выше плеч, но взгляд постоянно срывался, и Буханкин мучительно краснел, отводя глаза.
— Включи голову, там должен быть мозг, — Харон затряс лапой и капельки сметаны полетели в разные стороны. — Помни: это только твой выбор, а я — пуговка от кальсон.

Тем временем девушка наклонилась и поцеловала Буханкина в широко распахнутый рот. Он не успел ответить и стал лихорадочно вспоминать, как это делается, но было уже поздно: «ля фам» пошла по направлению к домам, бросая на Буханкина красноречивые взгляды через плечо. Сытый Харон, облизываясь, прижимался к ногам Буханкина, внимательно следя за её перемещениями.

Как назло, первый утренний автобус перекрыл девушку, и когда он проехал мимо, красавицы уже не было.

— Куда она пропала? – вскричал Буханкин обиженным голосом, словно у него стянули из-под самого носа выигрышный лотерейный билет. - Была жеж, только здесь…
— Видишь два магазина напротив? — Харон ткнул лапкой в «Подарки» и «Скобяные изделия». — Она зашла в один из них. Дальше — твой выбор.
— Будем рассуждать логически, — у Буханкина сделалось глупое лицо. — Скобяная лавка отпадает сразу, ибо, при чём тут скобы?
— Я вижу, нам определённо будет сопутствовать успех, — Харон с интересом посмотрел на Буханкина. — Тебя явно послало ко мне Проведение. Намекнуть, что засиделся я на этом свете… мол, пора и честь знать.
— А вот Подарки, это самое то! — не унимался Буханкин, двигаясь по выбранному пути. — Шампанское там, вино, домино…что ты говоришь, Харон?
— Я говорю, пиво холодное, — ответил кот.

Буханкин подошёл к магазину «Подарки», взял кота на руки и толкнул дверь. Осторожно заглянул туда, шумно вздохнул и сделал шаг в неизвестность.

***

Буханкина окружила непроглядная тьма. Он выпучил глаза, но добился только маленьких звёздочек, двигающихся бессистемно и пропадающих за пределами головы.

— Я правильно шагнул? — шёпотом спросил Буханкин и прижал кота посильнее.
— Нет, — ответил сдавленный Харон тоже шёпотом. — «Скобяные изделия» в твоём случае символизировали семейный быт, которого ты лишён напрочь. Кастрюли всякие, сковородки… а ты выбрал домино.
— А почему тогда темно? — нечаянно в рифму спросил Буханкин.
— Ты готов увидеть свой выбор? — Харон ответил вопросом на вопрос.
— Э… нет.
— Свет! — неожиданно рявкнул кот и Буханкин с перепугу выронил его.

Вокруг стало белым-бело и Буханкин зажмурился. Прислушался к полной тишине и осторожно разлепил глаза. Он находился в большой комнате с белыми стенами, полом и потолком. Свет, лившийся из неоткуда, был настолько ярким, что непонятно, где заканчивался пол и начиналась стена. В дальнем углу сидела девочка лет семи, повернувшись к Буханкину спиной. Туго заплетённые косички, перевязанные розовыми бантами, свисали до пояса голубого атласного платьица. Она не двигалась.

— Кто это? — спросил Буханкин и его голос сорвался на фальцет.
— Дочь твоя, нерождённая, — ответил Харон, лёжа на боку.
— Моя дочь?! — Буханкин попятился. — Как это вышло-то? Я совсем не думал ни о какой дочери…
— Не важно, о чём ты думал. Может ты хотел купить ей в подарок плюшевого мишку, почём я знаю? В аттракционе выбирают сердцем, — Харон был неподвижен и смотрел в одну точку.
— Ты же сам сказал: включи голову!
— А я соврал! Я совершенно не обязан помогать тебе: повторяю, это только твой выбор.
— Тьфу ты, пропасть! — сплюнул Буханкин и глянул на девочку. —Надо, что ли, с ней познакомиться, — неуверенно сказал он и ткнул носком ботинка кота. — Эй, пошли! Чего разлёгся-то?
— А я не могу больше двигаться, — ответил Харон печально. — Когда всякие долбоносы принимают идиотские решения, мы, коты, теряем самое дорогое, - и он всхлипнул.
— Погоди! — заволновался Буханкин. — Я же всё сделал правильно! Дети — это хорошо! Цветы жизни. Выбирал сердцем…
— Ага. А как ты собираешься родить дочь без той фемины, которая улепетнула в другую сторону? Почкованием? — голос в голове Буханкина зазвучал патетически. —Эх, напрасно я кровь проливал за таких, как ты! Ты облажался, генацвале!

Буханкин подхватил кота: тот, словно тесто, растекался в его руках. Голова Харона свесилась и Буханкин поспешно прижал её к себе. В этот момент девочка повернулась и быстро поползла к ним на четвереньках. Буханкин вскрикнул от ужаса: у девочки не было лица. Мертвенно-бледный шар с чёрными косичками дёргался над воротом голубого платьица, словно голова голубя при ходьбе.

Буханкин побежал вдоль стен, оглядываясь на свою нерождённую дочь, которая не отставала от него ни на шаг.

— Где лицо?! У неё же нет лица! — вскрикивал Буханкин, нарезая круги по белому пространству.
— Откуда ему взяться-то, если мамка неизвестна? — глубокомысленно изрёк кот, покачиваясь на руках у Буханкина. — Похоже, пора валить. Как думаешь, мой бестолковый друг?
— Куда валить?! Тут нет ни одной двери! — причитал Буханкин, отчаянно осматриваясь на бегу.
— Всё, что тебе нужно, это победить свои страхи, — тон Харона был успокаивающим. — Открой своё сердце и выключи голову.
— То включи голову, то выключи! — Я тебе что…

И тут на белой стене появились два отверстия, каждое диаметром около метра: за ними была темнота. Надписи над кругами гласили: «Не входить!» и «Вам сюда!»

— И куда теперь? Вам сюда?
— Очевидный выбор не всегда истинный, — сообщил кот.
— Так в другом месте же написано не входить!
— Выбор сильного — быть свободным от условностей, — ответствовал кот.
— Что ты, как Будда, вещаешь? — Буханкин уже задыхался. — Не можешь объяснить по-человечески?!
— Мне? По-человечески?! — Харон заржал, как Авдотья Никитична, заходясь в истерике. — Пока ты рассуждаешь, амиго, тебя настигнут!

Девочка была уже в полуметре от Буханкина. Её белые колготки на коленках пропитались кровью. Она протянула скрюченные пальцы к Буханкину и стала прихрамывать на бегу, припадая на одну руку. Буханкин резко сменил траекторию и бросился к отверстию «Вам сюда!» Сгруппировался на бегу и рыбкой нырнул в темноту, выставив перед собой кота. Зажмурился и внутренне сжался, ожидая удара от приземления. Однако ничего не произошло. Буханкин открыл глаза. Он лежал ничком на траве, вытянув руки с Хароном.

***

Буханкин встал на ноги, осторожно положил кота на траву и отряхнулся. Вокруг, куда хватало глаз, простиралось поле, покрытое густой травой, словно Буханкин попал в вечное лето. Он посмотрел на кота: Харон не подавал признаков жизни.

— Эй! — позвал Буханкин. — Мы прибыли в отличное место! Харон, посмотри, — он испуганно вглядывался в кота. — Ну, чего ты молчишь…

Кот не шевелился.

Буханкин в отчаянии огляделся и увидел женщину, сидящую невдалеке на пригорке. Подчиняясь внезапно нахлынувшим чувствам, Буханкин пошёл к ней, убыстряя шаг. Знакомый силуэт, белый платок, повязанный на голову, простое платье… Женщина подняла лицо и посмотрела на Буханкина.

— Мама… — он остановился, как вкопанный и медленно опустился на колени.
— Сына, ну зачем ты здесь! Тебе не надо сюда. Ещё очень рано, — женщина встала и сделала шаг навстречу.
— Мама, — Буханкин больше ничего не смог сказать и заплакал.
— Деточка моя, ну, что же ты. Маме очень больно, — она приблизилась к Буханкину, обняла его голову и прижала к себе. — Не поступай так с собой. Люби себя. Люби жизнь!
— Мама, я… — Буханкин проглотил ком в горле и попытался снова. — Я исправлюсь, слышишь? Теперь всё будет по-другому! У меня может быть дочь! Я видел…
— Жаль, что мне не довелось понянчить внуков, — мама наклонилась к Буханкину и поцеловала его в лоб. — Я верю, что всё будет хорошо.
— Я люблю тебя, — сказал Буханкин, крепко обнимая её и вдыхая такой знакомый и такой забытый запах детства.
— И я люблю тебя, сын, — она отстранилась и тревожно взглянула ему в глаза. — А теперь — беги отсюда! Скорее, пока не поздно!

Где-то далеко громыхнуло и Буханкин вздрогнул. Небо потемнело и в нём заклубились фиолетовые тучи.

— Гроза, — растерянно сказал Буханкин, не отпуская мамину руку.
— Это не гроза! — в мамином голосе послышалась такая тревога и мольба, что Буханкин вскочил на ноги. — Беги, малыш! Здесь нельзя оставаться!

Громыхнуло значительно ближе и хмурое небо прорезала кривая молния. Буханкин бросился назад, к Харону, лихорадочно выискивая место, где его оставил.

— Прощай, — прошептала женщина и медленно растворилась в воздухе.

Буханкин быстро нашёл кота. На его вылинявшую рыжую шкурку уже упали первые капли дождя. «Да что же это творится такое? — прошептал Буханкин, подхватив Харона, — как я теперь без тебя? Без твоих дурацких советов?» Стеной хлынул дождь и поднялся неистовый ветер. Сверху раздался не то рык, не то низкий гул и Буханкин испуганно задрал голову. На него смотрели гигантские, размером в пол неба, налитые кровью глаза.

И Буханкин побежал.

Он не знал, куда нужно бежать — главное, спрятаться от этого пронизывающего, страшного взгляда. Свет померк, дождь бил косыми струями и Буханкин вымок до нитки. Ветер рвал из рук Харона, но Буханкин крепко вцепился в затихшего друга. Впереди замаячило тёмное пятно, и герой бездумно бросился туда. Над головой раздался недовольный вопль, громовыми раскатами рассыпавшийся по небу. Буханкин юркнул в пещеру, которая выросла прямо перед ним.

Стало намного тише и суше. Буханкин пробежал ещё несколько десятков метров по сужающемуся коридору, ориентируясь на слабый свет, идущий навстречу. Потом остановился и согнулся пополам, пытаясь отдышаться. «Если выберусь живым, обязательно начну делать зарядку, - думал Буханкин тяжело дыша, - и вообще: где здесь выход?»
В ответ он услышал глухое рычание за спиной: кто-то преследовал его.

— Харон! — умоляюще прошептал Буханкин и легонько потряс кота. — Кто это? Куда бежать?!

Кот лежал на руках Буханкина свалявшимся комком рыжей шерсти и молчал. Что-то громыхнуло сзади, и Буханкин побежал, прижимая Харона к груди. Стены коридора, покрытые чахлой травой и глиной ржавого цвета, то сужались, то расширялись. Звуки преследователя то приближались, то гасли за очередным поворотом.

«Долбанный аттракцион! — зло думал Буханкин на ходу, — и какой в нём смысл?! Какое откровение я получил?» «Может быть беда в том, что ты всё время делал неправильный выбор? — сказал голос в голове, но это был не Харон, — всё, как в жизни?» «А что не так в моей жизни? — Буханкин спорил сам с собой, не сбавляя темпа бега, — твоя жизнь, это большая тупая жопа. Признай это и попытайся хоть что-то изменить, когда тебе дали шанс!»

— В чём шанс? Где этот шанс?! — вслух воскликнул Буханкин и с этими словами влетел в небольшую освещённую пещеру.

Он посмотрел вверх, но источника света не обнаружил. Зато впереди пещера раздваивалась на два коридора. Буханкин, тяжело дыша, подошёл поближе. Над проходами были вмурованы две таблички. Такой же восточной вязью, как при входе в аттракцион, на них значилось: «Вперёд в прошлое» и «Назад в будущее».

— Так, — сказал Буханкин и замер перед табличками. — Ну, и куда же двигаться дальше? Голову отключаем, сердце подключаем, про логику забываем, думаем о главном… — он посмотрел на Харона: — кажется, ничего не забыл?

И тут Харон улыбнулся, растянув хитрую рыжую морду во вполне себе человеческую улыбку, приподнялся на лапах и лизнул Буханкина в ухо. Шершавый язык пройдохи вернул настроение и желание жить.

Буханкин с воодушевлением прижал кота к себе, чмокнул его в помятые усы, радостно улыбнулся и повернул не туда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 3.5.2018, 21:53
Сообщение #2





Гости



Цитата




Дежавю. Но это подделка всё таки. Завтрева щё почитаю, а пока удручён.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 4.5.2018, 6:46
Сообщение #3


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Лев Николаич, помните, что я думаю об иноязычных вставках в рассказе? Точно - это зашкварище. Интересно, в какой идеологии выдержаны родители ГГ, раз выбрали такое имечко? Помню была тема - какие-то чудилы дали младенцу имя БОЧ(биологический объект человек, плюс какие-то цифры - год выпуска). Там идеология была понятна - засрать жизнь отпрыску ради сиюминутного хайпа. Потому что когда им дозванивались с радио в голосе явно слышалось: "Йесс! Гы, нам с радио звонят - мы звезды". Рассказ очень похож на стилизацию под Полудиккенса - тут есть кот, голуби и "ля фам", убегающая за автобус. Но, имхо, это именно "а ля", но не сам. Потому что чувствуется натяжка. И финал... ну, что-то мне подсказывает, что открытых финалов мы тут ещё начитаемся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 4.5.2018, 7:13
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Все началось невинно - с юмора, к которому тут прибегает львиная доля авторов. Потом пошла дурка дали дурки. Марлен - не орел. Но автору этого было мало. Шваркнул его еще в дерьмо. Вставочки из вражеского алфавита и обыгрывание имени для меня просвистели мимо. Сюжет неумолимо скатывался в хоррор. И в нем даже брутальному коту поплохело. А герою, хоть бы хны. Эпизод с мамой попросту жуток. И оптимизм в концовке не обусловлен ничем.
Марлен - полный, зацикленный, безнадежный неудачник. Жертва комплексов. Бабы ему не видать. Если в 40 лет, такой, то это уже хронический диагноз.
Дверь "не туда", по мне, так должна была его вернуть в собственную квартиру. Где ему и самое место. Точка. Аминь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 5.5.2018, 7:18
Сообщение #5


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Замечательный рассказ!
Понравилось: 1) закос под Полудиккенса и аллюзии на цельного Диккенса (Рождественская песнь); 2) то, что помню строчку из Джо Дассена и вижу, что она процитирована неверно; 3) квест.
Не понравилось: персонаж делает мучительный выбор - это всегда интересно читать или смотреть, но здесь выбор какой-то водевильно-лотерейный, а финал просто издевательский. Такая глубокая штука как кризис середины жизни решена до обидного поверхностно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 5.5.2018, 17:18
Сообщение #6


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Читать вроде весело, мол куда дальше заведёт фантазия автора, но ругательства, и клиническая бестолковость ГГ. Не люблю я бестолковых ГГ. И если в случае с магазином скобяных изделий подвох был не заметен, то дальше уже стало скучно - ибо вместо фантасмагории пошли псевдофилософские розыгрыши.

Ну и открытый финал тут то зачем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 5.5.2018, 19:10
Сообщение #7


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Чёрт, у меня щёки болят: я смеялась почти до колик. Наконец-то в рассказе есть юмор, смысл, сюжет, а также несколько поворотов не туда laugh.gif и плут.
Ох, как я люблю такие оборотики, как
Цитата
Да и кому нужен сорокалетний мужчина, давно не подающий надежды и пальто женщинам, по причине их полного отсутствия?
Особенно, когда они вставлены в нужный жанр, как здесь. Спасибо.
Цитата
«хер Дитрих», мысленно повторил Марлен и поёжился
опять смеюсь)))
Цитата
Как лучше, кот?
— Здесь ты — босс, я — только проводник. И у меня имя есть. Я же тебя человеком не называю
Как хорошо сказано!
Мне вообще нравится этот чудесный кот! Крут, груб, но добр в душе.
Цитата
Делаешь неправильный выбор — я теряю одну жизнь, а потом…
— Что потом?
— Потом — суп с котом. Мы оба несёмся в тартарары на радость соответствующей администрации Тартара.
Здесь тоже смешно, просто классно! Но и кота уже жалко.
Цитата
— А почему за мои ошибки отвечаешь ты, да ещё и жизнями?
— Кто-то должен отвечать за ошибки. Обычно страдают близкие люди
Как классно тоже сказано!
Цитата
в его чреслах затеплился маленький огонёк надежды.
огонёк надежды? Аха-ха))) дааа
В общем, эпизод с девушкой классный. Я в кота ещё больше влюбилась.
В комнате с нерожденной дочкой...брр, я б и сама...того...в сухих штанах не ушла laugh.gif кошмарики! Но герой, конечно, тупица, кота (моего любимого) не слушает! Обидно за несчастного. Одно успокаивает, что это всё же просто аттракцион, и кот будет жив-здоров после путешествия с таким долбоносом, как Марлен.
Обрадовалась, что кот пришел в себя в пещере, но то, что герой снова повернул не туда, оптимизма не добавляет. "Сдохнет бедняжка!" — вздохнула я и снова засмеялась laugh.gif
Большое спасибо автору за юмор, к тому же рассказ был со смыслом! И удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 5.5.2018, 19:15
Сообщение #8


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Полудиккенс? Да где здесь видят Полудиккенса? Не понимаю... Тем более его нет в участниках))) Но даже если б он принимал участие, я б не подумала на него. У него другой стиль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
simurgh
сообщение 6.5.2018, 10:08
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир




Напомнило компьютерную игрушку "The Stanley Parable". Там тоже в центре внимания герой, который вёл ничем не примечательную жизнь до того момента, как из его офиса вдруг все не исчезли. И тут ему приходится принимать какие-то решения. И хотя игра занимает 15 минут, её суть в огромном количестве концовок, порой совершенно артхаусных. Точно так же и здесь, Марлену приходится делать выбор. К несчастью, выбирает он постоянно не то, но раз это всего лишь аттракцион... Наверное, последствия не так страшны? Хорошо, если так, потому что под конец аттракцион становится действительно жутким и опасным. Написано просто великолепно, мне очень понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 6.5.2018, 10:24
Сообщение #10


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4469
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Horra Ora @ 5.5.2018, 19:15) *
Полудиккенс? Да где здесь видят Полудиккенса? Не понимаю...

И я не понимаю. Полудиккенс такое точно написать не способен:
Цитата
Тебя явно послало ко мне ПровЕдение.

А кот хорош, эдакая реинкарнация Бегемота.
И Марлен хорош. Очень типичный.
И сам рассказ хорош. Смеялась - правда, не везде. Отдельные шутки показались натужными.
Автору спасибо - и за доставленное удовольствие, и за возможность повысить средний балл.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 6.5.2018, 10:33
Сообщение #11


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 6.5.2018, 10:24) *
И я не понимаю. Полудиккенс такое точно написать не способен:

Может, описка. Вроде с орфографией у автора всё в порядке.
Да и, если рассказ нравится, пролетаешь, не замечая ошибок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleFF
сообщение 6.5.2018, 22:32
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
Регистрация: 20.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Полдень




Марлен Буханкин - покоритель голактеги ))) простите, просто не смогу удержаться. После "Хун на Дехроне" - это второе приобретение на конкурсе.

простите - это все, что я осилил и вынес. Вероятно - не мой уровень восприятия. Начиналось очень приятно, потом стало ощущаться, что меня волокут через рассказ за шиворот и... не дочитал

Позитивное - котяра красиво встретил в фургоне. Реакция ГГ неестественная. Киношная
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.5.2018, 1:57
Сообщение #13


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(zubr @ 4.5.2018, 6:46) *
Рассказ очень похож на стилизацию под Полудиккенса - тут есть кот, голуби и "ля фам", убегающая за автобус.

А название перекликается с "Качелями"?)
Что сразу вспомнилось лично мне, так это рассказ Джека Скеллингтона про товарища, у которого подушка безопасности в машине сработала и грехи его там дамы обсуждали. Но это только первый прочитанный мною рассказ, поэтому с уверенностью гипотезировать не могу... Не так просто определиться и с общим впечатлением в этот час ночной, когда силы зла царствуют безраздельно... Похоже, что оно гораздо скорее положительное, чем нет... И гораздо скорее с оговорками, чем без...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 7.5.2018, 14:38
Сообщение #14


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Ох уж эти авторы! Решили добить меня своими котикамиsmile.gif
Весёленькая история с хвостатым Хароном. Не скажу чтоб прям до уржачки юмор в рассказе, но приятно улыбнуло.
Не хватило какого-нибудь логического финала для этого околофилософского квеста. А то, вроде как, получается, что "встал, отряхнулся, потёр лоб, и... и снова бросился на грабли";)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 8.5.2018, 3:48
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:04) *
Буханкин больше всего на свете любил ужасы и женщин. И если с ужасами в его жизни было все в порядке — чего только стоило имя Марлен, которым нарекли его идеологически выдержанные родители — то с женщинами творилось форменное безобразие: их не было. Не то чтобы вообще, но они как-то не забредали в Марленову жизнь, предпочитая пастись где-то на окраине, за пределами его холостяцкой квартиры. Поэтому рассказать о яркой жизни отечественного архивариуса было некому. = вот вроде всё в норме, а ведь и без них можно обойтись. Автор упрямо жарит однажды набитой колеёй. Считаете, так легче? Ну, и топчитесь на месте.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:04) *
сел в какую-то ветошь,= штамп.собрав бородку в кучу.= борода, как рояль.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:04) *
кроме рыжего ободранного кота, сидящего на куче чего-то древнего. = допустим, пирамид.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:04) *
щурился на яркое небо,= не может быть.
Автору следует выбросить из обращения "посмотрел/небольшой/было... список нужно составить самостоятельно.
Может, ДЖек приложил руку, интуитивно предполагаю. Как и это: писалось без особого вдохновения, к сроку, а это не позволяет парить над сюжетом. Ограничения никому не на пользу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 8.5.2018, 12:31
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Замах серьёзный: попытка проиллюстрировать трагедию среднестатистического неудачника, постоянно меняющего свою жизнь не в ту сторону. Но реализация какая-то опереточно-фиглярская. Напоминает плохое кино, где все злодеи - бородатые и хохочут басом, все женщины ходят в купальниках, а главному герою помогает волшебник.

Говорящий кот и аттракцион с сюрпризом - настолько бородатые штампы, что они даже на этом форуме мне успели надоесть, не говоря уже о том, что вне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 8.5.2018, 12:48
Сообщение #17


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:04) *
Буханкин вскрикнул от ужаса: у девочки не было лица. Мертвенно-бледный шар с чёрными косичками дёргался над воротом голубого платьица, словно голова голубя при ходьбе.

のっぺら坊 Ноппэрапон? Да ещё созвучно с названием... А на форуме двое с японскими никами. Я интуитивно (как известно, кто) не умею. Я прямо-таки подозреваю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 8.5.2018, 13:14
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Мне рассказ понравился. Хотя и не люблю неудачников.
Выбор всегда не очевиден. И большинство предпочитает его не делать, а плыть по течению.
Оценку поставлю высокую
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 8.5.2018, 20:27
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Рассказ неплохой
Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:04) *
Да и кому нужен сорокалетний мужчина, давно не подающий надежды и пальто женщинам, по причине их полного отсутствия?
На самом деле, это очень грустно. Если автор хотел, чтобы главного героя пожалели, то он этого добился.
Рассказ понравился. Производит впечатление немного незаконченного, но это я уже придираюсь. Удачи вам на конкурсе, автор!



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крокодил77
сообщение 9.5.2018, 10:00
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 24.2.2018
Вставить ник
Цитата




Задумка неплохая. Но в реализации есть недочёты. Рассказ выше средней оценки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 6:03