Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№29 Восемнадцать часов до мечты, Автор: Horra Ora
Аптекарь
сообщение 3.5.2018, 16:05
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Девушка бежала в лёгком домашнем халате и тапочках по коридорам делового центра. Рыжие локоны разметались по спине, прилипли к вискам. Коллеги молча провожали удивленными взглядами.
Она ворвалась в кабинет и, не обращая внимания на возмущение некоторых собравшихся, просто сказала:
— Выйдите. Все.
— Ты чего не отдыхаешь? Задание было сложное. Что-то случилось? — обеспокоенно спросил мужчина в кресле, когда все остальные вышли. Он немного хмурился. Девушка заперла дверь и подошла к нему. — Мне бы поработать еще сегодня, Анют… Может, мы вечером? — его голос стал менее уверенным, когда она распахнула халат и села на колени лицом к нему.
— Всё хорошо, молчи, — пальчики накрыли его губы, исколовшись короткой бородой. — Надо сейчас. Я знаю будущее…
Его глаза заинтересованно заблестели.
— Расскажи.
Она посмотрела с любовью, смешанной с глубокой печалью. И помотала головой.
— Некогда объяснять, у нас меньше трёх часов… Отправь меня в другую галактику, — улыбнулась ему в губы, почувствовав, как и он расплылся в улыбке.
— С удовольствием.
*
Полковник читал лекцию перед группой космических туристов, привычно ходя по аудитории и потирая лоб тыльной стороной ладони. Люди разного пола, возраста и национальности слушали его, кое-кто даже записывал.
— Повернуть не туда на Дехроне — это вам не ткнуть пальцем в глаз вместо уха… — прожестикулировал он.
—…это значит не в ухо… — хихикнул один обучающийся другому.
— Да, можно попасть в полную задницу, дорогие, — седовласый лектор остановился, буравя туристов взглядом, вдруг став серьёзным. Те притихли и перестали улыбаться, хотя лектор славился веселым нравом и юморной подачей материала. — Вы летаете на Дехрон, отдавая безумные деньги, только чтобы как-то изменить свою никчемную несостоявшуюся жизнь, повернуть её в нужное русло. Думаете, это шуточки — игры с судьбой? Ан нет! Ошибки заигравшихся в судьбу мы уже задрались исправлять.
Он отошел к столу, оперся на него, вытянув ноги.
— Вопросы есть? — тяжело вздохнул.
Притихший зал зашелестел, зашептался.
— Да, — один молодой человек встал, нервно одергивая серебристую форму. — Почему на этой планете нельзя находиться дольше восемнадцати земных часов?
— Что это, можно, — полковник усмехнулся, — хоть вечность, — тяжело вздохнул и продолжил, встав и снова начав ходить взад-вперед. — Вы же знаете, что собой представляет планета Дехрон?
— Это нейронная сеть, — отозвался явно подготовленный турист.
— Да, но такая, что наш мозг по сравнению с ней — планктон в теле кита. Попав на планету, мы подключаемся к этой сети, становимся на время её частью. Но только на нужное нам время. Дехрон — паук, опутывающий нас, засасывающий. Он создает иллюзию, что вы находитесь на Земле. Вы попадаете в то место, куда вам надо, и именно в нужное вам время. А на самом деле спите в чреве «кита». Самое страшное то, что изменения происходят и с вашей жизнью: вы меняете её, начиная с момента попадания в прошлое. И, вернувшись обратно, вы по сути обретаете новую жизнь. Вы меняете жизнь на Земле, находясь абсолютно на другой планете, — он замер, ожидая эффекта.
Зал ахнул, замерев. Все в этот момент ещё раз подумали, что бы они изменили в своей жизни, в какой момент свернули бы в другую сторону. Хотя все уже давно решили за месяцы подготовки, в каком именно дне своего прошлого проведут отведенные восемнадцать часов на Дехроне.
—…но на всё про всё у вас восемнадцать земных часов, — напомнил полковник в полной тишине. — Дальше Дехрон поглотит вас, вы не сможете вырваться из его пут, останетесь вечно жить в нереальном мире.
— Но это ж здорово — жить вечно, — выкрикнул кто-то с места.
Профессор остановился, потёр лоб.
— Видите ли, какая штука… Вы же знаете, что перемещаем мы вас через телепорт: планета слишком далеко, чтоб до нее долететь. Капсула с вашим телом вопьется в нейронную массу Дехрона и будет находиться там ровно положенное время, пока ваш мозг, слившись в экстазе с планетой, будет переделывать ваше прошлое. В час икс вы исчезнете с планеты, словно и не было.
— …а если всё же провести там дольше времени… Заплатить больше, — всё тот же мужчина сказал с места, заискивающе приподняв бровь.
— Тогда в капсуле вернется только ваше тело, — подхватил полковник, сверля взглядом спрашивающего. — Живое тело. Но ваше сознание останется там. Навсегда.
Все замерли. Но тот же мужчина спросил:
— Были ли случаи возвращения эмм…сознания? Души?
— Нет, — лектор сурово поджал губы. — Поверьте, таких случаев было немало. Задолго до того, как на Дехрон позволили пустить первого туриста. Сейчас система отлажена. Возвращаются все, живые и здоровые. Вот только некоторые последствия вашего пребывания на планете приходится корректировать уже нам.
— Можно так сильно изменить мир? — восхищение было в голосе отозвавшейся женщины.
— Мы не позволим, — снисходительно улыбнулся полковник. — Если вам категорично не продают путёвку на Дехрон, значит, вы уже там были и наколбасили.
Зал взорвался хохотом, следом — аплодисментами.
Полковник заметил в дверном проёме девушку: в синей форме агента отдела коррекции прошлого, высокая, рыжие волосы собраны в хвост, улыбка чуть тронула губы. Она стояла, прислонившись к косяку двери, и слушала его выступление. Он кивнул ей, быстро свернул дискуссию и подошел.
— Привет, Энн. Как тебе?
— Вы, как всегда, бесподобны, Димхар, — она добродушно улыбнулась.
— Ах ты лиса, — он дернул её за хвост и подмигнул. — Пошли, ты мне нужна.
— Что-то срочное?
— Да. Прости, девочка, я понимаю, Хун ещё на Дехроне, и двоим из семьи вроде как не положено одновременно работать, но… — он остановился, но словно передумал и вновь пошел, увлекая за собой агента. — Ситуация серьезная и требующая срочного решения. Напарника я тебе нашел лучшего.
— Какого еще напарника? Я одна…
— Лишь подстраховка, Энн, не пугайся. Он твоим оператором будет, пока тебе личного не подготовили…
— Моя оператор ушла.
— Да, знаю, слетала на Дехрон и изменила себе судьбу, дурочка.
— Ничего не дурочка! — Энн остановилась, нахмурившись. — Сейчас спокойно живёт себе, детей рожает и нас не знает.
— Да, да, извини, — он легонько похлопал её по спине, призывая идти дальше. — У тебя будет лучший оператор. Знала бы ты, как долго мне пришлось его уговаривать.
— Почему же? Я недостаточно хороший агент, чтоб работать со мной в тандеме?
Они уже вошли в кабинет полковника Гамма.
— Нет, скорее наоборот, Ань, — услышала гостья знакомый голос и резко обернулась: на диване лежал мужчина, закинув ногу на ногу. И он ей был до боли знаком.
— Ты?! Не-е-ет! — она несколько раз возмущенно перевела взгляд с одного мужчины на другого. — Я не буду с ним работать, полковник. При всём к вам уважении!
Димхар молча прошел к своему столу и устало опустился в кресло.
— Энн, девочка, ты прекрасно понимаешь, что Дехрон знают немногие настолько, насколько знаете его вы с Иваном. Ваша совместная диссертация в своё время стала открытием и позволила наладить коррекцию прошлого после разгулявшихся туристов, создать ОКП…
— Да, да, я знаю, что Иван Фоксин отличный специалист в своем деле, лучший и… бывший сотрудник отдела коррекции прошлого, — сделала акцент на «бывший», выразительно взглянув на того, о ком говорила, и наигранно улыбнувшись.
— Вы оба к тому же профессионалы, — добавил полковник, словно не обратив внимания на её выпад. Его голос стал жестче, — и не позволите мешать личные вопросы с рабочими. Так ведь?
— Так точно! — рыжеволосый агент сразу сникла.
— Мы всё сделаем в лучшем виде, Дим, — Иван подошёл и пожал полковнику руку. Анна скривилась от этой привычки учёного звать всех на русский манер. — Ань, потерпи меня ближайшие сутки. Сделаем дело — снова свалю от тебя подальше. И не криви свою прекрасную моську, тебе это не идёт.
— Да пошёл ты!
— Анечка, осторожнее, я ж могу принять это за приглашение, — он подмигнул и потянул её за локоть к выходу. Она лишь зло взглянула и, освободив локоть, пошла рядом.

— Ладно, ладно, не злись, — он примирительно чуть толкнул её. — А где твой муженек? Хун-Ли его нет рядом? — эта его белозубая улыбка в обрамлении бородки и усов выводила из себя. Она скорчила гримасу.
— Ох, как смешно! — процокала языком. — Вообще-то я еще не забыла русский. Эти твои шуточки…
— Так где у Ли Ани её благоверный Ли Хун? — не унимался Иван. — Его было слишком много, и ты отправила его на другую планету?
— Ты неисправим! — странное чувство: и обидно, и смешно. Энн покачала головой, указывая направление, где находился бокс с её индивидуальной капсулой.
Гнев утихал, оставляя внутри ту самую горечь, которую она долгие годы старалась не будоражить в своей душе, словно ил на речном дне.
— Хун на Дехроне, — всё же ответила. — Стандартное задание: кто-то увлекся перестройкой своего прошлого так, что задел ещё множество чужих и важных. Помнишь еще, наверно, что требуется делать в таких ситуациях?
— Вернуться в прошлое и не допустить попадания на Дехрон этого бедолаги?
— Так точно. Все дороги ведут на Дехрон.
— Но планету можно изучать, не катаясь туда, как по расписанию рейсового транспорта, — Иван уже не улыбался, проходя за девушкой в бокс. — Я давно уже не перемещаюсь туда…
— Поздравляю, — усмехнулась рыжая. — Но кто-то должен быть и на передовой.
— Я лишь беспокоюсь о твоей прекрасной головке, — словно говоря с ребенком, потёр её макушку. — Не хочу, чтоб твои мозги сожрал ненасытный Дехрон.
— Не дождешься!
Иван довольно улыбнулся и приобнял агента за плечи. Его глаза заволокли воспоминания, взгляд остановился на губах бывшей возлюбленной.
— Ань, ты вспоминаешь о нас иногда?.. — голос его стал глубоким.
— Может, расскажешь уже, зачем мне надо вновь в лапы Дехрона, и отцепишься от меня? — девушка сняла мужскую руку со своего плеча и торопливо начала включать аппаратуру, подготавливающую капсулу к телепортированию.
— Ань… — он хотел услышать ответ. Отодвинул её плечом. — Я здесь твой оператор, я сам…
Энн отошла к капсуле, ввела код, и прозрачные двойные дверцы разъехались, словно приглашая лечь внутрь в упругое желе нейропроводящего вещества. Она резко обернулась.
— Что я должна вспоминать, Вань? Что ты, одержимый изучением Дехрона, не заметил, как потерял меня и… — споткнулась, сглотнув вдруг образовавшийся ком в горле, — наше возможное будущее?
Разве можно было это забыть?! Они были оба увлечены Дехроном. Учились вместе, писали диссертацию. Полюбили друг друга. Они открыли возможность исправлять будущее заигравшихся в судьбу людей — летали на Дехрон, как на работу. Но нельзя влезть в чужое прошлое, не изменив немного и своё. А иногда и много.

Они были счастливы: всегда вместе, любимая работа, открытия. Еще счастливее стали, когда узнали, что будут родителями. Энн не перестала бывать на Дехроне. Беременная на чужой планете — необычное явление, которое хотел изучить Иван. И, если честно, она сама не очень сопротивлялась: там Энн чувствовала не только себя, ей казалось, она слышит мысли своей неродившейся дочери. УЗИ еще не видело пол ребенка, Дехрон знал.
Сложный эпизод — и Энн летит вновь менять чужое прошлое. Иван её оператор: отправил в обычный день четыре месяца назад. Это был день зачатия их ребенка. На Дехроне всё пошло не так, как должно было. День прошел по-другому, кардинально изменив их прошлое: она не забеременела. Энн вернулась в своей капсуле измененная — одна.
Самое страшное, что она всё помнила: агенты колют себе специальное вещество перед отправлением на Дехрон, операторы тоже. Лекарство не дает им забывать ничего из всех возможных прошлых, что они изменили.
Депрессия, вязкая и чёрная, как жестокое тело Дехрона, долго не отпускала. Психологи вытащили, она даже смогла вернуться к работе. Но Энн не смогла простить Ивану его оплошность: он забыл важный день своей жизни, отмеченный красным в рабочем календаре — пятое мая. Или ему была важнее работа? И как это можно забыть?
Он и сейчас не мог ответить на этот вопрос. Стоял и смотрел, и в глазах печаль. Двинулся к ней — она остановила резким жестом.
— Не подходи ко мне. Прошлое в прошлом… Сейчас мы просто коллеги.
Он всё же подошел, взял за запястье — девушка дернулась — и захлопнул на нём нейробраслет. Информация, загруженная в нем, отправилась прямиком в память агента. Энн глубоко вздохнула, прикрыв глаза.
— Ты ужасный оператор, Иван Фоксин. Нельзя без разрешения заливать в меня информацию.
— Только информацию? — весело усмехнулся. Вот чего его никогда не покидает в любой ситуации — это чувство юмора. Кто-то говорил, дурацкое, но Энн раньше всегда рядом с ним улыбалась. Сейчас же устало закатила глаза.
Иван коснулся экрана, выводя информацию на голограмме.
— Его зовут Макс Джордан, — Иван показал на фото, как бы между прочим поглаживая запястье девушки. — Обманув своего оператора — следствие сейчас выясняет точно — он поменял лекарство, которое ему должны были вколоть, чтоб спал спокойно, видя сны. И отправился на Дехрон в полном сознании.
— Вернулся?
— В том то и дело — нет. Из капсулы вышел, в назначенный срок не вернулся.
— Почему я? Любой другой агент может отправиться в прошлое и не пустить этого Макса Джордана на Дехрон.
— Дело в том, что агенты уже были в том дне. И не раз. Но прошлое менялось каждый раз необъяснимо, и Макс Джордан всегда попадал на эту чертову планету.
— Понятно, паук не хочет отпускать свою жертву. То есть выход один — найти его тело на Дехроне и отправить обратно?
— Я всегда знал, что ты умничка, — чмокнул её в лоб. И притворно воздел очи, как часто делала она, встретив её грозный взгляд. — Его капсула уже отправлена туда. Если будет тяжело, зови, — он коснулся сноски HELP на ее браслете, и на аппаратной панели оператора замигала большая красная кнопка, — и я примчусь на крыльях любви в спасательной шлюпке, — он кивнул на вторую капсулу в боксе.
— Ах вот ты здесь для чего? В качестве носильщика?
— Ну, хочешь, буду твоим насильником, — подмигнул, — мне не сложно, я ж знаю, как ты любишь…
— Да пошел ты!
— Ну вот опять сплошные приглашения, — покачал головой. — Могу помочь надеть защитный костюм, — протянул он ей тонкий золотистый скафандр.
— Обойдусь! — взяла. — Отвернись…
Иван опять горько вздохнул и пошел к аптечному блоку.
— Не забудь перецепить браслет поверх скафандра.
— Поучи учёного!
Он вернулся со шприцом, Энн подставила шею для укола.
— Теперь ты точно не уснешь, как туристы, а насладишься прекрасными пейзажами Дехрона…
Девушка с улыбкой покачала головой: «пейзажи» Дехрона представляли собой сплошную вязкую черную пустыню, сплошь пронизанную серебристыми пульсирующими нитями нейронной сети.
— Я тебе магнитик привезу, милый.
— Я знал, что ты меня не забудешь, — притворно умиленно захлопал ресницами. И резко сменил тон: — Марш в койку, агент Ли Анна. Казалось, что ему нравится напоминать себе, что она носит чужую фамилию.
Энн хихикнула и послушно забралась в капсулу.
— Как только найдешь Джордана, зови меня, — он говорил серьезно. — И должен напомнить: у тебя не более восемнадцати часов. Время пошло.
— Помню, помню…
— И еще, Ань, — он, уже пристегнутую, чмокнул её в губы, — мы с тобой обязательно отправимся в прошлое, в пятое мая две тысячи двести восьмого года… И там уже я отправлю тебя в другую галактику, — подмигнул: когда-то это была их любимая шутка. Сейчас его самодовольная улыбка и бесила, и вызывала трепет.
— Ты лучше вернись на землю, Ваня, я теперь замужняя дама! — она хмурилась, нажимая на кнопку выдвигающегося автоматически прозрачного шлема, отгораживаясь от своего оператора. Его лицо вмиг посерьезнело.
— А мне наср… — двойные прозрачные створки капсулы с шумом съехались, герметично защелкнувшись. Иван дал старт запуска телепорта. Через несколько мгновений капсула исчезла из бокса.
…Прошло более шести часов пребывания Энн на Дехроне, когда на панели загорелась большая красная кнопка. Иван уже гипнотизировал её взглядом, подготовив спасательную капсулу для себя, и сидел в скафандре.
Сразу вызвал на связь полковника, но тот не отвечал. Иван не был на Дехроне с тех пор, как они с Энн расстались, не мог вернуться в лапы паука, укравшего у него дочь. Он боялся. Но должен был побороть свой страх. Энн же смогла.
Вдруг в бокс ворвался невысокий темноволосый мужчина восточной наружности, вид его был уставший, но возбужденный. Узнать его не составило труда — Иван был давно знаком с Хуном Ли. За ним следовал полковник Гамм.
— Ты?! — ткнул коротким пальцем в грудь Ивана незваный гость. — Что ты здесь делаешь? Опять?
— Вообще-то задание выполняю, а ты мне мешаешь, пучеглазый! — Фоксин был невозмутим и с удовольствием наблюдал, как в глазах китайца разгоралась ненависть. — Дим, Анна ждёт помощи, — обратился уже к полковнику и указал на красную кнопку, — от меня, — добавил для Хуна.
— Я сам! — крикнул китаец. — Сам заберу её оттуда.
— Не положено, Хун, ты же знаешь, — Димхар был внешне спокоен. — Ты только что прибыл с Дехрона, тебе нужен отдых. Повторное погружение противопоказано. И не обсуждается.
Китаец выругался на своём языке и зло взглянул на Ивана.
— Еще увидимся.
— Обязательно, — Иван прошел к спасательной капсуле, не удостоив взглядом убегающего Хуна.
— Помочь? — спросил полковник.
— Нет, Диман, спасательная капсула запускается изнутри. Я уже всё подготовил. Собирай команду медиков и накрывай стол, скоро будем, — хохотнул, погружаясь в капсулу.
— Договорились, — полковник улыбнулся, кивнув, и отошел на пару шагов.
— Поехали! — капсулу словно заволокло светящимися нитями, и она исчезла.
Иван вышел, огляделся. Действительно, пейзаж так себе: черно-серебристое пространство. Черное — густая пружинящая субстанция, которая бывает обманчива и может затянуть в себя. Она словно пронизана вся изнутри серебристыми канатами разной толщины: от тонких нитей до широких дорожек. Они словно светятся изнутри, сплетенные в одну общую сеть-паутину.
Настроив на нейробраслете отслеживание агента по вживленному чипу, Иван пошел в нужном направлении. Притяжение Дехрона чуть больше, поэтому идти быстро не получалось. Недалеко, чуть погруженная в черное вещество, находилась капсула Энн, чуть дальше — Макса Джордана. Серебристые нити-канаты, словно живые, облепили капсулы, срослись с ними — паук обматывал своих жертв своей сетью.
И дальше то там, то здесь стояли капсулы, а в них — люди, спящие, но в данный момент меняющие свои судьбы. Дехрон с удовольствием впивался в новых жертв, в надежде оставить их здесь навсегда.
Примерно через четыре часа непрерывной ходьбы Иван прибыл на место, где на голограмме мигала красная кнопка пребывания Энн, но её там не было.
— Да где ж ты, моя девочка? — мужчина огляделся. Его привлекло большое скопление серебристых нитей, при ближайшем рассмотрении оказавшимся входом в небольшой разлом. Словно треснул студень и немного разошелся, раззявив черно-серебристую пасть, а нейронные нити пытались её сшить обратно.
Идти туда было страшно, но вариантов больше не было.
— Аня! — крикнул Иван внутрь разлома. То ли эхо, хотя какое эхо может быть в студне, то ли кто-то ему ответил — это придало уверенности, и он шагнул внутрь.
Света от пульсирующих серебристых нитей хватало, чтоб видеть всё вокруг себя. А дальше в разломе свечение становилось еще ярче, Иван пошел быстрее.
Макс Джордан возник, словно ниоткуда. Стоял вдалеке, прислонившись к стене. Глаза открыты, а от головы в разные стороны расходились серебристые нити, пульсирующие сильнее всего под затылком, около ствола позвоночника. Иван завороженно подошел ближе и понял, что Джордан не стоял, а висел в таком положении, его голова вся светилась от пронизывающих её серебристых нитей. Его не спасти: планета уже вовсю жрёт его сознание.
— Ваня, Вань, не ходи… — вдруг услышал он совсем близко знакомый голос и резко повернулся на звук. Энн, наполовину увязшая в черном веществе, держалась за серебристую горизонтальную дорожку. От этого нейронного каната к ней протянули свои щупальца более тонкие нити, обвили её руки и пробрались к голове. Скафандр не был им помехой. Девушка почти уже выпала из реальности, находясь между сном и явью, но хлопала глазами и о чем-то бредила.
Иван бросился к ней, но теперь внимательно смотрел под ноги. Её слова отрезвили его: планета ставит ловушки, загоняя такую легкую добычу в свои сети. По более плотным серебристым нейродорожкам он подошел, оторвал все щупальца от девушки, и они сразу почернели, отдавая непроглоченное сознание назад. Иван вытянул агента из черной массы. Вещество неохотно отпускало, отлепляясь от скафандра.
— Анечка, ты в порядке?
Она перевела на него взгляд, улыбнулась и положила ладонь на его шлем.
— Ванечка, не ходи сегодня на работу, сегодня такой чудесный майский денек… Останься, — она игриво вскинула бровь, явно еще находясь в своих галлюцинациях, — ты точно не пожалеешь…
— Не сомневаюсь, солнышко. Но я должен отнести твою классную попку в безопасную капсулу, а еще вон того подвешенного чудика, решившего осмотреть местные достопримечательности, — он поднял её на руки и пошёл к выходу.
— Как жаль, — грустно вздохнула Энн.
— Не то слово, сладкая! Не представляешь, как мне жаль, что твои глюки — не правда.
Он шел быстро, насколько это было возможно. Вскоре Энн совсем отключилась, видимо, мозгу требовалась перезагрузка. Пришла в себя, когда Иван положил её в капсулу.
— Макс Джордан, — она огляделась, — где он?
— Детка, — он тяжело перевел дыхание, — я, конечно, мужчина в самом расцвете сил, — хохотнул, — но двоих сразу нести не могу. Я вернусь за ним. А тебе пора, — он выставлял на табло время отправления капсулы Энн обратно.
— Вань…
— А?
— Я слышала её…
Он замер и внимательно посмотрел на неё: Энн находилась уже в здравом рассудке. И сразу понял, о ком она говорит, — об их дочери.
— Она живёт здесь, Вань, в потерянных прошлых жизнях…
— Милая, это тебя Дехрон заманивал в свои сети, — он положил руку на её шлем и нежно улыбнулся. — Ты уязвима для него. Поэтому попалась. Подумай-ка лучше о смене работы.
Она грустно улыбнулась.
— Тебе пора, — Иван закрыл капсулу и не оглядываясь пошел обратно. Время утекало сквозь пальцы. Капсула исчезла, унося в себе Энн.
— Сколько осталось времени? — был первый вопрос агента, когда её капсулу открыли.
— Энн, как ты? Что случилось? — Хун казался уставшим и обеспокоенным.
— Меня спас Иван… — села, ища глазами полковника. — Сколько времени?
— У тебя осталось три, у него — меньше девяти. Где Иван? — полковник Гамм подошел незаметно.
— Я провалила задание. Иван отправился за телом Макса Джордана после того, как спас меня, — она виновато повесила голову.
— Жду отчета завтра. А пока отдыхай, ждём Ивана.
— Полковник…
Он обернулся.
— Не переживай, Энн, он всё успеет, — добродушно подмигнул.
— Я подожду с вами?
Димхар кивнул.
— Только после того, как тебя осмотрят врачи.
…Энн была рядом с полковником, когда ему доложили, что прибыла капсула. В ней было тело Джордана. Восемнадцать часов пребывания Ивана на Дехроне подходили к концу.
— Димхар, я должна вернуться, — девушка говорила серьезно.
— Нет, Энн, ты же знаешь. Хочешь, чтоб вы оба стали вот такими? — кивнул на недвижимое тело Макса Джордана.
— У меня есть еще три часа! Я могу ими воспользоваться! Мне хватит. Осмотрю окрестности — и обратно…
— Нет, Энн! — на нее смотрел ошарашенный Хун. — Зачем тебе рисковать?! Пусть отправится другой агент.
— Пожалуйста, Дим. Я не могу оставить его там, — настаивала она, не слыша никого вокруг.
— Ладно, — полковник сдался под её взглядом, решительно взглянул на часы. — У него осталось полчаса… Торопись.
— Хун, прости, — она взяла мужа за руки, печально улыбнулась. — Я должна…
— Всё еще любишь его? Поэтому не хочешь до сих пор от меня детей?..
— Нет! Да. То есть… я не знаю, Хун, — опустила голову. — Прости.
Энн бросилась из бокса. Она не могла сейчас разобраться в себе. Да и некогда. В данный момент важнее жизни Ивана для нее ничего не было.
… Она нашла его сидящим возле своей капсулы. Видимо, совсем выбившись из сил, он прислонился к ней, и нейронные серебристые нити сделали своё дело — протянулись от капсулы к его голове. Иван улыбался, живя в своем прошлом, и Энн могла побиться об заклад, что он видит в нем её и дочь.
Оторвала мерзкие нити, отбросила, словно липкую лакрицу.
— Ванечка, Вань, ну давай, приходи в себя, — она слегка трясла его. — Пора домой.
Он открыл затуманенные глаза.
— У меня нет дома, Ань… — его речь была вполне осмыслена, но глаза блуждали. — Мой дом был раньше там, где ты. Давай останемся, нам в прошлом было так хорошо вместе…
— Вань, это Дехрон действует на тебя, очнись.
Он взял ее ладонь, и вдруг она почувствовала укол в нейропроводящий браслет. Это был экспресс-шприц со снотворным, который есть в любой капсуле на случай, если человек вдруг проснется еще на Дехроне.
— Нет, Вань, что ты делаешь?! — она попыталась встать, уже чувствуя головокружение. Иван задержал, набирая на её браслете день и время отправки в прошлое. Пятое мая две тысячи двести восьмого года.
Иван, подхватив её на руки, понес к капсуле. Она уже не могла сопротивляться.
— У тебя, милая, есть время всё изменить… улыбнулся, бережно положив Энн, уже почти спящую. — Или ничего не менять. На всякий случай, прощай, — тяжело вздохнул. — И, Ань… я её тоже слышал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 3.5.2018, 20:50
Сообщение #2





Гости



Цитата




Раздваяюсь. Много детский ошибок, оборотов. Ну вот - Полковник читал лекцию перед группой космических туристов, привычно ходя по аудитории и потирая лоб тыльной стороной ладони. Тут всё плохо. Лекцию читал не перед, а группе. Ходя - это вообще за гранью, ну и т.д.
И всё таки были попытки, и есть за что похвалить. Есть находки. Выше среднего, как хотите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 4.5.2018, 17:35
Сообщение #3


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ошибки есть, и стилистическую грязь можно найти. И система изменения личного прошлого вызывает определённые сомнения - с точки зрения возможности мониторинга и устранения искажений. Бабочка там...
А в целом история получилась занятная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 4.5.2018, 20:28
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Много интересных находок.
Много и несуразностей.
Юмор у Ивана самого низкого пошиба. Иван не раскрыт. Энн жалко, его - нет.
Вот в этом и есть главная проблема.
Начало выбивается из ритма. Дальше, конечно, трясучка как бы динамическая. Драма вроде. Но не зацепило.
18 часов - вот ключевое. Это ж можно было так обыграть! Чтоб читатель рыдал, следя за секундной стрелкой.
И последнее. Дело в том, что дома ли, в паутине, Иван и Энн не компонуются. Вот и думай теперь автор. Чтобы пожалеть героев, им нужно хоть чуточку сопереживать. А мне жалко лишь не родившегося ребенка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крокодил77
сообщение 5.5.2018, 6:49
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 24.2.2018
Вставить ник
Цитата




Этот Дерхон настолько часто повторяется в тексте, что и сам, хроником заделаешься. Плоский юморок Ивана - излишне вульгарен. Аудитория у Полковника - притянута за уши.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 5.5.2018, 18:12
Сообщение #6


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Китайца на мой взгляд можно было совершенно спокйоно и не вписывать в сюжет.

С сюжетом, не ясно почему они не могли джордана так долго утащить, и только вот эти вот два супергироя - смогли. Также не ясно почему планета их то отпускает, то не отпускает. Не автору может и ясно, он даже намекнул, что мол только за 18 часов планета достаточно разложит человека, но... возникает вопрос почему они действуют, даже будучи прерванными? И если планета может шатать время и судьбы (почти всемогуща) и хочет зохавать людишек, то почему она таки отпускает их? Короче сеттинг вызывает у меня много вопросов.

Ну и например а Аластера, там была похожая планета, но у неё мотив был: она собирала знания (информацию), и если они были достойны, то выполняла желание, а не за просто так.

Ах да ещё. Подозрительно много лис:
Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:05) *
— Ах ты лиса, — он дернул её за хвост и подмигнул.
Причём я пропустил, описание причёски и некоторое время соображал, что за фигня тут происходит.
Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:05) *
Иван Фоксин
Fox - Фокс - Фоксин, верно?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 6.5.2018, 0:02
Сообщение #7


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




С трудом я прочитал. Многовато диалогов, в которых много и плосковато шутят.
Но история с твердым НФ-стержнем в наличии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 6.5.2018, 20:10
Сообщение #8





Гости



Цитата




Много чего не хватает в данном рассказе. Но есть любопытная идея, есть фантастика и есть про поворт не туда, чего нет во многих других рассказах. И, автор, не называйте своих героев типа Иван ФОКСИН - ну это ж конкретный фэйспалм, простите уж за поучение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 6.5.2018, 20:12
Сообщение #9


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Игорь_Нилов @ 6.5.2018, 20:10) *
И, автор, не называйте своих героев типа Иван ФОКСИН - ну это ж конкретный фэйспалм, простите уж за поучение.

https://yandex.ru/people?text=%D0%A4%D0%BE%...0%BD&lr=213
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 6.5.2018, 20:18
Сообщение #10


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Kurogitsune @ 6.5.2018, 20:12) *


В жизни много каких имен-фамилий существует...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 6.5.2018, 20:20
Сообщение #11


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Ябадзин @ 6.5.2018, 20:18) *
В жизни много каких имен-фамилий существует...

Я к тому же и написал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 6.5.2018, 20:20
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Kurogitsune @ 6.5.2018, 20:12) *

И что? Есть множество реальных несозвучных имён и фамилий, это не повод называть так литгероев. Я например, спотыкался об этого Фоксина Ивана :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 6.5.2018, 20:39
Сообщение #13


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Kurogitsune @ 6.5.2018, 20:20) *
Я к тому же и написал.


... но это не значит, что можно назвать героя СЭРПИВО, на основании того, что вот в реале есть такая фамилия.
Бывает, конечно, что требуется именно говорящее имя (вспомним героев Гоголя и Чехова).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 6.5.2018, 20:47
Сообщение #14





Гости



Цитата




Цитата(Ябадзин @ 6.5.2018, 20:39) *
... но это не значит, что можно назвать героя СЭРПИВО, на основании того, что вот в реале есть такая фамилия.
Бывает, конечно, что требуется именно говорящее имя (вспомним героев Гоголя и Чехова).

Вот именно для определённой, как правило сатирической, цели можно называть героев нелепыми фио, но в данном случае фамилия Фоксин не несёт никакой смысловой нагрузки. Хотя как знать, м.б. после конкурса автор нам всё объяснит ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
simurgh
сообщение 6.5.2018, 20:56
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир




Идея не особо впечатлила. Снова что-то на тему Соляриса, только завязанное на манипуляциях со временем. Вообще, редко когда приём со вмешательством в прошлое оставляет позитивное впечатление, потому что логику можно сразу похоронить. Я понимаю, фантастика, но время всё-таки понятие очень фундаментальное. Комбо из низкосортных шуток перед отправкой тоже не порадовало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleFF
сообщение 6.5.2018, 22:22
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
Регистрация: 20.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Полдень




сюжет твержое НФ, это сильный плюс
но исполнение не зашло. Юмор плоский и подростково-студенческий.
по планете - я бы закрыл на нее доступ, окружил минными полями, поставил туда армию армий и никого, никогошеньки туда не запускал. Иначе эффект бабочки покажется детским лепетом
В целом - скорее да, чем нет

деготь
- Зал ахнул, замерев - резануло
- Зал взорвался хохотом, следом — аплодисментами. Это сьемки американского сериала?
- Диалоги нужны автору, что бы рассказать читателю, что хочет сказать автор? Мне показались картонными
- Хун на Дехроне - новое ругательство
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 6.5.2018, 22:36
Сообщение #17


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Повторюсь, космическую тему я не очень-то люблю. Все эти скафандры и космические корабли меня удручают. Но здесь их практически нет, поэтому прочиталось легко. А может, потому что есть любовная тема, не знаю.
Герой, конечно, пошловат, шуточек лишку, но в душе-то оказался просто до сих пор любящим и переживающим. Финал понравился: отправил-таки героиню исправлять своё прошлое, а судя по началу, им это удалось))
А фамилия героя мне больше напомнила Фокса Малдера (хотя Малдером там и не пахнет), но это мои заморочки, раньше фанатела от "Секретных материалов".
Автору спасибо и удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 7.5.2018, 12:12
Сообщение #18


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




А знаете, очень даже увлекло, особенно после столь задорного вступления с улётом в галактикуwink.gif
Немного пугало изобилие диалогов. Первое ощущение, что они излишне затянуты и, вроде как, ни о чём...
Но тут скорей уж моя лёгкая зависть бунтовала на ту авторскую смелость, что заставила потратить энное количество лимитированных символов на милую перепалку двух бывших влюблённых...))

Для меня остался не совсем понятен сам механизм смены судьбы...
Изменить таким обманным способом своё сознание, нагрузив его лживыми воспоминаниями - это бы было понятно. Но поменять при этом всю свою судьбу - это как?!
Не существует в природе отдельно взятой судьбы. Все судьбы тесно связаны. Если ты меняешь свою, то ты меняешь и судьбы всех людей, что тебя окружают. Должен измениться сам ход истории, породив альтернативные миры...
Но об этом в тексте вроде и речи не идёт. И возможно это я со своими размышлениями не туда свернула, а автор имел в мыслях, что-то более простое и объяснимое...)

Ещё один вопрос к местным специалистам-заклёпочникам.
Можно ли, будучи в скафандре, крикнуть куда-то и услышать потом своё эхо?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 7.5.2018, 13:34
Сообщение #19


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Евушка @ 7.5.2018, 12:12) *
Но об этом в тексте вроде и речи не идёт. И возможно это я со своими размышлениями не туда свернула, а автор имел в мыслях, что-то более простое и объяснимое...)
Ну автор это учёл:
Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:05) *
Вот только некоторые последствия вашего пребывания на планете приходится корректировать уже нам.
— Можно так сильно изменить мир? — восхищение было в голосе отозвавшейся женщины.
— Мы не позволим, — снисходительно улыбнулся полковник. — Если вам категорично не продают путёвку на Дехрон, значит, вы уже там были и наколбасили.
Другой вопрос - нафига вообще туда пускать людей? На фоне этого голливудский подход: "засекретить и устроить битву за овладевание" выглядит более рациональным, чем пустить туда обывателей и каждый раз вычищать за ними косяки.

Цитата(Евушка @ 7.5.2018, 12:12) *
Можно ли, будучи в скафандре, крикнуть куда-то и услышать потом своё эхо?!
Главное атмосфера там есть, то бишь звуковые волны. А дальше там может шлем скфандра снят, или просто динамик-микрофон есть, да и так, надев противогаз, можно поорать, хотя и не очень удобно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 8.5.2018, 22:08
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:05) *
на пару шагов= уважаемый коолега! Выбросьте из употребления подобные штампы. На них в будущее не въедешь. Есть определённый список слов, какими пользоваться нельзя. Сразу выдаёт МТА.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:05) *
Примерно через четыре часа непрерывной ходьбы Иван прибыл на место, = это можно счесть за прокол: высочайшая техника, а топать 4 км - как-то не стыкуется.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:05) *
Джордан не стоял, а висел в таком положении,= понятно, фильм "Чужой".

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:05) *
— Я слышала её…= а это из "Аватара".

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:05) *
— Сколько осталось времени? — был первый вопрос агента, = а это явный прокол: иметь столько техники и не иметь перед глазами таймера, - не верю. Авторское допущение не всегда ладит с читателем.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:05) *
— Пожалуйста, Дим. Я не могу оставить его там, — настаивала она, не слыша никого вокруг.
— Ладно, — полковник сдался под её взглядом, решительно взглянул на часы.= Одни часы, получается, на всю планету. Раз. Второе: нарушать инструкции... да как он посмел?
В целом. Талант налицо. Осталось купить хорошего редактора. Но основное - умеете создать потрясающее направление, как и настроение. Ё буквы нет - минус 1 балл. дальше - сравниваем с оставшимися пятью. на первое место при таком исполнении претендовать не стоит, в общем, поглядим.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:33