Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Пустота пустоты, "Брат таланта" № 8
NatashaKasher
сообщение 28.5.2018, 17:44
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




- Всё пропало, Ильинишна! - вопил Митрич. Вытянув перед собой дряблые руки старик лапал клейкую тьму, будто взбитое тесто.
Тьма кряхтела, шуршала в поисках спичек. Наконец, не отыскав их, ответила старушечьим голосом:
- Чего расскрипелся, дед? Подумаешь, ненароком самовар опрокинула.
- Самовар, - зло передразнил Митрич. - Много ты понимаешь. Это же аксис мунди — ось мира!
- Ризетку чаем залило — вот тебе и мунди, - огрызнулась старуха. - Пробки, поди, сгорели.
- Дура! - выругался всердцах Митрич. - По твоей милости теперь тьма кромешная и чай весь по полам расплескался.
- Так зажги свет сызнова, - ехидно предложила Ильинишна.
- Не выйдет у меня, ты ведь знаешь, - сказал старик и опустил немощные руки. - Сходить что ли Палыча кликнуть, пусть пробки заменит, - и малость помолчав добавил, - нет, лучше обожду, покуда полы просохнут, а то посклизнёшься и ага.
- Ну и хозяин! Горазд только на полатях кверху пузом лежать.
Митрич почуял, что Ильинишна с досады махнула рукой.
- Уж тебе-то укорот дать сумею! - Митрич сжал сухонькие кулачки. - Дождёшься — низвергну опять. Забыла как целую вечность в погребе жила, как там одними соленьями кормилась?
Старуха притихла, лишь изредка что-то ворчала себе под нос. Тикали ходики. За плинтусом пел сверчок. Урчал во сне кот Васька. Но Митричу чудилось, будто нет уже ни Васьки, ни сверчка за плинтусом и тикают вовсе не ходики, а тихонько в голове постукивают мысли. За непроглядной тьмой притаилась вечная пустота.
- А, может, и хорошо, что всё разом сгинуло, - молвила из пустоты Ильинишна.
- И не жалко тебе, ведь жили-то как, - сокрушённо вздохнул Митрич.
- Как? Мучились больше. Тебе же никакого дела, а остальным сплошь заботы да печали. Разве это жизнь?
- Всяко лучше, чем вот так во мраке. Ведь ничего кругом! - Митрич пошарил ногой в темноте. - Даже вон галоши куда-то запропастились.
- А по мне, тьма правильней света. Не то что пороков, самоё себя не узришь. Жили-то, будто сквозь сон. Очнёшься на миг да вновь забудешься. А тьма она тьма и есть, в ней всегда тихо да покойно. Из неё ведь являемся, туда, стало быть, и дорога.
- Ишь, раскудахталась! Небось, назло самовар-то перевернула? Так и завидуешь мне? Да только мысли твои никчёмны и не тебе со мною тягаться. Вот погоди у меня, низвергну!
- Да куда низвергнешь-то, хрыч старый? Некуда! Профукал ты всё!
Ильинишна зашлась желчным смехом. В гневе хотел было Митрич запустить чем-нибудь в гадкую старушку, да под рукой ничего не оказалось. Он вскочил и, позабыв о галошах, ринулся во тьму внешнюю.
Долго звал он Палыча. Понапрасну ждал ответа. Но вдруг его осенило:
«Раз уж всё пропало, то почему я ещё есть? Может, потому что я не я и никогда я не был. Вообще ничего не было: ни света, ни тьмы, ни жизни, ни смерти. Что же было? Пустота, нарядившаяся в их одежды? Значит и пропадать нечему, ведь ничего, кроме пустоты, нет. Да и пустота пуста, и её тоже нет. Но кто тогда, вместо меня, мозгует об этом?».

Где-то на самом краю ненаставшего пространства заливисто храпел Палыч, подложив под голову потёртую сумку с инструментом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 28.5.2018, 21:26
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Спасибо автору, повеселил. Проникновенно. Пара-тройка слов выпадают из стиля, но это легко поправимо.
Идея богатая, но за-ради душевного здоровья её лучше не обдумывать smile.gif
А цитату
Цитата
Да только мысли твои никчёмны и не тебе со мною тягаться.
следует сохранить в анналах и использовать на форуме в дискуссиях с литературно-идеологическими противниками (с ссылкой на авторство).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 28.5.2018, 21:32
Сообщение #3


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(NatashaKasher @ 28.5.2018, 17:44) *
старик лапал клейкую тьму, будто взбитое тесто.
Тьма кряхтела, шуршала в поисках спичек.
По тексту выходит что плохо лапал, раз она только кряхтела, должна была еще как минимум ругаться и, иногда, отбиваться.
Цитата(NatashaKasher @ 28.5.2018, 17:44) *
Митрич почуял, что Ильинишна с досады махнула рукой.
Чем почуял, вибриссами?

На мой взгляд не докручено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 29.5.2018, 0:35
Сообщение #4


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Хорошо написано, а вот со смыслом не ах. Напомнило анекдот про склеротика, который встал ночью в туалет и не смог вспомнить - есть ли у него волосы подмышками. Сунул туда руку - ага, волосы есть. И тут же пришел в ужас, потому что забыл - есть ли всё остальное, кроме волос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 29.5.2018, 1:33
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Чего-то я не очень много фантдопов разглядел. Если честно – вообще ни одного (если не брать космологических мыслей Митрича).
Но написано классно, а то что "Где-то на самом краю ненаставшего пространства заливисто храпел Палыч" - просто грандиозно.
Респект.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 29.5.2018, 9:18
Сообщение #6


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Пустоту вижу, а где Чапаев? blink.gif
Смачная зарисовка из жизни Демиургов. Хотите продолжения?
Потом возникнет Мир, ну, то есть, Ряба снесёт Яйцо. Потом бабка вылепит Солнце, ну, то есть Колобка. Потом они размножатся с помощью Репки...
Автор, снимаю шляпу, грею скальп: ОТЛИЧНО!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 29.5.2018, 9:19
Сообщение #7





Гости



Цитата




Мне понравилось. Тут я уже мозгой поработал. Люблю такую наркоманию. Написано правильно. 5
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 29.5.2018, 16:42
Сообщение #8


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Неплохо. Написано с выдумкой, читалось с интересом. За философию отдельный. респект. Хотя фантастики не увидел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 29.5.2018, 16:51
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Цитата(NatashaKasher @ 28.5.2018, 17:44) *
Митричу чудилось, будто нет уже ни Васьки, ни сверчка за плинтусом и тикают вовсе не ходики, а тихонько в голове постукивают мысли.
Отлично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 29.5.2018, 19:13
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Тут, видимо, все дружно должны найти потаенный смысл. Стиль я нашёл. Точнее – стилизацию. А смысл... Тоже канул во мраке. В общем, один из многочисленных авторских экспериментов: покрутил, повертел – во, чо получилось!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 29.5.2018, 19:36
Сообщение #11


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




А мне понравилось. Особого смысла не нашла, но удовольствие получила smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 29.5.2018, 21:28
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Не очень поняла, но мне понравилось, хочу понять)) Герои забавные. Впечатление от рассказа прекрасное!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 29.5.2018, 23:36
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Ах, какие два замечательных характера получились! При этом автор добросовестно попытался выдержать заданную манеру изложения - стилизовать под деревенский говор прош... уже позапрошлого века. А еще вижу попытку прикрутить философию. Одного понять не могу, каким образом опрокинутый самовар мог залит розетку? Да еще до такой степени, что пробки выбило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джельсомино
сообщение 30.5.2018, 10:36
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 12.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Окунёво




аксис мунди - вот же древние старички! еще на латыни шпрехают biggrin.gif
Напомнило мне это с одной стороны какой-то рассказ из детства про лампочку ильича (а может, это даже зощенко был), а с другой стороны - из-за палыча, лежащего на краю пустоты – какую-то прямо мифологию: этот палыч с инструментами - как дерево иггдрасиль, действительно аксис мунди, очень колоритная фигура получилась в конце, а до того - вот как-то бледно, уж извините, на уровне эстрадного скетча, хотя возможно как фон для палыча это и правильно, может, эта предварительная мелкость и делает палыча таким монументальным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.5.2018, 10:47
Сообщение #15


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне тоже понравилось. Тут юмор и мифология, и быт, и философия, и сюр удачно замешаны, мне кажется.

Что хорошо, не в лоб черезчур. Вот это, например:
Цитата(NatashaKasher @ 28.5.2018, 17:44) *
- Так зажги свет сызнова, - ехидно предложила Ильинишна.
- Не выйдет у меня, ты ведь знаешь, - сказал старик и опустил немощные руки.

только при повторном чтении поняла, чего Ильинишна иронизирует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 30.5.2018, 12:06
Сообщение #16


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Произведение, содержащее либо не содержащее в себе глубокие философские прозрения, но читаемое с немалым удовольствием, я считаю. Не очень хорошо, конечно, что сама идея о том, что за важными глубокими делами нашего мира стоят какие-нибудь совсем простецкие персонажи, или что мироздание является деталью какой-нибудь совсем уж потешной безделицы, уже стала общим местом. Но живое наполнение её подкупает, хотя это, конечно, совсем зарисовка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 30.5.2018, 17:58
Сообщение #17


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




И самовары у вас электрические... И сами вы какие-то неискренние... (С) - если что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 30.5.2018, 19:27
Сообщение #18


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Ну вот не люблю я подобную стилизацию, не знаю почему. А эти постоянные "низвергну" мне почему-то Ну типа я напоминают laugh.gif
Но, признаться, написано хорошо и, наверно, с глубоким смыслом. Даже с философией! Что-то второй конкурс подряд подобные странные произведения заходят народу)))
Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 30.5.2018, 22:00
Сообщение #19


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Пустота пустоты

Если задуматься, то и волосы дыбом. Зачётно. Последняя фраза особо доставила. Ради неё, видимо, всё и затевалось. Все мы – пустота, собственно, туда и вернёмся.

Пы Сы Котег присутствует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 30.5.2018, 22:05
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Отличная зарисовка из жизни русского Асгарда и его обитателей (почему-то именно скандинавская мифология вспомнилась - там тоже все такие простецкие и слегка неуклюжие).

Стиль шикарен, портят его только философские рассуждения о пустоте, тьме и свете. Во-первых, сами рассуждения какие-то надуманные и бессодержательные. Во-вторых, грубоватым деревенским демиургам не идёт подобная рефрексия, уместная, скорее, в устах гнилых интеллигентов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:37