Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Поля, Бродяга и несбывшиеся мечты, Автор: sofita, Брат таланта № 8
NatashaKasher
сообщение 28.5.2018, 18:04
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Даня тянул кота за усы, накручивал уши и даже обсасывал хвост. Бродяга мужествено терпел. Кстати, теперь его звали Пусик, так решила мама Полины: «Какой же он Бро? Такой беленький, пушистенький! Настоящий Пусик!». Спорить с мамой было не принято.

Поля взяла братишку на руки. Кот, стараясь не привлекать внимание, прокрался к форточке и сиганул в свободу.

- Кка? - спросил Даня, что означало: «Любезная сестрица, не подскажешь ли ты, куда девался наш кот? Я еще не до конца оторвал ему хвост».

- Ка! - передразнила Полинка, что ровным счетом ничего не значило. Её тревожило, вернётся ли Бродяга.

С тех пор, как Бро поселился в их квартире, прошло, наверное, лет шесть. За это время папа ушёл к тёте Кате, к маме пришёл дядя Боря. И вот, даже братик появился, с которым ей приходится вечно возиться, будто своих дел нет. Поля взглянула на Даню, в ответ он улыбнулся широко и беззубо.

- Ладно уж, - сказала Полина то ли себе, то ли брату. - Вернётся. Всегда возвращался.

Она усадила малыша среди игрушек, а сама плюхнулась на диван со смартфоном в руках. Пролистав новости в соцсетях, Поля зашла на страницу одноклассника Мартынова, который неделю назад собирался пригласить её в кино, но так и не удосужился. И стало ясно почему. На главном фото он вдохновенно держал за руки белобрысую вешалку из параллели. И подпись «Толька смерть разлучит нашу вечную любовь».

- Придурок не грамотный! - Поля раздражённо отбросила телефон в сторону.

- Кка! - выкрикнул Даня, что означало "Полностью солидарен. Интеллект твоего Мартынова развивается в обратной пропорции к его физиологии".

Начавшийся диалог прервал грохот. В окно лез Пусик, сжимая в зубах ветку сирени. Стебель бился о стекло и натыкался на раму, чиня препятствия, но в квартиру котяра всё-таки проник.

- Ешли нашёшь щеток иш пиши липишков... - Бро сообщал что-то важное. Поля забрала ветку из его пасти.

- Если найдешь цветок из пяти лепестков, сжуй его и загадай желание, – повторил котяра.

Полина скептически осмотрела сирень.

- Мои мечты никогда не сбываются, - она перебирала соцветия. - А твои? Ты вообще о чём-то мечтаешь?

- Да, есть у меня одно желаньице, - кот злоехидно покосился на Даню, мирно игравшего в углу пирамидкой.

- Знаешь, а у меня тоже есть, - загадочно ответила девочка. Она обнаружила пятилистный цветочек, аккуратно оторвала его и повертела между пальцами.

- Хочу, чтобы всё вокруг нас исчезло. Хочу начать всё с чистого листа. Понимаешь?

Кот кивнул.
Полинка проглотила пятилистник.



Девочка и кот стояли на бумаге. Со всех сторон простиралась белая даль. Белая бесконечность. Белая пустота. Поля сделала несколько шагов вперед, подпрыгнула - ничего не изменилось. Даже воздух не шелохнулся.

- Что же нам теперь делать? – растерянно произнесла она.

- Ничего, - кот развёл лапами.

Поля побежала со всех ног, но оставалась на месте. На месте сидел и кот. Он как-то странно поглядывал на девочку.

- Бро, я тут подумала... Хорошо, что мои желания никогда не исполняются. Мы ведь тут не навсегда, мы выберемся, да?

- Конечно! Как только эта пестицидная сирень перестанет действовать на твой мозг. Чёрт, больше никогда не буду рвать цветы во дворе химического НИИ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 28.5.2018, 21:14
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Эта сказка мне понравилась. И не только потому, что про котика. ))) Хотя и поэтому тоже. ))) Получился полноценный рассказ, когда я вижу и героиню, и ее предысторию, и ее проблемы. Мне хочется ей сопереживать, хочется знать, чем закончится история.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 28.5.2018, 21:21
Сообщение #3


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(NatashaKasher @ 28.5.2018, 18:04) *
- Конечно! Как только эта пестицидная сирень перестанет действовать на твой мозг. Чёрт, больше никогда не буду рвать цветы во дворе химического НИИ.
Судя по тому, что котик является проекцией сознания ГГ (иначе почему их глючит вместе), то тут на мозг действует что-то иное 8) и давно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 28.5.2018, 21:31
Сообщение #4


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Хорошее продолжение сказки. По мне, так более удачное, чем начало. И очень, очень качественный глюк на двоих.
Осталось выяснить, кот - это глюк Полины, или весь этот мир - котовый глюк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 28.5.2018, 22:17
Сообщение #5


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Хороший рассказ. Сделано умело, с экспозицией-конфликтом-кульминацией-финалом. Полноценно воспринимается.
Правда, я не очень поверил в такое вот суровое желание школьницы, все начать с чистого листа. Будь она мамой этой девочки - оно бы и понятнее.
Но ладно, глубоко что-то копаю, для такого мелкого калибра знаков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 28.5.2018, 22:29
Сообщение #6


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ябадзин @ 28.5.2018, 22:17) *
Правда, я не очень поверил в такое вот суровое желание школьницы, все начать с чистого листа. Будь она мамой этой девочки - оно бы и понятнее.

Это бабушка ещё надвое...
Формулировка желания мамы: - Хорошо бы...
Формулировка желания подростка: - Хочу прям щас!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 28.5.2018, 22:51
Сообщение #7


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Мышель @ 28.5.2018, 22:29) *
Это бабушка ещё надвое...
Формулировка желания мамы: - Хорошо бы...
Формулировка желания подростка: - Хочу прям щас!


Да я в том смысле, что несколько странно слышать от девочки
Цитата
Хочу начать всё с чистого листа

Очень такое взрослое желание, возникающее как минимум после двух разводов, с обменом трешки, разделом кота и вопросом, кому достается машины. И это не говоря про двух детей.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.5.2018, 22:54
Сообщение #8


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я так понимаю, она уже не совсем ребёнок. Как раз для подростка в переходном возрасте - очень характерно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 29.5.2018, 8:37
Сообщение #9


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(NatashaKasher @ 29.5.2018, 0:54) *
Я так понимаю, она уже не совсем ребёнок. Как раз для подростка в переходном возрасте - очень характерно.

Ну дык шесть лет шесть же ж прошло с того времени, уже шестнадцать годов. Моя старшАя и не то иной раз желает. Прям с чистого листа и прям щас! Так что Поля - настоящая. Так вижу. Будет в топе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 29.5.2018, 8:38
Сообщение #10


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




"Шо? Опять?!" (с)
В кота, носящего ветки сирени - НЕ ВЕРЮ! Вот если бы подошёл друг-фокстерьер, приученный бегать за палкой laugh.gif
На самом деле, ощущения те же, что и от рассказа "Париж, Париж": всё, вроде, на месте, а смысл ускользает. Так и не понял, в чём "сверхзадача" - показать, что надо быть аккуратнее с пожеланиями? Или познакомить с трудностями переходного возраста? А, догадался: о системах общения и результатах недопонимания? Вот и говорю - недопонял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 29.5.2018, 8:55
Сообщение #11


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Думаю, смысл в том, что хорошо, когда у тебя есть верный друг, даже если это котик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 29.5.2018, 9:13
Сообщение #12





Гости



Цитата




Складненько. Грамотно. Но опять я без эмоций остался. И не занизишь особо. 4
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 29.5.2018, 12:07
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Ну, анекдот. Забавный. С затянувшейся завязкой, в которой много всего происходит непонятно зачем. Можно смело сокращать текст в 2 раза без потери смысла.

Тема с переигрыванием жизни с чистого листа как-то часто тут на форуме появляется. Хоть новый конкурс объявляй на тему "Начать всё сначала".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 29.5.2018, 13:12
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Да, кот, лезущий в форточку с веткой сирени - эта картинка не складывается. Можно списать на фантастический жанр, конечно... Восторга после прочтения, увы, нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 29.5.2018, 14:51
Сообщение #15





Гости



Цитата




По тексту: без особых претензий.
По сюжету: разочаровал финал. Если бы не было, убивающего атмосферу истории, химического НИИ, то совсем другое было бы отношение к рассказу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 29.5.2018, 16:03
Сообщение #16


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Здорово! Буду ждать продолжения. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 29.5.2018, 18:58
Сообщение #17


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Вот кот все смазал. Во-первых, заезженно, во-вторых- не верю smile.gif Так что средненько
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 29.5.2018, 19:55
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Цитата(Ябадзин @ 28.5.2018, 22:17) *
Правда, я не очень поверил в такое вот суровое желание школьницы

Ну она же подросток, а подростки такие максималисты! Да и у мамы вполне могла перенять выражение про "чистый лист" и вложить в него собственный смысл))

Цитата(Алексей2014 @ 29.5.2018, 8:38) *
В кота, носящего ветки сирени - НЕ ВЕРЮ!

Хм... В говорящего кота, значит, верите, а в носящего цветы - нет?))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 29.5.2018, 22:09
Сообщение #19


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Мысли Дани кажутся лишними и надуманными. Без них лучше, они юмора не прибавляют.
Цитата
Спорить с мамой было не принято.
а вот это правильно laugh.gif
Цитата
Придурок не грамотный!
сказала неграмотная Поля laugh.gif Смешно.

А финал зачётный! Спасибо, неожиданная концовочка и в масть. Мне понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 30.5.2018, 9:54
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Хорошо. И герои живые и обстоятельства Поли понятные. Некоторое время сомневался насчет кота, в том смысле, что может стоило начать ему внятно говорить только после того, как Поля эту сирень съест. А до этого только на манер Дани изъясняться? Потом решил, что Автору виднее.
Написано очень приятно и концовка хороша. Спасибо Автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:24