Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№2 Юная фея, Автор: Мышель, Брат таланта №9
Аптекарь
сообщение 2.7.2018, 14:48
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Как же она не хотела ехать по распределению в эту провинцию! Подумаешь, областной город. Всё равно деревня. Подруги все – кто в Питере, кто в Москве, а одна, подлиза, вообще по обмену в Париж попала.

И как смешно теперь об этом вспоминать. Нет города лучше Калиниграда. И нет ничего лучше, чем её работа. Подумаешь, по чётным числам пролететь над отмеченном в плане квадрате и пыльцу удачи рассыпать. И всё, свободна. Правда, по нечётным… Ну, в любой работе есть свои неприятные моменты.

Ах, какой город! И какие клубы! Понтовый “Фаренгейт 32”, “Грильяж” с фолковыми вечеринками, жуткая “Вагонка” – но там такие люди выступают, нетрадиционный “Амстердам”… На любой вкус. И, в отличие от Москвы, всё близко. А если надоест – можно хоть в Литву метнуться на вечерок, хоть в Польшу. Кто нам, феям, указ? Но я прикипела к “Блиндажу” – дико уютно и стильно. Кирпичные стены, ниши такие…

Может быть, и потому, что именно там я встретила Стаса. Это было как взрыв, как удар молнии. Я сразу поняла, что он – мой человек. Высокий, сильный, с копной русых волос, чуть-чуть курносый. И от этого ещё более милый. Весёлый, добрый, умный. И он в меня влюбился. Сразу, с первого взгляда. Раз и навсегда.

Слегка перетрясла график облёта, так, чтобы Стас всегда оказывался в нужном месте. А если поменять было невозможно, уговаривала его сходить, съездить – ну, кондитерская там особенная, или подруге сумочку забытую забросить…

Как же ему везло! Выигрыши в лотерею и в любых конкурсах, повышения по службе, всегда хорошая погода и свободные места в барах…

А вчера он пришёл домой радостный – да, мы уже жили вместе – и, улыбаясь, сообщил: - Фаечка, я съезжаю. Нам было хорошо вместе, но ведь всё когда-нибудь кончается. Да и не очень серьёзно всё было. Ты не обижаешься?

Не знаю, почему я не умерла. Наверное, потому, что феи бессмертны. Но лицо не потеряла, спокойно спросила: - Что вдруг? Вроде бы всё хорошо было?

И он, на которого я тратила почти всю пыльцу – да можно, можно её полёт подправить – эдак спокойно и радостно заявляет: - Женюсь.

- И на ком?

- Не поверишь, Люсьена сама в любви призналась. Сама понимаешь, такую удачу упускать нельзя. Да и баб она хорошая, хотя и страшноватая.

Да, Люська - хорошая и добрая. К тому же – единственная любимая дочка одного из главных местных олигархов. Со слегка криминальным прошлым – но кто сейчас на это смотрит.

Улыбнулась, сказала: - Поздравляю. Ну, время мы провели неплохо, так что без обид. На свадьбу пригласишь?

Всю ночь проплакала. А потом вспомнила, что сегодня нечётное число. И пора выполнять вторую часть моей работы. Впервые я была этому рада. Наплевать на утверждённые планы и графики, я знаю, куда полечу.

Спикировала на дом Стаса, прицелилась, и все, все, какие были искры неудачи, прицельно отправила в его окно. Это ведь люди прозвали нас феями удачи. А официально должность называется Фея Равновесия. Чётные дни – рассыпаем удачу, нечётные – неудачу.

Вернулась домой, ещё поплакала. Потом долго вообще никуда не выходила. Чёт – нечет, чёт – нечет.

На свадьбу меня, естественно, не пригласили. А была ли она? Когда, наконец, пришла в себя и решила развеяться, естественно, отправилась в “Блиндаж”. Там мне немедленно и выложили все новости.

Свадьба была. И медовый месяц на Мальдивах. А на следующий день тесть одним точным ударом сломал Стасу нос. Потому что спорить осмелился по поводу дальнейших планов на жизнь.

С особым удовольствием передавали убойную олигархову сентенцию: - Не плачь, Люсьена. Носик твоему суслику починим. И вообще удачно получилось. Ты сама говорила, что тебе его курносый нос не нравится. Теперь римский сделаем. Или ты ему греческий хочешь? Не знаешь? Ну, сделаем греческий, а не понравится – опять отрихтуем.

Однако! Не подозревала, что неудача может быть настолько жестокой. Ну, я ещё совсем юная фея, и не очень опытная. Но, так или иначе, я – Фея Равновесия. И, по-моему, всё, что я делаю, получается вполне удачно.

Греческий нос. Надо же!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 2.7.2018, 15:05
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Девушка жестоко мстит своему ухажёру, злоупотребляя служебным положением. Никакого надзора за феями!! А мне "Блиндаж" не понравился, кстати. Кстати, там, в Восточной Пруссии феев не бывало. Их ульмиганы попросили подвинуться в своё время, ибо нечего тут пылью кидаться
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 2.7.2018, 15:16
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Жизненно. Не эпик но прикольноsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 2.7.2018, 15:24
Сообщение #4


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Написано резво, но история для меня совсем мелодраматичная. Да и подумаешь, невезение - сломанный нос. Ради миллиарда можно и не такое вытерпеть. Но сам рассказ сложился, без сомнений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 2.7.2018, 15:39
Сообщение #5


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Небо над Берлином, в роли ангела - фея с замашками коварной наложницы. Занавес.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 2.7.2018, 16:04
Сообщение #6





Гости



Цитата




Слишком незамысловато. Слишком приторно. Вот и вышло неслишком, на мой взгляд.
З.ы. Деталь с клубами, по-моему, лишняя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 2.7.2018, 16:41
Сообщение #7


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Эх, автор, ну вот опять нас будут обвинять в мстительности и коварности. И что о мужчинах думаем, как о недалёких болванчиках. Вот как можно жить, спать (или с феями не спят?) с человеком, а потом сказать, что у нас же ничего такого... То ли я наивное дитя, то ли просто таких лёгких нравов не понимаю.
В целом, написано неплохо, но... я возмущена. История о мстительной фее. Подумаешь, мстя — нос сломали, в бетон же не закатали)) А значит, счастливчик laugh.gif Тема выдержана))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 2.7.2018, 17:00
Сообщение #8


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Удачное решение личной проблемы - отомстить в рамках выполнения служебных обязанностей. Пусть и с некоторым нарушением.
А мстя действительно страшна - отдать мерзавца на вечное растерзание криминальному папаше и его явно избалованной дочке. Судя по всему, феечка ничего такого и не замышляла, просто неудачей осыпала. В итоге главная удача обернулась... мда, чем-то не особенно приятным.
В начале думала, что он там ноги-руки поломает, с работы уволят и свадьбу отменят. А тут - типа, вечное рабство.
Забавно получилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demo
сообщение 2.7.2018, 17:52
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 2.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




В конце рассказ ломает собственную логику, и это удручает. Когда фея выгадывала моменты, чтобы подарить Стасу больше удачи, то он получал "выигрыши в лотерею и в любых конкурсах, повышения по службе, всегда хорошая погода и свободные места в барах…", а когда она единоразово вбухала всю суточную порцию неудачи в одного него, то... по факту ничего не произошло. Сломанный нос? Но это разве это неудача? Он же знал, какой у его жены отец, сам это выбрал, это даже преподносится как удача...
Я то уж думал, что в конце у Стаса все пойдет наперекосяк, свадьба расстроится, работу потеряет, ногу сломает и т.п., а потом весь такой замученный вернется к фее, у которой к тому времени за такие фокусы отобрали крылья, и они будут вместе как обычные люди, но... Ладно, я вполне понимаю, что автор не обязан оправдывать моих ожиданий насчет концовки и ему, конечно же, виднее... Но все равно, чувствуется, что в рассказе не хватает некой глубины, интриги, урока или чего-то такого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 2.7.2018, 18:58
Сообщение #10


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Сугубо девичья история, никакого, на мой взгляд, интереса с литературной точки зрения не представляющая. Пусть автор меня простит и не держит зла. Что я предчувствовал, глядя на заглавие, то в точности и получил. Это плохо, а что делать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 2.7.2018, 19:24
Сообщение #11


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Фея получилась какой-то наивной и легкомысленной тусовщицей. В результате и мужик ей достался такой же - легкомысленный, ветреный.
Вывод - не надо тратить свою пыльцу на всяких гадов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 2.7.2018, 19:28
Сообщение #12





Гости



Цитата




Какие-то переходы странные от "она" к "я", немного сбивают при чтении, словно рассказчик не знает от какого лица история. Или от третьего, или от первого.
Месть с отсрочкой во времени смотрится подозрительно. Вложила все силы, а нос поломали аж после отдыха на Мальдивах. Что-то тут не так.
Ну а в целом: "Да и баб она хорошая, хотя и страшноватая." (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.7.2018, 23:12
Сообщение #13


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Мотивация всех героев не впечатлила. Можно сказать, все они заслужили. Фея теперь вечно будет страдать о судьбе невинно загубленного ею человека... Что? У них еще и совести нет? Ну тогда не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 3.7.2018, 21:19
Сообщение #14


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№2 Юная фея

Читалось весело, с огоньком. Правда, подозревал, что с подвохом. Обрадовался, что не ошибся в предположениях. Надо же, Фея Равновесия. Но все мы выбираем то, чего желаем. Жалко ли Стасика? Хоть фея - сказочное существо, но всё-таки женщина. А мстя обманутой в своих ожиданиях женщины - опасная штука. Впрочем, "красота - страшная сила".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 4.7.2018, 15:32
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 14:48) *
Я сразу поняла, что он – мой человек. Высокий, сильный, с копной русых волос, чуть-чуть курносый. И от этого ещё более милый. Весёлый, добрый, умный. И он в меня влюбился. Сразу, с первого взгляда. Раз и навсегда.


Дальше мы узнаём, насколько хорошо она это поняла. Тут можно было бы и остановиться с комментарием. "Каков подлец! А как любил, как клялся!". Ой, всё! Тем не менее, позвольте пару слов без протокола...

На самом деле, получить в нос от тестя -- это не трагедия и не вечное рабство, а стимул к саморазвитию. Пустота юноши начнёт заполняться; попав в определённые условия, он начнёт трансформироваться. Процесс начался с формы носа, но вопрос в том: сломался ли герой? Хрустнул ли, так же как нос или нет? Если нет, то мстя не удалась. Тем более Люсьен жалеет мужа и влияет на отца. Глядишь, из феи человеком станет.

Он получит новый греческий нос (что ерунда на самом деле) и на всю жизнь запомнит слова тестя (что важно). Будет смотреть по утрам в зеркало и вспоминать: не хочешь быть юной феей, докажи, что сам чего-то стоишь.

Но это уже другой рассказ, правда?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 4.7.2018, 21:13
Сообщение #16


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Феи - мстительные и коварные.
Мужики - прямые и вечно страдают за это.
Где тут комиссия по феминизму-ленинизму? Хочу написать закладную...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 4.7.2018, 21:34
Сообщение #17





Гости



Цитата




Совсем забыл про Фею, пропустил. Так то нормально. Сюжет хоть какойникакой есть. У части рассказов и этого не наблюдается. Между строк виднеется пол авторши.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 5.7.2018, 21:55
Сообщение #18


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Я не ца, посему рассказ не понравился. Написано не плохо, но абсолютно не мое. Больше ничего сказать не могу.3/5
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.7.2018, 7:59
Сообщение #19


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Забавно. Вариация сюжета о персональном Ангеле-хранителе? С поправкой на пол и влюбчивость. Вообще-то "равновесие" получилось странное: туда-сюда, с большей или меньшей амплитудой качаются Весы Фортуны (чуть не написал - Правосудия!), так что для феи - "не зачёт", по-видимому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 7.7.2018, 13:04
Сообщение #20


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Девушку обидели, девушка отомстила. Без особой, правда, фантазии. Мораль - не хочешь жениться, не чпокайся, а то вдруг девица окажется феей равновесия, и тебя побьют злые дяди. Скучновато, увы. Может, чтобы постичь всю глубину и прелесть, эстрогена в организме надо побольше?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:06