Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№10 Семейная идиллия, Автор: Che-Che, Брат таланта №9
Аптекарь
сообщение 2.7.2018, 15:12
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Бедный, бедный краб. Сегодня он ещё гулял, веселился, общался со своими сверстниками из школы крабьевого дизайна, а теперь оказался в кастрюле. Водица-то уже закипела, и краб (лучше сказать, крабик) медленно, но верно умирал.
- Смотри, какой здоровый! – проговорил мужчина, выглядящий, как тёлка базарная.
- Опять ты словил каких-то доходяг! – возразила человеческая женщина. – Нет бы нормального речного краба! Так ведь какую-то муську поймал. Правильна моя мама говорила – тебе только рисовать. Художник хренов!
Крабик умирал. Бедный-бедный. Он уже и не надеялся на спасение. Ну кто его может спасти? Когда он ещё был маленький, он часто слушал от отца рассказы про неких усатых животных. Они – такие пушистики, их, кажись, заводят люди в своих домах. Крабам такая честь не грозит! Их и ловят-то только для еды. Ну или какой-нибудь человеческий ребёнок вдруг найдёт, и примется играть. Так уж лучше свариться!
У краба, который сейчас варился в кастрюле, мысли крутились одна другой страшней и эпичней. Он пообещал себе, что если выберется, то отправится в путешествие по морю. Его возьмёт с собой дельфин Федька, и они вместе отправятся к другому берегу моря. А там, говорят, живут люди с чёрными волосами и красивыми песнями.
Но крабу повезло. Человеческий ребёнок засунул руку в кастрюлю и вытащил его. Правда, у краба уже была испорчена внешность. Лапки слегка обварились, и этот гадёныш, то есть человеческий ребёнок, решил одну лапку съесть. Но краб не дался! Он ловко выбрался, и ребёнок вконец обозлился и швырнул краба в окно. А там краба подобрала птица и унесла к его дому…
- Папа, ну что, блин, за история? – негодовал Максик. – Я тебя просил мне рассказать про Питера Пэна, а ты выдал какую-то пьяную бредятину!
- Ну так ведь этот краб у меня с собой, - улыбнулся молодой отец, которому ещё не перевалило за тридцать.
Молодой папаша достал из кармана самого настоящего краба. И вручил своему сыну.
- Ого! – воскликнул малыш. – Так может сварить его?
- Постой, я ещё не досказал историю.
- Папа, я жрать хочу!
- Ну ладно. Только сначала дослушай…
Подхватила птица краба и понесла к его дому. А дом краба оказался разрушен. Долго-долго ходил-бродил краб по берегу, и, ничего не придумав, решил держать путь в лес. В лесу он сразу затерялся. Было жутко, да ещё и ветер. А так хотелось водички!
Дошёл краб до муравейника. И тут муравьи как накинутся на него. Бедный краб долго сопротивлялся, но насекомых были сотни. Они затащили его в муравейник, чтобы…
- Папа! – вновь прервал историю Максик. – Когда я вырасту, я стану таким, как ты?
- Я надеюсь, ты станешь программистом, а не системным администратором, как я.
- Значит, стану не таким как ты?
- Ага. Слушай дальше…
Затащили муравьи краба в муравейник. Начали впрыскивать яд, и бедному крабику показалось, что лучше бы он сгинул в той кастрюле, чем здесь. Здесь всё было страшно, серо, уныло, а главное – не было приятного влажного ветра.
Собрался уже краб помирать. Как вдруг его снова спасают высшие силы! Опять рука человеческого ребёнка выручила его! Она ловко выдернула его из ловушки!
Потом было путешествие к реке. Краб был морской, но у реки он нашёл других своих сородичей! Оказывается, они сбежали, потому что…
- Папа! – снова Максик показал свой нрав. – А почему ты мне рассказываешь именно эту историю?
- Слушай. Эта история… о том, как ты появился.
- Да ну! Не верю! Причём здесь краб?
- Так вот…
Оказался краб среди новых друзей. Те сразу его приняли, дали работу, и он спустя неделю почувствовал себя, как дома. Там всё было прекрасно. Берег реки вечером освещался закатным солнцем, а утром его заливали ласковые лучики.
Но снова пришла беда. Перевернулась бочка со смолой, и река стала непригодна для жизни. Краб оказался заблокирован среди смолы, и только чудо могло его спасти. И знаешь что, Максик? Человеческий ребёнок вернулся, чтобы спасти краба…
- И причём тут я!? – заорал Максик. – Причём тут я, папа?
- Слушай концовку…
Человеческий ребёнок взял краба и отнёс к новой реке. Эта река была просто фантастическим местом, где можно жить и не тужить до конца дней своих. Так краб понял, что существует высший разум, который неусыпно следит за всеми другими крабами…
- А мораль, Максик, такая, - не выдержал молодой отец, когда сын разрисовал ему лоб. – Человек – не краб. Если ты, блин, попадёшь в беду, тебе никто не поможет. Никто.
Всю эту историю слушала жена молодого отца и мама красивого сынишки. Лизочка осторожно выглянула из-за коридора, поманила мужа.
У них состоялся серьёзный разговор.
- Зачем ты Максику рассказал ту историю, которую я тебе рассказала, когда ты гадал, как надеть презерватив?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 2.7.2018, 17:19
Сообщение #2


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Не самая удачная фантасмагория. Нехватка логики и смысла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 2.7.2018, 21:42
Сообщение #3


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата
мужчина, выглядящий, как тёлка базарная.

Простите, но я так и не смогла представить. Объясните, пожалуйста, кто-нибудь, как выглядят базарные тёлки?
Цитата
Человеческий ребёнок засунул руку в кастрюлю и вытащил его.
мать моя женщина! В кипящую воду? Ребёнок?..
Цитата
Я тебя просил мне рассказать про Питера Пэна, а ты выдал какую-то пьяную бредятину!
за такое обращение с родителем ребёнку нужно не сказку, а по губам.
Цитата
- Папа, я жрать хочу!
капец!
Цитата
Затащили муравьи краба в муравейник. Начали впрыскивать яд
эмм... То есть описали его?))))
Цитата
выглянула из-за коридора
может, всё-таки "из"?
Цитата
историю, которую я тебе рассказала, когда ты гадал, как надеть презерватив?
интересные, однако, у этой парочки отношения. Сказки во время секса друг другу рассказывают. Подозреваю, в этом и есть фантастика рассказа.
Хотел автор вызвать удивление неожиданным поворотом, а может, шокировать даже. А вызвал лишь недоумение. Зачем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 2.7.2018, 22:21
Сообщение #4


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Не нашел фантастического элемента. Не нашел смысла. Вообще ничего не нашел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 2.7.2018, 23:24
Сообщение #5





Гости



Цитата




Кхгм.. А можно не писать отзыв на это, а просто поставить единичку? Конечно же ИМХО)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 2.7.2018, 23:30
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Забавный анекдот. Даже не знаю, что ещё сказать... Читается легко, забывается ещё легче. Автору удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.7.2018, 23:30
Сообщение #7


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:12) *
- А мораль, Максик, такая, - не выдержал молодой отец, когда сын разрисовал ему лоб.
Что??? Как это он "разрисовал ему лоб", что - в буквальном смысле?

Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:12) *
- Зачем ты Максику рассказал ту историю, которую я тебе рассказала, когда ты гадал, как надеть презерватив?
Не поняла. Отец "гадал как надеть презерватив"? А какие тут, простите, имеются варианты? Ну, предположим... ну гадал... А жена ему в это время рассказывала "как крабишка домой спешил"? Весьма странно, весьма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 2.7.2018, 23:43
Сообщение #8


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 2.7.2018, 23:30) *
Не поняла. Отец "гадал как надеть презерватив"? А какие тут, простите, имеются варианты? Ну, предположим... ну гадал... А жена ему в это время рассказывала "как крабишка домой спешил"? Весьма странно, весьма.

Тут всё продумано. Выше отец говорит :
Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:12) *
- А мораль, Максик, такая, - не выдержал молодой отец, когда сын разрисовал ему лоб. – Человек – не краб. Если ты, блин, попадёшь в беду, тебе никто не поможет. Никто.

Отец сам попал в беду, не знал, как надеть презерватив. Жена, вместо того, чтобы помочь, рассказывала сказки. Наличие сына намекает, что она так и не помогла, презерватив был надет как-то не так или куда-то не туда...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.7.2018, 23:45
Сообщение #9


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:12) *
- Зачем ты Максику рассказал ту историю, которую я тебе рассказала, когда ты гадал, как надеть презерватив?

И краб всё это время жил в кармане?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 2.7.2018, 23:54
Сообщение #10


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




"Ну типа я" есть в списке авторов? Его почерк... Хм.. нету.. странно даже.. ну а так история ничем не хуже Гарри Поттера.. та же психологическая достоверность, неожиданные повороты сюжета, проработанность характеров... нормал..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 3.7.2018, 2:04
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Отношения в семейке конечно странные, но в этом рассказе есть какой-то дух приключения. Крабик и туда попал и сюда, и про высший разуми вспомнили, и даже секас тут былsmile.gif Написано поживей некоторых рассказов, ещё и улыбает. Хоть и попахивает неким растаманством, я бы меньше тройки не ставил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 3.7.2018, 7:33
Сообщение #12


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Странная идиллия, странная история в истории. С другой стороны - понятно, что еще взять с системного администратора (приношу извинения всем причастным к профессии, подразумевается стандартный анекдотический образ). Правда, неспособность разобраться с алгоритмом использования презерватива - всё таки перебор.
Опять та же ошибка, которая встретилась уже не в одном рассказе - неверная дозировка бредолина.
А так - повеселило. Точно не единица.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demo
сообщение 3.7.2018, 14:36
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 2.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Концовка была бы очень удачной, если бы всю сказку можно было бы интерпретировать как завуалированное описание попыток надеть презерватив. Но что-то не получается, из-за этого связь между сказкой и концовкой разорвана, да и мораль сказки, озвученная отцом, не сочетается с самой сказкой. В результате рассказ разваливается и оставляет после себя не самое лучшее впечатление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 3.7.2018, 19:04
Сообщение #14


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
Человеческий ребёнок засунул руку в кастрюлю


...ошпарился и заорал благим матом.
Представляю эту картину. Пацан мучается с презервативом, а женщина - вся такая лежащая и голая - про крабов ему рассказывает.
Хоть сын в этой семье нормальный. Но, боюсь, ненадолго с таким-то примером для подражания
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 3.7.2018, 21:53
Сообщение #15





Гости



Цитата




Общался со СВОИМИ сверстниками - ну елы палы. Есть ещё ненужные слова. Так о чем тут собственно? Мне почему то вспомнился анекдот, где папа объясняет сыну, что такое альтернатива. Но там все логично, а тут в огороде бузина...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 3.7.2018, 22:09
Сообщение #16


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11747
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№10 Семейная идиллия

Не тянет это на идиллию, уж простите, автор. А уж тем более на семейную. Ребёнок-то, судя по всему, нежеланный вовсе. А так, сказка на ночь ребёнку. Со смыслом, который, собственно, от меня ускользнул, подобно тому крабику. А шуточки с резиновым изделием номер два редко заканчиваются счастьем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 4.7.2018, 18:24
Сообщение #17


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Честно говоря, вообще не понял, зачем был пришит финал с презервативом. Представляю себе - лежат двое в постели, мужик не может натянуть презерватив, а баба ему длиннющую историю закатывает про краба. Я бы встал и ушёл или наплевал на безопасность и так справился. Лучше бы автор остановился на словах о морали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 5.7.2018, 21:42
Сообщение #18


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




И финал ужасен, и начало непонятное. А вместе так вообще какие-то крабовые палочки.
Какой в этом смысл-то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.7.2018, 8:58
Сообщение #19


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Жук в муравейнике?.. Извиняюсь, сражение краба с обезьяной (Акутагава, кстати)?.. Ах, нет: сказка на ночь! У меня слишком много аллюзий на каждую фразу миниатюры, чтобы я смог правильно понять и адекватно оценить изначальный замысел Автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 6.7.2018, 15:52
Сообщение #20


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Алексей2014 @ 6.7.2018, 8:58) *
Жук в муравейнике?.. Извиняюсь, сражение краба с обезьяной (Акутагава, кстати)?.. Ах, нет: сказка на ночь! У меня слишком много аллюзий на каждую фразу миниатюры, чтобы я смог правильно понять и адекватно оценить изначальный замысел Автора.

Алексей, спасибо. Как всегда, открыли глаза. Я ничего подобного не увидела, хотя где-то на задворках подсознания брезжило, что не всё так просто. Потом дошла до презерватива, и аллюзии развеялись. Перечитаю, может ещё что откроется?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 11:29