Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№14 Красный экзорцист, Автор: vostok, Брат таланта №9
Аптекарь
сообщение 2.7.2018, 15:15
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Ржавая заслонка с лязгом отъехала в сторону, пропуская в лишённую окон камеру тусклый свет из коридора. Обед, единственный полагавшийся заключённому приём пищи, в тот день уже приносили и Ефим насторожился – внеурочное появление охраны не сулило ничего хорошего.
- На исполнение? – хрипло спросил он пышные седые усы, показавшиеся в переговорном оконце.
- Все там будем, - усы философски шевельнулись. Их обладатель, ефрейтор Михалыч, был ветераном ещё Русско-Японской и только он изредка нарушал запрет на разговоры с обитателями барака «Г», приговорёнными к высшей мере.
- Комиссия ажно с Москвы приехала, так что к Богу с докладом в следующий раз. Медленно выходь, гражданин заключённый Семёнов. И смотри, без глупостев, отче, а то наказание у нас одно, сам знаешь.
Для пущей убедительности охранник передёрнул затвор винтовки.
Ефим к глупостям расположен не был. Идя под конвоем по облезлым коридорам старой тюрьмы, служившей некогда крепостью, он пытался выяснить у Михалыча, что за люди приехали и что от них ждать, но тот и сам не знал. Сказал только, что «цельный генерал пожаловал».
- Товарищ Семёнов, я генерал Деревянко, Григорий Остапович, войска спецназначения ОГПУ, - худощавый военный лет сорока пяти в чёрном кожаном плаще поверх мундира крепко пожал руку заключённому, - очень рад, что удалось вас найти.
- Да я особо и не прятался, - Ефим осматривался, за семь лет заключения он ни разу не был в кабинете директора тюрьмы. Которого, кстати, на встречу не пригласили.
Михалыч замахнулся прикладом, чтобы проучить подопечного, но генерал рявкнул: «Оставить!»
- Понимаю ваши чувства, Ефим Андреич, но сейчас не до обид. Мало того, что в Европе зреют реваншистские настроения, так и в нашей стране происходит самая натуральная чертовщина. То есть, как раз по вашему профилю.
- Подробней, пожалуйста.
- В Германии к власти пришла национал…
- Да нет, - Ефим махнул рукой, - с этим-то вы справитесь. Подробней о чертовщине.
- Знаете, я ведь убеждённый материалист и ни за что б не поверил, если бы собственными глазами не увидел. Деревня Веремеевка в Орловской губернии – двадцать четыре трупа, головы откусаны и в телах ни капли крови, - Деревянко побледнел, по всей фигуре пробежала дрожь. – Кобелев, дай товарищу Семёнову отчёт по аномальным происшествиям и бумаги о помиловании, и назначении на должность командира тайного спецотряда. Наберёте людей и обучите. Подчиняться будете личном мне. Документы подписаны Главкомом и Патриаршим Местоблюстителем.
Кобелев, полковник с неестественно бледным лицом, протянул заключённому тонкую папку с бумагами.
- Все церковные архивы сгорели, Ефим Андреич, а ваши коллеги, к сожалению, были расстреляны. Нам известно только то, что на службе церкви в режиме чрезвычайной секретности действовали отряды монахов, называемые «Три «В». Не подскажете, что это значит?
- Первое «В» - воин, мастер боя. Второе «В» - волхв, белый маг. Михалыч, - новоиспечённый сотрудник ОГПУ развернулся спиной к москвичам, - у тебя крестик серебряный? Дай приложиться, семь лет без креста.
Ветеран колебался – негоже показывать высокому начальству, что старый солдат верит в поповские сказки. Но раз уж Семёнов теперь и сам командир, то надо слушаться.
Ефим взял крестик левой рукой, поцеловал его и прошептал: «Силой и славой Господней». Затем бросил распятье через плечо в полковника, правой рукой выхватил у Михалыча винтовку, развернулся и метнул ружьё, словно копьё, в помощника Деревянко. Крестик попал Кобелеву точно сердце и через миг туда же вонзился штык, разрубив распятье на две части и глубоко проникнув в тело военного. Кобелев рухнул на пол.
Михалыч стоял столбом, генерал начал орать, полез в кобуру за пистолетом. Семёнов в один прыжок оказался у трупа, поднял разломанный крест и сложил его на лбу Кобелева, затем вытащил винтовку, отошёл от тела на три шага и спокойно взглянул на Деревянко.
- Погодите минуту, товарищ генерал, а потом расстреляете, коли нужно.
Тело полковника охватила мелкая дрожь, лишь голова не шевелилась. Пальцы скрючились, сминая половицы с такой силой, словно они были сделаны из пластилина, а не из дуба. Вены на шее и кистях вспучились, в них появились чернильные точки, движущиеся к голове, к кресту. Точек становилось всё больше, через несколько секунд это был уже сплошной поток тьмы. Медленно, словно преодолевая огромное сопротивление, покойник тянул руки ко лбу. Распятие горело чистым серебряным светом, всё ярче. В нескольких сантиметрах от крестика пальцы остановились. Религиозный атрибут вспыхнул особенно ярко, и впитал в себя тьму. Тело за несколько секунд превратилось в скелет, а крест намертво припаялся к лобной кости.
- Ваш полковник пару лет назад чудом вылечился от смертельной болезни? – Ефим невозмутимо передал оружие Михалычу.
- Да, от чахотки, - Деревянко вытер пот с лица.
- Он умер тогда, и в нём поселился демон-приймак. Судя по физической силе, демон почти завершил трансформацию и был готов освободиться от старого тела. Он убил бы вас через несколько дней и занял ваше место. А третье «В», кстати, означает витязь, боевой экзорцист.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 2.7.2018, 21:43
Сообщение #2


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Из того, что понравилось:
- необычный мир альтернативной реальности (ну как я понял)
- драйв вполне так прет и тащит на себе сюжет

Что вызывает вопросы:
- от финала впечатление некоей оборванности, хотелось бы как-то плавнее и с выходом на некую идею
- собственно, идея осталась в тени драйва и боевки

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.7.2018, 22:27
Сообщение #3


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:15) *
Судя по физической силе,
Что-то я не заметил, когда успели продемонстрировать силушку Кобелева?

А вот Ефимку, то надо проверить, он семь лет сидел в камере, питался чёрти чем, а в рукопашной орудует аки вомпэр какой, бывалые вояки токмо моргнуть успевают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 2.7.2018, 22:40
Сообщение #4


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Хм... а очень даже неплохо получилось))) Мне нравится!)) Спасибо, автор, удачи на конкурсе)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 3.7.2018, 2:15
Сообщение #5


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 2.7.2018, 21:43) *
- от финала впечатление некоей оборванности, хотелось бы как-то плавнее и с выходом на некую идею
- собственно, идея осталась в тени драйва и боевки

к миниатюрам можно и снизить требования по плавности, необорванности и идейности.. ну серьезно... откуда в 5000 знаках такому взяться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 3.7.2018, 7:22
Сообщение #6


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Max Krok @ 3.7.2018, 2:15) *
к миниатюрам можно и снизить требования по плавности, необорванности и идейности.. ну серьезно... откуда в 5000 знаках такому взяться?


Однако, в турнире есть немало минек, где и финал не оборван, а также вполне видна раскрываемая идея.
По этим позициям к рассказу есть вопросы (я не требую прям идеала).

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 3.7.2018, 12:23
Сообщение #7


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Написано замечательно. Одно но: я третий раз перечитываю, чтоб понять все телодвижения Семёнова. Кто упал, кто стоял, кто превратился в скелет. Фух, нелёгкое это дело — разобрать кучу героев в миниатюре.
В целом, удовольствие получила. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 3.7.2018, 12:37
Сообщение #8





Гости



Цитата




Занимательно. Особо глубокого смысла здесь я не увидел. Эдакое в духе конъюктурного недофэнтези, которым забиты полки книжных магазинов. Однако, всё же лучше, чем многое остальное, что я успел прочитать. Спасибо автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.7.2018, 12:57
Сообщение #9


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Не могу сказать с полной уверенностью, но не думаю, что в СССР когда-нибудь существовала должность "директор тюрьмы". Потрясло, как охранник собирался ударить заключенного прикладом после того, как тому генерал крепко руку пожал и обрадовался, что, наконец, нашел. Охранника этого и надо было мочить в первую очередь, он-то точно не человек. Все это, конечно, не рассказ, а фрагмент, написано живо и ярко, и это, я считаю, в общем и целом близко к трэшу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 3.7.2018, 14:06
Сообщение #10


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4463
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Здорово! Динамично, с альтернативным элементом.
Только вот зачем автор сдал интригу так откровенно - не поняла.
Цитата
Кобелев, полковник с неестественно бледным лицом

В сочетании-то с названием! Понимаю, что намёк должен быть, но не такой же откровенный. Немного удовольствие от чтения финала подпортило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 3.7.2018, 14:46
Сообщение #11


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11741
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Мышель @ 3.7.2018, 16:06) *
Здорово! Динамично, с альтернативным элементом.
Только вот зачем автор сдал интригу так откровенно - не поняла.

В сочетании-то с названием! Понимаю, что намёк должен быть, но не такой же откровенный. Немного удовольствие от чтения финала подпортило.

Я так думаю, автор намеренно этот маркер оставил, чтобы потом читатели не пыли, мол, непонятно, откуда что взялось. Вот я, например, не сразу осознал врага в полковника. Думал, что тот начнёт разъяснять, что к чему, не более. А так целостный рассказ получился, я лично удовольствие получил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 3.7.2018, 14:51
Сообщение #12


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата(Игорь_Нилов @ 3.7.2018, 12:37) *
Особо глубокого смысла здесь я не увидел.

Вот просто любопытно - Вы в миниатюрах всегда глубокий смысл ищете? Прям войнаимир в кратком изложении?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 3.7.2018, 15:09
Сообщение #13





Гости



Цитата




Цитата(Незабудка @ 3.7.2018, 14:51) *
Вот просто любопытно - Вы в миниатюрах всегда глубокий смысл ищете? Прям войнаимир в кратком изложении?

Да обычно так и делаю. Увы, такой я читатель. Бессмысленного чтива и без того полно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 3.7.2018, 15:16
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Боевое фэнтези с демонами и витязями, совсем не в моём вкусе. Хотя своих читателей этот жанр, наверно, найдёт. Написано складно. Единственное, что удивило - нехилая скорость у экзорциста. Вот эти все действия он успел выполнить, пока генерал достаёт из кобуры пистолет (а в такой ситуации понятно, что военный будет стрелять на поражение не раздумывая):

Цитата
Затем бросил распятье через плечо в полковника, правой рукой выхватил у Михалыча винтовку, развернулся и метнул ружьё, словно копьё, в помощника Деревянко. Крестик попал Кобелеву точно сердце и через миг туда же вонзился штык, разрубив распятье на две части и глубоко проникнув в тело военного. Кобелев рухнул на пол.
Михалыч стоял столбом, генерал начал орать, полез в кобуру за пистолетом. Семёнов в один прыжок оказался у трупа, поднял разломанный крест и сложил его на лбу Кобелева, затем вытащил винтовку, отошёл от тела на три шага и спокойно взглянул на Деревянко.


Все остальные тоже среагировать никак не успели. Прямо Флэш какой-то. Невольно нехорошие подозрения закрадываются насчёт сверхъестественных способностей витязя. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 3.7.2018, 15:36
Сообщение #15


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата(Игорь_Нилов @ 3.7.2018, 15:09) *
Бессмысленного чтива и без того полно.

бессмысленное или с глубоким смыслом - разница между кочкой и Казбеком. Искать Казбек в заявленном турнире холмов - сложно. Возможно, не спорю, есть гении на свете. Но маловероятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 3.7.2018, 15:51
Сообщение #16





Гости



Цитата




Цитата(Незабудка @ 3.7.2018, 15:36) *
бессмысленное или с глубоким смыслом - разница между кочкой и Казбеком. Искать Казбек в заявленном турнире холмов - сложно. Возможно, не спорю, есть гении на свете. Но маловероятно.

Маловероятно, но есть. По-моему, лучше искать кочки таланта, нежели тонуть в болоте посредственности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 3.7.2018, 18:39
Сообщение #17





Гости



Цитата




Было что то такое где то. Ну и экшон писать - надо уметь. Тут особый почерк требуется. Я вот не силен. И с автором двое нас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 3.7.2018, 22:33
Сообщение #18


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11741
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№14 Красный экзорцист

Как ни странно, мне понравилось. Очень даже очень понравилось. Даже не знаю, чем именно приглянулось, но понравилось. Видимо, завязка целой повести изначально задумано, а то и целого романа. А тут - БАХ! турнир. Ну и кусочек, собственно, сюда. Но и таким макаром недурственно смотрится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demo
сообщение 4.7.2018, 0:26
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 2.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




На первый взгляд кажется, что фрагмент, но в итоге видишь целостный рассказ. Экшон задорный, сразу чувствуются сверхчеловеческие способности белого мага и боевого экзорциста. Единственное, непонятно, почему экзорцист именно красный? Чтобы не спутать с синим?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 4.7.2018, 0:42
Сообщение #20


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4463
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Demo @ 4.7.2018, 0:26) *
Единственное, непонятно, почему экзорцист именно красный? Чтобы не спутать с синим?)

Наверное, потому, что начал служить в Красной Армии?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 5:13