Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№15 ИСТИНА, Автор: Max Krok, Брат таланта №9
Незабудка
сообщение 15.7.2018, 1:02
Сообщение #41


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Есть любопытный момент. Составляли для себя таблицу в экселе, чтоб оценки и комменты отследить. Так вот, Истина, нет, не так, ИСТИНА не хотела ни в какую писаться строчными. Только прописными)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 15.7.2018, 1:03
Сообщение #42


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Игорь_Нилов @ 3.7.2018, 15:47) *
Как для чего для добычи золота в шахтах (З. Ситчин) biggrin.gif Ну ничего, скоро ануннаки прилетят - вот тогда и станет ясно кто из нас робот, а кто так с гор за солью спустился. )))

Не угадали.. Ответ на этот вопрос множественный, у каждого свой, кто понял всю метафоричность идеи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 15.7.2018, 1:05
Сообщение #43


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Незабудка @ 15.7.2018, 1:02) *
Есть любопытный момент. Составляли для себя таблицу в экселе, чтоб оценки и комменты отследить. Так вот, Истина, нет, не так, ИСТИНА не хотела ни в какую писаться строчными. Только прописными)))

Это к Аптекарю.. Его рука - владыка... Очень понравился, наверное, ему мой рассказ... Ну что ж бывает, только бы не стал букеты присылать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 15.7.2018, 1:06
Сообщение #44


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 3.7.2018, 14:31) *
Все, родившиеся до 1970 - роботы с нанотрубками, после - нет. Кто, что, зачем...

выгляньте в окно - увидите
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 15.7.2018, 1:06
Сообщение #45


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Max Krok @ 15.7.2018, 1:00) *
Ну никто не обещал, что будет легко... с ответами...
Надо же что-то делать biggrin.gif

Что делать, что делать... Ладно, заряжу сейчас водяной пистолет акрилом, дойду до ближайшего рекламного щита и пульну. Вот только - оранжевым или зелёным? Другие краски поизвелись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 15.7.2018, 1:07
Сообщение #46


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата(Max Krok @ 15.7.2018, 1:05) *
Это к Аптекарю.

Я понимаю, что он Великий... но не думаю, что он властен над таблицами эксель на локальных машинах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 15.7.2018, 1:12
Сообщение #47


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 3.7.2018, 15:57) *
А вообще хорошая завязка для рассказа о социальном эксперименте с детективной составляющей. Автору только надо продумать мир, эксперимент, его цели, поведение героев. Из этой идеи может получится стоящий рассказ, если автор определится с тем, что здесь правда, а что ложь, а то он пока, как мне показалось, не в полне уверен, в чем заключается социальный эксперимент.
Автор - Макс Крок.

Спасибо, посмеялся..
Это просто метиафора.. фантдоп, как приём, чтобы описать реальную ситуацию..
Цитата
http://www.alhimik.ru/read/we_maugly.html
ВСЕ МЫ НЕМНОГО МАУГЛИ: КАК СДЕЛАТЬ ЛЮДЕЙ НЕ ТОЛЬКО РАЗУМНЫМИ, НО И МЫСЛЯЩИМИ?

Владимир ЦАПЛИН, кандидат физико-математических наук, США
Для многих наверняка станет откровением то, что человек рождается не разумным, а лишь потенциально способным к этому. Разумность, то есть способность осознавать себя и мир, может появиться только в первые годы жизни, и только под влиянием окружающих людей. Именно это и имел в виду Иван Сеченов, когда писал: "Из реальных встреч ребенка с окружающим материальным миром и складываются все основы его будущего психического развития". Так как сделать людей мыслящими?
Доказать появление разумности под влиянием окружающих людей можно на примере нескольких десятков достоверно зарегистрированных случаев обнаружения взрослых "сапиенсов", похищенных животными в младенческом возрасте, выросших среди этих животных и не имевших контактов с людьми. Эти Маугли превратились в человекоподобных представителей тех видов животных, среди которых они жили с самого раннего детства, и ничего напоминающего человеческую разумность у них не было. В этом же убеждает и известный в медицине синдром Каспара Хаузера, наблюдаемый у людей, выросших в одиночестве и лишенных в детстве полноценного общения.


Цитата
Мы - “маугли” и как перестать ими быть
Max Krok

Человек - существо социальное, он формируется только благодаря окружающему обществу. Одних родителей в этом процессе недостаточно. Помимо дружественных связей и заботы, которые ребенок получает от мамы и папы, он должен уметь побеждать соперников, отстаивать свои интересы, уметь кооперироваться со сверстниками и действовать в коллективе, ставить цели в своей жизни и искать пути их достижения. Все эти навыки, которые только и могут сделать человека полноценным, он должен получать в так называемых малых и больших социальных группах - среди соседей-сверстников, в школе, на работе, в своей общине (селе, городе), в стране. Какова будет среда, так она и сформирует человека - его мораль, ценности, понятия о добре и зле, способах коммуникации, его отношение к повседневным вещам. Нам кажется естественным процесс общения и взаимодействия между людьми в том обществе, какое мы всегда привыкли видеть вокруг себя, но давайте посмотрим на этот вопрос с совершенно новой точки зрения, с которой никто еще не смотрел до этого. Что если общество в котором люди становятся людьми повреждено? Что если с ним что-то не так? Как это отражается на формировании отдельных личностей?
Всем известны дети-маугли, которые воспитывались в отрыве от человеческого социума. После определенной границы их невозможно вернуть в нормальное состояние. Они уже никогда не могут научиться говорить, пользоваться одеждой, столовыми приборами, отличать объекты культуры от природных образований. Их разум навсегда поврежден на уровне физиологии и далее во всем. Им негде было взять навыки человеческой культуры и социума. И даже если им показать эти навыки после определенного возраста, то они уже не смогут адекватно их воспринять, потому что выросли в чуждом человеку обществе.

Но что если мы все такие дети-маугли? Ведь мы никогда не жили в нормальном обществе! Существующее общество без вектора развития, без системного подхода к своему устройству, без разумной системы управления никак нельзя назвать разумным или нормальным. Варварские традиции, чудовищные мракобесия, ложь, которую принято называть политтехнологиями, ставшую основой массовых коммуникаций и формирования повестки дня политических партий, лидеров стран и прочих представителей элиты; равно как и исторические знания, которые пишутся в соответствие с интересами правящего клана - всё это далеко от нормальной среды, в которой должен воспитываться нормальный человек, а не "маугли".

Когда я говорю о варварских традициях и мракобесии, я в первую очередь имею в виду общество модерна, западную цивилизацию со всеми его извращениями и ложью, но и в остальном мире нигде и никогда в истории не существовало общества дружественного человеку, как личности, как объекту, который должен получить нормальное развитие в нормальной среде.

Получается, что наша цивилизация "маугли" движется в замкнутом цикле производства новых и новых поколений таких же "маугли" и никто ни разу не поставил вопроса о способе выхода из этой бессмысленной круговерти? Еще раз прошу читателей привести примеры малых или больших разумных социумов в истории человечества. Вдруг я плохо учился в школе или читал мало книг и пропустил что-то такое, о чем стоило бы особо здесь упомянуть и сказать: вот пример разумного устройства общества! Но опять, боюсь, что кроме эмоций, я не увижу реальных примеров.

Итак, достаточно негатива. Перейдем к чему-то созидательному. Давайте для начала чисто теоретически поразмыслим о том, каким мог быть выход для такой цивилизации “маугли”? Очевидно, что необходимо создать какие-то специальные, может быть экспериментальные условия для формирования первых поколений нормальных людей, а не испорченных поврежденным обществом социальных инвалидов. Но кто задаст критерии нормальности в безнадежно испорченной безумной и ненормальной среде? Конечно же сразу ничего не выйдет, и глупо было бы ожидать какого-то чуда, но маленькими последовательными шажками, формируя среду из лучших качеств и достижений пусть и ущербной цивилизации, которая будет формировать более здоровые поколения людей, чтобы те, в свою очередь, могли продвинуться еще на один шаг вперед по этому пути. Этот способ представляется вполне разумным.

Мы вплотную приблизились к основной задаче моего блога - формулированию разумной идеи нормального общества. Не пытайтесь сразу примерить чистую и светлую идею на испорченную и ущербную модель современной цивилизации. Это - невозможно. Идея потому и идея, что она не опирается ни на какие иные объекты, кроме своей внутренней структуры, которая может никак не пересекаться с существующими материальными структурами будь то привычные нам знания или модели отношений. Для начала я хочу изложить просто идею, а затем мы с вами уже будем искать для нее опору в материальном мире.

Осознание проблемы устройства нашей цивилизации – первый шаг к исправлению ситуации. Как только мы поймем, что мы никогда не пытались трезво, без привычных стереотипов, взглянуть на этот вопрос, мы уже пройдем половину пути. Обратите для начала внимание на терминологию. Я никогда нигде не говорю об “идеальном”, “справедливом”, “правильном” обществе. Я говорю о разумном и нормальном обществе и противопоставляю его безумному и ненормальному общественному устройству, к которому отношу все известные в истории социальные устройства, кроме некоторых исключений, о которых мы поговорим в отдельной публикации.

Итак мы сформулировали простую идею: мы хотим жить в разумном обществе, само устройство которого дает постоянный импульс к развитию отдельных индивидов, которые в свою очередь будут способствовать дальнейшему и непрерывному повышению разумности устройства общества и так далее.

В следующих публикациях я продолжу развивать эту идею, добавив цели и направления развития такого общества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 15.7.2018, 1:12
Сообщение #48


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Незабудка @ 15.7.2018, 1:07) *
но не думаю, что он властен над таблицами эксель на локальных машинах.

У нас тут еретики и богоборцы завелись?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 15.7.2018, 1:12
Сообщение #49


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Незабудка @ 15.7.2018, 1:07) *
Я понимаю, что он Великий... но не думаю, что он властен над таблицами эксель на локальных машинах.

Хм.. а зря..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 15.7.2018, 1:19
Сообщение #50


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 15.7.2018, 1:06) *
Что делать, что делать... Ладно, заряжу сейчас водяной пистолет акрилом, дойду до ближайшего рекламного щита и пульну. Вот только - оранжевым или зелёным? Другие краски поизвелись.

вот.. это всё, на что хватает нашего пыла..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 15.7.2018, 1:21
Сообщение #51


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата(Мышель @ 15.7.2018, 1:12) *
У нас тут еретики и богоборцы завелись?

Цитата(Max Krok @ 15.7.2018, 1:12) *
Хм.. а зря..

ИСТИНА - одна из логических функций в экселе. Назовите в следующий раз свой рассказ ЛОЖЬ - и эксель не будет его писать строчными. (Кстати, хорошая идея)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 15.7.2018, 1:21
Сообщение #52


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(korz1973 @ 3.7.2018, 17:51) *
Голая идея - ничто. Нужен сюжет какой никакой. Персонажи живые. Да мало ли чего ещё. И где?

А мне ничего из перечисленного не нужно.. да и кому понрвился мой рассказ и кто поставил пятаки ему, тем тоже не нужно.. а если нет разницы, то зачем платить больше?... Я никогда не буду писать с обязательным использованием "конфликтов", качелей и прочей голливудщины...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 15.7.2018, 1:24
Сообщение #53


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Незабудка @ 15.7.2018, 1:21) *
ИСТИНА - одна из логических функций в экселе. Назовите в следующий раз свой рассказ ЛОЖЬ - и эксель не будет его писать строчными. (Кстати, хорошая идея)))

Действительно... но в гугл таблицах принимает и строчные... А с Экселем действительно фокус веселый..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 15.7.2018, 1:26
Сообщение #54


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Max Krok @ 15.7.2018, 1:19) *
вот.. это всё, на что хватает нашего пыла..

На Вас не угодишь. Ну, могу ещё залить свои трубки С2Н5ОН. Наверняка испортятся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 15.7.2018, 1:31
Сообщение #55


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 15.7.2018, 1:26) *
На Вас не угодишь. Ну, могу ещё залить свои трубки С2Н5ОН. Наверняка испортятся.

надо было просто поставить мне пятерку, а не двойку.. таким образом вы поддержали бы борьбу с навязчивой рекламой.. ширше надо смотреть на мир.. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 15.7.2018, 1:32
Сообщение #56


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 3.7.2018, 22:36) *
Если это стёб, он удался. если нет - печально.

Если бы я сам знал.. А что если это и стёб и не стёб.. вообще-то так и есть.. Это удача или печалька?

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 3.7.2018, 22:36) *
Иной раз истина не всегда соответствует истине. Собственно, братья Вачовски нам давно объяснили, что мы вовсе не те, за кого мы себя выдаём. Обычные батарейки, чтобы подпитывать наших истинных хозяев, роботов.

Ну о том и рассказ был.. Вачовски можно, а мне нельзя что ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 15.7.2018, 1:33
Сообщение #57


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата(Max Krok @ 15.7.2018, 1:31) *
надо было просто поставить мне пятерку, а не двойку.. таким образом вы поддержали бы борьбу с навязчивой рекламой..

надо было писать на пятёрку)) или как я советовала - не тратить идею на миньку, а развернуть в полноформат)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 15.7.2018, 1:33
Сообщение #58


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Max Krok @ 15.7.2018, 1:12) *
Итак мы сформулировали простую идею: мы хотим жить в разумном обществе, само устройство которого дает постоянный импульс к развитию отдельных индивидов, которые в свою очередь будут способствовать дальнейшему и непрерывному повышению разумности устройства общества и так далее.
Вы стругацких читали? Там эта идея, в некотором смысла изучена. В т.ч. в пресловутом "Трудно быть богом".

Кроме того, в вашей идее, не учитывается влияние эволюции. Социумы с неэффективным для выживания устройством гибли в результате естественных причин. (Снова вспоминаются АБС и их "Попытка к бегству") В этом может скрываться причина, почему общество именно такое, а не иное.

Также ещё стоит упомянуть Гумилёва и его "Теорию пассионарности" (она не является научной, но интересна сама по себе). Кстати на ней удивительно удобно строить фентези сеттинг, чем я и злоупотребил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 15.7.2018, 1:36
Сообщение #59


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 3.7.2018, 15:10) *
Мне кажется, есть нечто поверхностное, даже несколько инфантильное в том, чтобы взять и обвинить во всём неких роботов, которые неизвестно зачем нам нашу жизнь "навязали". Во всяком случае, тут это так выглядит.

Поверхностный взгляд приносит поверхностные выводы.. Я не отрицаю свою вину (писать надо яснее), но смысл рассказа не в нанотрубках, а том, что наш мир именно такой и есть даже без этих нанотрубок... мы мыслим так, как научились этому у окружения и даже если бы наше окружение было бы роботами и мы про это не знали, то мы бы с пеной у рта доказывали бы, что мы действуем по человеческим принципам в то время, как на самом деле просто копировали бы поведение роботов..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 15.7.2018, 1:45
Сообщение #60


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 15.7.2018, 1:33) *
Вы стругацких читали? Там эта идея, в некотором смысла изучена. В т.ч. в пресловутом "Трудно быть богом".

уже же говорили на эту тему.. не читал.. просто тошнит от них.. тут что-то на физиологическом уровне.. еще раз что ли попробовать, раз все так советуют?

Цитата(Виктор Не @ 15.7.2018, 1:33) *
Кроме того, в вашей идее, не учитывается влияние эволюции. Социумы с неэффективным для выживания устройством гибли в результате естественных причин. (Снова вспоминаются АБС и их "Попытка к бегству") В этом может скрываться причина, почему общество именно такое, а не иное.

Всё совсем не так.. Эволюция никак не объясняет морали и человечности в человеке.. Если бы теория эволюции была верной, то вместо людей на земле жили бы абсолютные убийцы типа "чужих", которые могут ждать свою жертву тысячелетиями.. вот они полностью соответствовали бы критерию выживаемости.. человек и живая природа обязаны своим существованием живой и разумной планете, которая своим сознанием формирует наш облик и разум.. если не верите, то помедитируйте над этим экспериментом... https://www.youtube.com/watch?v=L4rP6vSfhhM

Цитата(Виктор Не @ 15.7.2018, 1:33) *
Также ещё стоит упомянуть Гумилёва и его "Теорию пассионарности" (она не является научной, но интересна сама по себе).

Она ненаучна по критериям, которые тоже ненаучны... вернее научны, но в строго ограниченной области.. теория пассионарности просто выходит за их пределы..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:57