Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№18 Счастье любит тишину, Автор: parf, Брат таланта №9
Аптекарь
сообщение 2.7.2018, 15:18
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




- Завтра не смогу, - Настя смущенно опустила глаза, - я уже обещала Денису полетать с ним на дельтапланах.

Антон сжал кулаки. Что она нашла в этом индюке?

- Ну, раз тебе с мажором интереснее, чем с волшебником... - вырвалось у него.
- Волшебником? - хмыкнула Настя. - Ты, гляжу, высокого о себе мнения.
- Конечно! Я маг первого порядка - таких на Земле всего несколько сотен. У нас наивысшая степень могущества - я для тебя что хочешь сделаю.
- Даже звезду с неба достанешь? - Настя, перестав улыбаться, внимательно смотрела ему в глаза.
- Запросто!

Запрокинув голову, она посмотрела на темно-синее небо, на котором зажигались первые звезды. Оно было ясным, но со стороны моря на курортный городок наползала грозовая туча. Одна звезда вдруг начала разгораться ярко-красным светом, а затем, резко прочертив линию в небе, взорвалась фейерверком над прибрежным рестораном - грохот взрыва был заглушен раскатом грома и остался незамеченным. Но взрывная волна толкнула тележку с мороженым, которая покатилась к Антону, чуть не сшибив с ног старичка в шляпе с окладистой бородой. Подпрыгнув на камне, тележка опрокинулась, из нее вывалился кусок сухого льда и подкатился прямо к Антону. Лед, шипя, стремительно таял, и вскоре на земле остался лишь черный заостренный камень - попавший в тележку осколок метеорита.

- Держи свою звезду, - Антон поднял камень и протянул Насте, - он уже остыл.
- Ой, спасииибо! Но только это ж не волшебство - это просто метеорит.
- Просто?! На тебя метеориты каждый день падают?
- Просто повезло...
- Мне всегда везет - я приманиваю счастье. Магия, чтобы ты знала, не нарушает законы физики - она просто меняет вероятности событий.
- Не нарушает? Нууу, так неинтересно. А если я захочу, чтобы меня унесла отсюда огромная птица?
- Так я не смогу. Это нарушение законов биологии и аэродинамики.

...Денис сегодня слегка перебрал, но всё равно настоял на занятии с инструктором, который обещал показать несколько интересных элементов - надо же завтра произвести впечатление на Настю. Пожилой инструктор что-то говорил о сумерках, надвигающемся шторме и невозможности полета, но Денис платил ему не за ворчание. Когда порыв ветра швырнул дельтаплан в сторону набережной, Денис сперва запаниковал, но потом увидел знакомую фигурку, и ему пришла в голову шальная мысль.
- Эгегей, милая, хватайся за меня!
- Стойте, он не выдержит двоих! - закричал инструктор, но было поздно.

...Что-то швырнуло Антона на землю. Поднявшись, он увидел, как дельтаплан с Денисом и Настей, подхваченный ветром, перемахнул через рощу и полетел в сторону нависших над морем скал, а потом накренился и начал падать. Антон бросился за ним. Он нашел Настю на диком пляже - она лежала под скалой на песке, держась за ногу. Рядом с ней стоял инструктор с окладистой седой бородой. Со стороны моря доносились нечленораздельные вопли.
- Вам точно не нужна помощь?
- Всё в порядке, я только ногу подвернула, - она вымучила кривую улыбку. - Лучше спасите этого идиота, пока он не утонул.
- Хорошо, раз вы настаиваете... - вздохнул старик и торопливо пошел в сторону набережной, набирая что-то на мобильнике.
- Прикинь, этот гад отпустил меня на высоте, когда мы начали падать! Всё равно грохнулся в воду, и поделом ему... Антон, а тебе не кажется, что этого старика с бородой мы уже видели?
- Может, это наш общий ангел-хранитель?
- То-то у него глаза такие грустные - наверно, нелегко нас хранить. Антон, зачем ты мне сказал?!
- Что я волшебник? Да, я и правда погорячился и нарушил Сокрытие...
- Зачем ты сказал, что приманиваешь счастье? Про счастье не говорят вслух, это плохая примета!
- Я не верю в приметы - я сам их создаю.
- А зачем нужно Сокрытие?
- Для того, чтобы все - даже маги низших порядков, даже обычные люди - были уверены в своих силах и могли творить свою судьбу, не зная, что в мире есть более могущественные творцы. Самое ценное в жизни - чувство, что твоим возможностям нет предела, что ты свободно паришь на крыльях своего всемогущества. Поэтому... ой, Настя, а ведь мне придется стереть тебе память.
- Как ты хорошо сказал про всемогущество, - улыбнулась Настя. Ветер разметал ее каштановые волосы, которые казались обвившимся вокруг головы клубком змей. - Ты до сих пор не понял, почему мы оказались на этом пляже одни?
- Ты... - задохнулся Антон, который вдруг всё понял.
- Да, милый, ты маг не первого, а второго порядка. А нас, высших, всего пара десятков.
- И ты теперь сотрещь мне память?
- Нет! Это безумие, но я хочу сохранить наши общие воспоминания. Но больше - никаких глупостей, как тогда со звездой!

Раскат грома заглушил ответ Антона. Молния ударила в скалу, от которой откололся огромный камень и рухнул на них.

...Мужчина с окладистой бородой, теперь уже не выглядевший старым, стоял на краю скалы. Виктор Крайнин, один из трех магов первого порядка, охраняющих покой Земли, тяжело вздохнул. Самовлюбленного остолопа Антона ему было не жалко - но Настя была талантливым магом второго порядка с большими перспективами. Виктор мог стереть им память, но что толку? Им суждено снова и снова находить друг друга и совершать безумства, которые разрушат их жизнь, потому что счастье любит тишину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 2.7.2018, 20:34
Сообщение #2


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Глупо...
Написано неплохо, но идея не нравится совсем. Мы и так перестали делать милые глупости, а после вот такого прочитанного и совсем не захочется.

И не самовлюблённый этот Антон, хоть и есть такие моменты. Он Настю всё же любит. Как и Настя его...

В общем, пойду утешаться тем, что они воскреснут))) ну или воскресит их кто-то поглавней Виктора)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 2.7.2018, 21:43
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Название понравилось, а содержание не очень. Люди в рассказе, как фигурки на доске - не больше, всё кто-то их переставляет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 3.7.2018, 12:00
Сообщение #4


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Тема счастья и везения раскрыта на 100%.
Но рассказу это не очень помогло. Слишком закручены все эти маги на единицу текста, с их порядками и камин-аутами.
В целом неплохо, но не зацепило ничем особенным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 3.7.2018, 13:20
Сообщение #5





Гости



Цитата




А мне чё-то по нраву пришлось. Подано лайтово, без всяких там словесных финтифлюх. Зато структура, поворот, финал, название - всё на месте и то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 3.7.2018, 13:24
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Интересный рассказ. Сюжет бодро движется вперёд, и в конце - пафосный финал в духе античной трагедии, когда все умерли, и остался только величественный старец, олицетворяющий судьбу, который под рокот грома провозглашает её повеление, стоя над штормовыми волнами. И всё это - соблюдая законы физики, что немаловажно в наше столь сложное для науки время, когда все так и норовят под шумок какой-нибудь из её законов нарушить. rolleyes.gif

Да, не зря я вспомнил про античность с её безразличием к вопросам добра и зла... Какая-либо мораль тут, по-моему, и не ночевала - есть лишь безличные законы кармы, карающие за нарушение правил. Реализуйся сам, но не мешай реализовать себя другим, а если помешаешь - пеняй на себя.

Уровни магов, каждый из которых скрывает своё существование от предыдущих уровней - довольно хитро придумано, куда там "Гарри Поттеру". То есть, например, маги третьего порядка считают себя магами первого порядка, магов четвёртого порядка считают магами второго порядка и так далее... Вопрос только, как у них осуществляется продвижение по карьерной лестнице?

И ещё одного я не понял: как Виктор успел быть в трёх местах почти одновременно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 3.7.2018, 13:27
Сообщение #7


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:18) *
Виктор Крайнин, один из трех магов первого порядка,
Это уже фарс какой-то 8).

Много объяснений. Мужичка-с-покладистой-бородой, можно было не разъяснять, намекнуть и всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 3.7.2018, 13:29
Сообщение #8


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Parf @ 3.7.2018, 13:24) *
И ещё одного я не понял: как Виктор успел быть в трёх местах почти одновременно?
Он же маг порядка, да еще и высшего. Может всё, даже нарушать небольшие законы физики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 3.7.2018, 14:19
Сообщение #9


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4469
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




С уровнями магов - как-то очень сложно. Спасибо Parf, сама не разобралась, пришлось комменты читать, что обычно делаю после написания собственных.
Что сказать? Пафосно, возвышенно, все умерли... Античная трагедия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 3.7.2018, 14:48
Сообщение #10


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Для меня с уровнями не было проблем - каждый считает себя высшим. Но вот стирания и несчастные случаи - как-то мелковато между своими...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 3.7.2018, 16:27
Сообщение #11





Гости



Цитата




«Это был взрыв болотного газа» ЛЮДИ В ЧЁРНОМ
«Александр Македонский был великим полководцем, но зачем же табуретки ломать?» ЧАПАЕВ.
Маги магам память стирают, маги магов убивают, покой Земли охраняя. Нагромоздил же автор, наломал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 3.7.2018, 18:04
Сообщение #12


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Всё хорошо — все умерли)) Какой замечательный финал!
А если без смеха...нет, без смеха не могу, я хихикала над этим рассказом прям в общественном транспорте.
Какие ж герои противные: я первый, нет, я первый... Тьфу на вас! Кто ж пришлёпнет Виктора (сначала подумала, что Крайчека), где тот настоящий маг первого уровня?))))
Не, ну спасибо хотя бы за то, что повеселили)))
И ещё...как интересно у них там гром появляется — по желанию автора. Реально гром среди ясного неба)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.7.2018, 20:54
Сообщение #13


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Крутые у них нравы, в их конторе, как я погляжу. Все вроде бы сначала указывало на легкую романтическую комедию про волшебников, к середине усилившуюся до дельтапланофарса про придурков, и тут вдруг героев ликвидовали скалой. Как говорил один мой приятель - покойник: я слишком много знал... Гулко по темечку стукнул кирпич - метко бросает Владимир Ильич...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 3.7.2018, 23:01
Сообщение #14


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11746
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№18 Счастье любит тишину

Начало напомнило "Звёздную пыль" Геймана. Там тоже молодой юноша, Тристран, влюблённый в красавицу, кажется Викторию, уже имени не помню, почесал за стену, добывать звезду, упавшую с небес, в итоге превратившейся в прекрасную девушку и ставшей впоследствии женой молодого человека, волей небес оказавшимся, при этом, заколдованным принцем. Но тут подобного ничего не случилось, хотя название приманило и заставляло сердце биться в ожидании нечто такого, от которого кровь стыла б в жилах от сопереживаний главным героям, которые угодили в извечный капкан тройственной любви по типу :"Ещё была солистка Леночка, она была влюблена в ударника, Ударнику нравилась Оля, та что играла на ионике, а Оле снился соло-гитарист, и иногда учитель пения". Словом, ожидания были с размахом. Но... Финал, в котором все оказались магами, причём не просто магами, а каждый ещё сильнее и круче предыдущего, и прихлопывающего младшенького более невероятным заклинанием, несколько, скажем мягко, поставил в тупик. От чего, собственно, целостное восприятие, поначалу яркого, притухло, а потом и вовсе погасло. Но желаю автору не угасать, а продолжать жечь в том же духе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 4.7.2018, 10:35
Сообщение #15


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Своеобразная пирамида, где каждый уровень считает себя последним. Логика нарушена. Причины действий не описаны. Сюжет простоват, автор способен на большее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 4.7.2018, 16:17
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




По-настоящему мудрые мысли имеют очень простую формулировку. Потому что они выношены, выстраданы. В них ни прибавить, ни убавить, они будто стесняются пафоса и всякой словесной мишуры. «Счастье любит тишину» – ну хорошо же? И ничего лишнего.

Написано гладко. Только патока такая в тексте… Звезда с неба, дельтапланы, маги… Слишком сладкая сказка, много лишнего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 4.7.2018, 19:50
Сообщение #17


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




На первого всегда найдётся кто-то первее.
Неудачливого мажора Дениса, похоже, так никто и не спас.
"Лобовое" морализаторство как-то испортило впечатление. Это когда мораль не вытекает выводом из текста, а подаётся прямым текстом "в лоб". Да ещё и в виде монолога...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.7.2018, 20:41
Сообщение #18


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Гы! Неожиданный поворот, однако... Что-то в этом есть, хотя я запуталась в порядках этих магов, но не могла не порадоваться, когда на них упала скала, они у меня тоже вызывали желание это сделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 5.7.2018, 11:42
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 14:18) *
- Ой, спасииибо! Но только это ж не волшебство - это просто метеорит.

Та ну неее...
Ещё и гром с ясного небо заглушил взрыв. Короче, автор походу пересмотрела Сумерки, там где Каллены играли в бейсбол, и удар битой по мячу был настолько громким, что надо было предсказывать удар грома и бить по мячу только в этот момент. Тут всё в принципе так ванильненько, но не реалистично. В ванильке вроде ничего плохого нет, если присутствует логика. Короче, реальность тут настолько нереалистична, что в магию просто не верится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.7.2018, 11:49
Сообщение #20


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Да ладно вам! Накинулись... Акварельная обработка древней притчи на тему "Не говори, что силён, встретишь более сильного... и т. д." Всё на месте, только пудру стряхнуть - и хоть на бал, хоть на передовую. Хоть в офис, сёгунов охмурять!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:29