Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№23 Ночные ведьмы садового товарищества №13, Автор: Anger Builder, Брат таланта №9
Полудиккенс
сообщение 5.7.2018, 21:41
Сообщение #21


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Даже в абсурде должна быть какая-то логика, я так считаю. На какой-то черте в ней начинаешь чувствовать необходимость. На козе в клубе я согласен еще потерпеть, черт с ней, с козой, в клубе ей, конечно, делать нечего, но ладно. Но диссонанс между дословно приведенной речью героини и ее последствиями, я считаю, нуждается хоть в каком-то объяснении. Так-то написано живо, но отнюдь не до такой степени, чтобы голым капусту сажать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 5.7.2018, 21:48
Сообщение #22


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Полудиккенс @ 5.7.2018, 21:41) *
Даже в абсурде должна быть какая-то логика, я так считаю. На какой-то черте в ней начинаешь чувствовать необходимость. На козе в клубе я согласен еще потерпеть, черт с ней, с козой, в клубе ей, конечно, делать нечего, но ладно. Но диссонанс между дословно приведенной речью героини и ее последствиями, я считаю, нуждается хоть в каком-то объяснении. Так-то написано живо, но отнюдь не до такой степени, чтобы голым капусту сажать.


Ну вроде бы связка в том, что героиня так преодолела свою робость к выступлениями, что зажгла своей речью всех на нудистские сельхозработы.
Это мое скромное мнение, возможно не совпадает с авторской задумкой.
Вторая версия,что тут сыграло некое упоминание "самим".
Возможно, это его козлейшество и враг рода человеческого, который присутствовал на митинге в виде козы Муси.
Применив козлиные чары, он поверг женскую часть в свою веру, за лифтинг и удаление целлюлита капустным соком (вот откуда вначале намек на "ешь капусту".
Дэн Браун тут, однозначно, наследил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 5.7.2018, 21:53
Сообщение #23


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ябадзин @ 5.7.2018, 21:48) *
Ну вроде бы связка в том, что героиня так преодолела свою робость к выступлениями, что зажгла своей речью всех на нудистские сельхозработы.

Я и говорю. Речь приведена практически дословно. Я лично не понимаю, как она могла иметь такие последствия. Я согласен был бы это принять, если бы автор постепенно подкручивал уровень абсурда, потихоньку выводя на уровень, когда возможно все. Но он пытается рвануть туда из обстановки, достаточно близкой к заурядной, если не считать козы в клубе, что, впрочем, само по себе даже не фантдоп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 5.7.2018, 21:56
Сообщение #24


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Полудиккенс @ 5.7.2018, 21:53) *
Я и говорю. Речь приведена практически дословно. Я лично не понимаю, как она могла иметь такие последствия. Я согласен был бы это принять, если бы автор постепенно подкручивал уровень абсурда, потихоньку выводя на уровень, когда возможно все. Но он пытается рвануть туда из обстановки, достаточно близкой к заурядной, если не считать козы в клубе, что, впрочем, само по себе даже не фантдоп.


А если коза - это сотона сотонинский?
Но в принципе да, есть некоторый разрыв сцен.
Не хватает монтажной склейки, а лучше умелого ружья в начале экспозиции, вместо поедания борча.
С другой стороны, эта пустота компенсируется финалом, автор отводит глаза от этого недостатка.
И поэтому не пять баллов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.7.2018, 11:07
Сообщение #25


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Соглашусь с предыдущими ораторами. Всё красиво, но имеет место смысловой разрыв. Да, аллюзия на "Песню про зайцев", которые косили трын-траву, весьма навязчивая. Козу на них натравить, что ли?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 6.7.2018, 14:28
Сообщение #26


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Литературно оформленный анекдот. Напомнило творчество Алексея, либо кто-то под него маскируется. Финал и кульминация скомканы. Отсылки к политике разочаровывают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 6.7.2018, 19:54
Сообщение #27


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Думаю, это политический памфлет на тему той тупости, что сейчас процветает на Украине. Вполне могут и такой указ выпустить - садить ананасы голыми задницами накануне дня святого Тараса. Но не зашло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.7.2018, 7:46
Сообщение #28


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джуффин Халли @ 6.7.2018, 14:28) *
Напомнило творчество Алексея, либо кто-то под него маскируется.
ХДЕ?!

Цитата(Джуффин Халли @ 6.7.2018, 14:28) *
Финал и кульминация скомканы.
А, да. Этим грешен.

Цитата(Джуффин Халли @ 6.7.2018, 14:28) *
Отсылки к политике разочаровывают.
Ото ж!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 7.7.2018, 16:20
Сообщение #29


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:21) *
Неженатый мужичок с заднего ряда неуверенно спросил, тыча пальцем вверх:
– И самим?
Таня, дрожа, доверительно перегнулась через тумбу и прошептала:
– И самим.
Потом, не дожидаясь реакции публики, ушла из клуба через пожарный выход, подмигнув козе Мусе, которая больше не чавкала, а смотрела круглыми глазами на выкате, как будто тоже понимала, о чём шла речь в Танинов выступлении.

О каком времени речь-то? В первых рядах татуировки и замысловатые причёски, что не похоже на времена Сталина. Интересно, кто же нынче в незалежной удостоился называться "самим" - неужели Петруччо?
Ну, как шутку юмора тире фарс, принимаю. Ну, не очень смешно, но зато про "колхоз". Современные дачники, конечно, могут иметь в своей среде людей тёмных и внушаемых, но чтоб вот так легко повелись на невинную шутку деда Тараса - сомнительно. Ах, Таня, видимо и есть та ночная ведьма... А, ясно - видимо Полтава и Херсон - это просто случайное сходство в названиях, а "сам" - это некий мессир Леонард, принимающий поклонения на шабашах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 8.7.2018, 10:47
Сообщение #30


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Начало мне вообще понравилось, очень хорошо расписана деревняsmile.gif
Кстати, как правильно написать "жинка", чтобы оно читалось как "жiнка"?
Ещё вспомнился сериал "Сваты", а Таня представилась Анной Кошмал, из "Сватов", когда она была готкой.
Смутило, что не нашёл фантастики, не понял, кто счастливчик, и не было ведьмsad.gif А название обещало.
И ещё вот это:
Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 14:21) *
Белые спины огородниц блестели в свете растущей луны

белые спины у офисных планктонов, а бывалые огородники коричневы аки шоколодакиsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 8.7.2018, 15:08
Сообщение #31


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11746
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Евгений @ 8.7.2018, 12:47) *
Начало мне вообще понравилось, очень хорошо расписана деревняsmile.gif
Кстати, как правильно написать "жинка", чтобы оно читалось как "жiнка"?
Ещё вспомнился сериал "Сваты", а Таня представилась Анной Кошмал, из "Сватов", когда она была готкой.
Смутило, что не нашёл фантастики, не понял, кто счастливчик, и не было ведьмsad.gif А название обещало.
И ещё вот это:

белые спины у офисных планктонов, а бывалые огородники коричневы аки шоколодакиsmile.gif

Про "белело" скорее имелось в виду то, что ниже спины. Автор уж больно интеллигентен оказался, пытаясь подобрать эвфемизм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 8.7.2018, 18:45
Сообщение #32


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 8.7.2018, 14:08) *
Про "белело" скорее имелось в виду то, что ниже спины. Автор уж больно интеллигентен оказался, пытаясь подобрать эвфемизм.

Упс, видимо его шибкая интеллигентность прошлась по мне по принципу ботлнекинга, и до меня не дошло. Спасибо вам, что расшифровалиsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 8.7.2018, 18:56
Сообщение #33


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Ну можно еще предположить, что там таки спины, они в лунном свете никак не будут шоколадными (для человеческого глаза, конечно), также как и не все дачницы ходят по участку в купальниках, а значит спины не загорают.

Но всё остальное, там тоже будет, ибо предписано садить голяком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 8.7.2018, 23:11
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Чего-то тут не хватает..продуманности, правды жизни..не докручено. Таня, бабушка и дед - вполне живые, а клуб и далее - туфтово, простите, автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demo
сообщение 9.7.2018, 11:34
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 2.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Коза забавная, все остальное... Видно, что особой глубины не предполагалось, сделано для юмора, но что-то не очень-то и смешно. Голые старушки, мда, обхохочешься. Почему на заседании садового товарищества столько молодежи - вопрос. Зачем они для сюжета - еще больший вопрос. Хоть и написано хорошо, но от рассказа только хочется пожать плечами...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MOPKOBKA
сообщение 9.7.2018, 22:07
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 7.9.2016
Вставить ник
Цитата




Передайте девушке, что меньше канцеляритов в живом выступлении благотворно действует на публику. А еще слайды!
Особого смысла не улавливаю, но хотя бы забавно.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 10.7.2018, 18:59
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




А ведь хороший рассказ! Он такой складный, ловкий, как речка течёт, очень душевно. Мне понравился, спасибо автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 13.7.2018, 19:40
Сообщение #38





Гости



Цитата




Мотивация героини неясна, на мой взгляд. Название хорошее. Над остальным надо подумать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 13.7.2018, 21:45
Сообщение #39


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Наличие или отсутствие одежды на теле огородницы никак не влияет на урожайность рассады. Проверено! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грейсон Киппен
сообщение 14.7.2018, 11:50
Сообщение #40


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Девушка приехала в поселок, где живут ведьмы, и передала им приказ от "самого" - сажать капусту голыми ночью? В этом вся суть рассказа. Тогда я решительно ничего не понимаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 5:35