Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Идея произведения, Обязательно ли наличие идеи в произведении?
Max Krok
сообщение 22.12.2016, 22:04
Сообщение #41


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Спасибо за интерес к этой теме.. Мне правда интересно: вот попробовал я ответить на вопрос, а что же произошло например в моем рассказе, каково центральное событие... Можно и так ответить и эдак.. в завязке там одно центральное событие, в развязке другое, в кульминации третье... какое из них самое центральное??? А вот с идеей такая штука происходит, я заметил. Если сам себе отвечаешь на вопрос в чем идея твоего произведения и ответ как-то размыто звучит, или сложно объяснять приходится (можно на диктофон или на камеру говорить даже), то от произведения ждать ничего хорошего нельзя. А если идея в четких кратких, понятных большинству людей выражениях формулируется, без какого-то детского лепета типа: "Ну эти инопланетяне хотели Землю уничтожить потому что их планета погибла", то, как правило, произведение получится... Так что метод работает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 22.12.2016, 22:30
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата





Цитата(Roger dAltavilla @ 22.12.2016, 12:11) *
многие понимают что такое идея и любят порассуждать об этой самой идее произведения, но на самом деле это понятие весьма эфемерное, мало помогающее в реальной работе писателя. То ли дело, центральное событие! - задал себе вопрос: а что же действительно произошло в моей книге? и потихоньку на него отвечаешь.

Вы думаете?..

https://www.proza.ru/2012/09/27/732
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 23.12.2016, 0:32
Сообщение #43


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 22.12.2016, 22:30) *

нормальная статья... прочитавший ее поймет даже в чем идеи книг Пелевина... к сожалению идею многих произведений сегодня можно выразить следующим образом: "вроде пипл схавает"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 23.12.2016, 2:37
Сообщение #44


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Roger dAltavilla @ 22.12.2016, 14:11) *
Тему я назвал прецизионной по аналогии, желая подчеркнуть, что многие понимают что такое идея и любят порассуждать об этой самой идее произведения, но на самом деле это понятие весьма эфемерное, мало помогающее в реальной работе писателя. То ли дело, центральное событие! - задал себе вопрос: а что же действительно произошло в моей книге? и потихоньку на него отвечаешь.

Да ладно вам, все поняли, что вы имели в виду "претенциозную тему". wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roger dAltavilla
сообщение 23.12.2016, 11:08
Сообщение #45


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 27.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.12.2016, 2:37) *
Да ладно вам, все поняли, что вы имели в виду "претенциозную тему". wink.gif
Не, с претензией был как раз мой ответ, ибо начал глушить собеседников дутым авторитетом и цитатами из учебника. rolleyes.gif Я больше не буду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПослеИгр
сообщение 23.12.2016, 15:31
Сообщение #46


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 9.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Самара




[quote name='Max Krok' date='21.12.2016, 12:35' post='459916']
ну зачем клинические случаи рассматривать, нас интересуют нормал

Да вот, перед вам вполне типичный клинический случай. Пару месяцев назад в качестве разнообразия досуга решил поваять, как оказалось все не так просто как казалось)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 23.12.2016, 15:48
Сообщение #47


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(ПослеИгр @ 23.12.2016, 15:31) *
Да вот, перед вам вполне типичный клинический случай. Пару месяцев назад в качестве разнообразия досуга решил поваять, как оказалось все не так просто как казалось)

не очень понятно, но в любом случае, никто не обещал, что будет легко.. писать также сложно, как профессионально заниматься любым трудом..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 23.12.2016, 16:45
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max Krok @ 21.12.2016, 13:44) *
ну-ну.. тогда кто издает тупой шлак? инопланетяне?

1. Отвечайте за себя, а не за всех читателей. Если вы видите вокруг тупой шлак - это ваши и только ваши проблемы. Разгадывайте кроссворды. Лично вы никому нафиг не нужны.
2. Откройте свое издательство и не будьте тупым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 23.12.2016, 17:36
Сообщение #49





Гости



Цитата




Цитата(Гаврила @ 23.12.2016, 17:45) *
1. Отвечайте за себя, а не за всех читателей. Если вы видите вокруг тупой шлак - это ваши и только ваши проблемы. Разгадывайте кроссворды. Лично вы никому нафиг не нужны.
2. Откройте свое издательство и не будьте тупым.

Пошел как-то раз Гаврила в магазин за хлебом. Приходит, значит, и покупает. А хлеб оказывается дерьмоватеньким на вкус, то ли не посолили, то ли вообще зерна не положили... короче, он продавцам говорит: верните деньги, хлеб у вас ненастоящий, говно, говорит, хлеб у вас!
А они ему так культурненько: если вам что-то кажется - это ваши проблемы. Вон, пипл хавает и нормально. И ты хавай и не бухти! А если что-то не нравится, создай свою пекарню и пеки, что хочешь! И не будь тупым!
Сказка ложь, да в ней намёк, всяким Гаврилам урок. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 23.12.2016, 18:12
Сообщение #50


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 23.12.2016, 17:36) *
Пошел как-то раз Гаврила в магазин за хлебом.

Не путайте божий дар с яичницей. Производство хлебобулочных изделий и издание книг. Не то с таким мышлением так и останетесь здесь безвестным ником.
Хлеб нынче производят разные производители. Пора бы знать. У кого вкуснее, у того и покупаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 23.12.2016, 18:24
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 23.12.2016, 17:36) *
А хлеб оказывается дерьмоватеньким на вкус,

Еще раз говорю для особо продвинутых во вкусе всего и вся. Отвечайте за себя, а не за читателей и покупателей хлеба. Ваш вкус, ваши предпочтения - ваши проблемы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 23.12.2016, 19:11
Сообщение #52





Гости



Цитата




Цитата(Гаврила @ 23.12.2016, 19:12) *
Не путайте божий дар с яичницей. Производство хлебобулочных изделий и издание книг. Не то с таким мышлением так и останетесь здесь безвестным ником

Я ведь неслучайно сравнил издание книг и производство хлеба. В этом был намек Гавриле, но Гаврила не понял. С таким интеллектом Гаврила так и останется никому неизвестным автором.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 24.12.2016, 1:53
Сообщение #53


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Гаврила @ 23.12.2016, 20:12) *
Хлеб нынче производят разные производители.

А книги? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 24.12.2016, 2:10
Сообщение #54


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Max Krok @ 23.12.2016, 16:48) *
не очень понятно, но в любом случае, никто не обещал, что будет легко.. писать также сложно, как профессионально заниматься любым трудом..

Зато хобби - легко и приятно. И многие любители достигают в нем высот недоступных профессионалам. laugh.gif laugh.gif

З.ы Коллеги - приведите мне хотя бы ДЕСЯТОК примеров известных фантастов-профессионалов. Тоесть тех кто на писателя УЧИЛСЯ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 24.12.2016, 2:27
Сообщение #55


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(al1618 @ 24.12.2016, 4:10) *
Тоесть тех кто на писателя УЧИЛСЯ.

А у нас вообще где-то и когда-то учили именно на писателя? wink.gif Государственные организации, я имею в виду, а не всякие мутные конторы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 24.12.2016, 7:52
Сообщение #56


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 24.12.2016, 3:27) *
Государственные организации, я имею в виду, а не всякие мутные конторы.

Ну если вы не знаете про Литинститут то снизим планку - назовите писателей-фантастов ДО начала писательства получивших литратурное образование или занимавшихся профессионально окололитературной деятельностью - журналистов, филологов, литературоведов, критиков и т.д.
Я например слышал только об одном (одной) и то - библиотекаре laugh.gif

Поразите меня вереницей примеров что писательство - занятие для профессионалов.
Пока что мне статистика говорит что ВСЕ известные писатели-фантасты - ЛЮБИТЕЛИ, не сказать - взявшиеся за перо дилетанты.

Т.е. просто люди по роду деятельности связанные с писаниной (врачи, менты, ученые, юристы, таже библиотекарша - скорее сюда чем к литературе), имеющие по роду деятельности систематическое и логическое мышление, как правило - техническое или естественное образование, и имеющие массу свободного времени - опять же по роду деятельности.


З.ы Просто предлагаю назвать 10 фамилий первыми пришедшие на ум: Ефремов, Беляев. Булгаков, Павлов, Стругатские, Рыбаков, Олди, Азимов, Кларк Хайлайн, Саберхаген, Андерсон.

Впрочем должен поправится - ЗАРУБЕЖНЫЕ авторы все же имеют больше профи в своих рядах - Саймак, ле Гуин, Нортон (та самая библиотекарша smile.gif ) но и там они - меньшинство. Думаю от туда ноги и растут.
Низкопоклонство перед Западом. Хе хе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 24.12.2016, 10:34
Сообщение #57





Гости



Цитата




Цитата(al1618 @ 24.12.2016, 8:52) *
назовите писателей-фантастов ДО начала писательства получивших литратурное образование или занимавшихся профессионально окололитературной деятельностью - журналистов, филологов, литературоведов, критиков и т.д.
Я например слышал только об одном (одной) и то - библиотекаре

Глуховский - профессиональный журналист, насколько я знаю. wink.gif Думаю, если погуглить, можно таких найти. Мы же досконально не изучаем биографии, даже любимых авторов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 24.12.2016, 12:03
Сообщение #58


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Monk @ 24.12.2016, 11:34) *
Глуховский - профессиональный журналист, насколько я знаю.

Вы его в один ряд с Булгаковым и Ефремовым поставите? blink.gif
Или между Олди и Азимовым?
Я не про т о что если покопаться не найдем пары журналюг - эти и без мыла куда угодно пролезут, а уж тем более, зная кузню и входы-выходы в издание.
У них насколько помню - написание КНИГИ - это идеа фикс. Только не дописывают.
Вопрос был о том, чтобы вспомнить любимых фантастов - тех которые оставили след именно в вашем восприятии.

з.ы. Попутал Глуховского с Глушановским. Так вот - первый вообще не запомнился, второй запомнился ( в т.ч и лестным обо мне отзывом biggrin.gif laugh.gif ) но мало того что пишет фэнтази так еще и закончил биофак laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 24.12.2016, 12:25
Сообщение #59


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 24.12.2016, 7:52) *
ВСЕ известные писатели-фантасты - ЛЮБИТЕЛИ

Как известно, я - зануда. Посему уточняю: Аркадий Стругацкий, Роджер Желязны, Стивен Кинг, Евгений Лукин, - с филологическим образованием. Не последние в ряду, а? Может, ещё поискать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 24.12.2016, 13:54
Сообщение #60


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Алексей2014 хорошие примеры, но я просил не выискивать с ситом а назвать 10 (десять) первых пришедших в голову фамилий (чтобы отсеять суетное от вечного) - и посмотреть сколько среди них с окололитературным образованием.

Но примеры все равно хорошие - рассмотрим их внимательней.
Цитата(Алексей2014 @ 24.12.2016, 13:25) *
Как известно, я - зануда. Посему уточняю: Аркадий Стругацкий,

Тогда уж и я позанудствую:
Цитата
Окончил Бердичевское пехотное училище, располагавшееся тогда в эвакуации в Актюбинске, после чего был откомандирован в Военный институт иностранных языков, который окончил в 1949 году по специальности «переводчик с японского и английского языков». До 1955 года Аркадий Стругацкий служил в Советской Армии, был переводчиком

Сапог он. smile.gif
Это потом уже учился на военного переводчика, так как место хорошее да и Родина приказала. Изначально - ни о какой литературе не помышлял судя по биографии.
Цитата(Алексей2014 @ 24.12.2016, 13:25) *
Роджер Желязны

В цлом согласен, правда изначально он шел на медика
Цитата
В 1955 году закончил среднюю школу и поступил на отделение психологии в кливлендский университет Вестерн-Резерв. Сменил специальность, перейдя на отделение английской словесности с факультета психологии.

Цитата(Алексей2014 @ 24.12.2016, 13:25) *
Евгений Лукин

Тут н все 100% - филолог изначально. Но...
Лукиных то двое
Цитата
В 1972 году, окончив институт, вступил в брак. Служил в рядах Советской армии под Ташкентом. После демобилизации вернулся в Волгоград, где в 1974 году у него родился сын Юрий.
Совместно с женой начинает писать фантастические рассказы «в стол». В 1981 году повесть «Каникулы и фотограф» печатается в газете «Вечерний Волгоград».

Сколько они писали в стол - ладно. Интересно что про ее образование и род деятельности нигде не сказано ни слова...

Но в принципе принимается, Более того - интересная тенденция, получается что если ест профессионал то пишет совместно с соавтором далеким от обучения литературе laugh.gif . Причина успеха таких дуэтов понятна, но нужно больше примеров smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:57