Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Маркетинговый отдел, забугорное издательство
Tadpole
сообщение 3.11.2015, 18:54
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Регистрация: 29.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Сахалин




Цитата(Каркун @ 3.11.2015, 18:47) *
Нет. Цифры - штука конкретная... Они из реальности, а не из наших хотелок и оторванных от действительности представлений...
Граф конкретно объяснил про "другие условия бизнеса" и про "кредит 20-25 % годовых".
У нас эти "другие условия бизнеса", к сожалению - чуть не в каждом ларьке.

Ну, не все у нас корыстные. Не все. Меценаты, правда, вымерли - это факт. Надежда только на тех, у кого "пейсательство" не главный источник дохода. Хотя они, разумеется, без высшего филологического.
А теперь объясните, откуда в киосках "мягкие" книжки хороших авторов по 120 - 150 рэ за штуку? Кредиты? Принт-оф-деманд? Благотворительность?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.11.2015, 18:57
Сообщение #22


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Каркун @ 3.11.2015, 17:47) *
Граф конкретно объяснил про "другие условия бизнеса" и про "кредит 20-25 % годовых".

При таких условиях, непостижимо, как может окупаться какой бы то ни было бизнес.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 3.11.2015, 19:02
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гелиал @ 3.11.2015, 18:26) *
Все в сравнении познается, ясен фиг, что в любой литературе своя дерьмовая ниша есть. С другой стороны неправильно считать Г. литературу для домохозяек(к примеру), как будто они не люди со своими интересами, я терпеть не могу их романы любовные, но выбор уважать нужно )

никто о других нишах и не говорил. Конкретно - только о фантастике. Качество 90% издаваемых произведений фантастической литературы (фэнтези и научная фантастика) очень низкое с точки зрения литературной техники, оригинальности и идей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 3.11.2015, 19:06
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Tadpole @ 3.11.2015, 18:54) *
Ну, не все у нас корыстные. Не все. Меценаты, правда, вымерли - это факт. Надежда только на тех, у кого "пейсательство" не главный источник дохода. Хотя они, разумеется, без высшего филологического.
А теперь объясните, откуда в киосках "мягкие" книжки хороших авторов по 120 - 150 рэ за штуку? Кредиты? Принт-оф-деманд? Благотворительность?

дешевая бумага и обложка, высокая оборачиваемость средств (такие книжки быстро покупаются), сравнительно высокие тиражи, в большинстве случаев редакционные расходы уже зачтены при издание книжек в твердой обложке, гонорар автора меньше чем за твердую обложку в раза 2- 3.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 3.11.2015, 19:09
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Tadpole @ 3.11.2015, 18:54) *
А теперь объясните, откуда в киосках "мягкие" книжки хороших авторов по 120 - 150 рэ за штуку? Кредиты? Принт-оф-деманд? Благотворительность?


Просто эти люди умеют работать - и деньги считать.

Было интервью с одним автором французом, известный там - фамилию я его не помню, но чуть ли не основатель "Нового романа".

На вопрос почему ваши книги только в твердом переплёте, он ответил - а мне в мягкой обложке невыгодно, читателей у меня не так чтобы очень много, эстеты одни - а мягкая обложка это для киосков, меня же там никто брать не будет. А у меня не бестселлеры, а лонгселлеры и у меня своя стратегия продаж, если я буду прыгать как остальные - жить с книг не смогу.

По своим книгам он и фильмы делал - такие же, как и книги его - не для всех. Так там у него такой же подход был - я вкладываю тридцать тысяч долларов, фильм приносит триста тысяч. А если я вложу триста тысяч - прогорю, потому как фильмы мои для эстетов, а их в европах и америках как раз столько
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tadpole
сообщение 3.11.2015, 19:10
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Регистрация: 29.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Сахалин




Цитата(Сампо @ 3.11.2015, 19:06) *
дешевая бумага и обложка, высокая оборачиваемость средств (такие книжки быстро покупаются), сравнительно высокие тиражи, в большинстве случаев редакционные расходы уже зачтены при издание книжек в твердой обложке, гонорар автора меньше чем за твердую обложку в раза 2- 3.

Значит, и в таких условиях для бузинеса можно нести людям доброе, вечное и тёплое? Или я снова ничего не понимаю?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 3.11.2015, 19:10
Сообщение #27


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Сампо @ 3.11.2015, 17:02) *
никто о других нишах и не говорил. Конкретно - только о фантастике. Качество 90% издаваемых произведений фантастической литературы (фэнтези и научная фантастика) очень низкое с точки зрения литературной техники, оригинальности и идей.

А пишут ли сейчас хорошую фантастику? Мне кажется, что это тренд 60-70-х. Сейчас, мне кажется, упор на детектив и в Скандинавии их вроде хорошо делают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 3.11.2015, 19:13
Сообщение #28


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Дон Алькон @ 3.11.2015, 17:09) *
Было интервью с одним автором французом, известный там - фамилию я его не помню, но чуть ли не основатель "Нового романа"

Полагаю, что Грийе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 3.11.2015, 19:26
Сообщение #29


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Tadpole @ 3.11.2015, 18:54) *
А теперь объясните, откуда в киосках "мягкие" книжки хороших авторов по 120 - 150 рэ за штуку? Кредиты? Принт-оф-деманд? Благотворительность?


Ждем ответа Графа smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 3.11.2015, 19:26
Сообщение #30





Гости



Цитата




Цитата(Kukaracha @ 2.11.2015, 17:12) *
подруга мужа

Это как?
Цитата(Mishka @ 3.11.2015, 14:18) *
Но вот прилетают шведские пацаны, лет 18-20, распаковывают инструменты, играют несколько вещей, и все в шоке. Чистая музыка, чистые голоса, и это гимназисты.

Цитата(Mishka @ 3.11.2015, 14:18) *
Как запустили Россию!

Зато мы их под Полтавой били! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 3.11.2015, 19:30
Сообщение #31





Гости



Цитата




Цитата(Граф @ 3.11.2015, 13:12) *
Другие условия бизнеса (плавали - знаем!). Например, детская книга. Издатель берет в местном банке кредит в евро под 3-4% годовых и печатает книгу в Китае (3 евро - стоимость + 2 евро - доставка). В магазине она будет стоить 20-25 (а то и 30) евро. Книгу точно купят, издатель получит деньги, вернет кредит и начнет новый проект.
У нас - кредит 20-25 % годовых, 150 руб. - редактура+корректура+верстка+гонорары+печать+доставка, отпускная цена - 250-300 руб., в магазине - 600-650. Книгу по такой цене покупать не будут (или очень плохо), возвращают, она зависает на складе (тоже деньги). Долги по кредитам и счетам растут, издательство разоряется.
Финиш.

Возникает резонный вопрос: что мешает нашим издателям работать с Китаем? Тем более что к нам он поближе будет территориально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tadpole
сообщение 3.11.2015, 19:32
Сообщение #32


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Регистрация: 29.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Сахалин




Цитата(Каркун @ 3.11.2015, 19:26) *
Ждем ответа Графа smile.gif

Подождите! Я не успел спрятаться! sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 3.11.2015, 20:01
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Tadpole @ 3.11.2015, 19:10) *
Значит, и в таких условиях для бузинеса можно нести людям доброе, вечное и тёплое? Или я снова ничего не понимаю?

Дон Алькон написал о нишах.
В киосках публика покупает легкое чтиво для самолетов, вокзалов и поездов. Прочитал и выбросил, тем более страницы на склейки - после прочтения сыплются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 3.11.2015, 20:04
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mishka @ 3.11.2015, 19:10) *
А пишут ли сейчас хорошую фантастику? Мне кажется, что это тренд 60-70-х. Сейчас, мне кажется, упор на детектив и в Скандинавии их вроде хорошо делают.

да! сейчас в фантастике оригинальность не востребована. Но и в этом случае необходима литературная техника, идеи и актуальность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tadpole
сообщение 3.11.2015, 20:12
Сообщение #35


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Регистрация: 29.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Сахалин




Цитата(Сампо @ 3.11.2015, 20:01) *
Дон Алькон написал о нишах.
В киосках публика покупает легкое чтиво для самолетов, вокзалов и поездов. Прочитал и выбросил, тем более страницы на склейки - после прочтения сыплются.

Речь о зарабатывании денег или о беспокойстве за потребителя? Кстати, я упомянул хорошие книжки, а не шир-дебил-потреб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 3.11.2015, 20:58
Сообщение #36


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания





Цитата(Сочинитель @ 3.11.2015, 17:26) *
Зато мы их под Полтавой били!

Подзабылось, но вроде Петр бежал от шведов под Нарвой, только пятки сверкали. Даже вроде в штанишки наделал.
Я, конечно, российский патриот, но стулья ломать не буду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 3.11.2015, 21:07
Сообщение #37


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Tadpole @ 3.11.2015, 18:54) *
А теперь объясните, откуда в киосках "мягкие" книжки хороших авторов по 120 - 150 рэ за штуку?

Объясняю доступно. Это покеты от "Азбуки", самые дешевые в производствые книги.
Бумага газетная, обложка мягкая, редактуры и корректуры - никакой, ибо берется готовый текст других изданий. Гонорары не платятся - издается в основном "свободная" классика, художника нет (обложка - картина опять же давно умершего художника). Себестоимость таких покетов при тир. 5-7 тыс. экз. - 30-35 руб., в киоске - по 120-150. Нормально, все окупается.
Но эта схема абсолютно неприменима для детских книг: нужна отличная мелованная бумага, яркие иллюстрации (полный цвет), картонная плотная обложка, особая вычитка, корректура, очень красивая верстка и т.д. Плюс немалые гонорары авторам и художнику. Отсюда - 150 руб. минимум.
Отвечая сразу на вопрос про Китай: раньше многие наши издатели печатали там книги (3 евро - 130 руб.), теперь - дорого (220 руб.). А внутреннюю цену поднять нельзя - не будут брать вообще. Платежеспособность населения резко упала, особенно в провинции, жмутся даже при цене 200 руб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 3.11.2015, 21:20
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mishka @ 3.11.2015, 21:58) *
Подзабылось, но вроде Петр бежал от шведов под Нарвой, только пятки сверкали. Даже вроде в штанишки наделал.
Я, конечно, российский патриот, но стулья ломать не буду.

Под Нарвой в момент разгрома его не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 3.11.2015, 21:21
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Tadpole @ 3.11.2015, 20:12) *
Кстати, я упомянул хорошие книжки, а не шир-дебил-потреб.


кстати, да. Ассортимент разный - немного классики, ну и ширпотреб - чтиво, чего там - тоже полезная штука, короче на любой вкус, но по чуть-чуть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 3.11.2015, 21:31
Сообщение #40


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Граф @ 3.11.2015, 22:07) *
Себестоимость таких покетов при тир. 5-7 тыс. экз. - 30-35 руб., в киоске - по 120-150. Нормально, все окупается.

Граф... вы хотябы представляете насколько ЧУДОВИЩНЫЕ цыфры вы называете?
150/30 или 120/35 это от 343% до 500% прибыли!!!

Я тут небуду цитировать Маркса (он писал как оказалось про жалкую 300% прибыль) но даже наркоторговля, фармацефтика и торговля оружием (самые прибыльные отрасли) на этом фоне выглядят скромнее.

Я скажу честно и прямо минимальным по марже (насколько я осведомлен) является судостроение там прибыль проекта составляе 2,5 - 7,8 % и тем не менее судостроители успешно конкурирую с западом.
Единственный вывод от приведеных цифр - зажрались.

Хотя нет, могу еще пару мыслей к размышлению подкинуть:
1. бум 90-х втянул в область просто чудовищное количество всякой дряни. Которая успешно "выдавила" и вытравила всех профессионалов. Это факт известный профи с его ценностями не способен выдерживать конкуренцию с беспринципным дельцом. Тем более что в то время конкуренция была крайне далека от "честной"
2. Работать эта масса на сужающемся рынке не может, а главное - нехочет. Да и из приведеных цыфр видно что книгоздание ВСЕ ЕЩЕ крайне прибыльная отрасль. Да уже не гарантировано золотая но доходы там несравниить с тем же судостроением. Так что будут держатся зубами и когтями - пока вообще неотучат читать население.
Тем более что конкуренции им (внешней когда в рынок приходит новый инвестор с новыми идеями и желающий пустить кровь тем кто там обосновался) не грозит. Они всеми силами счас пропогандируют свою "инвестиционную непривлекательность".

Выходы из ситуации... В принципе есть, но пророчествовать не буду - мне аж интересно, не отмерла ли фантазия у фантастов laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:04