Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Подземный город
MxpPlx
сообщение 21.12.2015, 10:07
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 21.12.2015
Вставить ник
Цитата




Здравствуйте! Меня интересует тематика существования подземного города и с удовольствием бы почитал рассказы, где уделено должное внимание политике/техническому устройству функционирования подземного города. Ну и вообще прочие изолированные от цивилизации города, не обязательно под землей.

Извиняюсь, если создал тему не там, где надо, я здесь впервые smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 21.12.2015, 10:25
Сообщение #2


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Доброе утро.
А зачем вам такие сложности? Обычно читателю не интересны такие вот детали.

P`s.
Вопрос на самом деле довольно занимательный, если вдуматься. И тему вы выбрали правильно, не волнуйтесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MxpPlx
сообщение 21.12.2015, 11:16
Сообщение #3


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 21.12.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 21.12.2015, 10:25) *
Доброе утро.
А зачем вам такие сложности? Обычно читателю не интересны такие вот детали.

P`s.
Вопрос на самом деле довольно занимательный, если вдуматься. И тему вы выбрали правильно, не волнуйтесь.


Я игру делаю в свободное время, мне интересно сделать такой интерактивный мирок и хотелось бы хорошо его продумать. Поэтому решил узнать, как другие люди решали такую проблему. У меня есть общее видение сюжета, я знаю как хочу повести основную сюжетную линию в общих чертах и хотелось бы сейчас понабираться вдохновения для мелочей)

Вообще меня всегда в детстве завораживали какие-то сюжеты с подземными городами, я не знаю почему. Помню одну из книг волшебника изумрудного города, там интересно построен конфликт на том, что пропала усыпляющая вода, из-за чего городу грозил голод; животные, шкура которых выделяет свечение... В этом что-то клевое есть) Как живут люди, которым приходится жить в некомфортный условий, как они придумывают способы, чтобы справиться с этим, как другие люди находят способы закороумпировать все это)) Ещё где-то в как х-то комиксах совсем маленьким читал про город гномов, который был освещён энергией пара, который грели от ядра земли)

Ну и недавно проходил игры вроде биошока и играя я не переставал думать, как такой город жил до наступившего в нем упадка. И вот Мор. Утопия частично была такой игрой и я подумал, что хочу сделать что-то такое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 21.12.2015, 11:30
Сообщение #4


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Понятно, но я к сожалению не смогу привести по памяти примеры подобных книг, где упоминались бы требуемые вещи. Может кто другой сможет. А так, если вы не играли в Drahon Age Original, поиграйте. Всё-таки вы игру делаете, поэтому думаю, что тема близкая. Там как раз есть возможность начать за подгорный народ. Но, никакого пояснения, откуда дворфы берут еду или воду, там нет.

Могу лишь также привести примеры, как мы с друзьями играли в GRUPS, если вам это о чём-то говорит. Впрочем, буду краток. Вода - это подземные источники. Освещение - магические кристаллы. Живность подземный народ выращивает сам, свою, которая привычна к подобным условиям. Но мясо редкость, для богатых. В основном выращивают что-нибудь. Описывать санузел считаю совсем излишним.

P`s.
Никто им не запрещает торговать с наземниками.
А вообще, очень многое зависит от того, насколько они технологически продвинуты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MxpPlx
сообщение 21.12.2015, 12:37
Сообщение #5


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 21.12.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 21.12.2015, 11:30) *
Описывать санузел считаю совсем излишним.

)) Ага, можно не описывать.

Спасибо, про кристаллы интересно, я не думал об этом ещё.
Я пока только думаю о том, как именно мир выстраивать и мне кажется, что легче начать с экономики/технологий.
Про животных - я думал о выращивании огромных богатых протеином червей как один из основных источников еды. Какие-нибудь подземные грибы. И вот карбонаты как раз в дефиците были бы и редкостью, для богатых. Вода да, из подземных источников.

Технологически я хотел бы подобие 60-х годов сделать. Электричество есть и все связанное с ним. И оно генерируется от тепла земли как раз, поэтому самый халявный ресурс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 21.12.2015, 12:47
Сообщение #6


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(MxpPlx @ 21.12.2015, 12:37) *
Электричество <...> генерируется от тепла земли как раз, поэтому самый халявный ресурс.

Насколько они у вас глубоко под землей? Выглядит по меньшей мере странно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slepowl
сообщение 21.12.2015, 14:07
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екб




Цитата(Jiba @ 21.12.2015, 14:47) *
Выглядит по меньшей мере странно.

Почему?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%...%86%D0%B8%D1%8F
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 21.12.2015, 14:14
Сообщение #8


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




slepowl, потому что гейзеры это одно. А естественная температура земли – совершенно другое!

P`s.
Разумеется, я признаю, что в зависимости от того, как именно будет добываться тепло для переработки в электричество, идея вполне может оказаться как годной, так и бестолковой. Но она точно не должна быть выражена в той формулировке, что была выше. И MxpPlx должен это понимать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slepowl
сообщение 21.12.2015, 14:21
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екб




А при чем тут гейзеры?)

Цитата
Петротермальная энергетика
На настоящий момент в мире достаточно широко используется тепло земных недр, причем преимущественно это энергия неглубоких скважин – до 1 км. С целью обеспечения электричеством, теплом или ГВС устанавливаются скважинные теплообменники, работающие на жидкостях с низкой температурой кипения (например, на фреоне).


Чем глубже - тем горячее, то есть можно не хладоны брать, а обычную воду.

вот еще пример:

Цитата
Данный тип энергетики связан с глубинными температурами Земли, которые с определённого уровня начинают подниматься. Средняя скорость её повышения с глубиной — около 2,5 °С на каждые 100 м. На глубине 5 км температура составляет примерно 125 °С, а на 10 км около 250 °С. Добыча тепла производится посредством бурения двух скважин, в одну из которых закачивается вода, которая, нагреваясь, попадает в смежную скважину и выходит в виде пара. Проблема данной энергетики на сегодня - ее рентабельность


отходим от города по шахте - бурим вниз 2 дыры, подводим к одной из дыр воду, на другую ставим турбину - вуаля)

ну это конечно проработать еще надо, почитать. А вообще интересный, блин, вопрос))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 21.12.2015, 14:33
Сообщение #10


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(slepowl @ 21.12.2015, 14:21) *
А при чем тут гейзеры?)

Как пример. хД

Цитата(slepowl @ 21.12.2015, 14:21) *
Чем глубже - тем горячее, то есть можно не хладоны брать, а обычную воду.

Это не аксиома, не забывайте об этом. Существует ряд условий, чтобы это было именно так. Хотя, лучше было бы сказать наоборот. И я искренне сочувствую попаданцу в такой город. хД

Если кратко, то вот цитата из научного журнала.
Цитата
В разных районах, в зависимости от геологического строения и других региональных и местных условий, скорость роста температуры с глубиной может резко различаться. В масштабах Земли колебания величин геотермических градиентов и ступеней достигают 25 крат. Например, в штате Орегон (США) градиент составляет 150оС на 1 км, а в Южной Африке — 6оС на 1 км.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/23110/ (Наука и жизнь, Тепло Земли)


Цитата(slepowl @ 21.12.2015, 14:21) *
А вообще интересный, блин, вопрос))

Да))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slepowl
сообщение 21.12.2015, 14:43
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екб




Даже в вашей цитате аксиома - просто где-то нагрев быстрее идет)). Со строительством подземного города также как и с наземным. Должны быть определенные условия окружающие. Эти условия и надо понять. Станцию строить в любом случае дальше от города и гнать ЭЭ к нему. Есс-но, горячий пар наверх пойдет с примесями, но мы же понимаем что в любом случае должна быть вентиляция для отвода газа. Причем в городе тоже, иначе там и без ЭЭ задохнутся. Далее должен быть паросборник с возможностью сброса пара при авариях, также система вентилей для отвода воды от скважины при выводе турбины в ремонт. Также должно быть водохранилище - куда будет поступать конденсат. Причем конденсат нужно будет опять вернуть в работу, так как техническая вода больше ни для чего не пригодна особо будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 21.12.2015, 14:47
Сообщение #12


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




slepowl, угу... Но, нужно исходить ещё и из того, что у них есть доступ к поверхности. Кислород очень важен для развивающегося организма. хД

P`s.
Я неправильно выразился. Со мной случается. хД
Подразумевал, что если город находится на глубине в 1 км, и что там не обязательно будет жарко как в парилке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slepowl
сообщение 21.12.2015, 14:53
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екб




Цитата(Jiba @ 21.12.2015, 16:47) *
угу... Но, нужно исходить ещё и из того, что у них есть доступ к поверхности. Кислород очень важен для развивающегося организма. хД

Ага, об этом и написал.

Цитата(Jiba @ 21.12.2015, 16:47) *
Подразумевал, что если город находится на глубине в 1 км, и что там не обязательно будет жарко как в парилке.


Это да, я понял. Кстати, вместо воды можно и хладоны использовать, если есть доступ до вулканических газов - они как раз фтороводород содержат, нужный для получения фреона.
Но вода дешевле, однако.

Можно промоделировать такую станцию.... хм...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 21.12.2015, 14:59
Сообщение #14


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(slepowl @ 21.12.2015, 14:53) *
Ага, об этом и написал.

Не, я имел ввиду, что он у них есть, должен быть по умолчанию. А значит это не должно быть большой проблемой. Впрочем, если выходов на поверхность относительно мало, то проблема будет и большая.

Цитата(slepowl @ 21.12.2015, 14:53) *
Это да, я понял. Кстати, вместо воды можно и хладоны использовать, если есть доступ до вулканических газов - они как раз фтороводород содержат, нужный для получения фреона.
Но вода дешевле, однако.

Это да.

Цитата(slepowl @ 21.12.2015, 14:53) *
Можно промоделировать такую станцию.... хм...

Самому интересно, что из этого выйдет. Если решитесь, надеюсь вы обнародуете свои результаты. хД
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slepowl
сообщение 21.12.2015, 15:01
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екб




Цитата(Jiba @ 21.12.2015, 16:59) *
Самому интересно, что из этого выйдет. Если решитесь, надеюсь вы обнародуете свои результаты. хД

нееее, а вдруг взлетит? Это будет мой хи-ми-цу! )))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 21.12.2015, 15:18
Сообщение #16


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(slepowl @ 21.12.2015, 15:01) *
нееее, а вдруг взлетит? Это будет мой хи-ми-цу! )))))))

Ну секрет, так секрет. хД
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 21.12.2015, 16:23
Сообщение #17


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




https://youtu.be/HY4jCjufLG8
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 21.12.2015, 16:29
Сообщение #18


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(felidae @ 21.12.2015, 16:23) *

laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_77
сообщение 13.4.2016, 13:20
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 4.12.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Смотрел передачу про Кольскую сверхглубокую скважину. Геологов и биологов результаты ставили в тупик. Возможно из-за этого и закрыли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 13.4.2016, 13:36
Сообщение #20


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Alex_77 @ 13.4.2016, 13:20) *
Смотрел передачу про Кольскую сверхглубокую скважину. Геологов и биологов результаты ставили в тупик. Возможно из-за этого и закрыли.

Если по версии РЕН-ТВ, то конечно, поэтому...Прибыли с этого глобального проекта не было, вот и закрыли. А результаты - да, интересные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 6:53