Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Александр Прокопович, Двадцать пунктов, которые ждёт от рукописи редактор
NatashaKasher
сообщение 27.3.2016, 19:15
Сообщение #21


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Вроде Денис Овчаров что-то такое изготовлял в детстве.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 27.3.2016, 19:17
Сообщение #22


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Абракадабра @ 27.3.2016, 18:53) *
Попаданец же... Сам приём может и имеет место быть. Но он настолько уже избит и заезжен, что употреблять его в русской литературе в ближайшие сто лет строго-настрого запрещено.

А если так: писатель-попаданец переносится через ближайшие сто лет, попадает туда, где прием попаданства уже употреблять разрешено, и пишет про героя-попаданца, попавшего во время, когда про попаданцев писать запрещено, но попадать туда еще можно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vadim Astanin
сообщение 27.3.2016, 19:35
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 23.8.2012
Вставить ник
Цитата




"Пикник на обочине" так бы и истлел в ящике стола, Фёдор Михайлович Достоевский помер бы в долговой яме, а Лев Николаевич Толстой читал бы "Войну и мир" местным пейзанам, которые бы, расходясь по домам, говорили бы друг другу "чудит наш барин". Это вам не у Суворина печататься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.3.2016, 19:43
Сообщение #24


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Vadim Astanin @ 27.3.2016, 18:35) *
"Пикник на обочине" так бы и истлел в ящике стола, Фёдор Михайлович Достоевский помер бы в долговой яме, а Лев Николаевич Толстой читал бы "Войну и мир" местным пейзанам, которые бы, расходясь по домам, говорили бы друг другу "чудит наш барин".

Почему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 27.3.2016, 19:53
Сообщение #25





Гости



Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 27.3.2016, 19:17) *
А если так: писатель-попаданец переносится через ближайшие сто лет, попадает туда, где прием попаданства уже употреблять разрешено, и пишет про героя-попаданца, попавшего во время, когда про попаданцев писать запрещено, но попадать туда еще можно?

/записыват/
пожалуйста еще раз, и помдленнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 27.3.2016, 20:02
Сообщение #26


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Полудиккенс @ 27.3.2016, 19:17) *
уже употреблять разрешено

единственное, что я уловил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Абракадабра
сообщение 27.3.2016, 20:30
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 4.12.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону




Цитата(Vadim Astanin @ 27.3.2016, 19:35) *
"Пикник на обочине" так бы и истлел в ящике стола, Фёдор Михайлович Достоевский помер бы в долговой яме, а Лев Николаевич Толстой читал бы "Войну и мир" местным пейзанам, которые бы, расходясь по домам, говорили бы друг другу "чудит наш барин". Это вам не у Суворина печататься.


Я в этом утверждении тоже ничего не понял...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vadim Astanin
сообщение 27.3.2016, 20:58
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 23.8.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Абракадабра @ 27.3.2016, 21:30) *
Я в этом утверждении тоже ничего не понял...


Потому что в "Пикнике" действие происходит в некой заграничной стране, а герои названы нерусскими именами (Бургундия, сэр!), Ф.М. и Л.Н. вообще не укладываются в большинство из 20 пунктов (много букв и скукота), а у Л.Н. кроме того, в самом начале романа двадцать страниц французского текста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказочник
сообщение 27.3.2016, 21:11
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 24.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Аэточелябинск




Цитата
И, если бы книга не закончилась, он бы и атомную бомбу вспомнил из школьных знаний. И этот мусор, не побоюсь этого слова,

Правильно, потому что суть термина и приема попаданства - в низменной игре на чувствах читателя и писателя, вызванных нереализованными целями и желаниями, кои были вызваны в свою очередь непригодившимися знаниями и навыками.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 27.3.2016, 21:21
Сообщение #30


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Сказочник @ 27.3.2016, 23:11) *
Правильно, потому что суть термина и приема попаданства - в низменной игре на чувствах читателя и писателя

Ну неправда это. wink.gif Принципиально зависит от автора. То, что сейчас этот прием используется в основном именно так - это печально и, конечно, его дискредитирует, но вовсе не меняет суть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Абракадабра
сообщение 27.3.2016, 21:37
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 4.12.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону




Цитата(Vadim Astanin @ 27.3.2016, 20:58) *
Потому что в "Пикнике" действие происходит в некой заграничной стране, а герои названы нерусскими именами (Бургундия, сэр!), Ф.М. и Л.Н. вообще не укладываются в большинство из 20 пунктов (много букв и скукота), а у Л.Н. кроме того, в самом начале романа двадцать страниц французского текста.


Мда... А слона-то я и не приметил. Полностью согласен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 27.3.2016, 21:42
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 27.3.2016, 20:05) *
Поддерживая предыдущих ораторов хочу спросить - а кто из вас сможет изготовить порох? Без учебников и интернета.

Я смог бы. И станки точильные на водяной тяге. И железо смог бы выплавить. Разумеется набив шишки как. Таких людей на Земле полно.
Проблема только в том, что далеко не продвинешься. Жизни не хватить чтобы далеко зайти с технологиями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.3.2016, 21:43
Сообщение #33


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 27.3.2016, 20:21) *
Ну неправда это. wink.gif Принципиально зависит от автора. То, что сейчас этот прием используется в основном именно так - это печально и, конечно, его дискредитирует, но вовсе не меняет суть.


Приём попаданства может быть отлично использован для освещения какой-либо эпохи как-бы "извне", глазами чужака, которому всё странно.
Именно так использовали "попаданцев" братья Стругацкие, например.
Вообще, я как раз могу понять, почему исторический роман смотрится гораздо интереснее, если в нём фигурирует попаданец. Ведь это позволяет автору внести взгляд со стороны, увидеть то, что для "местных" нормально, а для нас - странно и дико, и наоборот.
С этой же целью в классике часто в качестве главных героев вводятся иностранцы, "идиоты", люди не от мира сего. В этом смысле у попаданчества огромный потенциал.
Но я так понимаю, что его в основном используют совершенно не по назначению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.3.2016, 21:50
Сообщение #34


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Vadim Astanin @ 27.3.2016, 19:58) *
Потому что в "Пикнике" действие происходит в некой заграничной стране, а герои названы нерусскими именами (Бургундия, сэр!)
В те времена подобное могли напечатать только если происходило в другой стране.
Цитата(Vadim Astanin @ 27.3.2016, 19:58) *
Ф.М. и Л.Н. вообще не укладываются в большинство из 20 пунктов (много букв и скукота)
Это высказывание демонстрирует, насколько понятие "интересно" глубоко субъективно.
Возможно, редакторы действительно придерживаются такой точки зрения. Вася Пупкин в 1938 году это "интересно". А остальное нет. И все дела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 27.3.2016, 22:11
Сообщение #35


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(NatashaKasher @ 27.3.2016, 23:43) *
Вообще, я как раз могу понять, почему исторический роман смотрится гораздо интереснее, если в нём фигурирует попаданец. Ведь это позволяет автору внести взгляд со стороны, увидеть то, что для "местных" нормально, а для нас - странно и дико, и наоборот.

Дело в том, что зачастую попаданец как раз не привносит никакого собственного взгляда на чужую действительность, а тупо идет приключаться, забив на своеобразие мира\времени и используя удачно найденные рояли. Ну и чем он отличается от тамошнего аборигена? wink.gif Разве что тем, что позволяет читателю лучше соотносить себя с нагибатором для компенсации подростковых\великодержавных\сексуальных комплексов. Именно это и есть низкий, примитивный метод. А сам прием попаданчества тут ни при чем. smile.gif
Цитата(NatashaKasher @ 27.3.2016, 23:43) *
В этом смысле у попаданчества огромный потенциал.

Ну да, всегда нелепо выглядит, когда автор начинает вдруг вещать о своем мире устами героев-аборигенов, которые объясняют друг другу вещи, которые и без того должны быть им прекрасно известны. laugh.gif А вот с точки зрения попаданца это вполне нормально. Удобный прием - потому и стал таким растиражированным. Легко идти по пути наименьшего сопротивления, вдобавок совпадающему с эскапистскими чаяниями специфической ЦА. wink.gif
Цитата(NatashaKasher @ 27.3.2016, 23:43) *
Но я так понимаю, что его в основном используют совершенно не по назначению.

То-то и оно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 27.3.2016, 22:16
Сообщение #36


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 27.3.2016, 18:05) *
Поддерживая предыдущих ораторов хочу спросить - а кто из вас сможет изготовить порох? Без учебников и интернета.

По памяти:
Чёрный порох изготовить несложно, если поблизости есть природные месторождения серы. Калиевую селитру можно получить из мочи, смешанной с золой. Древесный уголь получают методом пиролиза (тления древесины при недостатке кислорода). Пропорции варьируются, но селитры должно быть не менее 70% в смеси.
Конечно, мои знания - чистая теория. На практике пришлось бы повозиться, и, наверное, несколько лет отрабатывать технологический процесс.
Откуда я это знаю?
Цитата(Andrej @ 27.3.2016, 18:06) *
Те, кто про это уже писал в своей книге.

Да, я тоже описывал такое прогрессорство в своём раннем творчестве. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 27.3.2016, 22:24
Сообщение #37


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Комиссар @ 27.3.2016, 22:16) *
Калиевую селитру можно получить из мочи, смешанной с золой. Древесный уголь получают методом пиролиза (тления древесины при недостатке кислорода).

А технологию добычи составляющих? wink.gif

И если до углежогных ям додуматься можно, селитру простым смешиванием не получить smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Абракадабра
сообщение 27.3.2016, 22:39
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 4.12.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону




Цитата(Комиссар @ 27.3.2016, 22:16) *
Чёрный порох изготовить несложно, если поблизости есть природные месторождения серы. Калиевую селитру можно получить из мочи, смешанной с золой. Древесный уголь получают методом пиролиза (тления древесины при недостатке кислорода). Пропорции варьируются, но селитры должно быть не менее 70% в смеси.
Конечно, мои знания - чистая теория. На практике пришлось бы повозиться, и, наверное, несколько лет отрабатывать технологический процесс.
Откуда я это знаю?

Да, я тоже описывал такое прогрессорство в своём раннем творчестве. biggrin.gif


За половину этих слов в средние века, куда очень целятся пресловутые попаданцы, на костре бы сожгли без всяких разговоров. Современников безбожно жгли, над Циолковским стебались, а тут появляется Вася Пупыркин и из школьной программы вспоминает как сделать водородную бомбу. Мне даже страшно представить, что бы с ним сделали... Но такой попаданец не интересен. Слишком быстро убьют. Нужно, чтобы он обязательно прогресс двигал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 27.3.2016, 22:43
Сообщение #39





Гости



Цитата




Цитата(Эээх @ 27.3.2016, 23:24) *
И если до углежогных ям додуматься можно, селитру простым смешиванием не получить

Вот-вот. И что это вы к пороху привязались? Порох - технология войны, создать цивилизацию можно и без пороха. Мне кажется, литейное и кузнечное дело важнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 27.3.2016, 22:44
Сообщение #40


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Комиссар @ 28.3.2016, 0:16) *
По памяти:
Чёрный порох изготовить несложно, если поблизости есть природные месторождения серы. Калиевую селитру можно получить из мочи, смешанной с золой. Древесный уголь получают методом пиролиза (тления древесины при недостатке кислорода). Пропорции варьируются, но селитры должно быть не менее 70% в смеси.
Конечно, мои знания - чистая теория. На практике пришлось бы повозиться, и, наверное, несколько лет отрабатывать технологический процесс.

В итоге получится что-то отдаленно похожее на порох (в лучшем случае), скорее всего, в ничтожном количестве (а для производства, более-менее близкого к промышленному, нужно обустраивать технологическую базу) и годное разве что на какие-нибудь фейерверки. wink.gif Как вот у китайцев вышло в свое время, например. До производства огнестрела от этого этапа - как до того же Китая пешком на корточках. wink.gif Даже для самого примитивного огнестрела (который заряжается с дула и так далее) нужна еще очень качественная относительно "условно-средневекового" уровня металлообработка (иначе не произвести стволы) и, соответственно, определенная технологическая планка. Плюс еще инерция общественного сознания: на кой чортъ нужны эти непонятные вонючие палки-стрелялки, от которых снаряд летит криво-косо и не особо-то быстро и сильно (сопоставимо с современной пневматикой, причем не самой мощной, а с обычным ширпотребом), если лук быстрее, а меч надежнее. В общем, от изобретения до внедрения - огромная пропасть, и не факт, что вообще преодолимая в некоторых мирах. Допустим, если в мире развита магия, то сложный в обиходе и не слишком эффективный первый огнестрел никому даром не нужен, его не будут развивать. До поры до времени, по крайней мере, - то бишь, несколько веков с момента изобретения. Зачем, если при штурме крепости маг с успехом заменяет пушку, например. wink.gif
Так что из этого пороха, пожалуй, только мины лепить - да и то, насколько я помню, пороховые мины ненадежные и очень капризные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 14:38