Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Показывать вместо рассказывать, WTF?
Серый Манул
сообщение 7.5.2016, 22:42
Сообщение #1


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




В общем часто замечаю, такую критику, мол ты нехороший шкодливый кот рассказываешь, а нечистая твоя морда наглая должна показывать.

Кто в теме, можете на одном и том же смысловом абзаце показать, как надо рассказывать, а как показывать? Предлогаю всем кто у нас гуру-фантаст-писатель и сочуствующим, наставить на путь праведной бездарного кота, с усами, лапой и хвостом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 7.5.2016, 23:13
Сообщение #2


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Рассказывать:
Я был очень голоден и молил бога, чтобы пробежала мышь. К моей радости, она действительно пробежала. Я тут же высоко подпрыгнул, поймал её и с аппетитом съел. Насытившись, лёг спать.

Показываеть:
"Бог всех котов, пошли мне мышь", - казалось, бурчал мой желудок. Внезапно раздался знакомый шорох и серая, мохнатая норушка деловито процокала коготками прямо посреди комнаты. Тело моё напряглось и словно само собой взвилось навстречу жертве. Зубы вонзились в тёплую шерстку, рот наполнился слюной. Через две минуты, я уже снова лежал в углу, и глаза мои сыто слипались.

Вот, как-то так. Имеется ввиду не констатировать события и чувства, а описывать их.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 7.5.2016, 23:24
Сообщение #3


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 7.5.2016, 23:13) *
Рассказывать:
Я был очень голоден и молил бога, чтобы пробежала мышь. К моей радости, она действительно пробежала. Я тут же высоко подпрыгнул, поймал её и с аппетитом съел. Насытившись, лёг спать.

Показываеть:
"Бог всех котов, пошли мне мышь", - казалось, бурчал мой желудок. Внезапно раздался знакомый шорох и серая, мохнатая норушка деловито процокала коготками прямо посреди комнаты. Тело моё напряглось и словно само собой взвилось навстречу жертве. Зубы вонзились в тёплую шерстку, рот наполнился слюной. Через две минуты, я уже снова лежал в углу, и глаза мои сыто слипались.

Вот, как-то так. Имеется ввиду не констатировать события и чувства, а описывать их.

По моему вы дважды рассказываете. Во второй раз только более художественно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 7.5.2016, 23:30
Сообщение #4


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Ну, на самом деле автор всегда "рассказывает", это же не кино. Подразумевается, что рассказ это не репортаж о том, что произошло, а скорее попытка передать, как всё было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 7.5.2016, 23:35
Сообщение #5


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Показывать - значит ваш текст должен создать у читателя мысленную картинку. NatashaKasher в общем-то правильный пример привела, другое дело насколько он хорош. В первом варианте кот голодный, увидел мышь и сожрал. А во втором комната знакомая, мышь лохматая, кот слюнями изошел, кот доволен и ленив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 7.5.2016, 23:45
Сообщение #6


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Получается "показывание" - это мысле-чувственная компонента в совокупности с информационным повествованием? А не простая сухая цепь последовательных событий?
Если судить по примера Наташи, то тут нужно знать меру. Поскольку читатель тупо задолбанется от излишней показушности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 7.5.2016, 23:51
Сообщение #7


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




По сути написание рассказа тоже самое, что и проектирование, ну скажем ядерного реактора. Необходимо просчитать множество нюансов, подобрать правильную "геометрию", проверить сочлиняются разнородные части, становятся ли едиными. А самое главное общая красота конструкции, иначе все дело может закончится медным тазом.
Конечно можно вывести идеальный-алгоритм канон, но литература не инженерия. Поскольку в инженерии нет чувств. Влияние эмоций сводит на нет все алгоритмы, все каноны, вообще все.

Таким образом, без таланта ловить вообще нечего. Без чувство того, как нужно строить сюжет, повествование, а еще это все должно красиво упоковано стилем быть. Очень интересно. Заставляет задуматся. Кажется я начинаю понимать. Нужны еще примеры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 7.5.2016, 23:58
Сообщение #8


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 7.5.2016, 23:45) *
Получается "показывание" - это мысле-чувственная компонента в совокупности с информационным повествованием? А не простая сухая цепь последовательных событий?

Вряд ли можно это сформулировать в словах. Есть тексты, которые вызывают образ, а есть которые не вызывают. Художественность, чувственность и прочее не помогут. И перечисление последовательности событий еще не значит потерять образ.
В самом простейшем случае это уточнения визуальных особенностей объекта. Ну скажем еще один плохой пример)
Я ем белые макароны с кетчупом.
Вряд ли это вызовет картинку. А если добавить подробностей, то может и вызовет.
Я жадно ем кроваво красные макароны, затаившиеся белыми микросардельками в лужице кетчупа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 8.5.2016, 0:11
Сообщение #9


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Вот, нашла кое-что на эту тему:
Цитата
Показывать, а не рассказывать – вот одно из стандартных требований преподавателей литературного мастерства.

Клайв Льюис советовал: Не пишите «это было восхитительно», но заставьте нас самих сказать «восхитительно» после чтения отрывка. Дело в том, что все эти слова (ужасающий, прекрасный, омерзительный, изысканный) говорят читателю только одно: «Сделайте мою работу за меня!»

Тому же самому учил и Марк Твен:
Не говорите: «Старушка закричала». Выведите ее на сцену и заставьте кричать.

И еще одно замечание по этому же поводу, от Чехова:
…у тебя получится лунная ночь, если ты напишешь, что на мельничной плотине яркой звездочкой мелькало стеклышко от разбитой бутылки…

Эта цитата подчеркивает, что нужно показывать, а не рассказывать, отбирая яркие, конкретные детали.

Габриэль Гарсиа Маркес писал:
Имеется журналистский трюк, который часто используют и в литературе. Если вы скажете, что в небе летают слоны, вам не поверят. Но если вы скажете, что в небе летают четыреста двадцать пять слонов, – вам, вероятно, поверят.

Роман «Сто лет одиночества» переполнен подобными приемами.

И снова Чехов:
В сфере психики тоже частности. Храни бог от общих мест. Лучше всего избегать описывать душевное состояние героев; нужно стараться, чтобы оно было понятно из действий героев…
В. Юрген
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 8.5.2016, 0:16
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Кстати, по поводу деталей и слонов, это очень верно и было подтверждено научными исследованиями лауреатом нобелевской премии проф. Канеманом.

В отрывке с котом я и пыталась сделать что-то подобное. Добавить деталей.

Цитата(Ну типа Я @ 7.5.2016, 22:58) *
Я жадно ем кроваво красные макароны, затаившиеся белыми микросардельками в лужице кетчупа.


Кстати, это не то же, что использовать метафоры. То есть, можно описывать конкретными деталями, а можно метафорами. Но суть в том, что можно добиться эффекта визуальности без единой метафоры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 8.5.2016, 0:16
Сообщение #11


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 7.5.2016, 23:58) *
Вряд ли это вызовет картинку. А если добавить подробностей, то может и вызовет.
Я жадно ем кроваво красные макароны, затаившиеся белыми микросардельками в лужице кетчупа.

последнее жуткая графомания

Хм... чешу репу лапой, воноонокакмихалыч
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 8.5.2016, 9:29
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Читателя увлекают интересный сюжет + хорошая визуализация повествования.
Именно визуализация позволяет погрузиться в повествование " с головой")
Если читатель погрузился, значит автор - показывает)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 8.5.2016, 10:13
Сообщение #13


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Серый Манул @ 7.5.2016, 22:42) *
В общем часто замечаю, такую критику, мол ты нехороший шкодливый кот рассказываешь, а нечистая твоя морда наглая должна показывать.

Кто в теме, можете на одном и том же смысловом абзаце показать, как надо рассказывать, а как показывать? Предлогаю всем кто у нас гуру-фантаст-писатель и сочуствующим, наставить на путь праведной бездарного кота, с усами, лапой и хвостом.

Наполняй текст деталями реальной обстановки (тени, звуки, краски, предметы), ощущениями (холодно, тепло, комфортно, смутился, воспарил), лучше теми, которые подметил сам. Чтобы не выдуманные были, для этого их надо замечать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 8.5.2016, 12:03
Сообщение #14


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Я вошел в комнату. Волосы стали дыбом: воздух был наэлектризован. Сильно пахло озоном и чем-то металлическим. Пепел был повсюду: разбросанный на полу и виде взвеси в воздухе. Меня чуть не стошнило, ведь я только что вдохнул остатки бедного Якоба. Кто то испарил его газером.

Показываю или рассказываю?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 8.5.2016, 12:11
Сообщение #15


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Серый Манул @ 8.5.2016, 12:03) *
Я вошел в комнату. Волосы стали дыбом: воздух был наэлектризован. Сильно пахло озоном и чем-то металлическим. Пепел был повсюду: разбросанный на полу и виде взвеси в воздухе. Меня чуть не стошнило, ведь я только что вдохнул остатки бедного Якоба. Кто то испарил его газером.

Показываю или рассказываю?

показываешь, но фигово. Общими фразами-описаниями. как в первом варианте у Наташи про котика, который мышь съел.
Сцена поэтому проскальзывает мимо, не цепляя. Я м.б. даже пропустила бы, читая. Какие-то особенности нужны, чтобы крючочком зацепить.
Не упоминание мольбы, а : "Бог всех котов, пошли мне мышь"! Это уже особенная индивидуальная мольба. Не мышь пробежала, а цоколи коготки (звук) делает сцену материальной, осязаемой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 8.5.2016, 12:40
Сообщение #16


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 8.5.2016, 11:03) *
Показываю или рассказываю?


Цитата(Серый Манул @ 8.5.2016, 11:03) *
Я вошел в комнату. Волосы стали дыбом: воздух был наэлектризован. Сильно пахло озоном и чем-то металлическим. Пепел был повсюду: разбросанный на полу и виде взвеси в воздухе. Меня чуть не стошнило, ведь я только что вдохнул остатки бедного Якоба. Кто то испарил его газером.


И то и другое. Сначала показываете, потом объясняете.
Цитата(Серый Манул @ 8.5.2016, 11:03) *
Я направился в комнату Якоба, чтобы переговорить с ним. Но стоило мне войти, как я сразу ощутил всей кожей неприятное покалывание. Я чувствовал, как от наэлектризованного воздуха тело покрылось мурашками, а волосы на голове встали дыбом. Сильно пахло озоном и палёной шерстью, во рту ощущался металлический привкус. Жирный чёрный пепел покрывал мебель и пол, а в воздухе висела мутноватая взвесь. Всё выглядело так, будто кто-то только что сжёг газером не меньше центнера органики.
И тут до меня дошло, что за пепел я только что вдохнул. Я закашлялся, а потом меня и вовсе чуть было не стошнило.
Бедный Якоб...


Имею мнение, что вся фишка "показывать, а не рассказывать" заключается в подаче информации не напрямую, а посредством пяти органов чувств.
Читатель сам должен сделать вывод, куда подевался Якоб. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 8.5.2016, 12:43
Сообщение #17


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Понятно, спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 8.5.2016, 13:31
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата
Я направился в комнату Якоба, чтобы переговорить с ним. Но стоило мне войти, как я сразу ощутил всей кожей неприятное покалывание. Я чувствовал, как от наэлектризованного воздуха тело покрылось мурашками, а волосы на голове встали дыбом. Сильно пахло озоном и палёной шерстью, во рту ощущался металлический привкус. Жирный чёрный пепел покрывал мебель и пол, а в воздухе висела мутноватая взвесь. Всё выглядело так, будто кто-то только что сжёг газером не меньше центнера органики.
И тут до меня дошло, что за пепел я только что вдохнул. Я закашлялся, а потом меня и вовсе чуть было не стошнило.
Бедный Якоб...


Да, этот вариант значительно лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 8.5.2016, 15:06
Сообщение #19


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дина @ 8.5.2016, 13:31) *
Да, этот вариант значительно лучше.

Согласен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 8.5.2016, 16:04
Сообщение #20





Гости



Цитата




Образность и детали здесь не при чем вообще. "Показывать" - значит заставить читателя жить внутри происходящего в тексте, сопереживать. Текст должен вызывать эмоции. Причем именно такие, которые хотел вызвать автор. И этого можно добиваться очень скромными средствами, не обязательно расписывать картинку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:04