Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Показывать вместо рассказывать, WTF?
братья Ceniza
сообщение 8.5.2016, 16:17
Сообщение #21


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Алекс Унгерн @ 8.5.2016, 16:04) *
И этого можно добиваться очень скромными средствами, не обязательно расписывать картинку.

Ну да, иногда для этого хватает одной единственной детали. А она уже включает воображение у читателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 8.5.2016, 16:44
Сообщение #22


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 8.5.2016, 15:04) *
Образность и детали здесь не при чем вообще. "Показывать" - значит заставить читателя жить внутри происходящего в тексте, сопереживать. Текст должен вызывать эмоции. Причем именно такие, которые хотел вызвать автор. И этого можно добиваться очень скромными средствами, не обязательно расписывать картинку.

Приведите конкретный пример.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 8.5.2016, 19:24
Сообщение #23


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Кстати, Якоб это куст, на котором помидоры растут. Ну я так к слову smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 8.5.2016, 21:11
Сообщение #24


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 8.5.2016, 18:24) *
Кстати, Якоб это куст, на котором помидоры растут. Ну я так к слову smile.gif

Предупреждать надо! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 8.5.2016, 21:15
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Комиссар @ 8.5.2016, 15:44) *
Приведите конкретный пример.


Первое, что приходит на ум - нашумевшие в свое время короткие рассказы.

Цитата
В больнице

Она с бешеной скоростью гнала машину. Господи, только бы успеть вовремя.
Но по выражению лица врача из реанимационной палаты она поняла все.
Она зарыдала.
— Он в сознании?
— Миссис Аллертон, — мягко сказал врач, — вы должны быть счастливы. Его последние слова были: «Я люблю тебя, Мэри».
Она взглянула на врача и отвернулась.
— Спасибо, — холодно произнесла Джудит.

Окно

С тех пор, как Риту жестоко убили, Картер сидит у окна. Никакого телевизора, чтения, переписки. Его жизнь — то, что видно через занавески. Ему плевать, кто приносит еду, платит по счетам, он не покидает комнаты. Его жизнь — пробегающие физкультурники, смена времен года, проезжающие автомобили, призрак Риты.
Картер не понимает, что в обитых войлоком палатах нет окон.

В саду

Она стояла в саду, когда увидела, что он бежит к ней.
— Тина! Цветочек мой! Любовь моей жизни!
Наконец-то он это произнес.
— О, Том!
— Тина, мой цветочек!
— О, Том, и я тоже люблю тебя!
Том приблизился к ней, встал на колени и быстро отодвинул ее в сторону.
— Мой цветок! Ты же наступила на мою любимую розу!
Хоуп Эй Торрес

Высшее образование

— В университете мы просто протирали штаны, — сказал Дженнингс, вымывая грязные руки. — После всех этих сокращений бюджета они многому вас не научат, они просто ставили оценки, и все шло своим чередом.
— Так как же вы учились?
— А мы и не учились. Впрочем, можешь посмотреть, как я работаю.
Медсестра открыла дверь.
— Доктор Дженнингс, вы нужны в операционной.
Рон Баст


Благодарность

Шерстяное одеяло, что ему недавно дали в благотворительном фонде, удобно обнимало его плечи, а ботинки, которые он сегодня нашел в мусорном баке, абсолютно не жали.
Уличные огни так приятно согревали душу после всей этой холодящей темноты...
Изгиб скамьи в парке казался таким знакомым его натруженной старой спине.
«Спасибо тебе, Господи, — подумал он, — жизнь просто восхитительна!»
Эндрю Э. Хант
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 8.5.2016, 22:45
Сообщение #26





Гости



Цитата




Цитата(Комиссар @ 8.5.2016, 16:44) *
Приведите конкретный пример.

Цитата
Да, следует отметить первую странность этого страшного майского вечера.
Не только у будочки, но и во всей аллее, параллельной Малой Бронной улице, не оказалось ни одного человека. В тот час, когда уж, кажется, и сил не было дышать, когда солнце, раскалив Москву, в сухом тумане валилось куда-то за Садовое кольцо, − никто не пришел под липы, никто не сел на скамейку, пуста была аллея.

Заметьте, очень атмосферное и зримое описание, где использованы всего три прилагательных. МТА наворотил бы их на такой объем информации штук двадцать, утомил бы читателя и картинки не создал.
Цитата
Пошевелив пальцами ног, Степа догадался, что лежит в носках, трясущейся рукою провел по бедру, чтобы определить, в брюках он или нет, и не определил.

Лучшее описание состояния тяжкого похмелья, что я читал. Без всяких головных болей, тошноты, блевотины и темных кругов в глазах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 9.5.2016, 21:41
Сообщение #27


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Никто не ответил на вопрос правильно.
импровизация на скорую руку.


РАССКАЗЫВАТЬ:

Алексей ненавидел Аллочку. Она была воплощением всего, что он так презирал в жизни и избегал. Доступная и безпринципная, она липла ко всем мужчинам в цирке.

ПОКАЗЫВАТЬ :

Аллочка вошла в гримерную и улыбнулась. Алексей раздраженно затарабанил по столу.
- Лапа моя, давай поцелуемся, - предложила она, мило улыбаясь и обняла его за шею.
Но он знал чего стоили эти улыбки.
- Некогда мне с тобой целоваться, - отрезал он. - Иди целуйся с Котопесовым, у него ещё коньяк остался со вчерашней вечеринки.
- А это идея, прощай, голуба моя. Ты такая бука, а я все равно тебя люблю!
Когда за Аллочкой закрылась дверь, Алексей выдохнул с облегчением, подвинул стул к зеркалу и начал гримироваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 9.5.2016, 22:11
Сообщение #28


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Другая проблема, сильно растягивается текст в объемах при показывании. В разы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 9.5.2016, 22:15
Сообщение #29


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 9.5.2016, 21:41) *
Никто не ответил на вопрос правильно.
импровизация на скорую руку.


РАССКАЗЫВАТЬ:

Алексей ненавидел Аллочку. Она была воплощением всего, что он так презирал в жизни и избегал. Доступная и безпринципная, она липла ко всем мужчинам в цирке.

ПОКАЗЫВАТЬ :

Аллочка вошла в гримерную и улыбнулась. Алексей раздраженно затарабанил по столу.
- Лапа моя, давай поцелуемся, - предложила она, мило улыбаясь и обняла его за шею.
Но он знал чего стоили эти улыбки.
- Некогда мне с тобой целоваться, - отрезал он. - Иди целуйся с Котопесовым, у него ещё коньяк остался со вчерашней вечеринки.
- А это идея, прощай, голуба моя. Ты такая бука, а я все равно тебя люблю!
Когда за Аллочкой закрылась дверь, Алексей выдохнул с облегчением, подвинул стул к зеркалу и начал гримироваться.

Тут другая проблема. Рассказы становятся разными. Если Аллочка проходной персонаж, который не влияет на сюжет, то и подобное теряет свой смысл.

Получается рассказывать и показывать, уместны в тех или инных обстоятельства. Везде и всюду показывать необязательно. Все зависит от художственного замысла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 9.5.2016, 22:22
Сообщение #30


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Серый Манул @ 9.5.2016, 22:15) *
Получается рассказывать и показывать, уместны в тех или инных обстоятельства. Везде и всюду показывать необязательно. Все зависит от художственного замысла.

Золотые слова, друг Манул. И, кроме того, рассказывать стоящую рассказа историю в любом случае лучше, чем показывать показа не заслуживающую...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 9.5.2016, 22:25
Сообщение #31


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 9.5.2016, 22:11) *
Другая проблема, сильно растягивается текст в объемах при рассказывании. В разы.


Наоборот. Показывание длиннее. Хотя есть такие мастера что могут рассказывать на многие страницы.

Вообще должна быть комбинация рассказывание и показывания. Потому что как вы ПОКАЖЕТЕ общие виды, описание природы, интерьер? Только рассказать можно. Например : Стоял осенний, дождливый день.

А ПОКАЗЫВАТЬ нужно отношения, характеры героев, конфликты и развивать сюжет через ПОКАЗЫВАНИЕ.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 9.5.2016, 22:32
Сообщение #32


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 9.5.2016, 22:15) *
Тут другая проблема. Рассказы становятся разными. Если Аллочка проходной персонаж, который не влияет на сюжет, то и подобное теряет свой смысл.

Получается рассказывать и показывать, уместны в тех или инных обстоятельства. Везде и всюду показывать необязательно. Все зависит от художственного замысла.


Тут можно поспорить про развертывание историй про проходных персонажей. Ведь в любой проходной ситуации вы косвенно , но показываете характер Алексея.

И второе, приведённый мной пример, это не про проходной персонаж, это не часть другой истории, а минирассказ сам по себе, чтобы показать на примере как показывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 9.5.2016, 22:33
Сообщение #33


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 9.5.2016, 22:22) *
Золотые слова, друг Манул. И, кроме того, рассказывать стоящую рассказа историю в любом случае лучше, чем показывать показа не заслуживающую...

Что важнее: история, стиль или смысл?

Цитата(Kukaracha @ 9.5.2016, 22:25) *
Наоборот. Показывание длиннее. Хотя есть такие мастера что могут рассказывать на многие страницы.

Вообще должна быть комбинация рассказывание и показывания. Потому что как вы ПОКАЖЕТЕ общие виды, описание природы, интерьер? Только рассказать можно. Например : Стоял осенний, дождливый день.

А ПОКАЗЫВАТЬ нужно отношения, характеры героев, конфликты и развивать сюжет через ПОКАЗЫВАНИЕ.

Это я оппечатался, там показывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 9.5.2016, 22:40
Сообщение #34


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Серый Манул @ 9.5.2016, 22:33) *
Что важнее: история, стиль или смысл?

История - это то, что вы придумываете, стиль - это то, что вы есть. Стиль - это ваша естественная манера, отражение вашей личности. Всяческое насилие над собой, попытки писать каким-то заранее обдуманным голосом, органично вам не свойственным, к добру не приведут... Это как в одежде - самоцель выглядеть стильно приводит к жутким результатам))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 9.5.2016, 22:48
Сообщение #35


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 9.5.2016, 22:40) *
История - это то, что вы придумываете, стиль - это то, что вы есть. Стиль - это ваша естественная манера, отражение вашей личности. Всяческое насилие над собой, попытки писать каким-то заранее обдуманным голосом, органично вам не свойственным, к добру не приведут... Это как в одежде - самоцель выглядеть стильно приводит к жутким результатам))


В рамку!
У меня так было с фокалом, это все заморачивает, и в итоге уже ничего не хочется.

Это как студент спросил у профессора, кладёт ли он бороду на одеяло или под одеяло когда ложится спать. Бедный профессор в итоге лишился сна )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.5.2016, 22:55
Сообщение #36


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Тем не менее, мои попытки быть модной и прикинутой бывало имели успех. Хоть и временный. Но и мой вид в пижаме не всегда и не на всех производил впечатление.
В общем, стиль это не то с чем ты родился.
У меня есть подруги, которые следуя до конца вашей идеологии, Полудиккенс... Не знаю произнести ли эти слова... В общем, они не удаляют волосы... Что естественно то не безобразно и так далее. Не знаю, донесла ли я свою мысль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 9.5.2016, 22:57
Сообщение #37


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 9.5.2016, 22:55) *
Но и мой вид в пижаме не всегда и не на всех производил впечатление.

На меня бы произвёл!

Что же касается прочего, то стоящий писатель всегда естественен в своём выражении. Что, безусловно, не означает, что всякий, естественный в своём выражении, - стоящий писатель. Литература - занятие, напрямую зависящее от личности его практикующего, и с этим ничего не поделаешь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 9.5.2016, 23:04
Сообщение #38


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Стиль в первую очередь должен соответствовать самому произведению: сюжету, идее, цели. Конечно и от себя автор не убежит и от своих привычек и пристрастий, но это должно быть вторично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.5.2016, 23:11
Сообщение #39


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Полудиккенс @ 9.5.2016, 21:57) *
всегда естественен в своём выражении

Мне кажется, что "естествен в своём выражении" может широко толковаться. Есть люди для которых естественно надевать маски, разве нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 9.5.2016, 23:12
Сообщение #40


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 9.5.2016, 22:40) *
История - это то, что вы придумываете, стиль - это то, что вы есть. Стиль - это ваша естественная манера, отражение вашей личности. Всяческое насилие над собой, попытки писать каким-то заранее обдуманным голосом, органично вам не свойственным, к добру не приведут... Это как в одежде - самоцель выглядеть стильно приводит к жутким результатам))

Протягиваю лапу на пожим вашей длани wink.gif

На самом деле все важно. Сюжет может быть уберкрутым, но написано занудно до тошнотиков. Или наоборот, красиво написано, но все бессмысленно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 7:53