Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

12 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Инструменты писателя. Технические средства, Программы анализа теста, орфографии и т.п.
Волков Олег
сообщение 18.11.2011, 15:50
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Господа форумчане!

Я тут почитал сообщения, да и в других темах… Вполне законные жалобы на недостатки Word, что приходится заводить десятки файлов. Здесь же достоинства различных программ типа yWriter и Mars Nootebook.
Ладно. Сами программы ругать не собираюсь, но меня мучает всего один вопрос: вы что, никогда не слышали о существовании в Worde заголовков? Их там аж целых ДЕВЯТЬ штук! То есть можно структурировать текст аж на девять уровней.
Объем моих служебных файлов до сотни и боле страниц. Самой разнообразной информации – уйма! И никаких проблем. Нажимаешь на иконку «Схема документа» и с левой стороны появляется содержание документа. Навигация занимает считанные секунды.
Для еще большего удобства выделяют ключевые слова другим цветом. Так имена, фамилии, отчества и клички персонажей выделяю синим цветом; географические название зеленым; официальные названия и определения красным; эпизоды – фиолетовым; прочую значимую информацию выделяю лиловым.
Возможность с ходу проверять орфографию является важным достоинством Word. Но многих слов он не знает. Так это не проблема! Легко создать личные словари. Так для каждого произведения я завожу отдельный словарь для собственных имен, чтобы имена персонажей не менялись от страницы к странице. В другом личном словаре сохраняю слова, которых не хватает в стандартном словаре Word. Единственный недостаток этой функции – каждое слово приходится забивать отдельно. И то! В 95 версии Word достаточно было внести одно слово, как редактор тут же выводил все возможные значения по числам, падежам, склонениям. А в 97 версии эту полезную функцию похерили.
Постоянно пользуюсь очень полезной функцией «Примечание». Выделяешь нужное слово, абзац, страницу и пишешь необходимый комментарий. Так, чтобы не отпугнуть музу, сначала пишу, выделяю непонятные слова, определения, которые нужно уточнить, что-то внести и так далее. Потом, когда муза отдыхает, правлю текст и устраняю все замечания.
Режим «Правка» и «Сравнить версии» - ни каких проблем в случае совместной работы. Выделяет все внесенные изменения вплоть до форматирования. Можно отследить один единственный лишний пробел, который внес соавтор.
Чтобы не юзать мышкой, многие действия забил на комбинацию клавиш. Вставить дату, открыть/закрыт схему документа, открыть/закрыть примечание, вставить/изменить заголовок – все на кнопочках.

Господа форумчане, я что? Один такай умный?
Я тщательно знакомлюсь со всеми программами для писателей, последним был yWriter, и каждый раз возвращаюсь к Word. Не потому что я такой старомодный и консервативный, а потому что он реально удобней прочих, а главное – универсален!
Пошерствите возможности Word, их там до фига! И, глядишь, отпадет надобность в прочих экзотических и удобных программах.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 18.11.2011, 16:02
Сообщение #22


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата(Волков Олег @ 18.11.2011, 15:54) *
Word. Не потому что я такой старомодный и консервативный, а потому что он реально удобней прочих, а главное – универсален!
100% согласен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 21.11.2011, 15:38
Сообщение #23





Гости



Цитата




Как ни крути, а Word создан под офисные задачи, и там много лишнего, а кое-чего не хватает. Многие функции запрятаны достаточно далеко, и пользоваться ими неудобно. yWriter хорош именно для работы с главами и сценами, там все нагляднее и ближе. Я в один клик могу перейти к любой сцене, к персонажам внутри сцены, к своим примечаниям и заметкам.
Сам текст набиваю в Word, а потом портирую в yWriter и работаю с ним. А так, конечно, каждый сам выбирает, что ему удобнее. Я знаю людей, которые и газеты в Word верстают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 21.11.2011, 20:51
Сообщение #24


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Алекс Унгерн @ 21.11.2011, 16:42) *
Как ни крути, а Word создан под офисные задачи, и там много лишнего, а кое-чего не хватает. Многие функции запрятаны достаточно далеко, и пользоваться ими неудобно. yWriter хорош именно для работы с главами и сценами, там все нагляднее и ближе. Я в один клик могу перейти к любой сцене, к персонажам внутри сцены, к своим примечаниям и заметкам.
Сам текст набиваю в Word, а потом портирую в yWriter и работаю с ним. А так, конечно, каждый сам выбирает, что ему удобнее. Я знаю людей, которые и газеты в Word верстают.


А вот эта программка yWriter - в нее можно импортировать (или открывать?) файлы rtf из ВордПад?
У меня бЯдя с нетбуком - Винда на нем магазинная, но кривая. Не могу ни одной офисной программы поставить, живу без Ворда. А это неудобно - ни статистики посмотреть, ни иные какие удовольствия.

Если с вордпадовскими документами прога контактирует нормально, то - где ее скачать можно? Поделитесь, плз!


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 21.11.2011, 20:53
Сообщение #25


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




О, тысяча и одна пост!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif Прикольно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 21.11.2011, 20:55
Сообщение #26


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




maika теперь вы можете изменить подпись под аватаркой на любую вам угодную. В рамках правил естесственно wink.gif


Скачать и посмотреть можно в этой теме. Ссылки в посте №3 этой темы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 22.11.2011, 2:54
Сообщение #27


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Эээх @ 21.11.2011, 21:59) *
maika теперь вы можете изменить подпись под аватаркой на любую вам угодную. В рамках правил естесственно wink.gif


Боялись, что я гадость какую выкину? laugh.gif Да я хорошая! Просто - Тринадцатая Фея! (дьявольский хохот за кадром) laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 9.12.2011, 4:14
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Интересный сайт:
www.rifmovnik.ru
Rhymes это бесплатная программа, которая позволит вам легко подобрать рифму, синоним или эпитет, узнать толкование и произношение слова, посмотреть примеры его употребления.

Гигантский и полезный вообще во всех отношениях сайт:
www.gramota.ru
Причина редактирования: Присоединил тему к уже существующей. Эээх.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 9.12.2011, 13:32
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кукольник @ 9.12.2011, 4:18) *
Интересный сайт:
www.rifmovnik.ru
Rhymes это бесплатная программа, которая позволит вам легко подобрать рифму, синоним или эпитет, узнать толкование и произношение слова, посмотреть примеры его употребления.

Гигантский и полезный вообще во всех отношениях сайт:
www.gramota.ru

Спасибо, Кукольник! Отличные и полезные сайты!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 12.12.2011, 1:58
Сообщение #30





Гости



Цитата




По поводу грамоты ру профессиональные филологи сказали мне, что ответы там не всегда соответствуют нормам русского языка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 10.1.2012, 16:09
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Всем Авторам в этой ветке большое человеческое спасибо!
Собрал для себя отличную коллекцию программ - помощников.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Windwitch
сообщение 11.1.2012, 16:56
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 11.1.2012
Вставить ник
Цитата




Полезная тема, однако)

Могу добавить еще один очень полезный ресурс - Национальный корпус русского языка)
Много там есть полезного)Особенно, если научиться пользоваться правильно(ну это как со всеми ресурсами). На сайте есть подробная инструкция, что радует. В общем-то - нажимаем *ПОИСК* и радуемся- можно сразу забивать в поиск слово, можно развлекаться в подкорпусе. На сомом деле - инструкция - для искушенных пользователей...там методом тыка можно разобраться, думаю))Вот! Более того, русский корпус радует своим свободным доступом (в отличие от многих зарубежных своих коллег)). Функциональность широкая)Можно проверять сочетаемость, употребляемость ...да еще и по эпохам и по стилям)В общем - штука ценная)
В тему о нахождении информации по побочным разным наукам (что часто безумно необходимо фантастам-писателям) есть невероятно хорошая он-лайн энциклопедия)Называется она Кругосвет . Найти можно много полезного)И лучше, чем Вики, поверьте)
Надеюсь, полезно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 11.1.2012, 16:57
Сообщение #33


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Windwitch @ 11.1.2012, 18:00) *
Полезная тема, однако)

Могу добавить еще один очень полезный ресурс - Национальный корпус русского языка .


Посмотрим. Как всегда, ничего не поняла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 20.11.2013, 11:55
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Сюда уже почти как год никто не заглядывал, но всё же дам одну рекомендацию по Марсу. Регистрационный файл к Марсу не надо открывать и потом сохранять. Если в контекстном меню нет возможности сохранить этот файл непосредственно, то браузер следует использовать другой. В частности Хром для этого не подходит. Опера позволяет сделать это.
Имеется в виду бесплатная регистрация.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 21.11.2013, 16:49
Сообщение #35


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Софокл 2003-07 отличная прога для написания пьесс, сценариев и прозы.
Можно разбивать сцены, перемещать, делать заметки в любом месте. В общем - супер.
И в Ворд потом легко импортируется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бокал
сообщение 12.12.2013, 16:25
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 29.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: наша страна




Орфограммка — http://orfogrammka.ru/

Проверяет удобочитаемость, правописание, подсчитывает количество всяких вещей. На счёт удобочитаемости не уверен, сама идея компьютерного её распознания по мне как сомнительна, а там ещё используются адаптированные с английского формулы. Правописание и стилистику, в принципе, проверить можно другими средствами, здесь же удобно, что в обработанном документе расставляются комментарии к спорным местам. А вот последняя функция незаменима, подсчитывает всё: слова, знаки с и без пробелов, слоги, предложения, абзацы, среднюю длину предложения, часто встречающиеся слова и т.д., — другого настолько полного инструмента по этой части не нашёл.

Неотвлекающие редакторы (distraction-free):

FocusWriter — бесплатный; .txt, .rtf, .odt (OpenOffice); Windows, Linux, MacOS; не особо красивый, настраиваются темы, дневная норма знаков/минут.

Byword — платный; .txt, .rtf, Markdown; MacOS, iOS; красивый, настроек поменьше, могут быть проблемы с кодировками, экспорт в форматы.

iA Writer — платный; .txt, Markdown; MacOS, iOS; минималистичнее, и потому меньше отвлекающего, экспорт в .docx, .rtf, .html.

Sublime Text 3 — условно-бесплатная (но некупленная версия полнофункциональна без ограничений); .txt, Markdown; Windows, Ubuntu, MacOS; за минималистичностью спрятана огромная функциональность и расширяемость, поэтому программа незаменима (ближайший аналог Notepad++), при поиске спотыкается о регистр кириллических букв, вкладочный интерфейс (что лично меня раздражает), непрерывно дорабатывается.

Сам от первых двух отказался в пользу последних двух. Sublime Text, помимо графоманства, использую в качестве основного текстового редактора (вместо Блокнота и TextEdit), отлично подходит для кода (на что изначально и нацелен) и редакторивания вручную таких форматов, как .fb2.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 28.12.2013, 11:18
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




RealSpeaker - это программа, которая позволяет вести протоколы выступлений и стенограммы в режиме реального времени.
http://www.youtube.com/watch?v=gJ7eVAt7-5U...wYu8IAXX0iuZAEg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 9.4.2014, 9:38
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




http://realspeaker.net/
АУДИО-ВИДЕО РАСПОЗНАВАНИЕ РЕЧИ - ГОЛОС В ТЕКСТ
Голосом можно набрать >100 слов в минуту. Это быстрее в 3 раза, чем печатать. Благодаря РеалСпикер Вы можете сэкономить 3 часа личного времени! 3 ЧАСА В ДЕНЬ x 40 ЛЕТ = 1825 ДНЕЙ. Если у Вас появится 10 лет свободного времени - сколько Вы сможете заработать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mikker
сообщение 9.4.2014, 22:03
Сообщение #39


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 9.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Альберт Садыкoff @ 9.4.2014, 13:38) *
http://realspeaker.net/
АУДИО-ВИДЕО РАСПОЗНАВАНИЕ РЕЧИ - ГОЛОС В ТЕКСТ
Голосом можно набрать >100 слов в минуту. Это быстрее в 3 раза, чем печатать. Благодаря РеалСпикер Вы можете сэкономить 3 часа личного времени! 3 ЧАСА В ДЕНЬ x 40 ЛЕТ = 1825 ДНЕЙ. Если у Вас появится 10 лет свободного времени - сколько Вы сможете заработать?


А вот эту надо будет скачать и потестировать. Вдруг действительно работает. Всегда мечтал о чём-то подобном smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 11.4.2014, 13:41
Сообщение #40


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Альберт Садыкoff @ 9.4.2014, 10:38) *
http://realspeaker.net/
АУДИО-ВИДЕО РАСПОЗНАВАНИЕ РЕЧИ - ГОЛОС В ТЕКСТ
Голосом можно набрать >100 слов в минуту. Это быстрее в 3 раза, чем печатать. Благодаря РеалСпикер Вы можете сэкономить 3 часа личного времени! 3 ЧАСА В ДЕНЬ x 40 ЛЕТ = 1825 ДНЕЙ. Если у Вас появится 10 лет свободного времени - сколько Вы сможете заработать?

Ну и? Кто-нибудь пробовал писать при помощи этой программы? Хотелось бы узнать впечатления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:51