Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Собака
Мария
сообщение 3.2.2013, 2:54
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 26.12.2012
Вставить ник
Цитата




На дубовом столе в глиняной тарелке стояла обветренная гречневая каша. Низкая лавка, застеленная выцвевшим старым ковриком, дала приют большой шумной мухе. Комнату освещала яркая лампочка, которая свисала с потолка на длинном черном проводе. За окном завывал ветер и шел снег... За стеной резко скрипнула дверь и кто-то вошел в дом. Послышался топот ног, видимо, очищалась от снега обувь. Старая бабушка вошла в дом и тяжело села на лавку. Отдышавшись, она стала есть кашу. Черная муха назойливо летала по комнате.
Расскажу немного о себе... На сколько хватает памяти, я всегда помогал старухе. Сейчас я уже старый и мне, как собственно и бабке, пора на покой...
А в целом, жизнь моя была самой обыкновенной и ничем не отличалась от других миллионов жизней... Я осознал это не так давно, но по сути это меня не особо тревожит. Точнее... Вообще не тревожит...
Старуха в последнее время часто болеет. У нас дома холодно, потому что нужно экономить на дровах, а на нашем здоровье это сказывается не особо позитивно. Старуха за последние пол года совсем оглохла. И практически перестала видеть. Ей приходиться самой колоть дрова, так как мне это не по силам, готовить пищу, стирать, носить воду из колодца... Порой, мне хочется поскорее умереть, что бы не наблюдать этого бесконечного кошмара...
За окном серело предрассветное зимнее небо, когда я проснулся от стонов старухи. Ее мучали боли то-ли в сердце, то-ли в животе...Я так и не понял. К утру ей полегчало. Но носить дрова и готовить, уже никто не мог. Я целый день провалялся голодный на диване, а старуха на кровати. Когда стемнело, я решил лечь к ней, и из последних сил добрался до кровати. У меня началась лихорадка. Мне ели удалось уснуть и лишь изредка, выходя из тяжелого, больного сна я чувствовал рядом прохладное прикосновение...
Месяц спустя...
Отрывок новости из местной газеты: "... в сельской местности, в одной из комнат частного дома, был обнаружен труп пожилой женщины, которая по данным экспертизы, пролежала там около четырех недель. Рядом с женщиной, также был обнаружен труп собаки..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 3.2.2013, 6:01
Сообщение #2





Гости



Цитата




Удалил тему-дубль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 3.2.2013, 6:16
Сообщение #3





Гости



Цитата




Текст весьма неплох.
Навеял личные воспоминания навсегда оставшиеся в памяти о моих бабушке и дедушке.
Я их всегда воспринимал именно в этом качестве, не задумываясь об их возрасте и об остальном.
Но я повзрослел, отслужил в армии, приехал к ним в гости и вдруг увидел всё другими глазами: старый дом, старые люди, старая кошка. Настолько старая, что едва могла запрыгнуть на обычный табурет, а спрыгивала с него - как камень падала. Облысевшая была, блохастая, некоторые зубы выпали... Ужас...
От всего этого мне стало не по себе. Я вдруг осознал, что в то время, как у меня всё только начинается и вся жизнь впереди, у этих очень близких мне людей всё закончилось, жизни осталось - чуть, они больные и усталые...
Очень грустно мне тогда стало.
До сих пор помню этот эпизод. Четверть века прошло. Бабушки и дедушки уже нет давно, как и родителей, как и других очень родных мне людей...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 3.2.2013, 8:06
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Насчет кота, посапывающего под лавкой, да еще зимой - не верю. Обязательно бы лег НА лавку. Кстати, что стало с котом, когда все умерли?
Собака, живущая в деревенском доме, а не в конуре? Ладно... Может, и бывает.
Надо, наверное, уточнить, что бабка была последним жителем деревни. Если бы еще кто там обитал, на следующий день уже заметили бы, что дым из трубы не идет, и подняли тревогу. Это в городе труп может 20 лет пролежать, и никто не хватится. В деревне и маленьких городах такого не бывает. Там все друг друга знают и навещают.
Если всю эту историю перенести в город, тогда будет правдоподобно.
У меня тетке 91 год, так она уже лет 10 не может воду таскать, а дрова вообще никогда не колола. Это делают либо родственники, либо соседи, либо социальный работник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 3.2.2013, 12:43
Сообщение #5


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 26.12.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Мясников @ 3.2.2013, 9:11) *
Насчет кота, посапывающего под лавкой, да еще зимой - не верю. Обязательно бы лег НА лавку. Кстати, что стало с котом, когда все умерли?
Собака, живущая в деревенском доме, а не в конуре? Ладно... Может, и бывает.
Надо, наверное, уточнить, что бабка была последним жителем деревни. Если бы еще кто там обитал, на следующий день уже заметили бы, что дым из трубы не идет, и подняли тревогу. Это в городе труп может 20 лет пролежать, и никто не хватится. В деревне и маленьких городах такого не бывает. Там все друг друга знают и навещают.
Если всю эту историю перенести в город, тогда будет правдоподобно.
У меня тетке 91 год, так она уже лет 10 не может воду таскать, а дрова вообще никогда не колола. Это делают либо родственники, либо соседи, либо социальный работник.



"Надо, наверное, уточнить, что бабка была последним жителем деревни. Если бы еще кто там обитал, на следующий день уже заметили бы, что дым из трубы не идет, и подняли тревогу. Это в городе труп может 20 лет пролежать, и никто не хватится. В деревне и маленьких городах такого не бывает. Там все друг друга знают и навещают." - В этом я с вами не совсем согласна, так как рассказ отчасти основан на реальных событиях. Я сама, живу в деревне, а неподалеку от меня живет вот такая бабуля, которой за 80 и она при этом сама колет дрова и хозяйством занимается... Да еще и ко всему прочему абсолютно глухая, подслеповатая и зимой не каждый день топит. Согласна, возможно такое и редко бывает, но все же факт.
А по поводу кота вы пожалуй правы. Стоит его вообще убрать из рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 3.2.2013, 21:23
Сообщение #6





Гости



Цитата




Собака у вас уж больно человечная, мыслит человеческими категориями - и поэтому все кажется надуманным. Вам пока не хватает мастерства. Я не берусь сказать, что знаю, что думает собака, tongue.gif но уж никак не об экономии, позитиве... и уж точно не умеет считать до миллиона...
Очень слабое исполнение. Очень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 3.2.2013, 21:40
Сообщение #7


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 26.12.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 3.2.2013, 22:27) *
Собака у вас уж больно человечная, мыслит человеческими категориями - и поэтому все кажется надуманным. Вам пока не хватает мастерства. Я не берусь сказать, что знаю, что думает собака, tongue.gif но уж никак не об экономии, позитиве... и уж точно не умеет считать до миллиона...
Очень слабое исполнение. Очень.


Задача этого рассказа, как можно более очеловечить животное, так как в этом мире слишком много жестокости. Тем более ни я, ни вы уж точно не знаем, о чем думает собака. А ваши предположения - лишь теория. В этом и прелесть смотреть на мир глазами животного. Здесь нет правых и не правых. Это может только нравиться или не нравиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 3.2.2013, 21:51
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(Мария @ 3.2.2013, 22:44) *
В этом и прелесть смотреть на мир глазами животного

Не знаю, какая это прелесть, но у вас в тексте ее нет.
Цитата(Мария @ 3.2.2013, 22:44) *
Задача этого рассказа, как можно более очеловечить животное

Самое человечное животное - это кот Матроскин. tongue.gif
А вы хотя бы прочтите Булгакова, что ли. Посмотрите, как у него думает собака. Поучитесь. Вы пытаетесь вызвать у читателя жалость - но вызываете лишь смех. По крайней мере, у меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 3.2.2013, 21:51
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




У Булгакова собака рассуждала о паспорте, о грехе своей бабушки с водолазом, Центральном Совете Народного Хозяйства и много еще о чем, по идее, собачьему мышлению неподвластном . Правда то была сатира.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 3.2.2013, 21:54
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(Дина @ 3.2.2013, 22:55) *
Правда то была сатира.

Вот именно. А здесь автор пытается пробить читателя на слезу, а получается смешно. Другие слова искать надо, думать надо. И еще читать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 4.2.2013, 18:19
Сообщение #11


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 26.12.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 3.2.2013, 22:58) *
Вот именно. А здесь автор пытается пробить читателя на слезу, а получается смешно. Другие слова искать надо, думать надо. И еще читать.

Ну, прошу прощения, может в свои 14 я не достаточно начитанная, и мне стоит потренироваться в написании рассказов. Спасибо за честную критику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 4.2.2013, 19:14
Сообщение #12





Гости



Цитата




Не за что. В отличие от основной массы молодых начинающих писателей, стартующих с какой-нибудь фэнтезятины, вы выбрали хорошую и сложную тему. Это вам в плюс. Пишете вы неплохо в свои 14, ошибок не так много, в основном пунктуация. И на критику реагируете адекватно. Так что у вас все задатки для роста. tongue.gif Но вы еще не созрели для таких серьезных тем, отсюда и недостоверность. Удачи вам. Читайте больше, и все получится. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 4.2.2013, 23:09
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Monk @ 4.2.2013, 18:18) *
В отличие от основной массы молодых начинающих писателей, стартующих с какой-нибудь фэнтезятины


angry.gif Джорж Мартин и Толкиен негодуют
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 5.2.2013, 9:04
Сообщение #14





Гости



Цитата




Цитата(Дина @ 5.2.2013, 0:13) *
Джорж Мартин и Толкиен негодуют

Они что, молодыми с фэнтези начинали? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Плуто
сообщение 13.7.2014, 14:11
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Регистрация: 11.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мария @ 3.2.2013, 3:54) *
Низкая лавка, застеленная выцвевшим старым ковриком, дала приют большой шумной мухе. Отдышавшись, она стала есть кашу. Черная муха назойливо летала по комнате.
У нас дома холодно, потому что нужно экономить на дровах, а на нашем здоровье это сказывается не особо позитивно. Старуха за последние пол года совсем оглохла. И практически перестала видеть. Ей приходиться самой колоть дрова, так как мне это не по силам, готовить пищу, стирать, носить воду из колодца...


Зимой в холодном доме мухи не летают
И почему Собака, а не пёс Шарик?

Чтобы уйти от быстрой разгадки сути дела, можно назвать бесполо - Собачья смерть. unsure.gif
Цитата
мне это не по силам

А когда у пса были силы на колку дров?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:48