Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
И не раскаялись они в убийствах своих.., социальная фантастика
Шкипер
сообщение 25.12.2017, 15:04
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 24.12.2017, 22:24) *
Извините, но это бред, а не ирония. Логики тут никакой.

Не извиню. Я для вас тут выстраиваю логические цепочки, привожу доказательства, ссылаюсь на поступки моего героя, который хочет добиться чего-то, а вы тупо завяляете, что это бред.

Что именно бред? Обоснуйте!

В чем нет логики? Логика, это такая наука (!), в которой заявления априори (загляните в википедию) не рассматриваются.

Если вы не в курсе, то в литературе под событием подразумевается поступок ГГ, влекущий за собой изменение ситуации, связанной с этим самым ГГ. В этом и есть логика литературного произведения.Покажите мне сцену в рассказе, где это (что такое сцена нужно объяснять?) не так.

Если у вас, кроме набора из слов, типа банально, бред, нелогично, нет ничего, не берите на себя роль литературного критика.

Так и скажите, я "Доктор Живаго" не читал, но осуждаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 25.12.2017, 15:11
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 24.12.2017, 22:27) *
Вечная проблема искусного исполнения и отличной идеи. Чаще всего либо пишут хорошо или даже отлично, но чушь. И наоборот что то крутое, но написано через задницу.

Уважаемый оппонент! Потрудитесь яснее выражать свои мысли.

И хотя бы иногда выдумываться в то, что пишите. Понимаю, это тяжело, отвлекает от обычного времяпровождения, но все же...

"Чаще всего пишут хорошо или даже отлично, но чушь."

Вы сами-то поняли, что это значит? Чушь нельзя хорошо написать, на то она и чушь, тем более отлично!

Крутое написать через задницу. - Это вы о чем? Господи! Бедное поколение жертв ЕГЭ, не понимающих даже то, что они пишут!

Пропала страна, подумал профессор Преображенский и застрелился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 25.12.2017, 15:14
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 24.12.2017, 22:29) *
Надо тоже что-то такое начать писать, про религию и роботов, хоть обсуждать будут.

Ну, уж дудки! Тема занята, нечего тут плагиат разводить, свое придумайте, и пишите. Не банальное и толковое. А то - вот фигню какую накатал, то не так, то не эдак... я тоже напишу... На хрен с пляжа!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 25.12.2017, 15:28
Сообщение #24


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Шкипер @ 25.12.2017, 15:14) *
свое придумайте, и пишите

никто не читает, буду паразитировать на чужих идеях 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 25.12.2017, 15:37
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 25.12.2017, 15:28) *
никто не читает, буду паразитировать на чужих идеях 8)

Ладно, уговорили. Но штоб больше никого! А то всю поляну вытопчут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 25.12.2017, 15:55
Сообщение #26





Гости



Цитата




Повторяю для бронепоездов, как говорил наш прапорщик:
Цитата(Monk @ 24.12.2017, 19:16) *
Робот - не человек, он лишь рупор - как может он вознестись, он ведь как попка повторяет то, что в него заложено... тогда как любой верующий знает, что вера зиждется на понимании и принятии Бога, а не в пустых повторениях молитв...

Очевидно, что вы вообще смутно представляете, что такое христианство, если считаете, что тут есть логика. А беретесь писать на эти темы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 25.12.2017, 20:31
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Такая дискуссия..решила почитать.
Скорее понравилось, хотя чуть длинновато в середине. И концовка понравилась - я её не ожидала. На месте автора добавила бы строк на описание апокалипсиса, вознёсшегося робота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 3.1.2018, 12:44
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 25.12.2017, 15:55) *
Повторяю для бронепоездов, как говорил наш прапорщик:

Очевидно, что вы вообще смутно представляете, что такое христианство, если считаете, что тут есть логика. А беретесь писать на эти темы...

О Боже! Да это вы повторяете одно и то же, и говорите, что роботы - попка! Скорее попка - это вы ( в хорошем смысле).

А в принципе основная масса человечества и есть носитель того, что в них заложено изначально, и за свои убеждения готовы лбом об стену биться, не воспринимая нового ( это я не про вас), и утверждать что это именно их точка зрения самая правильная, самая лучшая, иначе придется признать правоту оппонента, и признать свою ошибку.

И чем такие люди ближе богу, чем те же роботы?

Только не отвечайте на последний вопрос, ответ известен только всевышнему, а вы точно им не являетесь.

С наступившим Новым Годом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 3.1.2018, 12:58
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 25.12.2017, 20:31) *
Такая дискуссия..решила почитать.
Скорее понравилось, хотя чуть длинновато в середине. И концовка понравилась - я её не ожидала. На месте автора добавила бы строк на описание апокалипсиса, вознёсшегося робота.

Хотите сказать, что в середине действие провисает? Интересная мысль, это легко проверить, можно подсократить, но тут возникает опасность потери логики событий - в рассказе описаний практически нет, вырезав сцену целиком тут больше испортишь, а кромсать сцену -не получится, там и так ужато до предела. Но попробовать интересно.

А концовка как раз слишком куцая, для такого финала описания как раз и не хватает, согласен.

Спасибо за дельные замечания. Вот приятно общаться с людьми, говорящими по делу. Сразу видно, человек внимательно прочитал, подумал, высказал разумные замечания.

С насупившим Новым Годом!



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 3.1.2018, 21:20
Сообщение #30


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Автору особенно удались комменты...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 3.1.2018, 23:44
Сообщение #31





Гости



Цитата




Цитата(Max Krok @ 3.1.2018, 22:20) *
Автору особенно удались комменты...

Да, намного лучше, чем рассказ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 4.1.2018, 19:10
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Зря спорите. Нормально всё. Почти...
Я вот лично только в это не верю:

Цитата(Шкипер @ 24.12.2017, 16:52) *
Возле помойки он подобрал обрезок стальной трубы.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.1.2018, 19:36
Сообщение #33


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне в общем понравилось, только затянуто, хотелось бы динамичнее и короче, конец абсолютно предсказуем, тем не менее, начиная с того места, где Антон вступает с роботом в прямой конфликт читается довольно легко, несмотря на ожидаемые повороты сюжета.

Вот только робот, вознёсшийся в небеса вместо человека это уже слишком! Не потому что это "святотаство", а потому что ну уж очень как бы...

Цитата
Благодать коснулась изуродованного робота. И роботы зашевелились по всей дымящейся пустыне. Скрученные, обгорелые, оплавленные куски металла обновлялись.
И роботы встали на ноги.
- Мак-Фи, - прошептал верховный главнокомандующий Феттерер. - Нажмите на что-нибудь - пусть они, что ли, на колени опустятся.
Генерал нажал, но дистанционное управление не работало.
А роботы уже воспарили к небесам. Их окружали ангелы господни, и роботы-танки, роботопехота, автоматические бомбардировщики возносились все выше и выше.
- Он берет их заживо в рай! - истерически воскликнул Онгин. - Он берет в рай роботов!

Р. Шекли, "Битва"

Цитата(Агния @ 25.12.2017, 20:31) *
Скорее понравилось, хотя чуть длинновато в середине.

Мне наоборот, наиболее занудным показалось начало, когда герой просыпается... Я почти всё начало при чтении пропустила без ущерба, насколько мне кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 5.1.2018, 18:05
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 4.1.2018, 19:36) *
Мне в общем понравилось, только затянуто, хотелось бы динамичнее и короче, конец абсолютно предсказуем, тем не менее, начиная с того места, где Антон вступает с роботом в прямой конфликт читается довольно легко, несмотря на ожидаемые повороты сюжета.

Вот только робот, вознёсшийся в небеса вместо человека это уже слишком! Не потому что это "святотаство", а потому что ну уж очень как бы...


Р. Шекли, "Битва"


Мне наоборот, наиболее занудным показалось начало, когда герой просыпается... Я почти всё начало при чтении пропустила без ущерба, насколько мне кажется.

Не, наверное не все. Экспозиция дает понять где и когда происходит действие, это необходимый минимум, ну, а остальное... Дело вкуса.

Что же до Шекли. Все мы в молодости (детстве) читали Шекли smile.gif. Странно, что эту параллель заметили только сейчас. Скажу по секрету, что и Лем идею "Соляриса" позаимствовал из рассказа одного американца.

Насчет ожидаемого финала - первоначально ГГ обработал одного робота, но тут явился другой и завербовал в свою секту. И никакого конца света. Скучно. Пришлось менять.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 5.1.2018, 18:07
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 3.1.2018, 23:44) *
Да, намного лучше, чем рассказ...

Кто-то живет комментариями, кто-то творчеством.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 5.1.2018, 18:11
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 4.1.2018, 19:10) *
Зря спорите. Нормально всё. Почти...
Я вот лично только в это не верю:

Рояль в кустах был совсем маленький.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 5.1.2018, 18:19
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Шкипер @ 5.1.2018, 18:11) *
Рояль в кустах был совсем маленький.

Господа-товарищи, подскажите, как внести те изменения, которыми вы меня так щедро наделили в текст рассказа, не могу откорректировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 5.1.2018, 19:59
Сообщение #38


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Моё такое мнение, что весь отрывок начиная с "Антон открыл глаза" и кончая телефонным разговором лишний... Там куча каких-то подробностей про какую-то контору, которые совершенно не имеют никакого значения для сюжета, а мозг забивают изрядно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 5.1.2018, 21:03
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 5.1.2018, 19:59) *
Моё такое мнение, что весь отрывок начиная с "Антон открыл глаза" и кончая телефонным разговором лишний... Там куча каких-то подробностей про какую-то контору, которые совершенно не имеют никакого значения для сюжета, а мозг забивают изрядно.

Давайте обсудим.
Вырезаем этот кусок, Антон просто, услышав шум, выходит на балкон и начинает ругаться, так?

Слабовата мотивация. А посему конфликт не из-за чего. Ну, орет робот днем, никто ж не вышел.

Потому что все на работе. А почему Антон спит днем? Работа такая, сменная. Вот он и бесится. Если это вырезать, возникают все эти вопросы.

По поводу звонка. Действия человека всегда неизбыточны. Вы же не идете сразу бить соседей за шум. Сначала стучите в потолок. Потом по батарее. Потом в дверь звоните. А уж потом в милицию. По нарастающей.

И в этом рассказе та же история.

Крикнул с балкона. Плюнул. Позвонил. Еще раз крикнул. Потом спустился и нашел стальную трубу. Логика присутствует.

Может я в чем-то неправ, поправьте.

И, пожалуйста, напишите, как корректировать выложенный рассказ, что-то не пойму.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 5.1.2018, 22:30
Сообщение #40


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Можете выслать мне отредактированную версию, и я вставлю её вместо старой.

По поводу смены, и почему никто не вышел, и что все на работе, а герой сменник - я абсолютно ничего этого при чтении не поняла! Там была куча каких-то имён и подробностей, вникать в которые не было никаких сил...

Почему больше никто не вышел? Да мало ли почему? Может другим это не мешает, может не хотят связываться. Мотивацию, имхо, нужно подавать изнутри. Как ему невыносимы эти дурацкие крики. А не кто там в какую смену работает, за всем этим всё равно уследить невозможно, не зная, кто там кто и почему. Сам по себе телефонный разговор нормальный, я имела в виду скорее то, что до этого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:00