Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Читательская эйфория - бывает ли такое?, вот прям даже страшно
maika
сообщение 23.9.2011, 2:27
Сообщение #1


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




На самом деле бывает даже страшно делается: что это со мной? ВСЕ читают и хвалят, а мне - вот убей, не нравится!
На чувство юмора я никогда не жаловалась. На чувство прекрасного - тоже. Более того - мой литературный вкус позволил мне выпустить не один сборник и не один номер журнала, которые пользовались большим успехом и у читателей и у, скажем так, профессиональных ценителей.
То есть как-то всегда думала, что на свое мнение могу положиться. И вдруг - на те вам! Появляется вдруг автор, которого с упоением читают все вокруг, хвалят, фантастически успешные продажи идут по нарастающей, а я читаю - и понять не могу: ну в чем тут кайф?! Что тут разглядели эти читатели? Такое ощущение, что они все только вчера с букварем завязали, культурный слой в их мозгах -глубиной с блюдце, что в таком обыденном, не выше среднего уровня тексте, они находят что-то "суперэкстраординарное", небывалое до сих пор нигде и никогда.
Мне прям страшно делается: что это, старость? Тупею с годами? Теряю остроту восприятия? Или вправду такое случается: читательская эйфория захватила массы и они просто в угаре не соображают, каким талантам поклоняются?
Вот взять, скажем, того же Гарри Поттера. Ну, первые книги я даже читать не стала - такой перевод был отвратный, ничего интересного. Но потом, когда сняли первые фильмы - зацепило, стала читать. Кубок Огня, Узник Аскобана... Вроде бы и книги получше стали. Кубок даже перечитывала, хотя вопросы некоторые оставались. Тем не менее, казалось, что положительные моменты явно перевешивают все отрицательное. А уж фильмы поттерианы шли просто на УРА.
И вот - прошло ...лет. Смотрю фильмы - вроде бы любимые - которые и смотрела и пересматривала с удовольствием. И - мама дорогая! - да что случилось?! Нестыковка на нестыковке. Нелогичности кидаются в глаза, все, что раньше не вызывало даже тени сомнения, теперь кажется идиотизмом в своей полной нелепости. Короче говоря, полная глупистика.
Куда делось все очарование Поттера?
Какое-то наваждение. Которое вот теперь прошло, не дождавшись даже выхода последней части эпопеи. Что думать о своих мозгах, если подобное наваждение вообще могло состояться?
И что думать, когда видишь, как другие просто в небесах воспаряют от какой-то ну совершенно посредственной книги??? А ты даже понять не в силах - почему. Меня такие ситуации в ступор приводят. К счастью, не часто. Но когда случается - я очень переживаю.
Вот что это такое - магия? Глупость? Норма? Чему стоит доверять - себе или толпе с "унифицированным" вкусом? Были ли у вас, камрады, подобные ситуации и как часто?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 23.9.2011, 3:40
Сообщение #2





Гости



Цитата




У меня в подобных ситуациях появляется странное ощущение: все читали и смотрели, - а я НЕ БУДУ!!! Типа, как баба Яга из мультика: "А баба Яга - против!!!"
Как только начал читать пост, сразу подумал про Гарри Поттера. Видимо, действительно с этой поттерианой массовый психоз у народа случился.
А я вот не заразился smile.gif Ни одной книги из поттерианы не читал и не собираюсь. Как-то начал смотреть какой-то фильм о нём, не выдержал, переключил на другой канал.
Аналогичная нелюбовь у меня к господину Лукьяненко. Народ прётся от его творчества, а я ни одной его книги не читал и, как водится, не собираюсь. Правда, смотрел пару Дозоров. Осталось разочарование и укрепилось убеждение - нахрен. А когда я понял, что он ещё сноб и кидается говном, появилось неуёмное желание набить ему морду.
Вот мой сосед - нехороший человек. Уж сколько я его бил, сколько он на меня жалоб участковому написал... Тот, бедный, предпринять ничо не может, потому как ему внушение сделали: не лезть в это дело. Вот он и просит меня: Ну, Сергей Владимирович, ну, наплюй ты на него, не трогай г..., оно и не завоняет.
А я не могу. Уж седина голову серебрить начала, а дворовое воспитание так никуда и не делось...
Это я всё к тому, что вот встретить бы мне Лукьяненко, да без свидетелей пообщаться, объяснить ему, что за его "Бурленье говн не терпит суеты" в приличном обществе положено бить в морду.
Эх... что-то я разошёлся... Поеду юристом работать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maui13
сообщение 23.9.2011, 6:34
Сообщение #3


Вежливейший из берсерков
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Регистрация: 16.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Околомосковье




Сергей, вы немного неправильно трактуете своё "против".
Выходит, что вы будучи не попробовав пирога, воротите нос и хаете его почём зря.
Я тоже не читал Гарри Поттера, хотя начинал первую книгу, но странице на 50-й стало лень. И потому не смею говорить, что все прутся, а я такой вот исключительный.
В своём роде предварительный отказ от всего массового и современного - тоже своего рода некий фанатизм/максимализм (в обратную сторону от поклонения личности и её творчеству). Все вот так, а я по-другому.
Кстати, я тоже не люблю массовые продукты, но тем не менее, уважаю их заслуги. Ведь смогли их породители найти лазейку в сердца толпы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина
сообщение 23.9.2011, 9:06
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Ну....
Я редактором не работала, сборники не собирала, потому, наверное, мне и все равно. Если мне не нравится, я открыто говорю, что не нравится - к чему себя насиловать?
ГП читала все семь книг. Местами мне показалось затянутыми, местами гм... слегка не логичными, но в целом прочиталось.
Лукьяненко не люблю. Обоснованно не люблю, если что - я его пробовала читать и даже осилила одну книгу дозоров. Во-первых, с фильмом особо общего не нашлось, почему-то, во-вторых - по мне фильм был ничего, а книга оказалась скучной. И не стесняюсь о том, заявить - мой вкус, это мой вкус, и что? Что касается фильма... он странный и для своего времени оригинальный. Я ничего подобного не видела, потому меня взяло.
На женском сайте в восторге от Громыко. Я читала. По мне поверхностно пишет, не зацепило, ну совсем ни капельки, хотя и прочиталось.
Кстати, на счет вылавливания ляпов. Научилась постепенно "отключать автора" при просмотре или чтении и просто наслаждаться. Помогает. Очень. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 23.9.2011, 9:08
Сообщение #5





Гости



Цитата




Цитата(Maui13 @ 23.9.2011, 11:38) *
Кстати, я тоже не люблю массовые продукты, но тем не менее, уважаю их заслуги. Ведь смогли их породители найти лазейку в сердца толпы...

Вот с этим нельзя не согласиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 23.9.2011, 9:22
Сообщение #6





Гости



Цитата




У меня была читательская эйфория всего лишь от нескольких книг. Разумеется, все не вспомню. На вскидку: "Борьба за огонь", "Пещерный лев", автор Жозеф Рони-старший, если мне не изменяет память. Обе книги (в одном томе) о первобытном племени. Я её в юности несколько раз брал из библиотеки на дом. Было даже такое: прочитал последнюю страницу книги, переворачивал на начало и сразу начинал читать снова. Такого ни с одной другой книгой у меня не повторилось. Перечитывал бывало какие-то книги, но чтобы вот так сразу - закончить и снова начать... Только с этой.
Естественно, "Три мушкетёра" со всеми продолжениями. Потом уже остальные книги Дюма шли не так "мощно", как мушкетёры, но всё равно интересно.
Серия "Проклятые короли" Мориса Дрюона тоже оставила сильное впечатление.
Фенимор Купер со своим Натаниэлем Бампо, Чингачгуком и остальными парнями зацепил мощно.

Отдельно стоит "Чёрная свеча" Леонида Мончинского в соавторстве с Владмиром Высоцким. Эта книга оставила какой-то именно чёрный след на душе, как копоть от этой чёрной свечи, и в то же время не отталкивающий. Её я перечитывал несколько раз. Уверен, что ещё вернусь к ней. Какая-то в этом мрачняке энергетика есть, пусть отрицательная, и всё же.

Напоследок - "В Свете Истины. Послание Грааля" Абд-Ру-Шина. Эту книгу я считаю самой главной в своей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина
сообщение 23.9.2011, 10:36
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Ну если говорить, что мне дико нравилось когда-то...
Жюль Верн, Скотт (в особенности Роб Рой, это была одна из моих любимых книг), Стивенсон (не Остров сокровищ, скорее Похищенный, мне очень Алан там нравился, да и Дэвид душка), Дюма, Диккенс (помимо "Ярмарки тщеславия", она мне почему-то не пошла, а вот Девид Копперфильд это вещь, одна из моих любимых книг), Уэльс ("Остров доктора Моро", да, очень понравилось), Достоевский (не то, что в школе проходили - моя любимая книга это "Униженные и оскорбленные", про писателя, кстати))))).
Все же фантастика - то больше всего меня впечатлила когда-то Мэри Стюард (у нее неплохая трилогия о Мерлине), ВК Толкиена, Гамильтон (от его Звездных королей я когда-то была в восторге).
Совсем с детстве я зачитывалась Лесной газетой Бианки, Астрид Линдгрен, больше всего - "Рони дочь разбойника", ну и, конечно, Киром Булычевым, последние я у подруги таскала, ей мать покупала.
Зачиталась серией Голона, Бенцони. Но это скорее для дам.
Так и не смогла полюбить Бальзака, больно он уж дам не любит)))), не пошел мне Ян, у него диалогов мало. Забавно, но много раз пробовала читать Пруса, но он мне тоже почему-то пришелся не по душе. Фараона увы, я много раз садилась читать - ну никак.((( Не мое.
В общем, немодные мы. smile.gif Из современных я мало кого знаю, зато из классики зарубежной... гм...))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 23.9.2011, 10:58
Сообщение #8


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Сочинитель, юрист - драчун - это круто! Заценила smile.gif smile.gif Наверное, юрист, как и писатель - не столько профессия, сколько образ жизни smile.gif Все юристы, которых я лично знала, отличались странностями и безбашенностью. А уж поглядеть на наше правительство...
Ну, впрочем, пардон, не о том речь.

Книги, которые я полюбила в детстве, я и сейчас люблю (как ни странно). Хотя,конечно, не все перечитывала, может, какая и разочарует. Но любимые остались любимыми навсегда.
Но вот из новых - иной раз просто ступор охватывает. Прям кричать хочется: люди, вы что, офигели? Что вы в этом нашли?! Когда хвалят заведомую дрянь, это просто выше моих сил.
Но дело не в том, что я редактор (я уже давно бывший редактор) или так прям люблю свою точку зрения навязывать. Нет, мое "упорство" связано не с желанием навязать, а - понять странный для меня выбор.

Дело в том, что я искренне верю - по крайней мере уже много лет верю в это - что массовые книги, книги, которые любят читатели - это достойные книги. Барахло отсеивается само.
Но последние годы я стала сомневаться - точно ли это так? Потому что выбора читательского понять не в силах. Фуфло, откровенное фуфло - хвалят. Или восторгаются совершенно неумеренно каким-то очень средним текстом. Как будто это их вторая книжка после Букваря.

Ну, вот к примеру, взять, скажем, книгу Н.Абгарян "Манюня". Мне ее уже неоднократно приводили в пример, как "очень смешную книгу", светлую и милую, про детство.
Сколько я ни читала отрывков из нее - вообще ничего смешного в ней не нахожу. Скучно, не интересно. Вчера специально искала отзывы в сети на эту книгу, и среди массы дифирамбов все-таки нашла мнения, близкие к моему. Мало того, говорят, очень грубо написано для книги о детстве - с какими-то говнюками, шлюхами и прочей такой вот веселенькой лексикой. Но что интересно - именно за язык эти книги уже выдвинули на какие-то премии.
Впрочем, если вспомнить Букера за Цветочный Крест - можно и не удивляться. Но то - премия. А ведь читатель, по идее, голосует рублем. Следовательно, должен разбираться-то?
По идее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maui13
сообщение 23.9.2011, 11:09
Сообщение #9


Вежливейший из берсерков
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Регистрация: 16.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Околомосковье




Не маловажным фактором популяризации дряной литературы (не только, но в том числе) являются пиар-кампании. У нас в России они еще не сильно развиты, точнее издательский/магазинный бизнес не может себе позволить каприз пропиарить новинку даже популярного отечественного автора. А вот за рубежом (равно как и зарубежные бестселлеры у нас), пиарятся с удовольствием, без оглядки на потраченные средства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 23.9.2011, 11:31
Сообщение #10


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Это прям как с Роулинг и её потерианной.
Счас заставили нас идти на выстовку "великого" и "гениального" художника Марка Шагала. ЁПрст я в пятилетнем возрасте и то лучше рисовал. Но только я почему-то не гений, а идиот когда говорю такое.
РЕально фигня фигнёй, а толпе ценителей нравится и они тащутся.
Искусство настолько субъективная вещь, что бесмысленно называть гением кого-либо, всё равно некоторым не понравится и они его не оценют.
Кода массы толпую нахваливают кого-либо, тут работает стадный инстинкт. Нельзя выделяца, отсуда и самовнушение или банальное лицемерие в том что труды этого популярного челвоека гениальны.
Но лично у меня стадный инстинкт атрофирован, мизантроп же....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 23.9.2011, 11:33
Сообщение #11


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 23.9.2011, 4:44) *
У меня в подобных ситуациях появляется странное ощущение: все читали и смотрели, - а я НЕ БУДУ!!! Типа, как баба Яга из мультика: "А баба Яга - против!!!"
Как только начал читать пост, сразу подумал про Гарри Поттера. Видимо, действительно с этой поттерианой массовый психоз у народа случился.
А я вот не заразился smile.gif Ни одной книги из поттерианы не читал и не собираюсь. Как-то начал смотреть какой-то фильм о нём, не выдержал, переключил на другой канал.
Аналогичная нелюбовь у меня к господину Лукьяненко. Народ прётся от его творчества, а я ни одной его книги не читал и, как водится, не собираюсь. Правда, смотрел пару Дозоров. Осталось разочарование и укрепилось убеждение - нахрен. А когда я понял, что он ещё сноб и кидается говном, появилось неуёмное желание набить ему морду.
Вот мой сосед - нехороший человек. Уж сколько я его бил, сколько он на меня жалоб участковому написал... Тот, бедный, предпринять ничо не может, потому как ему внушение сделали: не лезть в это дело. Вот он и просит меня: Ну, Сергей Владимирович, ну, наплюй ты на него, не трогай г..., оно и не завоняет.
А я не могу. Уж седина голову серебрить начала, а дворовое воспитание так никуда и не делось...
Это я всё к тому, что вот встретить бы мне Лукьяненко, да без свидетелей пообщаться, объяснить ему, что за его "Бурленье говн не терпит суеты" в приличном обществе положено бить в морду.
Эх... что-то я разошёлся... Поеду юристом работать...

Я фильмы про поттера смотрю, но чем дальше тем они хуже. Первые 2 фильма ничего, а дальше тягомотина про торчков. Что касается Лукъяненко, то дозоры шикарные книжки,. Вот в экранизации всё переврали.

Прям сборище Гетто снобов smile.gif
Кто смотрел все нанвидят криса поймут smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина
сообщение 23.9.2011, 11:48
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Фильмы и книги о ГП растут вместе с их читателем (зрителем). В новых частях появляются новые проблемы. Например, когда мальчик кричит - я видел, а ему отвечают - что он маленький, зелененький, видеть ничего не мог. Когда общество вокруг закрывает глаза на правду, потому как той правды очень боится. Современная проблема, к примеру, - конформизм, когда на неудобные ему вещи просто закрывают глаза. Нету их. Когда какая-то садистка становится директором школы только потому, что умеет подыграть грамотно начальству... ГП можно называть каким угодно, но острых социальных проблем там воз и маленькая тележка, могу еще накатать. Лично я за них могу многое книге простить, как и фильму. Но опять же будем обсуждать - а чего вообще-то дает читателю какая-то глупая сказка? Это смотря как и что написать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 23.9.2011, 11:52
Сообщение #13


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Возвращаясь к первому посту.
maika, все от профессионализма. От отвычки просто воспринимать и от привычки анализировать и искать состыковки-несостыковки, плавность-неплавность изложения и т.п.
Как пример: проводились записи энцефалограммы у меломанов и профессиональных музыкантов. У первых при прослушивании музыкального произведения более активно правое полушарие, у вторых при прослушивание того же произведения - левое. Т.е. первые - воспринимают, вторые - анализируют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 23.9.2011, 11:55
Сообщение #14





Гости



Цитата




Цитата(maika @ 23.9.2011, 16:02) *
Все юристы, которых я лично знала, отличались странностями и безбашенностью. А уж поглядеть на наше правительство...

Один Жирик чего стоит smile.gif
Цитата(maika @ 23.9.2011, 16:02) *
Впрочем, если вспомнить Букера за Цветочный Крест - можно и не удивляться.

Тоже не пойму, за что там премию дали. За афедрон?

По поводу "падения вкуса" рискну предположить, что отчасти в этом виновато время, в которое нам довелось жить. Вспомните 90-е. Сейчас даже не верится, что всё это было на самом деле. Мне кажется, что именно тогда появился интерес к новым книгам о новой жизни. А то старое, о чём нам твердили в школе, и без того набило оскомину за время обучения, так ещё и не соответствовало наступившему времени. И вдруг появляются книги как раз об этой жизни. Конечно, народ заинтересовался в массовом порядке.
У каждого поколения есть свои книги и герои. В 19 "серебряном" веке писали о своих героях. В 50-70-х годах ХХ века это был рабочий класс. В 90-х героями стали бандиты, банкиры, воры. Им на смену пришли эльфы, орки, колдуны и прочие полупокеры с неординарными способностями.
Сейчас читающий народ "наелся" и этого. Вот и мечутся люди, не знают, что почитать.
Когда-нибудь придут новые герои. Какими они будут? Не берусь предположить. Поживём - увидим. А может даже и напишем. smile.gif
Всему своё время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 23.9.2011, 12:27
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Свою роль играет настрой и предвкушение. Вот этот фрукт экзотический, модный, мы его купили в ресторане за большие деньги, поэтому изучаем его вкус внимательно, ища оправдание своим тратам. Неудовлетворенность списываем на свой простяцкий неизощренный вкус.
Второй момент. Как-то очень давно я посмотрела спектакль по мотивам произведения Сологуба "Мелкий бес". Мне там ужасно понравился один актер, поэтому пьесу я разобрала на цитаты, пошла в библиотеку, взяла томик "Мелкого" и прочитала это скучнейшее произведение с упоением и страстью. А заставили бы меня это читать в школе или родители, я бы плевалась.
Третий момент. Если ребенку просто дать новую игрушку, о которой он не думал, ребенок не уделит ей должного внимания. Если вручить игрушку, сопроводив ее интересной таинственной историей, то предмет обрастет в его глазах ореолом особого смысла и обретет больше привлекательности. Иногда мы тоже похожи на таких детей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 23.9.2011, 12:31
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Сижу и честно пытаюсь вспомнить хоть один пример книги, чтобы вот прям ВСЕ ее читали, а прочитав вот прям ВСЕ восхищались.
Поэтому утверждение
Цитата(Хатуль МанулЪ @ 23.9.2011, 12:35) *
РЕально фигня фигнёй, а толпе ценителей нравится и они тащутся.

представляется мне не совсем верным описанием ситуации. Нет толп ценителей. Есть группы ценителей, иногда весьма малочисленные, но порой горластые. Из-за этого кажется иногда, что вот прям ВСЕ.

Я редко читаю по горячим следам то, о чем шумят эти мифические ВСЕ. Но я обязательно хожу в сети в такие места, где собираются небольшие группы ценителей всякого разного, и их мнение помогает мне находить вещи, от которых я потом долго, а иногда и постоянно пребываю в диком восторге и абсолютной эйфории.
Например, Пратчетт. Ценителям объяснять не надо, почему эйфория. Или Чайльд и Престон с их циклом о специальном агенте Пендергасте. Те, кто интересуется переводными мистическими детективными триллерами и любит харизматичных героев, поймут отчего щенячий восторг.
Я не могу всерьез воспринимать мнение о Лукьяненко тех, кто судит о его книгах по фильмам. В те стародавние времена, когда даже у самого Лукьяненко не было ЖЖ и он еще не показал всем особенности своего менталитета, я покупала его книги на уличном лотке, одну за другой, как только они выходили в продажу. Придешь домой, откроешь - все, пропал. Не закрываешь, пока до конца не дочитаешь.
А, да, Гарри Поттер. Не знаю кому как, а мне наоборот, перевод первой книги очень понравился. Когда вышла вторая, где были переведено все, вплоть до фамилий, я была разочарована. Ничего, потом привыкла. Две последние книги прочитала в оригинале, оказалось проще, чем ожидала. Фильмы смотреть мне лично было неинтересно с самого начала, они показались схематичной иллюстрацией, а зачем она мне, у меня в голове и так своя картинка.

В общем, если я попадаю на книгу, в которой есть и близкая мне проблема, и интересный для меня сюжет, и харизматичные герои, то я "отключаю" и редактора, и автора, и критика, и я просто живу там внутри, и мне все равно, шумят толпы об этой книге или о ней, кроме меня, мало кто вообще слышал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 23.9.2011, 14:58
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




По моему, ситуация иная, чем кажется.

Это только откровенная халтура вызывает однозначную реакцию масс, как правило негативную. А вот действительно достойное произведение вызывает раскол во мнениях.
Так что, если какая-то книга всем нравиться, а вам нет – ничего страшного. Вкусы другие. Не нужно бежать за толпой или сразу к психиатру.

Если однажды мою книгу одна часть читателей будет усердно хвалить, а другая не менее усердно хаять – значит жизнь удалась! Значит мне все же удалось создать шедевр!

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 23.9.2011, 16:10
Сообщение #18


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Знаете,пример с музыкой мне понравился, smile.gif - в том смысле,что вкусы воспитываются, но я думаю, что с чтением все это несколько иначе.
Чтение нельзя не воспринимать эмоционально. То есть как бы ни был человек профессионально натаскан - хорошую книгу даже редактор будет воспринимать тем самым полушарием (или полупопием)) , которое отвечает за образное мышление.
Сама природа чтения такова, что, если не увлечешься - значит, книга так себе. А если увлечешься - отреагируешь эмоционально по-любому.

Книги, которые становятся модными и популярными, я читаю иногда из любопытства. И каждый раз - страшное разочарование. Конечно, вкус зависит от фундаментального багажа, от количества и качества, уже прочитанного человеком.
Но даже если вообще ничего не читал в жизни - как можно восхищаться "юмором" например в "Акушер-Ха!" .Ведь это скучнейшая, занудная книга на медицинскую тематику? Или "юмором" "Духлесс"Минаева - более грязной, злобной и беспросветной книги я не знаю. Или тем чтивом, которым Оксана Робски снабжает (чуть не написала - сношает) женщин?
Не знаю. Не понимаю.

Короче говоря,мои представления о "великой сермяжной правде", которая всегда есть, в отношении литературных вкусов,сильно пошатнулись.
"Земную жизнь пройдя до половины", я очутилась... Хрен знает - где. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 23.9.2011, 18:23
Сообщение #19


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




"Акушера" не читал, но Робски и Минаева никак нельзя отнести к шедеврам. Тут уже срабатывает стадный инстинкт - "все читают, все хвалят (спасибо рекламе), я тоже прочитаю, и тоже буду хвалить, ведь все хвалят". А составить собственное мнение - мы боимся, мы лучше не будем...

maika, вы тут все смешали в кучу - и коней и людей. Одно дело - "имею мнение, отличное от других", а другое дело - "перестала воспринимать так, как воспринимала раньше" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 23.9.2011, 19:33
Сообщение #20





Гости



Цитата




Я вот почитал все посты и призадумался. Оказывается, что книги, которые мне очень нравятся, и от которых я просто в диком восторге, как правило, не особо широко известны.
Помню, меня еще в детстве "ударила" книга Джованьоли "Спартак". Я ее перечитывал раз пять. И еще малоизвестная думаю книга Владимира Короткевича "Дикая охота короля Стаха" - это первая книга в жанре мистики, которую я прочел в детстве, и она меня просто поразила, ибо ничего подобного в советской литературе просто не было (или я не знал). Также в юности поразил Достоевский со своим "Преступлением..." - это наверно единственная классика, которая меня тоже зацепила и оказала немалое влияние на мою личность.
Вспомню еще Бориса Васильева "Не стреляйте в белых лебедей". Потрясающая и пронзительная повесть.
Потом пошли новеллы Стивена Кинга - благодаря им я начал писать мистику. И конечно, Толкиен со своим кольцом. smile.gif И Говард с Конаном. Для меня это невероятные книги, которые являются для меня примером мастерства.
Не забуду о Библии - эта книга тоже оказала влияние, и еще какое.
Затем прочел роман Д. Стюарта "Земля без людей". Это был удар молнии. Я не припомню, чтобы после какой-то книги я так плакал и думал о смысле жизни, даже после Библии. Хотя, может быть, кому-то роман покажется скучным.
Из наших современников практически никто не поразил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 18:58