Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сапковский «Змея»
kxmep
сообщение 30.11.2011, 17:00
Сообщение #1


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Прочитал "Змею".
Сапковский молодец.
Играя практически на чужом поле, умудрился не соврать ни словом, ни интонацией.

Цитата
— Место, из которого были осуществлены выстрелы, — резко и громко закончил капитан, — не называется у меня гражданским объектом. Место, откуда стреляют, называется огневой позицией противника.


Как всегда - отличные батальные сцены. Автор умеет писать бой, как мало кто.
Очень смачные исторические планы. Особенно англичане, полностью павший 66 полк.

Цитата
Старший лейтенант Ричард Тревор Чут зарядил поднятую солдатскую винтовку. Поправил повязку на голове. Прошелся взглядом по ним. Казалось, что он скажет что-то напыщенно возвышенное и патетически патриотичное.

— Fuck, — сказал старший лейтенант Ричард Тревор Чут.


Ну и это.
Сапковский - поляк. Каждый нормальный поляк должен не любить Россию (он и не любит, кстати).
Но пан Анджей мудр и справедлив. Он стоит выше своей личной приязни и пишет о советских солдатах пусть жестко и неприятную правду, но всегда - с уважением.
И в финале он не забывает никого. Не бросает своих персонажей, как использованное сырье. Находит слова для каждого воина.


Цитата
Те, кто выжил в Афгане, вернулись по домам.

Вернулись по домам, домам негостеприимным и холодным, домам, в которых стоял смрад отчужденности, лжи и вероломства.

Вернулись к женам, чужим женщинам с обиженными глазами и поджатыми губами, женщинам, красноречиво молчащим или столь же красноречиво придирчивым. К женам, которые уже не были женами, которые давно бы ушли, но не уходят, потому что ждут повода. Чтобы уйти с гордо поднятой головой, оправданными и невиновными, с ощущением правильности давно уже принятого решения.

Общество, к которому солдаты вернулись, повело себя, интересное дело, почти так же, как и жены. Общество, как и жены, надменно и гордо не признало, что это оно само скурвилось. Общество с обаянием попугая повторило за женами слоган: «Ни-когда-бы-тебя-не-предала-если-бы-ты…» Общество глубоко уверовало, что это именно его оскорбили. И общество обиделось. Обиделось смертельно.

Вдруг оказалось, что во всем, буквально во всем виноваты эти парни с бронзовым загаром, с глазами стариков, носящие на груди ордена «Красного Знамени» и «Красной Звезды», медали «За Отвагу» и «За Боевые Заслуги». Парни изуродованные, парни слепые, парни без рук, парни на костылях, парни на колясках. Это они во всем виноваты, так им и надо. Они должны извиниться. Они должны покаяться. Они должны поклясться, что больше не будут. А мы, общество, отвергнем эти их извинения и раскаяния, мы их не простим. Мы их приговорим. Сначала к позорному столбу. Потом к забвению.

Тех, кто выжил и выстоял, ожидал другой мир. Исчезла, как какой-то золотой сон, красная звезда. В государственном гербе и на воинских знаках ее заменил черный двуглавый орел, а в ночном небе над Москвой — огромная надпись SONY. Открылся рог Амальтеи, когда-то роскошные и недоступные, нереальные, как грезы, товары выплеснулись на полки магазинов с напором и свистом сибирской вьюги, изобилие вызывало слезы на глазах, дрожь в руках и трепет в сердце. Появилась одна огромная Страна Чудес, фантасмагорическая федеративная Лимоно-Апельсиния, призрачный мир телерекламы, мир, где пиво «Балтика» льется, как Ниагара, у женщин голубые месячные, батончики «Сникерс» утоляют голод у мужчин, киндер-сюрпризы у детей, «Вискас» у кошек, а шампунь «Хэд энд шолдерс» устраняет перхоть у них всех вместе взятых.

Глаза тех, кто дожил, все это видели.

О некоторых из тех, кто выжил в Афгане, вспомнила война. Одних — новая война, других — все та же самая.


Вот за это пану Анджею - отдельное спасибо и низкий поклон.
Чужой, посторонний человек чувствует и понимает Россию лучше, чем многие из современных русских.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Митек
сообщение 30.11.2011, 17:11
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 2.2.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Рльех




Смешанные чувства оставила эта "Змея". Как в "Башне шутов": много деталек, исторических красивостей, а за этой цветной корочкой - одни лишь поры и пустоты. Но если в трилогии про гуситов есть свой колорит и изящество, то здесь не остаётся ничего, кроме туманных намёков и бессвязной мистики. На сон похоже, эдакий скучный кошмар с малой толикой бреда.
В литературном произведении есть сюжет, при помощи которого автор доносит до читателя некие идеи и мысли. Что же хотел донести до нас пан Анджей, для меня остаётся загадкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 30.11.2011, 17:14
Сообщение #3


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Митек @ 30.11.2011, 18:15) *
для меня остаётся загадкой.

А для меня - нет.
Считаю этот текст одним из лучших о войне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 2.12.2011, 2:13
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




не фентези?
ух ты ж...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 2.12.2011, 6:45
Сообщение #5


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(kxmep @ 30.11.2011, 18:04) *
Чужой, посторонний человек чувствует и понимает Россию лучше, чем многие из современных русских.

Интересно. А почитаю-ка я...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 5.12.2011, 7:42
Сообщение #6


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Осиливаю с трудом. Журнальный вариант"Змеи", где пересказ сочетается с переводом. Может, дело в этом, а может, в опилках
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 5.12.2011, 15:28
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




По переводчику не проехался разве что ленивый, а по книге ничего положительного, равно как и отрицательного сказать не могу. Иностранцам редко удаётся написать нечто удачное касательно России или СССР. Даже у более-менее знающего отечественные реалии Сапковского всё равно местами проклюнулась клюква, а это напрочь отшибает доверие и интерес к книге.
Ну и мемуары и воспоминания настоящих "афганцев" ценнее и честнее для меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 6.12.2011, 1:30
Сообщение #8


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




братья Ceniza
Это не"журнальный", это любительский дайджест. Его не надо читать.

Dimson
При чем тут воспоминания афганцев?
Книга не про Афган.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 6.12.2011, 7:29
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Dimson
При чем тут воспоминания афганцев?
Книга не про Афган.

Афган она цепляет. Разве нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 6.12.2011, 8:30
Сообщение #10


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(kxmep @ 6.12.2011, 2:34) *
Это не"журнальный", это любительский дайджест. Его не надо читать.

Где взять то, что надо читать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 6.12.2011, 8:34
Сообщение #11


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Эээх @ 6.12.2011, 8:34) *
Где взять то, что надо читать?

Купить, наверное, бесплатно мне пока попадается именно вариант с пересказом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 6.12.2011, 10:24
Сообщение #12


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 6.12.2011, 9:34) *
Где взять то, что надо читать?
Причина редактирования: Андрей прав. Виноват, исправлюсь. Выношу себе устное предупреждение. Эээх.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 6.12.2011, 11:29
Сообщение #13


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




я вот думаю, что как-то не очень хорошо, при всех разговорах о пиратстве давать ссылку на пиратские ресурсы. Может обойдемся личной почтой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 6.12.2011, 11:43
Сообщение #14


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




ой, а мне huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 6.12.2011, 13:00
Сообщение #15


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Андрей, дико извиняюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 6.12.2011, 16:09
Сообщение #16


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(kxmep @ 6.12.2011, 12:04) *
Андрей, дико извиняюсь.

да ничего - жизнь такая!
я уже в модераторской рассказывал, что на астрономическом форуме мы приняли решения все эти рутрэкеры и пиратбэи. Интересно, что по прошествии четырех лет народ стал скидываться на покупку лицензионных версий и стало как-то не принято НЕ покупать софт, и уж точно не кто не хвастается "таблетками".
Одна проблема осталась - фотошоп. Ну уж очень дорогой собака!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 9.12.2011, 11:38
Сообщение #17


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




ЗМЕЯ

Конечно же «Змея» про Афган и про Россию. Но это первый этаж. Я бы даже сказала половина этажа. А дальше каждый считывает, насколько ему позволяет его «софт» и «железо».
Книга, коллеги, вся насквозь эротическая.
А значит, о таких потайных силах бытия, которые лежат в самой его основе. Не смотря на то, что единственный запоминающийся физический контакт – это прикосновение к лицу героя.

Читать НАДО. Потому что:

Батальные сцены великолепны. Дивуюсь. Мне не мешало даже полное незнание военных реалий. Тем более, что очень трудно в литературе описывать действие. Эти сцены они подвели меня к еще большему уважению людей, которые воевали.
Осознание роли России в этой войне. Кто это сделал у нас в художественной форме? Я не знаю. М
ожет, я не в теме. Но ребята, мы в полном ***, если наши итоги за нас подводят люди другой страны.
Кто бы у нас мог написать такую книгу? Да, ***, никто. Мы, имея за спиной мощных отцов-основателей, читаем книги про нас, написанные не нами. Как же мы измельчали.
Такие грустные размышления у меня после «Змеи».

Но это не все, потому что книга называется «Змея». И это главное.
Ш-ш-ш. Я удав, Каа, смотрите в мои зрачки, я вам расскажу сказку про Анахиту.

Действо в святилище мне напомнило «Страсть в пустыне». Когда-то нечаянно наткнулась по ТВ на этот фильм по новелле Бальзака. «Змея» немного не о том и в то же время о том.
Для Сапковского женское начало – если не зло, то со знаком минус. То, от чего уклониться невозможно. А значит он жертва перед агрессором.
Жаль, что Сапковский видит только одну сторону. Потому что для женского начало – мужское так же агрессивно. Сома чувствует себя жертвой и она агрессор. Оба по отношению друг к другу и жертва, и агрессор. Жизнь – пожирает себя и одновременно рождает.

Где-то мне довелось читать видение арийца:
«Я летел в пространстве к звездам, пока не почувствовал *** (так понимаю вариант черной звезды). Я приблизился, чтобы заглянуть туда, ибо знал, что там бог. Я спускался все ниже и ниже, и вдруг почувствовал ужас. Там был бог, и я не хотел видеть его. Я чувствовал, что он ужасен, что он невыносим…

Древние религии куда правдивее более «поздних».
И «Змея» соткана из секса и смерти, как и собственно жизнь.
Но это где-то там, на высших этажах текста. Кто хочет, тот поймет.

Главный герой хлипковат. Вот если бы он сбросил с себя чешуйчатую длань, выскочил на свет и под звуки под звуки Smells Like Teen Spirit гранатами забросал бы моджахедов, а потом из АКМ по ним, превращая вокруг себя мир в смесь камня и стали, и погиб бы при этом, я бы с чувством удовлетворения закрыла книгу.
«Гладиатор» рулит.
Но в жизни все не так. В жизни истории так не заканчиваются. И в финале герой… Но чем заканчиваются истории рассказывать нельзя.
Читайте «Змею». Очень грустная, очень яркая, жестокая, правдивая, философская книга.
Если мы будем читать такие книги, может кто-то из нас когда-нибудь напишет нечто подобное.

А я тем временем поползу в свое святилище -ш-ш-ш…

Кхмер, спасибо, что навели на эту книгу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 9.12.2011, 11:43
Сообщение #18


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




братья Ceniza
Спасибо за ваши ощущения. Пошел читать. Уж точно сегодня начну. Завтра-послезавтра работы много - не знаю - буду ли в состоянии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 9.12.2011, 18:21
Сообщение #19


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Джениза молодец. Смачно расписала.
Красавица, да.
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 9.12.2011, 18:28
Сообщение #20


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(kxmep @ 9.12.2011, 18:25) *
Красавица, да.

А то! Только Сениза, кхмер smile.gif
Хотя, может, это не про Сенизу было сказано laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:24