Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Future in the past (Будущее в прошедшем), Автор: Oleg Misyuk (Vsplesk)
vsplesk
сообщение 11.4.2015, 0:01
Сообщение #41


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Лилу @ 10.4.2015, 23:32) *
Если парням можно, значит и я рискну - поглажу холод льда в лёднице.

К-о-ое-кто буквоед? Наверное нет - это же для общечеловеческого блага? Аптекарь о чём ещё может так печься? Только о здоровье людей, разве нет tongue.gif ?


Нет, тут ИСТОРИЯ!
Аптекарь обещал мне отомстить за критику его примитивно написанного "серебряного" расс каза прошлого конкурса!
Отрабатывает обещание...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 11.4.2015, 0:30
Сообщение #42


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(vsplesk @ 11.4.2015, 0:01) *
Нет, тут ИСТОРИЯ!
Аптекарь обещал мне отомстить за критику его примитивно написанного "серебряного" расс каза прошлого конкурса!
Отрабатывает обещание...
Хм! Это не того ли рассказа который мне понравился?
Впрочем, всё дело в споре, тогда парируйте, больше ничего тут не посоветую smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 11.4.2015, 0:44
Сообщение #43


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Лилу @ 11.4.2015, 0:30) *
Хм! Это не того ли рассказа, который мне понравился?
Впрочем, всё дело в споре? Тогда парируйте, больше ничего тут не посоветуешь.


Парировать мести - ниже моих сил!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 11.4.2015, 8:30
Сообщение #44


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Доброго времени, vsplesk! Приволокла вам рассказик, он наш, совместный smile.gif

Утро. Залитое солнцем небо. А где-то в темной глубине за краем синевы что выше облаков — плывет луна, и мириады звезд…
Изящная женщина в пачке и пуантах у станка. А в центре взгляда — он. Он прекрасен.
Она отклоняет голову, тянет шею, руку. Вокруг зеркалА и в них отражаются он, и она.
— Раз-два-три, раз-два-три…
Вчера ее голос дрожал и даже срывался на крик: — почему? Почему?
— Я не танцую, — тихо и упрямо отвечал он.
— Но почему? Я бы станцевала с вами и только из боязни оттоптать ваши ноги - не пригласила бы вас на "белый танец"… и… И сожалела бы всегда.
— Я не танцую с теми, от кого можно потерять голову....
Она тянет шею, прогибает спину. В центре взгляда и мыслей только он. В глазах дрожат слезы. Она презирает луну, и звезды, в неясном свете которых он провожал ее домой. Когда его теплая ладонь коснулась ее руки… она замерла в трепетном ожидании. Его лицо оказалось совсем близко… Но зачем? Зачем в тот самый миг с её губ сорвалось предательское: а - ч - хи!
tongue.gif
Он чихнул ей в ответ. Опустил её на пятки, медленно прижал её голову к своей груди и тихим голосом сказал:
— Детка, пора домой — тебе перед конкурсом надо выспаться....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 11.4.2015, 9:35
Сообщение #45


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





Продолжаю:

Цитата(Лилу @ 11.4.2015, 8:30) *
Доброго времени, vsplesk! Приволокла вам рассказик, он наш, совместный smile.gif

Утро. Залитое солнцем небо.... Она тянет шею, прогибает спину. В центре взгляда и мыслей только он. В глазах дрожат слезы. Она презирает луну, и звезды, в неясном свете которых он провожал ее домой. Когда его теплая ладонь коснулась ее руки… она замерла в трепетном ожидании. Его лицо оказалось совсем близко… Но зачем? Зачем в тот самый миг с её губ сорвалось предательское: А - ч - хи! tongue.gif


Ачхи опустил её на пятки, медленно прижал её голову к своей груди и тихим голосом сказал:
- Дочка, нам пора домой - тебе перед конкурсом надо выспаться....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 11.4.2015, 17:00
Сообщение #46


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(vsplesk @ 11.4.2015, 0:01) *
Нет, тут ИСТОРИЯ!
Аптекарь обещал мне отомстить за критику его примитивно написанного "серебряного" расс каза прошлого конкурса!
Отрабатывает обещание...

Эээ... Что? Ну и самомнение у вас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irin Eagle
сообщение 12.4.2015, 23:38
Сообщение #47


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник
Цитата




Хорошая шутка. Понравилось начало и конец. Рента в цирке навеяла печаль. Собрали текст с миру по нитке. Куча идей и воплощённых в будущем прошлых разработок.
Я бы сказала – прошедшее в будущем» Связного текста не увидела. Но описание Москвы цепляет.
Что не понравилось: «Железный ствол» – а разве он не стальной? «погладил холод металла» – красивая фраза, но как можно погладить холод? «Вам ведь удаётся выводить её из дома?» – У меня получилось – выводить из дома «Остроконечную звезду». «Переход на современную систему времени» – правильнее счисления времени. Могла бы продолжит, но…
Выкиньте все замечания в корзину. Этот гротеск допускает всё, в том числе явные ляпы. Их можно списать на личный стиль Леи. Ведь она этот рассказ писала. Из будущего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 13.4.2015, 0:00
Сообщение #48


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Irin Eagle @ 12.4.2015, 23:38) *
Хорошая шутка.


Спасибо за отзыв!
Не понял - в чём шутка....
Рассказ документальный из будущего, фантастики в нём 0%...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 13.4.2015, 10:22
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Олег, вы написали хороший рассказ, однако концовка...

Она не пришей кобыле хвост!
И вообще вы не в курсе, как работает сейчас скорая помощь - брать или не брать сумасшедшую определяют не они, а диспетчер. И вообще они сейчас полностью под контролем диспетчера - то есть ни поесть в забегаловке - в каждой машине датчик GPS, и чуть машина встаёт - сразу куча вопросов - зачем и почему.

Но это все не так важно.

А вот попадание в прошлое героини, извините, я расцениваю как уход от основной темы рассказа - проблемы главного героя и его девушки.

Заявленная проблема главного г. требует разрешения в сюжете.

И то, что вы закинули героиню в прошлое, никак это проблему не решило.

Что стало-то? Герой продлит контракт с подругой? Или нет?

Что ещё не очень хорошо - названия Газпром и Йандекс - сомневаюсь, что к 2147 от них что-то останется. Посмотрите американские компании 1880 годов, сколько из них выжило? Да ни одной. А в будущем темп развития будет ускоряться.

В остальном рассказ удался - на славу. И разбор бюджета на совете, и проблема героя и его девушки - это интересно.

На будущее - пишите чуть более сложно в плане интриги, сейчас ваш рассказ уже не миниатюра, но и не полнjценный рассказ вроде ”Бедных сердечек” и некоторых других, которые приближаются к 30к. А побеждают обычно именно такие рассказы.

В остальном мне понравилось.
В целом рассказ получился хороший.
Удачи, и пишите ещё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 13.4.2015, 14:17
Сообщение #50


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Дон Алькон @ 13.4.2015, 10:22) *
Олег, вы написали хороший рассказ, однако концовка...
5. И вообще вы не в курсе, как работает сейчас скорая помощь - брать или не брать сумасшедшую определяют не они, а диспетчер. И вообще они сейчас полностью под контролем диспетчера - то есть ни поесть в забегаловке - в каждой машине датчик GPS, и чуть машина встаёт - сразу куча вопросов - зачем и почему.
4. И то, что вы закинули героиню в прошлое, никак это проблему не решило. Что стало-то? Герой продлит контракт с подругой? Или нет?
3. Что ещё не очень хорошо - названия Газпром и Йандекс - сомневаюсь, что к 2147 от них что-то останется. Посмотрите американские компании 1880 годов, сколько из них выжило? Да ни одной. А в будущем темп развития будет ускоряться.
2. В остальном рассказ удался - на славу. И разбор бюджета на совете, и проблема героя и его девушки - это интересно.
1. На будущее - пишите чуть более сложно в плане интриги, сейчас ваш рассказ уже не миниатюра, но и не полнjценный рассказ вроде ”Бедных сердечек” и некоторых других, которые приближаются к 30к. А побеждают обычно именно такие рассказы.
В остальном мне понравилось. В целом рассказ получился хороший. Удачи, и пишите ещё.


Спасибо за отзыв!
5. Скорая помощь была из коммерческой клиники, не муниципальная, поэтому остановились, поэтому взяли.
4. Герой послал подругу в прошлое, чтобы излечить её от онлайна. Контрактная история вышла за рамки рассказа. Согласен - не докрутил педаль.
3. Вот здесь вы не угадали. Компании, работавшие в 1880 - работали в экономике прошлого. Лидеры сегодняшней глобальной экономики работают в экономике будущего, где и останутся. Adidas умрёт, Газпром прекратится в международного энергетического гиганта, который к 2147 будет контролировать 60% энергетических ресурсов планеты, разумеется, в строгих рамках международных правил. И имя планеты купит в обмен на IPO 20% акций, обладателями которых станут несколько десятков миллионов жителей планеты. И потом уже по его стопам пойдут Apple и Google.
2.-1. Согласен, структурно и сюжетно рассказ не является образцом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 13.4.2015, 14:43
Сообщение #51


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 8:43) *
Вокруг раздавались звуки настоящего нетронутого леса. Непривитые деревья стояли в хаотичном порядке. Сломанная от урагана береза лежала на опушке, никем не убранная. В ветвях шуршали дикие неокольцованные птицы. За кустарником прятался молодой северный олень. Сидя на ветке дуба, что-то грызла крупная остроухая белка. Каждые две секунды она поднимала голову и озиралась.

Стесняюсь спросить, и всё же:
1. "непривитые деревья" в "нетронутом лесу" - это такая авторская шутка (смысл которой для меня непостижим) или это такой своеобразный намёк на всеобщее лучшее будущее?
2. от кого прятался северный олень - от крупной бесстрашной белки?

Это про чудеса грядущих Мичуринцев (вырастивших бойцовых белок) или россыпь тончайших шуток автора?
Застопорилась на этих нелёгких раздумьях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 13.4.2015, 14:53
Сообщение #52


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(сивер @ 13.4.2015, 14:43) *
Стесняюсь :
1. "непривитые деревья" в "нетронутом лесу" - это такая авторская шутка (смысл которой для меня непостижим) или это такой своеобразный намёк на всеобщее лучшее будущее?
2. от кого прятался северный олень - от крупной бесстрашной белки?
Это про чудеса грядущих Мичуринцев (вырастивших бойцовых белок) или россыпь тончайших шуток автора?
Застопорилась на этих нелёгких раздумьях.


Тир 2147 года - это полное попадание стреляющего в виртуальную реальность, что и произошло с Юром.
Никаких шуток - десятилетия плодотворной работы диснеевских и мосфильмовских сценаристов и программистов.
Вы заходите в тир и моделируете по многим параметрам виртуальное окружение (степень опасности, внешнюю обстановку, глубину проникновения в эмоции и т.д.). Больше всего Юр любил "пострелять" в горах, но этот рассказ застал его в лесу...

Шуток автора в рассказе - 0%, фантастического элемента - 0%.
Всё описанное - документальная журналистика 2147 года.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 13.4.2015, 15:01
Сообщение #53


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(vsplesk @ 13.4.2015, 14:53) *
Шуток автора в рассказе - 0%, фантастического элемента - 0%.
Всё описанное - документальная журналистика 2147 года.

Значит ли это, что произведение не проходит по формату конкурса "на лучший фантастический рассказ"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 13.4.2015, 15:08
Сообщение #54


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Алексей2014 @ 13.4.2015, 15:01) *
Значит ли это, что произведение не проходит по формату конкурса "на лучший фантастический рассказ"?


Для 2015 фантастический рассказ в чистом виде.
Для 2147 ничего фантастического: настоящее и прошлое.

Что-то, Алексей, я не нашёл слово лучший в названии конкурса...
Надо было написать лучший?
Ну ёёёёёёёёё, сказали бы раньше - написал бы лучший!
А так просто написал документалку оттуда...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 13.4.2015, 15:20
Сообщение #55


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(vsplesk @ 13.4.2015, 14:53) *
Тир 2147 года - это полное попадание стреляющего в виртуальную реальность, что и произошло с Юром.
Никаких шуток - десятилетия плодотворной работы диснеевских и мосфильмовских сценаристов и программистов.
Вы заходите в тир и моделируете по многим параметрам виртуальное окружение (степень опасности, внешнюю обстановку, глубину проникновения в эмоции и т.д.). Больше всего Юр любил "пострелять" в горах, но этот рассказ застал его в лесу...

Шуток автора в рассказе - 0%, фантастического элемента - 0%.
Всё описанное - документальная журналистика 2147 года.

Извините, но я так и не нашла ответа на свои вопросы:
1. почему в "нетронутом" лесу возникла идея "непривитости" деревьев?
2. почему "крупная белка" бесстрашно сидела на дубе том, а северный олень трусливо прятался за кустиком?

Склоняюсь к тому, что некоторые очевидные для всех вещи мне не дано понять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 13.4.2015, 15:30
Сообщение #56


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(vsplesk @ 13.4.2015, 15:08) *
Для 2015 фантастический рассказ в чистом виде.
Для 2147 ничего фантастического: настоящее и прошлое.

Что-то, Алексей, я не нашёл слово лучший в названии конкурса...
Надо было написать лучший?
Ну ёёёёёёёёё, сказали бы раньше - написал бы лучший!
А так просто написал документалку оттуда...

А Вы родом не из Боденвердера? А то знавал я одного оттуда, лет 250 назад...похоже изъяснялся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 13.4.2015, 20:32
Сообщение #57


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Алексей2014 @ 13.4.2015, 15:30) *
А Вы родом не из Боденвердера? А то знавал я одного оттуда, лет 250 назад...похоже изъяснялся.


Скажу на прям ик: после поражения "Спартака" от "Вердера" 2:6 Боден вердер мне не нравится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 13.4.2015, 20:42
Сообщение #58


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(сивер @ 13.4.2015, 15:20) *
Извините, но я так и не нашла ответа на свои вопросы:
1. почему в "нетронутом" лесу возникла идея "непривитости" деревьев?
2. почему "крупная белка" бесстрашно сидела на дубе том, а северный олень трусливо прятался за кустиком?
3. Склоняюсь к тому, что некоторые очевидные для всех вещи мне не дано понять.


3. Девушки гибкие - им легко склоняться!
2. В программе виртуального тира, которую выбрал Юр, было заложено несколько зверей для охоты: белка на самом видном месте, змея, которую Юр не заметил, кролик, которого заметил Ап текарь, северный олень. Юр выбрал белку. В оленя попасть проще, поэтому он и "прятался". Но, если бы Юр не выстрелил так быстро, на него налетела бы сова, олень и белка бы убежали, кролик Ап текаря выбежал бы на середину поляны, и добавился бы глухарь. Там многоуровневая программа, в каждой обстановке десятки вариантов дальнейших действий.
1. Это Юру было в диковинку, он всё и отмечал. К 2147 году в лесах все деревья будут расти строго по порядку, в районе Мск, по крайней мере... Поэтому, в тирах будут нетронутые леса. Как напоминание о дикой природе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 13.4.2015, 20:58
Сообщение #59


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(vsplesk @ 13.4.2015, 20:42) *
3. Девушки гибкие - им легко склоняться!
2. В программе виртуального тира, которую выбрал Юр, было заложено несколько зверей для охоты: белка на самом видном месте, змея, которую Юр не заметил, кролик, которого заметил Ап текарь, северный олень. Юр выбрал белку. В оленя попасть проще, поэтому он и "прятался". Но, если бы Юр не выстрелил так быстро, на него налетела бы сова, олень и белка бы убежали, кролик Ап текаря выбежал бы на середину поляны, и добавился бы глухарь. Там многоуровневая программа, в каждой обстановке десятки вариантов дальнейших действий.
1. Это Юру было в диковинку, он всё и отмечал. К 2147 году в лесах все деревья будут расти строго по порядку, в районе Мск, по крайней мере... Поэтому, в тирах будут нетронутые леса. Как напоминание о дикой природе.

Спасибо за разъяснения.
Извиняюсь, если моё недоумение Вас чем-то задело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 13.4.2015, 22:00
Сообщение #60


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(сивер @ 13.4.2015, 20:58) *
Спасибо за разъяснения.
Извиняюсь, если моё недоумение Вас чем-то задело.


на самом деле, это - сигнал для меня # пиши понятнее и подробнее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:41