Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Глубже в яму - злее черти, автор Ечеистов Вадим (Zubr)
Каркун
сообщение 11.5.2013, 8:01
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Ечеистов Вадим (Zubr)


Глубже в яму - злее черти




Снег с дождём, сырость и ледяная пыль, острыми иглами скользящая по ветру прямо за воротник – этот день был проглочен водой, причём во всех её агрегатных состояниях сразу. «Агрегатный» - мощное словечко. Антону нравилось порой негромко повторять его, перекатывая во рту шероховатое «гр», словно арахис, облитый жжёным сахаром. При этом на ум приходил образ огромного бульдозера, который с рёвом и грохотом сметал всё на своём пути.
С утра Антон считал себя и брата, Мишку, этакими агрегатами. Ещё бы – они не струхнули и взялись за новое для себя дело, рискнув всеми сбережениями. Ничего, ничего! Если всё сложится, как задумали, они себе по машине купят, и ещё останется. Причём идея заняться недвижимостью возникла совершенно неожиданно, пришла буквально из ниоткуда, как огромный выигрыш по лотерейному билету, выданному вместо копеечной сдачи.
Однажды, Мишка влетел в комнату брата, держа в вытянутой руке обрывок газеты, словно знамя или драгоценное золотое руно. Мишка размахивал лоскутком, усыпанным бисером печатных строк, и захлёбываясь словами, тараторил:
― Я букет подруге купил, а мне его в это вот завернули. Чтоб не замерзли цветы, значит. А я возьми и прочитай…
― Что там? ― спросил Антон, ощутив, как ему передаётся волнение гостя.
― Смотри сам, я карандашом отметил.
― Продаю дом с участком. Находится в черте города…, ― Антон запнулся, потому что увидел то, что было написано дальше. Перечитал ещё раз, и покачал головой:
― Это или опечатка, или развод. Я примерно знаю, где в области этот городишко находится – не может там столько стоить дом с участком. Даже участок без дома. Это же от Москвы не так далеко – меньше сотни километров. Там нет таких цен. Можем в Интернете проверить.
― Уже проверил – за такие же участки просят раз в десять больше. И это без дома, без света, и не в городе. А это не развод и не опечатка – я уже звонил хозяину. Только у него условие: все документы мы сами будем собирать, а он только на сделку придёт, подпись поставить.
― Ох, и муторное это дело… но рискнуть можно. Я скопил тут кое-что – чуть больше половины, наверное, получается.
― Остальное я найду. На завтра я о встрече договорился. Так что, ничего не планируй, ― Мишка посидел ещё немного, и ушёл, оставив Антона наедине с радужными мечтами.
Хозяин казался мужчиной серьёзным, и каким-то усталым. Он нехотя, будто давно заученную и порядком уже надоевшую легенду, рассказал братьям о продаваемом доме. Объяснил, что тот достался ему в наследство от дяди. Сказал, что срочно нужны деньги, а на сбор и оформление документов время и силы тратить нет ни малейшего желания, к тому же от отца ему достался замечательный дом с большим, ухоженным участком. А младший брат отца, бывший хозяин продаваемого дома, пропал много лет назад, не оставив прямых наследников. И лишь совсем недавно его обнаружили мёртвым в одном из Питерских подвалов.
Антону не понравилось, что продавец поведал им печальную историю дяди. К чему эта лишняя информация? Они пришли договориться о покупке дома с участком, а не для того, чтобы, сочувственно кивая, слушать байки о подавшемся в бродяги родственнике. Антон насторожился, ожидая, что вместо дома им попытаются «впарить» развалины с кучей бумажной волокиты в нагрузку. Однако, увидев фотографии, едва сдержал счастливую улыбку – это был не дом, а мечта. Сложенный из толстых брёвен сруб венчала четырёхгранная крыша, а по углам умелые плотники умудрились пристроить просторные башенки.
Окна и в доме, и в башенках, имели необычную форму трапеций и полукружий. Все эти детали придавали дому вид сказочного терема. Антон уже размечтался о том, как устроит себе комнату в одной из башенок, но вспомнил, что дом они покупают, исключительно с целью продать потом подороже. Он очарованно вздохнул, но заметил, что фото выглядят очень старыми. Антон успел остановить Мишку, который собрался уже достать деньги и «ударить по рукам».
― Симпатичный домик, но хотелось бы на него «вживую» взглянуть.
Хозяин погрустнел ещё больше, но после недолгого раздумья, нацарапал на бумажке адрес. Потом он открыл ящик стола, и вытащил несколько сцепленных вместе ключей.
― Тут ключи от дома, от калитки, от сарая… Какой от чего, не знаю – сами разберётесь. Это дубликат, но постарайтесь не потерять.
Братья оставили под расписку небольшой задаток, и счастливые отправились готовиться к поездке и знакомству с будущей покупкой. Антон узнал, когда и откуда уходят автобусы в нужный им городок. Других возможностей добраться не было, но начинающих бизнесменов это ничуть не расстраивало – автобус, так автобус. Решили ехать на первом же, чтобы увидеть дом засветло, и успеть осмотреться в незнакомом городе.
Однако, путешествие началось не так гладко, как хотелось. Автобус очень долго толкался в пробке, скопившейся на дороге из-за аварии. Потом ехал, «кланяясь каждому столбу» - то и дело останавливался, чтобы подсадить невыспавшегося работягу или бабульку с огромными сумками. Потом погода подбросила стылой влаги, промозглого ветра и слепящего, жёсткого снега с кусками льда. Но и это ёще не всё – ни один таксист в городе не мог вспомнить, где расположен нужный адрес.
Наконец, пожилой мужчина, покупавший в ларьке сигареты, сказал, что знает эту улицу, и предложил подбросить братьев на своей машине. Антон был счастлив укрыться на время в прогретом салоне старенькой «Нивы» от жуткого ненастья. Расстраивало то, что за бессмысленной суетой было потеряно много времени, и над улицами уже начинали сгущаться сумерки.
Водитель оказался человеком общительным, и, узнав, что братья хотят присмотреть домик, сообщил, что улочка тихая, для отдыха от суеты большого города вполне подходящая. Населяют эту окраинную улицу всего-то пара пенсионеров, а другим ходить туда незачем – потому и не мог никто сказать, где она находится.
Братья неохотно покинули тёплый салон автомобиля, и отправились месить усталыми ногами мокрый снег на всеми забытой улице. Дом они нашли в самом конце - там, где разбитая дорога упиралась в глубокий ров. Дальше было лишь поле, чей гладкий, снежный лик топорщился редкой, неопрятной щетиной из сухих стеблей репейника. Дом с башенками нельзя было не узнать, хотя выглядел он приземистей и скромнее, чем на фото. Заколоченные неотёсанным горбылём окна навевали тоску, как и лохмотья пакли, свисающие вдоль рассохшихся бревенчатых стен, словно пиявки, присосавшиеся к лицу спящего столетним сном великана.
С поля, лихо перескочив через глубокий ров и зацепив мёрзлые ветки сиреневых кустов, прилетел порыв ветра, хлестнувший по щекам пригоршней ледяных игл. Антон поёжился, и, повернувшись к ветру спиной, разочарованно отметил:
― Да-а, Миха, а местечко то – дыра.
― Брось, Антоха. Ты представь, как здесь летом хорошо – воздух, тишина, птички, ― Мишка ободряюще хлопнул брата по плечу, и начал перебираться через огромный сугроб, что наметало за зиму вдоль забора, и за гребнем которого была едва видна калитка, запертая огромным висячим замком. Мишка долго возился с этим громоздким механизмом, подбирая ключи и ругательства. Антону быстро надоело ворчание брата, и он прервал его:
― Ну, чего там?
Мишка пнул калитку ногой, и смачно выругавшись, ответил:
― А ничего! Этот «висячий пионер» проржавел насквозь – не провернёшь. Придётся через забор лезть – не впустую же мы целый день потратили. Давай, подсади меня.
Антон, вздрагивая от ледяных прикосновений сырого снега, который сыпался в ботинки, преодолел сугроб, и помог брату взобраться на забор. Тот, в свою очередь, прежде, чем спрыгнуть в темноту двора, подал руку Антону, дав и ему возможность влезть наверх. Спрыгнув в укутанный тьмою двор, Антон догнал брата у покосившегося крыльца. С довольным лицом Мишка распахнул дверь.
― Всё! Эту я открыл. С замком повозился, но открыл. Пошли.
― Куда пошли? Тут же темно, как в бочке с углём. Спички доставай.
Однако, Мишка уже скрылся в тёмной утробе пустого дома. Не успел Антон шагнуть следом, как вздрогнул от жуткого грохота и отчаянных Мишкиных воплей. Наконец, вспыхнул огонёк. В дрожащем свете оранжевого спичечного пламени Антон рассмотрел тесное помещение, по полу которого были разбросаны поленья. Мишка, словно аист, стоял, подогнув ногу, и отчаянно ругался. Антон решил ободрить брата:
― Ничего, до свадьбы заживёт. Вот и дровишки нашлись очень кстати. Будет чем печь растопить. Надеюсь, печка здесь не рассыпалась от старости.
― Сейчас узнаем, ― стиснув зубы, просипел Мишка, и осветил путь очередной спичкой. Так они миновали ещё две комнаты, и оказались в большом зале, один из углов в котором занимала огромная русская печь с лежанкой. По стенам скакали бесформенные тени, прячась по углам и в щелях между отслоившимися полотнищами обоев. Антон без особого успеха попытался открыть дверцу печной топки с насквозь проржавевшим засовом.
― Эх, поленом надо разок ударить, ― сказал Антон, обернувшись к брату. И тут он заметил нечто странное – разрозненные тени у дальней стены, будто ртутные кляксы, стали стекаться в одно место, сливаясь и вытягиваясь в одну огромную фигуру. Большая тень уже стала обретать чёткие границы, когда свет задрожал и потух.
― А, чёрт, палец обжёг, ― всхлипнул Мишка, отщелкнув затухающий метеор спичечного огарка. Антон сдавленно прошептал:
― Скорее зажги ещё одну! Я что-то заметил…
Пламя вспыхнуло, осветив огромную, тёмную фигуру, вытянувшуюся вдоль стены. Это чудовище, отдалённо похожее на косматого человека колоссального роста, согнулось, подперев спиной потолок. Из тёмного пятна, расположенного на месте головы, послышалось противное шипение, и угрожающе сверкнули красными угольками глаза. Антона будто придавило могильной плитой первобытного ужаса, под гнётом которого его хвалёное самообладание лопнуло, как воздушный шарик, и высохшие, источенные жуками стены огласил жуткий вопль. Антон развернул брата лицом к стене, и тот, увидев долговязое чудище, завопил едва ли не громче брата.
Спичка погасла. И в кромешной тьме ужас ещё сильнее ухватил Антона когтистой лапой за горло, стискивая дыхание и вынуждая сердце в бешеном ритме расплёскивать по телу отравленную страхом кровь. Тьма у дальней стены шевельнулась, скрипнув половицами, и Антон схватил брата за рукав и потащил его в узкий проход за печью. Наконец, очередная спичка вспыхнула, и вырвала из тьмы металлическое кольцо, прибитое к полу. Антон сразу понял, что это такое, и потянул за кольцо. Дощатый люк тяжело приподнялся, открыв вход в глубокий подвал.
― Прыгай! ― приказал Антон, и, не дожидаясь возражений, пихнул брата в спину. Мишка, коротко вскрикнув, ухнул в тёмный провал. Антон прыгнул следом. Крышка, истошно взвизгнув, опустилась, успев хлопнуть его неструганным брюхом по макушке. К счастью, удар вышел болезненным, но не сильным, и ноги Антона ударились о мягкую, сухую землю, а не о тело брата.
Над головой жутко застонали половицы, извещая братьев о приближении неведомого чудища. Антон нащупал в темноте куртку брата, тряхнул за ворот и прошептал:
― Миха, спичку!
Брат зашуршал коробком. Антон услышал характерные чиркающие звуки, но спички ломались в Мишкиных руках, раздражённо плюясь слабыми искорками. Тяжёлые шаги над головой неумолимо приближались.
― Мишка, не психуй – все спички переломаешь. Зажигай уже.
― Щщ-ас-сс! ― отшипелся в ответ Мишка, и, наконец, полыхнул спичечным огоньком. Дрожащий свет залил подвал с земляным полом и стенами из толстых, с прожилками плесени, брёвен. За одной из кирпичных колонн, подпиравших печь, Антон заметил глубокую яму, уходящую под основание стены. Другого подходящего укрытия в поле зрения не оказалось, И Антон подтолкнул брата в сторону ямы, прошептав:
― Туда! Может, оно не увидит.
Мишка кивнул, и, выбросив прогоревшую спичку, полез под стену. Антон ощупал края ямы, и стал забираться в проём вместе с братом. Едва они втиснулись в земляную полость, скрипнул подвальный люк. Братья затаили дыхание, но ненадолго – мгновение спустя они завопили от страха, потому что грунт под ними провалился, и они стали стремительно падать вниз. Земля забивалась в рот и ноздри, Антон отплёвывался, стараясь при этом не выпускать из рук воротник Мишкиной куртки.
Наконец, всё прекратилось. За шиворот свалилось несколько комьев земли, но Антон понял, что перестал проваливаться, а ноги стоят на твёрдой, пусть и неровной, поверхности. Чья-то грубая ладонь в непроглядной тьме принялась ощупывать лицо Антона.
― Мишка, убери свои немытые руки от моего лица.
Однако, в ответ прозвучал совершенно незнакомый голос:
― Так, это твои шутки, гадёныш, ― ладонь соскользнула с лица, но вместо неё тут же с силой вернулся сжатый кулак. Вспышка боли сменилась тьмой более густой, чем мрак незнакомого подземелья. Антон не чувствовал собственного тела. Он будто повис лёгким облаком в чернильном сумраке подземелья, которое вздрагивало, трепетало глухими, едва различимыми звуками. Разноголосое «бу-бу-бу» гроздьями сыпалось с невидимых сводов и стен, вынуждая Антона-облако метаться в темноте и уворачиваться от бурчащих обломков. Потом пришлось избегать ещё и светящихся шаров, которые норовили поразить невесомое облако, прожечь насквозь его призрачное тело. Шаров становилось всё больше, и всё быстрее они стали пронизывать тьму подземелья. Наконец, один яркий шар влетел в лицо Антона, заставив того скривиться от боли в разбитой губе.
Антон тихо застонал, но свет не исчез. Яркий шар заговорил голосом брата:
― Ф-фух, очухался! Антоха, ты как? Тут путаница приключилась. Вот, кстати, познакомься, ― свет, наконец, оставил в покое глаза Антона, и выхватил из тьмы странную пару. Мужчина был одет в майку и трусы-семейники. Но самое удивительное было не это, а причёска мужчины – похожие шевелюры с бакенбардами Антону доводилось видеть лишь на старых, чёрно-белых фото, которые им с братом показывал отец, рассказывая о своей бурной молодости. Странный парень! Неужели он решил выделиться, подражая моде семидесятых годов двадцатого века? За спиной мужчины испуганная девушка куталась в ситцевый халат, украшенный узором в мелкий цветочек.
Мужчина, в свете фонаря виновато отводил глаза:
― Слушай, ты меня извини – ошибка вышла. Мишка мне уже объяснил, что вы здесь ни при чём. А я… я на тебя в темноте подумал. Меня, кстати, Георгием зовут, а это – Нина, ― мужчина отодвинулся, представляя спутницу. Однако, Нина, быстро кивнув, поспешила опять спрятаться за спину Георгия.
Антон успел рассмотреть, что их подземелье было достаточно тесным, и он мог бы в два шага достичь противоположной стены, чтобы врезать как следует Георгию в отместку за разбитую губу, которая теперь жутко болела. Но тут его отвлёк Мишка, который повернулся к брату и сунул ему в руки фонарь.
― Ты посмотри, какой у Жорки фонарь! Помнишь такой?
Антон ощупал прибор и, в тот же миг сердце защемило от нахлынувших воспоминаний. Именно такой фонарь – большой, с массивным корпусом, ручкой из красной пластмассы, и двумя кнопками, спрятанными под резиновыми колпачками - родители с огромным трудом раздобыли в те далёкие дни, когда Антоха с Мишкой были ещё мальчишками. Антон не удержался и нажал кнопку, после чего свет заморгал, равномерно включаясь и выключаясь.
― Батарейки посадишь. А их попробуй, достань, ― напомнил о себе Георгий, вырвав Антона из плена детских воспоминаний. Мишка забрал у брата фонарь, и удивлённо добавил:
― Ты представляешь – они хозяина знают.
― Ну, вот – обманул всё-таки, гад. Сколько у него ещё таких лопухов-покупателей? Вот интересно будет спросить, ― Антон сплюнул через рассеченную губу.
― Нет, Антоха – другого хозяина. Того, который в доме жил.
― В каком доме?
― Как в каком? В этом - деревянном, с башенками, ― Георгий, пойманный Михаилом в круг света, вступил в разговор, показывая пальцем наверх.
Антон ничего не понимал. Всё указывало на то, что в доме уже много лет никто не проживал. И, потом, хозяин…
― Подожди, так хозяин, это тот, которого мёртвым в подвале нашли?
Георгий расхохотался:
― Володька мёртвый! Ну и рассмешил. Я вот думаю, как мне теперь мёртвым не стать благодаря ему – Вовка же здоровый, как слон. И чёрт меня дёрнул в Нинку влюбиться. А теперь-то он нас точно застукал. Я же сначала подумал, что вы с ним заодно – вот и решил бить первым. А вы, выходит, не при делах. У меня тут отгул случился, вот и решил я Нинку навестить. И всё хорошо уже было, как вдруг в дверь кто-то ломиться начал. Ясно, что Вовка. Я успел фонарь схватить, и в подвал. Нинка за мной увязалась, глупышка. Слышим, как половицы заскрипели в нашу сторону. Я какой-то ящик пнул, а за ним – дыра в земле. Решили там спрятаться. Лезем, вдруг Нинка кричит, что её кто-то за ноги ухватил и тянет. Я сжал её покрепче, не выпускаю, а тут люк открылся. Я даже Вовку рассмотреть не успел толком – мне с перепуга показалось, что это вообще не человек был. Уж слишком огромный, даже для Вовчика. А потом мы сюда провалились. Я фонарь выронил, а пока впотьмах искал – на тебя, Антоха, наткнулся. Решил, что это ты Нинку за ноги тянул. Извини.
Антон вяло махнул рукой:
― Да, ладно. А хозяин, видать, после этого случая умом тронулся. Подался в бродяги, и слонялся по земле, пока не сдох в Питерском подвале. Да-а, бывает… Нет, не бывает. Этого не может быть! В доме уже много лет никто не живёт, ― Антон решил встать, настолько взволновал его рассказ Георгия. Мишка помог брату.
― Не может быть? А ты на них посмотри – причёска, халат, фонарь – ты много похожего у нас видел. Я тебе сейчас ещё кое-что покажу. Сколько, по твоему, Георгию лет?
Антон недоумённо пожал плечами, но принял игру брата:
― Двадцать пять, примерно.
― А теперь смотри, ― Мишка подвёл брата к Георгию, взял того за руку, и осветил её. На фалангах пальцев, всех, кроме большого, было выколото по цифре. Когда Георгий сжимал кулак, цифры складывались в дату «1949».
― Жорик, что это?
― Год моего рождения.
Антон раскрыл рот от изумления. Ему казалось, что всё это или сон, или мистификация, или…
― А сейчас, по-твоему, какой год?
― Странные вы ребята. Чего пили вчера? Скажите, чтоб я такой дрянью не травился. Это же надо – какой год. Семьдесят шестой! По-моему, по-нашему, а по-вашему какой?
― Вот уже второй десяток лет пошёл, как двадцать первый век на дворе.
― Ага, и вы ездите на летающих машинах, женитесь на роботах, а кормитесь пилюлями. Мужики, и у меня дома подшивка «Техники молодёжи» лежит. Тоже фантастики начитались? ― Георгий снова расхохотался, но, увидев в свете фонаря выражение лиц братьев, нахмурился. Нина за его спиной, тихо поскуливая, расплакалась. Георгий запустил ладонь себе в шевелюру, сжал волосы в кулак и потянул, будто желая убедиться, что всё это ему не привиделось.
― Вы, ребята, конечно, странно смотритесь, но я думал – фарца какая-нибудь или стиляги. А тут… Но, как это может быть?
― Сами не знаем.
― Так, получается… коммунизм уже построили? ― оживился Георгий.
― Нет. Мы теперь капитализм строим. Зато колбасы в магазинах полно, и сортов столько, что не сосчитать.
― И бананы на каждом шагу продаются, ― добавил Мишка. Вдруг, луч фонаря заплясал по сводам небольшой пещеры, и Антон услышал испуганный крик брата:
― А-а, что это такое? Меня со спины чья-то туша зацепила. Что-то большое. Бр-р!
Антон бросился к брату, но, в темноте столкнулся, больно ударившись носом с кем-то невидимым. Сжав нос ладонью, Антон застонал, и, будто эхо, в сумраке подземелья зазвучал похожий стон:
― Мой но-ос!
― Мишка, посвети, ― крикнул Антон, и брат быстро направил луч на стонущего незнакомца. В пятне света оказался невысокий, плотный мужчина в комбинезоне из тонкой материи. Голова незнакомца была совершенно лишена волос, а лицо имело странный, сероватый оттенок. Кроме того, лоб, щёки и темя покрывала причудливая татуировка в виде ломаных линий, концентрических кругов и незнакомых символов. К этим узорам добавились две тонкие дорожки, прочерченные кровью, текущей из носа. Антон нащупал в кармане носовой платок, и протянул его странному человеку.
― На, приложи. Ты где тут прятался, и зачем?
― Де подибаю. Я пробалилзя, а тут – вы, ― зажатый платком нос не давал возможности говорить членораздельно. Но, и без того складывалось впечатление, что человек долго подбирает слова, прежде чем ответить – будто впервые разговаривает на незнакомом или забытом наречии.
― Он, что – тоже из ваших? У нас такой точно в психушку бы угодил, ― вмешался Георгий.
― Не, я всяких видел, но этот – может, актёр какой, ― вступил в обсуждение Мишка. Однако, Георгий, похоже, первый из присутствующих принял странные правила этого подземелья.
― Нет, не актёр. Мужик, ты из какого года?
― Из четыреста семнадцатого, ― шмыгая носом, ответил серолицый.
― Это, получается, из прошлого? Странно.
Антон пощупал ткань комбинезона:
― Ты ничего не путаешь? У нас, в двадцать первом веке, такую ткань не сыщешь, не говоря уж о Жоркином двадцатом. А в начале пятого века разве что шёлк мог оказаться более-менее похожим на это. Только твоя одежда точно не из шёлка.
Татуированный пришелец удивлённо сверкнул белками глаз:
― Это у вас шутки такие, что ли? Я в какую-то дыру свалился, нос разбил, а вы острить изволите? Это уж, знаете ли…, ― но мужчина сбился на полуслове, обратив внимание на ладонь Антона. Он попросил осветить руку, и принялся сравнивать свою, тонкопалую и узкую ладошку, с уродливо усохшими мизинцем и безымянным пальцем, с широкой, мозолистой ладонью Антона. Издав удивлённый клич, похожий на свист дельфина, человек прохрипел:
― Неужели это возможно? Вы, и в самом деле, ископаемая раса. Я, конечно, слышал, что кое-где в заповедниках таких, как вы, иногда встречают туристы, но ни одного достоверного подтверждения этому не находилось. А вы, выходит, прячетесь в пещерах.
― Идиот, мы сами сюда провалились несколько минут назад. На, дворе, кстати, двадцать первый век был.
― Вы не шутите? Нет? Я помню из школьного курса, что во времена доминирования вашей расы было принято летоисчисление «отрож-дес-твахри-стова». Если пересчитать с нашего летоисчисления, то, ― незнакомец задумался, беззвучно шевеля безгубым ртом, и изумлённо объявил:
― Получается, что я попал сюда из пять тысяч семьсот тридцать шестого года, если по-вашему. Плюс-минус семнадцать лет. С ума сойти! А можно посветить вокруг – вдруг здесь кто-нибудь из других времён присутствует. Очень интересно!
Антон почувствовал, как неприятный холодок ручейком скользнул за воротник вдоль позвоночника – они ведь так толком и не осмотрели это подземелье. Кто знает, что здесь скрывается. Антон вспомнил долговязое чудище, загнавшее их в эту роковую дыру в подвале.
― Миха, и правда, посвети вокруг – осмотримся.
Круг света медленно заскользил по невзрачной стене подземелья, но когда выхватил из сумрака Георгия с Ниной, серолицый остановил Мишкину руку.
― Не может быть! Женщина! Разрешите представиться, красавица – Ник Олай. Специальность: история, археология. Доход не менее ста семидесяти тысяч кварцевых червонцев в год чистыми, но обычно выходит больше. К инфекциям устойчив, хроническими заболеваниями не страдаю, зоны радиационного заражения не посещал. Спермограмма отличная. Готов предоставить все необходимые справки по первому требованию. И пусть мы принадлежим разным мирам и расам, но, как историк, уверяю вас – наши гены всё ещё совместимы, ― Антон был ошарашен этой тирадой. Мишка вновь осветил Ника Олая, и всем явился совсем другой человек: серое лицо приобрело пунцовый оттенок, а татуировка засияла алым цветом. Ник расправил плечи, выкатил грудь колесом, а выпученные глаза неподвижно смотрели туда, где мрак скрывал Георгия с Ниной.
Мишка, не переставая изумляться неожиданному преображению «гостя из будущего», направил фонарь в сторону Нины. Та, кому Ник посвятил свою страстную речь, покраснела, и, вцепившись в плечо кавалера, нервно шептала:
― Гоша, я его боюсь!
― Не бойся. Пусть только шаг сделает. Ну, ты, пугало разноцветное, на мою Нинку губу не раскатывай. Я тебе за неё кадык вырву!
― Ни-на, ― прошептал Ник, будто мармелад перекатывая во рту это имя. Однако, отрезвляющая речь Георгия, похоже, возымела своё действие – Ник будто сдулся, вернувшись к своему прежнему «серому» облику. Он потёр узкими ладошками виски, будто унимая головную боль, и тихо заговорил:
― Вы меня простите. У нас ведь катастрофический гендерный дисбаланс. Проще говоря – баб намного меньше, чем мужиков. Татуировки эти – не только мода, но и перечень моих преимуществ, которые при встрече любая женщина может сканировать и оценить. Но, за всю мою жизнь я встретил лишь семь женщин детородного возраста, которых не сопровождала вооружённая охрана. И все эти прекрасные незнакомки сочли мои преимущества недостаточными. Эх, я иногда боюсь, что у меня голова лопнет от постоянных мыслей о женщинах. Приходиться всю энергию направлять на занятия наукой. Эх! Но теперь, благодаря выработанной годами прекрасной эрудиции, у меня неожиданно появилась одна идейка, которая может объяснить происходящее с нами. Только надо, чтоб вы рассказали, как оказались здесь.
Антон смотрел на лицо Ника, выражавшее крайнюю степень любопытства, и очень хотел верить, что этот странный учёный из далёкого будущего, и правда, сможет докопаться до сути происходящего. Первым рассказал свою историю Георгий, потом Мишка. Антон дополнял брата, чтобы тот не упустил какие-нибудь важные подробности. Ник слушал и кивал время от времени, будто находя в словах товарищей по несчастью подтверждение каким-то своим мыслям.
― Так, общая картина складывается. Похоже, мы угодили в, так называемый, временной пузырь – замкнутую капсулу, в которой не действуют привычные нормы движения времени. Я как-то занимался этой проблемой, но точно не ожидал столкнуться с этим лично. Существует гипотеза, что время «стартовало» сразу после большого взрыва, породившего вселенную. И с тех самых пор время движется в одном направлении – от прошлого к будущему. Однако, во вселенной могли возникнуть некоторые аномалии пространства, в которых время замыкалось, уплотнялось, и начинало двигаться по иным, парадоксальным законам – гораздо медленнее, чем вне «пузыря». Я считаю, что такими «капсулами» могут быть чёрные дыры, или, на Земле – карстовые воронки, полости и пещеры особой формы. Видимо, это наш случай.
Антон недоверчиво ухмыльнулся:
― Ну, конечно. Пришёл профессор и всё объяснил. Как в кино, прямо! Может, тут и скрытые камеры спрятаны?
― Брось, Антоха! Или у тебя другие идеи есть? ― одёрнул брата Михаил. Ник настолько увлёкся своими гипотезами, что татуировки на его лице замерцали так же, как при виде Нины. Он будто не слышал колкого замечания Антона.
― А ведь всё сходится! Эти «пузыри времени» могут иногда проглатывать живые объекты из внешнего мира, и удерживать их, так, как кусочки янтаря сохраняют в себе насекомых. Только комары и мухи из янтаря уже никогда не выберутся. А капсула времени в какой-то момент «выплёвывает» из себя ранее захваченное существо. И если в этот момент поблизости от материального входа в «пузырь» оказывается кто-то живой, его утягивает в капсулу.
Это, кстати, многое объясняет. Веками и тысячелетиями люди рассказывают о «снежном человеке», чупакабре, кракене, драконах-динозаврах, но никогда ещё не смогли поймать подобное реликтовое существо. Почему? Очень просто. Во времена, когда их популяции была достаточно велики, отдельные представители этих видов могли оказаться в такой вот временной ловушке. Потом «пузырь» выбрасывал пленника наружу, в совершенно другое время. Необычное существо порождало множество легенд и баек, и погибало, не найдя пары для продолжения рода, не сумев адаптироваться к другому климату или… «дракона» убивал доблестный рыцарь.
Георгий воспользовался тем, что взволнованный Ник сделал паузу, и задумчиво сказал:
― А я помню сказку. Там мужик пошёл в лес, заблудился, и попал в гости к лешему. Провёл у того в доме ночь, а когда вернулся к себе, то увидел древнего старика, который оказался его внуком.
― Точно! Это, наверняка, реальная история, случившаяся с человеком, но видоизменённая и приукрашенная благодаря «испорченному телефону» многократного устного пересказа. Вот и у нас то же самое. Вы, Георгий, видели, как за вами гналось что-то огромное, но решили, что это муж Нины. Скорее всего, это было существо из далёкого прошлого, покинувшее эту капсулу. Наверняка, увидев этот кошмар, и решив, что Нина стала его жертвой, её муж и помутился рассудком. То, что описали вы, Антон, очень похоже на гигантопитека – ископаемую человекообразную обезьяну огромных размеров. А я собирался вести раскопки в пустыне, где тысячи лет назад мог находиться древний город, в котором, видимо, и стоял ваш дом с башенками. Не успел я палатку поставить, как из песка выскочило нечто огромное, зубастое, покрытое чешуёй. Я отскочил в сторону, и меня утянуло в песчаную воронку. Жуть! Но теория подтверждается.
Антон не желал разделить со всеми радость от «великого» открытия. С неприкрытым сарказмом он спросил Ника:
― Это всё интересно, и многое объясняет, только всё сказанное – лишь совпадения и предположения. Как получается, что этот «пузырь» вдруг выплёвывает содержимое наружу? С чего вдруг?
Ник задумался, но лишь на минуту.
― Я полагаю, что капсула работает, так же, как кристалл лазерного генератора. Там фотоны не могут прорваться сквозь полированные грани кристалла, и вынуждены «метаться» внутри, выбивая из атомов новые фотоны. И когда их плотность достигает предела, лазерный луч вырывается наружу. Возможно, потому не каждая пещера или глубокая яма могут заключать в себе «пузырь времени» - требуется исключительное сочетание множества параметров, что в природе встречается нечасто.
Видимо, капсуле, помимо геомагнитной аномалии и особого искривления пространства, требуются живые существа, чтобы увеличивать плотность течения времени внутри. Ведь живое сильнее подвержено энтропии, и ощутимее реагирует на время. Чем больше жизни внутри капсулы, и сложнее живые формы, тем быстрее нарастает плотность времени. Можно прикинуть, кстати. Георгий, сколько вы шарили в темноте, прежде, чем наткнулись на Антона?
― Минуты три.
― А через сколько минут появился я?
― Примерно через пятнадцать, ― сказал Антон. Он уже начал понимать, к чему клонит Ник, и его это сильно беспокоило. Ник же, закатив глаза, что-то считал в уме. Потом встревожено прошептал:
― За три минуты прошло несколько десятилетий, за пятнадцать – тысячи лет. То есть, плотность возрастает в невероятной пропорции с появлением каждого нового пленника. Я здесь уже минут двадцать, и, значит, там, снаружи, могли минуть уже миллионы лет. Или… миллиарды?
Нина испуганно всхлипнула, а Антон, в душу которого уже вкрался холодок безысходности, склонился над Ником.
― Так почему же нас не выбрасывает из этого проклятого «пузыря»? На стенах и потолке никаких дыр не появилось, куда можно было бы выскочить. Какого чёрта?
Ник попятился, вжимаясь спиной в стену пещеры. Он легонько оттолкнул Антона, и попытался говорить, как можно спокойней:
― Это всего лишь теория, но… но, если она верна, то у меня есть два предположения. Возможно, нас просто некуда уже выбрасывать. Солнце могло погаснуть или поглотить Землю, могли столкнуться галактики, превратив в пыль всё своё «содержимое» из звёзд и планет. В конце-концов, вселенная могла достичь энтропии, предела в своём расширении, и прекратить существование. А мы теперь будем ожидать следующего «большого взрыва», или, чем чёрт не шутит, сами станем его причиной. Бред, конечно – «пузырю времени» нет надобности о нас беспокоиться.
Вторая гипотеза кажется мне более вероятной. Капсула копит невероятную энергию, уплотняя время, чтобы выбросить из себя что-то огромное – нечто неподвластное нашему воображению. Вы, кстати, всю пещеру осмотрели? А то сидим тут, болтаем и попусту время утрамбовываем.
Георгий среагировал тут же:
― А ведь он дело говорит. Мы этот кусок осмотрели, а пещера-то в ту сторону ещё продолжается, ― он показал рукой в сторону, куда, и в самом деле, они ни сделали ни шагу.
Мишка направил луч фонаря в указанном направлении, но свет был таким тусклым, что не справлялся с густой тьмой. Мишка пощёлкал выключателем, потом постучал ладонью по пластмассе корпуса.
― Вот ведь незадача – батарейки сели. Эх, Жорик, батарейки в ваше время были откровенное говно. Выключу на минутку, ― он погасил фонарь, но тьма уже не казалась такой непроглядной.
― Эй, а я вас, кажется, вижу, ― удивлённо сказал Георгий. Антон осмотрелся и подтвердил:
― И я, плохо, но вижу. Свет, кажется, оттуда идёт, ― Антон осторожно зашагал в ту сторону, которую они за разговорами не успели осмотреть. Через несколько метров, пещера резким уклоном уходила вниз, и именно оттуда, из глубины, шло странное свечение. Ник подошёл, и встал рядом. Неожиданно, свет стал ярче, пол пещеры завибрировал, а из глубины удушливо пахнуло жаром и серой, и раздался невероятный, душераздирающий рёв. От этого звука кровь стыла в жилах, а кишки выворачивало наружу. Нина стала биться в истерике, но никто не мог её успокоить, так как мужчины тоже были вне себя от ужаса.
Звук повторился, но, казалось, стал немного ближе, а удушливые ветры толчками поднимались из глубин подземелья. Антон закашлялся и повернулся к Нику:
― Это ещё что – чёртов Ад? Преисподняя?
― Не думаю. Однако, вряд ли это лучше преисподней. Думаю, именно ЭТО и пытается выбросить капсула, которая оказалась древнее, чем я полагал. Наверняка, внизу пробудилось одно из тех чудовищ, что населяли Землю во времена, когда она представляла собой адский котёл из вулканов, потоков кипящей породы и островков остывающей лавы. Природа этих монстров непостижима для человека, чужда и враждебна ему. Эти существа вдыхают, пьют и едят то, что нам может принести лишь мучительную смерть. Планета не сохранила никаких свидетельств жизни этих тварей, но одно из чудовищ успело угодить в эту капсулу, и теперь плотность времени достаточна, чтобы выбросить исчадие преисподней наружу. Чувствуешь – оно приближается?
― Чувствую! И я не хочу с ним встречаться. Что нам делать? ― закричал Антон, в панике пытаясь ухватить Ника за грудки. Но руки лишь впустую скользили по материалу комбинезона. Ник не замечал этого, так как сам был в ужасе от предстоящей «встречи». Внезапно, его лицо просияло, и Антон понял, что Ника посетила очередная идея, и, будто в подтверждение, тот закричал, стараясь заглушить идущий снизу рёв:
― Можно попробовать! Мы все очутились в капсуле времени, провалившись в яму, так ведь?
― Получается, так.
― Возможно, мы можем спровоцировать выброс из «пузыря», если начнём копать здесь новую яму, и как можно глубже. Стоит рискнуть, ― и Ник бросился к остальным. Антон бежал следом, крича на ходу:
― Если хотите жить, начинайте рыть яму.
Георгий первый обнаружил в пещере участок с податливым грунтом, и все бросились помогать ему, отбрасывая комки грязи ладонями по сторонам. Зловонный, ревущий и пышущий нестерпимым жаром кошмар медленно, но неостановимо приближался, что заставляло всех работать быстрее.
Наконец, Георгий закричал:
― Кажется, всё! ― он попытался вытащить руку, но воздух с оглушительным свистом устремился в яму, засосав и руку Георгия. Тот завопил от боли, выпучив налитые кровью глаза. Мишка пытался вытащить его из ловушки, но безуспешно. Нина билась в истерике, а Ник обречённо бормотал себе под нос:
― Это конец! Вакуум! Снаружи лишь вакуум. Вселенной больше нет. Мы были здесь слишком долго. Комары в янтаре.
Хрустнули кости Георгия, и его тело, как тряпичную куклу, скомкало и утащило в яму. Совсем близко заревело древнее чудище, а яма, выплюнув в никуда останки Георгия, стала со свистом тянуть к себе остальных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крис
сообщение 11.5.2013, 12:21
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 28.8.2011
Вставить ник
Цитата




Мда, жестоко...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 12.5.2013, 1:57
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 2.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Город сорока островов




найн
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джакарта
сообщение 12.5.2013, 15:45
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




О, а мне понравилось! Точнее, понравилось всё, кроме концовки. И многословность утомляет: убрать половину эпитетов - будет лучше. Первая часть и остальное написаны довольно разными стилями, которые имхо плохо сочетаются. К тому же, в первой части намек на мистику, потом - НФ. Если в доме питекантроп, то почему "пятна собрались в одно большое" (цитирую по памяти)? Просто поднялся и зарычал. Название "про чертей" тоже намекает на мистику.
Попадаете в "белый список", но в топе всего 3 места, так что не знаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 12.5.2013, 15:46
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Мистика, хоррор и немного о капсуле времени! Читается! Написано хорошо.

Цитата
Но ведь это ни его вина, что безграмотные
- нЕ его вина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 12.5.2013, 15:56
Сообщение #6


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:05) *
ледяная пыль, острыми иглами скользящая по ветру ... – этот день был проглочен водой,

круто, прямо увидела картинку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor egorov
сообщение 12.5.2013, 20:16
Сообщение #7


Безумный слесарь
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Регистрация: 24.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина. Донецкая. Амвросиевка.




Немножко нет концовки. Но очень даже неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 12.5.2013, 23:28
Сообщение #8


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Мастеровито.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbg
сообщение 13.5.2013, 14:46
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Немножко (то есть сильно) тяжеловесно, но повеселило. Плюсик с минусом поставлю, но в тройку попадёт вряд ли...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DoubleStar
сообщение 13.5.2013, 15:16
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Цитата(viktor egorov @ 12.5.2013, 20:20) *
Немножко нет концовки. Но очень даже неплохо.

Не немножко. Её вообще нет. Если оставить за скобками придирки к форме, то остаётся главный вопрос - а для чего, собственно, всё это написано? Зачем там оказались пара из 70-х годов, учёный из далёкого будущего и наши герои? Чтобы устроить им всем, заодно с монстром из далёкого прошлого, стр-р-рашный "капец пипецкий"? И всё?

Явно не мой фаворит. *Большой палец вниз*.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 13.5.2013, 15:51
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Капсула времени вроде как в дыре подвала под домом. Каким образом гигантопитек оказался в доме, даже не повредив люка? Что он там столько лет делал и чем питался?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёд
сообщение 14.5.2013, 16:36
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 8.3.2013
Вставить ник
Цитата




Написано, как мне кажется неплохо, но действительно непонятно зачем. Народ попугать? Они жили. а потом все умерли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nogerd
сообщение 15.5.2013, 16:26
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 24.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов н/Д




Цитата(Лёд @ 14.5.2013, 16:40) *
Написано, как мне кажется неплохо, но действительно непонятно зачем. Народ попугать? Они жили. а потом все умерли.

+1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дельфин
сообщение 15.5.2013, 19:32
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Начало обещало много больше, чем дал рассказ. И затравка была, и интрига какая никакая, но потом всё обернулось сплошными вопросами по тексту. Их задали выше. И главное, конечно, - не состоялся финал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 18.5.2013, 23:06
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Не, ну Автор, блин, чего не мог что ли братьев в странный дом вернуть?! в обмен на какую-нибудь крысу? И всё бы сложилось, И был бы великолепно написанный, прекрасно сложенный рассказ! Да, что-то на этом конкурсе с "кончалом" у многих неувязочки))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i-kiddo
сообщение 19.5.2013, 3:13
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Первая реакция была - последовать примеру Автора и просто написать "найн".
Потому что ну нельзя же так.
Первый раз в жизни вижу рассказ, в котором фант. доп. в буквальном смысле слова сожрал и выплюнул и сюжет и персонажей.
Рассказ весь искромсан на эпизоды - начинается одна история, только успеваешь ею заинтересоваться, повествование делает кульбит и начинается другая. Да, они все подтянуты к теории временных капсул, но ни одна, даже самая занятная теория сама по себе не является сюжетом. А без стройного, логичного сюжета получается полный сумбур. Нет взаимоотношений персонажей, нет хороших диалогов - сплошь объяснялки, - в итоге нет никакого сочувствия к пятерым бедолагам. Они здесь не главные действующие лица, а иллюстрации фант. допа. В финале никого не жалко, потому что всё понарошку, а более чем странное предложение рыть яму - вообще рояль в кустах.
Сорри, совершенно не топ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МыслеФантомус
сообщение 19.5.2013, 9:31
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 9.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




У автора явно есть литературный талант, неплохой кругозор, но с сюжетом, увы, незавязочка вышла. В принципе, в десятку лучших рассказов конкурса я бы это произведение все же добавил. Жаль нет Хэппи-Энда, а ведь это нынче обязательны атрибут успеха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 19.5.2013, 12:27
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2980
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Идея интересная - дом с башенками как машина времени. Да, стилистика при поворотах сюжета требует шлифовки с песочком. Однако, вопрос о финале не так прост. Разберем его:
Цитата
― Это конец! Вакуум! Снаружи лишь вакуум. Вселенной больше нет. Мы были здесь слишком долго. Комары в янтаре.
Хрустнули кости Георгия, и его тело, как тряпичную куклу, скомкало и утащило в яму. Совсем близко заревело древнее чудище, а яма, выплюнув в никуда останки Георгия, стала со свистом тянуть к себе остальных.
- Если Вселенной нет, то нет Пространства-Времени и, естественно, нет и вакуума, ибо он тоже находится в пространстве-времени. То есть нет ничего. Но...
- Есть предложение заменить слово "Вакуум" на "Нуль времени". "Это конец" - на "Это Конец или Начало?". В результате имеем редактированную версию финала, например:
"- Это Конец или Начало? Нуль времени! Точка сингулярности. Вселенной больше нет. - Комары в янтаре остались где-то в глубине полустертой памяти. Сознание Антона слилось с сознанием остальных. Разум новой Вселенной устремился к Большому Взрыву, и через три минуты иного времени стали зажигаться первые звезды."

Если автор согласен переписать финал, заменяя "вакуум" на "нуль времени" (или что-то в этом духе), то рассказ - возможный кандидат на топ.

Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 19.5.2013, 16:18
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Хороший стиль, придраться по сути не к чему. Если есть опечатки, то я их не искала, а на глаза они не попались. Но очень вяло все развивается. Длинные описание самой поездки, дома, людей. И так было понять с самого первого предложения, что в доме что-то не то, поэтому он продается так дешево. Поэтому с половины рассказа я уже просто перелистывала, ибо все было понятно. А если нет тайны, загадки, то читать не интересно. В итоге действия от силы на страничку. Мораль тоже никакая. Зачем, почему все это было написано и сделано? Продемонстрировать свои писательские навыки? Скучно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gordon
сообщение 19.5.2013, 22:56
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Винегрет. Все в кучу, и надо и не надо...(( Автор не последний раз пишешь. Давай народу передохнуть, а себе оставь пару лишних сюжетов. Честно скажу - читать упарился. До сих пор язык подворачивается...))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 7:11