Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мир без диктатора, автор Евсей Клюшкин (Евсей)
Каркун
сообщение 11.5.2013, 9:21
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Евсей Клюшкин (Евсей)


Мир без диктатора


Андрей вышел из леса уже под вечер и почти сразу же наткнулся на разъезд. Алое закатное солнце слепило глаза, и он заметил трёх всадников, вынырнувших из жаркого июльского марева всего в пятидесяти шагах по ходу, слишком поздно.

- Кто таков? – спросил пожилой наездник с огромными обвисшими усами, ехавший по центру. Видимо, он был у них за главного. Остальные и выглядели помоложе, и держались чуть позади.

- Селянин, к сестре на хутор иду, просила с косьбой подсобить, - неопределённо махнул рукой в сторону садящегося солнца Андрей.

- На какой хутор? - подозрительно нахмурил брови командир разъезда.

- Там, за рекой, у самого леса живёт. Она у меня за егеря замуж вышла.

- За рекой, говоришь? А может ты лазутчик вражеский?

Ни опознавательных знаков, ни погон, ни единой формы на всадниках не было, да и то, что в нём заподозрили шпиона, наталкивало на определённые мысли.

- Нет, что вы. Я самый что ни на есть деревенский пролетарий, и революционные ценности поддерживаю всем сердцем.

- Может, ты ещё и послужить им хочешь до последней капли рабоче-крестьянской красной крови? – не унимался въедливый кавалерист.

- У меня жена, дочка, сестра, опять же…

- А революцию кто защитит, если все на печи будут сидеть? Пошли, я тебя в хороший отряд определю.

Последнее было сказано безапелляционным командным голосом. Короткий кавалеристский карабин, небрежно перекинутый через седло, как бы случайно уставился в солнечное сплетение путника.

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день. Забрили, не успел шагу ступить. В Андреевы планы такое не входило. Может быть потом, когда он изучит обстановку и решит как сподручнее всего подобраться к рябой бестии, но только тогда, и если это поможет делу. Ввязываться в давно отгремевшую кровавую бойню смысла он не видел. Однако, оружейная сталь вещь чертовки убедительная.

Понуро кивнув, Андрей покорно зашагал за всадниками в ближайшую деревню. С каждым шагом спасительный лес удалялся всё дальше и дальше. Солнце скрылось за горизонт. В проступавших сквозь сумрак домах начали зажигаться огни. Где-то неподалёку промычала корова.

***

То, что выступающий именно комиссар, не подлежало никакому сомнению. Он будто сошёл с обложки комикса: блестящая чёрная кожаная куртка, фуражка с красной звездой, хрустящая нежно-коричневая портупея и маузер в деревянной кобуре на боку. У Андрея аж скулы свело от приступа бесконтрольной ненависти.

- Меня зовут Миркомд. Нашей рабоче-крестьянской армии нужны не только руки и штыки, но ещё и мозги, - рубил он как на митинге, расхаживая перед новобранцами, согнанными в пустой амбар. – Битва с мировым империализмом будет войной идей, умов и механизмов. Уже сейчас аэропланы, дирижабли, бронепоезда и танки играют важную роль в боевых действиях, а скоро только они и смогут обеспечить победу. Но для того чтобы они летели куда надо и точно стреляли нужны толковые инженеры, конструкторы, пилоты. Вы можете попасть в их число. Кто был ничем, как говорится, тот станет всем. Моя задача найти одарённых ребят, и передать инструкторам. Кто из вас умеет читать?

Кое-где сидящие прямо на полу селяне зашевелились, но они затерялись в остальной массе, согнанных с окрестных деревень рекрутов.

- Так, грамотные остаются, а остальные идут к комэку за дальнейшими указаниями.

Почти все новобранцы поднялись и направились к двери. Осталось сидеть человек восемь. Да и те впечатления тайных интеллектуалов не производили. Простые крепкие деревенские парни, привыкшие гнуть спину от зари до зари, не особенно раздумывая над тайнами жизни. Разве что сосед Андрея выделялся на их фоне. Огненно-рыжий, худой, нескладный, он обладал живой мимикой и хитрым взглядом.

- Как звать? – шёпотом спросил его Андрей, косясь на Миркомда, роющегося в огромном потрёпанном портфеле.

- Егор.

- Чьих будешь, Егор?

- Попович я.

- Поповича и в красную армию забрали? Неужто отца лично расстриг?

- Да нет. В порядке отец. Меня в поле поймали и сюда привели. О происхождении не спрашивали, а сам я решил не высовываться.

- Правильно решил. Лучше молчи. И ещё меня держись, не пропадёшь.

- Сейчас я раздам листки с задачками, - прогремел комиссар, разгибаясь. – За час вы должны решить как можно больше из них. Если не знаете, как решать, переходите к следующей. Задач много, а времени мало.

Он прошёлся по амбару и выдал каждому из оставшихся вчетверо сложенный газетный лист.

Андрей развернул свой и остолбенел. Перед ним был iq-тест. Тест, напечатанный на серой, рыхлой бумаге с вкраплением соринок и щепочек. Буквы его имели разную насыщенность, кое-где расплывались, местами вообще не читались, но ошибки быть не могло. Это был именно тест для определения коэффициента интеллекта. Контраст между формой и содержанием шокировал. Андрей никак не ожидал увидеть нечто подобное в полутёмном амбаре крошечной деревеньки неподалёку от обложенного белой армией Царицына.

- Что это? - вырвалось у него.

- Набор задач для определения остроты ума, - ответил Миркомд, сверля подозрительным взглядом Андрееву переносицу.

- Странные они какие-то. Кружочки, крестики, стрелочки. Никогда таких не видел. Наши пролетарские учёные не зря хлеб едят.

- Нет. Это немцы придумали, ещё до войны. Но мы обязаны взять в новую жизнь всё лучшее, что создали наука и искусство при империализме. Ведь не зря же рабочие проливали свои кровь и пот, обслуживая буржуазию и её прихвостней. Хватит разговоров, время пошло.

Заскрипели по бумаге тупые карандаши, розданные Миркомдом вместе с тестом. Испытуемые низко склонились над задачками, пытаясь в тусклом свете разглядеть диковинные символы. Один Егор смотрел не прямо перед собой, а чуть вбок. Он своеобразно истолковал приглашение Андрея держаться его, и теперь буквально пасся в его работе.

Поначалу Андрей хотел было шикнуть на нежданного нахлебника, но потом передумал. В новом месте не помешает всем обязанный ему человек, а пробиться в бригаду разумников Андрей решил прочно. Это не в окопах вшей кормить. Есть даже шанс, что по прибытию в Царицын их представят рябому деспоту, скрутящему в скором времени весь мир в бараний рог. Этим шансом грех будет не воспользоваться.

Высунув от усердия язык, Андрей щёлкал знакомые задачки, как семечки. Радужные фантазии, одна бредовей другой, хороводом крутились в его голове. С каждым их кругом будущий мир становился лучше, чище и справедливей.

***

Судя по тому, что на ужин к Миркомду были приглашены только Егор с Андреем, остальные грамотеи испытания не прошли. Оно и понятно, мало кто из селян в 1918 году мог банальную теорему Пифагора доказать, а тут такое…

Друзья вошли в просторный дом старосты. Егор тут же перекрестился на образа. Андрей заложил руки за спину и с независимым видом осмотрелся вокруг.

Белая в пятнах копоти печь трещала дровами и полыхала жаром, за ширмой справа от неё хлопотала хозяйка. В красном углу, за столом уставленным снедью сидел Миркомд.

- Садитесь, отужинайте, чем бог послал, - пригласил он, покосившись на Евсея.

Бог послал комиссару пустые щи, картошку, квашеную капусту и яичницу со шкварками. Новобранцев отцы-командиры кормили так же. Видимо, информация о расширенном спецпайке новых хозяев жизни оказалась не совсем верной. Или они только в Москве с Петроградом так жировали, а в полевых условиях обходились тем же, что и простые красноармейцы? В любом случае, Андрей ненавидел их не только за это. Точнее, совсем не за это.

Он сел за стол напротив Миркомда и принялся угрюмо ковырять яичницу.

- Поздравляю, вы приняты в мозговой центр военсовета, - сообщил гостям комиссар, когда те утолили первый голод. – Как прибудем в Царицын, я представлю вас вашему командиру, а пока у меня для вас есть первое задание.

Дождавшись, пока новобранцы прекратят жевать и с интересом уставятся на него, продолжил:

- Рабочие Рыбинского завода сделали родной власти поистине грандиозный подарок: они скрестили проект своего танка с французским экипажем от Рено, доработали гибрид и выпустили первую партию чудесных машин, способных в корне изменить ситуацию на фронте.

Андрей судорожно сглотнул. Эту историю, с различными вариациями, он сотни раз слышал, начиная с детского сада. Рабочие выпустили, а товарищ генералиссимус, с присущей ему дальнозоркостью, применил. Танк оказался на редкость удачным. Всего дюжина машин отбросила силы генерала Краснова за Дон, а когда завод вышел на полную мощность и смог выпускать по пять танков в день, Красную армию стало не остановить.

- Одна беда, - продолжал Миркомд. – Враг подошёл к самым стенам Царицына, а танки, несущие ему спасение застряли здесь. Их необходимо доставить в осаждённый город как можно быстрее. Но как? По воде нельзя, железная дорога перерезана. Жду ваших предложений.

Это тоже Андрей знал. Речной путь перекрыл генерал Фицхелауров, вплотную подойдя к Камышину, железную дорогу перерезали бронепоезда Мамонтова. Заключительную часть пути танкам пришлось пройти своим ходом.

- Пусть сами едут, - предложил Егор, наивно сверкнув глазами. – Они ведь могут, да?

- Могут, - кивнул Миркомд, - но не везде. Здесь мягкая земля, испещрённая речушками и ручьями, и разбитые дороги. Даже сейчас, в разгар лета, мы не столько движемся, сколько вытаскиваем их из грязи и глины.

- А по брёвнам? - предложил с детства известное решение Андрей. – Как корабли волоком перетаскивают, так и танки, наверное, можно.

- Перетаскивать пробуем, для того и согнали с округи всех кого могли, но получается пока плохо. А своим ходом не идут. Проскальзывают, буксуют, трут дерево в труху.

- А гусеницы снять пробовали? – продолжал делиться Андрей откровениями из учебника истории для четвёртого класса.

- Зачем?

- Колёса у танка как шестерня, они будут цепляться зубьями за брёвна и ехать.

- Интересная идея, - задумчиво протянул Миркомд, внимательно посмотрев на Андрея. – Вполне может получиться. Я рад, что не ошибся в вас. Вы тут заканчивайте ужин, а мне нужно кое-какие распоряжения отдать.

Он вскочил из-за стола и скрылся за дверью.

Егор набросился на еду с удвоенной энергией, а Андрею кусок в горло не лез.

Это же надо было так попасть. Приехал спасать мир от диктатора, а сам угодил прямиком во временной парадокс. Он предложил снять с танков гусеницы потому, что прочитал об этом в учебнике истории, а в учебнике истории об этом написали потому, что он это только что предложил. Интересно, если бы не он, успели бы танки в срок? А если бы не успели, устоял бы Царицын?

Весь вечер Андрею было неспокойно, а ночью ему приснился товарищ Сталин. Диктатор жал ему руку и, коверкая слова, с чувством, как умеет только он, говорил: «Спасибо тебе, Андрей. Ты очень помог делу революции. Только благодаря тебе я смог поработить Европу, Ближний Восток и половину Азии, отбросив их на полвека в мрачное средневековье. Еще раз спасибо. Я прикажу, чтобы тебе поставили памятники в каждом крупном городе. Пусть все люди знают, кому обязаны новым игом». От такой перспективы Андрей просыпался, вскакивал, безумно оглядывал темную комнату и обессиленно падал обратно на кровать. Утром проснулся разбитым, помятым и мрачным. Он уже жалел, что отправился в это путешествие.

***

- Я всё думаю, что бы вы делали, если бы не я? Смогли бы доставить танки в срок или нет?

После недели утомительного пути сквозь нехоженые леса и болота Андрей был вымотан до предела. И не столько физически, сколько морально.

- Конечно, доставили бы, - благодушно ответил Миркомд. – Костьми б легли, а доставили. Но ты, если на чистоту, много сил нам сэкономил. Сам товарищ Сталин тобой заинтересовался, хочет встретиться.

Вот оно! Нет худа без добра. Пусть он помог привезти на фронт эти клятые танки, но с их помощью он всё же доберётся до диктатора и кровопийцы. Револьвер, выменянный в пути на золотые побрякушки, ждал своего часа на дне котомки.

- А когда?

- Сегодня вечером мы приглашены в штаб. Приведите себя в порядок.

Весь день Андрей провёл как на иголках. Трижды разобрал, собрал и смазал револьвер, пришил для него тайный карман подмышкой, до изнеможения тренировался перед зеркалом быстро выхватывать оружие и целиться перед собой. Когда начало темнеть, он был настолько на взводе, что не мог даже сидеть. Тигром в клетке ходил по комнате, поминутно выглядывая в окно, не идёт ли к домику, где их с Евсеем разместили, Миркомд. Наконец тот явился.

- Отбой. Военный совет заседал весь день и до сих пор не разошёлся. Готовят операцию. Товарищ Сталин обещал сам завтра зайти. Так что будьте дома.

Ничего, так даже лучше. Пистолет может дать осечку, рука дрогнуть, пуля пройти в миллиметре от сердца. Взрывчатка – вот надёжное средство. Чтобы разнести в щепки эту халупу много динамита не понадобится, а тот красноармеец, который продал пистолет, за золото достанет что угодно. Всё же правильным решением было зайти в ювелирный магазин перед прыжком.

Надвигающаяся ночь обещала быть долгой, но Андрей даже радовался полученной отсрочке. Путь позже, но наверняка. Он уже и так серьёзно провинился перед человечеством, не хватало ещё и главное дело жизни провалить.

***

Миркомд сидел на столе и грозно смотрел на стоящих перед ним Андрея с Евсеем.

- Ну и кто из вас, буржуйские недобитки, заминировал этот сарай?

Приятели посмотрели друг на друга и молча уставились в пол.

- Можете не отвечать. Рыжий деревенщина так никогда бы не сделал. Он бы косу взял или грабли. Молоток, на худой конец. Тут чувствуется подготовка, размах, образование. Андрей Дутов, или как тебя там, ты всерьёз думал, что мы тебя не вычислим? Да от тебя высшим образованием и крупным мегаполисом за версту разит. Причём не местными. Ты ещё до iq-теста дважды прокололся.

Андрей встрепенулся и уставился комиссару в лицо.

- Разреши представиться, капитан патруля времени Иван Деляев. Мы как темпоральный всплеск засекли, так сразу местность оцепили и патрулями просеяли. Вот ты скажи, почему вы, таймбомбисты, все такие наивные? Ещё ни один не сказал, что не умеет читать. Сидите, крестики в окошки ставите. Неужели так хочется похвастаться? Было бы чем. Страна, построенная генералиссимусом, вас вскормила, вырастила, выучила, а вы её… динамитом в зародыше.

- Он зверь, убийца и изверг, - выдавил из себя Андрей.

- А хоть бы и так, с чём лично я готов спорить до хрипоты, но ты пойми, история не имеет сослагательного наклонения. Не должна иметь. Да, при нём не всё было гладко, но убери его – будет совсем другая история. Новая, неведомая. Кто гарантирует, что она будет лучше?

- Любая история без него будет лучше.

- Уверен? Вот ты из какого года?

- 2073.

- Советский Союз, надо полагать. Сто пятьдесят лет без войн и катаклизмов, базы на Луне и Юпитере, подготовка первой межзвёздной экспедиции. Спокойная, размеренная жизнь, труд, парады, демонстрации и уверенность в завтрашнем дне. Ты серьёзно полагаешь, что хуже не бывает?

- Но были ведь многомиллионные жертвы, Европа в руинах, Англия, доведённая экономической блокадой до крайней нищеты. Там до сих пор все поголовно ходят в юбках и выращивают коз.

- Эх, я тебе про Фому, а ты мне про Ерёму. Не получается у нас с тобой серьёзного разговора. Впрочем, как и всегда. Ладно, пошли, сдам тебя конвою.

- А Евсея брать не будете? Он, сын служителя культа, обманом втёрся в доверие отцам-командирам, но от взглядов не отказался. Замышляет диверсию. Мне по секрету рассказал.

- Андрей, ты что? Как ты можешь? – в сердцах выкрикнул Егор. Из предыдущего разговора он мало что понял, но последний навет был прям, недвусмысленнен и подл.

Деляев-Миркомд непроизвольно повернулся в его сторону. Андрей воспользовался моментом и бросился на него, сбил с ног, выхватил маузер из кобуры и выскочил в окно. Благо рама была хлипкой и держалась на честном слове.

Опять казуистика, передёргивание и искажение фактов. Сколько он такого уже слышал! Мол, не смотря на первоначальные жертвы, объединение Европы и части Азии сыграло благоприятную роль в усмирении межнациональных конфликтов и развитии добрососедских отношений. Новые, непривычные методы хозяйствования сперва вызывали отторжение и озлобленность, люди предпочитали голодать, а не делиться с другими результатами своего труда, но потом они привыкли, и отдача от их коллективных усилий взлетела до невиданных высот. Ложь, пропаганда и чепуха. Слава богу, хотя бы за океаном остались разумные и адекватные люди, способные дать чёткую и взвешенную оценку происходящему здесь и сейчас.

Но что же делать? К рябому сатрапу его теперь на пушечный выстрел не подпустят. Скоро у каждого патрульного его карточка будет. Здесь без вариантов. Но не сдаваться же.

Танки. Вот где слабое место этого глиняного гиганта. Если они не подойдут вовремя, контрнаступление захлебнётся, Царицын падёт, а выскочка Джугашвили заработает репутацию бездарного военачальника и навсегда покроет себя позором. Только и всего, нужно прыгнуть на год назад, в июль семнадцатого, поступить рабочим на Рыбинский завод, найти и уничтожить чертежи. Это не будет трудно, тогда повсеместно царили хаос и неразбериха.

Только бы его капсулу не обнаружили. Не должны, он её даже притопил для надёжности.

Андрей улыбнулся и бодро зашагал в сторону Волги.

Он осознавал, что в новом, гораздо лучшем мире, его, скорее всего, не будет и был готов принести эту жертву. Человечество достойно лучшего, и он даст ему шанс, пусть даже никто об этом никогда не узнает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yulia
сообщение 11.5.2013, 20:35
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 24.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




ну чё-то вот как-то не верится, хоть и без суровых ляпов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 11.5.2013, 20:38
Сообщение #3


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вернуться в прошлое и убить диктатора - вечный сюжет для хронофантастики. Но путешественник, прав комиссар, и впрямь наивен до безобразия. Надеется пройти с пистолетом под мышкой на встречу с диктатором без шмона? И вряд ли под Царицыном всё дело ограничивалось танками. Но текст гладкий, читабельный. За исключением... как всё же звали рыжего поповича - Егор или Евсей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рудольф Ч.
сообщение 12.5.2013, 14:17
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Обычно в подобных сюжетах все стремятся убить Гитлера, нежели Сталина, так что рассказ меня немного удивил. Но, как говорилось выше, сюжет далек от оригинальности, уже давно не цепляет. И как-то слишком глупо для главного героя, который в начале жаждал остаться незамеченным, стал, скажем так, местным выскочкой. А по тексту особых нареканий нет: грамотно, вполне литературно, без вычурности.

Вот этого момента я не понял:

"- Уверен? Вот ты из какого года?

- 2073.

- Советский Союз, надо полагать".

Почему Советский Союз? Если автор предполагает его возрождение, то хотелось бы увидеть объяснение этому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i-kiddo
сообщение 12.5.2013, 18:47
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Написано хорошо, мне понравилось.
Да, главгер и наивен, и нелогичен, и плохо подготовлен, но мне показалось, автор его намеренно таким сделал. Идеалист-одиночка, решивший изменить мир. Вполне убедительный и правдоподобный. В нём прослеживается сходство с реальными идеалистами-террористами времён "Народной воли", и, наверное, не случайно придуманный автором термин "тайм-бомберы" перекликается с одним из прозвищ народовольцев - "бомбометатели".
В общем, типаж и реалистичный, и вполне в традициях.
Хотя финал и остался открытым, почему-то чувствуешь, что и на заводе у этого дилетанта опять ничего не получится и все его грандиозные планы так планами и останутся.
В общем, главное, что должно быть в рассказе - связная, хорошо рассказанная история с живыми персонажами - здесь есть.
Плюс вполне приличное знание исторических реалий описываемого периода.
Плюс соответствие теме.
Так что автору - удачи.
ПыСы Единственное пожелание, которое хотелось бы высказать - ИМХО, хотелось бы более выраженной авторской позиции по отношению к дилетантству ГГ. То ли смешнее его сделать, то ли, наоборот, героичнее... Сейчас пока непонятно, серьёзный рассказ или ироничный. Читатель внутри меня чувстсвует себя слегка сбитым с толку smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbg
сообщение 12.5.2013, 19:02
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Я чертовски ненавижу Сталин, как и очень многих других, но комиссар прав - история сослагательного наклонения не имеет. Этот момент надо было бы отразить крепче. Типа на опыте самого Андрея, а не из слов комиссара.
А так - понравилось.
Скорее плюс, чем минус.
Вот только непонятно: Евсей/Егор что же так сразу признался, что попович? Доверчивый, да?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nogerd
сообщение 12.5.2013, 19:06
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 24.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов н/Д




В топ. И совершенно не важно, насколько заезженный/незаезженный сюжет. Для меня подача материала важнее. А она на высоте. Однозначно, в топ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крис
сообщение 12.5.2013, 19:29
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 28.8.2011
Вставить ник
Цитата




Из опечаток:

Цитата
Однако, оружейная сталь вещь чертовки убедительная


чертовСки

А рассказ расподается при попытке копнуть под него с любой стороны:

1. Если в прошлое попасть так просто, то вокруг, видимо, кишат попаданцы? Где они? Почему их не десяток, например?

2. Отчего "попаданцев" не ловят до проникновение в прошлое? По герою не видно, что "дома" с проникновением трудности были.

3. Неужели технология такой "прогулки" так проста? Парнишка молоденький совсем. Ведь как в лес погулять вышел.

4. Если парень диверсант, и его хоть как-то идеалогически готовили, мог бы и "пояс шахида" надеть, бомбу имплантировать и т.п.

5. Когда ГГ разоблачают, он понимает, что Сталина убить уже не сможет, что фото везде будут и т.п. Но, выпрыгнув в окно - он тут же об этом забывает. И топает себе чертежи воровать. И никто его как бы уже не ловит.

Типа вывод:
1.Герой удивительно инфантилен...
2.Никто этого не замечает.
3.???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 13.5.2013, 11:39
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля





Читала с интересом, но мне недостало закрученности сюжета - слишком всё просто и незатейливо. Тем не менее - рассказ состоялся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 14.5.2013, 18:53
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Рассказ получился неплохой - это в плюс. Террорист - одиночка, одержимый идеей убить дикатора, путешествует во времени. И какой-то лох. rolleyes.gif История не имеет сослагательного времени, но раз за разом авторы обсасывают эту тему, это в минус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 14.5.2013, 20:23
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: С-Петербург




Первый прочитанный мною рассказ в этом конкурсе и первый за длительный период времени, но конкурс интересный, т.к. люблю классические темы.
Рассказ показался недотянутым и незаконченным. Такая интересная пошла тема с альтернативной историей СССР, Европы и т.д. Тут я ожидал остроумной концовки: типа Андрей сделал что-то такое, отчего история двинулась по известному нам (а не ему) маршруту. Такие, в общем неглубокие по смыслу рассказы обычно сильны неожиданной и яркой концовкой. Но концовка получилась невнятная. Автору следовало бы лучше продумать идею и рассказ получился бы весьма неплохим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 16.5.2013, 8:31
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Рудольф Ч. @ 12.5.2013, 15:21) *
Вот этого момента я не понял:

"- Уверен? Вот ты из какого года?

- 2073.

- Советский Союз, надо полагать".

Почему Советский Союз? Если автор предполагает его возрождение, то хотелось бы увидеть объяснение этому.

В тексте всё есть. Тщательнее читать надо.
"Советский Союз, надо полагать. Сто пятьдесят лет без войн и катаклизмов, базы на Луне и Юпитере, подготовка первой межзвёздной экспедиции. Спокойная, размеренная жизнь, труд, парады, демонстрации и уверенность в завтрашнем дне. Ты серьёзно полагаешь, что хуже не бывает?"
Вторая попытка ГГ (на заводе) удалась, в результате чего СССР протянул в два раза меньше. Добился ли цели ГГ (жизнь стала лучше) или нет, решать читателю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 16.5.2013, 8:32
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(i-kiddo @ 12.5.2013, 19:51) *
Хотя финал и остался открытым, почему-то чувствуешь, что и на заводе у этого дилетанта опять ничего не получится и все его грандиозные планы так планами и останутся.

Финал вполне закрыт нашей реальностью. На заводе всё у ГГ получилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 16.5.2013, 8:37
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Крис @ 12.5.2013, 20:33) *
1. Если в прошлое попасть так просто, то вокруг, видимо, кишат попаданцы? Где они? Почему их не десяток, например?

Потому что для сюжета этого не нужно. Бритва Оккама.
Цитата
2. Отчего "попаданцев" не ловят до проникновение в прошлое?

Почему не сажают за несделанные преступления?
Цитата
3. Неужели технология такой "прогулки" так проста? Парнишка молоденький совсем. Ведь как в лес погулять вышел.

Вас интересуют подробности технологии?
Цитата
4. Если парень диверсант, и его хоть как-то идеалогически готовили, мог бы и "пояс шахида" надеть, бомбу имплантировать и т.п.

Зачем?
Цитата
5. Когда ГГ разоблачают, он понимает, что Сталина убить уже не сможет, что фото везде будут и т.п. Но, выпрыгнув в окно - он тут же об этом забывает. И топает себе чертежи воровать. И никто его как бы уже не ловит.

Опять же - зачем? Преступления не было.
Цитата
Типа вывод:
1.Герой удивительно инфантилен...
2.Никто этого не замечает.
3.???

Напишите сами, как оно должно быть "правильно", а мы почитаем и сравним результаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 16.5.2013, 9:36
Сообщение #15


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Еще немного, и анонимных авторов совсем не останется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 16.5.2013, 9:37
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Пастор @ 14.5.2013, 21:27) *
Такая интересная пошла тема с альтернативной историей СССР, Европы и т.д. Тут я ожидал остроумной концовки: типа Андрей сделал что-то такое, отчего история двинулась по известному нам (а не ему) маршруту.

Именно так Андрей и сделал, "отчего история двинулась по известному нам (а не ему) маршруту". В ЕГО истории СССР существовал 150 лет.
Как вы все читаете? По диагонали что ль?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 16.5.2013, 9:45
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Дорогой Джон @ 16.5.2013, 10:40) *
Еще немного, и анонимных авторов совсем не останется.

Это радость или сожаление?
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 16.5.2013, 9:48
Сообщение #18


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Odyssey Ektos @ 16.5.2013, 10:49) *
Это радость или сожаление?

Это предупреждение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 16.5.2013, 9:50
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Хрустальный Феникс @ 16.5.2013, 10:52) *
Это предупреждение.

Кому и о чём? Не сочтите за переписку с модератором. Просто уточняю, а то как-то безадресно выдано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 16.5.2013, 9:53
Сообщение #20


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Odyssey Ektos @ 16.5.2013, 10:54) *
Кому и о чём? Не сочтите за переписку с модератором. Просто уточняю, а то как-то безадресно выдано.

Не сочту. Предупреждение и вам, и Джону. Если хотите обсудить проблемы деананимизации - идите в угадайеку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:24