Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Декада, автор Степан Антипин (Nidhorghoggen)
Gordon
сообщение 20.5.2013, 0:12
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Любопытно, про возвращение на одну секунду «Всего Мира»! Что подразумевается под ВСЕМ миром – Планета, Система, Галактика, Вселенная, Домен, Большая вселенная. У кого есть желание посчитать энергозатраты, хотя бы по стабилизации массы планеты…)
А написано неплохо. Стиль, динамика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 20.5.2013, 0:34
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Очень интересная идея!
Единственное, что смущает, что Контуры немного похожи на принудительные загоны. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbg
сообщение 20.5.2013, 11:58
Сообщение #23


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Забавно.
Печальный рассказ про человека, который пропустил десять лет жизни сына.
Почему-то никто из рецензентов не увидел этой печали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 22.5.2013, 19:58
Сообщение #24


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2322
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Понравилась идея про зацикливатели! И автор хитро «забыл», откуда читата, я уж собирался написать в комменте, но он сам чуть позже написал про Булычева!  Хороший рассказ, мне понравилось! Спасибо, Автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor egorov
сообщение 23.5.2013, 20:21
Сообщение #25


Безумный слесарь
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Регистрация: 24.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина. Донецкая. Амвросиевка.




— Там крутят рекламу «Затерянных во времени», – Бьорн мотнул головой в сторону магазина. – Вторая серия сегодня вечером.
Клёво. Бац и с первых строк уже в теме конкурса.

За исключением, разве что, самого аппарата

Я читаю бегло - с первого разгона показалось "самогонного аппарата". Вернулся, перечитал, понял. Что то в нём есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эленора
сообщение 23.5.2013, 20:48
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Идея оригинальная. А вот сюжета мне не хватило. Как примерно планировалось и ожидалось, так и произошло, без всяких неожиданностей. Жену и ребенка поворотом я бы не назвала - когда мальчики вырастают, они обычно женятся и заводят детей.
А внутреннее состояние ГГ передано отлично, и вообще весь рассказ наводит на размышления, что тоже хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nogerd
сообщение 24.5.2013, 22:29
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 24.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов н/Д




Спасибо за рассказ, понравился. Есть кое-какие очепятки, и я их даже "цитировал", но потерял как-то, а возвращаться не хочется. Понравилось ощущение, когда поставил себя на место отца - необычно)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i-kiddo
сообщение 24.5.2013, 22:37
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ. Всего в меру, всё на месте.
Конечно, по самой идее Контуров неизбежно остаётся много вопросов, но ведь история не о целях и задачах инкубатора юных гениев, а о чувствах человека, пропустившего десять лет жизни своего ребёнка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 26.5.2013, 23:59
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Шикарный рассказ!!! От и до! Автор, снимаю шляпу!
Какой спектр эмоций, переживаний. Кто там говорил, что не видно цели - весь мир долбался, и собирал своих гениев, чтобы победить эту хренову красную лихорадку. Но личные переживания ГГ они, конечно, выше этой глобальной проблемы - они перехлеснули, отодвинули мировой трабл на задний план. И это верно! Причём это "сухие", переживания отца, не материнская истерия. Боже, какая классная тема, Автор, Вы умочка! И написано легко без заумствований лукавых. Шедевр. Топ моего топа. Блин, даже завидую(в хорошем смысле! tongue.gif! )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 27.5.2013, 14:06
Сообщение #30


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Marina Gaki @ 27.5.2013, 1:03) *
Шикарный рассказ!!! От и до! Автор, снимаю шляпу!

Согласен с этим, абсолютно.
Цитата(Marina Gaki @ 27.5.2013, 1:03) *
Шедевр. Топ моего топа. Блин, даже завидую(в хорошем смысле! ! )

И с этим тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 27.5.2013, 20:46
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




На этом конкурсе рассказы, подразделяются на три вида: первые - с ужасным корявым стилем, через которые невозможно продраться. Вторые, с великолепным стилем, выдержанным и точным. И третий вариант - стиль гладкий, читабельный и никакой. То есть читаешь рассказ. Закрываешь и ничего не остается в голове, ни одной яркой фразы.
Вот как этот рассказ.

Сюжет рассказа умещается в одну фразу - кто-то придумал особый интернат для умных детей. Отрывает их от родителей и помещает в этот интернат. Потом они возвращаются. Все. Что они там делают, кому это нужно. Ничего непонятно, ничего не известно. Скука. Пустота. Что они при этом там чувствуют. Совершенно не ясно. Два персонажа - отец и сын. Что мы знаем об обоих? Ничего Пустота. Два куска картона, две тени. Если отец еще имеет какие-то чувства, сын не имеет ничего. Чем занимается отец? Ничем. Он пустота, без имени, без профессии, без судьбы.

Сын. Представьте себе - мальчику 14 лет, он живет вместе с папой и мамой. Вдруг его на десять долгих лет отрывают от родного дома, сажают в тюрьму. За решетку, в камеру. При этом у него не возникает ни сожаления при расставании с отцом и семьей, никакой горечи или грусти. Пустота. Ноль. Потом он возвращается через долгих десять лет (для него это 10 долгих, очень долгих десять лет. В детстве время течет очень, очень медленно) с женой и ребенком. У них там Дом-2? Каким образом там образуются пары? Выбирается равное количество мальчиков и девочек? А если девочка или мальчик так некрасивы (умные обычно обделены внешностью), почему так легко, бесконфликтно сын находит себе пару? Почему ему вообще через 10 лет нужен отец? Почему он его не забыл? Это не он не забыл, это автор забыл об этом написать, представить, что такое для 14-летнего мальчика попасть в тюрьму на долгих 10 лет. При чем попасть из-за чего? Потому что он умный? Представьте себе, что мальчик попал в тюрьму усиленного содержания. Сидит в камере-одиночке, закрытой решеткой, встает по сирене, завтракает со всеми несчастными, кого изолировали от общества. Потом его загоняют в класс, где он учится и работает на благо общества. Ужас, кошмар. Потом обед, потом опять учеба и занятие наукой. И он не может покинуть эту тюрьму, он не имеет права даже встретиться с родственниками, как это позволяется в тюрьме самого строгого режима. Единственно, что ему позволено, это выбрать пару себе из себе подобных и жениться на ней.
А если заключенный не оправдал надежд - с ним что делают? Оставляют просто жить в этой тюрьме усиленного режима? А если он не смог найти себе пару? Или его чувства оказались неразделенными? Где все это? Автору плевать на это. Потому что его персонажи не живые люди, а просто куски картона, без лиц, без чувств, без судьбы.

Чем занимается сын ГГ - биологией. Что такое биология? Биология - это система наук, объектами изучения которой являются живые существа и их взаимодействие с окружающей средой. Автор даже поленился заглянуть в википедию, чтобы увидеть, из чего состоит биология, которую он явно в школе не изучал.

Акарология — Анатомия — Альгология — Антропология — Бактериология — Биогеография — Биогеоценология — Биотехнология — Биоинформатика — Биология океана — Биология развития — Биометрия — Бионика — Биосемиотика — Биоспелеология — Биофизика — Биохимия — Ботаника — Биомеханика — Биоценология — Биоэнергетика — Бриология — Вирусология — Генетика — Геоботаника — Герпетология — Гидробиология — Гистология — Дендрология — Зоология — Зоопсихология — Иммунология — Ихтиология — Колеоптерология — Космическая биология — Ксенобиология — Лепидоптерология — Лихенология — Микология — Микробиология — Мирмекология — Молекулярная биология — Морфология — Нейробиология — Палеонтология — Палинология — Паразитология — Радиобиология — Систематика — Системная биология — Синтетическая биология — Спонгиология — Таксономия — Теоретическая биология — Териология — Токсикология — Фенология — Физиология — Физиология ВНД — Физиология животных и человека — Физиология растений — Фитопатология — Цитология — Эволюционная биология — Эмбриология — Эндокринология — Энтомология — Этология

Понимаете, это целая система наук, а не одна наука. Автор об этом не в курсе. Также, как он не в курсе, что насморк - это не болезнь, это один из симптомов болезней, множества болезней. Поэтому медики не лечат насморк, они лечат саму болезнь.

Наверно, большинство представляли себя на месте отца, который пару секунд ждет сына. И никто не представил себя на месте подростка, которого вдруг оторвали от семьи по прихоти общества, которое автор представил в карикатурном виде. Может быть, этот 14-летний ребенок просто бесчувственный робот, в которого заложили программу? И он ее выполнил. Правда, что это дало обществу, совершенно непонятно. Детей изолировали не только от семьи, но и от других научных достижений общества, созданных до этого. Просто потому что в этот контур могли что-то забыть захватить из того, что уже создано. Ведь время вернуть в секунды земного времени уже невозможно. Оно запущено, как механизм бомбы.
Странно, что мало, кто это заметил. Называть этот картон шедевром просто издевательство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 27.5.2013, 22:36
Сообщение #32


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Жееесть! И не в лом такую простыню писать laugh.gif. Кстати, насморк- самое, что ни на есть заболевание. Попробуйте расширить википедийные знания дополнительными (более детальными и достоверными) источниками wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 27.5.2013, 22:45
Сообщение #33


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




silverrat
ktgun

1:1
Цитата
Насморк – это воспаление слизистой оболочки носа. Медицинское название насморка – ринит. Насморк, или ринит, чаще всего пробуждают вирусы и микробы. Причиной насморка служит переохлаждение организма, низкая экология воздуха. Насморк может быть не только самостоятельной болезнью, но и являться симптомом более сложного заболевания.


Отсюда.

)))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 28.5.2013, 0:04
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Цитата(silverrat @ 27.5.2013, 21:50) *
Называть этот картон шедевром просто издевательство.

Эту историю, которую изложили здесь Вы, конечно невозможно, я согласна. У Автора речь о другом, но это нужно читать tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbg
сообщение 28.5.2013, 0:08
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




silverrat
Дьябло! Почему бы вам не пойти в тему моего рассказа и не написать хотя бы вполовину, как тут?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 28.5.2013, 8:46
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(bbg @ 28.5.2013, 1:12) *
silverrat
Дьябло! Почему бы вам не пойти в тему моего рассказа и не написать хотя бы вполовину, как тут?

Обращайтесь ко мне - разнесу в пух и прах!
Я уже проголосовал, так что вскрывать чью-либо анонимность мне ни к чему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 28.5.2013, 9:37
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(ktgun @ 27.5.2013, 22:41) *
Жееесть! И не в лом такую простыню писать laugh.gif. Кстати, насморк- самое, что ни на есть заболевание. Попробуйте расширить википедийные знания дополнительными (более детальными и достоверными) источниками wink.gif

Попробуйте не давать советы людям, которые разбираются лучше вас. Повторяю для непонятливых - насморк - это симптом различных заболеваний. Симптом, а не отдельное заболевание.
У меня диплом медсестры запаса и я прекрасно знаю, о чем говорю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 28.5.2013, 9:39
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Marina Gaki @ 28.5.2013, 0:08) *
Эту историю, которую изложили здесь Вы, конечно невозможно, я согласна. У Автора речь о другом, но это нужно читать tongue.gif

Например? Я как-то иначе изложила эту историю? Может быть я просто заметила больше, чем вы? Может быть я заметила, что автор поленился продумать мир, в который поместил своих персонажей? И сами персонажи больше похожи на бесчувственных роботов, а не на реальных людей с чувствами, мыслями, поступками. Может вы не пытались представить себя на месте 14-летнего мальчика, которого изолировали от общества по причине слишком высокого умственного развития?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 28.5.2013, 9:52
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Вы сами-то прочли, что процитировали? rolleyes.gif

Цитата(fertes @ 27.5.2013, 22:49) *
Насморк – это воспаление слизистой оболочки носа. Медицинское название насморка – ринит. Насморк, или ринит, чаще всего пробуждают вирусы и микробы. Причиной насморка служит переохлаждение организма, низкая экология воздуха. Насморк может быть не только самостоятельной болезнью, но и являться симптомом более сложного заболевания.

Ринит - это болезнь, которая возникает по разным причинам. Если причины разные, то и болезнь разная. Понимаете? Лечить надо не симптом, а болезнь. Если ринит вызван аллергией, то надо лечить лекарствами против аллергии. Если это вызвано простудными заболеваниями, то надо поднимать иммунитет организма. Если вызвано вирусами, то лечить надо лекарствами против вирусной инфекции.
Ринит очень коварная болезнь. Если не лечить правильно, она может привести к страшным заболеваниям, в том числе к гнойному отиту, как не странно. Отит - это заболевание среднего уха. И к смерти.
Поэтому бытовые средства против насморка типа нафтизина, к которым сразу кидаются наши люди - бессмысленны. Вначале надо определить причину появления симптома насморка - ринита, а потом уже лечить. Сам насморк лучше вообще не лечить. Потому что, если болезнь лечится правильно, насморк сам исчезнет через 7 дней.

Дело даже не в этом. Автор просто не разбирается в этих вещах совсем. Для него насморк - это не ринит, он его так даже и не называет. Для него это просто сопливый нос, который можно излечить тем, чтобы туда что-то закапать. Неужели вы этого не поняли? laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 28.5.2013, 10:17
Сообщение #40


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




silverrat
канешна
Цитата
насморк – это воспаление слизистой оболочки носа. Медицинское название насморка – ринит. Насморк, или ринит, чаще всего пробуждают вирусы и микробы. Причиной насморка служит переохлаждение организма, низкая экология воздуха. Насморк может быть не только самостоятельной болезнью, но и являться симптомом более сложного заболевания.


Цитата
Неужели вы этого не поняли?

После бессонной ночи мне все едино. smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 5:18