Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Показывать вместо рассказывать, WTF?
Полудиккенс
сообщение 9.5.2016, 23:19
Сообщение #41


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 9.5.2016, 23:11) *
Мне кажется, что "естествен в своём выражении" может широко толковаться. Есть люди для которых естественно надевать маски, разве нет?

Понятия не имею, у меня что на уме, то и на языке!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 9.5.2016, 23:25
Сообщение #42


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 9.5.2016, 23:11) *
Мне кажется, что "естествен в своём выражении" может широко толковаться. Есть люди для которых естественно надевать маски, разве нет?


Понятно, что с опытом, любой писатель прогрессирует. Но он прогрессирует в своём уникальном стиле. А сейчас ему не дают это делать, потому что навязывают какие то правила, техники по улучшайзингу написания текстов. А в итоге все эти улучшайзинги привели к тому, что все пишут совершенно одинаково. Зачем 250 книг разных авторов про драконов в одном стиле?
А они пишут в одном стиле, потому что вроде бы так надо. И при этом происходит самая настоящая творческая кастрация.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 9.5.2016, 23:30
Сообщение #43


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Серый Манул @ 9.5.2016, 23:12) *
Сюжет может быть уберкрутым, но написано занудно до тошнотиков.

Всё верно, и объяснение этому факту в том, что автор - зануда, и если завтра для его нового текста нужен будет стиль остроумный и искрометный, взять его автору будет неоткуда. Никогда бы ни полутезка мой Диккенс, ни Теккерей не вошли в историю литературы, если бы каждый из них пытался писать в стиле другого...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 9.5.2016, 23:37
Сообщение #44


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Кароче нужнобольше живородящих огурцов, сжирающих эльфов с напалмом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 9.5.2016, 23:43
Сообщение #45


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Серый Манул @ 9.5.2016, 23:37) *
Кароче нужнобольше живородящих огурцов, сжирающих эльфов с напалмом.

Само по себе, конечно, это ещё не залог литературного бессмертия. Но это хотя бы возможность писать с чувством большого субъективного удовольствия,что гораздо важнее!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.5.2016, 23:57
Сообщение #46


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




И большего субъективного страдания для читателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 10.5.2016, 0:07
Сообщение #47


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 9.5.2016, 23:57) *
И большего субъективного страдания для читателя.


Ну ведь плевал Лев Николаевич на фокалы и "рассказывать - показывать" и ничего в 24 года худо-бедно накрапал своё "Детство". А потом и ещё 12 томов. Никто сильно не пострадал из читателей.
А Набокова "Машеньку" как ругали за стиль, а это было началом его гениального и уникального стиля. Заморочили бы его фокально, кто знает,что бы из этого вышло?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 10.5.2016, 0:23
Сообщение #48


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Kukaracha @ 9.5.2016, 23:07) *
А Набокова "Машеньку" как ругали за стиль, а это было началом его гениального и уникального стиля. Заморочили бы его фокально, кто знает,что бы из этого вышло?

Набоков изучал литературу в Тринити-колледжe в Кембридже. Он мог бы фокально замучить тысячу писателей. Впрочем, похоже что он потом именно этим и занимался, преподавая руссую литературу в Америке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 10.5.2016, 0:28
Сообщение #49


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Полудиккенс @ 9.5.2016, 22:19) *
Понятия не имею, у меня что на уме, то и на языке!

То есть, встретить вас пьяного и трезвого - это одно и то же...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 10.5.2016, 13:31
Сообщение #50


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 9.5.2016, 23:04) *
Стиль в первую очередь должен соответствовать самому произведению: сюжету, идее, цели. Конечно и от себя автор не убежит и от своих привычек и пристрастий, но это должно быть вторично.

согласен!
характерный пример цикл повестей Акунина о Фандорине, написанные в разной стилистике
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 10.5.2016, 14:44
Сообщение #51


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Серый Манул @ 9.5.2016, 22:11) *
Другая проблема, сильно растягивается текст в объемах при показывании. В разы.

Серый Манул, нет такой проблемы в принципе. Вопрос в другом: что из всего материала нужно показывать, а что не имеет смысла.

Цитата(Kukaracha @ 10.5.2016, 0:07) *
А Набокова "Машеньку" как ругали за стиль

Я когда-то Набокова именно за "Машеньку" полюбила, хотя этот текст на фоне зрелого Набокова, и правда, скромно выглядит. А потом прочитала "Король, дама, валет", и долго думала: и это великий Набоков? Стоило так стилистически изощряться ради этого сюжетного пшика? Мне прямо сюжетным провалом роман показался. До сих пор не понимаю его))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 10.5.2016, 15:05
Сообщение #52


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 10.5.2016, 14:44) *
Я когда-то Набокова именно за "Машеньку" полюбила, хотя этот текст на фоне зрелого Набокова, и правда, скромно выглядит. А потом прочитала "Король, дама, валет", и долго думала: и это великий Набоков? Стоило так стилистически изощряться ради этого сюжетного пшика? Мне прямо сюжетным провалом роман показался. До сих пор не понимаю его))))))


Ну Машенька ведь тоже не шибко сюжетом сильна. Мялся, мялся герой и уехал.
Я делю писателей на "ЧТО" и "КАК"
У Набокова сюжет вторичен, у него "КАК". Как он это все описывает, многие скажут много шума из-за ничего, но так и про оперу можно сказать. У него именно вот эти переливы, загадки по тексту, там можно голову сломать от загадок на каждой странице, безумная красота прозы в каждом предложении.
Жаль что вам не понравился КДВ, я для себя в КДВ увидела много глубинных смыслов. Дама, которая хотела быть кукловодом, на самом деле была куклой больше всех. Помните там того безумного фокусника, который создавал миры вокруг себя в своей спальне? Это подсказка. И вот Марта пыжилась, хотела создать свой мир без мужа, и с управляемым любовником, и вот сама погибла от пневмонии. Там пластов столько что разгадывать можно всю жизнь.

А в Даре - апогее его творчества, вообще сюжета нет. Но я ещё его не читала, это высшее понимание литературы, последний уровень, после которого уже лезть выше некуда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PAM312
сообщение 10.5.2016, 20:48
Сообщение #53


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 3.9.2014
Вставить ник
Цитата




Вот фрагмент статьи Паланика, как раз в тему, с примерами:
Цитата
С этого момента – по крайней мере, на полгода – вы бросаете «мыслительные» глаголы: «думает», «знает», «понимает», «считает», «хочет», «помнит», «воображает» и ещё сотню, которые вы так любите.

Ещё забудьте про «любит» и «ненавидит».

Ещё дурацкие глаголы «был» и «имел», но об этом позже.

До Рождества вам нельзя писать: «Кенни думал, что Монике не нравились его ночные отлучки».

Вместо этого придётся придумать нечто вроде: «Утром после отлучки Кенни опоздал на последний автобус. Денег на такси у него не было, но когда он вернулся домой, то увидел Монику – та претворялась спящей, хотя никогда так долго не спала. В микроволновку она поставила только свою чашку кофе – не его».

Не давайте персонажам «знать» что-то – нарисуйте детали, которые позволят читателю «знать» за него. Не давайте персонажам «хотеть» — позволье «захотеть» читателю.

Не говорите: «Адам знал, что он нравится Гвен».

Лучше скажите: «На переменах Гвен всегда прислонялась к его шкафчику. Когда Адам подходил открыть его, Гвен закатывала глаза и уходила, виляя бёдрами – на металлическом полу оставался черный след её каблуков, а в воздухе запах духов. Навесной замок хранил тепло её задницы. В следующую перемену Гвен стояла здесь снова».

Никаких сокращений. Описывайте ощущения: запах, вкус, цвет, звуки и ощущения. Описывайте действия.

Обычно авторы пишут «мыслительные» глаголы в начале абзаца (получается «обобщение», но об этом тоже позже) – так они как бы задают всему абзацу тон. И только потом доказывают мысли персонажа с помощью деталей. Например:

«Бренда знала, что не успеет – на мосту была пробка. Батарейка сотового умерла. Дома надо выгулять собак и прибраться. А ещё она обещала соседу полить его цветы…»

Видите, как обобщение портит весь эффект? Не пишите так.

В крайнем случае, поставьте такую фразу в самый конец абзаца. Но лучше переписать, например: «Бренда никак не успевала в срок».

Думать – это абстракция. Знание и вера не материальны. История будет сильнее, если показать физические действия, нарисовать детали – так вы позволите вашему читателю думать и знать, любить и ненавидеть самому.

Не говорите: «Лиза ненавидела Тома».

Лучше доказывайте ненависть скрупулёзно, как адвокат в суде:

«На перекличке, за мгновение до того, как учитель назвал имя Тома, Лиза процедила сквозь зубы: «Подтирка для жопы».

Одна из самых частых ошибок начинающих писателей – оставлять героя одного. Вы можете писать в одиночестве. Читатель может читать в одиночестве. Но персонажи оставаться в одиночестве должны как можно меньше – одинокий герой думает и вспоминает.

Например: «В ожидании автобуса Марк забеспокоился, долго ли придётся ехать».

Лучше сказать: «По расписанию автобус должен приехать в полдень. Марк посмотрел на часы – было 11:57. С его места дорога просматривалась аж до торгового центра, но автобуса не было. Наверняка водитель припарковался за углом и спит. Водитель-то спит, а Марк опаздывает. Или того хуже – водитель напился, а Марк отдал свои кровные 75 центов за то, чтоб сгореть заживо в ДТП».

Конечно, в одиночестве персонаж думает и вспоминает, но даже тогда обходитесь без «мыслительных» глаголов.

А глаголы «помнить» и «забыть» вообще должны стать для вас табу.

Не надо этого «Ванда помнила, как Нельсон расчёсывал ей волосы». Лучше: «Тогда, на втором курсе, Нельсон проводил по её гладким длинным волосам своими пальцами».

Повторю: никаких сокращений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 10.5.2016, 21:06
Сообщение #54


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Сампо @ 10.5.2016, 13:31) *
характерный пример цикл повестей Акунина о Фандорине, написанные в разной стилистике

А это действительно так? По мне, повести о Фандорине написаны настолько одной рукой, что дальше почти и некуда. Чисто внешние попытки замаскировать отдельные романы, скажем, под декадентскую литературу, на мой взгляд, не слишком убедительны. Не говоря уже о том, что у Акунина изначально скорее не характерный собственный голос, а талантливое следование чужим очень хорошим примерам. Многие его романы я прочел в свое время запоем, особенно "Пелагию и черного монаха", но не думаю, что Акунин как-то существенно обогатил мировую литературу стилистически...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 10.5.2016, 21:22
Сообщение #55


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(PAM312 @ 10.5.2016, 20:48) *
Повторю: никаких сокращений.

Не так уж давно в другой теме горячо доказывали совершенно обратное. Если сказать кратко, то смысл был примерно такой - всё что можно сократить до одного слова, должно быть сокращено)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 10.5.2016, 21:52
Сообщение #56


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ну типа Я @ 10.5.2016, 21:22) *
Не так уж давно в другой теме горячо доказывали совершенно обратное. Если сказать кратко, то смысл был примерно такой - всё что можно сократить до одного слова, должно быть сокращено)

В таких темах постоянно горячо что-то такое доказывают. Вместо того, чтобы свободно ходить, люди изобретают себе абсолютно ненужные несгибаемые костыли, через которые сами же потом и кувыркаются...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PAM312
сообщение 10.5.2016, 22:05
Сообщение #57


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 3.9.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 10.5.2016, 21:22) *
Не так уж давно в другой теме горячо доказывали совершенно обратное. Если сказать кратко, то смысл был примерно такой - всё что можно сократить до одного слова, должно быть сокращено)

Ну так никто же не заставляет вас поступать в точности так, как "некто" горячо доказывает) Эта статья (как и множество других) - лишь знания. А как эти знания применять и в какой ситуации - решать автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 10.5.2016, 22:08
Сообщение #58


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(PAM312 @ 10.5.2016, 22:05) *
Ну так никто же не заставляет вас поступать в точности так, как "некто" горячо доказывает) Эта статья (как и множество других) - лишь знания. А как эти знания применять и в какой ситуации - решать автору.

Ах, так это знания...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 10.5.2016, 22:40
Сообщение #59


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Полудиккенс @ 10.5.2016, 20:06) *
По мне, повести о Фандорине написаны настолько одной рукой, что дальше почти и некуда.

Цитата(Полудиккенс @ 10.5.2016, 20:06) *
Не говоря уже о том, что у Акунина изначально скорее не характерный собственный голос

Не кажется ли вам, что тут некое противоречие?

Вот кстати, отрывок из Акунина, в тему, который мне кажется вам должен понравиться (Граф привёл в соседней теме):

Цитата
Треплев (пробегает глазами рукопись).
"Афиша на заборе гласила... Бледное лицо, обрамленное темными волосами..." Гласила, обрамленное... Это бездарно (зачеркивает). Начну с того, как героя разбудил шум дождя, а остальное все вон. Описание темного лунного вечера длинно и изысканно. (С раздражением.) Тригорин выработал себе приемы, ему легко! У него на плотине блестит горлышко разбитой бутылки и чернеет тень от мельничного колеса - вот и лунная ночь готова, а у меня и трепещущий свет, и тихое мерцание звезд, и далекие звуки рояля, замирающие в тихом ароматном воздухе... Это мучительно.

Пауза.

Да, я все больше прихожу к убеждению, что дело не в старых и не в новых формах, а в том, что человек пишет, не думая ни о каких формах, пишет, потому что это свободно льется из его души.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 10.5.2016, 22:41
Сообщение #60


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 10.5.2016, 22:40) *
Вот кстати, отрывок из Акунина, в тему, который мне кажется вам должен понравиться (Граф привёл в соседней теме):

Это Чехов ))

Цитата(NatashaKasher @ 10.5.2016, 22:40) *
Не кажется ли вам, что тут некое противоречие?

Почему? Тексты о Фандорине явно написаны одним и тем же человеком в очень похожей манере, но эта манера не слишком оригинальна и самобытна. Вот "Госпожа Бовари" и "Саламбо" действительно очень отличаются стилистически, хотя автор один. Но "Саламбо", на мой личный взгляд, и читать крайне утомительно, произведение надуманное и напыщенное...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 7:43