Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Цетус, Автор: Павел Шушканов
Hedgehog
сообщение 18.5.2017, 20:40
Сообщение #21


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 29.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Kenisberg




Если отбросить в сторону вопиющие ляпы, то получилось неплохо
Эдакий рассказ для младшего школьного возраста.

Людям с высшим образованием к прочтению не рекомендуется
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 18.5.2017, 21:25
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Есть косяки с языком. Мир прописан обстоятельно, но у меня возникло ощущение, что нам просто выдали главу из большого произведения. Рассказа по сути нет - к Архипелагу с неизвестной нам целью плывет корабль, по дороге встречает громадного кита, возможно с исчезнувшей Земли. Главный герой удивлен. Нет полноценной законченной истории, можно спокойно писать дальше про приключения экипажа корабля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 19.5.2017, 18:36
Сообщение #23


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Идея могла бы выстрелить, но автору не хватило навыка. Толкователи и прочие атрибуты нового мира не к месту. прекрасно обошлось бы без них.

"- Я видел его, - вдруг сказал я, обращаясь к капитану, - навигатор Номад мне показал.
- Зверя?
Я кивнул.
- За те несколько минут мне удалось хорошо рассмотреть его в воде. Это определённо не обман зрения, и совсем не рыба-молот. Нет ни намека на роговые жаберные крышки.
- Жаль, - хохотнул капитан, - я рассчитывал переплюнуть Болиада с его рассказами об улове.
- О, поверьте мне, вы переплюнули его куда сильнее.
Номад посмотрел на меня, потом нерешительно спросил.
- Вы успели рассмотреть его жаберные крышки?
- Да. И кое-что меня испугало сильнее, чем вид самого чудовища. У него не было не только жаберных крышек, но и самих жабр".

Если ранее из текста понял, то капитан присутствовал рядом в тот момент когда герой увидел рыбину. Отсюда приведенный диалог не логичен. И еще странно звучит необходимость в первую очередь рассмотреть "жаберные крышки". Слишком явно автор притянул связующее с Землей звено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 24.5.2017, 18:26
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Про восток в стороне заката отмели с милю уже писали:-)
добавлю свои пять копеек:
Идея интересная, но откровенные ляпы не дают нормально прочитать.
Прочитаешь очередной ляп и снова перечитываешь, стараясь сообразить, как это так бывает.
и еще момент - в море появился диковинный зверь, уже перед кораблем почти что, а капитан развозит лекцию на полчаса...
Рассказ надо дорабатывать. Удачи!

Цитата
Бездонные массы воды под нами продолжали движение. Они уже не колыхались под порывами ветра, а направленно текли от восточного горизонта к линии рождения волны, чтобы слиться с ней и после обрушиться на наше беззащитное судно
А на востоке на потемневшем небе появился розовый серп ближней луны – виновницы поднимающихся над гладью океана волн.

с востока идет волна

Цитата
Под летящей по небу луной росла тёмная стена, еще недавно казавшаяся неровностью на горизонте. Сейчас этот чудовищный массив воды катился по океанским просторам и неумолимо надвигался на нас.


луна, как мы помним, была с востока, т.е.волна так и идет с востока

а дальше - АП! Факир взмахнул палочкой:
Цитата
Много позже, вспоминая этот день, я не мог понять, почему морское чудовище меня испугало сильнее, чем надвигающаяся с запада смертельная волна.

вот такие несуразности сильно напрягают при чтении, если честно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abrek
сообщение 25.5.2017, 8:08
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 1.5.2017
Вставить ник
Цитата




Ну засмеяли мальчишку (или девчонку, не знаю, короче Автора). С самых первых слов, когда паруса ловят бриз... "Так и видятся паруса, которые машут"...и прочая хрень. Ну есть в русском языке такое понятие, как "ловить попутный ветер" и это вовсе не означает гоняться за ним, размахивая парусами и всем прочим.
Или начнём измерять созданное фантастом судно: 60 см это допустимо, а полтора метра -- перебор. Такое ощущение, что все из нас плавали в вымышленных морях на придуманных судах... Представляю, как пишет Грин свои "Алые паруса", а вокруг сидят портные и язвительно спорят: "Где он добудет столько алого шёлка?"...
И как приятно читать рецензии, которые пишутся не с линейкой в руках, а с пытливой мудростью в глазах: есть что-то новое в той информации, которую предложил нам Автор или нет, достойна она понятия Научная Фантастика или увы...
Что касаемо "Цитуса", то, несомненно, сеть. Но шлифовки требует немалой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 25.5.2017, 11:48
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Вспомнив о течениях, я невольно потянулся к стальному графину, покоящемуся на магните в центре моего стола.
Книги на узких полках в стенах моей каюты угрожали посыпаться на пол бумажным водопадом.

Сразу два ляпа.

Первое - никто из нормальных моряков не будет держать в железной посуде воду или, еще хуже, вино. Вспомните железную бочку с водой на улице после дождя - там рыжая ржавая жидкость.

Можно возразить - емкость из нержавейки. Ответ - технологии этого парусного судна 17 века, а когда появилась нержавейка? Правильно, в конце 19. Кроме того. Зачем магниты? Для удержания предметов на судах с лохматых времен существовали специальные штатные гнезда, никаких магнитов, а в глиняном или медном сосуде вода гораздо лучше сохраняется.

Второй ляп, насчет выпавших с полок книг.

Уважаемый автор, поднимитесь на мостик любого судна и удостоверьтесь, что вся литература, стоящая на полках, выпасть никак не может, потому что книги заперты специальной съемной перекладиной. И эти перекладины появились там с тех пор, когда на полках решили держать книги.
Со своей стороны добавлю, что первый шторм после выхода в рейс расставит с вашей помощью любой незакрепленный предмет (незакрепленный - вместе или отдельно?), ибо все, что падает, а потом катается туда-сюда по палубе, раздражает неимоверно.

Вот, примерно, так по поводу морских делов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 25.5.2017, 21:15
Сообщение #27


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата
книга о явлениях морского дна

Звучит как явление Христа народу.

Над языком работать и работать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел Шушканов
сообщение 2.6.2017, 16:56
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Брянск




1.Перед цунами вода отступает от берега;
2.События происходят примерно через 2 миллиарда лет, после того как солнце стало красным гигантом;
3.События происходят на одной из лун Юпитера;
4.Корабли не имеют никакого отношения к судам 17-го века;
5.В мире-океане, где всего пара островов металл очень дорог, потому и корабли деревянные, не смотря на технологии.

Я не вижу ни одного противоречия в своем рассказе smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 2.6.2017, 17:45
Сообщение #29


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Павел Шушканов @ 2.6.2017, 16:56) *
1.Перед цунами вода отступает от берега;
2.События происходят примерно через 2 миллиарда лет, после того как солнце стало красным гигантом;
3.События происходят на одной из лун Юпитера;
4.Корабли не имеют никакого отношения к судам 17-го века;
5.В мире-океане, где всего пара островов металл очень дорог, потому и корабли деревянные, не смотря на технологии.

Я не вижу ни одного противоречия в своем рассказе smile.gif


Я вот не очень вразумел, откуда в мире-океане деревья, чтобы делать корабли?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел Шушканов
сообщение 2.6.2017, 18:50
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Брянск




Цитата(Ябадзин @ 2.6.2017, 17:45) *
Я вот не очень вразумел, откуда в мире-океане деревья, чтобы делать корабли?


Видимо на островах)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 2.6.2017, 23:43
Сообщение #31


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ябадзин @ 2.6.2017, 17:45) *
Я вот не очень вразумел, откуда в мире-океане деревья, чтобы делать корабли?


Читал с телефона и хотел ответить примерно так же. В мире, где всё - океан и лишь пара островов, древесина будет стоить совсем недёшево. История острова Пасхи показывает, насколько конечен и важен этот рессурс для островной цивилизации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел Шушканов
сообщение 3.6.2017, 10:34
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Брянск




Цитата(zubr @ 2.6.2017, 23:43) *
Читал с телефона и хотел ответить примерно так же. В мире, где всё - океан и лишь пара островов, древесина будет стоить совсем недёшево. История острова Пасхи показывает, насколько конечен и важен этот рессурс для островной цивилизации.

Видимо, выращивают специально для строительства кораблей) Размера такого острова, как, например, Гренландия, вполне это позволяют biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:02