Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вареный наноробот, Автор: Дарий Дюже (Anirad)
Серый Манул
сообщение 29.5.2017, 9:54
Сообщение #41


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 29.5.2017, 8:00) *
Ну да, везде ошибки. Хотя термин уже используют именно в этом, "неправильном" значении не один год.

PS:
Но следуя вашей "неубидимой" логике - автору следует строго попенять за ошибочное название "наноробот".
Надо было назвать "Вареный комплекс малоразмерных органических самосборных объектов".

Я же писал в обзоре - нано это 10 ангрестр. Молекулы простых веществ имеют размеры до ангстрема. Полимеры, ДНК и т.п. чуть больше. Но это никак не сопоставимый размер. А на порядок больше. Поэтому эта формулировка не верная.

Креветка состоит из нанороботов. Сваривая эту креветку вы варите и нанороботов. Так, что название вполне пригодное. Тем более это литература, а не научная статья. Тут такой художественный замысел. Придираться к этому тут неуместно.

То, что термин используют не правильно не моя проблема. А проблема безграмотности определенных людей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 29.5.2017, 9:59
Сообщение #42


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Впервые понятие наноробота или молекулярного ассемблера появилось в нашумевшей книге Эрика Дрекслера (Eric Drexler) из Массачусетского технологического института «Машины созидания: наступление эры нанотехнологий» (1986 г.). По мнению Дрекслера, будущее молекулярной технологии и нанотехнологий состоит в создании функциональных структур и устройств путем их поатомной сборки с по-мощью программируемых роботов (рис. 1), нанороботы а также в разработке самих молекулярных роботов, способных «строить» из атомов различные объекты. Конструирование таких машин предполагалось осуществлять путем формирования химических связей за счет механического сближения электронных оболочек атомов. Наноманипулятор, описанный Дрекслером, состоял из 4*106 атомов, а робот, снабженный молекулярным компьютером, вспомогательными механизмами и т.д., содержал ~ 1*107 атомов. Однако, возможности отдельного робота, оказываются весьма ограничены, в связи с его малыми размерами, что, по мнению Дрекслера, требует создания наномашин, способных к самовоспроизводству — то есть размножению или репликации. В основе идей о самореплицирующихся структурах лежит теория фон Неймана (1940 г.), согласно которой репликация является основой природных механизмов развития, а сам процесс репликации используется как в клеточной инженерии, так и при воспроизводстве живых организмов. Дрекслер сам же описал опасность создания таких систем: выход из-под контроля процесса репликации из-за возникновения ошибки в программе отдельного робота-репликатора, может привести к техногенной катастрофе (см. Серая слизь). Идеи Дрекслера вызвали волну неприязни к нанотехнологиям со стороны населения. Впрочем, эти полуфантастические прогнозы оказались противоречащими законам термодинамики, а технологический прогресс продолжил движение вперед.


Наноробот не может быть меньше 10 ангстрем и состоять при этом из привычной нам материи. Потому, что наноробот - это многоатомная структура.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 29.5.2017, 10:11
Сообщение #43


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 29.5.2017, 8:13) *
"Сопоставимый" это не "равняется"! Это похожий, могущий быть сравнимым.
Если нанометр это примерно десять молекул, то величина наноробота будет "сопоставима" с молекулами, в смысле не очень далека от них.
Как апельсин рядом с виноградиной, а арбуз рядом с апельсином... Разные величины, конечно, но вполне сопоставимые.



Ну, на это уже указывали, и справедливо, что собственно варили не нанороботов, а креветок "испорченых" нанороботами... Что-то в этом духе.

http://www.schoolhels.fi/school/school_tod...giya/page10.htm интересно написано

Сопоставимый (вики) - имеющий примерно те же масштабы или свойства, что и другие, могущий сравниваться с ними.
Синонимы: сравнимый, соизмеримый.

Если речь идёт о больших молекулах - ДНК, белки, я соглашусь. Если об молекулах простых веществ, то нет.

Просто нанороботы не могут быть меньше 0,1 нанометра. А в моём понимании молекулы имеют такой размер, исключение сложные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 29.5.2017, 10:56
Сообщение #44


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Серый Манул @ 29.5.2017, 9:54) *
Но это никак не сопоставимый размер. А на порядок больше.

Манул, "на порядок больше" это и есть "сопоставимый размер".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 29.5.2017, 11:59
Сообщение #45


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 29.5.2017, 10:56) *
Манул, "на порядок больше" это и есть "сопоставимый размер".

Сопастовимый промежуток между индентичным и на порядок больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 29.5.2017, 13:27
Сообщение #46


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Если так, то Вы правы, конечно. Но с точки зрения человека один ангстрем, десять или сто... Не одно и тоже ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 29.5.2017, 13:45
Сообщение #47


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Серый Манул @ 29.5.2017, 9:54) *
Я же писал в обзоре - нано это 10 ангрестр. Молекулы простых веществ имеют размеры до ангстрема. Полимеры, ДНК и т.п. чуть больше. Но это никак не сопоставимый размер. А на порядок больше. Поэтому эта формулировка не верная.


Манул, включу опцию "дотошности". Не то что я умру за истину, но не очень понимаю, когда указывают мне на ошибки, которые не ошибки
Я уже писал - молекула воды имеет размер 0.3нм. Это не до ангстрема, это уже 3 ангстрема. Органические молекулы больше (а вроде как именно о них в рассказе речь).
Нанообъект (англ. nano-object или nano scale object) — дискретная часть материи или, наоборот, её локальное отсутствие (пустоты, пора), размер которой хотя бы в одном измерении находится в нанодиапазоне (как правило, 1—100 нм).
Нанороботы попадают в этот диапазон (1-100nm), поэтому их так и назвали. Размеры молекулы и нанороботов сопоставимые.
Текущая терминология в науке и технике на сегодня именно такая. Можно это отрицать, типа "все ошибаются", но тогда пишите, что это только ваша личная точка зрения.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 29.5.2017, 16:17
Сообщение #48


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 29.5.2017, 13:45) *
Манул, включу опцию "дотошности". Не то что я умру за истину, но не очень понимаю, когда указывают мне на ошибки, которые не ошибки
Я уже писал - молекула воды имеет размер 0.3нм. Это не до ангстрема, это уже 3 ангстрема. Органические молекулы больше (а вроде как именно о них в рассказе речь).
Нанообъект (англ. nano-object или nano scale object) — дискретная часть материи или, наоборот, её локальное отсутствие (пустоты, пора), размер которой хотя бы в одном измерении находится в нанодиапазоне (как правило, 1—100 нм).
Нанороботы попадают в этот диапазон (1-100nm), поэтому их так и назвали. Размеры молекулы и нанороботов сопоставимые.
Текущая терминология в науке и технике на сегодня именно такая. Можно это отрицать, типа "все ошибаются", но тогда пишите, что это только ваша личная точка зрения.

0,3 нм это уже вне указанного вами диапозона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 29.5.2017, 16:51
Сообщение #49


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Серый Манул @ 29.5.2017, 16:17) *
0,3 нм это уже вне указанного вами диапозона.


Ну так нанороботы явно не из молекул воды сделаны.
Молекула гемоглобина - диаметр 6 с копейками нм. Подходит в диапазон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 29.5.2017, 18:31
Сообщение #50


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




А вот объясните тогда мне умники, что должно обозначать: мойка машин по нано-технологиям?
До сих пор не рискуем туда заезжать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 29.5.2017, 18:47
Сообщение #51


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Рыжая вешка @ 29.5.2017, 18:31) *
А вот объясните тогда мне умники, что должно обозначать: мойка машин по нано-технологиям?
До сих пор не рискуем туда заезжать...

Это когда машину моет Бари Алибасов. И напевает: "Фаина, Фаина".
Однако дорого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 30.5.2017, 15:58
Сообщение #52


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 29.5.2017, 18:31) *
А вот объясните тогда мне умники, что должно обозначать: мойка машин по нано-технологиям?
До сих пор не рискуем туда заезжать...

Чего бояться-то? У меня знакомый заехал на фирменную мойку бмв помыть. Набежало десяток таджиков с тряпочками. Знакомый видит народу много, ну и брякнул с дуру: багажник помойте внутри. На следующий день машина встала намертво. Оказалось, таджики сунули в багажник шлаг и устроили там бассейн. Даже коврик не вытащили! А этого бмв слива в багажнике нет, там надо резиновые пробки для слива вытаскивать. В общем знакомый сутки четверть куба воды возил, пока не размокла изоляция на блоке электроники, он и не вырубился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Daniil
сообщение 31.5.2017, 1:04
Сообщение #53


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 10.5.2017
Вставить ник
Цитата




Автору удалось вызвать сочувствие к герою. Нелегка судьба у многорукого мутанта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:35