Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Остров Невезения, Автор: Валерий Цуркан (Valico)
Каркун
сообщение 11.5.2017, 7:59
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Валерий Цуркан (Valico)



Остров Невезения



Остров невезения в океане есть



Мне по жизни не везло. Я как остров невезения из песенки – сплошные понедельники. Хоть из богатой семьи, в школе меня не любили ни пацаны, ни девчонки. Может быть, за это и не любили. На уроке физкультуры умудрялся расшибать коленки даже на мягких матах. На уроке химии опрокинул на себя шкаф с реактивами. Мечтал поступить в литературный институт, но отец воткнул меня в ненавистный биофак. Думал, что отучусь, а потом займусь любимым делом – подамся в журналисты, но нет, папа заставил идти по его стопам. И ладно бы я сам по себе был неудачником, так нет, и другие из-за меня страдали. Учителя физкультуры и химии ко мне боялись подходить. На одного я уронил штангу, а в другого чуть не облил кислотой. А ректора биофака вообще уволили. А сам университет потом закрыли. В общем, после меня всегда оставалась выжженная степь, как после нашествия монголов.
А может быть, папа намеренно меня отправил в дальнюю даль, чтобы я никому не навредил? Кто его знает. И теперь я болтаюсь в Атлантическом океане на научно-исследовательском судне.
Судно называлось «Искатель». Огромный исследовательский корабль вмещал в себя целый научный институт с различными лабораториями, в которых трудилась команда учёных. Мы исследовали причину массового самоубийства китов. В научных журналах опубликовано немало версий, проливающих свет на причины этого странного явления. Ни одна не доказана, и это всегда подталкивало учёных к новым попыткам разгадать тайну.
Экипаж «Искателя» занимается не только вопросами китов. Мы следим за изменениями подводных течений, изучаем влияние солнечной активности на поведение подводных жителей. Используя связь со спутниками, мы наблюдаем за передвижением рыбьих косяков и передаём информацию рыболовным судам. Два месяца назад мы участвовали в поисках пропавшего бельгийского сухогруза и нашли его затонувшим у архипелага Огненная Земля.
Моя должность – ихтиолог, хотя я, скорее, ихтиолух, ведь какой из меня учёный? Только закончил институт, а тут знакомый отца подсобил с назначением. Так-то совсем не думал становиться ихтиологом.
Барражируя вдоль восточного берега Южной Америки, где недавно произошёл массовый выброс китов, мы получили сигнал бедствия от японского танкера, на его борту начался пожар. Мы, конечно, не спасатели и не пожарники, но в этом районе не оказалось никаких других кораблей, кроме нашего. «Искатель» свернул научные исследования и взял курс на восток под лёгкий ропот профессоров.
Когда мы отошли от берега миль на двести, слева по борту открылся вид на большой остров. Отчётливо видны четыре плоские вершины, а внизу высокие здания в античном стиле. Взял бинокль, купленный в Питере, и стал рассматривать остров. Высоченные здания с толстыми колоннами, подпирающими крыши, напоминали древнегреческие храмы. Расстояние не позволило разглядеть подробности, колышущаяся пенная масса показалась толпой, состоящей из людей, одетых в белые туники.
В этих широтах у берегов Южной Америки не было больших островов. Да ещё с городами, выстроенными в античном стиле. Откуда взялся этот – ума не приложу. А для миража он выглядел слишком отчётливо.
Наши синоптики предсказывали ясную погоду, но они ошиблись. Вдруг опустился густой туман, очень редкое явление в этих тёплых краях. Я стоял у борта, опустив бесполезный бинокль, и чувствовал, как капли конденсата оседают в волосах. Через полчаса туман рассеялся, и я с удивлением обратил внимание на то, что остров исчез. Он будто растворился вместе с туманом. Товарищей это тоже удивило. Мы сошлись на мнении, что это мираж.
После заката на ещё светлом небе мы увидели шлейф дыма. Тянул свежий северный ветер, и чёрное облако растянулось над горизонтом. Мы, как и положено настоящим пожарникам, подоспели вовремя. Японцы управились своими силами и теперь лишь добивали отдельные очаги пожара. Танкер закопчённый, матросы, чёрные, как негры, бегали по дымящейся палубе и заливали водой умирающий огонь.
Наша помощь всё-таки понадобилась. Среди японских моряков оказалось много раненых, и мы приняли всех на борт. Мест в лазарете не хватило, и многих разместили в каютах.
Пожар на танкере прекратился, и мы повернули назад. Капитан торопился. Нужно доставить раненых в порт и продолжить работу. Наши профессора уже начинали бунтовать, им срочно требовалось узнать, что толкало китов на массовое самоубийство. Раненые люди их не особо интересовали.
Один из японских матросов в нашей каюте стал бредить. Мы ни слова не понимали и на всякий случай позвали доктора. Наш доктор полиглот, немного разбирался в японском.
– Что он говорит? – спросил я.
– Не поймёшь, – судовой врач пожал плечами. – Что-то о плавающем острове. Вершины его плюются огнём и сжигают проходящие мимо корабли.
Японца унесли в лазарет. Он продолжал что-то бессвязно лопотать, хватая матросов за рукава.
Порой я думал, что мое невезение – это и в самоубийство китов, и утонувший у Огненной Земли сухогруз, и пожар на японской корабле. Любил вешать на себя всех собак.

Ночью набежали тучи, и поднялся ветер. Я заступил на вахту. Всегда нравилась такая погода. Любил стоять у борта, подставив лицо воздушным потокам и смотреть, как волны безуспешно атакуют наше судно, разбиваясь о борта. Белые буруны представлялись всадниками, они отчаянно пытались взять штурмом нашу крепость. Но попытки не приносили должного результата. «Искатель» оборонялся.
Так и проводил ночные бдения, коротая время за подобными играми воображения. Отец всегда говорил, что моя мечтательность до добра не доведёт. Всегда пропускал эти слова мимо ушей, не задумываясь. Но лишь теперь понял, что папа был прав. Беда пришла неожиданно. Опять не повезло.
Рассвет близко. Я стоял у борта и наблюдал за битвой волн и судна. Палуба была скользкой от брызг. Вдруг порыв ветра сильно толкнул в спину. Одна норовистая волна бойко ударила в борт, и корабль резко накренился. Ноги разъехались, я взмахнул руками и, не удержавшись, полетел в чёрную клокочущую пропасть. От неожиданности не сразу понял, что произошло. Минуту назад стоял и мечтательно созерцал неспокойные воды Атлантики, а теперь оказался за бортом. И, что самое страшное, не скоро станут искать. В лучшем случае, часа через два, когда рассветёт. Сначала подумают, что куда-нибудь спрятался и дрыхну без задних ног. Пытался кричать, но рокот волн заглушал голос и, естественно, никто не услышал. Сразу сообразил отплыть как можно дальше от корабля, иначе затянуло бы под винты и искромсало бы в морскую капусту.
Перед вахтой надел пробковый спасательный жилет, какие мы всегда надеваем, когда начинает штормить. Это меня и спасло. Неизвестно, сколько предстоит продержаться на плаву, без жилета бы и до утра не дотянул.
Скоро огни «Искателя» исчезли, глухой рокот дизелей растворился в шипении волн, и я остался один. Вода тёплая, и замёрзнуть не боялся. Больше всего опасался акул. Без репеллента первая же хищница вынесет мне смертный приговор.
Теперь я был как настоящий остров невезения посреди океана.
Утром задремал и проснулся, как от толчка. Невдалеке от себя увидел треугольный спинной плавник. Мои опасения оправдались – это акула. Она кружила вокруг и с каждым кругом приближалась на несколько метров. Боялся пошелохнуться, понимая, что пришёл конец. Когда акула приблизилась настолько, что смог разглядеть холодные глаза и оскал, похожий на ухмылку, что-то изменилось. Хищница вдруг засуетилась, дёрнулась, затем, круто изменив направление, махнула хвостом, взметнув тучу брызг, и ушла в глубину.
Не знал, что заставило её изменить своё решение. Ясно, что она чего-то испугалась. Что бы там ни было, акула оставила меня в покое. Сон и усталость как рукой сняло.
Тучи разбежались, по солнцу определил направление и продолжил плыть к берегу.
Встреча с акулой придала новых сил, как заведённый стал грести, не останавливаясь ни на минуту. Однако этот спринтерский рывок на пользу не пошёл. Не рассчитав своих возможностей, я быстро выбился из сил. Передохнув, стал плыть, экономно расходуя свои силы. Кто знает, сколько ещё плыть? И доберусь ли вообще до берега?
Когда волна поднималась повыше, замечал, что акула продолжает преследование, но почему-то не приближается. Что-то отпугивало хищницу. Особо не задумывался над тем, чего боялась акула. Она не приближалась – большего и не нужно. Хотя поблизости могло оказаться животное намного опасней акулы, и, может быть, именно это останавливало её. Об этом не думал и продолжал приближаться к берегу. Несколько раз чудилось, что где-то в глубине проскальзывала веретенообразная тень. Наверное, какая-то хищная рыба, которой боялась акула.
В очередной раз, поднявшись на гребне волны, заметил, что акула, развернувшись, поплыла прочь. В этот же момент в противоположной стороне появились четыре плоские вершины. Когда волна подбросила настолько, чтобы я смог разглядеть подробности, то узнал тот самый остров, мимо которого проходили на «Искателе». Значит, это не мираж! Ведь не может одно видение являться дважды! В сердце появилась надежда, стал отчаянно грести к острову.
По ночам иногда снилось, будто бегу к какой-нибудь цели, но словно стою на месте. Сейчас выходило наоборот. Остров приближался неестественно быстро. Казалось, с каждым гребком я проплывал добрых сто метров. Когда остров был уже совсем близко, я увидел на берегу нескольких человек, одетых, как древние греки, в просторные белые туники. Они размахивали руками и показывали в мою сторону.
У подножия горы стояло высокое здание с колоннами. Оттуда стали выбегать люди, и скоро на берегу собралась огромная толпа.
Несколько минут спустя от острова отплыла лодка. Двое гребцов, легко управляя своим судёнышком, подгребли ко мне. Сильные руки втащили меня в лодку. Только сейчас осознал, насколько устал. Если бы не жилет, не смог бы так долго продержаться на плаву.
Спасители что-то говорили, но не понимал их языка. А сам не мог сказать ни одного слова, только невнятное мычание вырывалось из горла.
Лодка подплыла к берегу. Попытался подняться самостоятельно, но ноги не держали, и я упал на дно лодки. Подняли и вынесли на берег.
Говорили они на разных языках, среди которых я узнал испанский. Пытался сказать хотя бы «спасибо», но одеревеневший язык упирался в зубы, и все слова сливались в один протяжный звук. Потом сознание затуманилось, и всё стало восприниматься, как сон. Меня куда-то унесли, раздели, уложили в кровать и натёрли какой-то пахучей мазью. Стало уютно и спокойно, страхи ушли.
Не знаю, как долго спал. Когда открыл глаза, то показалось, что пролежал здесь целую вечность. Окон не было, и вместо солнечного света комнату освещала неоновая лампа. Сразу вспомнил всё, что произошло. Что толку от жилета, если бы на пути не встретился остров! Если бы я не оказался в зубах какого-нибудь хищника, то умер бы от жажды, и продолжил бы плавание подобно мёртвому Летучему Голландцу. В общем, на этот раз мне повезло. Наверное, впервые в жизни. Я понадеялся, что этот случай сломит мое невезение, и теперь неприятности будут обходить меня стороной.
Дверь отворилась, и в комнату вошёл немолодой мужчина, одетый в такой же белый балахон, как и все здесь. В руках – поднос с фруктами. За его спиной показались ещё двое. Что-то говорили на непонятном языке, я не разобрал ни слова.
Мужчина поставил поднос на столик у кровати и по-английски спросил, как я себя чувствую. Английским я владел на уровне школьника, но кое-как смог ответить. Он, конечно, сразу понял, что английский – не мой родной язык. Я объяснил, что лучше всего говорю на русском и, к моему удивлению он заговорил по-русски.
– Вы русский? – спросил он. – Давно не встречал русских.
Говорил он с непонятным акцентом, вроде бы окал, как русский из глубинки, но в то же время произносил слова мягко, как это делали восточные люди.
– Если бы меня слопала акула, то ещё долго бы не увидели, – ответил я.
– Акула? Они к острову бояться подходить! Геро и Зуди их зашугали!
Он что-то сказал своим товарищам и те рассмеялись.
– Геро и Зуди? – спросил я. – Кто это?
– Косатки, они охраняют рыбаков от акул.
– Впервые слышу о том, что косатки охраняют людей!
– Их приручили. Меня, кстати, зовут Бэтэ. Можно Бетя.
– Саша, – представился я. – Вы хорошо говорите по-русски.
– Я якут. Жил когда-то в России. А теперь живу здесь.
Он повернулся к двум своим сопровождающим и снова что-то сказал. Они некоторое время переговаривались, я не понял ни слова. Затем сопровождающие вышли.
– Хотел бы знать, кому обязан жизнью, – спросил я. – Как называется ваш остров?
Посмотрев на меня долгим взглядом, он на кровать. Лицо сделалось таким, будто сейчас выдаст самую страшную тайну.
– На картах острова не найти, – сказал он и, взяв с подноса сочное яблоко, с хрустом откусил. – Атлантидой называют.
Надо же! Чуть не утонуть, едва не попасть в зубы акулам, приплыть на неизвестный остров, и тут же попасть в руки сумасшедшего! Повезло так повезло! Атлантида! Вот умора!
Замешательство Бетя принял за удивление.
– Сначала тоже не верил. Тоже ведь едва не утонул. В море Лаптевых. Мы охотились на нерпу, и каюк унесло в море. Думал, погибну, но меня подобрали.
– Кто подобрал? – не понял я.
Он посмотрел на меня, как на непонятливого ребёнка.
– Атланты.
– Атланты? В море Лаптевых?
– Однако очень повезло, что встретились. Иначе пропал бы.
– Атлантида же затонула!
С сумасшедшим спорить бесполезно.
– Не затонула, а утопили. Сами атланты и утопили. Когда люди освоили паруса, атланты забеспокоились. Не любят они гостей. И они сняли свой остров с якоря. Это самый большой каюк, какой я видел. Даже под водой плавает. Вы слышали про Землю Санникова?
– Любимая книга. И фильм тоже. «Есть только миг между прошлым и будущим», – пропел я.
– Я нашёл её! – с гордостью произнёс Бетя. – Это плавающий остров.
Эту землю, этот остров-призрак искали в начале 19 века. Яков Санников, купец и полярный путешественник рассказал, что видел новую землю за островом Котельным. Он пытался добраться туда по льду, но не дошёл. А после пытался отыскать Нансен, но тоже не дошёл. Санников писал в дневнике, что видел четыре столовых горы. Эти же самые горы с плоскими вершинами видел и я. Но нет, в этот бред поверить невозможно. Это бред сумасшедшего! Впрочем, Бетя не очень-то похож на сумасшедшего. Он ведь тут не один такой, товарищи в таких же белых одеяниях тоже ведь думают, что они атланты. Может быть, они сектанты? Или заигравшиеся ролевики?
Два дня Бетя приходил, приносил еду и напитки. В комнате все удобства, кроме окна, а так хотелось посмотреть наружу и подышать свежим воздухом.
Несколько раз приходили «атланты». Вроде смуглые, но не похожи ни на латиносов, ни на азиатов. Скулы широкие, но не монголы. Может быть, это и правда, атланты? Бетя переводил, когда мне задавали вопросы. Их интересовал корабль, на котором я плыл. Расспрашивали о назначении, а когда узнали, что он не военный, то успокоились. Всё не мог понять – неужто они так вжились в роль?
На третий день силы вернулись, и Бетя вывел меня на прогулку. Здание, где мы жили, наполовину утоплено в каменистый грунт, и наши комнаты находились под землёй, потому и окон там не было. Мы выбрались на поверхность через люк, который закрывался так плотно, будто мы на подводной лодке, а не на острове.
Мы прогуливались по пляжу.
– А это точно Атлантида? – осторожно спросил я. – Это же обыкновенный остров.
– Остров, – согласился Бетя. – Но не обыкновенный. Это большой каюк. Лодка! Корабль! Под водой плавает, на воде плавает!
– Может, он еще и летает, как Лапута?
– Не слышал про Лапуту! Нет, Атлантида не летает. Только плавает. Очень хорошо плавает!
Я стал собирать сухие ветки и сносить в одно место у берега.
– Что делаешь? – спросил Бетя.
– Сигнальный костёр.
– Для кого?
– Чтобы нас кто-нибудь заметил и спас!
Когда груда веток почти достигла моего роста, решил, что этого достаточно. И тут послышался какой-то странный звук, будто кто-то дудел в рожок.
– Напрасно старался, дрова таскал, – сказал Бетя. – Сейчас утонем. Пошли назад!
На горизонте появился корабль. Я бросился к груде веток, вспомнил, что есть зажигалка, достал из кармана и неудачно уронил в воду. Чертыхался, крутил колёсико, большой палец стал болеть, но я не прекращал попыток. Зажигалка намокла, и даже искры из неё высечь не получилось.
Бетя тронул меня за плечо.
– Пойдём назад. Потонем сейчас.
Я оглянулся и обратил внимание, что начался прилив. Кромка воды медленно наползала на берег. Вскочил на ноги.
Снова раздался долгий звук рожка.
– Они зовут нас. Саша, пошли быстрее! – сказал Бетя и потащил меня назад.
У люка, откуда мы вылезли, я оглянулся. Ветки уже плавали в воде. Это не прилив. И Бетя не сумасшедший – Атлантида уходила под воду. Лишь сейчас я поверил ему.
Едва мы задраили люк и спустились вниз, к нам подбежали двое атлантов и стали что-то быстро и нервно говорить.
– Что они сказали? – спросил я, когда мы остались вдвоём.
– Они заметили военное судно. Атланты не любят такие корабли. Боятся. Сказали, чтобы в следующий раз мы не задерживались на берегу, если увидим корабль.
В голову пришла идея.
– А ты не хочешь убежать с острова?
– Куда? Вокруг вода. Много воды. Не могу долго плавать без каюка. Утону.
– Долго плавать не придётся! – сказал я. – Когда мы снова встретим корабль, то оставим открытым люк, и остров не сможет погрузиться. Корабль приблизится к нам, мы прыгнем в воду, и нас подберут.
Бетя качал головой. Идея ему явно понравилась.
– Хорошо! – сказал он. – Надоело здесь! Уже десять лет тут. Домой хочу.
Мы несколько дней подряд выходили на берег, но не замечали ни одного корабля. Казалось бы, что мы так никого и не встретим, но на пятый или шестой день на горизонте появился силуэт корабля. Похоже, что он приближался к нам. Вместо того чтобы спуститься вниз, мы оставили открытыми все люки и стали ждать, когда корабль приблизится к нам. Остров начал погружаться, но перестал – люки-то открыты. Рожок дудел не переставая, а мы и не думали возвращаться. Через несколько минут из люков показались головы атлантов. Они поняли наш замысел. Один атлант что-то выкрикнул. Бетя ему ответил. Перебранка продолжалась несколько секунд.
Атланты выбрались наружу и приказали нам спуститься. Тут уже не нужно знать языка, чтобы это понять.
Я прикинул расстояние до приближающегося корабля – мили три или четыре. Вода не холодная, можно продержаться. Разбежался, и прыгнул в воду. Бетя – следом. И уже спустя минуту мы оба барахтались в большой рыболовной сети, которую выбирали атланты.
Побег не удался. Однако за это время корабль подошёл настолько близко, что видно команду на палубе. Видимо, они заметили, как поймали нас с Бетей. Капитан что-то кричал в рупор и размахивал руками. Может быть, он требовал отпустить пленников? Отпускать нас никто не планировал.
И вдруг в корабль ударила мощная молния. Капитан, раскинув руки, полетел за борт. На палубе вспыхнул пожар. Вспомнилось, как на «Искателе» японский матрос в бреду рассказывал непонятные вещи. А ведь он говорил про этот остров. Корабль, на котором он находился, тоже поразило молнией. Не знаю, что за оружие использовали атланты, но пустить судно на дно они могли легко.
Нас с Бетей вытащили на берег и затолкали в люк. После этого остров стал погружаться.
Думал, что нас накажут, но нет, просто поместили обоих в одну каюту. И даже накормили. И дали сухую одежду, и теперь я стал похож на древнего грека. Или на атланта. Нас заперли и не выпускали из каюты, только кормили и провожали до отхожего места и обратно.
А я уже решил, что мое невезение ко мне уже не вернется. Нет, теперь из-за меня пострадал еще и Бетя, и капитан того судна, если не весь экипаж. Тоска!
Что происходило следующие два дня, я не понимал. И Бетя тоже. Видимо, мы всё-таки смогли привлечь внимание к острову, и за ним стали охотиться. Кажется, военные. Чьи военные – не знал. Американцы или ещё кто-то. А может быть, и русские, мало ли кто может встретиться в Атлантике. Остров за эти два дня несколько раз погружался и перемещался под водой, но его всё равно находили. Хотя всё могло быть совсем не так, как нам представлялось.
На третий день нам удалось выбраться из нашей конуры. Атлант, приносивший нам еду и питьё, забыл закрыть дверь. Или он это сделал намеренно? Не знаю.
Мы прокрались наверх и, открыв люк, выбрались на поверхность, прихватив спасательные жилеты. И, как оказалось, вовремя. Послышался гул моторов, и я увидел далеко в небе три самолёта. Не сразу понял, что это бомбардировщики.
Остров стал погружаться, но открытые люки не дали этого сделать. Вскоре мы услышали голоса атлантов, они поднялись, чтобы закрыть люки. Однако за это время самолёты подлетели к острову. Громыхнул взрыв, потом второй и третий. Очень громко. В небо взметнулись тонны вывороченных обломков скал.
За первым самолётом подоспел второй, за ним третий. Потом вернулся первый. Кажется, они скидывали эти супермощные бомбы, которые называли «мама всех бомб». Или «папа», я в их родословной не разбираюсь. Я оглох и ослеп от грохота и ярких вспышек. А когда пришёл в себя, то ощутил, что плыву в воде. Бетя поддерживал меня, чтобы я не нахлебался воды.
Атлантида ушла под воду. Кажется, навсегда. Не повезло ей. Всё, как обычно. Всегда тому, кто рядом со мной, в чем-то не везет.
К нам приближался катер, спущенный на воду с военного корабля. Что за флаг на нём развевался, не рассмотрел, но услышав португальскую речь, решил, что это, наверное, бразильцы. И обрадовался тому, что не атланты.
Один из матросов, помогавший нам подняться на борт, не удержался, и свалился в воду. Товарищи с хохотом стали вылавливать неудачника. Я так и остался островом невезения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 11.5.2017, 9:31
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Какой шикарный слог и стиль. Всё просто вроде, но попробуй, добейся такой простоты.
Рассказ безыскусен, и в этом его прелесть. Описание от лица недотёпы, лентяя и эгоиста. Он нелюбопытен, думает лишь о себе, безволен, но в тоже время стремится к комфорту. Его личность так и проглядывает сквозь повествование.

Отличный рассказ. Финал, конечно, грустноват, но Атлантиде место на дне, нечего мотаться по морям и океанам без сигнальных огней и радио.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.5.2017, 11:20
Сообщение #3


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:59) *
нашли его затонувшим у архипелага Огненная Земля.

Автор, ну Вы хотя бы на карту взглянули, размеры оценили! Это же не пара десятков кочек на Вуоксе, где я в прошлом году лодку не смог найти...
Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:59) *
Барражируя вдоль восточного берега Южной Америки,
научное судно умеет летать?

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:59) *
В этих широтах у берегов Южной Америки не было больших островов.
Сравните размеры главного острова Огненная Земля (Исла-Гранде) — 47 992 км² с Кипром 9251 км, либо Критом 8261 км². Учить мат. часть!
Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:59) *
Я стоял у борта и наблюдал за битвой волн и судна.
дальнейшее напомнило эпизод из рассказа Ю. Никитина "Летучий Голландец" в сборнике "На суше и на море" 1979 года, вплоть до встречи с соотечественником. Ну, а плавучая Атлантида... Скучно, извините!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 11.5.2017, 12:43
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Алексей2014 @ 11.5.2017, 14:20) *
Автор, ну Вы хотя бы на карту взглянули, размеры оценили! Это же не пара десятков кочек на Вуоксе, где я в прошлом году лодку не смог найти... научное судно умеет летать?

Сравните размеры главного острова Огненная Земля (Исла-Гранде) — 47 992 км² с Кипром 9251 км, либо Критом 8261 км². Учить мат. часть! дальнейшее напомнило эпизод из рассказа Ю. Никитина "Летучий Голландец" в сборнике "На суше и на море" 1979 года, вплоть до встречи с соотечественником. Ну, а плавучая Атлантида... Скучно, извините!



Если вы такой умный, зачем на конкурс фантастики пришли? smile.gif))) Пикировались бы на учёных советах в университетах, демонстрируя свою эрудицию. Здесь конкурс фан-тас-ти-ки, а не место, где меряются шириной познаний (про глубину молчу, она нолевая).

Вот всегда найдутся зануды, которым охота покрасоваться своим умением читать Википедию. Про сам-то рассказ ни слова не сказали.
Но комментарий написан без видимых ошибок, и это уже хорошо!!!! smile.gif))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.5.2017, 13:29
Сообщение #5


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(юджен @ 11.5.2017, 12:43) *
Здесь конкурс фан-тас-ти-ки, а не место, где меряются шириной познаний (про глубину молчу, она нолевая).

Здесь место, где употребление реального географического названия подразумевает реальные географические факты. Поскольку я учитель географии, то оставить эти ошибки без комментария не смог. И дело не в фантастике, как Вы, конечно же, понимаете.
Что до этого
Цитата(юджен @ 11.5.2017, 12:43) *
Про сам-то рассказ ни слова не сказали.

то:
Цитата(Алексей2014 @ 11.5.2017, 11:20) *
Ну, а плавучая Атлантида... Скучно, извините!

Хотите опровергнуть сходство с указанным рассказом Ю. Никитина? Зря - завязка идентична. Уникальность плавающего острова? Хоть Планкты античные, хоть жюль-верновский вариант... Два! - "Наутилус" и "Плавучий остров" оставляют вымысел Автора "за бортом". Так что ничем сей текст меня не удивляет, не даёт удовольствия... Разве что - общения с Вами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 11.5.2017, 13:36
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Алексей2014 @ 11.5.2017, 16:29) *
Разве что - общения с Вами.



Спасибо, брат smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.5.2017, 13:58
Сообщение #7


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(юджен @ 11.5.2017, 13:36) *
Спасибо, брат smile.gif

Не за что!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.5.2017, 13:58
Сообщение #8


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Написано бойко, но как-то... легковесно что ли. Нету сопереживания, всё это выглядит как большая хохма без большого смысла. Что за Атланты, зачем им понадобились пленник-герой и Бетя ? Почему за островом гонялись какие-то армии и с какой целью разбомбили? Про люки эти, которые вручную закрываются, а если забудешь закрыть, то беда, погрузиться нельзя, нужно скорее бежать и закрывать я вообще молчу... А впрочем, логику тут вряд ли нужно искать, рассказ - скорее байка. Ну затонула Атлантида, большие дела.

Цитата(юджен @ 11.5.2017, 9:31) *
Какой шикарный слог и стиль.

Боюсь, я не разделяю Вашего восторга. Не соблюдение времени повествования (настоящее/прошедшее) оставляет тягостное впечатление:

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:59) *
Судно называлось «Искатель».
Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:59) *
в которых трудилась команда учёных. Мы исследовали причину массового самоубийства китов.


Но тут же:

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:59) *
Экипаж «Искателя» занимается не только вопросами китов. Мы следим за изменениями подводных течений

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Rann_*
сообщение 11.5.2017, 14:23
Сообщение #9





Гости



Цитата




1 цитата: " Двое гребцов, легко управляя своим судёнышком, подгребли ко мне."

2 цитата: "Остров стал погружаться, но открытые люки не дали этого сделать. "
________________________________________________________________________(конец цитат).


1 ремарка: Мы все участники регаты, мы все гребём, гребём к себе... (с) мф "Остров сокровищ"
А если конкретно - "гребцы... подгребли" - такого надо избегать

2 Ремарка: Ничего, что по любой технике безопасности (даже фантастической) в таком большом острове, с такой технологией, должны были быть переборки на входных то люках?

В целом легко читается, но всё таки от фабулы и повествования стойкое дежавю...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.5.2017, 15:48
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитату делаете так: выделяете кусочек текста, который хотите процитировать, затем нажимаете на "Цитата" слева под аватаром. Так можно делать несколько раз, по мере прочтения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 11.5.2017, 16:11
Сообщение #11


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Я смотрю, у Каркуна даже предупреждений нет. Любимчик...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.5.2017, 16:18
Сообщение #12


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




У меня тоже нет. Нафиг они нужны?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 11.5.2017, 16:19
Сообщение #13


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 11.5.2017, 16:18) *
У меня тоже нет. Нафиг они нужны?

А у меня есть. 10%. За Графа. Ну и плюс в паре общежитий мужчины предупредили меня, чтобы я туда больше не совался, но тут Граф уже ни при чем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 11.5.2017, 20:17
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Такая вот история про АТЛАНТИДУ. Читал с интересом. Некоторые замечания.
- Любое судно, приняв сигнал бедствия, обязано идти к терпящему бедствия. И руководит этим процессом капитан, никакие профессора тут ничего не решают.
- Нефть и ГСМ водой не тушат, это приводит к увеличению площади пожара. Только пеной или газом.
- На танкерах экипаж 15-20 человек, поэтому количество раненых, переполнивших каюты "Искателя" преувеличено.
-Спасательные жилеты с наполнителем из пробки запретили с конца 60х годов прошлого века. Только пенопласт. С такими жилетами портнадзор не выпустил бы судно в море.
- Чтобы понять, мираж остров или нет, пользуются РЛС. На всех судах не менее 2х штук. Хотя, если у Атлантов была технология "Стеллс"...
- Вахту на НИС стоят только члены экипажа, ихтиологи и прочие работники умственного труда могут привлекаться только к авральным работам, как то: обледенение, смещение груза и.т.д., поэтому стоять у борта и наблюдать за борьбой судна с волнением ГГ мог лишь по собственной инициативе.
Вот такие мелкие замечанияsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 11.5.2017, 22:17
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Шкипер @ 11.5.2017, 20:17) *
Такая вот история про АТЛАНТИДУ. Читал с интересом. Некоторые замечания.
- Любое судно, приняв сигнал бедствия, обязано идти к терпящему бедствия. И руководит этим процессом капитан, никакие профессора тут ничего не решают.
- Нефть и ГСМ водой не тушат, это приводит к увеличению площади пожара. Только пеной или газом.
- На танкерах экипаж 15-20 человек, поэтому количество раненых, переполнивших каюты "Искателя" преувеличено.
-Спасательные жилеты с наполнителем из пробки запретили с конца 60х годов прошлого века. Только пенопласт. С такими жилетами портнадзор не выпустил бы судно в море.
- Чтобы понять, мираж остров или нет, пользуются РЛС. На всех судах не менее 2х штук. Хотя, если у Атлантов была технология "Стеллс"...
- Вахту на НИС стоят только члены экипажа, ихтиологи и прочие работники умственного труда могут привлекаться только к авральным работам, как то: обледенение, смещение груза и.т.д., поэтому стоять у борта и наблюдать за борьбой судна с волнением ГГ мог лишь по собственной инициативе.
Вот такие мелкие замечанияsmile.gif

О) приятно видеть профи)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Starrik
сообщение 12.5.2017, 4:40
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 8.5.2017
Вставить ник
Цитата




Владение материалом все же крайне желательно при создании литературного произведения, пусть даже фантастического. Никто не смог бы уличить автора в неточности при описании географии вымышленной планеты, но здесь-то у нас Земля...
Стиль ровный, но скучноватый и пресный, на мой взгляд. Сюжет, согласен, не оригинален. Впрочем, где они, оригинальные сюжеты?.. Общее впечатление: примерно на середине рассказа не сильно хочется узнать, чем все закончится. Тем не менее, автору спасибо за отдельные удачные находки!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 12.5.2017, 5:56
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Ну, не знаю. В тексте встретилось слово, которое, на мой взгляд, полностью характеризует данное произведение: "Каюк"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 12.5.2017, 7:33
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Пожалуй, не зацепило. Не вязло ни за ум , ни за за душу. Хотя в целом неплохо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 12.5.2017, 8:31
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Немногие могут так писать, как автор. Просто и без изысков. Это очень сложно.
Так что НЕ НАДО ЗАВИДОВАТЬ!!!! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 12.5.2017, 14:42
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Прочел первый комментарий - и решил, что рассказ стоящий, но...
Пресно. банально. Тьма нестыковок - о главных уже сказали. Добавлю еще.
Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:59) *
Хоть из богатой семьи

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:59) *
отец воткнул меня в ненавистный биофак
Да чтобы отпрыска богатеньких родителей воткнули на биофак, а не в МГИМО, не на юрфак или в экономический - ни в жисть не поверю! Это - самое фантастическое место в произведении! Кручее был бы только МИСИС, факультет черной металлургии, или же сельхоз, молочное скотоводство!
Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:59) *
Моя должность – ихтиолог
Нет такой должности. Как нет должности "офицер", "крестьянин", "военный". Это - род занятий, профессия, но не должность. Должность могла бы быть "лаборант", МНС" и т.д.
Удивительно, что такое сооружение умудрились потопить какими-то там бонбами. Целый остров, способный погружаться глубоко под воду и выдерживать приличные давления, несущий на себе скалы и здания, должен обладать колоссальным запасом прочности. А его ррраз- и на дно.
Чего сильно не хватает: где любофф? Местная Аэлита (по совместительству дочь главного атланта, ужасного ретрограда и человеконенавистника) должна была спасти героя, пожертвовав собой. От этого рассказ стал бы еще банальнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:34