Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Остров Невезения, Автор: Валерий Цуркан (Valico)
Каркун
сообщение 13.5.2017, 7:06
Сообщение #21


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции






Ответ от автора рассказа:


***
Спасибо всем за комментарии. Некоторые учту.

Отвечаю по пунктам.

Алексей2014
Во-первых, спасибо за «барражирование». Моя ошибка. Обязательно исправлю.
По поводу расположения острова. Он не в южной части материка, а в северной. Опять же, моя ошибка, я там лишь упомянул бразильцев-матросов в конце, а вероятно, нужно было более конкретно сказать, что де близ Бразилии было дело. Видимо, Огненная Земля запутала, ну так ведь сказано, что корабль «барражировал», тьфу ты, ходил вдоль берега Южной Америки, то есть перемещался вдоль. Это я так неправильно употребил слово «барражировать».

NatashaKasher
Почему за островом гонялись какие-то армии и с какой целью разбомбили?
Ну таки потому что остров сжег несколько кораблей.

Про люки спасибо… Ступил. Буду думать.

По поводу времен готов поспорить. Совершенно необязательно согласовывать во времени глаголы в разных предложениях. Недавно в фейсбуке Юрий Никитин, о котором Алексей2014 упоминал, ругался по этому поводу, когда кто-то из редакторов пытался исправить его. Потому что в некоторых случаях приемлемо в настоящем времени («Мы следим за изменениями подводных течений». То есть это наша постоянная работа. «Мы исследовали причину массового самоубийства китов». То есть в тот момент мы исследовали именно эту проблему).

Шкипер

Вообще респект и спасибище! Исправлю точно по вашим замечаниям!



Борисыч

«Да чтобы отпрыска богатеньких родителей воткнули на биофак».
Там же было сказано, что отец хотел, чтобы сын пошел по его стопам. Не все хотят, чтоб их дети были юристами.

Про должность ихтиолог. Не нужно людей путать. А лучше наберите в гугле поисковую фразу «должность ихтиолог» и первая же ссылка будет «должностная инструкция. А в ней будут вот такие слова: «На должность ихтиолога назначается лицо, имеющее высшее ихтиологическое или зоотехническое образование без предъявления требований к стажу работы».

«Удивительно, что такое сооружение умудрились потопить какими-то там бонбами».

А там ни слова не было, что Атлантиду утопили «бонбами». Было лишь предположение героя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 13.5.2017, 14:15
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Я пыталась тонко намекнуть автору. что эскимосская (не якутская) лодка называется каяк, а не каюк. И что Якут делал в море Лаптевых? Якутия далеко от моря.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 13.5.2017, 15:11
Сообщение #23


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Мой дядя @ 13.5.2017, 14:15) *
Я пыталась тонко намекнуть автору. что эскимосская (не якутская) лодка называется каяк, а не каюк. И что Якут делал в море Лаптевых? Якутия далеко от моря.

Беляева давно читали? "Продавец воздуха". smile.gif
Там якутские лодки назывались каюками.
И на карте море Лаптевых как раз омывает брега Якутии.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 13.5.2017, 15:46
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




А мне понравилось)) К деталям может и можно прицепиться, но не хочу. Общее впечатление, приятное) Удачи Автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.5.2017, 15:30
Сообщение #25


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 11.5.2017, 11:20) *
Автор, ну Вы хотя бы на карту взглянули, размеры оценили! Это же не пара десятков кочек на Вуоксе, где я в прошлом году лодку не смог найти... научное судно умеет летать?

Сравните размеры главного острова Огненная Земля (Исла-Гранде) — 47 992 км² с Кипром 9251 км, либо Критом 8261 км². Учить мат. часть! дальнейшее напомнило эпизод из рассказа Ю. Никитина "Летучий Голландец" в сборнике "На суше и на море" 1979 года, вплоть до встречи с соотечественником. Ну, а плавучая Атлантида... Скучно, извините!

зануда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.5.2017, 15:34
Сообщение #26


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Борисыч @ 12.5.2017, 14:42) *
Прочел первый комментарий - и решил, что рассказ стоящий, но...
Пресно. банально. Тьма нестыковок - о главных уже сказали. Добавлю еще.

Да чтобы отпрыска богатеньких родителей воткнули на биофак, а не в МГИМО, не на юрфак или в экономический - ни в жисть не поверю! Это - самое фантастическое место в произведении! Кручее был бы только МИСИС, факультет черной металлургии, или же сельхоз, молочное скотоводство!
Нет такой должности. Как нет должности "офицер", "крестьянин", "военный". Это - род занятий, профессия, но не должность. Должность могла бы быть "лаборант", МНС" и т.д.
Удивительно, что такое сооружение умудрились потопить какими-то там бонбами. Целый остров, способный погружаться глубоко под воду и выдерживать приличные давления, несущий на себе скалы и здания, должен обладать колоссальным запасом прочности. А его ррраз- и на дно.
Чего сильно не хватает: где любофф? Местная Аэлита (по совместительству дочь главного атланта, ужасного ретрограда и человеконенавистника) должна была спасти героя, пожертвовав собой. От этого рассказ стал бы еще банальнее.

мне кажется остров просто погрузился на дно а не потонул
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.5.2017, 22:14
Сообщение #27


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Наконец дошли руки, дать развёрнутый отзыв.

Ну в целом читать было приятно. Написано легко. Получил удовольствие. Но если задуматься, то рассказ очень прост. А герой примитивен и не очень интересен. В следующий раз придумайте идею по круче! А героя по живее и приятнее.

К слову про ходячую катастрофу, герой весь в меня smile.gif Пол рассказа ассоциировал себя с героям. Этакий неумеха. Но после его поведение мне не понравилось. Также не раскрыта суть плена на острове.

У меня сразу в памяти вспомнился рыба-кит из коньяка горбунка. Есть тут интересная идея и переплетение с фольклёром, за что большой зачет. Это понравилось больше всего.

Пока самый хороший из прочитанных рассказов. Но прочитал их мало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 14.5.2017, 23:50
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Мне вообще показалось, что рассказ написан старшим школьником, ибо типичные ошибки: пренебрежение к матчасти и русскому языку.
Поясняю:
в тексте дважды или трижды упоминаются "пожарники", хотя вообще-то правильно "пожарные".
танкеры, если они нефтеналивные, не тушат водой, так как УГВ всплывают и продолжают гореть
ну и ссадившие меня под стол "каюки". Даже если у Беляева, как подсказывают коллеги, и были "каюки", то роман "Продавец воздуха" написан в 1929 году, а сейчас это слова вызывает вполне определённую реакцию. Современное произношение "каяк", это слово всем понятно. И кстати, то что море Лаптевых имеет якутское побережье, ещё ни о чём не говорит. Якутию населяет несколько народов. Якуты, если мне память не изменяет, больше приурочены к Прибайкалью и Забайкалью, к зоне тайги. И если и бьют нерпу, то байкальскую. В море Лаптевых обитает кольчатая нерпа, и охотятся на неё там, вероятно, другие народности Севера.

Так что
Цитата(юджен @ 11.5.2017, 13:43) *
Если вы такой умный, зачем на конкурс фантастики пришли?

Извините, юджен, но есть ба-альшая разница между фантастикой и трешем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 15.5.2017, 7:13
Сообщение #29


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Хирург без диплома @ 14.5.2017, 23:50) *
И кстати, то что море Лаптевых имеет якутское побережье, ещё ни о чём не говорит.

Виноват, очень даже говорит. Почитайте о якутах-"промышленниках" в 19-ом веке. Тот самый Яков Санников, к примеру. Василий Горохов, участник экспедиции Толля. Так что здесь Автор прав.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 15.5.2017, 9:35
Сообщение #30


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Хирург без диплома @ 14.5.2017, 23:50) *
роман "Продавец воздуха" написан в 1929 году, а сейчас это слова вызывает вполне определённую реакцию.

На якутском это слово так и звучит. Я не знаток якутского языка, просто интересно стало, в словаре покопался. Думаю, якуту дозволено на родном языке говорить. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 17.5.2017, 13:27
Сообщение #31


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Я наварное согласен с Хирургом, что рассказ написан школьником. У меня такое же впечатление осталось после прочтения.
Очень все просто, на грани детской наивности как-то все изображено. Атлантида, люки эти злосчастные, атланты в балахонах, молнии ...
Пересказ от лица героя (выпускника таинственного просто "биофака, я так понимаю МГУ имелось в виду) тоже выглядит как восприятие глазами школьника,
хотя от молодого ученого, ожидаешь несколько большего интереса к происходящему, чем просто фиксация на еде, питье и балахонах.
Интрига вывалена очень напрямик в очень простом сюжете.
Косяки по матчасти не буду повторять - Борисыч и Шкипер указали.
Ну и стиль телеграфный какой-то, рубленными фразами. Идет монотонный пересказ происходящего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 17.5.2017, 15:51
Сообщение #32


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Рассказ неплохо написан, но автор, видимо, поторопился. У меня тоже так часто бывает. Закончишь за день до дедлайна, а потом думаешь - что за фигню я написал! А потом переделываешь.
Стиль знакомый... Возможно, где-то я этого автора читал. Или он кого-то стилизует.

А так идея - можно и повесть написать, про героя, который, как остров Невезения. Она через весь рассказ проходит, открывает его с первым же абзацем, и последним закрывает. Это хорошо.
Еще привязка к земле Санникова интересна. Автор постарался, даже описание земли Санникова сделал, какой ее видел сам Санников.
Еще в 30х или 40х годах появилась версия, что пресловутая Земля Санникова была на самом деле, но это не остров, а что-то вроде кучи мусора/дров и т.д. на льдине, в общем своего рода плАвник. Не знаю, знал автор об этом или нет.

Почитал внимательно отзывы. В основном технические придирки.
А вот мне атлантов не хватило. Наверное, лучше было бы добавить их, а то они, как тени, появляются и исчезают. Сделать живых персонажей. Ну и сюжетных коленцев добавить.
Но в целом хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.5.2017, 16:16
Сообщение #33


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Мой дядя @ 13.5.2017, 14:15) *
Я пыталась тонко намекнуть автору. что эскимосская (не якутская) лодка называется каяк, а не каюк.


Цитата
Каюк
1. устар. Hебольшая плоскодонная лодка с двумя вёслами ◆ Покончив с последним крючком, аккуратно распустив и свернув пальцами бечеву, Афиногеныч берет прислоненное к избушке длинное узкое весло, идет к каюку и, напружившись и навалившись могучими плечами, сталкивает его со скрипучего песка на весело колеблющуюся, ждущую воду. А. С. Серафимович, «Зарева», 1907 г.

2. устар. одномачтовое парусно-гребное судно для перевоза грузов на реках ◆ На каюке были нагружены тяжести артиллерийского и инженерного парков; на нем же и на трех лодках были помещены 10 матросов, 6 стрелков и 6 сапер. Е. Саранчов, «Хивинская экспедиция 1873 года»


Хотя я так сейчас подумала, автор мог и правда перепутать "каяк" и "каюк". В современном русском "каюк" уподребляется обычно в значении "капут".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 18.5.2017, 17:54
Сообщение #34


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Было как-то на конкурсах поветрие -- писать от первого лица. Тогда я и обратила внимание на этот приём.
Пришла к выводу, что чаще им пользуются новички, потому что эмоциональный тон и "голос" персонажа легче передавать от первого лица. И как начнешь писать от "я", так поток мыслей уносит от всего остального, кроме эго. Ни тебе красивых описаний, ни особой психологии.
Так и тут получилось легко, весело и ... Пусто.
Может, со временем что-то хорошее произойдёт с рассказом, надеюсь.
Нет, ничего плохого в " я"-рассказах нет, просто при этой форме надо на себя тройную узду надевать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abrek
сообщение 21.5.2017, 8:30
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 1.5.2017
Вставить ник
Цитата




"– А это точно Атлантида? – осторожно спросил я. – Это же обыкновенный остров.
– Остров, – согласился Бетя. – Но не обыкновенный. Это большой каюк. Лодка! Корабль! Под водой плавает, на воде плавает!"

Даже завидно: как это легко и просто -- найти Атлантиду, бежать с Атлантиды! Другой исследователь (и фантаст, конечно) облазил бы весь Легендарный остров, поговорил бы со всеми (португальский-бразильский он знает, русский тоже)...
Но не тут то было. И ГГ, и друг его Якут, которых мама в понедельник родила, мечтают об одном: удрать поскорее с "невезучего острова" и забыть его как страшный сон. Хотя ничего плохого хозяева им не сделали, легко простили первый побег и т.д.

А ведь могли бы герои до конца дней своих писать мемуары, упиваться славой Открывателей Атлантиды! Да и автор этого рассказа -- мог бы лично от меня свои баллы получить. Но не захотел, а хозяин, как известно, барин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 21.5.2017, 11:18
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Мне язык совсем не понравился. Не знаю чем тут восхищаться. Текст совсем не художественный. Я бы подумал, что рассказ написал Алексус, но его вроде сняли. Как-то у героя все просто - Атлантида плавает по морям, никто ее не видел. Ладно бы дело происходило лет 100 назад, но явно современность. Все очень поверхностно - и приключения и переживания и описания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 23.5.2017, 16:07
Сообщение #37


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Рецензию отправила Каркуну. См. в соответствующей ветке. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey80
сообщение 23.5.2017, 16:13
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 6.5.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ мне не очень. Хотя, может просто я не терплю всякие Атлантиды, Лемурии и Бермудские треугольники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел Шушканов
сообщение 29.5.2017, 20:13
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Брянск




Рассказ не хорош и не плох. Средний, добротный, хотя и несколько простоватый. К мелочам цепляться не хочется, даже к такой, что ректора нельзя "уволить" biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 30.5.2017, 4:50
Сообщение #40


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Павел Шушканов @ 29.5.2017, 20:13) *
даже к такой, что ректора нельзя "уволить" biggrin.gif

Да ну! А что же тогда с ними делают, отстреливают на месте?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:25