Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Заповедник времени, Автор: Людмила Лазарева (Melady)
Melady
сообщение 3.4.2015, 20:02
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Цитата(Алексей2014 @ 3.4.2015, 11:00) *
Положительно. Однако не могу для себя решить логическую задачу: как в районе падения Тунгусского метеорита оказался русский посёлок (ближайший - 70км - эвенки) с девочкой, которую надо "спасать"? Второй момент: а разве девушка "оттуда" так уж всё позабыла, что ей приходится разъяснять этнографические моменты ( даже с косами?!). Старый быт и прочие "тонкости" для неё были бы как минимум, знакомы. Далее, "Кондомаксимум" и "Сапсан" настолько напрашиваются на ассоциации, что даже отвлекают от содержания. Подробные объяснения - тоже. Кстати, про "сотовую планировку" - далеко не ноу-хау. Однако в целом - читать интересно, а по содержанию - вполне "научно-фантастично". Спасибо. Удачи!

Здесь начало серии рассказов http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=3144
Стаси, конечно знала как и кому заплетают косы. Но... носила одну косу - так удобней ( кстати, мне тоже) Рядом спадением Тунгусскогометеорита жили русские поселения - исторический факт.
На ноу- хау не претендую по планировке города -я его просто вижу так. Соты - самый оптимальный вариант соседства разных исторических периодов.
Спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 6.4.2015, 9:00
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Неплохой рассказ. Превращение Москвы в музей очень даже понравилось.
Не поняла откуда всё-таки Стаси? Из будущего, это понятно. Но с какой планеты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 6.4.2015, 20:34
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Цитата(FanTRieN @ 6.4.2015, 12:00) *
Неплохой рассказ. Превращение Москвы в музей очень даже понравилось.
Не поняла откуда всё-таки Стаси? Из будущего, это понятно. Но с какой планеты?

. Планета земля - здесь есть ответ на Ваше вопрос. http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=3144 Эта серия рассказов

Да, Думаю, Москва может себе позволить статус музея мирового масштаба. Тем более, что перед тем как люди со всего мира приезжают в него работать - они должны хорошо знать историю. Как это важно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 6.4.2015, 22:06
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Цитата(Melady @ 6.4.2015, 21:34) *
. Планета земля - здесь есть ответ на Ваше вопрос. http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=3144 Эта серия рассказов


Пойду почитаю, wink.gif




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 10.4.2015, 12:32
Сообщение #25


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




ЖП, как писали в комментариях к одному из рассказов. Однако, тут есть действие, сюжет и прочие атрибуты фантастики. А фантдопов - так и вовсе с избытком. Путешествия во времени, манипуляции со снами и памятью, город-заповедник времени. И героиня тут - такая женщина-гром, которая в коня на скаку войдёт. Но, всё же, написано так туманно, что въехать с первого раза тяжеловато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 11.4.2015, 21:27
Сообщение #26


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Начало поэтичное. Что неудивительно для поэтессы.
С растительностью всё ОК. Что тоже неудивительно.
С фантдопом всё очень по-женски. Что снова неудивительно.

ЗЫ Если перед отрывками поставить маркеры времени-места, будет проще вникать в текст.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 11.4.2015, 22:20
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(сивер @ 11.4.2015, 22:27) *
Начало поэтичное. Что неудивительно для поэтессы.
С растительностью всё ОК. Что тоже неудивительно.
С фантдопом всё очень по-женски. Что снова неудивительно.

ЗЫ Если перед отрывками поставить маркеры времени-места, будет проще вникать в текст.


а у меня на УРА сразу же прочиталось!
тоже стихами балуюсь, поэтому, наверно:-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 12.4.2015, 12:03
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Цитата(сивер @ 12.4.2015, 0:27) *
Начало поэтичное. Что неудивительно для поэтессы.
С растительностью всё ОК. Что тоже неудивительно.
С фантдопом всё очень по-женски. Что снова неудивительно.

ЗЫ Если перед отрывками поставить маркеры времени-места, будет проще вникать в текст.

Большое спасибо за идею. Конечно, поставлю. Безбожно правила и убирала многое, что не вошло в рассказ - не входила в лимит по знакам. Правда, можно еще что-то убавить. Это так, думаешь, что все очень важно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamSleep
сообщение 13.4.2015, 4:58
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 23.2.2015
Вставить ник
Цитата




>Поиск людей моя профессия. Не хотите ли полетать?
>Я русская, моя родина - планета Земля, я исследую временные потоки и взаимосвязь состояния человека в этих потоках во время сна.
>Работа в Сапсане была овеяна романтикой и полетами на дирижаблях
Уважаемый автор, у вас есть стиль. И этот стиль хорош.

Я не люблю рассказы о путешествиях во времени, но ваш мне понравился.

Вот только один маленький вопрос. Это конечно хорошо, что Москву превратили в музей. Всякие там ручные аутентичные производства. Но где все заводы, все ядерные реакторы, все лаборатории-ускорители и прочая инфраструктура необходимая для поддержания и развития технологий 22-го века?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 13.4.2015, 7:27
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




А мне понравилось!!! Правда для лучшего понимания лучше читать предыдущий рассказ Автора))) Так, серией они прям хорошо ложатся)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 13.4.2015, 20:30
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Цитата(IamSleep @ 13.4.2015, 7:58) *
>Поиск людей моя профессия. Не хотите ли полетать?
>Я русская, моя родина - планета Земля, я исследую временные потоки и взаимосвязь состояния человека в этих потоках во время сна.
>Работа в Сапсане была овеяна романтикой и полетами на дирижаблях
Уважаемый автор, у вас есть стиль. И этот стиль хорош.

Я не люблю рассказы о путешествиях во времени, но ваш мне понравился.

Вот только один маленький вопрос. Это конечно хорошо, что Москву превратили в музей. Всякие там ручные аутентичные производства. Но где все заводы, все ядерные реакторы, все лаборатории-ускорители и прочая инфраструктура необходимая для поддержания и развития технологий 22-го века?

Так весь кайф и заключается в том, что люди живут в разных временных пространствах и совершенно рядом - одновременно. Каждая сота - своего рода заповедник времени со всеми его плюсами и минусами. А технологии 22 века только по границам этих тысячи сот или в тех сотах, ( например Наука) , где это себя оправдывало.му пространству мега города. Гости, туристы, сами жители выбирают себе место по душе. Если в эпоху Пукина эл. не было, то и в домах - в этой зоне - только свечи. Все. Все как в жизни в то время. Даже еда и средства передвижения. Тогда не нужно вырываться в машине времени в другие измерения - любопытствующим туристам и этого достаточно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 13.4.2015, 20:32
Сообщение #32


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Цитата(unzor @ 13.4.2015, 10:27) *
А мне понравилось!!! Правда для лучшего понимания лучше читать предыдущий рассказ Автора))) Так, серией они прям хорошо ложатся)))

Благодарю, что заглянули и на другие рассказы этой серии. Думаю, позже, после конкурса сделаю полную версию и этого рассказа - не все поместилось в рамки 30 000 знаков. Сори...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 14.4.2015, 17:21
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Эх, хорошо жить в разных временах, отпуск там, отпуск сям.

Идея неплоха, и главное, - ничто не мешает воплотить это в жизнь.

Романтическая линия современна, но не без легкого флера деревенской поэзии.

Хороший рассказ, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irin Eagle
сообщение 21.4.2015, 0:08
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник
Цитата




Люблю про перемещения во времени. Вам в заслугу, автор записываю трепетное отношение к истории. Незачем что-либо менять, ради собственного удовольствия, надо сохранять и беречь. Понравился сюжет и идея о попадании во сне в реальную земную жизнь. Понравились герои, а вот с местом рождения героини не согласна: при падении Тунгусского метеорита погибли только олени. Местные жители – эвенки – всего лишь напугались, и слегка обожглись на пожаре. Слишком далеко от обжитых мест это чудо свалилось. В итоге получилось два больших плюса и два минуса поменьше. Второй минус язык. Сама страдаю от последствий сокращения поэтому понимаю автора. Несколько замечаний в помощь.
Погоня за красивостью фразы привела к исчезновению смысла: «Совершенная форма сфер входящих одна в другую изменилась в размерах» – странно построено предложение, может (у сферы форма не может быть не совершенной, а размер у неё один, либо диаметр, либо радиус, а если несколько, то это не сфера и не совершенная).
«выросло нечто белое с подлокотниками» – через пару строк, без уточнений – «Стаси решительно села в кресло. Кресло–анализатор прогнулось, ответив мягкой заботой» – повтор; на что или кому ответило кресло?
«Какую цену вы готовы пожертвовать на поиски?» – так не говорят. Цена – оценивает, жертвуют – сумму (деньги). «Какой ценой вы готовы оплатить?» – устоявшееся выражение, имеющее переносное значение не связанное с деньгами.
«В огромном городе миллионы туристов со всего света чувствовали себя здесь на удивление спокойно» – лишнее слово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 26.4.2015, 2:31
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Cтаралась- старалась но ни с первого, ни со второго подхода не смогла воспринять текст как рассказ. Зашкаливало всё - количество героев на душу населения, количество непонятных действий, отключек памяти, перемещений во времени и пространстве - да так что казалось Автор пишет и дышит по принципу "ничего не слишком".
Безусловно это материал для романа - в сжатой форме преподнесённый, усечённый и нашпигованный действием, темами, и придумками - которые порой просто великолепны.
Но, возможно, только на меня текст подействовал таким образом, не смогла поймать волну, но образа выстроенного мира у меня не возникло. Вроде нет сухости в языке, но не рождается ответной реакции - мир схематичен, прогматичен и несопереживателен. Повторюсь - возможно, это мои проблемы. Но текст преподносится таким образом, что не случается "сопереживательности" К стерве ГГ не рождается никакой симпатии, второстепенные персонажи амёбны( видимо, из-за нехватники времени на создание их образов), к выписанному( по логике невероятно интересному миру) не возникает интереса и желания ещё и ещё окунуться в его волну. Хотелось бы предложить Автору сильно "проредить клумбу" и изъять не только сорняки, но многочисленные культурные посадки - иначе погибнут все растения.
В целом, безусловно, работа впечатляет масштабом и напором, как говаривал мой мастер: "Внушаить уважение" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Safo
сообщение 26.4.2015, 11:17
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 11.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Marina Gaki @ 26.4.2015, 3:31) *
Cтаралась- старалась но ни с первого, ни со второго подхода не смогла воспринять текст как рассказ. Зашкаливало всё - количество героев на душу населения, количество непонятных действий, отключек памяти, перемещений во времени и пространстве - да так что казалось Автор пишет и дышит по принципу "ничего не слишком".


Согласна. Вроде бы и неплохо, а с другой стороны не только сумбурно, но и почему-то нудно, несмотря на живость описания. Парадокс, тем не менее имеет место быть. В фокусе только героиня - эдакий конь с яйцами - которая затмевает собой все чудеса Москвы-2147.

Кстати, господа-фантасты, со столицей будущего нас разделяет только 132 года, а не 1132. Вам не кажется, что естественным путём она не успеет так радикально преобразиться, как вы рисуете в своих фантазиях? ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 26.4.2015, 17:53
Сообщение #37


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Цитата(Irin Eagle @ 21.4.2015, 3:08) *
Люблю про перемещения во времени. Вам в заслугу, автор записываю трепетное отношение к истории. Незачем что-либо менять, ради собственного удовольствия, надо сохранять и беречь. Понравился сюжет и идея о попадании во сне в реальную земную жизнь. Понравились герои, а вот с местом рождения героини не согласна: при падении Тунгусского метеорита погибли только олени. Местные жители – эвенки – всего лишь напугались, и слегка обожглись на пожаре. Слишком далеко от обжитых мест это чудо свалилось. В итоге получилось два больших плюса и два минуса поменьше. Второй минус язык. Сама страдаю от последствий сокращения поэтому понимаю автора. Несколько замечаний в помощь.
Погоня за красивостью фразы привела к исчезновению смысла: «Совершенная форма сфер входящих одна в другую изменилась в размерах» – странно построено предложение, может (у сферы форма не может быть не совершенной, а размер у неё один, либо диаметр, либо радиус, а если несколько, то это не сфера и не совершенная).
«выросло нечто белое с подлокотниками» – через пару строк, без уточнений – «Стаси решительно села в кресло. Кресло–анализатор прогнулось, ответив мягкой заботой» – повтор; на что или кому ответило кресло?
«Какую цену вы готовы пожертвовать на поиски?» – так не говорят. Цена – оценивает, жертвуют – сумму (деньги). «Какой ценой вы готовы оплатить?» – устоявшееся выражение, имеющее переносное значение не связанное с деньгами.
«В огромном городе миллионы туристов со всего света чувствовали себя здесь на удивление спокойно» – лишнее слово.

Благодарю за ценные замечания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 26.4.2015, 17:55
Сообщение #38


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Цитата(Safo @ 26.4.2015, 14:17) *
Согласна. Вроде бы и неплохо, а с другой стороны не только сумбурно, но и почему-то нудно, несмотря на живость описания. Парадокс, тем не менее имеет место быть. В фокусе только героиня - эдакий конь с яйцами - которая затмевает собой все чудеса Москвы-2147.

Кстати, господа-фантасты, со столицей будущего нас разделяет только 132 года, а не 1132. Вам не кажется, что естественным путём она не успеет так радикально преобразиться, как вы рисуете в своих фантазиях? ))

НЕЕЕТ ! Не конь с яйцами, просто русская женщина, которая в сложной ситуации и "коня на скаку остановит и в горящую избу..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 26.4.2015, 20:10
Сообщение #39


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





После этого чтива появилось ощущение, что я впервые попробовал экзотический фрукт.
Нечто среднее между манго и фейхоа с ароматными нотками крыжовника и шелковицы.
К тому же ещё и с кислинкой. Идея создания макромузея на ограниченной территории уже шесть лет как успешно реализуется в "Этномире" - лучшем туристическом месте современной России. И к 2147 году именно "Этномир" разрастется до 200 кв.км в разные стороны, в том числе и в московскую область, и станет тем, что описывает автор. В рассказе завораживают прекрасные пейзажи. Нравятся философские высказывания. И только в столетней подготовке в тысячелетию явный перебор. Рассказ больше чем понравился!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 3.5.2015, 20:44
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Цитата(IamSleep @ 13.4.2015, 7:58) *
>Поиск людей моя профессия. Не хотите ли полетать?
>Я русская, моя родина - планета Земля, я исследую временные потоки и взаимосвязь состояния человека в этих потоках во время сна.
>Работа в Сапсане была овеяна романтикой и полетами на дирижаблях
Уважаемый автор, у вас есть стиль. И этот стиль хорош.

Я не люблю рассказы о путешествиях во времени, но ваш мне понравился.

Вот только один маленький вопрос. Это конечно хорошо, что Москву превратили в музей. Всякие там ручные аутентичные производства. Но где все заводы, все ядерные реакторы, все лаборатории-ускорители и прочая инфраструктура необходимая для поддержания и развития технологий 22-го века?

Думаю, лаборатории - ускорители, и прочая инфраструктура - это то что будет окружать людей в том далеком году . И на тот момент технологии о которых мы еще не знаем, будут обычными явлениями. НЕОБЫЧНЫМ окажется именно детальное воспроизведение жизни людей в разных временных потоках. И самое важное - путешествия во времени для большинства людей окажется реальностью, как туризм, не нарушая исторических событий самого времени. Потому что действительность, то что происходит здесь и сейчас - это и есть настоящее чудо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:42