Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Детские выдумки, не такие уж выдумки
Кукольник
сообщение 15.6.2013, 1:18
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Многие ли из присутствующих занимались выдумыванием имён, названий и терминов, с самого раннего детства, как я?
Просто вот что в голову пришло, интересно - откуда вообще у детей в голове возникают названия?
Конечно, наверняка что-то где-то витало, краем сознания было услышано и благополучно забыто, а потом вылезло.
Напрмиер, лет в 6-7 я выдумал лесной народ, живущий на деревьях в тайге smile.gif выдумал ему название - "козаки". Да, да, это детское ухо вполне возможно слышало, просто я точно и абсолютно отчётливо помню, что я не взял уже знакомое, но непонятное слово, для обозначения выдуманного народа, а именно "придумал" его.
Или вот к примеру более позднее творчество, лет 11. Народ тангоро. Это такие типа феи, но с головой пони smile.gif
Так что же вы думаете?
Цитата
Самоназвание — тунгару, предположительно по имени высшего полинезийского бога Тангароа.

только что узнал.
И в своё время выдумывал имя "Ниса", оказывается, фирма такая есть.
И название для расы - "интан" - тоже фирма такая.
Причём, она возникла гораздо позже того времени, как я выдумал название для расы. "Нису" тоже встретил на вывесках многими годами позже.

У многих ли такое было?
Откуда оно вообще в голове берётся, когда сидишь и "выдумываешь"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 15.6.2013, 9:42
Сообщение #2





Гости



Цитата




У меня такое было и бывает постоянно. Я списываю это на ноосферу )) к которой мы все бессознательно подключены. ))
Совпадения бывают. Иногда я обнаруживаю, что выдуманные мной имена и названия реально где-то существуют. Приходится менять. Не скажу, что это радует. (
Что касается детства, то я пишу лет с 11-12. И могу подтвердить это сохранившейся стопкой исписанных вручную тетрадей, которая вдвое больше стопки моих изданных книг. ))) И там полно имен и названий, какие-то я встречал позднее. Ну и что? В жизни многое взаимосвязано, а мы не можем постичь и малой доли причинно-следственной связи любого предмета или слова, или действия. На всех уровнях, разумеется.
Так что есть и более удивительные совпадения, а это все так, ерунда.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 15.6.2013, 21:35
Сообщение #3


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Механизм генерации таких названий очень прост и основан на фоносемантических законах, отлично (подсознательно) ощущаемых детьми. Все это изучает такая область знания, как психолингвистика. wink.gif А еще дети часто на этом же уровне воспринимают колоритные иноязычные слова, после чего строят свои слова по тем же фонетическим моделям. Вот и получается "тангоро" - состоящее из сочетаний, очень типичных для некоторых языков.
Поскольку набор звуков (и их сочетаний), которые может создать человеческий речевой аппарат, ограничен, то очень высока вероятность, что это слово кто-то где-то когда-то придумал до вас. wink.gif И что оно обозначает там что-нибудь неприличное или забавное, кстати. laugh.gif Многие фирмы в свое время на этом погорели, пытаясь импортировать свою продукцию.
Немаловажно именно то, как звучит выдуманное сочетание - это значение, казалось бы, бессмысленного сочетания звуков подсознательно воспринимается представителем любого народа. Допустим, если название должно быть пафосным, то особенную роль играют гласные и сонорные звуки. wink.gif Если неприятным - глухие, свистящие и шипящие. И так далее. wink.gif И если вы назовете пафосного светозарного паладина шипящим именем, то не исключен разрыв шаблона у читателя и подсознательное отторжение к персонажу, хехе. Хотя на этом контрасте можно и сыграть.
А уж если название не заведомо бессмысленное, а имеет какие-то реальные корни (неважно, из какого языка) - шанс совпадения возрастает многократно. wink.gif
Ну и, да, вспомним китайцев и слово из трех букв. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 16.6.2013, 2:23
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 15.6.2013, 22:39) *
состоящее из сочетаний, очень типичных для некоторых языков.

для микронезийских smile.gif
впрочем, я дальневосточник, может и впрямь какое-то генетическое подсознательное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 16.6.2013, 2:30
Сообщение #5


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Кукольник @ 16.6.2013, 5:27) *
впрочем, я дальневосточник, может и впрямь какое-то генетическое подсознательное.

Да не, все гораздо проще. wink.gif Тем более, что сочетание очень стандартное - одно "нго" чего стоит. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 16.6.2013, 17:05
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




фиг знает, не слышал. И уж в раннем детстве точно не разбирался в микронезийских языках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 17.6.2013, 7:34
Сообщение #7


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Кукольник @ 16.6.2013, 20:09) *
И уж в раннем детстве точно не разбирался в микронезийских языках.

Это и не нужно - просто сочетание сгенерировали очень типичное. wink.gif А почему так вышло - я уже пояснил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 17.6.2013, 11:02
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 15.6.2013, 22:39) *
Механизм генерации таких названий очень прост и основан на фоносемантических законах, отлично (подсознательно) ощущаемых детьми. Все это изучает такая область знания, как психолингвистика.

Вот я сейчас расскажу, как придумал имя одному из главных персонажей одного романа. Прочел я как-то Руставели "Витязя в тигровой шкуре". Там героя звали Теруэл. Я просто выкинул первый слог, получилось Руэл. Имя мне очень понравилось, да так, что я до сих пор им подписываюсь. tongue.gif Так вот, многие знакомые впоследствии стали говорить, что я стырил имя Рональда Руэла (!) Толкиена - но это неправда! И я устал объяснять, что в то время "Властелин колец" не был издан у нас, и "Хоббита" я еще не читал. Вот вам и психолингвистика, мать ее... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 17.6.2013, 13:41
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




как-то раз я решил погуглить имя своего полухазарина Ксара. Ну мало ли, какие совпадения...
Вообще, это имя я слепил из имени "Александр". Но оказывается, есть такое строение - "ксар" в северной Африке, что-то типа крепости. Ему подходит happy.gif
Но каково же было моё удивление, когда я встретил другого Ксара! Причём, тоже здоровый смуглый мужик. Спросив у авторши, откуда вообще? - услышал, что и она его выдумала из "Александра".
Только у неё был знакомый, а я использовал имя актёра, который в одном фильме играл первонажа, многое из внешности которого я взял для мово Ксарушки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 17.6.2013, 14:31
Сообщение #10


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Кукольник @ 17.6.2013, 16:45) *
Но каково же было моё удивление, когда я встретил другого Ксара!

У меня несколько знакомых с никами, использующими этот корень. wink.gif Один - именно с этим ником, написанным кириллицей. Это тоже очень распространенное сочетание. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 17.6.2013, 18:04
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




странно smile.gif
но что конкретно оно значит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 18.6.2013, 14:27
Сообщение #12


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Кукольник @ 17.6.2013, 21:08) *
странно

Ничего странного, сочетание тоже очень типичное.
Цитата(Кукольник @ 17.6.2013, 21:08) *
но что конкретно оно значит?

Это слово? Полагаю, ничего. wink.gif Просто красиво звучит. Т.е. тут именно то явление, о котором я говорил выше. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АйЭм
сообщение 8.11.2013, 13:38
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 6.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Про себя не помню, а брат младший все время слова выдумывал. И не такие уж и красивые :-)
Например -" пилюханда" - это было ругательство такое.
А вот ореол таинственности от его слова (фразы) - "кукулятитинина" рухнул неожиданно. В семье часто вспоминали с недоумением - "что за восторг вызывает у брата эта кукуляти?". А вот прошло лет тридцать и слышу от мелкой двухлетней своей радостное - куклятитинина. Тут конечно же все и выяснилось, оказывается ребенок говорил: "а гулять идти не надо" (дождик был)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:41