Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
У России нет научной фантастики, а значит, нет будущего
Гость_Monk_*
сообщение 23.8.2013, 20:19
Сообщение #21





Гости



Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 23.8.2013, 21:20) *
А что мешает вам самим сотворить соответствующую нетленку, вместо метаний громов и молний, которые все равно никто не услышит и не увидит?

Это уже многократно обсуждалось. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 23.8.2013, 20:22
Сообщение #22


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Я принадлежу к тому же поколению, что и автор статьи. Да, наблюдения похожи. Да, обсуждали Арнольда. Ну и что? Я помню, что галстук носил с гордостью. И за советскую Родину готов был любому морду набить. Для меня крушение Союза стало персональной .... в общем, тяжело это переживал. Потому и с выводами автора не соглашаюсь.

И ещё - в комментариях увидел точку зрения - "не можем представить в России через 50 лет инженера, конструктора", "не поворачивается язык написать о российских прорывах в науке", "даю героям американские имена". Коллеги, если мы, те, кто называет себя фантастами, не сможем себе этого представить, то как вообще возникнет эта реальность? та, где русский инженер делает мировые открытия? И где мы уважаем себя и свою страну? Да, все понимаю, всех понимаю, и аргументы ваши слышу, но может быть все же на нас (в том числе) лежит ответственность за будущее? Не только русской НФ, а вообще за будущее? Помните песню? "Слышу голос, голос спрашивает строго: а сегодня что для завтра сделал я?"

Можете начинать ругать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 23.8.2013, 20:40
Сообщение #23


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 23.8.2013, 21:23) *
Это уже многократно обсуждалось. wink.gif

В том-то и проблема, что обсуждалось. А дОлжно было делать. Вот Граф, не обсуждает, а книжку готовит к выпуску. Если все нормально пойдет, в будущем даст работы обсуждателям чего там так, а чего не так, и каким боком поднимает престиж России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 23.8.2013, 22:20
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(asanri @ 23.8.2013, 17:18) *
Автор статьи махровый либераст, он во всем видит признаки развала России. Конечно же, он глубоко заблуждается. .»

А вы значит не видите. blink.gif Ну-ну. Оказывается, люди, которые видят, что Россия в полной ж... заблуждаются. Не одолжите ваши розовые очки на время хотя бы?

Цитата
Но Михаил Успенский сказал: «Нынешние молодые авторы (помимо малограмотности, хотя это дело наживное) какие-то... Не знаю, какое слово выразительнее — «ссыкливые» или «бздиловатые». Ни малейшего стремления и желания всех поразить, удивить, оскорбить, разозлить, переплюнуть! Нет, главное — написать «как все», в рамках серии. Ну и результат соответствующий

Все правильно. Это все молодые авторы виноваты. Они оказываются ломятся в редакции и требуют, чтобы их всех печатали гуртом в одной серии. Вместо того, чтобы напечатали каждого индивидуально. А издательства такие-сякие прямо из кожи вон лезут, чтобы напечатать молодых авторов вне серий, а они не хочут. Ну не хочут они.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 23.8.2013, 22:22
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сергей Матвеев @ 23.8.2013, 21:26) *
Я принадлежу к тому же поколению, что и автор статьи. Да, наблюдения похожи. Да, обсуждали Арнольда. Ну и что? Я помню, что галстук носил с гордостью. И за советскую Родину готов был любому морду набить. Для меня крушение Союза стало персональной .... в общем, тяжело это переживал. Потому и с выводами автора не соглашаюсь.

И ещё - в комментариях увидел точку зрения - "не можем представить в России через 50 лет инженера, конструктора", "не поворачивается язык написать о российских прорывах в науке", "даю героям американские имена". Коллеги, если мы, те, кто называет себя фантастами, не сможем себе этого представить, то как вообще возникнет эта реальность? та, где русский инженер делает мировые открытия? И где мы уважаем себя и свою страну? Да, все понимаю, всех понимаю, и аргументы ваши слышу, но может быть все же на нас (в том числе) лежит ответственность за будущее? Не только русской НФ, а вообще за будущее? Помните песню? "Слышу голос, голос спрашивает строго: а сегодня что для завтра сделал я?"

Можете начинать ругать.

Сергей, я уважаю ваш оптимизм. Но мне дорожнику с 25-летним стажем и дочери инженера-конструктора ракетных двигателей с 50-летним стажем его перестало хватать давно. Не получается как-то. Понимаете? Если вы мне расскажите, каким образом у нас вдруг появятся люди, которые захотят стать инженерами и изобретателями, то наверно, я напишу такой рассказ для Литкреатива. У меня созрела идея о российском конструкторе, но никак я его к нашей реальности присобачить не могу. huh.gif Все какой-то унылый офисный планктон получается, который по ночам рисует свои чертежи, которые никому не нужны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 23.8.2013, 22:43
Сообщение #26


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(silverrat @ 23.8.2013, 22:26) *
Сергей, я уважаю ваш оптимизм. Но мне дорожнику с 25-летним стажем и дочери инженера-конструктора ракетных двигателей с 50-летним стажем его перестало хватать давно. Не получается как-то. Понимаете? Если вы мне расскажите, каким образом у нас вдруг появятся люди, которые захотят стать инженерами и изобретателями, то наверно, я напишу такой рассказ для Литкреатива. У меня созрела идея о российском конструкторе, но никак я его к нашей реальности присобачить не могу. huh.gif Все какой-то унылый офисный планктон получается, который по ночам рисует свои чертежи, которые никому не нужны.


Я понимаю вас, очень хорошо понимаю. Очень уважаю Вас, а Вашему отцу просто низкий поклон. Не мы виной тому, что произошло. Труд миллионов людей выбросили на обочину. Но я знаю одно: нельзя опускать руки. Несмотря на боль, и на безысходность. Наше будущее живет, пока мы в него верим. Не думайте, я не пытаюсь тут демагогией заниматься. У меня душа не меньше вашего болит. Понимаете? Даже если я заблуждаюсь в чем-то - я заблуждаюсь искренне. Не знаю, что лучше - смириться и погаснуть, или светиться, несмотря ни на что. Я пытаюсь убеждать друзей и окружающих, что нам надо бороться. Цивилизация - это гигантский комплекс факторов. Все взаимосвязано. Каждый понемногу, на своем месте - и тогда у России есть шанс.

P.S. мы стараемся быть писателями, нести какие-то идеи. Или образы. Или создавать героев. Если напишем убедительно - кто-то поверит в это. И захочет быть. Летчиком, или моряком, или ученым. Главное - захочет. Кто-то свернет с пути. Кто-то не дойдет. Но рано или поздно российский конструктор опять станет звучать ... убедительно и уважительно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 24.8.2013, 10:11
Сообщение #27





Гости



Цитата




Перенёс часть дискуссии в Гостиную.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 24.8.2013, 10:21
Сообщение #28


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




... перенес в гостиную
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 24.8.2013, 10:35
Сообщение #29


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Читал и думал, когда же автор скатится до этой фразы:

Цитата(Каркун @ 23.8.2013, 8:50) *
Путинская Россия не даст луч прожектора в грядущее.

И не ошибся - автор скатился. Вся чушь до этого, была лишь предисловием. Автору бы на Эхе Москвы выступать, или на телеканале "Дождь". Там любят чушь молоть про загнивание Путинской России.

Еще интересно, как статья называется: "У России нет научной фантастики, а значит, нет будущего". Причем тут вообще научная фантастика? Два столетия назад вообще не было фантастики, а Россия жива.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 24.8.2013, 12:29
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Стакан никогда не будет полным-это идеал.Поэтому всегда будут люди,для которых стакан наполовину полон/пуст.Во всех странах есть недостатки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 24.8.2013, 12:48
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Трэш-кин @ 24.8.2013, 11:39) *
Читал и думал, когда же автор скатится до этой фразы:

И не ошибся - автор скатился. Вся чушь до этого, была лишь предисловием. Автору бы на Эхе Москвы выступать, или на телеканале "Дождь". Там любят чушь молоть про загнивание Путинской России.

Не знаю. Я ни Дождя не смотрю, ни Эхо не слышаю. А развал России наблюдаю воочию вместе со всеми ее политическими институтами + дебилизация всего населения.

Цитата
Еще интересно, как статья называется: "У России нет научной фантастики, а значит, нет будущего". Причем тут вообще научная фантастика? Два столетия назад вообще не было фантастики, а Россия жива.

Демагогия. Речь идет об исчезновении того, чего было. В литературе большая часть кинулась в фэнтези, потому что боится и не понимает достижений технического прогресса и науки. Поэтому и НФ отмерла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_asanri_*
сообщение 24.8.2013, 14:12
Сообщение #32





Гости



Цитата




Научной фантастики нет во всем мире. Век ее закончился по многим причинам. И самая главная из них заключается в том, что прогресс развивается быстрее, чем пишутся романы. К тому же информация об очередной открытии распространяется так быстро, что любой научно-фантастический роман устаревает уже на следующий день.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 24.8.2013, 15:09
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Середина 70-х:
"...Типичный разговор на улице:
- Ну (имярек) куда поступать будешь?
- Я, тётя Маша, в Москву еду. Подал документы (торжественно) в Московский институт тонких химических технологий. Кристаллография, молекулярная физика...
- Ох, бедненький... мать-то ревёт, наверное. В Москве всё дорого...
На первом же курсе спесь слетает, бо в институте ты всего лишь жалкий первокурсник, а к третьему курсу понимаешь, что дал маху - одноклассники после ПТУ давно получают намного больше, чем будешь ты.
И что специальность твоя требуется в 2-3 предприятиях страны... но одно расположено в пустыне под Ашхабадом, другое в Сибири, под Магаданом, а третье находится в Москве, но там очередь из достойных тянется от этой самой Москвы до того самого Магадана smile.gif
Но бросать уже жалко.
В итоге отрабатываешь в Томске по распределению на подшипниковом заводе технологом, женишься, оседаешь, обмякаешь... и думаешь, что зря после 8-го класса не подался на курсы водителей. Крутил бы баранку, зарабатывал бы приличные деньги... и т.д., что обычно приходит в голову в таких случаях.
Рассказываю не о себе. Это, типа, портрет поколения."
smile.gif

Я-то постарше здесь многих буду... sad.gif
http://samlib.ru/h/husnullin_a_s/aga.shtml
Так, немного о литературе и о жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 24.8.2013, 16:15
Сообщение #34


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Странно, что фантасты жалуются на то, что у нас нет научной фантастики. А кто мешает ее написать? На все валят - засилие фэнтези, читатель не тот пошел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 24.8.2013, 18:21
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(asanri @ 24.8.2013, 15:16) *
Научной фантастики нет во всем мире. Век ее закончился по многим причинам. И самая главная из них заключается в том, что прогресс развивается быстрее, чем пишутся романы. К тому же информация об очередной открытии распространяется так быстро, что любой научно-фантастический роман устаревает уже на следующий день.

Ни фига он не развивается. Наоборот он уже почти остановился. Это видно в компьютерных технологиях, это видно в аудио/видео технике. Идет медленный эволюционный процесс увеличения количества, но не качества. Скачков, как раньше было с изобретением, скажем, двигателя внутреннего сгорания, или компьютера - уже нет.
А НФ нет, потому что люди по большей части перестали интересоваться наукой и техническим прогрессом. Для них есть рюшечки в виде бааальшого экрана и красивого интерфейса, а реальные изменения им не нужны.
Уже мало, кто интересует внеземной жизнью или подводными исследованиями. Уже мало, кого интересует научные открытия. Уже почти никто не хочет становиться учеными или инженерами. По крайней мере в России таких людей почти нет. Это не престижная профессия. Если сейчас появляются умные ребята, которые хорошо секут в математике, физике, на них тут же кладут глаз забугорные фирмы и они съезжают из этой страны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 24.8.2013, 18:24
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Трэш-кин @ 24.8.2013, 17:19) *
Странно, что фантасты жалуются на то, что у нас нет научной фантастики. А кто мешает ее написать? На все валят - засилие фэнтези, читатель не тот пошел.

А писать-то для кого, простите? Если людям нужны магические артефакты, чтобы решить все проблемы. Им не нужны собственные мозги, им нужно, чтобы их бородатый мужик отвел в школу магии, где они научатся бороться с драконами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 24.8.2013, 18:26
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(silverrat @ 24.8.2013, 19:26) *
Уже мало, кого интересует научные открытия. Уже почти никто не хочет становиться учеными или инженерами. По крайней мере в России таких людей почти нет. Это не престижная профессия. Если сейчас появляются умные ребята, которые хорошо секут в математике, физике, на них тут же кладут глаз забугорные фирмы и они съезжают из этой страны.

А вы сейчас где: в России или уже съехали из этой страны за бугор?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 24.8.2013, 18:26
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Odyssey Ektos @ 24.8.2013, 19:30) *
А вы сейчас где: в России или уже съехали из этой страны за бугор?

Не дождетесь. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 24.8.2013, 18:28
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(silverrat @ 24.8.2013, 19:31) *
Не дождетесь. (с)

Тогда почему вы называете Россию "эта страна"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 24.8.2013, 18:34
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Odyssey Ektos @ 24.8.2013, 19:32) *
Тогда почему вы называете Россию "эта страна"?


Потому что
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:04