Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

22 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
для комментаторов! (временная тема), Про обвинения в некорректной пунктуации.
geros
сообщение 7.2.2022, 11:16
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Я обратил внимание, что довольно частым явлением в комментариях становится обвинение автора в некорректной работе со знаками препинания. Уважаемые комментаторы, прежде чем выдвигать подобные обвинения, внимательно вчитайтесь в контекст фрагмента.

Особенно это касается использования вводных слов и сочетаний, для которых зачастую допускаются оба варианта: как с обособлением, так и без оного. В большинстве случаев это связано с эмоциональной загрузкой в диалогах, которую закладывал автор.

Простейшими примером может служить известная всем фраза «казнить нельзя помиловать», принципиально меняющая свой смысл при разной пунктуации. Но существует множество не столь явных примеров.

Примеры, в который правомерны оба варианта пунктуации.

1. Да я не хочу это делать! Да, я не хочу это делать!
2. Безо всякого сомнения я возьмусь за это дело. Безо всякого сомнения, я возьмусь за это дело.
3. Одним словом вы не сможете никого убедить. Одним словом, вы не сможете никого убедить.
4. Ну смотри! Ну, смотри!

Больше «грузить» не буду, думаю, понятно, о чём речь.

Будьте аккуратными в своих оценках, чтобы не оказаться невеждой. Причём, к собственному стыду, в своих же глазах, будучи пристыженными авторами после снятия анонимности)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 7.2.2022, 11:32
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Регистрация: 22.1.2022
Вставить ник
Цитата




Поскольку я отписалась почти во всех работах и порой указывала на это, придется отредактировать сообщения и поставить цитаты. Чтобы мои слова не выглядели голословным обвинением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 7.2.2022, 11:36
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Царевна @ 7.2.2022, 12:32) *
Поскольку я отписалась почти во всех работах и порой указывала на это, придется отредактировать сообщения и поставить цитаты. Чтобы мои слова не выглядели голословным обвинением

Разумное решение! Поскольку я тоже позволял себе подобные обвинения, придётся дополнительно подтвердить их примерами из текста. Что и буду делать впредь в своих следующих каментах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 7.2.2022, 11:50
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Каждый комментирует так, как ему удобно. И, естественно, с полной ответственностью за свои комментарии.
Я практически не цитирую, т.к. пишу с телефона и это неудобно физически.
В целом, прочитав почти все рассказы к настоящему моменту, могу сказать, что с вычиткой у многих авторов просто швах.
Синтаксис и пунктуация тихо плачут в сторонке. Запятые, опечатки, несогласованность причастных и деепричастных оборотов - этого прискорбно много.
Я допускаю и не упоминаю тогда в комментах отдельные ошибки, 2-3 на текст, но когда их множество, то это некоторое неуважение к читателю. Большинство форумчан вполне грамотны и могут дать себе труд вычитать рассказ нормально. Для меня подобное - жирный минус, не всегда компенсируемый сюжетом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 7.2.2022, 11:59
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Надин Баго @ 7.2.2022, 12:50) *
...плачут в сторонке. ...но когда их множество, то это некоторое неуважение к читателю..

Абсолютно согласен. Я позволил себе общее замечание по поводу пунктуации без конкретных ссылок к тексту, но это было в случае, когда подобных ошибок было 2-3 на предложение, а не на весь текст. В том же случае, когда ошибок 2-3 на текст, я думаю, следует обратить внимание автора на их наличие, но с конкретикой, о чём упомянула чуть ранее Царевна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 7.2.2022, 12:02
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(geros @ 7.2.2022, 11:59) *
Абсолютно согласен. Я позволил себе общее замечание по поводу пунктуации без конкретных ссылок к тексту, но это было в случае, когда подобных ошибок было 2-3 на предложение, а не на весь текст. В том же случае, когда ошибок 2-3 на текст, я думаю, следует обратить внимание автора на их наличие, но с конкретикой, о чём упомянула чуть ранее Царевна.


По ситуации) чаще упоминаю конкретные ошибки, когда автору хочется помочь, «выловив блох». Или если уж совсем режущее глаз что-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 7.2.2022, 12:27
Сообщение #7


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Лично для меня потеря двух-трех запятых не критично. Всякое бывает. И дедлайн, и прочие немаловажные факторы. Я на подобное не обращаю особо внимания. Я не литредактор. Но... если подобное на протяжении всего текста... Тут да, призадуматься об общей грамотности автора можно.

Но в любом случае лично для меня потеря смысла текстовой подачи материала, провалы в логике, натянутость героики и прочие косяки именно в сюжете и фабуле рассказа куда критичней, чем некоторые недостатки в синтаксисе. Но это кто как привык. Для меня бесячей стороной, к примеру, являются ошибки в употреблении -тся / -ться. Но и в таком случае я не стану тыкать автора в его ошибку.

И вообще, на наших турнирах, где комментарии к рассказам обязательны, всё равно интереснее, чем на некоторых других турнирах, где молчание, а то и игнор рассказов куда страшнее. А тут сразу всё видно, понравился текст прочитавшему, или наоборот. Ведь можно к комментариям подходить избирательно: если комментатор говорит правду, или указывает на те или иные "блошки", которые автор пропустил, только потому что "замылился глаз", я лишь приветствую подобное (если вдруг кто углядит под, например, моим рассказом, в этот раз написанным наспех и, признаться, на коленке, поскольку болезнь не дала возможности завершить задуманное как надо).

Но опять же, каждый хочет того или иного. Кому-то разгромный комментарий введёт в уныние, а для кого-то это окажется разумным советом. Так что не спешите кидаться на комментаторов, обвиняя их во всех грехах (причём авторских). Повторюсь, уж лучше какой угодно отклик, чем гробовое молчание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 7.2.2022, 12:34
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Если что, я не виноват!!))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 7.2.2022, 13:10
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Регистрация: 22.1.2022
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 7.2.2022, 12:27) *
Лично для меня потеря двух-трех запятых не критично. Всякое бывает. И дедлайн, и прочие немаловажные факторы. Я на подобное не обращаю особо внимания. Я не литредактор. Но... если подобное на протяжении всего текста... Тут да, призадуматься об общей грамотности автора можно.

Но в любом случае лично для меня потеря смысла текстовой подачи материала, провалы в логике, натянутость героики и прочие косяки именно в сюжете и фабуле рассказа куда критичней, чем некоторые недостатки в синтаксисе.

Мой... очень красиво показал, как знаки влияют на восприятие, меняют ритм, расставляют акценты. И то, как он складывал обычные слова, менял смысл просто знаками - все это влияет подсознательно на восприятие. Иногда читаешь текст - никаких картинок, эмоций. Тот же текст, слегка измененный порядком слов и знаками, играет.
Для меня это высший пилотаж, так влиять на читателя. Особенно когда в голове переклинивает, и пальцы набирают вообще непанятну что
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 7.2.2022, 13:12
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Регистрация: 22.1.2022
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 7.2.2022, 12:27) *
Повторюсь, уж лучше какой угодно отклик, чем гробовое молчание.

А как Вы бы реагировали на отклик "чушь! слезодавилка! игнор всех критериев (правил, морали и т.п.)"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 7.2.2022, 13:25
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Дабы не ввести почтенную публику в заблуждение, хочется сказать, что "фантасты", конечно, не СКОВОРОДКА на БС, но такие слова как "чушь "и "слезодавилка" - это еще не самое жесткое, что может иногда здесь прозвучать)))
Всем удачи в битве! И крепитесь, господа))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 7.2.2022, 13:40
Сообщение #12


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Царевна @ 7.2.2022, 15:12) *
А как Вы бы реагировали на отклик "чушь! слезодавилка! игнор всех критериев (правил, морали и т.п.)"?

Под моим "Аявриком" кое-кто написал, мол, "слезодавилка" про "аднаногаю сабачку". И что, как думаете, я отреагировал? Просто посмеялся. Зато на другом турнире написали: "как ни странно - понравилось", причём добавил " если что я тот, кто пишет в основном боевую фантастику".
На всех не угодишь. У меня есть знакомый, который читает исключительно фанфики на Гарри Поттера. Я у него спросил, а саму Маму Ро читал? Отвечает, только Философский камень.
Так то вот. Каждый текст рано или поздно отыщет своего читателя...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 7.2.2022, 15:14
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 7.2.2022, 14:40) *
...Каждый текст рано или поздно отыщет своего читателя...

Быть может, потому и пишем. Ну где же ты, где?)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 7.2.2022, 15:16
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Вспомнилось про Маяковского. Сочинит он бывало стих и несёт к мужу своей любовницы.
- На, Ося, запятые расставь.
А вообще, небольшой брак в пунктуации и орфографии это не такое уж и страшное преступление.
А то некоторые ещё и в опечатки тыкают. Капец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 7.2.2022, 15:19
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Аглая @ 7.2.2022, 14:25) *
Дабы не ввести почтенную публику в заблуждение, хочется сказать, что "фантасты", конечно, не СКОВОРОДКА на БС, но такие слова как "чушь "и "слезодавилка" - это еще не самое жесткое, что может иногда здесь прозвучать)))

Ежели кто желает крепкого словца в каментах, может попробовать публикануться на Альтерлите или Литпроме. Вот это будет "жоско", уж не обессудьте. Но иногда такое может оказаться и полезным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 7.2.2022, 15:23
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(оленька @ 7.2.2022, 16:16) *
А то некоторые ещё и в опечатки тыкают. Капец.

Оленька, если текст хорош, но в нём пара опечаток, я обязательно в них тыкну. Но не с той целью, чтобы автора обидеть, а чтобы он внёс исправления в качественный первоисточник и исправил собственную небрежность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 7.2.2022, 15:29
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Эта тема, как мне кажется, щас превратит комментарии в подробный разбор ошибок с цитатами. Читаю я некоторые комменты -такие же они как и многие рассказы -никакие. Чуствую, буду жечь каленым железом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 7.2.2022, 15:34
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(geros @ 7.2.2022, 15:23) *
Оленька, если текст хорош, но в нём пара опечаток, я обязательно в них тыкну. Но не с той целью, чтобы автора обидеть, а чтобы он внёс исправления в качественный первоисточник и исправил собственную небрежность.

Я не за себя негодую. Я не обидчивая. У меня мания величия.
А оцениваю прежде всего язык, подачу, конструкцию.
Бесят канцелярия, деепричастия, речевые ошибки и штампы.
У нас тут элитный литературный клуб, а не уроки русского языка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Windfury
сообщение 7.2.2022, 15:39
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 28.9.2021
Вставить ник
Цитата




Я ничего не имею против комментариев о запятых и ошибках, но если есть возможность и настроение, буду благодарна, если будет больше конкретики. Ведь действительно, может быть речь о нескольких ошибках по невнимательности, а может быть я забыла какое-то важное правило, которое стоит повторить и не мучать окружающих никому не нужной неграмотностью. При чем достаточно простого уточнения много - мало - парочка)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 7.2.2022, 15:44
Сообщение #20


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Лично я участвую исключительно ради комментариев к своим рассказам. Про свой я рассказ знаю, какой он замечательный и великолепный. но вот "замылившийся" глаз не видит косяков. И комментарии (только адекватные, разумеется) могут показать, в каком направлении исправляться. Иногда действительно - бывает опечаточка, на которую и внимания-то особого обращать не следует, а бывает - конкретный косяк, который ты в своём ощущении великолепия не замечаешь в упор. Так что жду "зажигательных" комментариев под своим рассказом. Тем более на данный турнир именно такой текст я и написал. То есть, чтобы не хвалили (хотя если текст этого достоин, то пуркуа бы и не па), а покритиковали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

22 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:04