Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

22 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
для комментаторов! (временная тема), Про обвинения в некорректной пунктуации.
Дон Рэба
сообщение 7.2.2022, 15:46
Сообщение #21


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11789
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(оленька @ 7.2.2022, 17:34) *
У нас тут элитный литературный клуб, а не уроки русского языка.

Эк, хватили. До элитного, думаю, ещё нам тянуться и тянуться. Но то что "литературный клуб", причём умеренно закрытый, со своими лидерами и (куда без этого) середнячками - соглашусь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 7.2.2022, 15:50
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 7.2.2022, 16:44) *
Лично я участвую исключительно ради комментариев к своим рассказам. Про свой я рассказ знаю, какой он замечательный и великолепный. но вот "замылившийся" глаз не видит косяков. И комментарии (только адекватные, разумеется) могут показать, в каком направлении исправляться. Иногда действительно - бывает опечаточка, на которую и внимания-то особого обращать не следует, а бывает - конкретный косяк, который ты в своём ощущении великолепия не замечаешь в упор. Так что жду "зажигательных" комментариев под своим рассказом. Тем более на данный турнир именно такой текст я и написал. То есть, чтобы не хвалили (хотя если текст этого достоин, то пуркуа бы и не па), а покритиковали.

А я уже знаю про свой "косяк", который самому глаз режет и тормозит - просто-напросто лишний абзац, который с чистой совестью можно было удалить, и повествование "полетит". Но пока никто на это не обратил внимания, тьфу-тьфу-тьфу)))

А комментарии будут, со своей стороны постараюсь дальше "копать" поглубже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 7.2.2022, 15:56
Сообщение #23


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11789
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(geros @ 7.2.2022, 17:50) *
А я уже знаю про свой "косяк", который самому глаз режет и тормозит - просто-напросто лишний абзац, который с чистой совестью можно было удалить, и повествование "полетит". Но пока никто на это не обратил внимания, тьфу-тьфу-тьфу)))

А комментарии будут, со своей стороны постараюсь дальше "копать" поглубже.

Не зря, значит, участвуете в турнире. Без этого, может, и не заметили бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 7.2.2022, 16:02
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 22.1.2022
Вставить ник
Цитата




Цитата(nmgvladimir @ 7.2.2022, 15:29) *
Читаю я некоторые комменты -такие же они как и многие рассказы -никакие.

Простите, а где Вы нашли никакие рассказы? Пусть там знаки, ошибки, но язык, стиль, сюжет... В каждом есть что-то хорошее. Просто иногда нужно доработать. А то спешили, отправили, а могли неделю шлифовать (кто же знал)

* У меня ощущение "никакой" возникает, когда меня принуждают прочитать. Но здесь не 150 рассказов за 2 дня, а если выключить телефон, закутаться в плед, взять чай с конфеткой и читаааать. Вот где кайф.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эрик Рыжебородый
сообщение 7.2.2022, 16:19
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 25.1.2022
Вставить ник
Цитата




Закончил школу несколько десятков лет назад. Полагаюсь исключительно на врождённую грамотность и Word, который далеко не все ошибки исправляет. Считаете, что допуская ошибки, я выказываю неуважение? Что ж ваше право. Пишу как умею.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 7.2.2022, 16:25
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Эрик Рыжебородый @ 7.2.2022, 17:19) *
Закончил школу несколько десятков лет назад. Полагаюсь исключительно на врождённую грамотность и Word, который далеко не все ошибки исправляет. Считаете, что допуская ошибки, я выказываю неуважение? Что ж ваше право. Пишу как умею.

Эрик, Вы неправильно поняли сам посыл. Неуважением к читателю можно считать ситуацию, когда в одном предложении по 3-4-5(!) ошибок. В этом случае приходится буквально продираться через сбивающие с ног струи потока сознания автора.
А я изначально имел в виду несколько иное: зачастую комментатор может обращать внимание на ошибку в том месте, где этой ошибки нет в принципе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 7.2.2022, 16:26
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1806
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Царевна @ 7.2.2022, 16:02) *
Простите, а где Вы нашли никакие рассказы? Пусть там знаки, ошибки, но язык, стиль, сюжет... В каждом есть что-то хорошее. Просто иногда нужно доработать. А то спешили, отправили, а могли неделю шлифовать (кто же знал)

* У меня ощущение "никакой" возникает, когда меня принуждают прочитать. Но здесь не 150 рассказов за 2 дня, а если выключить телефон, закутаться в плед, взять чай с конфеткой и читаааать. Вот где кайф.

Я не про ошибки, а про стиль, сюжет и прочее. Уже штук пять - начинаю читать и бросаю. Зацепиться не за что. Так что, пока, никакого кайфа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 7.2.2022, 16:27
Сообщение #28


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11789
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Царевна @ 7.2.2022, 18:02) *
В каждом есть что-то хорошее.

Полностью согласен.

Цитата(Царевна @ 7.2.2022, 18:02) *
А то спешили, отправили, а могли неделю шлифовать (кто же знал)

Бывает, что автор пишет в час по чайной ложечке. А бывает, что по 10 кило знаков в день. Я, например, лишь в последний день дописал последние странички, и, естественно, просто не успел вычитать (тут ещё болезнь повлияла, и судя по многим комментариям, повальная эпидемия коснулась многих), так что, скорее всего, ошибок и опечаток в тексте хватает. А дедлайн - штука жестокая. Хотя я, добрейшей души человек, по особым просьбам могу на час-другой отодвинуть приём.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 7.2.2022, 16:30
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1806
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




У меня, конечно, есть ошибки и прочее. Как обычно, дедлайнил жоско. Но меня это уже и не оправдывает, пожалуй. Просто, когда большая часть коммента состоит из указания на ошибки с цитатками и пара предложений про, собственно, стиль, язык и содержание, оно как-то печально.
Всегда было на фантастах наоборот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 7.2.2022, 16:32
Сообщение #30


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11789
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(geros @ 7.2.2022, 18:25) *
Неуважением к читателю можно считать ситуацию, когда в одном предложении по 3-4-5(!) ошибок.

Вы не поверите, ещё даже год назад на турнире обязательно встречался текст, так сказать, "мальчик для битья". Беспомощный, написанный на коленке, с пунктуационными и синтасическими ошибками. И ни у кого не возникала проблема "кому поставить кол". Но нынче средний уровень подрос, и таких текстов днём с огнём не сыщешь. А кол кому-то ставить надо. Это непременное условие. Вот и начинают выискивать недостатки, чтобы оправдать, а точнее, оправдаться: вот же, ему я и вляпаю кол.
И не забывайте, что уровень у авторов разный. Кто-то ещё учится, а кого-то учить - только портить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 7.2.2022, 16:42
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 22.1.2022
Вставить ник
Цитата




Цитата(nmgvladimir @ 7.2.2022, 16:30) *
У меня, конечно, есть ошибки и прочее. Как обычно, дедлайнил жоско. Но меня это уже и не оправдывает, пожалуй. Просто, когда большая часть коммента состоит из указания на ошибки с цитатками и пара предложений про, собственно, стиль, язык и содержание, оно как-то печально.
Всегда было на фантастах наоборот.

Огласите, пожалуйста, весь список smile.gif

А то сначала - да, комменты обязательны. Потом, а конкретики про ошибки, если увидели. надо бы добавить. Теперь расширить до трактата по стилю и т.п.... smile.gif))

Что прикажете делать? Пойду по надцатому кругу читать и править.

Кстати, кому текст ну никак не заходит. Делюсьsmile.gif Читаем 1 абзац по кругу.Несколько раз, потом внутри что-то бунтует - и текст вполне нормально проходит smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 7.2.2022, 16:45
Сообщение #32


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(nmgvladimir @ 7.2.2022, 17:30) *
У меня, конечно, есть ошибки и прочее. Как обычно, дедлайнил жоско. Но меня это уже и не оправдывает, пожалуй. Просто, когда большая часть коммента состоит из указания на ошибки с цитатками и пара предложений про, собственно, стиль, язык и содержание, оно как-то печально.
Всегда было на фантастах наоборот.

Владимир, быть может, хорошо для меня самого, что я выложил эту тему. И уже в своих последних каментах я сам стараюсь сначала обратить внимание на технико-художественные моменты работы, а лишь потом делаю небольшой акцент на ошибках либо опечатках. Рекомендую взять опыт на вооружение)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 7.2.2022, 16:53
Сообщение #33


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 7.2.2022, 17:32) *
И не забывайте, что уровень у авторов разный. Кто-то ещё учится, а кого-то учить - только портить.

Поделюсь забавным опытом. На одном из ресурсов (не буду говорить, на каком) я бросаю работу на модерацию в определённое время, зная, что она пойдёт через руки вполне конкретного человека. Я знаю его очень высокий уровень как автора, но мы с ним довольно сильно поцапались в период моих самых первых публикаций лет 11 назад. С тех пор, знаю, он меня недолюбливает. Тем не менее, "модерироваться" стараюсь через него, для меня важна его оценка независимо от всего прочего. Это что - своего рода мазохизм?)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 7.2.2022, 16:55
Сообщение #34


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 7.2.2022, 16:56) *
Не зря, значит, участвуете в турнире. Без этого, может, и не заметили бы.

Да заметил ещё до публикации! Но по замечанию жены "вклеил" этот фрагмент, чтобы оживить повествование, а потом постоянно жалел об этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 7.2.2022, 17:03
Сообщение #35


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11789
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(geros @ 7.2.2022, 18:55) *
по замечанию жены

У меня жена - один из первых читателей. Но я тоже не всегда приветствую, когда она пытается внести кое-какие "дополнения", по её мнению "оживляющие" сюжет. Пока ни один из советов в масть не попадал. Так что я тут консервативен. А вот когда бета (если я ему даю читать текст) даёт замечание, то почти всегда следую, уж он-то точно текст видит в верном свете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 7.2.2022, 17:11
Сообщение #36


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(оленька @ 7.2.2022, 16:34) *
Бесят канцелярия, деепричастия, речевые ошибки и штампы.

Вот видите, какие люди разные!
Я обожаю деепричастия - красотища-то какая!
А введение в диалог (именно, диалог) иногда канцелярию, иногда речевые ошибки (практически, обязательно!), часто штампы, неоднократные повторы, а иногда и обсценизмы - вот это всё и превращает персонажа из картонного в живого.
Конечно же, текст "от автора" - это совсем другой разговор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 7.2.2022, 17:23
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1806
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(geros @ 7.2.2022, 16:45) *

Владимир, быть может, хорошо для меня самого, что я выложил эту тему. И уже в своих последних каментах я сам стараюсь сначала обратить внимание на технико-художественные моменты работы, а лишь потом делаю небольшой акцент на ошибках либо опечатках. Рекомендую взять опыт на вооружение)))

Я редко ошибки не то что отмечаю, но и замечаю. Иногда, конечно, очень пестрит, что мешает чтению. Хотя, конечно, на них стоит указывать, чтоб автор не разжимал ягодиц!))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 7.2.2022, 17:32
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1806
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Царевна @ 7.2.2022, 16:42) *
Огласите, пожалуйста, весь список smile.gif

А то сначала - да, комменты обязательны. Потом, а конкретики про ошибки, если увидели. надо бы добавить. Теперь расширить до трактата по стилю и т.п.... smile.gif))

Что прикажете делать? Пойду по надцатому кругу читать и править.

Кстати, кому текст ну никак не заходит. Делюсьsmile.gif Читаем 1 абзац по кругу.Несколько раз, потом внутри что-то бунтует - и текст вполне нормально проходит smile.gif)

Я бы на вашем месте комментировал, как вам кажется правильным. П то мало ли чего мы тут хотим.) в конце концов, есть в правилах требования к комментам.

Где вот Че Че с его залихвастскими текстами и скупыми крмментами?))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 7.2.2022, 17:34
Сообщение #39


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11789
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(nmgvladimir @ 7.2.2022, 19:32) *
Где вот Че Че с его залихвастскими текстами и скупыми крмментами?))

Вот кого действительно не хватает laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 7.2.2022, 17:56
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1685
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




И ещё, воспользуюсь ситуацией и поддержу неуверенных в себе.
В одном из фантастических турниров я заняла безоговорочное последнее место. Это был рассказ о первобытном племени и священнике. Не помню названия уже. Чего только мне комментаторы не понаписали, уж и тут неправильно и там и даже сям. И вообще, гумно. Ни одного даже нейтрального отзыва. А через некоторое время рассказ отобрался в бумажный сборник с одним лишь точечным исправлением.
Так что, никому не отчаиваться. Мы тут не в правописании упражняемся. А всё таки творим. Ищем. И себя в том числе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

22 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 8:38