Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сафари Автор: Шахматист , Турнир "Мимолётный привкус жизни"
Дон Рэба
сообщение 24.4.2022, 20:00
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




По просёлочной ухабистой дороге лихо летел пикап, поднимая за собой клубы буроватой пыли. Лемминг-старший вёл машину самой короткой дорогой. Джек сидел на пассажирском сидении и чувствовал себя ковбоем, когда машина взбрыкивала, как необъезженный мустанг на родео. Мимо тянулся желто-золотистый ковер саванны с редкими зелеными островками. Открытые равнины простирались далеко за горизонт. Ближе к редколесью, в зыбком мареве плыли стада диких антилоп. Жаркий воздух саванны обдувал, но не приносил облегчения. Охотники торопились вернуться домой.
На неровностях и ухабах пикап подбрасывало, в кузове гремело и брякало нехитрое снаряжение. Джек обернулся. Рогожка сползла, приоткрыв часть туши антилопы. Отец отвлекся от дороги, посмотрел на сына, улыбнулся и похлопал его по плечу:
— Отличный выстрел, Джек! Еще помнишь, чему я тебя учил.
Он снова сосредоточился на управлении и, не спуская глаз с дороги, продолжил:
— И что тебя держит в этом космосе? Возвращался бы домой. Работы и здесь хватает.
Нет, он не спрашивал и не упрекал, просто рассуждал вслух. Этот монолог отца Джек слышал всякий раз, когда прилетал домой в отпуск.
— Сидишь на своей станции, как крот в норе. Ковыряешься в недрах мёртвой планеты. Света белого не видишь. Ни зверей, ни птиц, ни травы, ни деревьев — ничего нет. Воздух и тот экономить нужно.
Джек рассеяно слушал. Он мог бы возразить, но заново начинать старый спор с отцом не хотелось.
Пикап пылил по ровной дороге вдоль изгороди. Уже был виден зеленый островок сада, над которым возвышалась покатая крыша дома.
— Наука, прогресс. Оно, конечно, хорошо. Но человек должен жить на земле.
С этими словами отец сбросил газ, притормозил и, плавно повернув, вкатился в ворота. Проехал еще несколько метров по двору и остановился. Джек открыл дверь и вышел из машины.
На террасе у дома хозяйничали две самые дорогие ему женщины. Мать наполняла стаканы лимонадом из запотевшего кувшина. Жена расставляла посуду. На улицу выбежал мальчуган и с криком: «Папа! Папа приехал!» — бросился навстречу. Джек подхватил его на руки, подбросил вверх, поймал, посадил на плечо, и они двинулись к крыльцу…

***

Джек проснулся в своей каюте. Генератор, отработав по программе, мягко разбудил его. Лёгкость сна привычно отступала. Таяли яркие краски сновидения, улетучивалось жаркое дыхание саванны, пропадала приятная тяжесть детского тела на плече. Он прислушивался к своим ощущениям. Все было как обычно.
Освещение стало чуть ярче. Автоматика вежливо напоминала, что пора вставать. Начинается новый рабочий день. Джек посмотрел на часы, до старта осталось шестнадцать часов.
«Челнок уже в пути. К вечеру он прибудет на станцию. Час на разгрузку и погрузку, потом заправка и старт. Всё уже спланировано и ничего изменить нельзя. Конечно, можно сказаться больным и не полететь. Но потом начнутся разбирательства. Станут выяснять: почему челнок вылетел с неполной загрузкой?.. К чёрту! Решено. Это мой законный отпуск. Хватит с меня этой станции».
Свет плавно и быстро загорелся в полную силу. Джек решительно отбросил одеяло и поднялся с постели. Залпом проглотил порцию витаминизированного геля и тут же запил стаканом воды, чтобы избавиться от опротивевшего горьковато-кислого привкуса. Натянул спортивный костюм и вышел из каюты.
Утренняя пробежка в оранжерее. Что может быть лучше? Пластиковые дорожки едва заметно пружинят под ногами. Ленивым лесным ручьём журчит вода в поливочной системе. Деревья шелестят листвой от лёгкого ветерка из вентиляции. Единственный уголок на станции, напоминающий живую природу обитаемых планет.
Сколько их было, таких пробежек? Джек старался не считать, чтобы не ужаснуться цифре. Но эта станет последней. «Завтра в это же время я буду уже далеко, — думал он. — И пошлю куда подальше этот распорядок дня. Буду ложиться, когда захочу. И спать столько, сколько захочу. А может вообще расторгнуть контракт? Имею полное право. Там есть такой пункт, надо только оповестить за две недели…» Пробежав положенные три километра, Джек отправился в спортзал. «Правильно отец говорил: человек должен жить на земле. Пора мне спуститься с небес, устроиться на какой-нибудь обитаемой планете. С моим опытом я найду работу в любом месте…»
— Джек! Хватит пыхтеть на тренажёрах. Иди к нам, — на лавках у выхода расположились несколько человек.
— Улетаешь? — спросил один из техников.
— Угу, — неуверенно ответил Лемминг, утирая пот полотенцем.
— Решился, значит? И куда собрался?
— На Землю, в Кению. Мне обещали шикарное сафари.
— И охота тебе в жару по саванне ползать? Я вот в отпуск на курорт ездил. Море, солнце, песок, фрукты! А какие коктейли смешивал бармен в ресторане!
— Самый дивный коктейль, — перебил его Лемминг, — это пара скупых глотков тепловатой воды из фляги после нескольких часов, проведенных на жаре в саванне…
— Послушайте, Лемминг, может хватит уже? — резко, с вызовом в голосе, вклинился в разговор Кельвин. — Мало того, что генератор постоянно предлагает выбрать это ваше сафари, так еще днём все это выслушивать? Это уже начинает раздражать!
С этими словами он подхватил свою куртку и вышел из спортзала.
— Что это с ним? — спросил кто-то из присутствующих.
— Слышал, что сегодня опять несколько каналов у генератора барахлили. Может от этого? — предположил один из техников.
— Да нет, он уже второй день такой. Вчера в столовой на Томми из лаборатории накричал…
Повисло неловкое молчание.
— Не обращай внимания, — сказал Стив и похлопал Джека по плечу. — Молодой он еще, да и на станции работает всего полгода.
Лемминг никак не отреагировал, он смотрел на быстро закрывшуюся дверь.

***

Стив нашел Кельвина во время обеденного перерыва.
— Ты чего такой взъерошенный сегодня? Рычишь на всех, срываешься.
— Все в порядке, — попытался уклониться от разговора Кельвин, — просто не выспался.
Но Стив не отпускал его, пристально смотрел в глаза и Кельвин не выдержал:
— С отцом плохо. Врачи говорят, что следующего удара он может не пережить… А я застрял на этой проклятой станции!
— Поговори с Леммингом, — посоветовал Стив, — расскажи ему все. Думаю, он поймет и войдет в твое положение.
— Как я могу? Он целый год мечтал об этом своём сафари. А я всего полгода на станции…
— И все же, я рекомендую тебе поговорить с ним, — настаивал на своем Стив.
Кельвин ничего не ответил. Неопределенно пожал плечами, повернулся и двинулся к выходу из столовой. Стив смотрел ему вслед. Через большие панорамные окна коридор был хорошо виден. Убедившись, что молодой техник направился к складским ангарам, Стив вздохнул и затопал к другому выходу.

***

Ремонтный бокс находился в самом конце длинного тоннеля. Кельвину предстояло пройти под всей станцией, вдоль складов, где хранилось законсервированное оборудование, сменные комплекты деталей, узлов и механизмов. Уровнем ниже располагались инженерные коммуникации и системы жизнеобеспечения станции. Множество дверей и люков вели на нижние этажи. Кельвин шел быстрым шагом, стараясь преодолеть путь как можно скорее. Прошмыгнуть незаметно, как мышь, заползти в свой дальний уголок и спрятаться от всех. Он не хотел никого видеть и уж тем более — разговаривать. Ему повезло, обеденный перерыв еще не закончился, и тоннель был пуст.
«Чёртова станция!.. Хотя при чём здесь станция? Сам виноват. Что мешало устроиться на орбитальный завод? И от дома недалеко. Ощущение безысходности — вот что меня остановило. Испугался, что затянет меня это болото. Когда появилась вакансия на горно-обогатительном комбинате в другой звёздной системе — я согласился, не раздумывая. Ещё бы! Три года работы на этой станции — и передо мной откроются новые горизонты! Инженера с таким опытом работы многие хотят заполучить…» Вот о чём он думал в тот момент. И перспектива оказаться запертым на далёкой планете, где все места на челноках расписаны на год вперёд, ничуть не смущала его. Даже наоборот, подстёгивала, окутывала туманом таинственности и романтичности.
Всё оказалось куда прозаичнее: Кельвин был заперт в ограниченном, хоть и большом пространстве. Станция была изучена, а лица сотрудников примелькались. Работа не сложная: плановое обслуживание техники, диагностика и ремонт. Знай себе, выполняй операции по инструкции. И нехитрый досуг по вечерам. Даже генератор снов, который обеспечивал полноценный отдых ночью, Кельвин уже давно ставил в режим «без сновидений». От тоскливых однообразных пейзажей за стёклами иллюминаторов хотелось выть на луну, но здесь даже луны не было. Всего полгода, а он уже готов бежать без оглядки. И неважно куда, главное — подальше отсюда. Забыть как дурацкий сон и никогда больше не возвращаться в это проклятое место. Сообщение о том, что отец попал в больницу и находится в тяжёлом состоянии, доконало его окончательно.
Работа не клеилась, инструменты валились из рук. И это еще больше раздражало. «Хотел бы я посмотреть в глаза тому инженеру, который проектировал этот вездеход. Каким местом он думал?» Кельвин пытался водрузить на место тяжёлый защитный кожух. Но в узком пространстве между двумя слоями обшивки это было не так просто сделать. Он кряхтел, обливаясь потом, и раз за разом пытался завести направляющие в пазы. Наконец, ему удалось: кожух скользнул вниз, щёлкнули, закрываясь, замки. Кельвин шумно выдохнул и стал протискиваться к выходу.
Лемминг стоял, облокотившись спиной на огромное колесо вездехода. При виде Кельвина он поднял голову, немного расправил плечи, но руки из карманов не вытащил.
— Почему ты ничего мне не сказал? Я тебя чем-то обидел? Или ты считаешь, что всем вокруг наплевать на чужие проблемы? А может ты думаешь, что я толстокожая скотина и не способен понять чужое горе? Запомни: мы все здесь в одной связке и всегда помогаем друг другу.
Кельвин беззвучно открывал и закрывал рот, но не нашёлся что ответить.
— В общем так, мы со Стивом всё решили. Теперь в документах значится твоя фамилия. Лети к отцу!
— Не могу я так… — промямлил Кельвин и опустил глаза.
— Можешь или нет — это уже никого не волнует. Если не полетишь ты — не полетит никто, — Джек положил руку на плечо Кельвину, заглянул в глаза и тихо добавил:
— Я желаю тебе успеть.
С этими словами он повернулся и зашагал к выходу, расправив плечи словно сбросил тяжкую ношу.

***

— Кельвин! Где тебя носит? Старт через несколько минут, — Стив заметно волновался.
— Я искал Лемминга, но его нигде нет. Я так и не успел его поблагодарить.
— Скорее всего, он в обсерватории. Оттуда хорошо виден старт челнока.
— Я чувствую себя неловко. Он так мечтал о сафари, а уступил свое место мне…
— Значит ты так и не понял…
Кельвин вопросительно посмотрел на Стива.
— Эх, молодёжь. Странные вы какие-то. Вроде среди людей живёте… Самое лучшее в мире сафари — на планете Сафари. Он ведь даже ничего не скрывает, просто старается не говорить об этом.
— О чем?
— Некуда ему лететь. Он уже который год собирается, но каждый раз уступает свое место в челноке кому-нибудь. Пять лет назад Джек вернулся из отпуска. Он провел его со своей семьей, на родной планете. Мы как раз модернизировали генератор снов. И что бы разбавить репертуар загрузили в память его воспоминания. Они были такими живыми и яркими…. Я даже написал вариативную программу, чтобы разнообразить сюжет, — Стив глубоко вздохнул. — А через два месяца произошла катастрофа. Гигантский астероид заметили слишком поздно. Жителей планеты пытались спасти, но эвакуировать всех не успели. В тот день погибли его родители и жена с маленьким сыном. Все, что у него осталось — это воспоминания в генераторе снов. Парни ругаются на эту рухлядь, а у меня рука не поднимается его заменить. Все никак не получается выгрузить воспоминания Джека из памяти устройства, чтобы перенести в новый аппарат.
Кельвин потерянным взглядом уставился перед собой. Стив кивнул, подбадривая, и хлопнул его по плечу.
— Иди. Челнок ждать не будет. Спокойного полёта! Надеюсь, у тебя всё будет хорошо.
Облачаясь в полетный скафандр Кельвин размышлял: «Я вернусь! Обязательно вернусь. Хотя бы для того, чтобы помочь Стиву и вытащить воспоминания Джека из этой древней машины. Можно попробовать подключить блок ввода-вывода с одного из списанных «скаутов». Только кое-что переделать нужно. И программу переписать. Этот вариант должен сработать…»
Шагая по прозрачной трубе перехода, Кельвин повернул голову и посмотрел на станцию. Одинокий шпиль обсерватории был хорошо виден, но ничего нельзя было разобрать за темными стеклами иллюминаторов. Где-то там, у большого панорамного окна, стояла одинокая фигура. Он увидит старт и долго будет провожать взглядом челнок, пока тот, превратившись в маленькую искорку, не затеряется среди звезд. А потом вернется в свою каюту, подключится к генератору снов и отправится на самое лучшее во всем мире сафари.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 25.4.2022, 7:23
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Здравствуйте, автор. Рассказ эмоционально меня зацепил - жалко героев, которым "некуда лететь", сил нет читать про таких. Поэтому баллов отсыплю. Всё остальное мимо меня. Во-первых, потому что автор кокнул Землю астероидом. Даже сейчас имеются технологии, позволяющие "увидеть" небесное тело, которым лететь до Земли не одну тысячу лет. А тут огромный астероид появляется, как чёрт из табакерки и губит планету вместе с родными ГГ. которые не успели эвакуироваться. При технологической прокачке мира (добывание ископаемых во Внеземелье) можно бы предположить. что имелись какие-нибудь средства, способные распылить гадский астероид далеко от земли. Во-вторых, я давно сунула любопытный нос в онейрологию и прониклась отрицательным отношением к идее всяких генераторов снов. Их создание вполне возможно при расчёте состояния организма и активации определённых зон мозга, которые усердно трудятся во сне. Но это чрезвычайно вредно, особенно при регулярном использовании. В подробности не вдаюсь, прочитайте сами.
То. как написано, вовсе не по мне. К примеру, "необъезженный мустанг на родео" вызывает вопрос: а объезженные мустанги (одичавшие лошади) на родео встречаются? Погуглила, оказывается, на родео можно использовать любую лошадь: её запрягают так, что сдавливается нерв, и она постоянно встаёт на дыбы. Фу на это родео. "Клубы бурой пыли" - а обязательно ли указывать цвет пыли? Какой она ещё может быть? Вот эти лишние. с моей точки зрения, словечки, коих многовато, да плюс ощущение, что подобная интрига уже не раз встречалась, не позволяют мне наговорить автору комплиментов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 25.4.2022, 8:27
Сообщение #3


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Murrr @ 25.4.2022, 7:23) *
"Клубы бурой пыли" - а обязательно ли указывать цвет пыли? Какой она ещё может быть?

Пыль может быть белая, серая, чёрная, жёлтая и всех сопутствующих оттенков. Самая мерзкая - красная латеритная. Потому что она жииирная. И фиг красно-бурые полосы с воротника мужниной рубашки отстираешь. Зелёная пыль бывает, если пыльцы в ней много. Говорят, даже синяя бывает возле вулканов, но сама не видела.
С нетерпением жду следующего отзыва, очень бодрит smile.gif
А теперь собственно к рассказу.
Удачное начало - с точки зрения созданной картинки. (Хотя согласна с предыдущим оратором, парочку прилагательных можно было бы и убрать). И её достоверности - почвы в саванне, действительно, буроватые, соответственно, и пыль такая же будет. (Правда, красных почв там больше, и красная пыль выглядела бы эффектнее, имхо.) Даже иностранные имена не особо раздражают, потому как русские с саванной монтируются намного хуже. Хотя - кто знает.
Лёгонький вотэтоповорот с уничтоженной планетой Сафари понравился. Да и сама структура "реальность = сон = исчезнувшая реальность" очень в тему.
Достойный рассказ. Другие пока не читала, может, там шедевр на шедевре. smile.gif Так что про оценку говорить рано, но она точно будет выше средней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6YDbTE_DO6PbI
сообщение 25.4.2022, 9:58
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 27.10.2021
Вставить ник
Цитата
Из: спутник ГанимЁд




Рассказ вызывает сильные эмоции, а это главное. Из минусов, по моему мнению, диалоги. Нет в них жизни, стандартные фразы. Спасибо за рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Габриэль Бэйнс
сообщение 25.4.2022, 12:14
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 14.4.2022
Вставить ник
Цитата




Идея в рассказе хорошая. Есть что подредактировать. И таки поворот с астероидом несколько надуманный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 26.4.2022, 21:06
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Читается легко, без заминок. Не затянуто.

Эмоционально - очень по-доброму и с верой в людей.
Некоторые моменты притянуты за уши, некоторые - излишне очевидны.
Впрочем, в целом приятное впечатление. Ещё раз подчеркну, приятное для эмоций.

С точки зрения фантдопов и интриги - интерес не зашкаливает.
Мне кажется, с некоторой корректировкой, рассказ может приблизиться к топам. Всё-таки душевный отклик от произведения порой важнее структурного совершенства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nil admirari
сообщение 27.4.2022, 20:15
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 4.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Душевный рассказ. Читается легко. Про минусы с астероидом уже написали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EauVive
сообщение 28.4.2022, 18:06
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 16.9.2019
Вставить ник
Цитата




Понравился образ Кельвина. Есть такие люди, которые часто меняют свои решения. Здесь получилось правдоподобно. Я поверила. Есть конфликт, только Кельвин идёт на поводу. Вот smile.gif
Так что впечатление смешанное, но, скорее, положительное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 28.4.2022, 22:33
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Хорошо написано!
В духе Стругацких, как социальная фантастика.
От этого фантастика конечно не становится хуже.
Интрига есть, хорошие люди тоже есть.
Это плюс.

Не могу назвать конец хорошим, он и вроде хороший, но на самом деле не очень...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 29.4.2022, 13:08
Сообщение #10


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Неплохо. Не скажу что я в восторге, но вполне читабельно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 29.4.2022, 14:04
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Интересный рассказ.
Сюжет задевает тонкие струны души. Невольно сопереживаешь героям. Автор умело показал чувство локтя товарища и взаимопонимание коллег. Набрать дружный коллектив в экспедицию всегда не просто, но автору удалось smile.gif

Персонажи вышли живыми и разными. Хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 29.4.2022, 14:23
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Murrr @ 25.4.2022, 8:23) *
"необъезженный мустанг на родео" "Клубы бурой пыли"

Как я понимаю, вам ближе чорно-белая картинка и полное отсутствие динамики (за "чОрный" я уже не извиняюсь).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 3.5.2022, 22:59
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Регистрация: 22.1.2022
Вставить ник
Цитата




Такие грустные нотки... Рассказ понравился
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 3.5.2022, 23:27
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Как-то уж слишком все предсказуемо. Такое ощущение, что автор не идею запихнул в фантастический антураж, А наоборот идея только и нужна была, чтоб рассказать про станцию и космос.
Все вот эти герои мне живо напомнили персонажей из жанра соцреализм - понимающие, благородные, вся фигня.
Написано, вроде, ровно но таким каким-то языком. Не живым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 9.5.2022, 16:16
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Эмоциональная составляющая рассказа получилась более продуманной и выверенной, нежели техническая. Персонажи – вполне живые, хотя над диалогами автору придётся поработать дополнительно.

Но если это рассказ именно о людях в фантастической – а для этих людей вполне реальной - ситуации, в ситуации будущего, когда уже многое, всякое-разное, произошло и человечество обосновалось на космических станциях, на различных планетах и т.д., тогда всё на своём месте. И главное – что люди остались людьми, прежде всего, по отношению друг к другу.

Да, и духом Стругацких тоже повеяло, это отметили другие критики.

Тёплый рассказ, печальный, очень человечный.

Поэтому придираться к стилю и слогу не особо хочется. Над рассказом автору, конечно, придётся ещё и ещё поработать, текст достоин того, чтобы выловить всех «блох» и более обоснованно прописать технические моменты, в том числе, и с астероидом, о чём тоже говорили другие критики.

Но общее впечатление – приятное, даже несколько ностальгическое. Словно прочитала рассказ какого-нибудь молодого советского фантаста годов 1970-х – 1980-х.

Автору – спасибо. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dvp
сообщение 14.5.2022, 7:49
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Регистрация: 5.1.2022
Вставить ник
Цитата




"напоминала, что пора вставать. Начинается новый рабочий день. Джек посмотрел"
и везде по тексту путаница времён
"не ужаснуться цифре" - "числу", цифр всего десять.

"хотелось выть на луну, но здесь даже луны не было" - придирки, но предугадываемо

в целом, симпатично, читалось легко

с фантастикой, конечно, не очень – в основном получился космический антураж
финал, конечно, не был полностью сюрпризом, но был интересен
произведение закончено, но мне не хватило какой-то глубины, проработки
в антураже не хватило каких-то деталей, чтобы совсем окунуться... и поверить

возможно, писалось в спешке...

теме конкурса полностью соответствует
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 17.5.2022, 13:21
Сообщение #17


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Единственное, что царапнуло - астероид, упавший на Землю. Поначалу мне даже показалось, что и не Земля то была вовсе, а какая-то другая, отдельно взятая планета. Почему этот момент вызвал сомнение? Да потому, что вы, автор, показали довольно высокий уровень цивилизации, а вот это "трах-ба-бах" на голову не очень с тем развитием вяжется. Сюжет понравился, герои не вызвали неприятия, даже наоборот - читатель сочувствовал, а это уже хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 18.5.2022, 21:15
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




А хорошо. История, конечно, вторична, было уже. И слезодавилка похожая была и гибель родных. Но ведь цепляет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 18.5.2022, 21:52
Сообщение #19


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Сафари

Ровненько, без сбоев, без серьезных косяков (как в плане логики, так и в плане стилистики). Идея хорошая, не откровение, разумеется, много на подобную тематику уже создано, сам грешен, что поделать, уж больно тематика благодатная: самопожертвование ради ближнего своего. Своего рода библейская история. Плохо это или хорошо, решать читателю. Кто-то воспримет благосклонно, кто-то скривит рот, мол про "аднаногую сабаку", дело исключительно его. В таких историях главное - не пережать. Хотя "недо" тоже в минус.
Здесь, как я уже отметил выше, минусов серьезных нет. Фантастика как антураж самая что ни на есть подходящая: ограниченность пространства и желание вырваться из этого круга наружу, то бишь, на Землю, в данном случае. Пусть жертвуют в этом рассказе не жизнью, а всего лишь "отпуском", тем не менее история вполне себе читабельна. Местами даже прорывается зрительная картинка, а для меня это хороший показатель. Я б даже сказал - уровень. Не запредельный, разумеется, читывал куда более крутые рассказы, но вполне себе хорош именно в сравнении с остальными конкурентами. Но вот закавыка, в моей табели о рангах сей рассказ не входит в пятерку лучших. Не хватило чутка, чтобы ошарашить моё воображение. Впрочем, это всего навсего моё имхастое имхо, которое можно опровергнуть. Но сам я лично этим заниматься не стану.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 19.5.2022, 18:03
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




О! Твердая НФ. И вроде все на месте.
Простенький сюжет, но рассказ аккуратный, так что смотрится хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:06