Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Птенец Сквартифосса Автор: Надин Баго , Турнир "Мимолётный привкус жизни"
geros
сообщение 30.4.2022, 20:40
Сообщение #41


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Людена @ 30.4.2022, 21:36) *
Ну, попытайтесь! biggrin.gif

попытаюсь-попытаюсь))) Могу прямо сейчас пару примеров привести, они у меня записаны))) ...Ладно, лучше уж под самой работой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 30.4.2022, 20:41
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2268
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(geros @ 30.4.2022, 20:40) *
попытаюсь-попытаюсь))) Могу прямо сейчас пару примеров привести, они у меня записаны))) ...Ладно, лучше уж под самой работой.

Это если вы её точно угадали. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 30.4.2022, 20:45
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1806
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(geros @ 30.4.2022, 20:34) *
Соглашусь с Владимиром – шлифовать ничего не нужно. В исходном виде эта работа найдёт и (как видно по каментам) уже нашла своих читателей. Более того, очень вероятно, что налицо победитель нашего конкурса (в прошлый раз я не ошибся).

Поделюсь субъективным мнением. Добротная, грамотная, но довольно тяжеловесная стилистически работа – нет лёгкости прочтения. Куда бы ни шло, будь в ней глубокая философская база, ан нет - основная идея довольно избита. Под неё можно было бы даже немного смодулировать тему конкурса: «Мимолётный привкус человечины»)))

Помимо этого, работа грешит избыточностью повествования в деталях и подробностях, не имеющих отношения к развитию сюжета: понавешено неисчислимое количество муляжей ружей, из которых автор и не думал стрелять. Могу предвидеть возражение, что это сделано для передачи более полной и яркой картинки описываемого мира. Но ИМХО грузить читателя подобным образом – это не оптимальный путь для достижения сей благородной цели. Если судить по меркам Дона Рэбо, то, пожалуй, стиль повествования ближе к барокко, чем к французскому классицизму (это я не к тому, что обязательно требуется стремиться к ФК)))

Я не ставил перед собой задачи выискивать мелкие шероховатости, я просто читал текст, поэтому упомяну лишь пару из них, на которых просто чуть тормознулся:
«Неведомая сила повлекла его к себе» - ИМХО неудачный глагол к «силе» с точки зрения физики (СИЛА повлекла к СЕБЕ).
«…несколько больших лап и множество мелких, красные глазки…» – «лап» просится после перечисления их количества))) Если бы не было дальше по тексту «глазок», то сошло бы и так.

И для меня эта работа будет в топах, но высший бал я поставлю другой по упомянутым причинам (вроде уже почти определился).

Прошлый победитель не понятно, вообще, почему победитель. Этот рассказ написан куда лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 30.4.2022, 20:46
Сообщение #44


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Людена @ 30.4.2022, 21:41) *
Это если вы её точно угадали. biggrin.gif

А как бы я ещё смог её вычислить, зная Ваше особое отношение к сему знаку препинания)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 30.4.2022, 20:57
Сообщение #45


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(nmgvladimir @ 30.4.2022, 21:45) *
Прошлый победитель не понятно, вообще, почему победитель. Этот рассказ написан куда лучше.

Владимир, понятно, что подобный регламент проведения конкурса имеет свою специфику, отсюда, пожалуй, и непредсказуемость или непонятность результатов как с точки зрения абстрактного среднестатистического читателя, так и "маститого" или "профессионального" писателя. Но именно для пишущего человека подобный регламент ИМХО крайне полезен вне зависимости от занятого им места (в частности, анонимность, нивелирующая эффект излишней лояльности к "своим" людям).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 30.4.2022, 21:17
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1806
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(geros @ 30.4.2022, 20:57) *
Владимир, понятно, что подобный регламент проведения конкурса имеет свою специфику, отсюда, пожалуй, и непредсказуемость или непонятность результатов как с точки зрения абстрактного среднестатистического читателя, так и "маститого" или "профессионального" писателя. Но именно для пишущего человека подобный регламент ИМХО крайне полезен вне зависимости от занятого им места (в частности, анонимность, нивелирующая эффект излишней лояльности к "своим" людям).

Ниче не плнял, но, в принципе, согласен.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 1.5.2022, 0:28
Сообщение #47


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(nmgvladimir @ 30.4.2022, 22:17) *
Ниче не плнял, но, в принципе, согласен.))

Да уж, приношу извинения, выступил в своём обычном репертуаре - главное, самому понятно, что хотел сказать)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 1.5.2022, 0:31
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2268
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(geros @ 30.4.2022, 20:46) *
А как бы я ещё смог её вычислить, зная Ваше особое отношение к сему знаку препинания)))

У меня ко всем знакам препинания особое доброе отношение.
У нас, у редакторов, даже пословица есть: "Знак препинания - полноправный член предложения". biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 1.5.2022, 9:07
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(nmgvladimir @ 30.4.2022, 20:45) *
Прошлый победитель не понятно, вообще, почему победитель. Этот рассказ написан куда лучше.

Точное замечание. Этот рассказ действительно хорош. Не так чтобы удавиться от зависти)) но хороший. Почти нет затянутости, эффектный ГГ, зримые образы, хорошо читаемый героический сюжет.
И я его дочитала)) в отличие от многого, что начинала и...но молчу, чтобы авторов не огорчать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dvp
сообщение 5.5.2022, 13:28
Сообщение #50


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 5.1.2022
Вставить ник
Цитата




В чём она, мимолётность? В чём она хрупкость? жизни
Не нашёл.
хотя, конечно, любая жизнь - хрупка и мимолётна smile.gif

По поводу высших разумов в мокрично-тролевских телах – вообще считаю, это невозможное явление, ибо каким образом эти тела будут делать высоко-технологичные приборы с огромным количеством мелких деталей.
Придерживаюсь всё же человеческой эволюционной линии.

Ну, и всегда не понимаю, что высокоразвитые инопланетяне ищут кормовую базу в виде протоплазмы… они же высокоразвитые, значит, могут синтезировать всё, что душе угодно. smile.gif

Сам текст, видимо, по задумке автора, должен быть скандинавской легендой, но потом пошло что-то не так. К финалу автор решил взять реванш, вернувшись к первоначальной задумке.

Боевая составляющая автору не очень удалась.

Текст, как показалось, перегружен, как бывает, что сочность становится приторной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 5.5.2022, 14:26
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1710
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Ага, понятно, Землю уже посещали Чужие и нашли людей невкусными biggrin.gif tongue.gif

С завтрашнего дня буду приветствовать приятеля:
- Привет, друг мой невкусный! laugh.gif

Фантастика хорошая, на высокую оценку.
Ощущения аборигенов прописаны хорошо, пришельцев слабее.

Физика: если некое поле есть, сел бы нормально.
Если поля нет и двигатель встал - упал бы как метеорит, раскалясь до тысяч градусов...
Впрочем, можно сослаться на фантдоп - неизвестное нам поле...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
0lvl@j@Mi
сообщение 8.5.2022, 15:49
Сообщение #52


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 9.2.2022
Вставить ник
Цитата
Из: Сибирь




В целом действительно приятно читать, но в первой половине чрезмерное обилие сложных предложений с излишним описательством неважных для повествования особенностей местности или иных подробностей - вода как она есть. Даже скорее не просто вода, а ручьи, ибо сбивают с курса... Так же слабовато продуман вопрос с восприятием чужого языка - нужно филигранно подобрать фразы и заменить слова отсутствующие в лексиконе аборигена стрёкотом но при этом сделать так, что бы общий смысл улавливался... А ещё в конце смутило "оторвал половину своего нового языка" - вряд ли такой имплант так легко оторвать вообще, а уж тем более только половину его оторвать. Да и зачем только половину импланта отрывать? почему тогда уж не весь? Вопрос с кусачестью "птенца" ещё напряг, если бы она постоянно всех до крови кусала или куски выгрызала, то история про то, что она так подпитывалась сработала бы, но тогда не сработала бы история про её мирное существование в племени... Я было подумала, что она привязалась к племени и обманула сородичей подсунув им кровь единственного несъедобного, коим по стечению обстоятельств оказался её названный брат, но тогда зачем она его продолжала кусать пока притворялась девочкой? Других - да, но его-то бессмысленно тогда кусать...
За идею - 7, за реализацию 5 - не доработано ещё очень много, но так и времени на написание было не очень что бы достаточно - спишем на это.
Теме конкурса соответствует полностью, на мой взгляд, благодаря идее концовки, пусть и привкус бытия ощутил полноценно только скальд...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 13.5.2022, 17:58
Сообщение #53


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Я бы назвала этот рассказ "Мимолётный привкус крови". Или просто "Вкус крови". Как-то так.
Что ещё? А ничего. Плохого ничего. Только мимолётный вкус хорошего повествования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 17.5.2022, 11:15
Сообщение #54


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Хорошая попытка. Но нет. Вижу, ради языка здесь готовы закрыть глаза на всё. А я не понял. Что к чему и зачем. Возможно ни к месту ныне проснулся во мне искатель смыслов. Раньше читал, было весело, интересно, и этого хватало. Но ведь каждый рассказ должен доносить нечто полезное, это важная прикладная часть человеческой психики – извлекать из информации пользу. Вот скажут мне: Эрих козлобородый, такая вот история случилась. А я в ответ: и что? Что я могу извлечь? Не брать чужих младенцев из коконов? Да я и своих лишних прикапываю в сугробах. Все же так делают, не прокормить большую ораву. Не лезть не знамо куда? Так оно лечило, значит была польза. А прилетят или не прилетят, ещё неведомо. Если прилетят, то хватать щиты и порубить в капусту. А ежели не мы их, то они нас. Тоже мне, открытие! Всегда так и было. Неведомое в том и заключается, что не ведомо, что от него ждать. Вдруг приплывут цивилизовавшиеся на несколько веков раньше американские индейцы, а мы с топорами. И что скажем? В общем не вижу здесь смысла. Как если бы метеорит упал и все сдохли.
А ещё непонятно, как это существо в девочку превратилась, если люди были совсем не изучены (она их на вкус пробует), как размер при этом уменьшила, как биохимию изменила, почему просто не забаррикадировалась и в анабиоз не впала. Типичный типа ужастик в норманском антураже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 17.5.2022, 12:56
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2268
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Торговец твилечками, по-моему, рассказ должен доносить, прежде всего, замысел автора. До читателя доносить, разумеется.

И этот конкретный рассказ замысел автора доносит до читателя - поностью.

А всякие "полезности" - это относится, скорее, к учебным пособиям и просто к учебникам, а не к художественным произведениям.

Имхо, конечно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 18.5.2022, 11:42
Сообщение #56


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Или мы недопонимаем друг друга, или я с вами несогласен. Классическая литература разве не набор учебников по человековедению? Фантастика разве не кричит о проблемах: существующих и выдуманных?
Допустим, жила женщина. У неё был муж, ребёнок, положение в обществе. Но мужа она разлюбила и решила сменить на кого-нибудь помоложе и покрасивее. Она считала, что если будет любовь, то этого окажется достаточно для счастливой жизни. Однако оказалось, что мелкие, казалось бы, проблемы, перевешивают один источник счастья. Общество от неё отвернулось, сын остался с отцом, да и молодой любовник перестал уделять ей всё своё внимание. И замаячила угроза, что он вообще от неё откажется. Её рассудок изнемогал, и постепенно она совсем спятила. И, будучи в состоянии помутнившегося сознания, одним махом решила покончить со всеми проблемами. От этого рассказа сплошная польза. Сделаешь так – получишь это. Всё понятно. Нельзя, но очень хочется – ищи обходные маршруты, потому что ты знаешь, куда ведёт прямой путь. А что можно извлечь из обсуждаемого рассказа, я не представляю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 18.5.2022, 12:49
Сообщение #57


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11792
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




То, что Вы, Торговец, описали, называется классической литературой, которую изучают в школах и университетах.
Есть сотни примеров обратного случая. Жила была девушка, встретила она парня, который вытащил её из-под машины. Он ей пришёлся по сердцу, но выяснилось, что парень - упырь. Но девушке было на это плевать, и она собралась за этого упыря замуж. А потом ещё появляются оборотни, с которыми упыри конфликтовали и понеслась. Честно, я эту хрень не читал и не собираюсь. Но... Эта хрень входит в пятнадцать самых продаваемых книг в мире (Анне Карениной такое и не снилось). По этой хрени сняли фильму, которая тоже наверняка одна из кассовых саг...
Так что все профессии книги нужны, все книги важны...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 18.5.2022, 14:45
Сообщение #58


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата





Цитата(Дон Рэба @ 18.5.2022, 12:49) *
…называется классической литературой, которую изучают в школах и университетах.
Есть сотни примеров обратного случая… Честно, я эту хрень не читал и не собираюсь.

То есть рассказ хорош, как бы помягче, для людей не имеющих способностей к университетскому образованию? Если я правильно уловил суть вашей мысли, то я с ней полностью согласен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 18.5.2022, 14:54
Сообщение #59


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11792
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Торговец твилечками @ 18.5.2022, 16:45) *
То есть рассказ хорош, как бы помягче, для людей не имеющих способностей к университетскому образованию? Если я правильно уловил суть вашей мысли, то я с ней полностью согласен.

Нет, я другое имел в виду. Кто-то ест пиццу, кто-то ест макдаки, а кто-то предпочитает картофельное пюре с котлетами. Но такое однообразие приедается. Хотя знаю людей, сидящих на дошираке. Классика - это своего рода пища в ресторане. Не каждый осилит. Потому и существуют забегаловки, хотя там пища вовсе не полезная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 18.5.2022, 15:11
Сообщение #60


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Кстати, здесь есть та самая «развлекательная составляющая»? В чём?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 18:54