Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Авиценна из неолита Автор: karpa, Турнир "Мимолётный привкус жизни"
Дон Рэба
сообщение 24.4.2022, 20:21
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Над равниной Элизиум занимался розово-оранжевый рассвет. Тусклое белое солнце медленно и как бы нехотя вставало из-за скалистого гребня, обрамлявшего равнину. От острых зубцов невысоких гор неспешно ползли двойные черные тени. Они резко выделялись на фоне пастельной картины сонного утра. На красноглинистую почву, густо покрытую желтым лишайником, налетел приземистый ветерок.

Игорь Лосев небрежным движением поправил воротничок на парадном ярко-синем комбинезоне. Краем глаза он увидел, как ему показалось, искреннее восхищение в глазах провожающих его знакомых девушек. В его щегольской и уверенной спортивной стойке с расставленными как перед боем ногами, выражалось сознание мужской силы и непримиримой ни с чем молодости. Сделав руку козырьком, он посмотрел вдаль.
— Какой прогноз дает наш навигатор? — спросил Станислав Бельский и по-дружески похлопал его по плечу.
— Чую вот-вот налетят «пылевые дьяволы», — сказал он через плечо командиру.
— Думаешь, необходимо ускорить старт?
— Не-а. Достаточно поднять заградительные щиты первой линии, вон там, у подножия Красных гор, — махнул рукой вперед Лосев.
— Возможно, — в некотором сомнении кивнул Бельский.
— Да, велика Россия, а отступать некуда, — сардонически изрек Лосев, — позади Москва.
— Это ты, метко заметил; Россия прирастает, как это не парадоксально звучит, землями и на Марсе.
— Давно пора. Что дальше? — спросил Лосев. — Как обычно, командир?
— «Я пришел к тебе с рассветом, рассказать, что солнце встало», — с пафосом продекламировал Бельский. — Вперед, навигатор Лосев, кротовая нора ждет нас.
— Надеюсь, она не схлопнется раньше времени… — буркнул Лосев.

***

Перед стартом отправляющий «крот» традиционно разбил сырое яйцо на сковородку, подождал минуту, чтобы зафиксировать — нет ли нарушений в знакомых процессах. Поскольку яйцо не собралось обратно в единое целое, то он включил микрофон:
— Алмазы, как слышите и видите меня?
— Отлично, — ответил командир Бельский.
— Тогда, Алмазы, слушай мою команду! Приготовились, руки-ноги на старт, внимание, марш! — сказал он и быстро дал отмашку желтым флажком.
— От винта! — крикнул в возбуждении командир Бельский и выжал педаль газа до предела.

Главный винт на носу корабля раскрутился до предельных оборотов и вскоре превратился в сплошной круг. Хронолет вздрогнул и устремился по узкому тоннелю в разгонный блок. Провожающие на вокзале увидели на больших экранах только три стоп-кадра. На первом — серебристая каплевидная махина с прижатыми крыльями окуталась фиолетовой дымкой; на втором — корабль стал полупрозрачным, а на третьем кадре зрители увидели лишь плазменное кольцо из дюз хронолета.

***

Помимо Лосева, по прозвищу Сохатый, и капитана хронолета Бельского в экипаж вошли: врач Андрей Пирогов, группа ремонта из четырех живых инженеров и двух киборгов, молодая повариха Нюша с котом Мотей и микробиолог Инга, жена Пирогова. В этом составе экипаж летал не один год, и их вполне можно было считать доброй «спетой» командой.

Капитан Бельский, высокий мужчина атлетического телосложения, недавно вошедший в пору зрелости, имел характер нордический и предпочитал строгий порядок во всем. Его уважали и побаивались, никто не смел спорить с ним, ни по поводу, ни без. Он принял сводку параметров от технических систем — все шло как по маслу, — и включил громкую связь:
— Внимание экипажу! Сейчас темп хода времени крайне замедленный, всего минус три дня за час корабельного времени. После адаптации людей к этому режиму, темп будем постепенно увеличивать с тем, чтобы за две недели мы добрались до Неолита и вернулись обратно. Уяснили?
— Да, капитан, конечно, — раздался нестройный хор голосов от членов экипажа, занятых обычной работой.
— Еще имею объявление. Сообщаю всем, что на этот раз, по решению командования, на борт мы приняли туристов, заплативших за турне в прошлое, кругленькую сумму. Поэтому требую от вас предельной вежливости при общении с пассажирами. Помните, туристы дают нам почти семьдесят процентов нашей зарплаты. Всем безоблачно ясно? Дорогой доктор Пирогов, будьте любезны, проведите, свой ежевечерний медицинской осмотр не только для экипажа, но и для каждого пассажира. А то будет, как в прошлый раз.
— Да был казус, каюсь. В прошлый раз мы набрали в тур всех желающих без прививок и нашего медосмотра. И кто знал, что с ними приключится морская болезнь, — сказал Пирогов. — В этом походе, надеюсь, такого не случится.
— Спасибо за понимание, — сухо ответил командир Бельский. — Все свободны.
— У-уу, — разочарованно отозвались некоторые, но перечить не посмели.

Делать было нечего. Оно и понятно: чужих, изредка появляющихся на борту, тихо и очень тихо любили многие. Но исполнять приказ пришлось всем, ибо главной задачей, как и всегда, оставалась наблюдение за историческими событиями в прошлом и сверка с записями в архивах Марса и Земли.

***

— Привет, Сохатый, а как мы угадаем, что прибыли именно в неолит? — кокетливо спросила повариха Нюша у навигатора Лосева, жуя веточку укропа. — Я не очень-то разбираюсь в исторических эпохах. По мне, что каменный век, что палеолит не велика разница.
— Как тебе сказать, — смутился Лосев, — вопрос не такой простой. Если технически точно отвечать, насколько я понял, последнее слово за календарем хронолета. Он отсчитывает дату тому назад от нашего времени и сверяет ее с заданным днем на маршруте.
— А если ошибется?
— Если календарь ошибется, то мы застрянем в той эпохе навсегда. С оптимистической точки же зрения можно поступить иначе. Будем смотреть на окружающий мир. Допустим, мы увидели поселок жителей неизвестной эпохи. Я бы пошел от строительного материала, если дома там из камня, бревен или из плетеных прутьев, обмазанных глиной, — то это палеолит.
— А ежели дома из кирпича-сырца? — спросил врач Пирогов, тщательно вытирая руки спиртовой салфеткой.

Андрей Пирогов, мнящий себя светилом медицины, обладал довольно приятной внешностью и сносным характером. Однако кое-какие обстоятельства иногда выводили его из себя, как например, сейчас. Корабельный эскулап только что пообщался с чересчур дотошным туристом, следящим за своим здоровьем и паникующим из-за каждого «чиха», и потому был слегка зол. Поэтому Андрей Пирогов захотел, как и другие члены экипажа и туристы, совершить променад по прогулочной палубе хронолета, чтобы снять стресс после «крутого» старта.

Он покрутил головой. В иллюминаторах воспроизводилась голографическая картина, смоделированная бортовым компьютером: обрывки исторических эпох в хронологически обратной последовательности. Сейчас корабль, следуя обратному движению по шкале энтропии, пересек времена царствования Николая I. Экипаж и туристы могли наблюдать, как тридцатилетний Александр Пушкин вальсирует на балу с первой красавицей Москвы, будущей женой Натали Гончаровой. В ту пору ей едва минуло шестнадцать лет. Доктор Пирогов вздохнул:
— Ах, конфетно-букетный период, оно, конечно, — самое счастливое время до брака. Но при столь большой разнице в летах я бы, ни за что не выдал дочь замуж за возрастного мужчину. Бедная девочка! Прошу прощения, это мое замечание, так к слову. Вернемся же к «нашим баранам». Так что насчет кирпича-сырца?

Он обернулся к собеседнику и спрятал салфетку в карман.
— Верное замечание, доктор, — серьезно кивнул Лосев, он пропустил мимо ушей малоприятную тираду доктора Пирогова о «возрастном мужчине» (потому как сам подбирался к этому юбилею, конечно, если считать по земному календарю). — Кирпич-сырец может намекнуть о кое-каком скачке цивилизации.
— И откуда у нас такая уверенность? — иронично спросила микробиолог Инга, фигуристая дама с флегматичным темпераментом, подходя к компании.
— Тут все просто. Я ведь по первому образованию историк. Это потом уже, когда историки перестали быть востребованы, жизнь заставила меня стать навигатором с бюджетной зарплатой, — Лосев пожал плечами. — Да и вполне понятна житейская мудрость: семья, братья, сестры и родители, все хотят кушать.
— Значит, Сохатый, ты выходит, кормилец? — спросила повариха Нюша и захихикала.

Гладкошерстный кот Мотя, неизвестно как просочившийся на палубу, потерся о ноги хозяйки:
— Мр-р, мяу.
— Выходит, что кормилец, — согласился Лосев.
— Значит, тебе и карты в руки, — сказала Инга.
— Так точно, только навигационные, — подхватил шутку командир Бельский, присоединяясь к друзьям. — Управление я переключил на автопилот. Дежурным в рубке оставил киборга КИ-125.
— Ну и ну! Уже кибернетическим изделиям доверяем наши жизни! — возмущенно воскликнула Инга и картинно схватилась за голову.
— Не стоит так волноваться, Инга, все под контролем! — уверенно сказал капитан Бельский. — Перед прибытием в неолит я и Лосев будем у руля.
— Хотелось бы, — скептически переглянулись обе женщины. Они, ой как, хорошо помнили «историческую хронику» предыдущих экспедиций.

***

Перестройка координат времени в кротовой норе была заведомо рискованным шагом для попытки вернуться в исходную точку маршрута. Об этом знал как навигатор Игорь Лосев, так и командир хронолета Станислав Бельский. До отправления корабля время текло равномерно, линейно и поступательно, в общем и целом, как обычно: из прошлого в будущее. Во всяком случае, на корабле, на космодроме и на марсианской равнине Элизиум, где находилась стартовая площадка, отличий в ходе сверхточных часов никто не заметил. Но… тут зазвонил будильник, и дальнейшие события сновидения как-то мгновенно смазались, стерлись из воспоминаний.
— Как хорошо, что это был сон, — счастливо пробормотал Игорь Лосев, перекрестился и откинул одеяло.

***

В безоблачном чернильном небе одна за другой таяли далекие звезды. На горизонте из-за моря уже занималась предрассветная зеленоватая дымка. Ночной прилив вынес на песчаный берег зеленую тину, больших толстых мидий, упитанных каракатиц и мелких осьминогов. Летучие мыши, насытившись мошкарой, легли на крыло и покинули человеческое пристанище, устремляясь к горным пещерам, скрывавшимся где-то в глубине мангровых зарослей. Над прибрежным поселком из двух десятков глинобитных и деревянных домов, крытых панцирями гигантских черепах рождался новый летний день.

В бамбуковую стену летней хижины, негромко постучали колотушкой, недолго подождали и истово заколотили барабанную дробь. Жена Аввы, проснувшись от посторонних звуков, недовольная тем, что ее разбудили так рано, ткнула мужа в бок:
— Вставай, лежебока. Небось, опять к тебе пришли.
— А чего, Нэда?
— Не слышишь что ли? Стучат.

Целитель Авва, крепкий мужчина среднего роста и возраста, протер глаза, поднялся с циновки, босиком прошел к льняному пологу и выглянул наружу:
— Что, кто и где? — спросил он и широко зевнул спросонья.
— Авва-целитель, будь милостив, глянь мою жену, кажись, рожать собралась.
— Приспичило же ей, и как не вовремя! Я еще не завтракал. А обождать она не хочет?
— Ох уж эти женщины! Сказала, что не может. Авва-целитель, помоги, прошу. Я тебе фруктов принес и солонинки из барасинга с лепешками-инжерами. Вот, держи корзину. Без тебя никак, — сказал Сонг и, низко поклонившись, передал целителю еду.
— Солонина, говоришь? — обрадовался Авва. — А молока козьего нету?
— Как подою козу, так и принесу горшочек. Не сумлевайся. Понимаешь, еще не успел в хлев зайти. Жена Кайса как заголосила прямо на рассвете, ну я и подхватился, побежал сразу к тебе. Пойдем, а?
— Ладно, жди, только снадобья и зелья разные соберу. А ты, Сонг, пока беги домой и воды горячей нагрей, да побольше.

К полудню поселок Альмаре огласился криком новорожденного.
— О небеса, у меня сын родился! — плясал у порога своего дома счастливый молодой отец и потрясал копьем с медным наконечником. — Пусть я пастух, но сына отдам в ученье кузнецу. Да будет он повелителем металла!
— Поздравляем! В племени укургов народу прибыло! Ай да, мужик ты, Сонг! — восторженно кричали селяне и складывали у порога хижины Сонга и Кайсы нехитрые подарки.

***

Навигатор Лосев долго выбирал место посадки. Наконец, он облюбовал небольшую проплешину в мангровой роще, раскинувшуюся неподалеку от океанского берега. Хронолет выпустил четыре шасси и плавно опустился на землю.
— Мы в неолите, господа, — объявил капитан Бельский по громкой связи и заблокировал календарь хронолета. — Поздравляю всех с прибытием!

Экипаж и пассажиры радостно захлопали в ладоши.
— Вопросы есть? — спросил Бельский по громкой связи.
— Мне нужно собрать образцы почвенных микробов, — сообщила микробиолог Инга.
— Я хотел бы изучить лекарственные травы этого периода, — пожелал доктор Пирогов.
— А мы, я и группа студентов, просто хотим экскурсию на природу, — сказал за всех турист Курочкин, профессор и преподаватель из института палеонтологии.
— Хорошо-хорошо, — ответил капитан Бельский. — Как только навигатор Игорь Лосев проведет инструктаж по технике безопасности, так сразу и покинем борт корабля.
— Ура-а! — закричали хором экипаж и туристы.
— Тук-тук, меня слышно? — сказала микробиолог Инга, включая свой микрофон. — Предупреждаю всех, на бабочек и прочих насекомых не наступайте, туристы из будущего! Мало ли чего, но… «эффект бабочки» давно никто не проверял.

***

Едва ступив на землю, экипаж и пассажиры от внезапно нахлынувших чувств и эмоций, стремительно разбежались, словно тараканы от сияющей лампочки, в разные стороны от хронолета. Упоительно чистый воздух, сладостные ароматы и чарующие звуки заполонили органы чувств людей до предела. Мангровый лес поразил не только студентов, видевших его лишь на картинках, но и всех остальных. Профессор Курочкин, поначалу слегка ошеломленный природой неолита, тоже впал в ступор, но ненадолго; опыт взял свое, и он продолжил экскурсию:
— Господа студенты, перед вами раскинулись мангры — вечнозеленые лиственные леса. Обычно два-три подвида составляют весь древостой. Обратите внимание налево! Узколистые бругиеры с яркими розовыми цветками и цериопсы с яйцевидными листьями — это основные мангровые растения. Они успешно переваривают соленую морскую воду и немного осушают почву. Они привыкли к нередким затоплениям приливами и отсутствию кислорода в земле.
— Ой, внезапно стемнело. Из-за чего? — спросила студентка Маша, испуганно хватаясь за высокого соседа, вихрастого парня Илью.

Профессор поднял руку:
— Без паники! Взгляните вверх. Там сильный ветер. Видите, деревья мангровых чащоб высотой, пожалуй, метров пятнадцать, стремительно образовали сомкнутую стену, через которую почти не проходит солнечный свет. Но это еще не все. Труднопроходимые заросли не дают нам легкого пути, если вы не умеете прыгать как енот-агура.
— Почему же, профессор? — спросил навигатор Лосев, нечаянно примкнувший к профессорской группе. — Берем мачете и… вперед.
— Осторожно, смотрите под ноги! — воскликнул профессор Курочкин и ловко поддержал споткнувшегося Лосева. — Тут страшно много ходульных корней, поглощающих кислород прямо из воздуха и всего, что появляется в полуметре над землей. Они невероятно быстро растут, образуя горизонтальные петли и вертикальные арки. Вы можете не успеть вытащить ногу, до того, как корни почуют: «Кислород здесь». Так что раскатайте штаны и заправьте их в носки.

Предупреждение было несколько запоздалым, и несколько человек увязли в петлях ходульных корней. Профессор Курочкин, предусмотрительно обувший болотные сапоги, и навигатор Лосев в высоких летных ботинках оказались в роли спасателей.
— Где же ваше мачете, о котором вы упомянули всуе? — язвительно спросил профессор у Лосева.
— Извините, я неудачно пошутил, ничего нет вообще, — виновато ответил Лосев и опустил голову вниз. — Увы, все подобные инструменты, кроме ножа, остались на борту корабля.

Впервые за много лет навигатор Игорь Лосев ощутил стыд за свою самонадеянность. Но сейчас требовалось спасать туристов. Не просто туристов, а людей из будущего! Они могли стать пищей для ходульных корней — этих, на первый взгляд безобидных, мангровых зарослей. Кто бы мог подумать заранее о возможности встречи с хищными растениями в неолите?! Лосев кроме росянки, которая ловит мух, никаких иных растений-хищников не знал. Но сейчас понимал: «Нельзя допустить нарушения законов сохранения Истории! Вот он, пресловутый эффект бабочки, который подкараулил их в неолите»!

Он вытащил из-за пояса большой острый нож и принялся освобождать ногу студентки Маши. Остальные туристы пытались бороться с корнями, как могли: кусая их побеги зубами. Но не тут-то было. Корни огрызались, хватая студентов за пальцы и шеи, впиваясь глубоко в кожу. Присоски, похожие на ротовое отверстие пиявок, жадно искали растворенный в крови кислорода заодно и питательные вещества. Освободившиеся от захватчиков, окровавленные и ошалевшие от внезапного нападения, туристы инстинктивно бежали, куда глаза глядят, подальше от мангровых монстров. В лесу где-то там, впереди, как некоторым показалось, маячил просвет, и многие приняли его за тропинку к хронолету…

Почва, усеянная мокрыми листьями вперемешку с ракушками, громко чавкала и хрустела под ногами людей. Вскоре, испуганные встречей с незнакомой растительностью, люди выбежали к селению и домам, крытым панцирем гигантских черепах. Ослепительное солнце приближалось к зениту. Жара едва лишь подбиралась. Галька и песок были еще влажными после утреннего прилива. Туристы сгрудились в тени невысоких, но раскидистых пальм. Лосев поднес бинокль к глазам, разглядывая селение и аборигенов. Полуголые мужчины разжигали огонь в печи, похожей на большой конус с дыркой посредине. Женщины в длинных платьях ходили по берегу и что-то собирали, складывая это в корзинки. За ними бегали собаки и визгливо лаяли. Откуда-то из хлева послышалось козье блеянье.

Один из аборигенов обратил внимание на чужаков. Он указал на них пальцем, и через некоторое время к ним направилось пятеро мужчин. Лицо одного из них скрывала расписная глиняная маска, а тело увивали разноцветные ленты. Сопровождавшие его воины вооружились копьями.
— Видимо, это их вожак, — прошептал Лосев. Он сделал знак людям. — Стойте, не шевелитесь! Говорить буду я.
— Лучше, господин Лосев, разрешите это сделать мне, — сказал Курочкин, — все-таки я профессор палеонтологии. Да у меня и электронный переводчик есть.

Он показал всем висевший на груди стальной диск с дырочками по окружности.
— Переводчик знает тысячу языков, в том числе с десяток древних и давно вышедших из употребления.
— Ладно, попробуйте, профессор, — не стал возражать Лосев. — Главное объясните им, что у нас есть раненые, и им нужна помощь. А наш доблестный доктор Пирогов сам не справится: от укусов ходульных корней нужен антидот, которого у него в аптечке нет.
— Я подозреваю, — сказал доктор Пирогов, — что ходульные корни выделяют в кровь жертвы нервнопаралитический яд.
— Хорошо, хорошо. Я понял.

Аборигены приблизились. Вперед выступил загорелый молодой человек высокого роста и без оружия. Он заслонил собой вождя:
— Я Гор. Кто вы и откуда пришли? — спросил он у Курочкина, приняв его за главного.

Электронный переводчик легко справился с измененными корнями древнего языка, отдаленно похожего на латынь.
— Мир вам, добрые люди! — сказал профессор Курочкин.

Он сложил ладони вместе и поклонился. Следом, на всякий случай, поклонились и все хронолетчики. Курочкин продолжал:
— Нам нужна ваша помощь. Эту женщину покусали ходульные корни из вон тех мангровых зарослей. Мы не знаем, что делать. Есть ли у вас целитель?

Из последнего ряда выступил Илья, который нес девушку на руках, и положил бледную Машу к ногам вождя. Лицо девушки покрыли бисеринки пота. Она закатила глаза и близка была к обмороку. Через пару минут у нее начались конвульсии.

Аборигены переглянулись и затараторили между собой так быстро, что электронный переводчик стал жевать слова и захлебываться, а потом и вовсе замолчал. Аборигены что-то обсуждали и резво жестикулировали, изредка оглядываясь на Машу. Вскоре одного из воинов отправили в поселок. Вождь указал профессору Курочкину на место перед собой и сел на песок, скрестив ноги. Курочкин, покряхтел, не зная, куда пристроить выпячивающийся живот, и хоть с трудом, но сел в ту же позу напротив вождя.
— Тебя как звать? — спросил вождь, раскуривая трубку с чем-то ароматным.
— Курочкин, — ответил профессор. — А тебя как?
— Он, — сказал вождь, указывая на себя, — зовется властитель Мирр.
— Прикажи, Мирр, послать за целителем.
— Ждать надо, белый человек Кур, — на-ка, покури для спокойствия.

Вождь протянул Курочкину дымящуюся трубку. «Боже, это же так не гигиенично»! — подумал Курочкин, с ужасом глядя на обслюнявленный вождем кончик трубки. Но из вежливости и в надежде на мирное течение переговоров, он взял трубку и затянулся ароматным дымом. На него вмиг нахлынуло вселенское спокойствие и умиротворение. Тем не менее, где-то глубоко сверлила мозг мысль: «Вдруг Маша не дождется»?!
— Так Маша может умереть, пока врач придет, — озвучил внутреннее беспокойство Курочкин и передал трубку вождю.
— Не умрет, — благожелательно кивнул вождь и затянулся. — Наши тоже ходили в лес. Авва-целитель хороший. Он принесет нужное зелье.

***

Ароматная трава в трубке скурилась почти вся, когда, наконец-то, подошли воины вождя вместе с крепким мужчиной в длинном льняном халате без рукавов. Мужчина поклонился вождю.
— Авва-целитель, — кивнул вождь Курочкину.
— Хорошо, — только выдавил профессор, совершенно одуревший от трубки мира, и махнул рукой. — Маша там.
— Дожили. Авиценна из неолита, будет лечить девочку из будущего! — возмутился доктор Пирогов.

Он хотел кинуться на разборки, но Лосев его удержал:
— Сам не можешь, так не мешай! Это последний шанс, да и до корабля мы ее не донесем живой.

К удивлению хронолетчиков, выглядел целитель аккуратно стриженым, а виски и затылок были тщательно выбриты. Узкая курчавая бородка дополняла его благородный портрет. На плече его висела тяжелая сумка, по-видимому, набитая разными снадобьями, а в руках он держал тыкву-кубышку с неизвестной жидкостью. Пока чужаки скептически разглядывали его, Авва-целитель ни на кого не обращал внимания. Он опустился на колени и начал осмотр пациентки.

С точки зрения Пирогова делал он это вполне профессионально и не хуже врача из будущего, оказавшегося вдруг без медикаментов. Тонкими длинными пальцами Авва-целитель щупал пульс на запястье, пальпировал живот, проверял различные рефлексы и состояние зрачков. После чего открыл сумку и вынул три разноцветных флакона. Из каждого влил в рот Маше по несколько капель и стал ждать, воздевая руки к небу. Люди из будущего тоже ждали. Напряжение нарастало. Илья, Лосев и Пирогов непроизвольно сжали кулаки, готовые вот-вот ринуться в бой.

Но внезапно конвульсии прекратились, лицо больной порозовело, будто в нее вдохнули эликсир здоровья, и она открыла глаза. Авва-целитель приподнял ее голову и заставил выпить всю жидкость из тыквы-кубышки. Прошло еще какое-то время. Затем целитель еще раз проверил пульс, живот и рефлексы Маши и обернулся к вождю:
— Женщина здорова, и Мирр может взять ее в жены, — перевел электронный переводчик на груди Курочкина.

Хронолетчики переглянулись. Маша встрепенулась:
— Я не хочу замуж!
— Как, но вы же сами предложили вождю эту женщину, положили ее к ногам Мирра, — сказал абориген Гор, первым вступившим с чужаками в разговор.
— Разве? — возмутился Лосев. — Вы нас не поняли. Мы всего лишь просили вас вылечить девушку. И она не хочет замуж.
— У нас женщин не спрашивают об этом, — ответил Гор и развел руками.

Вождь поднял руку:
— Авва-целитель женщину вылечил?
— Вылечил, Мирр, да, — подтвердил Курочкин.
— Она теперь собственность властителя Мирра.
— Мы так не договаривались, — сказал Курочкин.
— Тогда давайте выкуп, — вождь пожевал усы и снова набил трубку ароматной травой.

Хронолетчики сбились в кучу, громко перешептываясь и отчаянно жестикулируя. Спросите профессор, каков выкуп.
— А что вождь хотел бы? — спросил Курочкин.
— То, что Мирр никогда не видел в своей жизни. Даю чужакам время думать до первых звезд на небе. После первой звезды, женщина станет женой вождя.

Вождь Мирр дал знак своей свите. Воины с копьями обступили Машу и вынудили ее следовать в селение вслед за вождем и аборигенами. Авва-целитель зазевался, разглядывая, чужаков и немного отстал от них. Но Илья решил действовать на свое усмотрение: он накинул на целителя лассо, скрученное из одежды туристов, и заткнул ему кляп.
— Зачем тебе Авиценна из неолита? — спросил Лосев.
— Поменяем баш на баш, — огрызнулся Илья.
— Эх, молодо-зелено! — вздохнул Курочкин. — Что делать-то дальше, а? Вот вам и «бабочка» в неолите!
— Да уж, бабочка, бабонька! Идем на корабль. Нам нужен командир, — приказал Лосев. — Выкуп, выкуп, выкуп, будь он не ладен!

***

Собрались на чрезвычайный совет в кают-компании все: экипаж и пассажиры. Всем дали слово. Высказался каждый, кто захотел. Поднял руку последний пассажир.
— Я тут покопался в теории Всего, кое-что посчитал. Результат моего решения не противоречит ни одному закону термодинамики, и не нарушает энтропии и энтальпии. А согласно процессу диссипации, информация иногда забывается и теряется. Это значит, что если человек не великая личность — ну там не Архимед и не Наполеон, то ход истории не изменится, — шмыгая носом, сказал двенадцатилетний компьютерный гений Мишка.
— Вывод? — спросил командир Бельский и сдвинул брови.
— Из математических соображений, — продолжал Мишка, — чтобы нивелировать «эффект бабочки» нужно что-то равноценное из неолита забрать на борт корабля. А Машу тогда можно безболезненно подарить вождю.
— Это что ж получается: там оставить Машу, а в будущее взять Авиценну? Я не согласен, — крикнул Илья, взлохмачивая жесткий вихор. — Машу дикарю не отдам!

В кают-компании повисла гнетущая тишина. Выбор был не тривиален. Повариха Нюша всхлипнула, нервически дергая кота за уши. Кот Мотя шипел, кусался и вырывался из ее рук.
— Интересное предложение! — словно проснувшись, воскликнул навигатор Лосев.
— Ту ты, Сохатый даешь?! — в задумчивости покачал головой командир Бельский. — Мы своих не бросаем, вообще-то.

Между тем доктор Пирогов вынул кляп изо рта Авиценны из неолита и спросил:
— Авва, хочешь посмотреть возможности врачевания в будущем?
— Покажи, белый человек! — у целителя загорелись глаза.
И в конце совещания, когда свежих вариантов не осталось, врачи из прошлого и будущего, Пирогов и Авва, удалились в медицинский отсек.

Солнце в иллюминаторах клонилось к вечеру. А общего решения: выкупать ли Машу или подарить ее вождю, у хронолетчиков еще не появилось. Один лишь Илья был настроен воинственно, перебирая кухонный арсенал в качестве его годности для нападения на вождя. Поварешки, сковородки, хлеборезки и микроволновки не подходили вовсе. Лазерные ножи не работали без многокилограммовых аккумуляторов.
— Хреновый арсенал! — возмущался богатырь.
— Согласен, — ответил профессор Курочкин, внезапно появляясь на кухне. — Смотри, что у меня есть.
— Видеоплеер.
— И что?
— Я записал тут фильмы про животных, футбол и скачки. Заряда батарей хватит надолго. Подарим это вождю за Машу, — воодушевился Курочкин.
— А вдруг не согласится? — засомневался Илья.
— Применим оружие с действием нервнопаралитическим. Я тут спрятал клубок ходульных корней. Сейчас эти твари спят, но на свежем воздухе проснутся и начнут искать кровь и кислород, — сказал Курочкин и показал пузатый рюкзак.

Илья пригляделся. Нечто в рюкзаке вроде бы шевелилось, пиналось и будто хрюкало. Он с испугом даже попятился.
— Не бойтесь, мой друг. Я все продумал.

Смеркалось. Жара спала. Сиреневый туман поплыл над кораблем, мангровым лесом, селением аборигенов и по-над морем. Жители поселка Альмаре отдыхали на пороге своих хижин и лениво обсуждали чужачку Машу, новое приобретение вождя. Делегация пришельцев несмело вошла в поселок. Если бы не туман на небе давно виднелись бы звезды, но туман сыграл на руку хронолетчикам.
— Эй, властитель Мирр, мы выкуп принесли! — громко крикнул профессор Курочкин.

Илья вынул портативный видеоплеер из чемоданчика, развернул складной экран и включил запись футбольного матча. Прислонил затем проигрыватель к пальме. Вскоре собрались и зрители. Сначала они хохотали и показывали пальцем то на одних футболистов, то на других. Потом аборигены замолчали. Курочкин попытался объяснить правила игры. На десятой минуте матча толпу растолкал вождь Мирр и сел на песок впереди соплеменников. К концу первого тайма зрители разделились на противников: тех, кто за «синих», и тех, кто за «красных». Но все вместе скандировали лозунг: «Судью на мыло»!

Стемнело. Вождь Мирр с некоторым сожалением, но вернул чужакам Машу.
— Как ты сказал, Кур, видеоплеер? — переспросил вождь, ласково поглаживая гаджет.
— Верно, властитель Мирр. Кнопки запомнил? — спросил Курочкин.
— Если забуду, их запомнил мой помощник Гор.
— Тогда прощай, вождь. Передай нашу благодарность Авве-целителю.
— Мирр с вами, белый человек…

***

— Три, два, один! Поехали! — приказал командир Бельский.
— Десять секунд полет нормальный, — сказал навигатор Лосев. — Еще секунда. Наблюдаю вибрацию и асинхронность двигателей. Мне кажется, у нас малый перегруз. Чужих, случайно, никого нет на борту?
— Плюс один «заяц», — доложил по громкой связи доктор Пирогов. — В медицинском отсеке обнаружен Авиценна из неолита. Куда его?
— За борт! — неудачно пошутил Лосев и громко рассмеялся.
— Отставить, — вмешался командир Бельский. — Обратно доставлять поздно. До следующей экспедиции пусть Авиценна поживет в Элизиуме. Будем считать его стажером. Машу-то он вылечил. А вот фармакологию снадобий Авиценны из неолита доктор Пирогов изучит, надеюсь тщательно. Вдруг нам самим пригодится еще.

Прогноз оказался нечаянно пророческим. От тряски в каюте профессора Курочкина внезапно расстегнулся рюкзак с клубком из ходульных корней. Поднявшись на борт, Курочкин собирался поставить рюкзак в холодильную камеру, но впопыхах забыл как-то. Оказавшись на воле, главный корень раскрыл дыхательные устьица и уловил мимолетный привкус теплокровной жизни…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 25.4.2022, 19:18
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Очень наивный и бестолковый рассказ.)) Не уверен, что автор заморачивался каким-то реальными изысканиями. Хотя, я ими тоже не стал заморачиваться. Думаю, товарищи позже авсе рассксжут ))
Вообще, весь принцип путешествия мне не ясен. Как они с Марса оказались в прошлом земли?
Каша намешана знатная. Написано тоже не айс. Поначалу решил, что это какая-то пародия на советскую НФ. Этакая помесь Стругацких с соцреализмом. Но шутка зашла дальше, чем хотелось бы. ))
Больше всего понравился вождь, Тогда давай выкуп, - и забил трубку. Этакий растафарианец пофигист.
Реакция экипажа на кражу Маши оказалось совершенно нелогично, как по мне. Вообще, с логикой происходящего туго.
Ну да ладно. А принципе, читаемо.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 25.4.2022, 19:46
Сообщение #3


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Бойкая фантастика. Если можно назвать фантастикой хронолёт на винтовом двигателе. Который медленно и печально пролетает мимо танцующего на балу Пушкина. При этом поэт двигается нормально, хотя должен был бы задом наперёд, от будущего прошлому. Или это остановка в туристической точке была?
Стандартная для произведений этой тематики картина разгильдяйства, раздолбайства и пофигизма во всей деятельности экспедиции. На коих, собственно, и строится сюжет. Или это был юмор такой, а я не поняла?
Мангры, вот ещё, немного сомнительные - как с ботанической, так и с географической и пешеходной точек зрения. Но оживляют, что есть - то есть. Корешки - милейшие.
А теперь можно и похвалить. Написано живенько, читается бодро. А если в заклёпки не вникать, то и с некоторым удовольствием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6YDbTE_DO6PbI
сообщение 25.4.2022, 20:38
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 27.10.2021
Вставить ник
Цитата
Из: спутник ГанимЁд




Просто, незамысловато, как совковая лопата. С логикой туговато. А вот ходячие ядовитые растения понравились. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 26.4.2022, 12:52
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Тоже Марс... но как-то он тут для галочки. Кот, кстати, коих я обожаю, тут тоже для галочки.

Сюжет рваный, сумбурный. В задумке есть интересные штуки, вроде хищных ядовитых мангров и самого путешествия во времени.
Куча вопросов без объяснений.
Как решается вопрос с обратной энтропией?
Откуда кротовые норы? Почему миссия в прошлое Земли, но с Марса?
В чем выгода от "временных" туристов? Просто деньги? Какие же деньги окупают такие риски (что туристы накосячат в прошлом)?
Зачем вообще эти полёты ученым?

Финал... опять додумывать...

"Приземистый ветерок" - это как-то коряво.

Прям я в тупике с этим текстом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 27.4.2022, 4:31
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Есть же такой жанр - иронический детектив, где преступления раскрываются не благодаря, а вопреки. Читать такое прикольно. Вот и здесь стёбная фантастика. Обоснуев и тем более элемнтов НФ, опирающихся на научные данные, искать бесполезно. Можно просто читать улыбаясь, что я и сделала. Норм текст. Но есть лишние (негодные) для повествования детали. Развлеклась, спасибо автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EauVive
сообщение 27.4.2022, 22:10
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 16.9.2019
Вставить ник
Цитата




Не зашло. Видимо, у меня иное чувство юмора.
Напомнило шоу Бенни Хилла, но я давно из него выросла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 27.4.2022, 22:53
Сообщение #8


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Авиценна из неолита

Если всё написанное всерьёз, то это, конечно, да: ни в какие рамки и уж тем более, что называется, ни в какие ворота не лезет. Причём, от начала до последних строк. Ни хрена, извините меня, лёт, ни сам хронополет, или как там это будет называться на самом деле. Опять же, если подходить к рассказу на полном серьёзе, то можно откопать сто тысяч "почему?" и прочих подобных вопросов, на которых, само собой, достопочтивого ответа в тексте не отыщешь. Но это если подходить к рассказу именно на полном серьёзе.
А вот если наоборот, не делать умное пафосное лицо и кривить бровь/переносицу/рот (нужное подчеркнуть), а с улыбкой прочитать рассказ, то он оказывается не так уж и ужасен, как покажется на первый взгляд.
Конечно, при таком раскладе о художественных достоинствах речи быть не может. Ни конфликта должного, ни острой проблематики. Сплошное зубоскальство. Хоть и не лишённое некоторого шарма. Пусть своеобразного, на, что называется, истинного любителя, поклонника такого юморного (жаль что не юмористического) направления. Своеобразный растянутый, чуть не написал во времени, перегруженный обилием деталей анекдот. Но не более.
Конечно, он может отыскать некоторое количество поклонников, и даже заслужить уважение и любовь, однако к полноценной литературе сей продукт отнести будет очень сложно.
С другой стороны видно, что сам автор получил при написании данного рассказа огромное удовольствие, а это, порой, поглавней занятых мест
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nil admirari
сообщение 28.4.2022, 11:54
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 4.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Тема конечно не новая и написано наивно. Но в целом занимательно. Прочитал до конца с интересом.

Цитата(Дон Рэба @ 24.4.2022, 20:21) *
от укусов ходульных корней нужен антидот, которого у него в аптечке нет.

Отправлять туристов в прошлое и не иметь антидота от ядовитых растений, которые там растут это недопустимо. Надеяться на помощь аборигенов это недопустимо тоже. Если же они это допускают, то назвать их можно хренолетчики.

Команда говорит про эффект бабочки, но при этом не боится заразить аборигенов своими вирусами и бактериями. Безвредные для современного человека болезни, могут уничтожить все племя (вспоминаем прибытие испанцев в Новый Свет). А вдруг кто-то из аборигенов является дальним предком Архимеда или Наполеона?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 29.4.2022, 14:17
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Я так понимаю, что кротовая нора - искусственная. Об этом мало сказано, типа читатель должен додумываться сам. Но как ее создали, об этом ни слова. - Прописать непременно!

Не раскрыта тема "эффекта бабочки", как мне кажется. Автор намекал на "эффект бабоньки" - т.е. героини Маши, но вскользь. Можно ли уравнять ту самую бабочку с девушкой Машей в плане флуктуации событий в Истории? Не знаю. Но до сих пор ничего подобного не встречала. И это, пожалуй, занимательно. Здесь ответвление сюжета напрашивается явно.

Ходульные корни, да еще кусачие, - ну просто монстры!

В общем, если подходить серьезнее, то из рассказа можно сделать нормальную повесть. Автор, подумай об этом.
В целом, интересно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 30.4.2022, 23:39
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Некомплект в экипаже! Ни горничной, ни уборщицы... Хорошо хоть повариху с котом не забыли!
Хотя... Повар должен быть мужчина. Может имелась в виду кухарка?
Мимолетность пристегнута с трудом.
Глум недобирает до лучших образцов. Увы. Хоть я и поклонник жанра, но - недобирает.

ЗЫ
А, позанудствую. Первый абзац, самый важный:

Цитата(Дон Рэба @ 24.4.2022, 20:21) *
Над равниной Элизиум занимался розово-оранжевый рассвет.

Может, правильнее Элизий, а не Элизиум? Вики, по крайней мере, пишет так.

Цитата(Дон Рэба @ 24.4.2022, 20:21) *
Тусклое белое солнце медленно и как бы нехотя вставало из-за скалистого гребня, обрамлявшего равнину.

Солнце белое, а рассвет розово-оранжевый?

Цитата(Дон Рэба @ 24.4.2022, 20:21) *
От острых зубцов невысоких гор

Ну если задуматься - то понятно, что это про скалы, но на острых зубцах невысоких гор спотыкаешься.

Цитата(Дон Рэба @ 24.4.2022, 20:21) *
неспешно ползли двойные черные тени.

А почему двойные? Чем их еще подсвечивали?

Цитата(Дон Рэба @ 24.4.2022, 20:21) *
Они резко выделялись на фоне пастельной картины сонного утра.

Резко? Розово-оранжевый рассвет, тусклое солнце и резкие тени? Картинка не складывается.

Цитата(Дон Рэба @ 24.4.2022, 20:21) *
На красноглинистую почву, густо покрытую желтым лишайником, налетел приземистый ветерок.

Красная глина, равнина Элизий - понятно, Марс. И тут - желтый лишайник. Нет, думаешь, не Марс.
То, что все-таки Марс, просто освоенный, становится ясно сильно позже, а пока - сомневаешься.

И, еще раз повторю, это первый абзац, самый важный. То, что рассказ вообще-то шуточный, и на все это можно не обращать внимания, еще не понятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 1.5.2022, 0:00
Сообщение #12


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Кстати, Разука, по поводу картинки...
На днях читал Булычева Кира про Алису. Глава, где они на планете Блук у ушанов Говоруна покупали. Сто раз перечитывал, но только в этот раз обратил внимание на такой абзац :
Утро было хорошее, ясное, небо чистое, оранжевое, облака легкие, зеленые, песок под ногами мягкий, голубой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 1.5.2022, 0:14
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 1.5.2022, 0:00) *
Утро было хорошее, ясное, небо чистое, оранжевое, облака легкие, зеленые, песок под ногами мягкий, голубой.

Отлично!
Но тут-то сразу, по одной фразе понятно, что это детская шутка в детской книжке.
А с рассказом беда в том, что то, что он юморной, и на все эти несоответствия не нужно обращать внимание, становится ясно позже.
А впечатление - уже сложилось sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 1.5.2022, 0:18
Сообщение #14


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Первый признак начписа (особенно - девушки) - огромное кол-во определений, буквально к каждому существительному. В первом абзаце их столько, что перед глазами - не картинка (пейзаж), а какая-то сюр-абстракция, аж в глазах рябит.
Это так, к слову.
Цитата(Дон Рэба @ 24.4.2022, 20:21) *
приземистый ветерок

А это вообще шыдеврально. Человеку даже лень залезть в Инет и посмотреть значение слова "приземистый"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 1.5.2022, 0:38
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 1.5.2022, 0:18) *
приземистый ветерок

Ну всем не угодишь smile.gif Мне вот "приземистый ветерок", наоборот, понравился. А как еще назвать летнюю позёмку? "Низовой ветер", наверное, по правилам, но скучно же! А тут "приземистый". Прикольно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 1.5.2022, 0:48
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(razuka @ 1.5.2022, 0:38) *
А как еще назвать летнюю позёмку?

Хм, задумался. Действительно, филологи, почему нет специального названия для летней позёмки?
Сама она есть - то и дело метет под ногами пыль и мусор.
Как так - ветер есть, а названия нет? Неправильно это!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 1.5.2022, 0:50
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(razuka @ 1.5.2022, 1:38) *
Ну всем не угодишь smile.gif Мне вот "приземистый ветерок", наоборот, понравился. А как еще назвать летнюю позёмку? "Низовой ветер", наверное, по правилам, но скучно же! А тут "приземистый". Прикольно.

вот-вот, как раз пишу свой камент под эту работу, хотел то же самое Графу высказать, но опередили)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 1.5.2022, 1:10
Сообщение #18


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Граф @ 1.5.2022, 2:18) *
Первый признак начписа (особенно - девушки) - огромное кол-во определений, буквально к каждому существительному. В первом абзаце их столько, что перед глазами - не картинка (пейзаж), а какая-то сюр-абстракция, аж в глазах рябит.
Это так, к слову.

.

Зря Вы, Граф, так. Да ещё безапелляционно. Давно хотел написать про это, да никак не получалось, а сейчас, наверное, время пришло.

Читал как-то раз одну книжку, забавную такую. Весь текст, естественно, приводить не стану, так пару-тройку предложений. Итак, смотрим уже в первом же абзаце существительные и считаем, загибая пальчики, относящиеся к ним определения.

Отель был двухэтажный, желтый с зеленым
Одно существительное, а к нему сразу аж три определения.
Читаем и считаем дальше.
Высокие ноздреватые сугробы по сторонам крыльца были утыканы разноцветными лыжами
К одним только сугробам аж два определения.
Идём дальше.
С крыши свисали мутные гофрированные сосульки толщиной в
Мало того что сосульки мутные, так они ещё и гофрированные.
Следующее предложение :
В крайнее правое окно первого этажа выглянуло чье-то бледное лицо, и тут парадная дверь отворилась, и на крыльце появился лысый коренастый человек в рыжем меховом жилете поверх ослепительной лавсановой рубашки
Особенно мне нравится описание появившегося человека. А определений-то сколько, не устали пальчики-то загибать?
Ну и контрольный:
Тяжелой медлительной поступью он приблизился и остановился передо мною. У него была грубая красная физиономия и шея борца-тяжеловеса.

Вот так вот, милейший Граф. И кстати, погуглите, если вас не забанили в интернете, чьих это произведение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 1.5.2022, 1:19
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Сначала отмечу необоснованную претензию Мышель: «При этом поэт двигается нормально, хотя должен был бы задом наперёд» - в тексте указано, что комп моделировал картинку в соответствующий момент времени.

Понятно (или похоже на то), что автор хотел облачить своё повествование в юмористическую форму. Яркие цвета вступления в данном случае к месту для создания соответствующего настроения у читателя. Читается очень легко, но юмор ощутимее, когда, не сильно отрываясь от реальности, выдаётся некая несуразность. В частности, к чему эти личные «хотелки» персонажей по прилёту, что-то вроде отчёта друг перед другом: я пойду сделаю это, я пойду сделаю то? В реальности люди так не общаются. А уж если у автора свербит, нужно и было дать это от автора, а не диалогом.

Разука уже отметил несуразности со светом-цветом-тенью, но дальше – больше:
- «бамбуковая летняя хижина» – было бы странным прочитать бамбуковая зимняя хижина,
- «к горным пещерам, скрывавшимся где-то в глубине мангровых зарослей» – странно, откуда в мангровых зарослях горы с пещерами?
- «толстых мидий» – а ещё и пузатых черепах или жирных кораллов.

Теперь немного о смысле слов и конструкции фраз.
- «…иронично спросила микробиолог Инга, фигуристая дама с флегматичным темпераментом, подходя к компании...» – неудачная конструкция из-за «далёкого» подхода к компании.
- «зелья разные соберу» – «зелья» - скорее, термин пациентов, а не самих знахарей.
- «…заполонили органы чувств людей до предела…» – «заполонили»?
- «навигатор Игорь Лосев» – избыточно в конце повествования, все уже это знают – из трёх ипостасей уже достаточно одной: либо навигатор, либо Игорь, либо Лосев… или хотя бы две.

О логике действий персонажей:
- непонятны продолжительные манипуляции Аввы при лечении Маши, поскольку для него, местного жителя, данная проблема с ядовитыми корнями в порядке вещей и решается безо всяких дополнительных осмотров,
- забавно, но несерьёзно выглядит обсуждение судьбы Маши,
- а всё-таки зачем была организована экспедиция? Была какая-то цель? Просто прокатиться во времени?

От прочтения осталось ощущение наивности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 1.5.2022, 1:19
Сообщение #20


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Ах, да, чуть не забыл. Во втором и четвёртом предложении "былки", а в четвёртом их аж две рядушком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:29