Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
О мой элгэ, ты нашёл своего человека! Автор: Murrr , Турнир "Мимолётный привкус жизни"
Дон Рэба
сообщение 24.4.2022, 20:24
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




В город весна приходила поздно. С каждым теплым днем на баскетбольной площадке гимназии увеличивалась лужа. К понедельнику она уже походила на маленький пруд.
Но пятиклассники Гера и Мира предпочитали идти домой именно через баскетбольную площадку. Во-первых, путь к дому короче; во-вторых, можно поспорить, сколько места лужа захватит завтра.
Ребята подошли к воде. Пронзительный ветер гнал бурые волны, которые "у берега" норовили лизнуть носки кроссовок.
Мира заметила бумажную лодочку, которую кто-то отправил в плавание по грязным волнам:
-- Лодочка! А в ней мышонок!
-- Вот гад тот, кто так развлекался! - выругался Гера. - Лодка размокнет, и он потонет.
-- Мыши плавают. Но такие маленькие... не знаю... - сказала Мира, у которой уже покраснели глаза и нос.
Увы, подогнать лодочку ветками тополей, которые так и валялись после обрезки, не удалось. Корма судёнышка уже погрузилась в бурую воду, а мышонок уцепился лапками за нос "плавсредства".
Пока Гера мрачно размышлял, что делать, Мира уже расшнуровала кроссовки.
-- Стой! - гневно прикрикнул друг на Миру, чем очень напомнил ее бабушку. - Ты же девчонка, простынешь!
-- Сам стой, -- буркнула Мира и сняла вязаные пестрые носки. - За три шага не успею простыть.
В этот момент ветер развернул почти размокший нос лодки, и на ребят глянули круглые от ужаса глаза мышонка. Его кожица под слипшейся белой шерстью оказалась совсем синей.
-- Стой, я сказал! -- рявкнул Гера и разулся почти за секунду.
Они бросились в воду вместе. Показалось, что лужа цапнула их ноги ледяными зубами.
-- Вон из лужи! - ещё раз крикнул на подругу Гера, но она даже опередила его на несколько шагов.
Плотные тучи, как занавеской, закрыли и без того неяркое солнце, ветер обнаглел и взметнул подол Мириной форменной юбки, а потом принялся стегать по лицу ледяной крупкой, и наконец повалил снег. Мир вдруг стал темным и совсем не весенним.
Но самым странным показалось то, что оказалось невозможно пройти несколько шагов в буро-снежном месиве: дно уходило вниз и всасывало ступни не меньше, чем болото. Хорошо, что ноги онемели и уже не чувствовали давящей пасти холода.
Вода уже намочила край Мириной юбки, добралась до Геркиных коленей.
-- Назад! - скомандовал он.
Тем более что мышонка уже не было видно. То ли снегу навалило, то ли помощь запоздала...
И тут случилось небывалое: ребята ухнули в воду по самые макушки, а потом и вовсе скрылись в жиже с головой. Гера наугад протянул руку и схватил Миру за курточку. Хотел рвануться вверх, но не смог. Лужа стала куском льда с вкраплениями пузырьков, мусора и кусочков гравия.
Лед сдавил тело, но Гера теперь мог хоть что-то разглядеть: безвольно поникшую подругу и тьму внизу, настоящую пропасть. А потом навалилось жуткое удушье. Гера попытался подтянуть Миру ближе, начать барахтаться, чтобы разбить лед, да где там!..
Какая-то сила дернула его за подмышки, поволокла, и вот его глаза снова увидели солнечный свет и яркую Мирину курточку. Он схватил подругу за плечи, попытался глянуть в ее лицо.
Раздался хохот:
-- Смотрите-ка, недоумки чуть в луже не захлебнулись и тут же обниматься стали!
Гера глянул вверх. Перед ним стояла компания восьмиклассников, которая наводила ужас на младших, поколачивала их и глумилась, если хулиганам не отдавали карманные деньги. А еще провоцировала всех на драки.
Но Гере было плевать на старшаков. Он бережно похлопал Миру по щеке. Она закашлялась, изо рта вытекла бурая струйка.
Предводитель хулиганов Платон Хмыльков присел на корточки рядом с Герой.
-- С ней все в порядке, просто воды хлебнула. Зачем в лужу полезли, придурки, если плавать не умеете?
Компания снова загоготала.
Мира открыла серые глаза, особенно яркие на бледном лице, и тихо сказала:
-- Мышонка хотели спасти...
Старшаки снова было заржали, но по Мириной щеке потекла слезинка.
Хулиганье замолчало.
Тут заговорил самый злобный, и, по словам своей же компашки, тупой Кострюков Витька по прозвищу Кастрюля:
-- От этих грызунов в старых кварталах избавиться не могу, травят-давят, а шнурье сопливое спасать взялось. А я мышей вот так...
И Кастрюля сделал вид, что давит берцем кого-то на земле.
-- Завали хлебало, Кастрюля, -- спокойно сказал Платон. - А вы, мокропузые, марш домой сушиться. Я б на месте ваших родаков всыпал вам за заплывы по луже.
Ребята, трясясь от озноба, обулись и помчались к Герке. У Миры дома бабушка с очень слабой нервной системой, полупарализованный двоюродный дед. Да и мама может в любой момент нагрянуть. А Герман почти самостоятельный - родители в командировке, тетушка контролировала племянника звонками и эсэмэсками, появлялась только для стирки, уборки и приготовления еды сразу на три дня.
-- И что это было? - спросила Мира, когда все, что можно, развесили по батареям и полотенцесушителям.
-- Нас чуть не сожрала лужа, -- ответил Гера. - Чуть не сделала частью себя. И стали бы мы как мухи или мусор, застывший в куске янтаря. Сколько бы веков минуло, пока нас наши, а может, и не нашли...
Мира поинтересовалась, что значили Геркины слова.
-- Все напоминало охоту на подсадного мышонка. Кто, кроме тебя, Мирка, полез бы его спасать? И кто, кроме меня, не оттащил бы тебя за волосы от лужи? А потом нас поместили в глыбу льда. И если бы не банда Платона, случилось бы несчастье. Мы были нужны этой луже, утянувшей нас к линзе вечной мерзлоты.
-- А Любовь Андреевна говорила, что у тебя нет воображения... -- вздохнула Мира.
Гера хмыкнул, проверяя сухость джинсов на батарее, и попросил:
-- Попробуй объяснить все при помощи здравого смысла.
-- Легко! - сказала Мира, не совсем уверенная в своих словах. - Полезли в воду, ноги свело от холода, мы упали, чуть не захлебнулись. Потом нас вытащили.
-- А как же ледяная бездна? - тихо спросил Гера.
-- Не помню никакой бездны... -- ещё тише и неуверенней проговорила Мира.
Ребята уставились друг на друга, силясь найти ответы на все вопросы в глазах друг друга. Они умели общаться взглядами еще с детского сада. И никогда не ошибались.
-- Дед Сергей, -- раздумчиво произнесла Мира.
Гера кивнул.
Пока ребята торопливо шагали к Мириному дому, они почему-то думали не о хищной луже и пропавшем мышонке, а о деде Сергее.
Он угодил в нехорошую жизненную историю после своего девяностолетия. Будучи двоюродным братом родного Мириного дедушки, с родней не общался, жил в областном городе, имел докторскую степень и до семидесяти лет участвовал в бесконечных экспедициях. А потом чуть не погиб, пытаясь сплавиться по Енисею в глухую таежную заимку. И заболел, обезножел. Он отвадил родственников, которые нагрянули к нему: да посмотрите, сколько вокруг меня народу! "Народ", наверное, студенты и преподаватели, устроили в его пятикомнатной квартире настоящее общежитие. Но за стариком хорошо присматривали, а он был счастлив общением с коллегами. И родня скрепя сердце отстала. Тем более что Мирины родители строили северные города и сами были в постоянных разъездах.
А потом пришло письмо, чтобы деда забрали родственники: он подарил свою квартиру университету. Новый ректор подал в суд на выселение. Мама и бабушка покричали друг на друга, а папа сказал: везите деда, места хватит. И ошибся, потому что к деду прилагалась гигантская библиотека.
Вот такой был у Миры дед. Но друзья его все равно полюбили. Несмотря на жизнь, отданную этнографии, он очень много знал. Можно сказать, знал все на свете. Дед Сергей мог так увлекательно рассказывать, что его слова переносили ребят в другой мир. Чудились густые леса и порожистые реки, дым над таганками, странные пляски вокруг костра. А еще дед был мудр и неизменно добр, каждый день говорил комплименты бабушке Наталье Дмитриевне, совавшей ему под нос комковатую кашу.
-- Да, дед Сергей все объяснит, -- провозгласил Гера, глядя на дверь Мириной квартиры. - Дед - это сила!
Мире пришлось открыть дверь своим ключом. Это означало, что бабушки и мамы нет дома. Ребята радостно переглянулись и сразу прошли в дедову комнату.
Он спал, уронив на грудь седую голову. А на столе перед ним сидел мышонок и жадно поедал крошки с блюдца.
-- Это же наш мышонок! - воскликнул Гера.
Мира недоверчиво покачала головой и подошла ближе. Кажется, Гера был прав: шерстка подсохла, но была еще влажной; под ней просвечивала порозовевшая кожица, и глаза - эти глаза невозможно забыть!
-- Ваша это мышь, ваша, -- сказал дед, не поднимая головы.
-- А как ей удалось спастись? - удивился Гера.
Дед поглядел на ребят, и стало ясно, что он не спал, а плакал. Вытерев глаза, он сказал:
-- Ей нельзя было утонуть. Ни в коем случае. Это было бы преждевременно. И если бы не Эхна...
Дед помотал головой.
Эхной он называл облачение шамана какого-то северного народа, которое висело на стене, растянутое жердочками-распялками: треугольную шапку с хвостами, что-то вроде кафтана, наплечник, расшитый узорами, штаны из оленьей кожи и сапоги. К облачению прилагался бубен, обсыпавшееся чучело, кажется, совы и целая связка костей на веревке.
Ребята глянули на стену: она пустовала там, где должен был находиться Эхна.
-- А где сейчас Эхна? - спросила Мира, радуясь, что в доме будет меньше скандалов из-за старого меха и кожи, которые регулярно устраивала бабушка.
-- Он еле вырвался из льдов Нижнего мира и навряд ли вернётся, -- печально ответил дед. - Зато спас ваш элгэ.
-- Что такое элгэ? - спросила Мира.
-- Садитесь, расскажу. - Голос деда обрёл твёрдость.
Гера и Мира присели на диван, или на ту часть дедовой мебели, которую можно было назвать диваном.
-- Элгэ переводится как промежуток, часть, которая отпущена всем на жизнь, судьбу. Элгэ у вас один на двоих, -- сказал дед и улыбнулся. - Думаю, вы уже это почувствовали.
-- Не совсем понял, -- сказал Гера.
-- Это трудно понять современному человеку, -- мягко сказал дед. -- Есть очень длинное слово, которое обозначает бесконечное существование мира как единого целого. И в нём -- элгэ каждого человека. По сути, его жизнь - лишь миг, но он входит в бесконечность. На земле элгэ не просто время. Это овеществлённое или одушевлённое время.
-- Эта теория древняя, так? - спросила Мира. - Может, она не подходит для нашего мира.
-- Вы сам видели, подходит или нет, -- улыбнулся дед.
-- Ничего не сходится, -- заявил Гера. - Вы говорили, что Эхна был злым, оставил своё племя умирать. А тут вдруг подобрел и спас меня с Миркой.
-- Молодой человек, -- наставительно ответил дед Сергей. - Эхна не был хорошим или плохим, он поступал так, как требовалось. Могу рассказать ещё раз в надежде, что вы выслушаете внимательно.
Ну кто ж откажется от рассказов деда! И он начал говорить:
-- Племя Эхны жило очень, очень давно в гиблых местах. Не разводило скот, только охотилось и собирало то, что росло на земле. А она вдруг стала плохой, люди начали умирать. Эхна выбрал несколько подростков и молодых людей, которые уже выглядели пищей для плохой земли, и сказал: "Уходите. Я спущусь под землю и стану бить в бубен. А вы слушайте и идите за мной."
Эхна спустился под землю. Долго шёл, и его бубен грохотал для тех, кто должен был выжить.
А когда поднялся наверх, то увидел, что его уже никто не слушает. Подростки и молодые охотники слились с другим племенем, родили потомков, состарились и умерли. Его никто не знал и не понимал. И вообще приняли за неживого.
Тогда Эхну похоронили на помосте между деревьев. Хищные птицы растерзали его тело. Осталась только одежда, бубен и несколько костей. Я нашёл их, когда помост развалился и то, что осталось от Эхны, упало на землю.
Но ничто не должно исчезнуть. Эхна спас ваш элгэ и с радостью слился с бесконечностью. Это достойный путь.
-- Так связка костей... -- начала Мира и не закончила, скривившись.
-- Да, -- усмехнулся дед. - Но кости прошли радиоуглеродный анализ, все виды дезинфекции и абсолютно безвредны. И, увы, никому не нужны. Но повторюсь: в мире ненужного нет.
Мире стало неловко.
-- А вот про ту маску мы ничего не знаем, -- сказала она и указала на мощные рога, покрытые полустертой краской, которые крепились к верхней части кости какого-то горного животного; рубашку из сухой травы. -- Ты, деда, никогда ничего не рассказывал про неё.
-- А... -- поморщился дед, -- это Куулат. Найдена в верховьях Енисея. Она моя ровесница. Ни слова не сказала о себе. Ее элгэ на земле, седая синица, поведала мне историю духа.
Ранее дед попросил ребят устроить кормушку на балконе в его комнате и часто любовался на кормившихся птиц. Среди них действительно была синица, словно присыпанная пеплом.
-- Деда, что за сказочки для детсада? - спросила Мира. - Птицы не способны к речи.
-- Но узнать о ком-то или чём-то можно и без слов. По поступкам или повадкам. Птицы вполне способны передать историю своими движениями. Налей-ка мне чайку, пожалуйста. Вон в том мешочке возьми заварку - только щепотку, -- попросил дед.
Мира бросилась исполнять поручение, думая о том, как было бы хорошо, если бы задержалась бабушка. Она терпеть не могла запах чая из трав, веточек и коры. Кричала: "Вениками тухлыми пахнет!" В этом она была права. Но ведь можно и потерпеть, правда?
-- Куулат родилась от гнева гор, -- начал дед, прихлебывая чай. - На их склонах водились очень редкие животные. Их рога красиво смотрелись в интерьерах, были дороги из-за немногочисленности животных. А еще их кровь была темной, почти черной. Кто-то из охотников попробовал ее и сказал, что она бодрит, как кофе. Увы, все, кто ощутил действие крови, становились одержимыми. Во снах они видели каменные кручи, ощущали ружье в руках и видели подпрыгнувшего после выстрела козла, который потом валился вниз.
Людская страсть к убийству привела к тому, что животные исчезли. Однажды лесохрана, совершая плановый облет, заметила козла, который обитал на пике скалы. Ему было просто суждено стать добычей. И в него стали стрелять с вертолета. Верхушка скалы упала вниз. И никто даже не подумал, что достать козла будет невозможно, ибо вертолету негде сесть.
Но люди через три дня нашли это место, поставили палатки. А ночью в свете костров все увидели Куулат - козлиный череп с раскрашенными рогами, сухую траву вместо одежды. Все замерли без звука от гипнотизировавшего взгляда глаз, горящих ненавистью. В её руке был клинок. Она отрубила охотникам черепную кость с волосами и исчезла.
Никому, кроме синицы, меня и теперь вот вас, неизвестно, что произошло и где лежат останки охотников. Маску Куулат и ее одежду я нашел далеко от того места, передал знакомым криминалистам на исследование. Они сказали, что вещи никогда не надевались человеком, не имеют следов соприкосновения с телами животных.
-- Бр-р-р, какой ужас! - сказала Мира. - И вещи этой злодейки в нашем доме. Зачем они тебе?
-- Ради ее элгэ, седой синицы, которая помогла мне спастись в моей последней экспедиции, -- ответил дед. - Она вывела меня к людям. Это означает, что кровавый миг пребывания на земле Куулат не был злодейством. И сейчас этот дух в сиянии бесконечности.
Ребята застыли в молчании: "кровавый миг" с гибелью людей - не злодейство?! Или он таков только в этой бесконечности?
-- А где найти элгэ? - спросил Гера.
-- Элгэ всегда сам находит своего человека, -- ответил дед и улыбнулся.
Ребята даже не заметили, что бабушка пришла из магазина и открыла дверь в комнату деда.
-- Ааа! - закричала она. - Мышь в доме!
-- Прелестная Наталья Дмитриевна, ваш голос можно услышать из-под земли! - вступился дед. - Мышь скоро убежит и не станет тревожить вас.
-- Ну уж нет, -- ответила бабушка. - Ее нужно поймать и отравить.
-- Я могу унести мышонка к себе, -- сказал Гера. - Будет жить в клетке.
-- Ну так лови ее скорее и вон с моих глаз! - отрезала бабушка.
Мышонка не пришлось ловить. Он сам прыгнул в Геркину ладонь.
Гера и Мира на следующий день надели резиновые сапоги и снова пошли через баскетбольную площадку с длинными ветками тополей. Они хотели измерить глубину лужи и выяснить, есть ли под водой ледяная бездна. Очень осторожно, только с краю, они прощупают, где начинается Нижний мир.
Им преградил дорогу наглый Платон. Несколько парней из его компании стояли возле лужи. Ребятам стало тревожно: совсем рядом отчаянно скулил щенок.
-- Куда претесь, мелкие? Дороги другой нет? - по-хамски спросил их Платон.
Мира вежливо ответила:
-- Мы просто хотим измерить глубину лужи и понять, как мы могли в ней захлебнуться.
-- Повторить заплыв хотите? Становитесь в очередь, -- осклабился Платон.
-- Нет, в заплыв не хочется, -- угрюмо молвил Гера. - Мы можем просто обойтись информацией: вы вытащили нас из воды или изо льда?
Платон захохотал:
-- Информация денег стоит.
Скулеж перешел в визг.
Мира торопливо вытащила из карманчика рюкзака розовую купюру. Ее дала мама на подарок бабушке ко дню рождения:
-- Столько хватит?
Платон схватил деньги и сказал:
-- Ну вы совсем тормозные. Лужа эта глубиной до колена. На дне - гравий. Все ясно? А сейчас валите отсюда.
Но Гера и Мира разбежались в стороны, обогнули монументальную фигуру Платона и рванули к луже.
На ее волнах кофейного цвета покачивалась фанера. А на ней плакал лобастенький щенок.
С воплями ребята бросились на старшаков, но были тотчас схвачены сзади за локти.
Кастрюля, помахивая длинной палкой, издевательски посмотрел на Геру и Миру, и сказал:
-- Снимаем кино! Кадр номер один!
И надавил концом палки на край фанеры. Лапки щенка поехали вниз к воде.
-- Кадр номер два!
И Кастрюля перевернул фанеру.
Через миг под плач Миры рыжий лобик щенка с прижатыми ушами вынырнул из воды. Собачий малыш отфыркался и забил лапками.
-- Чего орете, тормозные? - спросил подошедший Платон. - Собаки плавать умеют почти с рождения.
В этот миг что-то ударило Кастрюлю в глаз, оставив царапину. Изверг отмахнулся, и рядом с лужей шлепнулась вверх лапками птичка.
-- Серая какая-то, -- сказал Кастрюля. - Вроде синица. Сдохла на лету и врезалась в меня.
Щенок выбрался из воды, два раза встряхнулся и... подбежал к Кастрюле. Стал крутить хвостиком, даже попытался лизнуть его берцы.
-- Ишь ты какой, -- сказал мучитель. - Будет у тебя кликуха -- Моряк.
-- Заберешь, что ли? - спросил Платон. - Тетя Маруся-то что скажет?
-- А ничего не скажет. Нам на дачу все равно пес нужен, -- ответил Кастрюля. Собакен привязался вчера, не отогнать. В школу меня проводил, из школы встретил.
-- В плавание сходил, -- заржали старшаки и пошли прочь, не обращая внимания на Миру и Геру.
За ними семенил щуплый, голенастый щенок.
-- Вот тебе раз! - сказала Мира. - Кастрюля стал хозяином.
-- Думаю, мы не найдем на стене маски Куулат, -- ответил Гера. - Понимаешь связь? Элгэ кровавого духа взамен жизни щенка. Кто бы мог подумать...
Мира рванула домой. Следом понесся Герка.
Их предположения оправдались. Маска Куулат исчезла. Более того, со всех стен испарились коряги, карандашные рисунки под стеклом, карты каких-то мест, бубны нескольких видов, колотушки, деревянная и чугунная посуда неизвестных племен.
Дед был подавлен, сидел, уронив голову на грудь, и не отвечал. Перед ним стояли его завтрак и обед.
Из глаз Миры брызнули злые слезы. Она помчалась в кухню, где Наталья Дмитриевна мыла посуду и, преодолевая комок в горле, попыталась накричать на бабушку.
Наталья Дмитриевна сначала ничего не поняла, а потом обиделась:
-- Ты считаешь, что это я отобрала все, чем старик жил раньше? Ну спасибо тебе, внуча. Воплощенное зло твоя бабка, да?
И заплакала:
-- Дед еще неделю назад просил родителей все вывезти. Папа переписывался с этнографическими музеями, они взяли только посуду и карты. А ты на меня... Вот я какая в твоих глазах!
Мира прищурилась:
-- Зачем бы ему это делать, а?
Бабушка сначала промолчала, а потом сказала:
-- Вы только не пугайтесь, детки... Он, наверное, чувствует, что уйдет... Навсегда. Вот и не ест уже ничего.
Мира и Гера посмотрели друг на друга. И, как всегда, без всяких слов приняли решение.
Ребята тихонько вошли в комнату деда. Запах в ней стал еще более неприятным, чем раньше.
Мира опустилась на диван рядом с креслом и сказала, глотая слезы:
-- Деда, любимый, поговори с нами.
Старик сидел недвижно. Только по редкому дыханию можно было понять, что он жив.
-- Деда, скажи, что мы можем для тебя сделать? - спросила Мира, и в ее мысли затесалась одна очень странная, явно ей не принадлежавшая: "Не мешать".
-- Мы бы хотели узнать побольше об элгэ. Ведь неясно, какое место он занимает в жизни человека. Он должен быть обязательно животным? И потом, получается, что, если есть плохие люди, есть и плохие элгэ? - Герка неожиданно разразился вопросами, и Мира с негодованием посмотрела на него.
-- Как так, человек собрался умирать, а тут к нему лезут с тупыми вопросами! В конце концов, у каждого своя сказка или вера, зачем допрашивать умирающего? - словно говорил ее взгляд.
Веки и руки старика дрогнули. Шевельнулись губы. Чаще стала подниматься и опускаться грудь. Старый ученый не мог умереть, пока звучали вопросы, которые вели его по жизни.
-- Элгэ прекрасен... как та бесконечность, частью которой он является... Сам человек... он может быть всяким. Подлецом. Убийцей. Но его элгэ не такой. Если человек вдруг осознает свои ошибки, в свое время он засияет в бесконечности. Если нет... элгэ все равно будет сиять... как неосуществленная возможность, -- дед говорил все четче, быстрее. И непонятнее.
-- Деда, а элгэ всегда животное? - Мира заметила то, о чем дед промолчал, и настойчиво намекнула на ответ.
А еще она пришла в восторг от того, как Герке удалось разговорить деда.
Старик с большим трудом перевел на нее взгляд. Его губы чуть растянулись, словно в улыбке.
-- Как правило, животное. В некоторых племенах - это отан. Любая вещица. Или что-то вообще не из ряда предметов. Я тебе отдаю твой отан... -- Старик было полез в карман жилета, но рука не справилась, задрожала и опустилась.
Герка помог ему вытащить что-то маленькое, завернутое в мягкую ткань, передал "отан" Мире.
Дед посмотрел на него благодарным взглядом, оживившим почти недвижное лицо.
Старика увезли в больницу. Он пробыл неделю в реанимации. Мирины и Геркины родители, люди уважаемые и известные, привозили к нему медицинских светил.
Ребята часто сидели возле клетки с мышонком. Думали: как странно, ведь он - это они сами.
А потом стало плохо Наталье Дмитриевне. Всего лишь сломался лифт, и энергичная бабушка совершила скоростное восхождение на двенадцатый этаж. "Тромб, наверное, оторвался", -- сказали врачи и увезли ее в больницу. В тот день, когда она была спасена, умер дед.
А мышонок исчез.
Мира принялась реветь и не могла остановиться. А Герка не стал ее утешать. Он погрузился в долгие и упорные размышления. Наконец он сказал ей: "Всё правильно. Помнишь синицу? Чужой элгэ может спасти. Мышонок - элгэ нашего деда. А он был одним на двоих, словно мы брат и сестра".
Мира перестала реветь и сделала вывод:
-- Теперь нам нужно искать свои элгэ!
-- А у тебя уже есть отан. Дед подарил, -- отозвался Герка. - Это мне нужно найти элгэ.
-- Ой, правда, -- спохватилась Мира и вытащила из кармана школьного пиджака ткань с чем-то твердым.
Это был крупный белый камень, местами прозрачнее воды, а частью мутный от мелких трещинок. Она показала подарок отцу. Он повертел его, посмотрел на свет, царапнул им по стеклянной вазе и сказал: "Предположительно, алмаз. Возможно, особый вид шпинели, которая тоже царапает стекло. В любом случае, камень редкий".
Герка не позавидовал Мире, наоборот. Он ждал появления своего элгэ и верил, что это будет животное. Но оно должно было само найти его, своего человека. Как назло, ни кошка, ни собака не привязывались к нему так, как щенок к Кастрюле. Герка стал плохо спать, ночами он размышлял о будущем элгэ.
Квартира его родителей, которые, кроме своей работы, писали диссертации, не была такой ухоженной, как у Хомутовых, ведь в ней не командовала Миркина бабушка. Водились в большой трешке и тараканы.
Однажды Герка заметил за шторой в углу под самым потолком темное пятнышко размером с шарик для пинг-понга. Внезапно пятнышко ринулось вниз и исчезло где-то на полу.
Герка спросил Миру:
-- А может элгэ быть насекомым?
Мира ответила:
-- Конечно. Ты забыл естествознание, которое изучали в прошлом году?
-- И тараканом?
Мира передернула плечами, сморщилась и сказала:
-- Да! Он тоже животное.
Герка вздохнул:
-- Тогда мой элгэ - таракан.
Мира сказала:
-- Пошли к тебе. Покажешь.
Однако на привычном месте ребята никого не обнаружили.
Герка уехал на три месяца в Петербург с родителями. Они выполняли какую-то работу в связи с диссертациями, а Герка с картой метро города в кармане знакомился с русской культурой. Наконец он вернулся. Подруга не сказала: "Здравствуй, Гера, я рада тебя видеть", а сразу же спросила:
-- Нашёл элгэ?
Герка только помотал головой. Он привел подругу домой, показал ей новые книжки. Мира наклонилась к стопке старых на подоконнике и вдруг взвизгнула:
-- Что это?
Герка немного растерялся и спросил:
-- Где?
-- Вот!
Мира держала двумя пальцами сухую шкурку паука.
Герка чуть не заплакал:
-- Мой элгэ был пауком! А я уехал и бросил его! Он умер!
Мира лучше знала естествознание, поэтому утешила:
-- Да он просто линял. То есть сбросил старую шкуру. А ну зови его!
Герка уселся на пол, позвал:
-- Паучок, элгэ мой, иди сюда.
Через минуту ожидания шевельнулся край шторы, и к Герке вышел... паук-птицеед средних размеров. В квартире с тараканами пропасть с голоду невозможно.
Герка подставил ладонь, и паук забрался на неё.
Бледная, как полотно, Мира отошла подальше.
А Герка сказал:
-- О мой элгэ, ты нашел своего человека!
Как ни странно, паук всегда слышал, когда Герка звал его. Если звучали шаги взрослых, прятался. На Миру он не реагировал вообще, даже когда она привыкла к его устрашающему виду.
Но нужно было все же представить элгэ родителям. Герка долго думал, как это лучше сделать, а потом просто сказал:
-- Папа, мама, у меня живёт паук-птицеед.
Родителей это совсем не впечатлило.
-- Сбежал, наверное, от того, кто их разводит, -- сказал папа.
-- Надеюсь, ты в курсе, как с ним нужно обращаться, -- добавила мама. - И ещё нужно купить террариум.
-- Но я хочу иногда носить его с собой в какой-нибудь прозрачной коробочке, -- сказал Гера.
-- Найдём, -- ответила мама, не отрываясь от отчета.
И вот настал тот день, когда Геркин элгэ вышел в свет.
Первого сентября возле школы стояла компания Платона. Хулиганы так выросли, словно тоже пережили линьку.
Гера и Мира смело прошли мимо них.
-- Эй, водоплавающие! - окликнул их Платон.
-- Утопленники! - заржала компания. - Гроши давайте. Дяденькам на пивко.
Герка снял рюкзак, достал высокую пластиковую коробочку, открыл ее.
-- Что у тебя там? - подошел поближе Платон.
-- Паук породы Голиаф. Прыгает на четыре метра. Кусается больно, после могут палец отрезать, -- с восторгом, достаточно присочинив, как сделал бы это чрезмерно любящий родитель, сообщил Герка.
Элгэ поднял вверх педипальпы.
Платон побежал в школу впереди своей компании.
Герка показал паука одноклассникам, но коробочку не стал открывать, побоялся, что страх помешает тому восхищению, которое заслуживает его элгэ.
Увы, после второго урока пришёл директор и отправил элгэ и Герку домой. Выход в свет не удался.
-- Элгэ не для посторонних глаз, -- решили ребята.
Гера всё равно носил Голиафа с собой в коробочке. И вскоре произошли события, в которых проявилась вся мощь элгэ.
Рядом с микрорайоном, где жили ребята, началась стройка нового жилого комплекса. Гера и Мира были детьми строителей, поэтому не нужно объяснять, что новый объект привлёк их внимание. Впрочем, как и всю ребятню. Кто-то любил бегать от охраны, кто-то испытывал себя в паркуре, кто-то искал, что стянуть.
Воскресным утром друзья прогуливались возле стройки, отыскивая новую брешь в заборе взамен заделанной. Послышался отчаянный лай, и навстречу им выскочил Моряк. Бывшего пловца можно было опознать только по окрасу.
Моряк стал носиться кругами, отбегать, возвращаться.
-- Что-то случилось с Кастрюлей, -- сразу решила Мира.
Более того, пришёл в неистовство Голиаф. Он принялся обрывать с брюшка стрекательные волоски, носиться по коробочке так, что она могла вывалиться из рук. Герка только собирался перехватить её поудобнее, как прогулочная коробка шлёпнулась на землю. Конечно же, паук в два счёта выбрался и быстро заработал ногами по направлению к Моряку. Пёс замер и принюхался, паук задрал педипальпы. Видимо, Моряк решил, что использовать морду для переноски птицееда не совсем приятно, поэтому повернулся хвостом. Голиаф мигом взобрался на спину собаки.
Всё произошло так быстро, что Мира и Гера даже моргнуть не успели.
С воплем: "Элгэ мой!" Герка побежал за псом, Мира - за ними. Они дважды обежали вокруг забора и никого не увидели.
-- Элгэ мой, -- шептал Гера, Мира хныкала.
Вскоре они замолчали и уставились друг на друга.
-- Нужно осмотреть забор со стороны стройки, -- сказала Мира, и Гера кивнул.
Ребята подошли к воротам и стали барабанить в них. Вышел сторож, на редкость непонятливый и, кажется, не знавший никаких слов, кроме "Проваливайте отсюда, а то полицию вызову!"
Всё же он открыл ребятам и пошёл с ними вместе. Вдруг даже присел и воскликнул:
-- Что это за!!!
В котловане со сваями одна из бетонных громил была вывернута. И рядом ходила кругами бурая грязь, как будто образовалась воронка. Мелькали льдинки, мусор, и посередине что-то ворочалось.
Охранник схватил громадную доску, перекинул её через воронку, уселся сверху и осторожными движениями стал передвигаться к середине.
Мира с Герой даже дышать позабыли.
Охранник опустил руку в воронку и схватил нечто ворочавшееся.
Это был Моряк.
Охранник чуть сдал назад, выбросил пса на песок и снова двинулся к середине. Сначала он активно шарил в грязи рукой, потом медленно и наконец еле-еле дополз на заднице до ребят.
-- МЧС вызывать нужно! - сказал он тихо. - Утоп, видать, мальчонка.
Моряк несколько раз отряхнулся и забегал кругами.
Охранник попытался кое-как очистить заляпанный по плечо рукав и вдруг заорал: на нём сидел, плотно прижавшись, Геркин элгэ. Нужно сказать, он несколько подурнел от купания в грязи, зато хелицеры стали выглядеть более выразительно.
-- О мой элгэ! - взвыл счастливо Герка, но паук проигнорировал хозяина, добрался, приволакивая одну лапку, до Миры и пополз по её джинсам, ветровке, нырнул за ворот.
-- Мама... -- тихонько сказала Мира.
-- Мирка, не шевелись. Голиаф после стресса может разнервничаться. И тогда укусит, -- предупредил Гера.
А паук вынырнул из Мириной одежды прямо перед её носом. В хелицерах он держал её отан в красивом бархатном мешочке. Дырявить камень в мастерской не посоветовал папа, и Мира сшила мешочек, повесила его на шею.
В это время оглушительно завопил сторож. Гера и Мира волей-неволей посмотрели на него. Мужчина пятился от огромной ручищи изо льда и грязи, которая тянулась прямо из воронки. Следом за ручищей из грязи поднимались огромные рога.
Голиаф настойчиво подёргал мешочек.
-- Я думаю, элгэ хочет, чтобы ты отдала алмаз вот той руке... или Куулат, -- сказал Гера.
-- Да пусть берёт, -- сказала Мира и вдруг рявкнула на рога и глаза, сверкнувшие из-под них: -- Но только в обмен на Кастрюлю!
Она сняла мешочек с шеи, причём так и не отцепившийся Голиаф проехался по её лицу.
-- Слышь, ты, Куулат! - заявила Мира. - Или Кастрюля, или ничего!
Когда затих Миркин голос, ребята поняли, что сторож тоже до сих пор кричит, только слабо и хрипло.
Куулат опустилась в воронку. Какое-то время ничего не происходило, затем воронка стала фонтаном, который выплюнул нечто скрюченное и покрытое грязью.
Это был Кастрюля!
Мира бесстрашно подошла к самому краю и бросила мешочек прямо в середину фонтана. Через миг потоки грязи опали, вода втянулась вниз. Свая встала на место.
Кто-то снаружи стройки всё же вызвал полицию, и под утешительные звуки сирены сторож открыл ворота. Всю компанию, кроме Моряка и элгэ, приняли блюстители порядка и увезли в отделение.
Вызвали родителей, но примчались только мама Кастрюли и Наталья Дмитриевна. Тётя Маруся выслушала все претензии, пообещала Кастрюле устроить сладкую жизнь, но тут же обняла ребёнка, который был выше её на голову, и разрыдалась.
-- Это Моряк ко мне всех привёл, -- сказал Кастрюля в первом порыве честности за всю жизнь. - Если б не он...
-- Всегда говорила, что у него ума больше, чем у тебя... -- всхлипнула тётя Маруся.
-- Козлина ещё с паучищем были, -- вдруг вспомнил сторож. - Воо такие!
И он раскинул руки.
Голиаф не вернулся. Все проглядели тот миг, когда он исчез. Герка слёг с простудой, которой сроду не болел. К нему приходила Мира, приносила задания и объясняла новый материал.
-- А Кастрюля мне звонил и клялся в дружбе, -- сказал Гера.
-- Что его понесло на стройку-то? - спросила Мира.
-- Украсть кое-что захотел. Сказал, что стал тонуть в земле, которая вдруг превратилась в грязь.
-- Его спас элгэ, -- вздохнула Мира. - А у нас никого больше нет.
-- Мирка, ты иди домой. У меня, кажется, опять поднялась температура, -- сказал Гера и отвернулся к стене.
Однако вскоре соседей разбудил вопль тётушки Герки. Утром она обнаружила племянника, спящим с монстром на одеяле. А ребёнок ещё и понёс сущий бред:
-- О мой элгэ, ты опять нашёл своего человека!
Но это было ещё не всё. После встречи ребята заметили на спине Голиафа подарок. Видимо, элгэ пропадал в поисках компенсации за алмаз. В волосках сидела крохотная нимфа-птицеед с белковым мешочком. Когда Мирка тихонько пересадила нимфу на лист бумаги, Голиаф подобрался для прыжка.
Герка заорал:
-- Убирай свой элгэ быстрее! Птицееды - каннибалы! Это их природа!
Так что у Миры в маленьком террариуме подрастает новый элгэ.
Когда ребята пришли на могилу к деду Сергею и выпустили Голиафа поползать по траве, каждому из них послышалось:
-- Восхитительно! Прекрасно! Пусть сияют моменты вашей жизни в бесконечности бытия!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 26.4.2022, 16:42
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Очень красивая легенда.
Все к месту, и дедушка, и маски для камлания, и животные.
Автору удалось удержать язык и стиль в рамках задуманного. Сюжет цельный, законченный, финал хороший.
Для аудитории - детишек 7+ подходит.

Неплохо и даже хорошо smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 26.4.2022, 18:11
Сообщение #3


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Если это для детей, то слишком длинно и запутано (нужно гораздо короче и ярче, с разбивкой по частям и отдельным эпизодам), если же для взрослых... Скучновато, прямо скажем.
И уж точно это не для 7+, первоклассники читать такое не станут - не тот сюжет и не та подача.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 26.4.2022, 18:21
Сообщение #4


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ув. автор! Очень хорошо, что вы пытаетесь писать для детей, но вы делаете одну очень большую ошибку - пишете серьезно и скучно. Да, идеи у вас правильные, и герои - положительные, но... Нет ничего страшнее, чем длинный, скучный детский рассказ (повесть, роман). Надо - гораздо короче, ярче, динамичней. Не рассказывать, а показывать, не описывать, а давать готовыми картинками (как клипы, комиксы).
И будет вам щастье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EauVive
сообщение 26.4.2022, 18:48
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 16.9.2019
Вставить ник
Цитата




Не очень поняла, почему именно с Кастрюлей случилось несчастье. И если у всех есть элге, то почему дедова мышонка дети не видели раньше. Почему Гера и Мира стали тонуть в начале рассказа?
« Элгэ у вас один на двоих»
Тогда почему у мальчика — паук, а у девочки камень?
Короче, несколько сумбурно. unsure.gif есть ощущение, что из большого текста спешно делали маленький.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6YDbTE_DO6PbI
сообщение 26.4.2022, 19:15
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 27.10.2021
Вставить ник
Цитата
Из: спутник ГанимЁд




Этнос не моя тема, скучновато. Но это не уменьшает заслуги автора. Рассказ добротный, обязательно найдёт своего читателя. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 26.4.2022, 20:50
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Читается хорошо, ровно. Особых проблем не отметила.
Задумка с шаманскими историями, теорией жизни с элгэ, колоритный дед - хороши.
Немного задела на хоррор - в хорошем смысле (хотя и недоработано).
Сложно судить, на какую аудиторию рассчитан рассказ: для детей - путано и сложно, для взрослых - излишне сладко и по-детски.

Из смутившего:
"отрубила черепную кость с волосами" - образ понятен, но фраза кажется кривой почему-то;
"в котловане со сваями одна из бетонных громил была вывернута" - что такое эти громилы?

На общем фоне и по эмоциональным впечатлениям - выше среднего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 27.4.2022, 10:30
Сообщение #8


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Этнографично и местами динамично. Слегка запутано. Если для детей - затянуто. Вот сцена на стройке - в самый раз.
Мелкие придирки: родители отпустили пятиклассника беспризорно шляться по незнакомому городу?
Но прочитано с определённым удовольствием, потому как - см. начало - этнографично, а я такое люблю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 27.4.2022, 19:21
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




История эта чем-то напоминает сказания о деймонах как о частях человеческих душ из романов Филипа Пулмана. )

1. «Первого сентября возле школы стояла компания Платона. Хулиганы так выросли, словно тоже пережили линьку» - (с) – отлично! +++

2. Про бетонную «громилу» уже написали. Нужно другое слово. "Громила" всё же относится к человеку большого роста и силы. )

3. «Утром она обнаружила племянника, спящим с монстром на одеяле» - (с) – надо бы так: «спящего с монстром на одеяле». Или без запятой, но: «…спавшим с монстром на одеяле».

***

В целом - интересный рассказ. Язык грамотный, образный, рисующий "картинки" в восприятии читателя. Ошибок в тексте мало, их легко исправить.

Сопереживать начинаешь даже этому несимпатичному Кастрюле. Сцена на стройке сделана хорошо, она получилась самой выразительной. Напоминает начальную сцену с попытками детей спасти мышонка. Вероятно, так и было задумано автором, дабы Кастрюля испытал на себе ощущения Геры и Миры.

Насчёт одного эгле на двоих уже высказывались другие критики. Тут автору надо или уточнить этот момент, или объяснить всё более продуманно и аргументированно.

***

Получила большое удовольствие, спасибо автору. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 29.4.2022, 4:16
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Люблю читать про мелких. Поскольку мне знакома среда научных работников и их отпрысков, всё подано с изрядной долей идеализации. Не знаю, как повсеместно, но из моих знакомых хрен бы кто дедову квартирку упустил - зуб даю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 29.4.2022, 4:16
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




коммент сдвоился
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 29.4.2022, 7:01
Сообщение #12


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Murrr @ 29.4.2022, 6:16) *
коммент сдвоился

Заметил, что неоднократно smile.gif
Видимо, с телефона. Там иногда не сразу видно, что коммент что называется "ушел".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 29.4.2022, 11:28
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Интересная легенда.
Сильно не хватает Ктулху smile.gif

А так хорошо, но выше правильно написали - для кого предназначено?
Взрослому все-таки чуть скучновато, даже местами хочется придраться к мелочам, дети совсем маленькие не поймут, дети-подростки возопят - нет никаких потусторонних сил (атеисты) или свят, свят, антихрист (верующие) - тоже не целевая аудитория...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 29.4.2022, 11:31
Сообщение #14


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Главный Маг @ 29.4.2022, 11:28) *
дети-подростки возопят - нет никаких потусторонних сил (атеисты)

Атеисты, читающие НФ или, там, про Ктулху smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахматист
сообщение 29.4.2022, 11:36
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 588
Регистрация: 14.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Давным-давно, когда я был ещё ребёнком, кто-то подарил нам сборник хакасских народных сказок «Коре Сарыг на Буланом коне». Помню, что эта книга произвела на меня особое впечатление. Предания и легенды другого народа воспринимались иначе, чем привычные русские народные сказки. Вот и сейчас я испытал нечто похожее. Спасибо автору.
Написано добротно, читается легко.
Шероховатости есть. В комментариях выше уже написали. ЦА определить не берусь: ни для взрослых, ни для детей. С рассказом нужное ещё поработать, подправить. Реплики ребятишек нужно «упростить» — «ледяная бездна» из уст ребёнка звучит очень странно.

P.S.: хм, на форуме есть любители арахнидов? Однако 😊.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 29.4.2022, 12:06
Сообщение #16


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(chessplayer @ 29.4.2022, 13:36) *
Реплики ребятишек нужно «упростить» — «ледяная бездна» из уст ребёнка звучит очень странно.

Современные детишки и не такое могут...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 29.4.2022, 12:52
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Мышель @ 29.4.2022, 11:31) *
Атеисты.... Ктулху smile.gif

(Потирая руки) Ктулху сейчас мной активно выращивается в пробирке... вот даже зачаточный нос поднял вверх! laugh.gif
Самое главное - правильно ли соблюдены пропорции тахионного облучения и антигравитационной среды подо дном пробирки....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахматист
сообщение 29.4.2022, 13:03
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 588
Регистрация: 14.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(Главный Маг @ 29.4.2022, 15:28) *
Сильно не хватает Ктулху smile.gif

А Кутх уже не годится? smile.gif
У нас импортозамещение как-никак smile.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
0lvl@j@Mi
сообщение 29.4.2022, 19:23
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 9.2.2022
Вставить ник
Цитата
Из: Сибирь




Понравилось. Не знаю как современным подросткам, а мне в юности подобное весьма заходило и даже сейчас в удовольствие ...
Шероховатости есть, поработать над рассказом ещё стоит, но "Ледяная бездна" - точно не шероховатость нисколько, наоборот уместно и органично для описания подростком чего-то холодного и пугающего не поддающегося описанию ...
Стилистически вполне выдержано, смысловая нагрузка весьма в тему турнира - достойное участие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахматист
сообщение 30.4.2022, 4:57
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 588
Регистрация: 14.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Мышки, паучки, пёсики... А где же котики? На прошлом турнире котики зашли всем, даже баллов за них добавляли smile.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:57