Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Гости в бренном мире Автор: Царевна, Турнир "Мимолётный привкус жизни"
Дон Рэба
сообщение 24.4.2022, 20:39
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Астрономия обрекает на одиночество. Стоит обмолвиться новой подружке о переносчиках взаимодействия, испарении массы или о самосогласованных вселенных… как проведешь остаток вечера, извиняясь за пробуждение эмоциональной травмы. Иначе нельзя: ее боль в глазах сообщества уже сделала тебя куском метеорита, упавшим на головы ни в чем не повинных жителей. Изредка, конечно, находились любительницы экстрима, но… стоило вытащить даму под звездное небо – и через пять минут та начинала зевать от скуки. Где уж тут просто поговорить о науке трудной, непрактичной и, по мнению большинства, занудной.

Я пригладил растрепанную радиоактивную шевелюру, поправил телескопические очки и раскрыл посильнее челюсть, вбирая в себя все, о чем думали живые на расстоянии пары сотен мегапарсеков. Скукота. Простенькие заботы разомлевших в безопасной жизни граждан.

– Убьюсь тяжелым предметом! – донеслось до меня с астероида.

– Приветствую тебя, Тер, – послал сигнал я. – Как считаешь, в соседней с нами галактике есть жизнь?

Вопрос – дань традиции, и ответа на него мне не требуется. Тер, для которого астрономия стала страстью, безвылазно сидит на Конфирматио, ежедневно рискуя жизнью. Пытается даже не установить связь, а хотя бы найти следы разума. Ну, хотя бы его примитивные формы.

–Уймись, Рустика, – беззлобно отозвался друг. – Есть надежда, что после огненного дождя… этого не может быть! Кажется, к нам летит разумный гость!

Новость была немедленно услышана и принята всеми жителями Центрум-мунди. И… ничего. Разве она могла сравниться с обсуждением созерцательной лени, оттенков черного или личной жизни публичной персоны. Так, белый шум, не более. Чтобы не загружать излишней информацией почтенное общество, мы с Тером перешли на закрытый канал связи.

***

– Док, у меня такое странное ощущение… будто за мной постоянно кто-то наблюдает, – поделился своими опасениями Инвентор. – Началось это с того момента, как запеленговали сигнал.

– Вент, для капитана в условиях хронического стресса, гиперответственности и робкой надежды это нормально, – успокаивающе сказал доктор, снимая с тела пациента липучки датчиков. – И вообще… с такими же симптомами ко мне уже обратилась вся команда. Ты последний.

– Может, ты и прав. Если бы еще компьютерная система не сбоила, – задумчиво ответил атлетически сложенный мужчина. – Мы будем на орбите через тридцать часов.

***

– Послушай, Рустика, оно делает так же, как мы, – захлебывался счастьем Тер. – Заметил, как оно работает с информацией? Улавливает сигналы и старательно хранит в памяти. Еще я нашел какие-то несвязанные обрывки, а местами – безупречные фракталы. Как у наших ученых… Интересно, у этого организма бывают проблемы с непониманием окружающих?

– Бывают, скорее всего. Раз оно упрямо игнорирует наши вопросы. Как считаешь, внутри еще есть особая форма разума – или это просто питание? – я был более осторожным в оценках. Истина, скорее всего, будет в области пересечения наших восприятий. Но это не точно.

– Да, обратил внимание. Странные создания. Передвигаются хаотично. Иногда застывают на одном месте. Пару раз поймал отголоски разума. Может, это электромагнитные помехи?

– Хочу изучить их поближе, – сказал я. Мимо нашей планеты пролетает мало интересного, не стоит упускать шанс понять гостя во всех его проявлениях. – Возможно, они нужны для перемещения и сбора информации. Примитивное решение, на мой телескопический взгляд, но что-то в этом есть.

***

Шаркая ногами и поглаживая бунтующий живот, доктор медленно брел по надоевшему за годы службы коридору. Боль странным образом наводила на размышления о хрупкости жизни. Последние события на корабле только подтверждали теорию, что любое выносливое тело за несколько дней могут сломать не перегрузки, а особенности психики.

Перед полетом абсолютно здоровую команду натаскали на одиночество и замкнутое пространство. Чтобы оставаться молодым – достаточно было две трети активного времени проводить в виртуальной реальности. Мозгу ведь все равно, как получать эмоции. Сам ты уничтожаешь монстров на ближайшей планете, или это компьютерный двойник безжалостно расходует заряды. Поэтому и бесконечные перелеты, даже с принудительным погружением в коматозный сон, на самочувствие особо влиять не должны. Спишь, ешь, проводишь время в виртуальной реальности. Изредка мучаешь себя на тренажерах или вяло общаешься с коллегами в «пабе». Практически рай для «желудочков на ножках»: основные задачи по жизнеобеспечению, полету и анализу данных выполняет компьютер.

Это в теории. На практике после получения сигнала уставшие от рутины астронавты словно сошли с ума. Возбуждение, страх, навязчивые желания стали спусковым крючком для освобождения дремавших где-то в подсознании агрессии и ненависти. Организм ситуацию отзеркалил своеобразно: гормоны, ферменты, защитная иммунная система решили, что дальше мозгу подчиняться не будут. За пару суток, по часам внутри корабля, половина личного состава перестала нормально спать: уровень адреналина зашкаливал. Если так будет продолжаться дальше – спазмы сосудов, гипертония приведут к инсульту. А повреждение мозга даже у двух ребят поставит точку в полноценном исследовании планеты. Будет просто забор образцов грунта, не более.

И Инвентор, капитан корабля, стал вести себя странно. Как орангутан из джунглей: когда-то давно доктор видел зверя на настоящей архивной пленке. Вент отпускал брутальные шутки, задирал мужчин и раздевал глазами женщин. Пока еще глазами. Но дамы тоже хороши. Стали украшать себя браслетами, плетеными из проводов, расстегивать почти до пупка комбинезоны и подводить глаза цветными маркерами. Проявившаяся в них сексуальность требовала удовлетворения. Еще немного – и на корабле начнется заговор амазонок.

Неприятно это осознавать, что он, мужчина, сам стал объектом охоты, и если бы не резь в животе… Его организм реагировал на стресс иначе. Он хотел есть. Больше, чем хотел женщину. Постоянно. Было чувство, будто мозг переместился в центр тела и требовал вкусненького даже во сне. Жор заставил его носить с собой печенье, давно высохшее до состояния обломков лунного грунта. Док постоянно грыз эти бесформенные куски, а потом мучился от «схваток» кишечника. Повышенные инъекции успокоительного, витаминные коктейли так и не усмирили аппетит.

***

– Тер, оказывается, создания внутри мыслят! У них два центра управления: верхний и где-то в середине, – поделился я открытием. – В периоды замирания и, наверное, почти полной остановки работы верхнего всем командует второй. И может командовать так громко, что перебивает первый даже в период активности объекта.

– Рустика, я считаю, что первый, верхний, центр устроен гораздо сложнее. Пока трудно сказать, сколько там секций, – задумчиво ответил друг. – Нашел некую управляющую надстройку. Немного деактивировал ее, и поведение существа изменилось. И еще есть зона контроля работоспособности, и еще… какая-то странная область телепатической связи, как у нас.

– Как думаешь, пришелец переживет, если мы исследуем пару объектов внутри него более детально? – меня очень заинтересовал вероятный способ изучения мира через созданные ради этого подвижные сущности, и я уже подумывал об опытном экземпляре.

– Если гость уже на нас обиделся и из-за этого молчит – хуже не будет, – морально поддержал Тер.

***

Фемина шла к Венту. Сейчас ее не интересовали космос, планета со странным сигналом вообще и мораль в частности. Она хотела секса прямо сейчас. Настолько, что достаточно было оценивающего взгляда капитана и его ухмылки, как она сдалась. Зачем откладывать, если жизнь быстротечна, хотя и проходит между сонной капсулой и «пабом». Ценность космической жизни стремится к нулю. Практически все делает компьютер – а Фем тупеет.

Капитан наблюдал, как от корабля отделилась полетная капсула, расправила крылья и умчалась к планете. Компьютер, давно большой главный мозг, живущий в симбиозе с астронавтами, перестал, наконец, сбоить и справно нес бессменную вахту. Остается ждать.

Он скорее почувствовал, чем увидел, как мягко, словно львица на выгуле, ступает женщина. Ощутил, как ее пробужденное естество зовет и заставляет подчиниться древнему инстинкту. Все прочее отступило на второй план – наступило время безоговорочной и дикой близости. Здесь не было любви, адреналин разрывал вены: им обоим хотелось выплеснуть агрессию. Но между напором и силой вдруг появилось место нежности, а когда животная самка уступила место женщине – и особым ласкам. Двое на корабле наслаждались нежностью, а вместе с ними плавились от удовольствия Рустика и Тер.

***

– Как странно. Я точно видел, что поверхность в камнях. Большие валуны... которые двигались. Бегающие скалы, кому скажи, пальцем у виска покрутит, – в недоумении отметил астронавт, погружая робота-исследователя обратно в полетную капсулу. – Здесь грунт, похожий на реголит, без крупных обломков. У меня есть снимки поверхности до посадки – не могли же мы настолько напутать с координатами и промахнуться.

– Не только это странно. Радиоактивный фон резко снизился, – его коллега посмотрел в небо, по которому величественно проплывал Конфирматио. – Не понимаю, кто послал сигнал, если здесь нет жизни. Вообще. Никакой органики. Но я благодарен судьбе за такой подарок. Все веселее, чем сидеть в «виртуалке».

Полетная капсула плавно расправила крылья и умчалась назад. Никто так и не заметил, как на поверхности планеты появилась огромная скала. На ее вершине торчали в разные стороны языковидные наросты застывшей лавы, которые, на человеческий взгляд, были очень похожи на спутниковые антенны.

***

Они улетели. Я снова появился на поверхности. Проводил печальным взором гостей, долго следя сквозь сапфировые линзы за сверкающей точкой. Силой мысли пригладил торчащую каменную шевелюру и передал сигнал на астероид.

– Тер, оно улетело, не сказав нам ни слова, – грустно пробормотал я. – Оно так похоже на нас, но живет и влияет на мир совсем по-другому. Сгенерировало себе объекты, которые совсем не годятся для научной работы. Оно использует их для чувственного восприятия реальности. И, похоже, они тоже – особая форма жизни. Вот думаю, может, и нам насоздавать самостоятельно двигающихся существ?

– Знаешь, Рустика… До прилета этого разумного я считал, что мы живые. Чистое сознание, повелевающее материей, застывшей магмой, которой достаточно мысленного приказа, чтобы принять любую форму. Но оказывается, жизнь… может быть иной. В иной форме. Короткой. Но такой яркой, насыщенной, чувственной, – он помолчал немного, а потом добавил. – Да. Такая жизнь ценна. Вот интересно, а что оно делает с объектами после: аннигилирует до полевой структуры или собирает из деталей новую игрушку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 25.4.2022, 11:47
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Очень интересно smile.gif
Настоящая научная фантастика smile.gif
Солярис нервно купит в сторонке biggrin.gif

Но если корабль имел компьютерный мозг, то вообще-то мог и перекинуться словечком с аборигенами smile.gif
С другой стороны, прежде чем перекинуться, надо понять, что ему посылают сигнал не "2+2=4", а что-то другое laugh.gif

Астронавты легкомысленные, в точности такие, как нам рисует Голливуд, например в Прометее: что-то непонятное - надо тыкнуть пальцем...
Будь астронавты наши, они бы до посинения сидели, но источник сигнала нашли cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 26.4.2022, 14:45
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата
"Я пригладил растрепанную радиоактивную шевелюру, поправил телескопические очки и раскрыл посильнее челюсть, вбирая в себя все, о чем думали живые на расстоянии пары сотен мегапарсеков."

Цитата
"Тер, оказывается, создания внутри мыслят!"

-- шЫдевры!

Автор представил небиологическую жизнь, но завернул это в сексуальную обертку. Зачем? Причем тут инстинкты приматов?
Анекдот:
"Посетитель зоопарка отбил жену у орангутана" - это как следует понимать? Чья жена-то была?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 26.4.2022, 21:01
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Разные формы разума/жизни во вселенной (и их взаимодействие) - всегда интересная идея, поскольку, несмотря на её откровенную "древность", всегда можно найти новый подход.
И, вроде, задел здесь неплох, но... в очередной раз попадается не рассказ, а зарисовка. Ощущение "чего-то не хватает" прямо преследует меня в этом конкурсе.

Язык сравнительно в норме.
История точно не среди худших.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 27.4.2022, 19:14
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Забавная штука. В первый раз, правда, не особо понял, хотел наскоком оседлать. Не вышло. Пришлось вникать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nil admirari
сообщение 27.4.2022, 22:25
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 4.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Суть рассказа, что камни живые? Если да, то рассказ норм. Сам думал об этом много раз. Горные породы живут миллионы лет, поэтому мы просто не видим проявлений их "жизни". Для горы жизнь человека это наносекунда, в течение которой гора никак не изменится.
Еще слышал, что с кристаллами не все так однозначно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EauVive
сообщение 28.4.2022, 18:22
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 16.9.2019
Вставить ник
Цитата




Не сразу врубилась, что происходит blink.gif В целом же впечатление положительное, немного сумбурно. То есть живые скалы воздействовали на людей?
Хотелось бы какого-то более подробного описания, что происходило на корабле. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 28.4.2022, 19:44
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Пока аванс +
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахматист
сообщение 30.4.2022, 18:04
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 588
Регистрация: 14.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Замечательно. Очень интересная точка зрения. Взгляд небиологической жизни на биологическую. Автор затрагивает философскую тему: способны ли мы увидеть разумную жизнь, отличную от нас. Даже не понять, просто увидеть.
В рассказе прекрасно показан этот момент непонимания. Всё поставлено с ног на голову, но это с человеческой точки зрения. Представители небиологической формы жизни смотрят со своей стороны.
Спасибо автору. Понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6YDbTE_DO6PbI
сообщение 30.4.2022, 18:42
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 27.10.2021
Вставить ник
Цитата
Из: спутник ГанимЁд




Не понравилось: прилетели и улетели. Понимаю, малая форма, но всё же? В целом рассказ оставляет приятное впечатление. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 1.5.2022, 15:28
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Регистрация: 22.1.2022
Вставить ник
Цитата




А мне как раз понравилось, что не затянуто. Сказано "Мимолётно" - и нечего на планете сидеть))
Позабавил взгляд камней-исследователей, прямо как у наших ученых. Хорошо, что им не пришла мысль оторвать землянам ноги))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
0lvl@j@Mi
сообщение 1.5.2022, 15:46
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 9.2.2022
Вставить ник
Цитата
Из: Сибирь




В целом понравилось, но написано как бы с "запинками", тяжеловато читать, местами приходится продираться и перечитывать несколько раз. Над текстом стоит ещё изрядно поработать. Именно СТОИТ!, обязательно!, так как после соответствующей доработки вещь получится очень сильная. Не знаю уж, в чём проблема, возможно в пунктуации или построении предложений, я не спец, увы, на конкретные огрехи указать не смогу.

То что ощущаемое присутствие чего-то чуждого вызывает прилив адреналина и чувство опасности, которые при длительном воздействии пробуждают инстинкт размножения - весьма органично и научно, а заодно подчёркивает контраст между чистым (назовём его "кремниевым", например) разумом и биологическим разумом.

Кусок "сравниться с обсуждением созерцательной лени, оттенков черного или личной жизни публичной персоны" - весьма удачно (тут наоборот поразительное сходство двух разумов).

В общем если бы не подкачавшее изложение, то однозначно 7/7.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 2.5.2022, 8:42
Сообщение #13


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Богатая идея, неплохое изложение. Читается с интересом. Правда, возникли некоторые вопросы к базовому фантдопу: уж больно шустрые камни. Если следовать устоявшимся стереотипам (а они в НФ - страшная штука), то темп жизни "камней" настолько низок, что они появления корабля вообще бы не заметили, так, мелькнуло что-то... Не говоря уже о некоем взаимодействии. Вот если бы в тексте были хоть какие-то подробности кремниевой жизни, объясняющие их шустрость - другое дело.
А так получается философско-притчевый фантдоп, а к нему - социально-приключенческий сюжет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахматист
сообщение 2.5.2022, 9:19
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 588
Регистрация: 14.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(Мышель @ 2.5.2022, 12:42) *
... темп жизни "камней" настолько низок...

Если под жизнью понимать движение — да. Но вы пытаетесь применить порочный принцип, объяснить чуждое в рамках человеческого восприятия.
Вспомните, что кремний, германий и т.д. используются в микроэлектронике. И микросхемы эти работают очень шустро smile.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 2.5.2022, 9:49
Сообщение #15


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(chessplayer @ 2.5.2022, 9:19) *
Если под жизнью понимать движение — да. Но вы пытаетесь применить порочный принцип, объяснить чуждое в рамках человеческого восприятия.
Вспомните, что кремний, германий и т.д. используются в микроэлектронике. И микросхемы эти работают очень шустро smile.gif.

Так я об этом и говорю: слишком много "камней" в тексте. Понимаю, что другие термины могли бы испортить интригу - так хоть в конце какие-нибудь бы мелкие детали, показывающие, что это не просто булыжники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 2.5.2022, 14:19
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Регистрация: 22.1.2022
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 2.5.2022, 9:49) *
Так я об этом и говорю: слишком много "камней" в тексте. Понимаю, что другие термины могли бы испортить интригу - так хоть в конце какие-нибудь бы мелкие детали, показывающие, что это не просто булыжники.

Радиоактивная шевелюра, занятие астрономией, подружка, сплетни - я подсказки вижу.
На мой взгляд, здесь сознание первично, не скорость протекания жизни камня.
Другой вопрос, что камни также как и люди, меряют своими мерками. И живое для них корабль с компом, а люди Внутри искусственные детали. Читая, пришлось вспоминать, что кишечник называют вторым мозгом. Наверное, подсказку скорее здесь надо. Хотя на почве стресса у людей не только жор бывает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 2.5.2022, 15:24
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Забавная зарисовка. Нуждается в некоторой правке, в основном, в мелочах.

Язык немного тяжеловат, но из-за краткости истории это не особо мешает.

Чем-то напомнило один из эпизодов романа "Чакра Кентавра" О. Ларионовой, когда исследователи с "зелёного Джаспера", изыскивающие необитаемую планету для одного из крэгов, обнаружили планету, на которой обитали разумные кристаллы. )

Не хватает событий, к сожалению. Непосредственного контакта между камнями и людьми не случилось. Высадки на планету так и не произошло.

Но, похоже, камни просто в неких - чисто теоретических исследовательских целях - ищут силой мысли (или как это назвать у камней?) разумную жизнь во Вселенной, при этом отнюдь не собираясь представителей этой другой жизни пускать на свою планету. Во избежание... а вот тут интересно было бы прочитать - если бы автор об этом упомянул, - во избежание чего именно? Иначе зачем бы камням вообще воздействовать на людей и на компьютеры в их космическом корабле? Или это само собой произошло, просто камни мыслили и общались друг с другом, а аппаратура на корабле "попала под влияние" побочных эффектов разговора камней. Или уж - прямых эффектов. ))

Почему команду обуяли сексуальные порывы - мне понятно: в самом начале зарисовки сказано же автором, что камень-астроном никак не мог наладить контакт с камнями-девушками. Он и передал свою, м-м, неудовлетворённость людям на корабле, транслировал эту неудовлетворённость на звездолёт. biggrin.gif

Маловато будет, сюжет обозначен, но он не развивается дальше. Но задумка хороша, написано тоже в целом неплохо.

Название хорошее - камни тоже бренны, хотя и "живут" гораздо дольше людей.

Все мы - гости в этом бренном мире.

Тема конкурса отражена, имхо.

Спасибо автору. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 2.5.2022, 16:15
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Ну а что? Неплохо, несмотря на тягомотную, на мой взгляд, идею.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 3.5.2022, 18:31
Сообщение #19


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Гости в бренном мире

Некоторое недоумение вызвало название, уж слишком выспренное, пафосное. В остальном серьёзных претензий к сюжету так и не возникло. Хотя и в восторг не привело. Серый, будничный фон, как мыслящие камни. Не айс, поскольку в этот раз аж пять рассказов, которым, скорее всего, поставлю максимальные или близкие к максимуму оценки, будем ещё посмотреть, но и не фейспалм, коих, как ни странно, всего (или целых, с какой стороны на это смотреть) лишь две работы.

Особого анализа текста в данной ситуации не получается: мне нечего ни убавить, ни прибавить после уже выложенных комментариев моих коллег, а городить какую-то чушь с умным видом, мол, полностью разобрался в теме, не хочу. Поделюсь лишь с общим впечатлением от прочитанного. Средняя, достаточно добротная, хоть и без особого блеска работа, и которая вряд ли попадёт в топы, но своего благодарного и отзывчивого читателя наверняка отыщет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dvp
сообщение 6.5.2022, 13:52
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Регистрация: 5.1.2022
Вставить ник
Цитата




рваное повествование
не всегда понятно, кто, что, кого, куда

про каменную жизнь пишут уже давно, ещё в юности читал.
помню, земные учёные нашли в горном ущелье памятник - вылепленный, как застывшее движение
один из них, отколол от пальца ноги образец для исследования.
по воле случая через несколько лет оказался в этом же ущелье, а памятник с гримасой боли на лице
и с каким-то оружием в руке... smile.gif smile.gif давно было, кто, что, не помню

в общем, попинать автору надо рассказ свой, вернее, с долотом и молотком отсечь ненужное smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:06