Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Чья тень упадёт на меня?.. Автор: Людена , Турнир "Мимолётный привкус жизни"
Дон Рэба
сообщение 19.5.2022, 20:13
Сообщение #41


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11779
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Чья тень упадёт на меня?..

Не знаю как другие, но я привык к линейному развитию сюжета, поэтому начало, больше похожее на финал, да и то не самый финальный, несколько озадачил. Обычно так начинают житие какого-нибудь знаменательного деятеля, которого в итоге казнили на эшафоте. К примеру, историю Жанны ДАрк. Или Джордано Бруно. Или Яна Гуса. Или... Словом, подобное начало, которое в итоге конец, самое что ни на есть подходящее. Забойное. Тут же финал самый что ни на есть счастливый, хэппиэндный. Нет, хорошо, когда все хорошо заканчивается. В мире и без того много печали, чтобы её приумножать. Но это в реальной жизни. Тут же - вымышленная реальность. Разумеется, на всё воля автора: как начать и чем закончить. Но я слегка расстроен. Обещали конфетку, а подсунули фантик. Хотя история захватила. Не скажу, что читалось взахлёб, но всё же не отпускала. Хотя лично я ждал обещанной развязки. Но не дождался. Впрочем, хороший финал, если он, финал, не слишком подслащенный, достаточная редкость в наше непростое время, так что пришлось смириться.

Что не понравилось: некоторая затянутость завязки, которая (если не считать полуфинальной сцены) больше похожая на объяснялку, погружающую читателя в мир, придуманный автором. Что не всегда есть хорошо. Да и вообще есть некоторые лишние моменты, которые не особо влияют на раскрытие сюжета, но дико тормозят развитие. Да и герой, который выглядит не как герой, видимо именно для скрадывания данного момента и было введено автором именно такое начало, чтобы показать готовность пожертвовать собой ради других, хотя изначально ни разу таковым не был. Это и плюс и минус. Не видна в таких случаях трансформация ГГ. Был разгильдяем, стал великим героем. Ради пушистиков? Или хотя бы ради себя. Если честно, я лично усомнился в поведении героя.

Что понравилось. Пушистики, превращающиеся в бабочек. Это да. Согласен с предыдущим комментатором, предложившим сосредоточиться именно на расскрытии именно подобного элемента. Действительно, в таком случае восприятие данной истории было бы совершенно иным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 19.5.2022, 20:42
Сообщение #42


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Хорошая, добрая, где-то красивая история. Написано очень основательно, со знанием трендов классической фантастики. Однозначно понравилась работа - интересная, гладкая. Единственное, что оттолкнуло - слишком уж советский стиль написания. Хотя кому-то это плюс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Габриэль Бэйнс
сообщение 21.5.2022, 15:17
Сообщение #43


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 14.4.2022
Вставить ник
Цитата




Весьма характерная для многих перегруженность деталями. Сама концепция взаимопротиворечивая. Если условных "монстров" не бывает (как было заявлено в самой работе), то откуда взялись эти птицы, их отпрыски и прочее? По логике, жизнь на других обитаемых планетах будет развиваться по тем же законам, что и у нас, то место подобным существам разве что на страницах изданий народных сказок и мифов. Аллегория на бездуховное общество понятна, но как-то наивно это всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дикарь
сообщение 21.5.2022, 18:33
Сообщение #44


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 4.11.2015
Вставить ник
Цитата




Красивенький, тёплый рассказ с потенциалом накатать целый роман по нему.
Всё чинно, благородно, в меру интересно.
Думаю, шестёрочка будет от меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 22.5.2022, 21:19
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2264
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Всем спасибо за критику и отзывы! ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 23:40