Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Любовь всегда побеждает Автор: Дикарь, Турнир "Мимолётный привкус жизни"
Дон Рэба
сообщение 24.4.2022, 20:48
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11793
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар





*

Жизнь простого лесного духа – та ещё умора. Жорж постоянно прикалывался над посетителями леса. То девке мужское достоинство покажет, то нашлёт видение на компанию выпивающих парней, после которого те улепётывают на скорости света. Весело, конечно, но скоротечно.
Породил Жоржа, который в дневное время суток имел вид кипариса, а в ночное – кого угодно, сам Сердец Лесной. Так звали главного в лесу у села Краснопамятка. Он творил, что хотел: то обрюхатит Речную Деву, которая потом разразится лягушками или вообще гадюками, то справит нужду в колодец.
Весёлая до одури жизнь в Лесу. Постоянно движение, вечеринки, хохмы, веселуха, игры. Весёлая она была ровно до момента, когда Сердец Лесной снял юбку у дочери Степана Васильевича – деревенского старосты.
Степан Васильевич мириться не стал с лесными проделками и побежал рубить Сердеца Лесного, который в дневное время суток выглядел, как кустистый орешник.
Только староста рубанул топором, как услышал возглас:
- Ну, давай поговорим. Чё ты сразу с силой то.
- Не о чем мне с тобой говорить, мерзота.
- Я тебе все тайны расскажу лесные, - настаивал Сердец.
Староста успокоился, отдышался, спрятал топор за спину. Взглянул на этот кустистый орешник, говоривший голосом Сергея Безрукова, - и вдруг слёзы покатились по его щекам.
- Паршивая у меня жизнь, Сердец, - молвил староста.
- Знаю, дружище.
- Ни жена меня ни во что не ставит, ни дочь. А я ведь староста! Из рода старост!
- Посиди, поплачь рядом со мной. Только корни не трогай и не топчись по ним – мне от этого так же больно, как если бы тебе ударили по сердцу.
Присел староста, достал флягу, отхлебнул, выдохнул тяжело. И затем начал свой рассказ.

*

Оказалось, староста деревенский прожил достаточно скучную жизнь. Служил в армии, а после уехал в глушь. Там он и повстречал любовь всей своей жизни – Авгению.
Завязался-закрутился у них роман. Ходили под ночным звёздным небом, улыбались друг другу, мечтали о ребёнке. Первый родился и умер уже через несколько месяцев.
- Это – моя первая рана, - объяснил староста. – Когда Максимка умер, я сделал себе засечку на шее. Вот, смотри.
На шее у старосты оказался глубокий кровяной след. Будто бы когда-то ему в эту точку вдавили целое шило. Сердец вздохнул – да, тяжка жизнь.
Затем, продолжил староста, у него родилась двойня, а после уже появилась на свет Божий и Софушка, которой Сердец и снял юбку.
- Ни одного кавалера у неё не было – всё всех отшивает, - рассказал староста. – Только ты, дух, нравишься ей. Так нежно ветерком задул ей под юбку, что у неё рассудок помутился. Только о тебе и говорит.
- Так поэтому и решил меня срубить? – спросил Сердец, гладя листочками мокрый лоб старосты.
- Поэтому. Слышал легенду деревенскую? Когда у человеческой женщины появится ребёнок от лесного духа, кирдык будет. Не апокалипсис заграничный, а кирдык. Спасаю я дочь свою и род людской.
- Вот оно как.
- Так что я в любом случае тебя убью. Но ты дослушай рассказ о жизни моей. О жизни, которая так достала уже, что уххх – хочется всё закончить. Значит, слушай дальше.

*

Староста продолжил свой рассказ, не заметив, что рядом откуда-то взялся кипарис. А кипарис в лесу был только один, и это был Жорж-лесной дух. Молодым он был, горячим до историй, бабским угодником и вообще молодцом.
- Росла Софушка моя, - говорил Сердец. – Росла, становилась умнее, говорливее, прозорливее. Она всегда у меня была особенная. Разговаривала с духами жилищ. Однажды даже одного поймала. Приносит и говорит: «Вот, папенька, - духа словила». А я смотрю – там, в ящике картонном лягушка сидит. В общем, друг мой, она полюбила эту лягушку, полюбила больше, чем меня, своего отца.
Приходя с учёбы, она неслась к своей лягушке и облизывала её. А потом лягушки не стало – маменька наша выкинула её с балкона.
И между мамой и Софушкой как чёрная кошка пробежала. С той поры они не перекинулись и парой фраз. Ненавидят друг друга.
А затем Софушка попросилась ко мне в деревню. Я тогда уже развёлся с Авдотьей, её матерью, и с радостью согласился. Ну, Софушка у меня не бездельница какая-то – она работает удалённо на американскую компанию. Кнопки им рисует. Красивые, как и её глаза.
Потом кто-то рассказал Софушке про лес, и пошла она искать нового суженного. Сначала в одном лесу поработала, и там у неё случился роман с Ненни – лесным духом леса у Стройтреста-2. А потом она его бросила и пошла уже в наш лес, который у Стройтреста-3.
Помолчал староста, перебирая в памяти эпизоды прошлого. А потом закончил свой пространный рассказ так:
- Мимолётна жизнь, дорогой Сердец. И ничего к старости не остаётся – только дети, которые ласкают душу. Вот смотрю я на Софушку и вижу в ней себя. Она – моё зеркало.
Сердец проникся рассказом, впечатлился. А рядом стоял кипарис, готовясь упасть на старосту. Однако Сердец тыкнул его дальним ростком – и Жорж понял: «Не, не надо».
Незаметно опустилась ночь, и Сердец ощутил свободу. Теперь в этом лесу он мог делать всё, что хотел.
Он позвал ласково старосту:
- Пошли в наш мир. У нас есть всё, что захотим. Хотим – вообразим себе воздушный дирижабль, хотим – у нас появляется гарем восточных красавиц.
- А пошли, - староста уже обнимал исчезающий орешник. – Чувствую я родство к тебе.
С первым «гу» совы лес преобразился до неузнаваемости. Теперь это был и не лес вовсе, а целый древнеримский город. Ходили туда-сюда люди, ездили кони, качались исконно средиземноморские растения.
Никто и не услышал, как скрипнула калитка, ведущая в лес. В него запорхнула Софушка, держа в руках письмо с признанием в любви к Сердецу…

*

Шла Софушка и не верила своим глазам – вокруг – оххх! Она знала, что лесные духи – ещё те выдумщики, но чтобы до такой степени…
Она увидела колизей, где куча народа рукоплескала великому воину, сражающемуся с тиграми. Подошла к свободному местечку, взглянула на этого воина. До чего ж похож на её нерадивого отца! Отца, с которым просто невозможно разговаривать!
Это для неё была большая боль. Она хотела, чтобы родители приняли её такой, какой есть, но нет… Те видели в ней ребёнка, который не отвечает за свои поступки. А ей ведь уже двадцать восемь лет!
Воин под рукоплескания поразил гигантского тигра, вцепился в его тело зубами. Софушка аж подпрыгнула от восторга! До чего же круто, до чего же кинематографично!
Она почувствовала прикосновение. Это был моложавый мужчина с красивыми, как лучики закатного солнца, усами.
- Жорж? – вопросила девушка. – Отведи меня к Сердецу.
- Он занят, - ответил мужчина.
- У него появилась другая, а?
- Он любит только тебя. Да и я люблю тебя. Позволь хоть поцеловать тебя.
- Никогда в жизни!
Софушка ринулась отсюда. Город выглядел великолепно! Всё так реалистично, натуралистически. Всё как настоящее! Даже эта земля – уж точно не сибирская, а какая-то неаполитанская.
Жорж не отставал от девушки. Он догнал её.
- А где твой отец, как думаешь? – начал он с хитрецой.
- Плевать мне, где этот подонок, - ответила девушка, не поднимая взгляда на Жоржа.
- Попробуй с ним поговорить, как вернёшься.
- Ты его не знаешь. Он неадекватен. Типичный вояка, который считает, что мир вращается вокруг него.
Софушка ещё погуляла часок, а затем прилегла на скамеечке. Проснулась она от поцелуя в губы. Это был Сердец.
- Здравствуй, милая.
- Любимый! – она притянула его к себе, и снова последовал страстный, как звуки игры на саксофоне, поцелуй.
Целовались милые аж до самого утра. Затем Софушка хлопнула глазами и поняла, что ночь закончилась. Она лежала в кусте орешника, коленки её были ободраны, как, впрочем, и локти.

*

Пришла Софушка лишь к двенадцати дня – всё не хотелось возвращаться в постылый дом. Там отец уже что-то выготавливал. Что-то, похожее на любимую еду дочери – пиццу с ананасами.
Девушка залетела в ветхий домик с красивой крышей, улеглась и попыталась уснуть. Не смогла – слишком уж громко отец напевал какую-то песенку! Да ещё, почему-то, на латинском языке.
Вышла девушка на улицу, подошла к отцу.
- Дай поспать.
- Постой, дай я тебя обниму, - отец обнял дочь, и та не сопротивлялась.
Они простояли в объятьях минуты две. Затем отец заговорил:
- Прости меня, любимая дочурка. Жизнь моя пролетела настолько мимолётно, что я чуть не забыл о главном – о счастье своего ребёнка. Так будь же счастлива.
- Ты ведь знаешь, я тебе уже говорила, что выйду замуж только за лесного духа.
- Он – отличный парень, и я это полностью поддерживаю, - ответил отец, и у Софушки полетела по щеке маленькая слезинка.

*

Свадьбу Софушки и Сердеца сыграли через неделю. Там были лесные духи всей Сибири, а также сослуживцы отца девушки и лучшие подруги виновницы торжества.
Свадьбу гуляли несколько недель подряд: утром гости спали, а по ночам отправлялись в самые невероятные приключения. Любовь, как говорится, победила, потому что иначе и быть не может.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 25.4.2022, 11:25
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1710
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Хорошая сказка, добрая.
Люблю сказки с хорошим концом!
Интересная идея о том, что все возможно, если только сильно захотеть smile.gif

В точности, как русская пословица - если нельзя, но очень хочется - то можно laugh.gif

Но Жорж меня смутил...
Тем, что вначале подробно описывается, кто он такой и что делает, а потом про него забыли biggrin.gif
И почему староста жену оставил?
Вот так любили-любили друг друга, а потом РАЗ - и разлюбили...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 25.4.2022, 12:03
Сообщение #3


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11793
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Главный Маг @ 25.4.2022, 13:25) *
И почему староста жену оставил?
Вот так любили-любили друг друга, а потом РАЗ - и разлюбили...

В жизни так часто бывает. Двадцать четыре года вместе, а потом БАЦ! - разбежались на двадцать пятый...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 25.4.2022, 22:09
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 22.1.2022
Вставить ник
Цитата




Для полного счастья не хватает подробного описания брачной ночи А-ля КК. Ну а чоsmile.gif штампы есть, жаргон вроде тоже. Как это с темой соотносится- неважно.
солянка сюжетная. Автор, особо не мучаясь, собрал зарисовки с прошлых конкурсов других авторов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 26.4.2022, 5:19
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Хм... Суженый с одной н пишется. Есть ощущение, что автор меня обманул: вместо сказки вывернул каноны, логику, образы и лишь прилепил счастливый финал... В тексте много совершенно ненужного. Не айс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 26.4.2022, 14:28
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Помесь бегемота с мотоциклом.
Где-то сказочный язык перемежается с современным. Получается ужос-ужос.
Цитата
"Воин под рукоплескания поразил гигантского тигра, вцепился в его тело зубами. Софушка аж подпрыгнула от восторга! До чего же круто, до чего же кинематографично!"

Никогда не поверю, чтобы девушка принимала с восторгом действия воина, который вгрызается зубами в тигра.
А причем тут кинематографичность?!

Буримэ, солянка, винегрет и прочее. К литературе сие не имеет отношения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 26.4.2022, 21:11
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Это сюр или стёб? Или сюрный стёб? Понамешал автор, конечно... Славянство, так сказать, и современность.
Не идеальное исполнение, если так и задумано, но не скажу, что плохо.
Опять же, местами смешно, по-доброму, без грязи.

Все эти лесные духи, превращения, бои с тиграми - балаган, но такой, как взрывная карамель на языке.

Пунктуация хромает.
"Лесной дух леса" - не надо так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 28.4.2022, 15:41
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2268
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Поехали. )

1. «- Ни одного кавалера у неё не было – всё всех отшивает (…)» - (с).

Надеюсь, описка. Может быть, автор хотел написать: «Всегда всех отшивает»?

2. С запятыми кое-где бЯда.

3. Про «суженого» с одним «Н» уже написали другие критики.

Напоминаю: «оловянный, деревянный, стеклянный» - есть в нашем великом и могучем всего три слова с двумя «Н». И это всё, что нам, авторам, отпущено Судьбой в виде правил русской грамматики. )

4. «…качались исконно средиземноморские растения» - (с) – если это шуточка, то она хороша.

Но почему-то вспоминается: «посконно», а так же «сермяжно» и т.д. Может, так и надА?.. РазберёмсИ...

5. «Те видели в ней ребёнка, который не отвечает за свои поступки. А ей ведь уже двадцать восемь лет!» - (с).

Действительно. Подзасиделась девушка в невестах не-пойми-кому.

6. «Воин под рукоплескания поразил гигантского тигра, вцепился в его тело зубами. Софушка аж подпрыгнула от восторга! До чего же круто, до чего же кинематографично!» - (с) .

Фраза настолько выбивается из общего контекста, что я сразу насторожилась.
Стёб с финтами и вывертами-заворотами? Более чем вероятно.

7. «Целовались милые аж до самого утра. Затем Софушка хлопнула глазами и поняла, что ночь закончилась» - (с) – ну-ну. Валяйте, автор, издевайтесь дальше… над русским языком и над читателями.

8. «…и у Софушки полетела по щеке маленькая слезинка» - (с).

Ну, ладно. Полетала – так полетела. Может, слезинке лень было катиться по девичьей щеке? Потом можно и приключения одинокой слезинки описать… упадёт она, допустим, на губы странствующего рыцаря, тут-то он и ощутит этот… мимолётный привкус жизни!

Напоминаю самой себе, что девушке уже 28 лет и она по всем меркам – перестарок. Перестарочка... Ну, ладно...

***

И это – всё?!

За что?! Нет, я так не играю! Тут не один открытый финал, а миллион!

Ну, автор… ну, спасибо, поклон вам низкий, выдумщик! Посмеялся над читателями в своё удовольствие, провокатор эдакий! )))

Короче говоря. Задел для повести любого, в том числе, смешанного жанра, – весьма неплох.

Но надо же суметь так обмануть читателя, уже раскатавшего губу на дальнейшие приключения героев и на всяческие прочие пертурбации!

***

Посыл – лёгкий, исполнение – надо поработать над некоторыми фразами в плане… А, ладно! Махните рукой на любые отзывы и просто сочиняйте дальше, уважаемый автор. А читатели повеселятся от души, если не впадут в излишнюю серьёзность и голимое критиканство.

Спасибо, посмеялась от души, словно меня лесной дух пощекотал подмышками. Или… нет, нет, ни за что! Хотя… если подумать...

biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 28.4.2022, 15:54
Сообщение #9


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11793
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Суженный мой ряженный...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 28.4.2022, 16:38
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2268
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 28.4.2022, 15:54) *
Суженный мой ряженный...

"- Вы мне это прекратите! - сказал Камноедов" - (с). biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 28.4.2022, 16:39
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2268
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




И вспомнился мне первый фильм из трилогии "Последний богатырь".

ВотЬ. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EauVive
сообщение 28.4.2022, 17:49
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 16.9.2019
Вставить ник
Цитата




А кирдык-то случится или нет? Я не поняла. И почему Софушку не волнует, что Сердец обрюхатил деву какю-то? Чего не ревнует? wub.gif
В целом забавно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nil admirari
сообщение 28.4.2022, 22:18
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 4.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




О, наконец-то русское народное нашел smile.gif Сказка для взрослых на современный лад. Про русский лес люблю читать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 1.5.2022, 14:19
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 783
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Так кирдык-то случился? Обещали же! Как только героиня очнется в орешнике, так сразу и бумкнет.
Что еще... Порадовало облизывание лягушки. Очень яркая картинка.
И воздушный дирижабль с гаремом. Есть в тексте благородное безумие, есть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6YDbTE_DO6PbI
сообщение 4.5.2022, 20:04
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 27.10.2021
Вставить ник
Цитата
Из: спутник ГанимЁд




Неоднозначное впечатление. Написано складно, но сказка не тронула. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 4.5.2022, 22:47
Сообщение #16


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11793
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Не туда отзыв. Извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 7.5.2022, 14:03
Сообщение #17


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Вот такая сказочка. Скорее уж городское фэнтези.
Тема кирдыка не раскрыта. Герои-то поженились, а он не пришёл...
Бедного Кипариса влюбили в героиню и бросили на произвол судьбы в лесу сибирском. А ну как зима?!
Да и героиня. Многих перепробовала, пока поняла любовь истинную.
Очень напомнило Высоцкого:
"В жёлтой жаркой Африке, в центральной её части
Как-то вдруг вне графика случилося несчастье
Слон сказал, не разобрав: "Видно, быть потопу
В общем, так: один жираф влюбился в антилопу"
Но вместе с тем - позитивно. Да и закончилось пирком да со свадебкой smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 8.5.2022, 17:00
Сообщение #18


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4502
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Милейшая сюрная сказка. Автор хорошо повеселился, да и читалось с удовольствием. Правда, колизей показался кривовато пришитым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 8.5.2022, 18:07
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2256
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Честно говоря, какая-то чушь с юмором уровня упоротых школьников. Думал, что от скуки что-то интересное с конкурса почитаю, а тут вот это вот... нарвался.))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 8.5.2022, 18:08
Сообщение #20


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11793
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Феникс @ 8.5.2022, 20:07) *
Честно говоря, какая-то чушь с юмором уровня упоротых школьников. Думал, что от скуки что-то интересное с конкурса почитаю, а тут вот это вот... нарвался.))))))

Про,чтите Сорок восемь часов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 23:06