Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Идущие на смерть приветствуют тебя! Автор: nmgvladimir , Турнир "Мимолётный привкус жизни"
Дон Рэба
сообщение 25.4.2022, 11:44
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11753
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Как же я устал от этой гнилой планеты! Уже пятую неделю наша бронепехота месит эти проклятые леса и болота. Пять из десяти моих роботов не выдержали тухлой сырости здешней атмосферы и кислоты зоргов. Сейчас их чинит рембригада, а меня заменили и отправили с оставшимися на зачистку какого-то третьестепенного участка, чтоб не ослаблял основное направление.
Только разницы не заметно: что здесь, что там однообразные бурые джунгли, черная вонючая жижа вместо земли и дождь, вечный дождь ржавого цвета. Дикарей, правда, совсем немного. Изредка выскочит десяток другой, зальет кислотой моих «ребят», получит порцию кассетных и термитных снарядов и откатится, если успеет. Лучевое и энергетическое оружие против местных ящерок почти бесполезно. Первая волна десанта оказалась выбита процентов на семьдесят именно поэтому. Долбанное командование, долбанная разведка.
Но, по правде сказать, ни кто не ожидал серьезного сопротивления от нетехногенной расы. Подумаешь, джунгли, болота. Боевые роботы и скафандры пехоты рассчитывались для ведения боя в любых условия. Да и противники не казались опасными.
Наш космодесант уже сталкивался с их отрядами в соседнем созвездии. Долгое время считалось, что это просто особый вид биологического оружия, разработанный союзом антихуманов. Так они сами себя звали. Долбанные идиоты, если учесть, что почти половина союза состоит из гуманоидных рас, а вторая половина, собственно, и есть люди – потомки землян, расселившихся по многочисленным звездным системам. Небольшой процент в союзе, конечно, совсем не гуманоидные твари, как местные ящерки, к примеру, но все же. Антихуманы! Идиоты.
С чего начался конфликт, я уже не помню. Кажется, это случилось так давно! В памяти лишь бои, бои, бои. Зачистка столичной планеты гуманоидов из центральных созвездий. Принуждение к подчинению нескольких десятков человеческих планет, население которых за долгие годы жизни в отрыве от конфедерации землян, стало мыслить категориями чуждыми нашим. Охота за разбегающимися кораблями чужаков с совсем неприемлемой для человека ментальностью – их планету штаб флота решил уничтожить. Все это было, во всем этом я учавствовал.
Одного мне никак не удается понять – какого черта мы десантировались на этот тухлый, смрадный шар? Почему было не расколоть его к чертовой матери, как ту планету? Буду считать, что верхам виднее.
Но, к черту вопросы, вперед. Виртуальная карта барахлит, но в среднем направление удерживать получается. Плохо, что не удается связаться с соседями. Слева-то никого и не было, а справа двигались роботы взвода поддержки. Черт! Выдаю сигнал связи раз за разом. Молчат. Долбаная планета! Роботам стоп. Пытаюсь разобраться с картой.
С картой разобрался – вот основной удар, вот отряды зачистки, вот фланговые направления. Это все понятно. А где здесь я? Точка геолокации пропала. Собственно, остальные обозначения наших войск тоже не двигаются. Неужели полетел встроенный комп?
Мои «ребята» застыли, лишь слегка подрагивают щупы минисенсоров и бегают глазки встроенных камер. Перевожу управление компом в ручной режим через мини панель на рукаве бронескафандра. Картинка перед глазами остается неизменной. Черт! Черт! Сто раз так его! Придется перезагрузиться. Аварийное питание и управление продолжат работать, но чувствительность приборов обнаружения сильно снизится.
Такое со мной впервые, но на этой сволочной планете все так. Отдаю команды роботам о полной автономности до включения основного блока управления. Выдыхаю и запускаю перезагрузку. Ничего. Жду. Наконец, по стеклу шлема бежит легкое волнение, все изображения, значки и различная информация исчезают.
Я смотрю на окружающее меня уродство сквозь абсолютно прозрачное стекло. Обзор максимальный, словно на голове нет бронешлема. Меня начинает слегка мутить - когда ничто не отвлекает, этот мир кажется еще гаже. Он кажется живым и отвратительным.
Я фокусирую взгляд, и понимаю, что это мне вовсе не кажется – так и есть. Тут и там я начинаю угадывать фигуры зоргов. Застывшие, они сливаются с джунглями, кажутся шипастыми кустами и стволами деревьев. Бросаю взгляд на роботов – те спокойны, ничего не замечают. Меня прошибает пот, хоть микроклимат внутри скафандра поддерживается аврийным питанием.
И тут, словно из воздуха, перед глазами возникает строка загрузки, а через миг - стандартная информационная панель. Мой комп подает сигналы свой-чужой и тут же от роботов приходит подтверждение: все в порядке, системы работают в штатном режиме.
Вот только зоргов я больше не вижу. Болото, грязно бурые растения, уродливые стволы деревьев. Никаких боевых ящеров. Чччерт! Да что это? Куда они пропали?
Долго стою недвижно. Все приборы обнаружения в режиме максимальной чувствительности. В разных тепловых спектрах и волновых диапазонах. Наконец, на одной из радиочастот появляются странные шумы, словно вокруг находятся мини передатчики. Я вспоминаю, где видел зоргов – так и есть, сигналы идут и из тех мест. Интересно, а еще кто-нибудь из космофлота в курсе про такую маскировку противника?
И что теперь мне с этим делать? Атаковать? Это же самоубийство. Я видел вокруг с десяток крупных боевых особей, хотя до сих пор мои «ребята» сражались в основном с мелочью, пускай и многочисленной.
Что делать с новыми данными я не знаю, потому отдаю приказ продолжить движение. Буду воевать по их правилам. Я вспоминаю, что так и не разобрался со своим местоположением. Открываю карту и поначалу не могу ничего понять – пусто. Карта не показывает расположение наших. Долго пытаюсь понять, все ли в порядке. Наконец догадываюсь увеличить масштаб и вижу двигающиеся точки крайних отрядов.
Становится понятно, почему на мои сигналы никто не отвечает – на этой планете любая связь пропадает к такой-то матери на сколько – нибудь приличных расстояниях, а я оказался на расстоянии прямо - таки неприличном. Это сколько же времени и в каком направлении двигался я со своими «ребятами»? Черт! Черт!
Даю команду повернуть, и вдруг, слышу какие-то изменения в радиочастотном шуме. Снова замираю. Останавливаются и роботы. В голове очнулся голос подсознания. «Беги,беги, спасайся» - верещит он. Я совсем уже собираюсь отдать команду на движение форсированным маршем, когда на самом краю видимости улавливаю движение. Движение света.
Поворачиваю голову в ту сторону и тут же осознаю, какую глупость совершил. Зорги разом приходят в движение, теряя всю маскировку. Роботы реагируют мгновенно, выпуская по ним заряды из всего оружия. Режут воздух иглы, летят капсулы термитных зарядов, раскрываются цветки огнеметов. Картина впечатывается в мою память – ярко, остро.
А дальше я вижу, как навстречу иглам летят тучи кислотной взвеси, растворяя их прямо в полете, начинка термитных капсул пролетает сквозь ядовитую завесу, потеряв оболочку, сгустками огня шлепается на туши боевых ящеров. Те ревут и, не переставая поливать моих «ребят» кислотой, бросаются им навстреч. Изгибаются шипастые хвосты и увесистые болванки чего-то плотного бьют по роботам. Тех сносит, они летят в густую черную болотину, продолжая разряжать орудия навстречу зоргам. Несколько туш визжат и вертятся на месте, словно дворовые шавки, пытаясь выкусить прожигаемые термитом участки.
Четыре робота тут же поднимаются, а пятый остается лежать, из-за чего большая часть его вооружения оказывается бесполезной. В углу инфопанели загорается надпись – критические повреждения у номера седьмого. На него наваливается туша одного из противника – огромная, больше земного слона. Я, наконец, прихожу в себя и отдаю команду о самоликвидации. В поврежденном роботе взрывается концентрированное топливо. Зорга буквально расплескивает по сторонам, оставляя на месте взрыва дымящиеся куски плоти.
Одновременно слежу за остальными роботами, хоть и вмешиваться особого смысла не вижу. Когда дело доходит до рукопашной от меня мало толку.
Мои «парни» дерутся отчаянно. Пять ящеров мечутся охваченные пламенем. Несколько бьются в конвульсиях, но десятка полтора уже навалились на мой отряд вплотную. К тому же такое количество кислоты начинает, наконец, давать свои результаты: перед глазами одно за одним сменяются уведомления о повреждениях.
Роботы начинают выходить из строя. Я отдаю команды о самоликвидации – одну, вторую, третью. Четвертый робот еще держится, отступает, прикрывая меня. На инфопанели крупно повисла рекомендация об отходе. Но деваться нам не куда. Еще с пяток зоргов продолжают атаку и никаких серьезных ран у них не заметно.
Все это время я не перестаю палить из навесного оружия бронескафанра. Меня уже несколько раз обдало струями кислоты, а вокруг в воздухе облачко ядовитой взвеси. Броня раскалилась и внутреннее кондиционирование едва справляется.
Когда приходит время отдать последнюю команду о самоликвидации, мысль о неизбежной гибели на дурацкой планете уже полностью сформировалась. Идиотская смерть.
После взрыва последнего робота остаются лишь два ящера. Это дает надежду, но тут на инфопанели возникает еще несколько красных точек. Сбоку приближаются еще противники. Что ж, теперь точно конец. Я отгораживаюсь стеной огня от оставшихся двоих, пытаясь понять, как поступить с появившимися сбоку. Кроме новых ящеров вижу еще и странный свет, проникающий сквозь бурые джунгли.
Я уже забыл про него, и только успеваю подумать, что его стало больше, как удар запущенной в меня болванки сбивает с ног. Валюсь лицом в черную жижу. Скафандр отчаянно зуммерит, предупреждая о критических повреждениях и выходе из строя дыхательной системы.
Земля подо мной колышется – зорги бегут ко мне. Отдаю приказ скафандру раскрыться и тут же погружаюсь в холодную сырость. Надо выбраться из под скафандра, но руки уходят в почву по плечи.
И тогда в голову приходит сумасшедшая мысль. Я начинаю ввинчиваться в жижу подо мной, словно червяк, протаскивая себя внутрь болотины. Успеваю погрузиться полностью, когда в спину ударяет, словно молотом, вбивая меня еще глубже. Продираюсь вперед, ощущая удары сверху. Наверное, налетевшие зорги втаптывают мой бронескафандр в грязь.
Я ползу и ползу, надо мной слой болотной жижы, удары остаются позади. Ногу нестерпимо жжет, видимо, вляпался в кислоту, стекшую со скафандра. Но это ничего. Комбинезон космодесантника тоже прочная штука, к тому же на голове у меня шлем с минимальным запасом кислорода и воздушными фильтрами. Главное, чтоб не заметили зорги.
Наконец, силы покидают меня. Я лежу избитый и истерзанный. Легкие горят, мышцы и кости ломит. Почва вокруг меня и надо мной колышется: видимо ящеры еще топчутся рядом. Наконец, все успокаивается. Аварийный запас кислорода, уже на исходе. Я вырываюсь из трясины, включаются фильтры и легкие наполняются воздухом. Смрадный, тяжелый, но пригодный для дыхания он освежает и холодит.
Поднимаю голову и осматриваюсь. Никого. Там где был свет, теперь яркая стена джунглей. Словно в обычном лесу смотришь из густой сумрачной чащобы в сторону большой, солнечной поляны. Наверное, это галлюцинация. Пытаюсь подняться, но ноги не держат, падаю, звуки становятся глуше, наваливается темнота.
Первые ощущения, словно лежишь на палубе космического крейсера, легкие подрагивания и чувство движения. Словно что-то огромное движется вместе с тобой сквозь пустоту. Потом к этому ощущению добавляется звук легкого поскребывания. Наконец, разлепляю глаза.
Прямо по стеклу шлема елозит какая-то ветка – вперед, назад, вперед, назад. Высоко, высоко надо мной голубовато-зеленое небо, по центру которого белым пламенем горит местное солнце.
Поворачиваю голову – с одной стороны темная мрачная стена уже привычных джунглей, уходящая высоко вверх, с другой - невысокий редкий лесок нежно-фиолетового цвета. Земля покрыта травами и кустарником того же оттенка, тут и там распустились громадные бутоны красных и синих цветов. Летают то ли крупные насекомые, то ли какие-то мелкие местные птицы. Тепло проникает даже через комбинезон.
Я сажусь. Все тело нестерпимо ломит, но, вроде, кости целы. Где я? Еще раз осматриваюсь и вижу, что темная стена джунглей расходится от меня в разные стороны, выгибаясь и смыкаясь далеко впереди. Я словно очутился внутри исполинской лесной ограды, выстроенной вокруг светлого беззаботного мирка.
Медленно поднимаюсь. Слышно журчание воды и какие-то неясные звуки. Вглядываюсь сквозь редкие деревья. Что-то там шевелится, струится, блестяще переливается. Постепенно начинаю выхватывать очертания фигур: жемчужные, серебристые, пурпурные гибкие тела передвигаются посреди леса пастельных тонов. Не сразу до меня доходит, что это зорги. Но не шипастые и угловатые, уже привычные. Нет, гибкие, гармонично – плавные ящерки предстают передо мной. Маленькие - снуют, кувыркаются, ползают по деревьям, большие – неподвижно лежат или не спеша передвигаются.
Застыв от изумления продолжаю наблюдать за всем этим. Мозг пытается осознать увиденное, придать ему логичную форму. Но эти мысли внезапно прерываются, когда в дело вступает инстинкт самосохранения. Что будет, если меня заметят?
Стою не шевелясь, потихоньку оглядывая себя – весь в бурой засохшей тине, я, скорее всего, не слишком выделяюсь на темном фоне джунглей за моей спиной. Начинаю отступать назад. Шаг, другой, третий и проваливаюсь по колено. Твердая почва закончилась, я снова в привычной мне жиже. Замираю и, вдруг, замечаю, что странная солнечная долина движется независимо от темных джунглей окружающих меня.
Стою еще несколько минут : сомнений нет, я не двигаюсь, а нежно-фиолтовый остров медленно проплывает мимо.
Не спешу забраться обратно, пытаясь привести мысли в порядок. Постепенно выстраивается какая-то стройная картина. Мир зоргов не однообразен, как я до сих пор представлял себе. В нем есть не только гнилые, смрадные болота, но есть и такие островки безмятежности – яркие, мягкие, солнечные. Эти островки плывут сквозь грязь и тьму, именно на них и живут зорги. Но почему я не вижу здесь тех страшилищ, с которыми приходилось сталкиваться в боях? Возможно, это что-то вроде инкубатора или детского сада?
Большие фигуры это воспитатели или матери, а маленькие - детеныши. Логично. А когда они вырастают, то уходят жить в болота? Не понятно. Но, видимо, так и есть. Пока я стою и размышляю над этим, остров потихоньку плывет себе дальше и начинает уже немного отдаляться.
Я задумываюсь, как же поступить. Лучше всего попытаться найти своих, рассказать об увиденном. Мой взгляд шарит по мрачным джунглям, а разум пытается доказать, что у меня нет выбора, кроме как углубиться в этот отвратительный, чужеродный мрак и сырость. Неожиданно я выхватываю очертания знакомой туши. Зорг стоит спиной ко мне. Вот оно что, да это же охрана. Видимо, все боевые особи сейчас сражаются с людьми, оставив на островке лишь молодняк и самок.
Сначала я пугаюсь, а потом накатывает облегчение. Теперь не надо блуждать по смрадному болоту, все равно меня тут же обнаружат. Начинаю тихонько двигаться в сторону островка. Медленно, очень медленно, бесшумно догоняю его и выползаю на твердую землю. Теперь моя ойкумена сжалась до пограничной полосы между светом и тьмой. Нет еды, нет воды, нет понимания, что делать дальше. Для начала хорошо бы выспаться. Комбинезон регулирует температуру тела, и потому холода можно не опасаться.
Будят меня непонятные хрипы. Разум медленно выплывает из вязкой болезненной пустоты сна. Я лежу, свернувшись, на самом краю островка и одна нога увязла в болоте. Мерные хрипы звучат совсем рядом, словно кто-то тяжело дышит в самое ухо. Медленно поворачиваюсь – никого. Я один. Мозг постепенно сбрасывает липкую тяжесть и до меня доходит – хрипят фильтры. Пришла пора их менять.
Хочется разреветься, этого еще не хватало. Пытаюсь припомнить инструкции, но ничего полезного в них нет. Разве что… Где-то в нарукавном кармане есть анализатор воздуха и обеззараживатель воды.
Я ощупываю себя, наконец, нахожу кармашек. Опция это заводская, наверное, не более чем нескольким процентам космодесантников приходилось ею пользоваться. Достаю. Приборчики миниатюрные, ни какой инструкции. На каждом по кнопке.
Нажимаю одну. Прибор моргает несколько раз и выдает информационную голограмму. Много цифр, но суть в том, что воздух плохо пригоден для дыхания, потому что в нем присутствуют ядовитые испарения. Состав не однороден. Я задумываюсь. Проползаю несколько метров к центру островка – теперь прибор сообщает, что долго дышать этим воздухом опасно. Проползаю еще – воздух становится пригодным для дыхания. Одна проблема решена.
И все же я с осторожностью снимаю шлем: проклятые хрипы умолкают, а легкие жадно втягивают в себя непривычно свежий воздух. Я и не замечал, что в шлеме дышу уже порядком загрязненной смесью газов.
Голова окончательно проясняется, прибывает сил. И сразу наваливается жажда. Я нажимаю кнопку второго прибора, и он трансформируется в кружку. Гадать не приходится. Я поглубже вдыхаю и подхожу к болоту. Из какой-то ямки наполняю кружку и быстро назад. Что-то шипит, кружка мелко вибрирует и загорается зеленая лампочка. Вода отвратительна на вкус, но жажду утоляет.
Хочется есть, но чего нет, того нет. Что ж все не так и плохо. Я бодр, мне не грозит смерть от жажды. А еще, после выхода из строя фильтров путь через болота на сто процентов мне заказан. Глупо, но меня это радует.
Я медленно продвигаюсь вдоль болота. Всматриваюсь вглубь острова. Изредка кидаю взгляды на джунгли. Вдруг, замечаю, что-то инородное в переплетении бурых растений. Глубоко вдыхаю, подхожу ближе. Так и есть. Почти потонув в гнилой жиже, непонятно за что зацепившись, вместе с островом дрейфуют части одного из роботов.
Приходится вернуться, чтоб набрать снова воздуха, после чего я вытаскиваю остатки одного из моих «парней». Не так много: обрубок верхней части и пара манипуляторов. Один из них отвечал за работу огнемета. Оказывается, что машинка в целости и сохранности, даже бронированная емкость с концентрированным горючим топливом на месте.
Повозившись, отделяю огнемет. Конструкция из сверхлегкого керамосплава вполне мне по силам. Еды нет, но есть оружие. Уже неплохо. Я мысленно усмехаюсь: - Теперь повоюю.
Продолжаю медленно двигаться вдоль границы двух миров. Слежу за ящерками снующими меж фиолетовых растений. В голову опять лезут скользкие вопросы: - Что мы делаем на этой планете? Почему занимаемся глупой, никому не нужной зачисткой? Почему командование космофлота просто не уничтожило планету, как уже бывало ранее?
К этим вопросам прибавляется еще один: - А почему не уничтожен этот островок, ведь он должен быть виден из космоса как на ладони? Какого черта мы гоняемся за боевыми зоргами по всей планете, теряя технику и людей, не столько от боев, сколько от ядовитых джунглей?
Раньше эти вопросы возникали и тут же пропадали. Командованию виднее. Есть задача, есть приказ. Есть время для досуга в компании братьев десантников. Есть, наконец, полное обеспечение и хорошие выплаты. Сантименты прочь. Так было и так будет.
Но сейчас, на этом странном острове, под прозрачным высоким небом,в конце концов, на краю смерти, предательские мысли не уходят. Я пытаюсь вспомнить столь безмятежные картины из своего прошлого, и это у меня не получается. В памяти только бои, сражения, редкие передышки, капсулы сна для дальних перелетов. Но я ведь не всегда воевал? Что я делал до вступления в космодесант? Кажется, где-то жил, смутная память о семье, родителях. Но ничего конкретного. Как это странно.
Погруженный в тревожные мысли, я все также бреду по кромке болота. В мерное гудение местных насекомых и легкий шелест растений, вплетается новый звук. Звук текущей воды. Через несколько десятков шагов я упираюсь в небольшой ручеек. Он несет частички тины, какие-то соринки. Самое странное, что все это движется в центр острова, а, значит, ручей вытекает из болота. Но вода прозрачная: видна каждая неровность на дне, каждая перекатывающаяся по дну былинка. Я подхожу вплотную к истоку. Странная картина – вот темная жижа вытекает из болота, а вот уже буквально через метр становится прозрачной.
Я наклоняюсь к ручью, касаюсь бегущей воды. Руку холодит и больше ничего. Достаю свою кружку и зачерпываю из ручья. Ничего не происходит. Пью большими глотками, потом зачерпываю еще и еще. Такого со мной не случалось. Кажется, что сил прибывает втрое, ощущение, что можешь свернуть горы и смести проклятые джунгли голыми руками. Пропадает голод, усталость. Мозг начинает работать ровно и четко. И все становится ясно.
Бомбить этот островок нельзя, именно из-за него, а, скорее всего, даже из-за них, ведь не один же он такой этот островок, космодесантники штурмуют планету в пешем порядке, погибая чаще, чем в боях с вооруженными до зубов врагами на других планетах. Вот она цель вторжения. Но до рядового состава ее не доводят. Кому она известна?
Вопросы, неприятные, неудобные вопросы. Хочется разозлиться, но мозг берет чувства под контроль. Разве не всегда так было? По эту сторону наши, по ту сторону ваши. А солдатам тем более бессмысленно рассуждать о целях войны. Это его работа.
Но и это не ответ. Опять какая-то извращенная логика. Я захожу в ручеек, перебираюсь на другую сторону и иду дальше. Со всеми этими мыслями как-то подзабылось, что остров это - территория врага.
Впереди небольшой холм. Взбираюсь на него. Вершина покрыта мягким лиловым кустарником, окрестности как на ладони. Ползу в кустарнике как можно ближе к зоргам. Какой удобный вышел пункт наблюдения!
Теперь удается разглядеть все как следует. В центре острова сплошное пустое пространство, окруженное редким леском. Посередине озеро, питаемое множеством ручьев. Вокруг него каменный пляж, чередуется с фиолетовыми травяными лужайками. Никаких построек или гнезд не заметно.
Молодняк резвится в озере, между деревьев. Замечаю, что среди крон обустроены площадки и подвесные пути. По ним скачут небольшие ящерки. Играют или тренируются? Не важно. Взрослые особи заняты какими-то своими делами иногда отвлекаются на детенышей, ведут себя точь в точь как человеческие мамаши. Сколько их тут? Тысячи, десятки тысяч?
Я лежу, смотрю на этот явленный мне рай. Мне очень хорошо, удобно, тепло, трава подо мной мягкая, пружинистая. И мысли мягчают, уходят, растворяются злость и страх. Я понимаю, что завидую этим странным существам. Мне хотелось бы, чтоб и люди могли жить так. Незаметно погружаюсь в дрему.
Просыпаюсь от непонятного щекотания. Открываю глаза. Надо мной жемчужная мордашка с высунутым гибким язычком. Блестящие черные глазки смотрят на меня в упор с неподдельным интересом. Я тоже разглядываю маленького зорга. Красивый. Взгляд живой и разумный. Как из такого милого существа вырастают свирепые шипастые твари?
Сажусь. Ящерка отскакивает на пару метров и замирает. Гармоничное, гибкое тело, покрыто блестящими жемчужными чешуйками. Я не двигаюсь, зорг тоже. Глядим друг на друга. Я улыбаюсь. Он тоже ощеривает пасть. Это улыбка? Угроза? Во рту ряды частых острых зубок. Высовывается язычек, на конце его темная капля. Она срывается и падает в траву. Листья под ней темнеют и скукоживаются. Но угрозы я не ощущаю.
Зорг открывает пасть шире и издает шипящий стрекот. Тихий, но я вижу, что за его спиной, происходит движение. Несколько крупных зоргов направляются к нам.
Я подтягиваю огнемет поближе к себе. Страха нет, и нет ощущения опасности. Одна из самок подходит ближе остальных. Останавливается за спиной детеныша. Серебристая переливающаяся чешуя , упругие узлы мышц . Она тоже красива. И явно разумна. Взгляд глубокий, пронзительный. Мы смотрим друг на друга. Она что-то шипит и детеныш быстро выкатывается прочь.
Подходят остальные. Теперь мы все вместе разглядываем друг друга. Они почему-то не нападают. Но что из того? Я-то решение уже принял, еще когда смотрел на детеныша. Есть мы и есть они.
Рука с огнеметом вскидывается навстречу зоргам. Они начинают двигаться, но поздно. Я замыкаю контакты и еще успеваю подумать с горечью – « К черту сантименты!»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 26.4.2022, 21:16
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




О, первой буду!

Очень не новая идея (привет Хайнлайну с его жуками, прочим рептилоидам), но интрига присутствует, читать интересно.
Описание боевой операции неплохо. Но зачем воюют, что нужно от планеты, островка на ней, так и остаётся нераскрытым совершенно.
Оборвыш получается, а хотелось объяснений и завершения.
Война ради войны? Если так, то концепт мне не близок.

Попадались опечатки.

Пока сложно с оценкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EauVive
сообщение 26.4.2022, 21:42
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 16.9.2019
Вставить ник
Цитата




Странно, что командование, которому так нужен этот островок, не предупредило о его существовании. Допустим, островок уничтожат случайные попаданцы и тогда смысл всего просто теряется.
Вот в Аватаре всё крутилось вокруг минерала, а здесь непонятно в чём соль. Что нужно землянам?
Вообще рассчитывала на петлю времени, когда люди попали на Землю, когда на ней жили динозавры. В результате динозавров уничтожил не астероид, а люди из будущего. Как-то так.
Однако в целом впечатление скорее положительное smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dvp
сообщение 26.4.2022, 21:43
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 5.1.2022
Вставить ник
Цитата




старкрафт форева ph34r.gif

боевые действия списаны с игрухи

резкий финал транслирует позицию: «Приказ – есть приказ!»
не робот, но не человек

интерес появляется ближе к середине, начало какое-то жидковатое
а после боевых действий, умиротворение второй половины как раз и вызывает ощущение нечеловечности главного героя – он боевая машина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 27.4.2022, 5:49
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Я не геймер, и моё сознание чисто от игрового контента. Но боёвочка и жесткач порадовали.
Долбаный пишется с одной н; что за цвет фиолтовый?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 27.4.2022, 12:55
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1710
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Хорошая фантастика.
Только как рассказ мало понятного.

У меня сложилось мнение, что командование или не знало об островках, или не придало значения - само собой, враги не готовые враги (если не роботы), они где-то рождаются и растут.

Вояке скорее можно было бы установить контакт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахматист
сообщение 29.4.2022, 18:38
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 588
Регистрация: 14.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Название рассказа намекает на гладиаторов, Колизей, Древний Рим. Но нет, здесь не об этом. На мой взгляд, название никак не соответствует тексту.
Начало затянуто. «Зорги» вызывают чёткую аналогию с игрушкой «StarCraft». Это фанфик на игру?
Боевая сцена написана вяло, меланхолично. В ней нет драйва. Если так и задумывалось — пусть, но в противном случае автору нужно научиться писать динамичные сцены. Сложные предложения не подходят для описания боя.
Мимолетный привкус жизни, чужеродной, непонятной, передан неплохо. Вторая часть получилась лучше.
В целом, картинка получилась, рассказ — нет. Либо нужно безжалостно резать, либо замахиваться на более крупную форму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
0lvl@j@Mi
сообщение 29.4.2022, 20:01
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 9.2.2022
Вставить ник
Цитата
Из: Сибирь




Начало раздражало (читается легко, но уж больно чуждая мне тема), серединка затянула и увлекла, в конце было немного волнения и даже несколько слезинок. Ну не моё ...

НО!!! Понравилось! ... Сама в шоке! Это талант нужно иметь что бы нелюбителя конкретного жанра увлечь чтением рассказа написанного в этом жанре, учитывая что само повествование при этом незатейливое и весьма ненасыщенное действиями (скорее неторопливое и размеренное). Не могу оценить адекватно качество рассказа, так как в некотором недоумении от его неожиданного воздействия на меня.

Из ляпов заметила только "фиолтовый", остальное достаточно гладко и образно что бы я больше ничего не углядела увлекшись чтением...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nil admirari
сообщение 29.4.2022, 22:41
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 4.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Цитата(0lvl@j@Mi @ 29.4.2022, 20:01) *
Это талант нужно иметь что бы нелюбителя конкретного жанра увлечь чтением рассказа написанного в этом жанре

Хочу написать тоже самое. Не люблю ЛитРПГ. Но этот рассказ почему-то зашел нормально. Не ожидал, что мне такое понравится. Частично напомнило фильм "Враг мой". Хотя сама тема воевать со всеми планетами мне не импонирует. За что борьба? За ресурсы, за планеты? Так их в космосе бесчисленное множество. На всех хватит.

Единственное, что не понравилось это жестокая концовка. В голове сразу всплыли кадры из фильма Чужие. Когда королева ксеноморфов отпустила Рипли, а та все ровно сожгла ее детенышей из огнемета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 30.4.2022, 10:40
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Написано почти все в настоящем времени. Зачем? Этот прием хорош только для показа какого-то момента.
Весь сюжет сводится к узкому месту - бой с зоргами. Фокал подан только с точки зрения солдата, он же ГГ. За что идет битва? Как я поняла, пришельцы вместе с ГГ хотят отвоевать планету у местных. По сути это захватчики, причем не знакомые с чувством гуманности.

Оправдать действия ГГ не могу, даже если это приказ ему от начальства. С каких это пор солдаты воюют с гражданскими (судя по последнему эпизоду)?
Надо полагать, что автор, таким образом пытался показать тему конкурса. Ассоциация с противостоянием американцев и индейцев.

Писать автор умеет, но эту бы силу, да в мирных целях...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 30.4.2022, 16:50
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2254
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




На мой взгляд, рассказ очень затянут, следовало бы сократить половину текста и основной упор сделать на сцене визуального контакта солдата с зоргами.


Так. Теперь - придирки. )

1. «Лучевое и энергетическое оружие против местных ящерок почти бесполезно» - (с).

Ассоциации с романом Г. Гаррисона «Билл, герой Галактики». Возникли самопроизвольно. )


2. «Но, по правде сказать, ни кто не ожидал серьезного сопротивления от нетехногенной расы» - (с).

Ай, как же так… «Никто»!

3. Запятые. Бедняжки… они часто оказываются не на своих местах.
Дефисы – тоже бедняжки.

4. Устала от повторения эпитета: «Долбаная», «долбаный», «идиот», «идиоты». Синонимы никто и нигде – «ни кто и ни где!» - не отменял. Ладно, у десантников словарный запас невелик...

5. «Пытаюсь разобраться с картой.
С картой разобрался (…)» - (с) – это зачем же такая тавтология?

6. «…на сколько – нибудь приличных расстояниях, а я оказался на расстоянии прямо - таки неприличном. Это сколько же времени (…)» - (с) – а эта тавтология – для чего и зачем?

**И опять – дефисы. Тут не тире нужны, а бедные дефисы.

7. Герой то стоит, то замирает. Скучно делается уже с момента его второго по счёту застывания на одном месте.

8. «…бросаются им навстреч» - (с).
Описка. Бог с ней…

9. «Я, наконец, прихожу в себя (…)» - (с).

Ну слава Богу, свершилось!

10. «Но деваться нам не куда» - (с).
Рррррр! "Некуда».

Мне тоже некуда деваться, я должна дочитать и написать отзыв.

11. «Валюсь лицом в черную жижу» - (с) – раз на ГГ аж два шлема сразу, то есть, шлем скафандра и шлем комбинезона, лучше написать: «Валюсь ничком». Иначе получается несуразица.

12. «Приборчики миниатюрные, ни какой инструкции» - (с).

Убью. biggrin.gif

13. «Состав не однороден» - (с).

Убью сто раз-з! Из лучевого чего-нибудь.

14. Начались рассуждения героя, началась и беда с кавычками.

**Невыносимо.

15. «Погруженный в тревожные мысли, я все также бреду по кромке болота» - (с) – или «так же», или вообще не надо. «Бреду и бреду… и бреду…» - и всё.

16. «Как это странно» - (с).

Не то слово. biggrin.gif

17. «Как это странно.
Погруженный в тревожные мысли, я все также бреду по кромке болота. В мерное гудение местных насекомых и легкий шелест растений, вплетается новый звук. Звук текущей воды. Через несколько десятков шагов я упираюсь в небольшой ручеек. Он несет частички тины, какие-то соринки. Самое странное, что все это движется в центр острова, а, значит, ручей вытекает из болота. Но вода прозрачная: видна каждая неровность на дне, каждая перекатывающаяся по дну былинка. Я подхожу вплотную к истоку. Странная картина» - (с).

Частые повторы слов «странно», «странный» напоминают мне частые повтора слов «долбаный» и «идиот». Как странно!

18. «Со всеми этими мыслями как-то подзабылось, что остров это - территория врага» - (с) – в солдате проснулся исследователь.

Ладно, посмотрим. Я уже ничему не удивлюсь. Даже если ГГ сам превратится в ящерицу, испив из ручья живой водицы.

19. «Высовывается язычек» - надо: «язычок». Через «О» пишется это слово.


***

Всё.

Я увязла в болоте, но мне удалось выкарабкаться на берега здравого смысла.

Повторю, как автор всё время что-то повторяет: короче надо бы.

Многовато будет.

В итоге - увы, более чем ожидаемый финал. Сколько бы ГГ ни думал, ни переживал, ни чувствовал, ни начал понимать.... а приказ есть приказ. Финита ля. Большой "бада-бум" неизбежен, увы.

Очень грустно. Очень по-человечески. Это как раз в "плюс" рассказу - с точки зрения человеческой психологии.

О прочих недочётах текста написали другие критики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 30.4.2022, 23:40
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Эх, давно я не играл в Старкрафт. Замечательная, помнится, игра была.
Добавить протосов - получится повесть smile.gif
По смыслу - автор солдата нарисовал каким-то недочеловеком. Даже семьи не помнит. Все стреляет, и стреляет.
Вот, и гражданских пострелял.
Хотя - а вот что этот солдат должен был делать?
Ведь это мы себе напридумывали, что и война захватническая, и мальки - гражданские.
А с позиции рядового всего этого не видать. А если все не так просто?
Понятно ведь, что легко можно сесть и написать продолжение со сменой фокала - неважно, на зорга какого-нибудь,
или земного генерала - и все окажется совсем-совсем по-другому...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 1.5.2022, 14:23
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(0lvl@j@Mi @ 29.4.2022, 20:01) *
в некотором недоумении от его неожиданного воздействия на меня.

Ха! Браво 0lvl@j@Mi! Вы только что угадали первого автора, хотя, наверное, еще не поняли этого!
А я-то, слепошарый, не заметил...
Пошел радоваться в профильную тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 2.5.2022, 21:36
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 632
Регистрация: 22.1.2022
Вставить ник
Цитата




Основа для комп. игрушки. Много я . Текст динамичный и прямолинейный. При всех указанных недочетах вполне читаем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6YDbTE_DO6PbI
сообщение 4.5.2022, 15:58
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 27.10.2021
Вставить ник
Цитата
Из: спутник ГанимЁд




Написано хорошо. Но до островка читать было скучно. Смысл понятен: тот кто способен менять своё мнение и путь - в пехоту не пойдёт. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 6.5.2022, 16:53
Сообщение #16


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Я по жизни не играла нив одну игру. Даже в ходилку-бродилку. Но вот тут я сразу окунулась в болото и поняла: оно. Она в смысле - игра. Не мне судить: хорошо это или плохо. Я тут с другим выступлю: в чём конфликт данного рассказа? "Так, так, так - говорит пулеметчик; так-так- так - говорит пулемет..." (С) И это всё?..
Задумалась. А пойду-ко я, пожалуй, с Люденой встану в один ряд. С этим, как его, лучевым чем-нибудь, хотя автор вроде бы и старался. Островок понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 6.5.2022, 18:51
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2254
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Рыжая вешка @ 6.5.2022, 16:53) *
А пойду-ко я, пожалуй, с Люденой встану в один ряд. С этим, как его, лучевым чем-нибудь, хотя автор вроде бы и старался. Островок понравился.

Welcome! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 14.5.2022, 21:49
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 25.4.2022, 12:44) *
Долбанные

Любимое слово?

Цитата(Дон Рэба @ 25.4.2022, 12:44) *
концентрированным горючим топливом

Первые два слова зачем? Или без уточнений никто не поймет что топливо горит?

Цитата(Дон Рэба @ 25.4.2022, 12:44) *
Пью большими глотками

Странную, похожую на воду жидкость на чужой планете? Смело!

По поводу впечатлений - с концовкой не согласен. Зачем, для "вауэффекта"? Автору виднее, конечно, но слишком уж она бессмысленна, на мой взгляд. Изложено будто урывками, кратко, резко, что совсем не играет на атмосферу. Местами просто не понимаешь что вообще происходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 15.5.2022, 11:52
Сообщение #19


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Первая часть вызывает чёткое ощущение игры. К тому же она неимоверно затянута по отношению и к сюжету, и к идее. Вторая часть намного интереснее, да и написана заметно лучше. Финал жёсткий и логически обоснованный. Над оценкой ещё буду думать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 20.5.2022, 12:01
Сообщение #20


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11753
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Идущие на смерть приветствуют тебя!

Вот ведь может же автор, но, блин, читать это реально тяжело. Особенно эти однообразные "Черт!" и "долбаный". Хотя, как метко выразился один из комментаторов, какой ещё у десантника лексикон. И тем не менее. Болота и ящерки дают устойчивую ассоциацию с "Биллом, героем Галактики" Гарри Гаррисона. Хотя, думается, ассоциация намеренная. По крайней мере так хочется думать. Впрочем, ещё одну ассоциацию с фильмом "Чужие" навевает финал. Плохо это или хорошо, решать читателю. Лично я именно этого и ожидал. С другой стороны, солдат есть солдат. Он исполняет приказ. Поступил бы я так же на его месте? Скорее всего... хм, а я ведь засомневался. А не ради ли этого написан рассказ. Чтобы читатель для себя решил, поступить так же без колебаний или всё-таки пойти против приказа, проявив так называемую гуманность?... Только за это плюс балл.

Пы Сы но в таком случае нужно текст назвать: "Идущие на смерть приветствуют тебя, читатель!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:22